USB-кейс для оптического дисковода из ноутбука

Всем привет.

Сегодня расскажу я вам про небольшую полезняшку для владельцев ноутбуков со встроенными оптическими дисководами, коими владельцы давно не пользуются (ODD).

Речь идёт о специальном кейсе с USB интерфейсом для превращения внутреннего ODD ноутбука во внешний, и освобождении в корпусе места.

Зачем это надо? Если вы попробуете вспомнить, когда в последний раз вы использовали свой встроенный в ноут оптический дисковод, вы, вероятно, очень удивитесь, так как, скорее всего, вы даже не вспомните когда. В моем случае я подумал и понял, что за последний год использовал ODD ноутбука всего раза три-четыре для записи болванок с музыкой. Все остальное время он без дела занимал в ноуте место. А место это можно с большой пользой использовать под такую вот, к примеру, штуку.

В общем, решено — нафиг ODD, ставим второй HDD (ссылка выше). Но, в этом случае осиротевший дисковод ноута пропадает. Нехорошо это, подумал я, да и пару раз в год он все равно нужен. Не разбирать же из-за этого ноутбук?
В итоге размышлений был найден и приобретен обозреваемый девайс — внешний корпус под ноутбучный ODD с USB интерфейсом.
Покупал я его чуть дешевле, за $13,68. Доставка стандартная — около месяца.

Коробушка:
Коробушка
Не обращайте внимания на плату в пакетике сверху девайса, просто в коробке помимо адаптера был еще один товар от этого продавца.

Что могу сказать — отличный товар. Возможно, цена великовата, но я доволен, так как свои функции кейс выполняет на отлично. Дисковод встал внутрь как влитой. При подключении к компьютеру сразу опознаётся системой и через минуту доступен для работы с ним без необходимости установки драйверов и т.п. Впрочем, если приспичит — диск с драйверами в комплекте поставки присутствует. Скорости записи и чтения не изменились по сравнению с тем временем, когда ODD был внутри ноута.

Еще фотки.

Комплектация:
Комплектация

Плата адаптера:
Плата адаптера

Чип и разъемы:
Чип и разъемы
Обратите внимание: присутствует дополнительный разъем для внешнего питания (шнур в комплекте) от еще одного USB-разъема. Мне он ни разу не пригодился. Т.е. ODD прекрасно работает от одного разъема, и при чтении и при записи мощности хватает. Так что для чего он не знаю. Возможно, некоторые модели ODD требуют больше мощности и для них нужно будет подключать дополнительное питание. В этом случае внешний ODD в этом корпусе займёт два USB разъема. У меня, повторюсь, все работает от одного.

Предупреждающие пояснения на нижней крышке:
Предупреждающие пояснения

В общем все прекрасно, за исключением одного: кейс идет в комплекте без шторки, которая крепится к лотку дисковода. Я взял шторку от адаптера для второго HDD (ссылка выше), но она не подходит к моей модели ODD. Т.е. крепления её, возможно стандартные какие-то, но у моего ODD отверстий для неё в нужных местах нет, соответственно, не совпадает и место размещения кнопки открывания дисковода с соответствующей «кнопкой» на шторке.
Я решил эту проблему таким образом: шторку намертво приклеил к лотку, обломав все ненужные крепёжные выступы, а на месте кнопки просверлил небольшое отверстие. Открывать лоток в этом случае приходится тонким предметом типа разогнутой скрепки. Но это совсем не критично, так как при работе в системе я открываю лоток с помощью команды «Извлечь» в контекстном меню дисковода. Открытие «вручную», с помощью скрепки, необходимо лишь в случае использования дисковода для операций без загруженной системы, например при установки её на комп или при загрузки с Live-CD. В общем, совсем редко это требуется.

Общий вид:
Общий вид

Все остальное в адаптере меня устраивает. В принципе, можно обойтись вообще без шторки, но как-то это выглядит не очень приятно.

Да, вот еще что важно. Если надумаете брать — обратите внимание на тип интерфейса вашего ODD из ноутбука. У меня это PATA. Возможно в вашем ноуте это будет SATA. Желательно перед оплатой согласовать с продавцом этот момент, чтобы не попасть в ситуацию, когда новоприобретённый девайс окажется для вас бесполезным в силу иного интерфейса.

Что-ж, думаю, это всё, что я хотел вам рассказать. Если что не понятно — спрашивайте. Счастливо и удачных покупок в сети.
  • BlackTac
  • 09 сентября 2012, 10:08
Спасибо за обзор.
Не попадалась ли Вам отдельно плата-переходник (данные+питание) с ноутбучного «короткого» sata-разъема на обычный sata-разъем?
  • 09 сентября 2012, 13:08
Честно говоря, не видал. Поищите в китайшопах, если существует такая — там есть ))
  • BlackTac
  • 11 сентября 2012, 01:42
Спасибо за подсказки!
  • Kasatich
  • 09 сентября 2012, 10:09
Жестоко это все же) Освободить место внутри ноута для того, чтобы таскать с собой внешний привод, который занимает куда больше места, чем внешний hdd)
  • 09 сентября 2012, 10:28
судя по всему, как раз не таскать, привод лежит в одном месте, ноутбук «гуляет»

хотя вообще, многие покупают ноутбуки как замену десктопу, то есть мобильность есть, но используется только в пределах квартиры

И вопрос автору, что-то со «шторкой» какие-то непонятки, что в предыдущем обзоре, что здесь… Мозаика не складывается.
  • 09 сентября 2012, 13:12
В предыдущем обзоре шторка в комплекте была, но форма её не подходила под корпус ноутбука. Она просто прямоугольная, а для ноута нужна фигурная ступеньками. Поэтому я взял родную и приклеил к адаптеру для HDD из предыдущего обзора.
К товару из данного обзора шторка в комплекте не предоставлялась. Я взял шторку от товара предыдущего обзора и приклеил к лотку привода. Шторка по форме подошла к кейсу, только с расположением кнопок проблемы, но я описал, как решил их. Надеюсь, понятно объяснил.
  • 09 сентября 2012, 13:07
Есть вот такая два в одном вещь, сам пользуюсь и всем кто на старое железо ставит ось советую.
Кстати это чисто китайской фирмы продукт, поставляемый на рынок под их ТМ
  • 09 сентября 2012, 13:13
Штука хорошая, если только с реального диска считать инфу не нужно.
  • 09 сентября 2012, 13:19
Таки да, поэтому и писал ниже в комментах, что согласен с Вами нужно, редко — но нужно. Сам проделал те же операции что и Вы с ноутом :)
  • 09 сентября 2012, 14:08
где бы еще купить… у нас в магазины не привозили, в российских гамазинах покупать не хочется из-за накруток
  • 09 сентября 2012, 18:29
Не знаю, я брал оффлайн. В китайшопах такое не видел, может есть на али или эбай.
  • 09 сентября 2012, 13:09
А кто сказал, что я его таскаю с собой. Лежит дома и всё. Если понадобится — достаю. А так в реальной жизни он мне очень редко нужен.
А место я освобождал, чтобы SSD + HDD поставить вместе.
  • Pilot777
  • 09 сентября 2012, 11:19
  • 09 сентября 2012, 12:23
расскажите, зачем вы до сих пор используете привод оптических дисков? Если только записывать и торговать ими потом )
Избавился от привода в компе года 3 назад и как-то ни разу не пожалел.
Если сейчас буду покупать ноут — выберу без привода.
Автора обзора не поддерживаю — надо было вытащить ODD из ноута и выкинуть ;)
  • deemon1
  • 09 сентября 2012, 12:44
Место привода отлично займет SSD, или второй винт, благо цены уже стали немного веселее
  • 09 сентября 2012, 12:49
Если сейчас буду покупать ноут — выберу без привода.
Тогда некуда скорее всего будет ставить второй жесткий диск как топикастер.
Автора обзора не поддерживаю — надо было вытащить ODD из ноута и выкинуть ;)
Неправда Ваша, редко необходимая, да, но иногда незаменимая вещь. Например для установки оси на старый ноут или комп без резака (биос которого не поддерживает загрузку с USB) или таких же древних драйверов с диска к старому железу, или работы с архивом на дисках, или записи музыки на старенький но хороший музыкальный центр или автомагнитолу. Да мало ли еще…
  • 09 сентября 2012, 12:56
да, один раз пришлось за это время ставить операционку на старый ноут — записал диск у друга. Больше, думаю, таких случаев не будет — ноут не доживет до следующей переустановки. Магнитолы и машины сейчас все с юсб делают. Но если у кого-то техника живет по 15 лет, тогда да, им пригодится )
  • 09 сентября 2012, 13:20
Чего-то я не понял. «Записал диск у друга» — а считывали чем? Установка-то как с диска происходила, если ODD не было?
  • 09 сентября 2012, 14:55
считывал приводом того самого древнего ноутбука, который не мог с флешек грузиться.
  • 09 сентября 2012, 13:19
Ваше дело. Я считаю, что выкидывать пока рано. Иногда вещь эта очень нужна бывает и даже незаменима. Не будешь же каждый раз к другу бегать, тем более если близко никто из друзей не живёт. А так привод лежит себе, есть-пить не просит, а понадобится — вот он, тут.
  • 09 сентября 2012, 13:16
Если точно, то я написал: «для владельцев ноутбуков со встроенными оптическими дисководами, коими владельцы давно не пользуются (ODD)». Это нужно понимать так: «только для тех, кто не пользуется». Если вы еще в прошлом веке, то это к вам не относится. И давайте без грубостей. Херню, судя по всему, пишите только вы.
Отличная штука, у меня такой же.
Я лично шторку снял вместе с самим приводом со сдохшего ноутбука. Ноутбук достаточно старый, шторка хитрой формы — пришлось аккуратно допиливать. В целом всё ок )
  • MeRealty
  • 09 сентября 2012, 12:45
А нельзя в случаи необходимости вынимать второй винчестер из бука и вставлять оптический привод? На многих буках нужно открутить всего один винтик.
  • 09 сентября 2012, 12:55
Винчестер вынимать можно, у переходника для его установки два варианта крепления: с возможностью горячего извлечения и «намертво».
А вот установить оптический привод описанным Вами способом — открутить всего один винтик которым крепится резак в буке можно, но это не самый удобный способ если надо отвинчивать постоянно, да и чтобы добраться до искомого винтика иногда полбука разобрать нужно :)
  • 09 сентября 2012, 13:22
Можно, только это на мой взгляд не удобно. А вообще, смотря какой ноут. У меня чтобы добраться до винта, который ODD крепит, нужно снять всю переднюю панель, а это минут на 10 работы. Нафиг-нафиг.
  • MeRealty
  • 09 сентября 2012, 13:34
Понял. У меня два Самсунга, у обоих винтик находится в свободном доступе снизу бука, даже подписано ODD.
  • 09 сентября 2012, 13:56
за всю жисть разбирал множество «нубуков», ни разу не встречал такой у которого винт, держащий привод, находился глубже, чем под стандартным лючком, да и под лючком было пару раз, от силы, в остальных случаях винт на нижней крышке ноута…
  • 09 сентября 2012, 16:54
Что-ж, это говорит о том, что не так много ноутов вы разбирали, количество возможно, но разновидности моделей видимо нет. У меня Sony Vaio vgn-sz7rvn. В нём добраться до этого винта можно только сняв переднюю панель с клавиатурой полностью.
  • 10 сентября 2012, 15:28
Асортимент, можешь не верить, был широк.
Вот только сони ни разу не попадались на разбор, только на обслуживание(популярность низкая).
  • 09 сентября 2012, 13:25
Да, я и сам потом уже увидел, но там вроде трек не дают, а мне важна возможность отслеживать посылки. А так, вообще, да, на ebay выгоднее покупать.
  • ded1971
  • 09 сентября 2012, 14:37
Пользуюсь таким сабжем уже давно. Удобная и незаменимая вещь. Привод DVD мне достался от старого ноута. Сейчас ноут вовсе без привода и данная штука иногда выручает.

Таскать постоянно с собой привод в ноуте нет смысла. Необходимость в приводе сейчас крайне редкая.

Мне вот интересно — BD-приводы данный сабж будет поддерживать или нет?
  • 09 сентября 2012, 16:56
Думаю да, переходнику какая разница, главное совпадение интерфейсов. Возможно скорость будет меньшая, не знаю ))
брал вот такой наборчик
все прекрасно работает, продавец любезно уступил 2 девайса за 24$
теперь имеется внешний двд и второй ssd в лептопе.вместо dvd rom, под систему
  • 09 сентября 2012, 16:39
Интерфейс РАТА… ноут явно древний., как отразится установка лишнего hdd на производительности? что с питанием? что с тепловыделением? что с шумом? батарейка явно не обрадуется лишнему потребителю, какая уж тут мобильность. По цене 15+21=36$ за две коробки не много конечно, но и не мало если учесть что сам ноут на РАТА немногим дороже :)Конечно будет полезно если есть привод от старого, не рабочего ноутбука и жалко выкинуть. А вообще нормальный внешний DVD ROM и в офлайне стоит 1000р. В общем… танцы с бубном :) За обзор спасибо.
поставь вторым ссд и забудь про энергопотребление и тепловыведение… а уж производительность взлетит в разы
кстати крышечка от родного двд рома втала на переходник как влитая, тоже самое и скрышечкой от внешнего двд ром бокса.
p.s. мне например две коробки обошлись в 24$(правда sata, ссылки выше)
  • 09 сентября 2012, 17:52
а уж производительность взлетит в разы
не взлетит. Этот ноут не знает что делать с ssd, нет у него нужных инструкций в чипсете.
  • 09 сентября 2012, 17:02
Ноут Sony Vaio VGN-SZ7RVN/X
Найдите такой «чуть дороже $36» полностью исправный, и я подарю вам Bentley.
Не новый, но его производительности мне хватит еще на несколько лет. Дело в том, что в игры я не играю почти ) Батарея держит под 5 часов в режиме экономии. Не забывайте — второй жесткий — SSD.
Не стоит оценивать что-либо не разобравшись в деталях.
  • 09 сентября 2012, 17:56
Батарея держит под 5 часов в режиме экономии
у него производителем заявлено 3,5ч :) у нового естественно
  • 09 сентября 2012, 18:20
Это вам на Яндексе сказали? )))
Не стоит верить всем подряд. Я как владелец говорю, что он работает около 5 часов в режиме максимального энергосбережения, в реальных условиях с Wi-Fi и Bluetooth часа три.
Кстати, производитель декларирует 5,5 часов. На ноуте даже наклейка была с этой инфой, я её правда давно выкинул, но, вот вам ссылка на тестирование данного ноута, там есть про питание и даже фотка с наклейкой той, правда качество не очень, но разглядеть можно (фотка на 1 странице обзора).
я про свою кухню писал
  • 10 сентября 2012, 05:01
Вот, сегодня скриншот сделал. Повторюсь, это только в режиме максимального энергосбережения. В реальности время значительно меньше.
Время работы от батарей
круто, только это не мне надо было отвечать! я про энергопотребление и не спорил
  • 09 сентября 2012, 17:28
да уж, детали :) а скажите любезный, есть ли в вашем ноуте возможность переключиться режим AHCI? Нет? а тогда чего вы добились установкой SSD? Всё дело в деталях, вы правы.
Моё мнение что гораздо удобнее купить то же Usb hdd он и конектится к чему угодно и в кармане меньше места занимает чем ноутбук ;)А ODD пригодится ту же windows переустановить что бы.
  • 09 сентября 2012, 18:07
Вы наверное не совсем поняли. Интерфейс PATA только для ODD. Основной жесткий диск на SATA. И SSD как раз установлен в штатное место на SATA интерфейс, так что со скоростью все в порядке. А вот диск для данных — обычный HDD — уже установлен через адаптер на PATA — ему и этой скорости хватает.
Про удобство — каждому свое ) Внешний диск у меня есть, но гораздо удобнее, когда все внутри ноута и ничего дополнительно подключать не надо. А ODD для использования в случае необходимости переустановки хранится дома.
  • Pilot777
  • 09 сентября 2012, 17:38
Чего ж не сфоткали одд в этом корыте… Раз не нужный, так пусть будет на месте.
  • 09 сентября 2012, 18:09
В адаптере что-ль не сфоткал почему? Я эти фотки делал, как только получил посылку. ODD из ноута я достал позже и позже в адаптер установил. А чего там фотать? Ну, если так уж надо поглядеть, если не забуду, завтра сфоткаю — дисковод на работе сейчас лежит.
  • 09 сентября 2012, 17:49
Как вариант конечно можно подобные эксперименты проводить но…
Видел цену на этот ноут 75000р., неужели ради экономии решили одд поменять на хдд?)) ну поменяли бы родной хдд на больший объём.В общем как по мне так это абсолютно лишние манипуляции. Спорить не буду, ноутбук ваш так что можете издеваться над ним как угодно :) Ещё раз спасибо за обзор.
  • 09 сентября 2012, 18:10
При чем тут объем? Я уже несколько раз говорил — я это делал для установки SSD в качестве системного диска.
  • 09 сентября 2012, 18:18
результат достигнут? скорость взлетела в разы? :)
  • 09 сентября 2012, 18:26
Скорость взлетела, не в разы, но существенно. Особенно было ощутимо, когда систему на SSD ставил. Установка прошла минут за 20-25, хотя обычно на это требовалось около часа. Загрузка значительно быстрее проходит. На чистой системе, после установки, полоска на экране загрузки не успевала даже один раз пробежать. Теперь уже несколько раз успевает, но все равно быстрее. В общем, стоящее решение.
надеюсь ты не с диска систему ставил? а то враньем попахивает =) (скорость диска же не может быть быстрее ссд… хоть я и с флешки ставил, все равно не особо быстро установилась система)
а в целом, да! ни какая замена проца, увеличение оперативки(на одном чипе) так не увеличит визуально скорость загрузки, как установка ssd под систему
  • T3D
  • 10 сентября 2012, 08:43
Почему враньё? При установке винды, с диска копируются установочные файлы (для ХР это около 300 МБ), а дальше установка проходит уже с жесткого диска… Копирование файлов максимум 5 минут, дальше диск в приводе только мешается)
  • 10 сентября 2012, 15:17
Собственно T3D уже вам ответил. Ставил я систему с диска. Скорость установки возросла раза в полтора-два.
Как по мне, так такую операцию можно проделать ещё и для повышения удароустойчивости основного накопителя в ноуте, который приходится с собой везде таскать и ему регулярно достаётся. Так у меня бэды и наплодились на HDD :)
  • likhenko
  • 01 августа 2013, 19:04
ребята подскажите,
про эту штуку можно как-то узнать из модели ноута?
У меня это PATA. Возможно в вашем ноуте это будет SATA