IPS, Chinese Gorilla Glass and 2500Mah battery… TOOKY T83?

Приветствую всех на моей странице отзыва, посвященной одному телефону, который как-то незаметно вкрадывается в сознание и подкупает своими скромными характеристиками, однако обо всем по порядку.

Как обычно, однажды вечером, я просматривал новинки в одном из магазинов, в котором часто покупаю себе «что-нибудь этакое» и среди новинок я наткнулся на телефон с забавным названием TOOKY, который почему-то меня сразу заинтересовал и не отпускал внимания от себя до тех пока покупка не была оплачена.
Цена не такая уж и большая, подумал я, да и мой предыдущий телефон уже нуждался в замене, т.к. несколько лет для аппарата в нашем обществе потребления — это уже нонсенс. Купил я его, естественно, дешевле с учетом скидок, но даже без скидок телефон не особенно дорогой на фоне других китайских товаров «не для перепродажи цыганами в переходе».
Итак, характеристики:
Phone model TOOKY T83
Network bands: Support 2G GSM 900/1800, 3G WCDMA 2100
Operating system: Andriod 4.0.3
CPU: 1.0 GHz MTK6575
Built-in memory: 4GB ROM+RAM 512MB
Memory slot type: Supports Micro SD/T-Flash memory card & expand up to 32GB
SIM Card & Standby: Dual SIM card dual standby
LCD Screen: 4.0 inch Capacitive 5-Point Touch IPS screen, 480*800pixels, Hardened glass
Camera: support 1080p video record / Front camera 0.3 Megapixels / Back camera 5.0 Megapixels with flashlight/AF
GPS: GPS, support A-GPS and voice navigation
Sensors: Support Gravity Sensor, Proximity Sensor, Light Sensor
Languages: English/French/Spanish/German/Italian/Arabic/Russian/Turkish/Vietnamese/Portuguese/Indonesia/Malay
MultiMedia:
Audio player: AMR ,MP3, WMA, WAV, MIDI and etc
Video player: WMV, ASF, MP4, 3GP, 3G2, M4V, AVI full screen play
Sound Recorder: Yes
Video Recorder: Yes
Image Viewer: Yes
Picture Format: JPG,BMP,PNG and GIF
Ring Tone: 64 chord; Ringtone format: MP3, MP4…
Ebook: Yes, Support
Batteries: 2500mAh rechargeable lithium battery
Dimension: 124*65*12.8mm(L*W*T)
Color: White/Black
Weight: 160g(include battery)

Многие производители при наличии некоторых отличительных характеристик данного телефона сразу начали бы направо и налево писать о немыслимом превосходстве своего творения над остальными «недотелефонами». Примерная завлекуха могла бы быть такой:
«Этот великолепный телефон с высококачественным IPS дисплеем, покрытым Gorilla Glass и батареей, далеко оставляющей большинство других телефонов позади, позволит вам быть на связи до недели в режиме ожидания, до нескольких дней в режиме щадящего использования, и 2-3 дня в режиме активного использования WiFi, GPS и др.»
Кстати, хочу сказать отдельное спасибо производителю за нормальное название, данное телефону при рождении, т.к. для меня также было немаловажным критерием и общая мелодичность названия, безусловно, телефоны бренда Zopo хороши, но простонародное название «Жопа» лично меня огорчает, как только я представляю, как я захожу в магазин телефонных аксессуаров и прошу консультанта подобрать мне новый чехольчик/Bluetooth гарнитуру/держатель для моей, с позволения сказать «Жопы» (Zopo), то желание иметь такое чудо китайской мысли постепенно пропадает пропорционально времени, затраченному на проецирование такой ситуации. Не будем также касаться отличных телефонов бренда JIAYU, который произносится как «ДзяЮй» признаюсь, когда взрослый человек не азиатской наружности произносит такие слова – это вызывает у меня когнитивный диссонанс и заставляет пообещать себе никогда не покупать себе вещей дороже 100 долларов с такими странными названиями.
Но это лично мои тараканы, так что давайте лучше вернемся к нашим баранам, а именно сабжу топика.
Так вот, производитель (интернет-магазин) скромно умалчивает про то, что на этом телефоне установлено закаленное стекло, хотя, вероятно на официальном сайте об этом сказано, но там все на китайском, который для меня как китайская грамота, поэтому я на их сайте почти ничего не понимаю ;)
Как-то так... Хунь-мяу-ляу и ничего более.
Можно еще сказать, что меня плюс ко всему зацепили еще и комиксы с черным лисом в красной кепке в главной роли, кстати на китайском сайте их больше чем в том магазине, где я его покупал, так вот комиксы косвенно для меня имели значение, т.к. производитель не поленился и вложил деньги и умения художников, чтобы создать персонажа, использующего их телефон в различных жизненных ситуациях.

Еще часть комиксов здесь:

Может показаться странным, что я выбирал по таким, казалось бы, необычным признакам, но для меня стали решающими 5 факторов:
1. 4”
2. IPS
3. 2500Mah
4. Brand
5. Hardened Glass (о котором на сайте магазина ни слова, однако нашел информацию на каком-то из десятков сайтов, которые я наковырял в Гугле, когда искал всю информацию о бренде).
Отдельно мое мнение о 4” и оптимальном размере экрана
можно почитать здесь:
Доступная область
Многие считают, что больше 4” – это уже находится где-то близко на грани удобного использования сенсорного экрана одной рукой. Спорный момент, но действительно правда, в том же Note приходится использовать вторую руку, для того, чтобы сделать какое-либо действие на противоположной стороне экрана, либо держать телефон на кончиках пальцев, что не всегда приемлемо.
Но каждый для себя решает сам, сколько ему надо, кому то «больше — лучше», а кому-то «меньше — удобнее».

Думаю, настала очередь фотографий.
Фото коробки, в которой был телефон (фотографировал на утюг, так что на качество фото просьба внимание не обращать).
Коробка
В целом коробка мне понравилась — достаточно жесткая, вид солидный, «брендовый».
Фото того, что было внутри:
Телефон сверху под ним гарнитура и мануалы
И под ним находилось вот что:
Гарнитура и мануалы
Все принадлежности, лежащие в коробке изначально были запаяны отдельно по маленьким пакетикам.
Хочется отметить, что интернет-магазин лично для меня зажал переходник под евро розетку – мелочь, а неприятно, вдруг я не нашел бы переходник? Благо, я уже достаточно старый Internet-воин, чтобы иметь в запасе несколько таких переходников. А что если бы это был неопытный юнец из Самары, возжелавший сделать свой первый заказ? Где бы он искал переходники, да и стоит ли экономить на таких мелочах? – Этот вопрос мы оставим на совести магазина.
Фото телефона вживую в моих цепких лапках:
Front
Back
ИМХО, дизайн его навеян чем-то средним между Iphone 4s и Samsung Galaxy SII, кому как, а мне приятно, что это не копия чего-либо, а все лучшее от других.

Фото IPS экрана в темноте… тапками не кидаться – в темноте ведь, потому как у негра в…) поэтому так нечетко видно, но, смею заметить, что контраст и цветность почти не теряется.
Темнота - друг молодежи.
Темнота - друг молодежи.
Все же стоит отметить, что экран инвертируется при просмотре на телефон со стороны по диагонали экрана. Но мне экран нравится, стекло есть стекло – тактильные ощущения гораздо благороднее, чем водишь пальцами по пластмассовому экрану.

Далее идут скриншоты интерфейса и других мелочей.
Cкриншоты интерфейса:

для каждой симки можно назначить свой цвет:

Инженерное меню *#*#3646633#*#*:

Тач на 5 касаний:

Тест ГПС, находит спутники иногда не без танцев с бубнами, но в целом хорошо:

Меню о телефоне:

График батареи, но он почему-то сбрасывается при подключении к компьютеру и перезагрузке..., однако все равно живуч (особенно если из автозагрузки убрать всякий мусор):

Изначально телефон идет без рута, однако для получения рута в ходе экспериментов, был подобран способ его получения с помощью программы ICS Root Unlocker 1.0
А также есть custom recovery, его можно найти в соответствующей теме чайна-мобайл.

Ниже коротко об остальных ощущениях от телефона:
1. Телефон собран качественно о люфтах и скрипах даже речи не идет.
2. Имеет ёмкий аккумулятор, это сразу ощущается при использовании и не важно сколько там реальной емкости — важно, что он держит дольше подавляющего большинства остальных телефонов.
3. Очень качественный экран, пикселизация незаметна, хотя не исключено, что отдельные ЧунГанЧгуки рассмотрят пиксели. Широкие углы обзора, отзывчивый, а главное точный тач на пять касаний.
4. Хорошее качество разговорного динамика и микрофона — нет нужды извращаться с инженерными меню по этому поводу.
5. С обратной стороны телефона заметил дырочку от второго микрофона, предназначенного для подавления шумов, отметил опцию в настройках «шумодав», не знаю, работает ли — ни никто не жалуется.
6. Громкий динамик для звонков, издает чистый «струнный» звук — приятно удивлен, хотя не исключено, что некоторым будет не хватать громкости. (плюс очень понравилось как играет полифония на нем, пронес через все свои телефоны большой архив с MIDI мелодиями и в данном телефоне они зазвучали по-новому)
7. Вес телефона, по ощущениям, немалый, однако не скажу что слишком тяжёлый — как говорят в одной великой стране: «вОзьмешь у рУку — мАешь вЕщь», соблюдая ударение можно примерно представить тактильные ощущения от телефона, материалы на ощупь очень качественные. Такому весу во многом способствует и ёмкая батарея и закалённое стекло дисплея (то что стекло — видно даже по теплоотдаче, обычно оно гораздо прохладнее окружающих элементов и предметов), по поводу закаленности не на 100% уверен, но по некоторым признакам, похоже на то, тем более что я даже пробовал его поцарапать канцелярским ножом когда снимал с экрана защитную пленку с завода.
8. Мало предустановленных китайских приложений.
9. При первом включении Вас спрашивают, хотите ли вы сообщить в фирму о своем приобретении для статистики (хотя даже Nokia в свое время, даже не спрашивала, а просто отправляла СМС), если да, то телефон начинает время от времени пробовать отсылать смс на китайский номер, деньги не снимаются, т.к. смс, вероятно, отсылается на местный китайский номер, который для нас должен быть международным. Чтобы этого не было, просто нужно отказаться от отправления СМС в фирму при первом включении.
10. Дизайн — просто удобно, ничего лишнего, 4 дюйма идеально подходит для использования одной рукой, подтверждают мои выводы также и исследования Apple и Samsung, которые также говорят о том, что большие размеры (более 4 дюймов) уже не дают большего удобства.
11. Минус, но не такой существенный — Z-device Test показывает, что в телефоне есть компас, однако, его оживить и использовать еще не получилось. Ну и сюда же в минус забьем не совсем адекватный датчик освещенности — вроде нормально работает, но, при включенной опции авторегулировки подсветки, в совсем темной комнате отключает подсветку экрана — логику я тут не совсем понимаю ;)) Проблема решаема с помощью программы Lux Auto Brightness.
12. Хотел в минусы забить отсутствие рута для телефона, но, как видим, он поправим.

Вывод: Для меня лично, этот телефон стал откровением, боялся что будет вещь низкого качества, а получил высокоуровневый телефон уровня Samsung, при этом для меня показателем качества является собственное ощущение «А купил бы я этот телефон снова?», т.е. иногда хочется купить две хорошие вещи вместо одной, чтобы одну положить в чулан на тот случай, если первая потеряется или выйдет из строя. В данном случае я могу сказать, что купил бы два, однако нецелесообразно, хотя желание такое есть ;)
Да, пусть здесь нет гигабайта оперативной памяти и не 1,5Гц процессор, пусть он на чипсете 6575, а не на 77 или 8.., но этот телефон, несмотря на свои недостатки, мне определенно нравится, чем-то цепляет и становится каким-то своим.
— Сразу предупрежу любителей расковыривать батареи и т.д. ничего такого делать не собираюсь, т.к. реально жалко телефон ;)

Добавлено позже. Время автономной работы, только звонки, однако, судя по всему, потенциал есть:
Battery

Примеры фотографий с телефона:
Позже добавлю какое-нибудь уличное фото.
Macro:

dl.dropbox.com/u/74226244/Bench.jpg

;)))
  • 28 октября 2012, 01:21

Немного вопросов:
— Что именно за проц там стоит?
— Результаты Антуту? или квадранта?

Отдельно мое мнение о 4” и оптимальном размере экрана
Это конечно придирки, но картинки сделаны под Левшу, думаю стоит это указать, иначе могут не понять сути картинки рабочей области для большого пальца.
  • 28 октября 2012, 01:26
  • 28 октября 2012, 01:50
Автор не модифицирован генетически: в ЛЕВОЙ руке телефон, в ПРАВОЙ утюг.
  • 28 октября 2012, 01:53
я имел ввиду эту картинку:

а не фотки
  • 28 октября 2012, 01:59
тащемта телефон можно держать любой рукой.
Не настолько это технически сложный прибор, чтобы ощущалась разница между держанием его правой или левой рукой.
Пока не начал читать коменты, не понял что это за картинка. Вы же ничего не пояснили.
  • 28 октября 2012, 02:39
ну как-бы я считал, что логично в разделе о размерах экрана зеленой зоной обозначено полезное расстояние, которое достигает среднестатистическая рука…
  • dumpkin
  • 28 октября 2012, 13:52
это пропаганда яблока. вот 4.2 дюйма экран
4.2 дюйма экран и пальцы

все пальцы достают. Но это у меня, возможно длиннее немного. У жены пальцы «стандартной длины» и ей вполне удобно.
PS телефон Ulefone Titan II/V12/Star V12 4.3 HDMI MTK6575
  • 28 октября 2012, 17:03
возможно там имеется ввиду не просто «достать», а комфортно достать, полусогнутым пальцем без напряга.
Как сказал бы С.Джобс — «Вы просто неправильно держите телефон ;)»
дело в том, что достать до дальнего края — это тоже не самое главное. так согнуть палец чтобы достать до ближнего края, не перехватывая телефон — тоже нужно постараться. но яблочники мне не поверят ;)
  • 29 октября 2012, 09:56
вот именно что пальцы у джопса и прочих изобретателей огрызка растут немного не оттуда откуда надо. я когда держу телефон в руке — держу точно так же как на фото выше. и у меня ХД2 с 4,3 диагональю. и если определять область досягаемости пальца большого — то видно что центр окружности во первых находится справа а не слева, во вторых — не по середине правого края, а смещён гораздо ниже, где-то нижняя треть. и при этом вполне достаются почти все области экрана даже без перекладывания телефона (да, к левому верхнему углу надо немного тянуться).
  • 28 октября 2012, 02:01

так пойдет? для правшей.
Будут заявки, еще отредактирую для летучих мышей в положение «вверх ногами».
  • 28 октября 2012, 02:06
Я поэтому и написал в первом посте, что это больше как придирка.
  • 29 октября 2012, 09:57
есть заявка — возьмите телефон в руку и реально посмотрите откуда идёт центр окружности области досягаемости большого пальца правой руки. я выше написал.
У меня центр окружности идет от нижнего угла экрана. Если взять выше — то становится нереально не меняя положения телефона в руке нажать на нижнюю правую кнопку (назад). Да и в целом неудобно держать (лично мне).
  • 30 октября 2012, 11:23
вот я об этом и писал. если держать телефон как на картинках с зелёным сектором — то нижняя часть недоступна по причине того что палец так не гнётся. и в реалии центр получается где-то в нижней трети. а следовательно эти красивые картинки никакой связи с реальностью не имеют.
  • MadMarks
  • 28 октября 2012, 16:46
я правша, но телефон чаще держу именно в левой руке. а правой — тыкаю у ярлычки. и кстати картина врет, либо касается только азиатов и миниатюрных девушек, т.к. у меня пальцы совсем не длинные, но на 4.3 экране результат подобного теста получше чем на ифоне =))))))
  • Olegzez
  • 01 ноября 2012, 16:55
упс, уже шутканули.
  • 28 октября 2012, 01:35
  • 28 октября 2012, 01:48
А экран шурупом царапается?
Автор, спасибо за обзор!
  • 28 октября 2012, 01:57
  • gryff
  • 28 октября 2012, 07:49
В статье и комментах автор поддерживает своеобразный уровень юмора. Но, к сожалению, не все это понимают.
  • jenya
  • 28 октября 2012, 02:51
А смысл? В кармане царапается все. Это я как владелец galaxy note говорю. Фигня этот gorilla glass, может чуть медленнее будет царапины собирать, чем стекло.
ps. Я тоже раньше думал, что 4" и больше не нужно… сейчас меньше 5" вообще не смотрю.
  • 28 октября 2012, 01:57
А экран шурупом царапается?
может молотком лучше попробовать проверить экран? ;)
  • zingo777
  • 28 октября 2012, 02:14
Чего уж там молотком, лучше сразу «болгаркой» :)
  • 28 октября 2012, 02:27
Боюсь предположить не выдержит)
Хотя специально для технофилов внутренностей всего и вся дописал в конце обзора фразу по поводу того, что расковыривать спецом ничего не буду ;)
  • gryff
  • 28 октября 2012, 07:52
Лучше тот саморез сразу ввинтить в телефон. Через экран. Мощным шуруповёртом.
  • 28 октября 2012, 10:10
Технофилы будут оргазмично рады такому действу)) особенно заснятому на видео.
Не зря же пользуются такой бешеной популярностью видео, где всяческие айфоны в блендере размалывают в муку ;)
  • chudak
  • 28 октября 2012, 20:00
может молотком лучше попробовать проверить экран? ;)
Ага, попробуй. Вот примерно так:

• 28 октября 2012, 20:27
постановочное видео, сродни фокусу. Возможно до этого он разбил десятки телефонов.
Использует гвоздь с очень широкой шляпкой, возможно даже гвоздь специально для этого подготовлен.
  • hamula
  • 29 октября 2012, 00:20
Нокия старается придерживаться давно сложившегося стереотипа «Им только гвозди забивать» :)
  • petter
  • 28 октября 2012, 02:01
Обзор отличный, а вот телефон не понравился по дизайну. Не в восторге я от дизайна самсунгов))
  • 28 октября 2012, 02:04
Спасибо, оценил. Лови плюсик.
А по дизайну — всем сложно угодить.
Но мне нравится этот тяготеющий к классическим формам телефон.
Благодарю за наводку, телефон не плохой, как с батареей обстоят дела? А так + за обзор!
  • 28 октября 2012, 02:31
Лично у меня батарея держит несколько дней при независании часами в просмотрах видео и медийных интернетах.
Т.е. при обычном использовании работает реально долго.
  • 28 октября 2012, 02:17
На сколько реально хватает заряда?
Как фотки с камеры? Можно ли прочитать текст например, газеты?
  • 28 октября 2012, 02:30
Да примеры фото с камеры хотелось бы увидеть.) Как там с автофокусом дела.
  • 28 октября 2012, 02:33
автофокус забавный какой-то, может кто мне расскажет, почему слышны звуки подстройки камеры, т.е. когда я касанием по экрану фокусируюсь с ближнего на дальний объект и наоборот. Слышны какие-то механические звуки подстройки от камеры, что мне внушает доверие — подстройка идет, ее слышно и видно.
А может это неправильно?))
  • macau
  • 28 октября 2012, 09:37
значет камера ок. и патчик китайцы соответсвующий применили для tap-to-focus
  • T3D
  • 28 октября 2012, 10:41
Ну там стоит моторчик, который регулирует положение линзы, при фокусировке он крутится и жужжит шестерёнками :)
Тут из серии «Шумит — значит работает»…
  • 28 октября 2012, 10:45
Ну там стоит моторчик
причем не электрический, а паровой. Чтобы автофокус работал корректно, в гнездо для наушников периодически надо засыпать немного молотого каменного угля, а также капать несколько капель воды.
  • 28 октября 2012, 11:34
… там магнитная фокусировка, как в лазерах дисковых приводов. Нет там моторчиков. НЕТ.
  • 28 октября 2012, 02:35
с камеры фотки завтра может запощу.
Текст прекрасно читается — тоже уже днем сфоткаю.
Еще макро хорошее.
Но он, конечно, не сможет заменить фотоаппарат.
Судя по фото снимает очень даже достойно. На G2 меня камера огорчила.
  • ve-gas
  • 28 октября 2012, 02:42
обзору конечно +, но аппарат так себе, к тому же дороговат, да нет в нем никакой стеклянной обезьяны.
но коли нравится, почему бы и не пользоваться?
  • 28 октября 2012, 02:45
да нет в нем никакой стеклянной обезьяны.
китайская модификация этой обезьяны есть) все равно это прорыв, раньше-то в китайцах все экраны были пластмассовыми…
о коли нравится, почему бы и не пользоваться?
это точно ;)
  • vikthor
  • 28 октября 2012, 02:56
+ за смелость. Такой телефон видел только на БИКе. Телефон и правда оказался неплохой. Немного смущает емкость батареи, слишком большая для телефона с 4". Добавьте фото телефона без задней крышки для оценки размера батареи. И еще насчет углов обзора: сверху и справа они такие же, без инверсии?

Судя по этим фото — емкость батареи очень даже может быть реальной.
Люто плюсую. Жаль сам автор таких фотографий не выложил.

По мобиле: Она шикарна, в основном за счёт батарейки. Но сам добавлю лучше 20 баксов и куплю Хиро 9300, совершенно другую мобилу с совершенно другим экраном. Для любителей «нелопат» обозреваемая мобила очень хороша!
Весма интересная моделька. Появись обзор на месяц раньше — наверное заказал бы. А так на этой неделе приехал Jiayu G2…
Кстати, в прошивке только английский и китайский, или там нормальная мультиязычная прошивка?
  • 28 октября 2012, 10:21
Там все языки есть (в том числе и русский). Это же андроид.
Просто я русскими языками в телефонах не пользуюсь еще с давних времен, когда кривые кириллические буквы на фирменных Нокиа и Самсунгах + нечеловеческие сокращения превращали телефон в какой-то шифрованый скрижаль.
«Прил.», «Настр.» и прочее.
По умолчанию да, есть все языки. Но во многих прошивках к китайским девайсам они вырезаны.
  • 28 октября 2012, 18:39
не волнуйтесь — здесь ничего не вырезано, специально менял на русский — интерфейс отображалася на русском.
Так что с мультиязыковым интерфейсом все в порядке.
  • PashOK
  • 28 октября 2012, 08:29
Так сколько-же телефон протянул от одной зарядке?
А разве у других китайцев сенсор пластиковый? не стекло?
Бывает и пластик и стекло. Стекло так же разное бывает.
  • 28 октября 2012, 10:25
Так сколько-же телефон протянул от одной зарядке?
в среднем несколько дней, по крайней мере, когда ставлю на зарядку пытаюсь вспомнить, когда заряжал и вспоминаю, что это было давно)
А разве у других китайцев сенсор пластиковый? не стекло?
В китах мне попадался только пластик или что-то вроде плекса, жесткого пластика. Чтобы было 100% стекло — не припоминаю.
  • 28 октября 2012, 17:17
zp100?
Нет, пластиковые дисплеи практически совсем ушли с появлением емкостного сенсора.
  • 28 октября 2012, 09:12
Ошибаетесь, пластика полно и на планшетах, и даже на брендовых устройствах.
покажите пример.
  • 28 октября 2012, 09:25
Ainol Elf, Elf II — планшеты.
LG Optimus One, HTC Explorer — телефоны.
  • 28 октября 2012, 10:30
Плюс 7" планшеты от JXD
  • 28 октября 2012, 10:30
люто плюсую.
Я даже как-то читал, что какой-то странный человек писал на хабре о том, что пластик не используется в емкостных экранах (может оттуда они и черпают такие утверждения?).
После той статьи, даже помню с надеждой взял планшет, посмотрел, пощупал, а вдруг действительно стекло?;)) Ан-нет… пластик.
Этот человек — vzvlad
А теперь будет крик души.
Покажите мне хоть кто нибудь пластиковый емкостный экран!
Но он потом раскаялся.
  • 28 октября 2012, 11:28
Кстати, чисто технологически емкостной сенсор можно сделать из чего угодно, даже из фанеры. Правда, для использования фанерного сенсора на смартфоне придется покрасить фанеру в прозрачный цвет. Поэтому пластик (иногда поликарбонат) ставят на очень, очень многие бюджетные (и не только) устройства. Пластик, ко всему прочему, еще и крайне трудно разбить, а закаленное стекло растрескивается даже от слабых ударов. Поликарбонат, в свою очередь, в 250 раз прочнее стекла, трудно царапается и намного легче обрабатывается.
  • 28 октября 2012, 11:52
это все, конечно, здорово… Но тактильные ощущения от использования стекла намного приятнее, шикарнее и т.д.
В часы ставят, кстати, сапфировое стекло, оно хрупкое, слабее того же Hardlex'а, но многие ценят именно сапфировое.
  • 28 октября 2012, 11:55
Конечно. И именно поэтому многие пользователи сразу после покупки девайса лепят на него защитную пленку. И потом с пленкой ходят и гордятся, что у них, типа, горильный глаз. Не царапается, типа, потому что закаленный. И ощущения от стекла прикольные.
  • 28 октября 2012, 13:08
пленка все равно не особо скрадывает приятную прохладу, исходящую от стекла.
  • 28 октября 2012, 12:51
сапфировое ценят в основном из-за названия )
  • 28 октября 2012, 12:58
Про тактильные ощущения сажу, что хотя я терпеть не могу всякого рода пленки, но тут на пробу налепил матовую на планшет. Отношение к пленке не изменилось, но тактильные ощущения от нее на порядок лучше чем от любого стекла или пластика — в отличии от них чувствуется любое, самое слабое прикосновение, не липнет, не оставляет следов, еще и шуршит от прикосновений )
  • 28 октября 2012, 13:34
Ну, я не про матовую говорил. Матовые — это спасение от бликов и отпечатков.
  • PashOK
  • 28 октября 2012, 08:48
На сайте, в описании, нигде не фигурируют слова Gorilla Glass. С чего ТС взял, что на нем именно такой тач?
  • 28 октября 2012, 10:41
На сайте, в описании, нигде не фигурируют слова Gorilla Glass.
Но это такое простонародное название. Стекло закаленное, почему бы его не назвать Chinese Gorilla Glass, это конечно ни разу не обезьянье стекло, но и это никто ни сравнивал их крепость (может даже и рядом не валялось).
Есть же китайская Retina и т.д. почему бы не быть китайскому Gorilla Glass.
Обзор нормальный. Телефон не понравился. Лисенок понравился.
  • abyrvalG
  • 28 октября 2012, 09:33

Очень скромные китайцы.
  • 28 октября 2012, 10:47
ну это как бы мое описание, на основании нескольких описаний, найденных на разных ресурсах.
Если не нравятся китайские названия Zopo и JiaYu — возьмите себе THL, звучит вполне нейтрально и при этом гораздо интереснее по соотношению цена/качество, например недавно THL W1+ продавался по акции на тугезо за 167$. Следует отметить, что THL W1+ собран на более современной платформе MTK6577 и у него 1Gb оперативы, а не 512Mb, да и разрешение экрана поприятнее — 960x540.
  • 28 октября 2012, 10:49
Батарея: 2 штуки, 1550 мАч
да пусть хотя пять штук в комплект положат — я лучше один TOOKY возьму ;)
У меня лично название «Zopo» никогда не вызывало ассоциаций со словом жопа. Наверное, потому что жопа — это жопа, а «Zopo» — это «Zopo»…
  • Builder
  • 28 октября 2012, 19:10
Капитан, это ты? :)
  • dammit86
  • 28 октября 2012, 10:33
Он 129 был по распродаже если память не изменяет? Так и не понялне смотря на заявленные 2500, светового дня с постоянно включенным интернетом и 5-7 часов пользования не вытянет.
  • 28 октября 2012, 10:55
ИМХО, вытянет, а с невидео контентом и больше.
gps как ловит?
  • 28 октября 2012, 10:51
GPS ловит хорошо.
На чайна форуме написано как очистить кэш китайских спутников, после этого ловит еще лучше.
Раньше возле окна не ловил, но теперь ловит. Т.е. GPS мне лично нужно было «допилить» обновлением кэша спутников)
  • Answer
  • 28 октября 2012, 11:18
поискал — не могу найти, не поделитесь ссылкой?

все нашел)
  • jh7
  • 28 октября 2012, 13:03
что за китайские спутники? gps американская технология, используется в системах наведения оружия, и никаких «китайских спутников gps» нет.
зато есть полностью своя система http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D1%83
  • 28 октября 2012, 13:24
все равно спутники, летающие над китаем кэшируются телефонным GPS.
Поэтому иногда стоит очистить GPS-память телефона, чтобы он с нуля поискал спутники в зоне своего нахождения.
  • ROMAN81
  • 28 октября 2012, 13:31
что за китайские спутники? — спутники GPS которые «видны» в Китае, в России часть этих спутников не видна, так как они геостационарные…
  • AFCrio
  • 28 октября 2012, 17:45
С каких пор? Учитывая то, что орбиты спутников GPS пересекают экватор под углом, это вообще невозможно.
  • 28 октября 2012, 18:27
Пожалуйста, давайте не будем углубляться в такие технические подробности.
Рядовому пользователю достаточно знать, как улучшить работу GPS, им незачем знать под каким градусом спутники GPS пересекают экватор: Р
  • chabrets
  • 28 октября 2012, 11:07
Так сколько дней батарея держит? Что за определения такие «несколько дней», «долго»? Неужели сложно скрин со временем работы выложить из меню телефона и описать при этом сценарий пользования телефоном? А еще лучше провести тест видео, запустить какой-нибудь dvd-рип на макс яркости и громкости в наушниках.
  • 28 октября 2012, 11:36
сложно, т.к. счетчик работы сбрасывается при подключении к компу/перезагрузке.
Я его периодически подключаю.
  • 28 октября 2012, 11:29
Примеры фото. Позже добавлю какое-нибудь уличное фото.
Macro:
Macro
dl.dropbox.com/u/74226244/Card.jpg
  • 28 октября 2012, 11:32
Хотелось бы в оригинальном разрешении увидеть)
  • 28 октября 2012, 11:39
уже на дропбоксе ;)
  • 28 октября 2012, 11:41
Текст фотографировал с непротертой линзой, поэтому могло бы быть качество и получше (если кому надо — перефотографирую с чистой линзой).
Карту памяти перефоткал, т.к. с линзой, на которой был отпечаток пальца плыли «лучи» от серебристых надписей.
  • Willik
  • 28 октября 2012, 11:51
А Can4e3 с чайнафона это вы, ТС?
  • 28 октября 2012, 12:23
Вроде неплохо снимает. Еще бы несколько фото в даль, улица и т п. Тоже в оригинальном разрешении
  • 28 октября 2012, 15:57
В шапке будут ссылки на полноразмерные фото.

Спасибо за обзор. Супруге на днях приедет сестренка этого телефона — «леденец» T1982, по приезду обозрею :)
  • 28 октября 2012, 18:46
Не забудьте большими буквами написать, что в нем стоит полноценная (как говорят и пишут) RETINA (даже под лупой сравнивали с АйФонами).
T1982 — тоже один из достойнейших телефонов этой фирмы за чуть более чем 100$.
Сделайте хороший обзор — не посрамите хороший телефон ;)
Как видите, я уже успел стать на несколько процентов в душе фанатом TOOKY, так что уже всячески радею за них :))
Разумеется :) Для супруги решающим фактором, помимо прочих, была Retina и «ой, он зелененький» :)
T1982 два дня как приехал. Пока только восторг и у меня, и у супруги. По мере набора статистики по каждодневному использованию оформлю восторги в виде обзора.
Ощущения на сегодня — действительно, отличный телефон за смешные деньги. Но, к сожалению, совершенно не мужской и даже (с натяжкой) не унисекс. Девочкофон как он есть :) К покупке и последующему использованию (после доработки напильником — получения root, выпиливания китайчатины, уменьшения шрифта, замены стокового лончера «а-ля айфон» и прочее) супруге или дочке — настоятельно рекомендую.
  • 03 ноября 2012, 00:04
Это да. Фирма веников не вяжет и качество на уровне.
Кстати, можете заценить новый скриншотик ;)
Режим щадящий, без излишеств — только звонки по делу.
  • 28 октября 2012, 13:01
На мой взгляд идеальный размер для телефона — 4"
А на 4" — 800*480
  • IceArms
  • 28 октября 2012, 21:53
Ещё чья-то мудрая мама говорила: «Сынок, не печалься, важен не размер, а то, как ты им владеешь!»
  • 28 октября 2012, 17:15
Ну вы прям… Это ж у нас Джигурда!
  • 28 октября 2012, 19:36
ага) заходит юзер в салон и говорит хриплым голосом:
«А, ДАРАГУШЕЧКА! ПАДБЕРИ-КА МНЕ! ЧЕХОЛЬЧИК-ТО РРРУССКИЙ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА-ТО ИНОЗЕМНОГО… ФИРМЫ „ДЖИГУРРДА“!»
Санитары выехали, ждите… Они привезут все необходимые аксессуары для вашего Джигурды!)
  • 28 октября 2012, 22:00
Это официальное неофициальное название де-факто, такскать. :)
  • IceArms
  • 28 октября 2012, 21:49
… как только я представляю, как я захожу в магазин телефонных аксессуаров и прошу консультанта подобрать мне новый чехольчик/Bluetooth гарнитуру/держатель для моей, с позволения сказать «Жопы» (Zopo), то желание иметь такое чудо китайской мысли постепенно пропадает...
Просто в шоке от возможных последствий! Ведь если это консультант, значит он гаджето-продвинут! Если он гаджето-продвинут, у него есть твиттер и фейсбук!!! А если у него есть твиттер и фейсбук, там у него множество «друзей» и он может написать там, что к нему пришёл человек со смарфоном «ЗОПО» (в вашей интерпретации «ЖОПА») и приложить фотку, снятую скрытой камерой! О УЖАС! ЭТО ЖЕ ПОЗОР НА ВЕСЬ МИР!!!

Правильно! Гораздо лучше вариант с названием ТУКИ. Это всего лишь
Туки-дрюки…
Засранные брюки...

=D
  • 28 октября 2012, 22:03
Гораздо худшие последствия были бы в случае продажи этих моделей в России (и не только).
Обращения по гарантии:
— Здравствуйте!
— У меня Зопа накрылась…
— У меня Зопа не работает…
— У меня Зопа быстро разряжается…
— У меня Зопа глючит…
— У меня Зопа…
  • 28 октября 2012, 23:02
«У вашей фефочки фефект фикции))» ©

P.S.: Еще угарный вариант:
— У меня в Зопу плохо вставляется штекер зарядного устройства, постоянно вываливается.
Ответ работника гарантийной мастерской:
— Мсье знает толк в извращениях ;)
  • 28 октября 2012, 23:06
Похоже на баттхёрт владельца телефона бренда Zopo ;)
Не расстраивайтесь, телефоны этой марки достаточно хороши и качественны, однако название оставляет желать лучшего! Вот и все что я хотел сказать и никоим образом не причинять вам такого рода боли! ;))
  • 29 октября 2012, 07:36
У меня ZOPO и это просто находка. :))

— Здароф! in('О, хочешь Зопу покажу?', 'Смотри, у меня новая Зопа!', 'Ты мою Зопу кстати видела?', '...')
— 8()
  • 29 октября 2012, 19:33
вообще-то здесь тема не о Зопах ;))
  • 29 октября 2012, 22:40
Один момент не понял до конца, плей работает, в котором приложения скачиваются? Или надо что-то делать для этого?
  • 29 октября 2012, 23:15
PlayStore и Google+ были уже установлены из коробки, однако при получении рута сразу же были удалены за ненадобностью, так ни разу и не запустившись.
Всегда грохаю эти трэшовые гуглосервисы, ибо мне они без надобности.
  • 30 октября 2012, 18:45
А как тогда приложения обновлять?
  • 30 октября 2012, 21:05
есть для этого приложение App&Games 4PDA, ну или ручками))
На компьютере до сих пор вручную обновляемся — и ничего.
Да и разницы версий 3,0,1 от 3,0,2 вы на глаз вряд ли заметите;)
  • 25 декабря 2012, 18:42
Что-то не выходит получить рут на телефоне, можете подробно расписать?
Для продолжения нажмите любую клавишу...
uid=2000(shell) gid=2000(shell) groups=1003(graphics),1004(input),1007(log),1009(mount),1011(adb),1015(sdcard_rw),3001(net_bt_admin),3002(net_bt),3003(inet),3006(net_bw_stats)
remount failed: Operation not permitted
failed to copy 'files\su' to '/system/xbin/su': Read-only file system
Unable to chmod /system/xbin/su: No such file or directory
Unable to chmod /system/xbin/su: No such file or directory
Removing changes except ROOT…
rm failed for /data/local.prop, No such file or directory
Installing superuser…
failed to copy 'files\superuser.apk' to '/system/app/superuser.apk': Read-only file system
Для продолжения нажмите любую клавишу...
на форум чина-фон есть всё, делайте всё вдумчиво и внимательно. если делать четко по инструкции — рут получается норм. я получил так рут на телефоне. могу скрин показать
Разъем стандартный, microUsb?
  • 05 ноября 2012, 18:04
да
скажите вы нашли для него чехол, я имею ввиду не обычный карман, и пленку
  • 05 ноября 2012, 22:38
пленка была в комплекте, а отличный кожаный чехол подобрал в оффлайне.
  • evbez
  • 24 декабря 2012, 10:19
я пропустил?
какая видюха здесь по антуту?
Если кому-то понадобиться задняя черная крышка, пишите. (заказал случайно :) )
а не подскажете по какому ключевому слову искали?
  • vardane
  • 24 августа 2013, 12:11
искал я cover, а нашел battery cover
выгорел на солнце почти год назад жки (теперь тусклый, плохо читается инфа — на солнечном свете вообще не читаема), как ни искал — замену не нашёл. может подскажите где найти??