4 Port ON/OFF Switch USB 2.0 HUB Hi-Speed Laptop PC #25

Четырехпортовый USB 2.0 hub с включением/выключением портов.

Вывод для тех, кому некогда читать полный текст: если Вам нужен малогабаритный USBhub с включением/отключением портов — не проходите мимо.

1. История покупки

Эксплуатация MiniX совместно с «колхозной» охлаждающей системой выявила еще один его недостаток: при переходе в «спящий» режим не отключается питание USB-портов, в результате чего вентилятор будет вращаться до тех пор, пока не выдернешь его из USB. Сначала я хотел сделать небольшое «термореле», но потом вспомнил, что здесь встречалось описание USBhub с включением/выключением портов. Размеры этого 7-портового USBhub-а для малогабаритного MiniX показались чрезмерными, но сама идея привела к покупке героя обзора.
Как видно на фотографии магазина, устройство выпускается в двух вариантах (черный и белый), но возможности выбора цвета на сайте магазина нет (что положат в посылку, то и будет).

2. Доставка, упаковка и комплектность

Безтрековая посылка (устройство + не стоящая обзора мелочевка) была доставлена в течение уже ставшего для многих стандартным месяца. Все упаковано в привычный желтый пакет с внутренней «пупыркоЙ» (Ф.1, Ф.2); в дороге ничего не пострадало (думаю, лишь вследствие своего малого веса — надежность подобной защиты у меня вызывает большие сомнения).
Индивидуальной упаковки не было вообще; в комплект, кроме самого устройства не входит больше ничего.
Как видно на фотографиях (Ф.3, Ф.4, Ф.5), мне досталось устройство белого цвета (эх, не наш колер!).
USBhub изготовлен весьма аккуратно, без облоя, сколов, заусенцев и т.д… На корпусе предусмотрены места для идентификационных наклеек (вдруг Вы забудете, что выключать :-))

Фотографии (1..5)
Конверт (1)Ф.1. Конверт (1)

Конверт (2)Ф.2. Конверт (2)

Вид со стороны кнопокФ.3. Вид со стороны кнопок

Вид со стороны портовФ.4. Вид со стороны портов

Вид с обратной стороныФ.5. Вид с обратной стороны

3. Тестирование и работа

После распаковки сразу же приступил к тестированию. Устройство было подключено к ноутбуку с Windows 7x64; система определила новое устройство и сразу установила свои драйвера. При нажатии на кнопку внутри корпуса загорается синий светодиод: хоть я и не люблю подобную «цветомузыку», в данном случае это выглядит довольно симпатично (на ночь все равно порты стоит отключить).
Для теста была выбраны случайно попавшаяся под руку старая флешка и болтающаяся на ключах в дешевом кардридере карта microSD (10-го класса). Результаты теста показали, что устройство принадлежит к «честному» USB 2.0 и практически не вносит негативных изменений в скорость передачи данных (С.1… С.4).
После этого устройство было перенесено в место постоянной дислокации (на MiniX), где так же было без проблем опознано. Проверка была проведена на комбинированном устройстве клавиатура+тач+ПДУ, беспроводной мышке и флешке. Все работает без проблем (Ф.6, Ф.7).

Скриншоты (1..4) и фотографии (6, 7)
ФлешкаС.1. Флешка

Флешка+HubС.2. Флешка+Hub

MicroSDС.3. MicroSD

MicroSD+HubС.4. MicroSD+Hub

На месте постоянной дислокации (1)Ф.6. На месте постоянной дислокации (1)

На месте постоянной дислокации (2)Ф.7. На месте постоянной дислокации (2)

4. Подведем итоги

Плюсы:
+ «честный» USB 2.0;
+ малогабаритный;
+ кнопки включения/выключения портов.
Минусы:
— отсутствие разъема для подключения внешнего источника питания;
— невозможность выбора цвета.

Вывод: если Вам нужен малогабаритный USBhub для малопотребляющих устройств с возможностью включения/отключения портов — рекомендую к покупке.

PS. Через некоторое время была изготовлена новая подставка для активного охлаждения MiniX, с которой USBhub составляет единую конструкцию (Ф.8, Ф.9)

Фотографии (8, 9)
Подставка V.2 (1)Ф.8. Подставка V.2 (1)

Подставка V.2 (2)Ф.9. Подставка V.2 (2)

• MasterX
  • 30 октября 2012, 10:43
Коротко и информативно. Автор — молодца!
  • aeva
  • 30 октября 2012, 11:14
Перепробовал несколько хабов. Почему-то ВСЕ при выключении компьютера приводили к синему экрану. И на ХР и на 7
Здесь все ОК.
Стоп… При выключении компьютера??? Ну это вообще мистика
  • molotok
  • 30 октября 2012, 15:45
может это всё таки с компом чтото не так?
  • GRV42
  • 30 октября 2012, 12:12
То что нужно. Записал в список покупок.

P.S. А зачем MiniXу кулер? Сильно греется? Я свой на корпус DVD-плеера кладу/ложу и всё тепло от MiniX «расползается» по корпусу плеера.
Летом сильно грелся, тогда и «заколхозил» первый вариант (а сначала просто на монетках стоял, чтобы приток воздуха снизу был — но это совсем некрасиво).
У меня стоит на деревянной тумбе, рассеивать некуда.
tula.dns-shop.ru/catalog/i135840/vneshnij-usb20-hub-4-ports-high-speed-airtone-bez-bloka-pitaniya.html
То же самое. Брал за 180 руб. Выкинул родной шнурок, припаял метровый толстый от принтера. Долго думал, почему перестало работать. :) Оказалось, железки на разъемах не сидят на «земле». А я туда засуропил оплетку кабеля. Откинул — заработало. Хотел сделать финт ушами для синхронизации смарта. Обычный кабель вставляешь — начинается и зарядка и синхра. А включать зарядку при 99% заполнения акка — ну не комильфо это как-то. Хотел сделать синхрение, но без зарядки. Не прокатило.
Приклеил двусторонним скотчем сзади на монитор. Удобно. Плюс при перепрошивке смарта не нужно беспокоиться о плохоньком кабеле. Здесь идет восстановление сигнала, т.е. форма импульсов будет как на интегрированных в материнку разъемов. А при использовании для перепрошивки передних разъемов бывают глюки вплоть до окирпичивания девайсов.
У меня такой из ДНСа))
  • Ezheg
  • 31 октября 2012, 15:32
включать зарядку при 99% заполнения акка — ну не комильфо это как-то
ну перестанет он заряжаться через пять минут, что в этом такого?
  • mrpuma
  • 30 октября 2012, 13:07
Хороший обзор) Напрашивается вообще разобрать все это дело и запихнуть в единый корпус, например от убитого switch«а, заодно прямо на чип можно радиатор поставить
  • psix69
  • 30 октября 2012, 13:51
Тоже в ДНС брал, около 200р. Только там еще надпись есть, AIR Tone.
  • lucavy
  • 31 октября 2012, 00:06
Подставка понравилась! +
Я тоже такой брала. Вроде пока не подводит