Portable Mini Wireless 3G Router Hotspot WIFI AP USB Power Bank 1800mAh или посылка, которую я не заказывал

Был заказан термометр, а пришел 3G WIFI роутер.

А роутер оказался-то вовсе и не 3G. Чтобы он был 3G в него нужно ещё воткнуть 3G-модем.
Но в нем ещё есть несколько полезных функций:
1) Power bank на 1800 мА (пока не проверено). Проверено, реальная емкость около 800-1000 mAh
2) Если воткнуть в ethernet интернет, то он его будет раздавать по WiFi. И ноборот.
3) Если поймать по WiFi интернет, то он его может раздавать по ethernet. (тоже не проверено, не охото) проверено, работает
Подробности под катом.

Заказ был сделан 1-ого февраля. Заказал я термометр. Тек не брал. Как вы понимаете, прошло достаточно много времени. И вот я вижу в почтовом ящике извещение. Т.к. заказ без трека был только этот, со 100% уверенностью я пошел на почту получать градусник. Но не тут-то было: распаковываю посылку, а там роутер. Первая мысль: «на почте вручили не ту посылку». Проверяю, все правильно, фамилия моя, адрес тоже. Осталось 2 варианта: либо продавец перепутал (к чему я больше всего склоняюсь) или это какой-то щедрый подарок от неизвестных.
Чтож, роутер на руках, придется тестировать.
Упакован был хорошо, пупырки было много, поэтому коробка пришла в идеальном состоянии:

Комплектация:

Вес:

Расположение кнопок и разъемов:

Слева направо: Ethernet, дырочка — кнока сброса, щель — индикатор заряда, кнопка — тест заряда, переключатель 3 положения: выкл, powerbank (включает питание на USB без включения роутера), включает роутер.

Далее: USB для подключения 3G-модема, microUSB для зарядки внутреннего аккумулятора.
Сверху светодиод индикатор работы роутера.

Под крышкой прямоугольный аккумулятор.

Вот как работает индикатор заряда:

При нажатии на кнопку теста загораются светодиоды в зависимости от заряда от 1 до 4-х. Сейчас полный заряд, горят все 4 светодиода.

Инструкция

Ну и для того, чтобы понять функциональность данного устройства
Много скриншотов WEB-интерфейса

Дома у меня интернет в 30 Мбит. Кабель был воткнут в роутер, на роутере настроил PPPOE-соединение. И вуаля — роутер подключился к Интернету и начал его раздавать.
Скорость подключения не важная, 54 Мбита всего, на стандарт n не тянет:

Скорость в торренте 2.4 Мбайта/с, вместо 3.3 по кабелю. Т.е. мне он не подходит :(

Итог:
1) Использовать его по назначению, как 3G WIFI роутер — НЕТ, будет не удобно, т.к. в него ещё надо вставлять 3G-модем.
2) Использовать его как WIFI-приемник — НЕТ, т.к. подключать его надо к ethernet и USB-для подзарядки + стоит он дороговато для этих целей.
3) Использовать его для раздачи ethernet-интернета по WIFI — да, если не нужна скорость выше 20 Мбит
4) Использовать как power bank — думаю возможно, если емкость реально 1800 mAh. (Сейчас поставил на зарядку полностью разряженный телефон HTC HD2 с батарейкой 1230 mAh, посмотрим на сколько он его сможет зарядить)

UPD. Батарею HTC HD2 смог зарядить только на 68% и отрубился. Т.е. согласно расчету 1230 * 0,68 = 836 mAh

UPD 2: По WiFi интернет ловит и в ethernet раздает:
  • ToDay
  • 18 апреля 2013, 20:14
И часто так BIC посылочки раздаёт?
тоже чтоль термометр заказать, вдруг смартфон придет :D
Первый раз :)
Вы бы сравнили упаковку полученной посылки с фото в вашем аккаунте Bic'a. Часто можно кое-как идентифицировать :)

Один раз брал у них контроллер для Xbox + силиконовый чехол для него. В итоге получил 3 чехла и ноль контроллеров :)
P.S. потом им отписал — вернули, как и просил, «стоимость контроллера» — «стоимость лишних чехлов» (разошлись по знакомым)
  • 18 апреля 2013, 20:18
Сравнивал, отличается
  • nonpro
  • 18 апреля 2013, 20:19
ну хотя бы разница между тем что заказано и пришло должна радовать
  • 18 апреля 2013, 20:19
радует, раутер продам, термометр ещё раз уже заказал
  • ToDay
  • 18 апреля 2013, 20:20
эт правильно)
  • Andji
  • 18 апреля 2013, 20:51
Неплохая разница в цене. Может и мне парочку термометров заказать
А кто-то теперь Wi-fi через градусник пытается подключить
Я на бике месяца 2 назад заказывал всякой мелочи включая переходники для батарей с aa на D, 2шт, пришло 4шт, ну я подумал спасибо и забыл о том случае, а вот сейчас вспомнилось :)
  • Naevus
  • 18 апреля 2013, 20:39
А можно всетаки попросить проверить возможность работы в режиме «получать инет по вифи, раздавать по езернету»?
Поясню: у многих есть смарт телевизоры с функцией подключения к сети. Но не все протянули езернет к телевизору. А штатные вифи свистки, как правило, стоят абсолютно невменяемых денег. Если этот роутер сможет работать в таком режиме — то его можно воткнуть в езернет телевизора (питание взять с усб его же) и получить искомое.
Спасибо
  • 18 апреля 2013, 20:57
Скорость 802.11g не выдаст более 54 Мбит/c, для просмотра обычный DVDrip подойдет, а вот фильмы в HD уже скорости не хватит, по этому смысла нет его подключать к телевизору.
С чего бы не хватит то для HD? 54 мегабита, это 36 гигов на 1,5 часа. И что ж… по вашему все HD фильмы больше 36 Гигов весят?
  • 19 апреля 2013, 08:50
Теоретически должно хватить, но практически не получится, тем более 54 мегабита это скорость подключения. Если конечно роутер стоит в 2-3 метров от приемника, может быть и проблем с «тормозами» не будет, но ведь смысл ставить так близко, если можно использовать кабель. Но ведь чем дальше находится роутер от приемника, тем больше шума, помех, а следствие этому — снижение скорости.
У меня практически хватает.
Допустим есть HD ролики по 5 минут 300 Mb, получаем что достаточно 8 мегабит, а этого достичь при 54 мегабитах в теории очень просто.
  • 19 апреля 2013, 09:24
Теоретически конечно можно, но вот мне отсутсвие «тормозов» в «тяжелых» фильмах при wifi 802.11n в 300 мегабит не получилось, до 2-4Гб фильмы идут отлично, «тяжелее» уже тормозят…
Но опять же у меня панельный дом и очень много помех, что естественно снижает скорость
Что-то значит у вас не так, но дело не в стандарте g и тем более n.
Сами посчитайте… 4 гига, полтора часа… это 6 мегабит.
  • 19 апреля 2013, 11:07
Не 6 конечно, а 8.8 мегабит…
У меня просто роутер далеко находится от приемника, а железобетон пропускает достаточно плохо wifi сигнал.
4Gb/5400сек = 4096Мб/5400с = 0,7585Мб/с = 6,068 мегабит
Нет разве?

Ну и видимо именно железобетон это ваше «не так» :)
  • 19 апреля 2013, 12:38
Если брать фильм на 1.5 часа, то да, так и будет, но ведь видео хочется смотреть в FullHD, а это минимум 10Гб или 15-16 Мбит, видео конечно и такое идет по wifi, но очень с частыми тормозами. Вот был бы кирпичный дом или еще лучше деревянный, то проблем с видео по wifi не было бы…
Ну так зачем же тогда вы про 8 говорите, когда было обговорено что 6 мегабит — это для 4 гигового 1,5 часового фильма.
Считать размер файла — и говорить что это 10 гигабайт — смысла не имеет, имеет смысл только скорость — мегабайт в секунду. А

Впрочем, смысла особо дальше обсуждать нет. Если у вас не хватает мощности Wi-Fi это не значит что не подходит стандарт g, о котором велась речь.
Попробуйте поставить серьезную антенну, наверняка поможет. По крайней мере знаю несколько случаев когда помогало.
  • 19 апреля 2013, 13:01
Покупал на работу антенну tp-link за 2т.р. (TL-ANT2414A — пусть она наружная, но я ее не на постоянку, а на пробу использовал) и испытал дома, особой разницы с самодельной не заметил. Хотя конечно надо использовать 3 антенны, а это накладно и легче всего кабель протянуть.
Штатные же антенны совсем никакие ((
Ну мы узко-направленные использовали… фотографии нет к сожалению.
Как вариант репитер поставить.
  • 19 апреля 2013, 13:34
Использовал (точнее использую), но мне опять же не помогло ))
Кабель грубо прокидывал, видео идет без «тормозов».
Может дело в приемнике… Попробуйте на других девайсах.
  • 19 апреля 2013, 14:26
Надо попробовать в приемнике сменить внутреннюю антенну и вынести ее наружу, может хоть это поможет.
Ладно, не будем засорять тему ))
подтверждаю что нормальное кино не потянет, у меня сонька 3, по вафле принимает максимально 54 мбита, роутер мощный, сигнал пробивается на 100% и расстояние небольшое, но вот большинство контента выше 8мбит.с посмотреть без предзагрузки не получается, скорости не хватает, так что если у вас телевизор больше 40 дюймов и вы хотите смотреть нормально кино, то нужно брать на 150мбит…

И да, дом деревянный, а проблема имеется.

Хотел ББС планету земля на ней посмотреть на телевизоре 46 дюймов и обломился, хотя там видеопоток всего 15-20 мбит. Сейчас планирую обычный лан кинуть, но провода по всем закоулкам провести нужно метров 20.
  • 18 апреля 2013, 20:57
Эх… точно. Идея действительно хорошая, попробую сегодня-завтра.
У меня другой похожий роутер, подключить через него телевизор (samsung 5000 серии) не вышло. К интернет подключается, к локальной сети-нет.
Вот такая подойдет

еще

но маршрутизатор тоже должен выдавать скорость N
  • 19 апреля 2013, 09:03
На этом роутере тоже написано N (5-ый скрин веб-интерфейса). Только вот работает он почему-то на G.
  • 19 апреля 2013, 09:00
Проверил, да, эта функция работает
  • Naevus
  • 19 апреля 2013, 10:08
Спасибо!
Инструкция от брендового сородича
  • alex116
  • 18 апреля 2013, 21:25
3) Если поймать по WiFi интернет, то он его может раздавать по ethernet.
4.Если поймать по WiFi интернет, то он его может раздавать тоже по WiFi(ретранслировать).
  • rm_
  • 18 апреля 2013, 21:50
В чём проблема вставить 3G модем?
Если вы из тех, кто пользуется 3G-интернетом, то зачастую модем есть в хозяйстве, а то и не один.
  • 18 апреля 2013, 22:07
я почему-то представлял себе 3G роутер уже со встроенным 3G-модулем.
Ну вот так китайцы отображают в названии поддерживаемые функции )))
Пора привыкнуть, что о товаре надо судить не по названию, а по ТТХ. Хотя и тут могут что-нибудь недосказать или преувеличить.
Восток — дело тонкое.
  • semG
  • 18 апреля 2013, 23:09
А где глянуть совместимость с 3g модемами?
  • Tisa
  • 18 апреля 2013, 23:10
Дизайн просто до боли что-то напоминает :)

Hame A1

Вероятно это один из тех модемов которые некоторые хитрые китайцы, шлют с Али под видом Hame A1. Дизайн почти один в один, и акк тоже на 1800 (только в Hame он более ни менее честный)
  • xmixanx
  • 19 апреля 2013, 00:27
В расчеты емкости вы не включили КПД на преобразователе, а это 60-70% в лучшем случае. так что емкость аккумулятора наврана не особо сильно. Да и метод у вас ооочень субъективный.
  • 19 апреля 2013, 08:41
Мозможно. Повербанками никогда не пользовался, нет необходимости. Но то, что он смог зарядить один из самых неёмких аккумов всего на 70% — это факт.
  • rechmp
  • 19 апреля 2013, 01:45
Я смотрю, китайцы хорошо отпраздновали свои выходные.
Мне нежданно-негаданно пришел jiayu g2s, причем не вместо чего-то, а просто так. Внезапно, но приятно :).
  • gedem
  • 19 апреля 2013, 04:20
Когда напиваются админы, они меняют пароли. Когда напиваются китайские продавцы — они рассылают свой склад по миру. Последствия разрушительны, не напивайтесь!
  • 19 апреля 2013, 07:25
  • 19 апреля 2013, 08:51
Заказал с бика THL W8 на днях. Теперь буду надеяться что пришлют два таких телефона по ошибке...
"… а не две упаковки женских труселей на батарейках"
  • 19 апреля 2013, 09:03
Думаю такие трусы тоже можно будет по нормальной цене пристроить.
  • 19 апреля 2013, 09:14
Ну да, они устаревают медленее телефонов)

А у меня BiC дважды деньги за один заказ списывал, выдавал ошибку оплаты при редиректе с палки, с карты деньги не списывались, а через пару дней списывались сразу за все попытки оплатить) Последний раз они дважды мне один заказ выслали после двойного списывания средств, теперь расставлю в каждой комнате по штативу, ещё на балкон останется ))
  • 19 апреля 2013, 09:26
Штатив тоже можно продать.
(чтото я сегодня всё продаю блин)
  • 19 апреля 2013, 09:50
Рано или поздно у каждого онлайн-покупателя наступает момент превращения в оффлайн-продавателя)Как минимум оффлайн-дарителя ))
Чем меньше свободного места в квартире и больше суровых хозяек в доме, тем раньше наступает такой момент :D
  • 19 апреля 2013, 10:01
Да я уже пятый год оффлайн продаватель. Две точки продавания имею. Но и товар беру в основном в оффлайне.
всем привет )))
народ, а такая девайсина работает с модемами Yota — 4G?
ну вот, сам выяснил, что работает, но не со всеми моделями модемов
  • govsec_e
  • 19 декабря 2013, 07:21
Подскажите параметры аккумулятора, ну там вольтаж… и какой он там Li-ion или LiPo Ni-MH. В общем хочу дополнительно замутить к нему батарею, чтобы на дольше хватало автономной работы.
  • 19 декабря 2013, 08:01
я не разбирал, не знаю
У Вас удалось привязать его к USB модему? Я не могу ни как его подружить с модемом ZTE MF180 (биллайн). Хотя он есть в списке поддерживаемых модемов. При прописывании в ручную APN, номера и логин/пароль нажимаю сохранить, он перезагружается, но все настройки слетают…
  • 21 января 2014, 10:49
Продал я его через неделю после того, как он попал ко мне на руки. И парень, который его купил, сразу же проверил на роботоспособность Мегафоновский модем. Выбрал его из списка в веб-интерфейсе и все, больше никаких настроек, все завелось.