USB 2.0 to UART TTL 6 Pin COM Module Converter CP2102 (преобразователь USB-UART)

Классический конвертер USB-to-UART на CP2102. Если Вы не знаете, что это, значит он Вам не нужен. Остальных прошу под кат.

Сразу скажу: работает, как должен. Конвертер сделан на небезызвестной и хорошо себя зарекомендовавшей схеме CP2102 от SiLabs с минимальной обвеской. Хороший вариант для тех, кому лень паять самостоятельно.

Учтите, что несмотря на все возможности самого чипа, выводы для аппаратного контроля (DTR/DSR, RTS/CTS) не разведены. Для управления потоком остается только программный метод (X-On/X-Off). Разведены:

— TX/RX.
— Питание от USB (+5V) и земля.
— +3.3V от встроенного в чип преобразователя напряжения. Вольтметр показывет 3.15V. Понятия не имею, какой реально ток можно с него с нять, но по даташиту все 500 мА.
— RST.

Входы/выходы «5V tolerant», можно подавать до 5.8V. Проверялся на скоростях 115200 kbit/s и 57600 kbit/s с двумя контроллерами. Проблем нет.

На борту один красный SMD-светодиод, загорается при подаче питания. Пайка китайская и совсем не такая, как на картинке. Мне даже показалась сначала, что пайка холодная. Количество олова и шрифт на маске такие, что, кажется, делают на совсем уж древнем производстве.

В комплекте идет диск с драйверами. Я его просто выкинул, под Linux устройство и так встает в качестве /dev/ttyUSBx.

Конвертер реально мелкий. Но при этом в комплекте нет соединительных проводов, а на плате нет отверстий для дополнительных разъемов, поэтому в качестве альтернативы рассмотрите более известный преобразователь USB-UART.

+ работает
+ маленький (по моим замерам 42x15)
+ провенная годами схема
+ драйверы под все платформы, а может заработать и вовсе без них

— на доллар дороже упомянутого выше конвертера
— соединительных проводов нет в комплекте
  • 21 октября 2011, 23:54
А почему на доллар дороже решили взять? Из-за габаритов?
На фото вот эта макетка с БИКа?

Блин! Там LCD модуль 16х2 на HD44780 за 3 бакса! :)
Спасибо за наводку!
А я не решал. Когда покупал, на BIC'е был только такой. А тот, что второй, стоил в DX около $8 (да и сейчас там столько стоит).

Макетку я покупал в Москве, а не в Китае. Но по ссылке точно не моя. У меня спаренная (т.е. два таких модуля, как по ссылке), на алюминиевой основе, с резиновыми ножками и терминалами питания. Короче, у меня половина такой (с двумя модулями вместо четырех).
  • Malasay
  • 25 октября 2011, 23:15
Блин! Там LCD модуль 16х2 на HD44780 за 3 бакса! :)
Спасибо за наводку!

Учтите, что в этом LCD модуле наверняка не будет русских символов.
  • 25 октября 2011, 23:54
Не подумал… Да 100% не будет, чего им там делать? :)
Да это так, для баловства всякого.
  • Malasay
  • 26 октября 2011, 00:10
Ну если для баловства)))

• Kasatich
  • 22 октября 2011, 00:09
Таки мобильник позволяет прошивать через себя? А то есть мертвое тело, как раз типа такого конвертера было бы сподручно заиметь
Я без понятия. В общем случае, если телефон шьется через UART, то да. Если нет, то нет.
  • ps1h
  • 22 октября 2011, 17:28
я так понимаю на эти концы можно прикрутить ИК диод(или как он там правильно называется) и эта штука превратится в приёмник для пульта?
Нет. препятствием этому станет USB-шина, а именно её метод работы гарантирующий погрешность передачи временных интервалов от 10мс и больше. Так что чтобы превратить этот модуль в приемник ИК-сигналов нужен еще контроллер который будет улавливать и декодировать сигналы с пульта а только затем передавать некритичные к задержкам раскодированные коды в компьютер.
  • 23 октября 2011, 01:42
Да вроде что-то было с софтверным декодированием. Глючноватое и требующее настройки и подгонки.
Хи, не ну было я имею в виду лет 10 назад наверное. :)
WinLIRC. который требовал аппаратный СОМ-порт, наивысший приоритет в системе и переставал воспринимать команды при высокой загрузке процессора.
  • 23 октября 2011, 01:40
В инете есть схемы на пике с прошивками.
Но зачем, когда можно купить готовый дешевле?
Готовый, дешевле и с необходимым функционалом? Нет, не встречал… либо схемы до предела глючные вроде — работает-не-дыши, либо обладают строго зашитым функционалом, который никак не изменишь.
Кстати, провода для подключения такого модуля можно взять такие: ebay.com/itm/270833019300
  • 31 мая 2019, 16:18
что-то у меня эта платка (CP2102, USB-to-TTL, правда 5-ногая, без RESETа) не подключается к компьютеру, com порт выбрать другой нельзя может в этом проблема
В диспетчере для (Silicon Labs...) изменил сом4 на сом1, но это не помогло.
Светодиод красный горит.
3,3 и 5 В присутствуют, на TX/RX. около 3В, осцилл не подключал.
Из 2х моих плат, присоединенных на выход CP2102, одна точно рабочая.
Что еще посоветуете?
Не надо ничего менять. Если встал, как COM1, то пусть и будет COM1.

Попробуйте снизить Baud Rate. А еще лучше узнайте, на какой скорости целевое устройство ожидает передачу данных.
  • 31 мая 2019, 17:31

Дополнение
Нет, встал СОМ4 (в диспетчере) а в программе- сом1
но я переставил, перезапустил — теперь и там и там сом1.
Baud Rate снизил, даже 9600 ставил.
Но это не помогло…
  • 01 июня 2019, 13:39
Кое-что сдвинулось.
TX/RX оказалось неправильно включил, надо TX к RX и RX к TX. теперь Taget is readable (объем памяти не показал, правда)
Далее надо выбрать Taget, а в выпадающем окне — ничего.

Кстати, подключается только один раз, если изменить, например, скорость, то NO responce… и повторно только после выдергивания USB.
Что дальше делать?
  • 03 июня 2019, 13:43
Всё решилось, нужно было всего лишь свежую версию STM32 Flash loader demonstrator V2.8.0 поставить! (стояла 2.5.0 вроде)
Всё прошил, всё работает.