MIn Non-Contact Infrared LCD Digital Thermometer DT-300

Инфракрасный бесконтактный термометр. Отличается от других подобных встречающихся на просторах китайшопов небольшими размерами.

Упаковка стандартная БИКовская — пупырчатая пленка.
В отсеке для батарей размещались две солевые батарейки формфактора ААА с неснятой пленкой упаковки. Именно такое питание, а не 9 В как у похожих устройств является слабым местом термометра.
Пластик корпуса и качество изготовления хорошие.
Дисплей достаточно большой и снабжен подсветкой, но углы обзора никакие.
Технические характеристики приводить не буду, они имеются на сайте, и в инструкции по эксплуатации. Инструкция двуязычная, приведу только английский вариант ибо китайский вряд ли кому интересен.

Для удобства удержания прибор снабжен шнурком для надевания на руку. Работает прибор шустро, за секунду проводя измерение температуры. Измерять можно в Цельсиях и Фаренгейтах, второе не особо актуально в наших широтах, но безусловно полезно.

Рекомендуемое расстояние для проведения измерений: от 20 до 130 мм., то есть предназначено устройство для ближних измерений.
Работает устройство следующим образом. При нажатии на кнопку «MEASURE» зажигается свет, и в течении около секунды происходит сканирование результат которого выводится на дисплей. Отображается он где-то секунд 30 после чего устройство отключается.
Кнопка с изображением лампочки включает/выключает подсветку зеленого цвета, а при длительном нажатии переключает единицы измерения температуры.
При нажатии и удержании кнопки с изображением лампочки одновременно с кнопкой «MEASURE» имеется возможность задать поправки с учетом коэффициента излучения различных материалов. Рекомендуемые значения поправок для различных материалов указаны в инструкции.
В результате проведенных измерений я узнал что температура в моей морозильной камере -26 по Цельсию, в холодильнике -6, а температура пламени горящего газа на кухне +312.
А вот с точностью показаний интересно. С утра при проверке температуры тела показывал 36,6 по Цельсию как положено, а на момент фотографирования — 29,5 как не крути. Видать прибор чувствителен к сквознякам, присутствующим в месте измерения.
В целом интересное устройство за небольшие деньги для любителей все измерять чтобы знать…
  • kvarkk
  • 16 декабря 2011, 11:18
Не понял, почему питание от ААА является слабым местом?
  • 16 декабря 2011, 11:22
Дело в том что из-за этого устройство питается от 3 Вольт, не обеспечивающих достаточную мощность ИК-передатчика, отсюда небольшое расстояние на котором проводятся измерения, и, возможно, погрешность измерения…
  • nikitosk
  • 16 декабря 2011, 11:48
ну вообще ИК-передатчик я уверен не напрямую от трех вольт питается :)
А скорее от соответствующего драйвера, который дает ему то питание в котором он нуждается, не смотря на 3в батареи.
  • 16 декабря 2011, 12:11
Очень может быть. Но поскольку данное устройство измерительный прибор, я бы предпочел питание по мощнее, от 9 В например.
  • gogabig
  • 30 декабря 2013, 13:19
питается от 3 Вольт, не обеспечивающих достаточную мощность ИК-передатчика
В данных термометрах (пирометрах) НЕТ НИКАКОГО «ИК-передатчика»!
Если не знаете принцип работы прибора, то не пишите подобную чушь, не вводите несведущих людей в заблуждение! Вот почитайте о принципе работы www.teplomer.biz/stat/princip-raboty-ustroistvo-i-osnovnye-harakteristiki-infrakrasnogo-pirometra.php и исправьте в своём обзоре ту чушь, что написали.
  • KulMaks
  • 16 декабря 2011, 13:54
Что-то у вас в холодильнике зима… Нормальная температура в холодильнике — +4-8 градусов. При минус 6 там замерзло бы все.
  • 16 декабря 2011, 13:55
Все зависит от места если это дверца — да, возле стенки температура ниже, и кстати там примораживает, да, я туда бутылки с пивом помещаю, так пиво ледяное :).
  • SCUM
  • 03 февраля 2012, 21:58
а если б было -6 то было бы не ледяное а реальный лед… не должно быть в самом холодильнике минус… иначе вся вода и молоко бы замерзали вдрызг
вывод градусник не откалиброван либо врет
  • Willik
  • 16 декабря 2011, 16:22
В камере холодильника должна быть температура выше чем -6, а в морозилках обычно -18, либо у Вас что то с термометром, либо с холодильником :)
  • 16 декабря 2011, 16:41
Может быть, может быть :)
  • SEM
  • 16 декабря 2011, 16:43
У меня выставлено +3 в холодильнике и -15 в морозильнике.
  • 16 декабря 2011, 16:47
Если верить википедии
В наиболее холодных (температура около 0 °C) зонах размещают скоропортящиеся продукты: свежее мясо, рыбу, и т.д. Готовые блюда (салаты, кисели и т.д) наоборот нужно хранить в отделениях с более высокой температурой (около 8 °C).
В принципе у меня температура в отдельных камерах регулируется, для интереса засуну обычный термометр в различные отсеки и отпишусь попозжее.
  • 16 декабря 2011, 21:18
Замерял: около стенки камеры обычный термометр показал -5, боковушка дверцы +8…
  • Fullmoon
  • 16 декабря 2011, 17:57
Попробуйте протестировать на мокром снеге и кипятке.
  • 16 декабря 2011, 18:15
На кипятке попробую, а вот с мокрым снегом проблема :)
  • Fullmoon
  • 16 декабря 2011, 19:48
Или счищаете снег из морозилки, или замораживаете лёд, бросаете в воду и даёте немного подтаять.
  • 16 декабря 2011, 21:13
Итак результаты: кипяток +100,4 градуса, подтаявший снег из морозилки +0,9 градуса.
При этом результат замера зависит от расстояния до источника тепла (холода) оптимальное где-то 20 сантиметров.
  • vismyk
  • 16 декабря 2011, 20:45
Название вызывающее: «Каркни». ;)
  • 20 декабря 2011, 13:38
не туда расместил
  • 20 декабря 2011, 13:39
Уважаемый «выкладчик»!
ты абсолютно не читал инструкцию по товару.
во первых хочу поправить:
«а температура пламени горящего газа на кухне +312» — максимальное измерение данного прибора 300 градусов, он просто показал тебе максимально воспроизводимое значение.

по поводу определения температур, в инструкции описано (как и во всех профессиональных пирометрах) что есть такая штука как «коэффициент излучения», что такое смотрите википеНдию и ищите таблицу разных материалов с соответствующим коэффициентом. по умолчанию установлен 0,96 или 0,95 точно не помню.
  • 20 декабря 2011, 13:54
Значит так: инструкцию я читал. И про то что вы писали знаю. Но если температура пламени выше 300 градусов, прибор замечательно ее показывает. Про коэффициент излучения знаю и даже написал в обзоре, прочтите внимательно.
  • 20 декабря 2011, 14:14
«если температура пламени выше 300 градусов, прибор замечательно ее показывает» — вы сами верите что температура газовой горелки 312 градусов?!

а при измерении темпричи снега/воды/кожи человека, точно ставили значения коэффициента соответствующие?

а то прямо нарушаете законы природы. с вашими показателями, ученым придется делать все перерасчеты сначала.

P.S. мне не верите, проверьте температуру сигареты(в процессе курения), всем известно что она превышает 600 градусов
  • 20 декабря 2011, 14:28
Ну да, ну да… С измерениями этим прибором вообще интересно. Один и тот же предмет с одной и той же температурой, а прибор показывает разные значения при нескольких замерах и замерах с разного расстояния.
Так что тут дело не в коэффициенте.
  • 20 декабря 2011, 15:08
«А вы про это. А я думал вы про то, что прибор не способен показать более 300 градусов.» — нет я не про это, я про то что вы читаете между строк и это очень плохо если вы в жизни будете/уже работаете по такой профессии где требуется очень четко за короткий промежуток времени понять задачи, от которых возможно зависят жизни других!!!

«Temperature range: -50C to 300C» — переводится как «диаппазон температуры измерения: от -50 градусов цельсия до 300 градусов цельсия».
  • 20 декабря 2011, 19:16
Вам не кажеться, что это не ваше дело мой юный друг?
  • 16 апреля 2012, 22:16
Пришло и ко мне данное чудо) очень доволен — измерил все вокруг)
  • 16 апреля 2012, 22:33
Да уя сам поначалу температуру всего вокруг измерял. Да и сейчас ношу в сумке — вещь не тяжелая, но можно при случае поизмерять, вот вчера температуру воды в аквариуме товарища определял.

Красота то кака, лепота :)
  • 31 августа 2012, 21:05
Блин понажимал позажимал кномки теперь только одна надпись Lо на экране что делать???
  • 31 августа 2012, 21:48
Перезагрузку пробовали? Вынуть батарейки, подержатьт пару-тройку минут без них и вставить снова?
  • 31 августа 2012, 21:52
шас попробую, скачал инструкцию.
Установка излучения (пресс измерение кнопку + подсветка кнопки в течение 5 секунд одновременно, получить доступ к первой цифровой настройки, нажмите кнопку подсветки и selecte 1-9, нажмите кнопку измерения для перехода ко второму цифровые настройки, нажмите кнопку подсветки и выберите 1 -9, пресс измерений для завершения настройки)
не выходит. я короче зажал кнопку подсветка сек 5 и потом нажал кнопку измерение, и появилась эта буква Lo, если ничего не выйдет то НАРОД не делайте так!
  • 31 августа 2012, 21:55
нет не получилось ничего_ жаль
  • 31 августа 2012, 22:04
Ребята большая буква Lo это севшие батарейки. всем спасибо.Все работает ура))
  • 31 августа 2012, 22:11
О! Все же иногда полезно мануал поизучать :)
Приобрел такой-же пирометр на али. Пришел в блистере. Все измеряет, но отсутствует отражатель в районе датчика. Вопрос к знающим людям :отсутствие либо наличие отражателя влияет на точность измерений ?

Фото со страницы продавца

Отражатель в наличии… в моем экземпляре просто черный пластик, впечатление, что забыли вклеить фольгу…