IDE to SATA / SATA to IDE Drive Dual Convert Adapter - Переходник с SATA на IDE и наобарот

По работе регулярно сталкиваюсь со старыми ПК, с которых или на которые нужно переписать какую то информацию (обычно все что есть на харде). Не во всех компах есть sata интерфейс, и приходилось искать «транзитный» комп. Но с покупкой этого адаптера такая необходимость отпала. Под катом мало текста и много фото.

1. Доставка 4/5
Доставка заняла стандартные, для чайна пост, 30 дней. Думаю это уже норма, вряд ли в этом плане нас ждут сильные изменения.

2. Упаковка 4/5
Стандартная пупырка для БИКа, сам переходник лежал в индивидуальном пакетике. Какой либо инструкции нет, но она и не понадобилась.

3. Комплектность 5/5
Этот пункт особенно порадовал, в комплекте есть все необходимое: адаптер, sata шнурок и шнурок питания (хотя по возможности лучше сразу докупить переходник с 4х пинового разъема питания на sata'шный).

4. Простота подключения 4/5
Тут все просто, нужно подключить хард в соответствии с подписями на адаптере. Для IDE винта например так.

А для подключения SATA винта к старой матери без SATA, вот так.

В подключенном виде.

Как видите в подключении ничего сложно. Но есть один нюанс, если подключаете IDE винт через переходник, джампер должен стоять в положении мастер.

5. Простота использования 4/5
Все очень просто, сначала подключаем винт как на картинке, грузимся и работаем :).
Вот как определяется в биосе винт с IDE интерфейсом, подключенный через переходник (SATA1).

А вот так его видит Акронис.

Главное достоинство этого адаптера, то что можно не только подключить старые винты к новой матери, но и наоборот. В использовании нет ничего сложного, скорость копирования/записи для IDE винта визуально осталась той же.

Вывод.
Однозначно стоит брать, если вы активно пользуете ПК — эта штука вам рано или поздно пригодится, да и к тому же стоит сущие копейки.

update: 80Гб IDE HDD занятый на 7гб, скопировался через переходник на SATA винт за 3.5 минуты.
клевая штука) Не хватает только для полного фарша юсб и подобных ему интерфейсов)
валяется почти год такая же фиговина. работает тока из сата в иде. за копейки даже за это спасибо, но нужно было хотябы наоборот
  • 19 июля 2012, 20:52
То есть подключить SATA винт к IDE разьемы мамы у Вас не получилось?
  • vismyk
  • 19 июля 2012, 20:57
Покупал такой девайс в оффлайне за ≈250 рублей — работает в обе стороны, но нестабильно. Иногда при включении винт не опознаётся. Если опознался — работает нормально.
  • jack
  • 20 июля 2012, 09:17
Поддерживаю. Брал два таких девайса на БИКе. Сейчас установлены на двух жестких дисках. Пользуюсь уже 6 месяцев. Несколько раз в месяц при включении не опознаётся. Причем такое происходит с двумя экземплярами на разных дисках.
  • RPG
  • 19 июля 2012, 21:00
А скорость и объём не проверяли? Катастрофически не хватает слотов sata на материнке, хотелось бы 3Тб на такой переходник повесить, но надо чтобы большой объем держал и скорость хотя бы 100 мб/с.
  • 19 июля 2012, 21:19
По объему проблема, нет IDE винтов больше 80ки. А по скорости завтра добавлю информацию. Но все таки, думаю это скорее для применения по необходимости, а не для регулярного использования.
  • RPG
  • 19 июля 2012, 21:24
Мне для SATA харда, то есть наоборот, из IDE на плате в SATA жесткий диск. Хотя наверное лучше SATA контроллер.
Думал такую штуку взять, у друга валяется старый винт IDE.
Послушал, что про эти переходники рассказал бывалый программист. Говорит, что частенько сгорают и бывает, что отправляют с собой в мусорку или хард, или мать.
Подумал, подумал и решил взять карман — www.buyincoins.com/details/usb-2-0-ide-3-5-hdd-hard-disk-drive-external-case-product-578.html
Пусть дороже, но уже точно все будет отлично работать, да можно использовать, как переносной винт.
Я покупал в оффлайне за 300 рублей переходник с SATA на IDE (чтобы винт SATA подключить к матери с IDE), он при этом крепится прямо на винт сзади (за счет разъемов), чем меня и подкупил. Так вот, все это дело уже года 4 как крутится в режиме 24/7 на торрентах в формате сата винт на 400 гигов -> этот переходник -> IDE PCI контроллер (т.к. мать такие объемы винтов не понимает). И таких винтов у меня там два. До сих пор ничего (тьфу тьфу) не глючило, винты не терялись.
Ну, значит, Вам очень повезло с переходником, качественный. Вот китайский я бы все таки побоялся бы поставить.
С трудом отыскал описание: AS330 v1.1. Походу он не китайский о_О а я и не подозревал.
Интересно, никому китайских аналогов не попадалось? Того магазина, где я их покупал, уже давно нет, а больше в продаже такие не встречались…
Нда, стоило задать вопрос, как переходних сразу обнаружился на DX :))
del
Умирают как раз из за таких внешних переходников и карманов на который вы дали линк
по простой причине — крайне плохой блок питания
винт — очень переборчив по питанию, и стабилизатор накопителя «ровняет» ток до последнего издоха, потом традиционно выгорает сам либо драйвер шпинделя
С внутренним — без проблем ибо запитка жесткого с компьютерного бп
А если в переходнике что-то закоратит?
А если метеорит упадет на голову?:)
Прошло через руки десятки таких, пару штук сразу нерабочие были.
Остальные пашут, народ не жалуется.
Просто нужно посмотреть перед установкой — нет ли «соплей» припоя на микросхемах\контроллере, и надежно ли припаяны разъемы.
за такие деньги — еще ОЧЕНЬ так ничего девайс
сата в любом случае не силовой разъем. Если по шине данных пойдет каша — максимально что возможно — зависнет ось.
Лет 7 назад один чувак прикалывался, втыкая в свободный разъем на иде шлейфе светодиоды. в некоторых положениях они моргали с разной частотой, иногда просто вешая систему без всяких последствий))
  • klirik
  • 22 июля 2012, 19:51
Одна проблема: USB 2.0 гораздо медленнее, чем верхние режимы IDE. DMA-2 по факту — это потолок.
+ поверх USB обычно не работают разные специфические команды протокола (даже S.M.A.R.T. не во всяком переходнике).

Это может быть совсем неважно для переносного винта — но вот для стационарной работы — да, пичалька. Особенно если рядом на борту какой-нибудь современный SSD со скоростью чтения под 550мБ/с — сравнение будет удручающим.
даже интересно стало — как через сата порт можно сжечь всю материнку) Максимум отвалится встроенный сата-контроллер — видел такую материнку, это да.
С такой же вероятностью китайский девайс и юсб отрубит на матери, кстати)
Да, матушку тут невозможно убить. Имел ввиду сам контроллер на матери, неправильно выразился.
Через sata-порт можно сжечь южный мост. Последствия объяснять, надеюсь, не нужно?
  • 20 июля 2012, 06:11
<сарказм> Так это ж не страшно, есть еще один запасной, северный :) </сарказм>
можно, только зачем покупать низкокачественные материнки, в которых не предусмотрена защита центральных элементов платы?) Для полного удовольствия не хватает чтобы от любого перенапряга или коротыша по юсб тоже мост горел)
  • Ezheg
  • 21 июля 2012, 08:34
Внутри этих карманов, по сути, стоит тот же переходник, иногда более узкоспециализированный.
  • MS51
  • 04 января 2018, 15:19
У меня такая штуковина спалила винт…
  • Totoro
  • 19 июля 2012, 23:48
чего-то не понял. А питание к IDE винту чего не подключается что ли с этой платой? Как так?
Должно по идее…
  • 20 июля 2012, 08:13
Подключается, видимо сфотографировал до подключения.
  • Totoro
  • 20 июля 2012, 10:22
Ну я тоже так подумал, на всякий який уточнил :)
А то как без питания не вкурил, уже начал думать, неужели там цепи какие по питанию идут, а чего они с разу так не делали, нагрузка на шину и т.п. :)
хороший обзор, а посему вопрос — есть старые винты ИДЕ, думаю не САТА, и надо подключить к ноуту чтобы слить все со стац компа. Как законнектить? Помогите, плз.
  • idro
  • 20 июля 2012, 05:25
USB-IDE переходник
Можете вот такую штуку купить. Да, дорого, но зато на все случаи жизни.
Полезность данного переходника сомнительна: со старыми винтами на IDE проще работать с переходником IDE-USB. На старых компьютерах без SATA возникнет проблема с большими винтами — там нет поддержки 64 разрядной адресации… и случано можно угробить данные.
  • 20 июля 2012, 10:13
По USB скорость ниже, да и нужно доставать винт из системника.
у меня старый комп отслужил, а с винтов скачать нужно данные. Так что проблема извлечения не стоит. Хочу купить рабочее решение.
Берешь и копируешь по сети.
  • lbest
  • 20 июля 2012, 17:09
А дисководы работают через него?
  • 21 июля 2012, 13:31
Купил именно такой имено на BIC, чтобы не менять отличный IDE DVD-RW Benq.
Короче говоря — для HDD оно работает сносно, скорость приличная. Для оптических девайсов (DVD, CD-RW и пр.) — вообще никак. Причина в том, что оно почему-то слишком долго отвечает на запрос при инициализации оборудования BIOS. В результате BIOS считает что на порту ничего нет со всеми вытекающими. Проверял на 2х моделях DVD разных производителей, 2х стареньких CD-RW и 3х разных мат.платах.
Короче, поимел геморроя на голову изрядно. И отзыв на БИКе не пропустили.
В результате пришлось покупать другой на синем текстолите с переключателем SATA-IDE <-> IDE-SATA. Тот тоже не безпроблемный, обзор писать лень, но DVD работает.
Другое дело, что у моего AsRock кривоватый BIOS определяет его только после первого включения ПК. Но это совсем другая история.
  • ua_gs
  • 21 июля 2012, 19:40
Присоединяюсь к ruchot про проблемность изделий китайского IT-прома. Имею такого «универсала» и SATA DVDRW подключенный IDE на мат.плате не пишет диски. Да и читает с ошибками. Определяется БИОСом стабильно.
Вопрос — проверьте и напишите пожалуйста о возможностях вашего экземпляра для такого случая.
Спасибо.
Купил сначала на тинидил такой переходник:
www.tinydeal.com/ru/ide-to-sata-or-sata-to-ide-adapter-p-2941.html
потом на байинкойнс вот такой
www.buyincoins.com/details/serial-ata-sata-mainboard-to-ide-100-133-hdd-dvd-drive-converter-adapter-01-product-11.html

и ни один не помог подключить к моей материнской плате Asus P8H61-M LE старый ИДЕ винчестер сигейт на 200 ГБ. Ни в биосе ни в системе винчестер не виден, хотя переходники лампочками перемигиваются, т.е. вроде как работают.
  • 23 июля 2012, 15:38
Вы дважды наступили на одни и те же грабли. Первый переходник — на глючном SPIF223A, второй — на вообще мрачном поделии.
Возьмите переходник на микросхеме JMicron (JM20330, JM20339) или Marvell. Они дороже, начинаются от 4х баксов, зато работают гораздо стабильнее. Мне в конце-концов так и пришлось поступить (я писал выше). Тот синий переходник у меня как раз на JM20330.
Про первый утверждать не буду, на его чипе написано IDE/SATA DOF без указания производителя, на обороте платы указано — JP103-JM20330-2.
А вот на втором, который с байинкойнс, установлен как раз чип JM20330.
  • 27 июля 2012, 12:15
Тогда посмотрите в каком режиме стоит в BIOS контроллер SATA. Иногда в режиме AHCI эти переходники не работают. Попробуйте режим Legacy или IDE — на разных платах бывает по-разному называется. Если не поможет — попался просто брак. :(
У меня мат.плата PX 865PE-2 IDE разъёма и 2 SATA,2005 года выпуска.Использовал только IDE разъёмы.На одном сидел жёсткий диск, на другом 2 CD-ROMa.Теперь после того как винт пришлось менять и CD-ROMы -в продаже только саташные.На один SATA разъём установил винт, на другой 1 CD ROM, а вот второй CD-ROM решил установить в разъём IDE через адаптер на микросхеме JM20330.Положение переключателя SATA-IDE.Обрадовался-комп его видит, диски читает, а вот попробовал записать диски-полная лажа.Убил 3 DVD диска и заметил что при записи светодиод на CD-ROMе как то медленно реагирует на запись.Вообщем вот такая беда-прочитал что в БИОСе можно кое-что попробовать-попробую.А у кого-нибудь CD-ROMы нормально работают на таком адаптере? С уважением Анатолий
  • Bambuk
  • 07 ноября 2012, 20:48
Вот тут достаточно интересная статья про переходники ide sata
У меня почти ничего не вышло с таким переходником. Не хотел менять полюбившийся мне привод DVD RW и решил купить такой переходник. А в догонку первому переходнику заказал такой же второй на Tinydeal для жесткого диска PATA, чтобы без дела не валялся. Один переходник работает только на чтение. при попытке записать DVD диск болванка портится, а подключенный PATA HDD только читает даные, записать на него нельзя.
Второй переходник вообще не работает.
Хочу попробовать теперь контроллер PATA для PCI. Не дают мне покоя устаревшие морально устройства PATA, которые еще могут поработать. Хотя конец известно какой будет.