Сетевая USB карта

Это маленькая сетевая карта для компьютера, ноутбука или планшета. Я купил для планшета. Там, где нет Wi-FI и 3G можно выйти в интернет с помощью витой пары (Ethernet).

Заказывал в магазине вместе с планшетом. Упакована была в несколько слоев транспортировочной пленки.
В комплекте с сетевой картой шел диск с драйверами. Драйвера под все операционные системы, включая уже давно устаревшие. Был драйвер и для Android, но мне он не понадобился.
Сетевой адаптер небольшой и очень легкий.
Вспоминаю свою первую сетевую PCI карту, которая занимала пол корпуса компьютера :-)
Сетевая карта и диск
Внутренности
Чип

В планшете разъем Micro USB. Поэтому пришлось использовать переходник. Переходник в планшет, сетевую карту в USB, а в сетевую карту кабель с интернетом.
Подключение планшета через USB LAN

Больше ни чего делать не пришлось. При подключении интернета в адаптере начинает гореть синий светодиод. При передаче данных он мигает.

Я даже был удивлен, что абсолютно ни чего не пришлось настраивать. Просто воткнул кабель в роутер. Если подключение через VPN, то придется ввести данные, которые дал провайдер.

При подключении к компьютеру с операционной системой Windows определяется как «ASIX AX88772A USB2.0 to Fast Ethernet Adapter». Драйвера ставятся с диска.

Простая вещь, которая отлично работает.
  • makguru
  • 05 августа 2012, 15:08
С каким планшетом тестили?
На РС работает?
Тестировал на Cube U30GT (Android 4.0.4). На PC тоже работает.
Эта USB 2 и заявлена соточка.
Тест на скорость в студию. У меня такая же, может и USB 2.0, но скорость не более 7 Мбит/с
У меня есть ноутбук, планшет, роутер, вот этот модем и один кабель. Выход в интернет по ADSL на скорости 512 килобит.
Если подскажите как всё это соединить для проверки скорости, с удовольствием проверю. Самому интересно.
Выход в интернет по ADSL на скорости 512 килобит.
Ну, а смысл тогда доказывать, что у неё 100 Мбит/с и она USB 2.0?
Вот и я не видел смысла пока не попросили.
Купил именно для планшета. Использовать буду при поездках к родственникам, где Wi-Fi нет.
У меня пол мегабита, у тещи мегабит. Если она максимум дает 7 мегабит, то мне этого с лихвой хватит.
  • petryxa
  • 05 августа 2012, 18:31
Скачайте программу EVEREST, установите, запустите.
В меню выберите: Устройства -> Устройства USB -> найдите там свой адаптер, и увидите версию USB.

А скорость можно в диспетчере задач посмотреть (Ctrl+Shift+Esc) во вкладе сеть.
Нашел в магазине BIC адаптер точно в таком же корпусе по стоимости 2.97. Там написано USB 1.1 и в поддерживаемых драйверах нет последних версий Windows.
  • maksms
  • 05 августа 2012, 16:49
почитайте описание у товара:
Full-speed (12Mbps) USB 1.1 device ( USB 1.1 Standard ), can not reach 480Mbps(USB 2.0 standard).
т.е. скорость до 12 мегабит, есть такая же, но брал в офлайне лет 6 назад… хлам…
Понять не могу. Почему хлам то? Что в ней не работает?
Не поддерживет 100 мегабит? От этого сразу хлам? Устройство стоит менее 6 долларов. При этом без проблем подсоединяется к любому компу (планшету) и работает без всяких плясок с бубном.
Сегодня на ночь поставлю что нибудь качать. Проверю свой экземпляр на работу в таких условиях.
Тогда делаю вывод. Хлам она для тех, у кого интернет быстрый.
Для меня это отличная карточка, скорость которой намного выше, чем мне требуется.
  • zabx2
  • 05 августа 2012, 16:24
эх, развратили нас технологии совсем! раньше на диалапе сидели, а теперь и мегабита мало :)
И положить нафиг работу всей локальной сети ((( производитель заявляет
Switch 10Mbps or 100Mbps network automatically.
так вот это не есть правда, на деле они работают только в 10Mbps и без full duplex, и замечательно ложат канал 100 мегабитной или гигабтной сети.
но вообще брать или небрать дело ваше, моё дело предупредить ))

по крайней мере у 4ёх таких синеньких сетевушках купленных в разных местах были замечены подобные проблемы.
  • nint
  • 05 августа 2012, 18:15
Выходить в сеть с планшета по проводу…
Да Вы сударь знаете толк в извращениях…
Я выхожу в интернет по Wi-Fi, там, где он есть.
а там где вай-фай нет, вы выходите по витой паре? ))
На самом деле купил эту сетевую по просьбе читателей моего сайта. Спрашивали работает такое устройство или нет с планшетами. Проверил. Работает.
Но у меня есть как минимум пара мест, где буду пользоваться сетевухой. Там нет ни чего, кроме езернета.
Вы смеётесь, но планшет может быть не только игрушкой. С помощью такой сетевой и планшета можно и сети настраивать.
вы настраиваете сети через планшет?

А что за сайт у вас? где читатели просят вас описывать эти вещи? дайте линк? любопытно почитать =)
Я не настраиваю. Это пример использования.

Сайт китайский-планшет.letnick.com
  • katya55
  • 19 декабря 2015, 01:05
как можно настраивать сети? куда вводить айпи адресс сетевой карты?
  • rm_
  • 05 августа 2012, 18:41
Как выше уже написали этот девайс (и все аналогичные в таком корпусе) умеет только USB 1.1, а значит скорость сети будет не более ~7 мегабит (800-900 килобайт в секунду). Кроме того, на ебэе они от $2-3, а значит автор ещё и переплатил.

Вместе с тем полноценная 100-мегабитная USB2.0 карточка стоит около $6-7. Только надо внимательно читать описание и отзывы, чтобы не нарваться опять на USB1.1.
Сетевая карта определяется как «ASIX AX88772A USB2.0 to Fast Ethernet Adapter».
В обзоре этой карточки сказано, что она USB 2 и 100 мегабит.
  • anton777
  • 05 августа 2012, 22:54
интересно что будет если этот адаптер подключить к телевизору, в usb порт? сумеет он увидеть медиа ресурсы расшаренные в домашней сети?
Скорее всего нет.
  • vismyk
  • 06 августа 2012, 08:11
Покупал у них «свисток» в таком же корпусе. Мне попался на чипе SR9600, вот он USB 1.1, 10МБ/с и греется как утюг. А в обзоре видно чип AX88772A — это 100-мегабитный чип USB 2.0.