iPazzPort NC-19A - еще один Android TV Box

Всем доброго дня. Хочу рассказать вам о еще одном моем приобретении в Интернет-магазине – Android приставке для ТВ. Обзор написан с оглядкой на двухнедельное интенсивное пользование приставкой. Кому интересно читаем дальше. Как обычно, много текста и картинок. Если кратко – стоит брать.

Как-то раз я уже приобретал подобное устройство — MK808B, однако, несмотря на схожесть характеристик, новое приобретение имеет 2 существенных отличия, которые и легли в основу его выбора:

1. самое главное – наличие внешней WiFi антенны,
2. отсутствие необходимости подключения гаджета к ТВ посредством кабеля.

Итак, доставка заняла 43 дня, из которых 11 дней посылка следовала по территории Республики Беларусь.

Сейчас ситуация у нас еще больше ухудшилась и продолжительность среднего путешествия посылки по территории страны составляет 3 недели.

Характеристики с сайта продавца:
Nand Flash 4GB
Expansion Storage Support micro SD/ TF card up to 32GB
WiFi Support, IEEE802.11b/g/n
Ethernet Don’t have LAN port, but support USB to LAN port converter
Keyboard/Mouse Support USB 2.0 wired keyboard and mouse, and also support 2.4G wireless keyboard and mouse

Multimedia Parameters
Internet Application Support online video, music, photos, and online video chat
Audio Format MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC, MKA
Video Format ts, m2ts, tp, trp, mkv, mp4, MOV, AVI, RM, RMVB, WMV, VOB, asf, FLV, DAT, MPG, MPEG
Video Codec HD MPEG1/2/4, H.264, HD AVC/VC-1, RM/RMVB, Xvid/Div4/5/6, RealVedio8/9/10, VP6
Image Format JPEG, BMP, GIF, PNG
Ebook Support TXT, PDF, MS Office Word, PPT, Excel. (Some formats may require additional apps support.)
Video Output Support 1080P HDMI output
Flash Support Flash 11.1
HTML5 Online Video Support
Android Market Support
Skpye Support
YouTube Support
Other Applications Browser, ApkInstaller, Clock, Calendar, Calculator, Gallery, Latitude, OfficeSuite, Flash player, YouTube, Email, Gmail, etc

Main Interfaces
Video Interface 1 * mini HDMI output
USB Interface 1 * micro USB jack /OTG port
1 * micro USB port for charging
1 * Standard USB 2.0 port (Which can be used to connect with USB mouse or USB keyboard, U-disk, and other external USB devices)
Memory Card Slot 1 * TF card slot

Others
OTG Function Support to connect USB mouse, USB LAN adapter, U-disk, USB keyboard, and other external USB devices
Battery Not built in, it needs power supply
Power Input DC 5V
Working Temperature 5℃~35℃
Storage Temperature -20℃~60℃
Working Humidity 30%~90%
Storage Humidity 10%~90%
OSD Language English, German, French, Italian, Spanish, Portuguese, Dutch, Norwegian, Slovenian, Greek, Hebrew, Roman, Finnish, Swedish, Indonesian, Malay, Vietnamese, Turkish, Russian, Arabic, Persian, Hindi, Thai, Simplified Chinese, Traditional Chinese, etc

Тут нет ничего необычного, уже давно привычный нам процессор Rockchip RK3066 с двумя ядрами, графический ускоритель Mali-400 MP4, 1 Гб оперативной памяти и 4Гб встроенной памяти.

Несмотря на продолжительность своего путешествия, посылка ничуть не пострадала и попала ко мне в руки в первозданном виде. В упаковке также нет ничего интересного – коробка из плотного картона, не несущая на себе какой-нибудь полезной информации.

На обратной стороне присутствует схема подключения всевозможных устройств к нашей приставке.

Под черной крышкой удобно расположился сам виновник обзора

Комплект просто поражает своим разнообразием:
— сам гаджет;
— цветная и черно-белая инструкции;
— кабель для подключения к сети/синхронизации устройства с ПК.

По обыкновению, кабель, идущий в комплекте имеет более длинный разъем microUSB (сверху). При подключении стандартного кабели или сетевого зарядного устройства получить постоянный источник питания не получается, т.к. плата с сетевым разъемом утоплена в корпусе устройства.

Признаться честно, по началу я думал, что меня обделили сетевым адаптером, но, полазив по Интернету, я узнал всю глубину замысла китайских инженеров – приставка подключается вовсе не к сети, а к USB слоту телевизора! Очень удобно, ни надо ничего дополнительно ни включать, ни выключать. Включил ТВ – автоматически включилась и приставка, выключил ТВ – она также отключилась.

Подключенная к телевизору приставка выглядит так

Давайте рассмотрим устройство поподробней.
На левом торце расположены разъем microUSB для питания, слот microSD карты и кнопка, необходимая для прошивки устройства.

На задней стороне находятся OTG порты USB и microUSB

В передней части, закрытый плотной крышечкой находится «папа» HDMI для подключения к ТВ

В верхней части расположена та самая антенна, которая и определила покупку этого устройства.
Основной упор на антенну был сделан из-за того, что эту приставку я использую в самой удаленной от роутера комнате, которая находится от него через 2 бетонные стены и длинный коридор.

На нижней части устройства расположены обозначения всех портов/слотов, а также присутствует наклейка, указывающая на встроенный объем памяти.

Рассмотрели, время подключать.

Никаких проблем с этим у меня не возникло, и через пару минут на экране моего ТВ возник всем давно знакомый рабочий стол Android 4. Если честно, он мне не очень нравится, и поэтому сразу был установлен Nova launcher.
Рута в устройстве не было, но на то, чтобы его получить потребовалось 5 минут. Как это сделать написано вот тут.

Хочу сразу отметить, что в Recovery можно перемещаться только посредством проводной клавиатуры. Никакое другое устройство ввода у меня в этом пункте не заработало.

Play Store присутствует изначально, WiFi подключается и работает отлично.

Более подробная информация о устройстве:

Информация о памяти устройства.

Как видно из скринов ниже нам доступно всего 1 Гб дискового пространства для установки приложений, 1,6 Гб определяется как встроенная память. Приставка с легкостью переварила мою флешку на 32Гб.

К слову, память можно запросто поменять местами, для этого надо изменить всего 2 строки в файле System\etc\vold.fstab. Как это правильно сделать написано вот здесь. В виду того, что играть я не планирую, эту манипуляцию я проводить не стал.

Перейдем к тестам.

Как ни странно, но не один из тестеров (Антуту, Квадрант) у меня не пошел – все они намертво висли в самом начале. Но не думаю, что результат будет сильно отличаться от тех, что имеются в многочисленных обзорах устройств, созданных на этой платформе.

Перейдем к самому интересному – тесту WiFi.
Источник сигнала: TP-Link WR740N, скорость – до 150 Mb/s. Но как бы мне того не хотелось, моя реальная скорость Интернета вовсе не 150 Mb/s, а всего лишь 25…

Телевизор находится от роутера на расстоянии 6-7 метров, за 2 бетонными стенами, но комнаты соединены угловым коридором. При открытых дверях уровень сигнала максимальный, при закрытых – теряется одно деление.
Вот реальные результаты теста:

Не так уж и плохо, не так ли?

Поскольку основной задачей приставки является воспроизведение видео из сети, то не могу не остановиться на 2 моих любимых приложениях:

1. Megogo. Представляет собой online-каталог фильмов, рассортированных по жанрам, году выпуска и т.д. Помимо самого фильма из нее можно узнать всю информацию о просматриваемой картине: актеры, сюжет, бюджет, рейтинги, отзывы и т.д. Кроме того и программы очень простой и лаконичный интерфейс, пользование ей не вызывает ни малейшего труда:

Просмотр фильмов осуществляется через BSPlayer.

Никаких тормозов или других проблем с просмотров не возникает. Единственный ее минус – медленное обновление фильмотеки, найти фильм, вышедший в текущем или прошлом месяце удастся навряд ли.

2. Вторая программа – VK stream. Тут все просто – это приложение-плагин для поиска видео и музыки Вконтакте. Почему именно оно? – спросите вы. Ответ прост – отличная скорость воспроизведения, выбор качества вплоть до 720p, ну и, естественно, постоянное обновление фильмов.

Единственный минус этой программы – то, что вместе с нужным нам файлом в результаты поиска попадает куча ненужного мусора…

Воспроизведение файлов в качестве 720p не вызывает у приставки каких-либо затруднений.

Также была задумка просмотра телевиденья online, а если быть более точным – канала ТНТ, т.к. он заблокирован на территории РБ. Но поиск толкового приложения результатов не дал. Единственное, что было найдено – SpbTV. Тут и разнообразие каналов и стабильность работы, но картинка просто ужасная.

Смотреть такое не представляю для себя возможным, поэтому прошу от вас совета по поводу достойного приложения для просмотра телевиденья online с обязательным присутствием канала ТНТ.

В заключение хочу отметить, что я не ошибся выбирая это устройство и получил отличную картинку и безтормозное видео на удаленном от роутера расстоянии. Несмотря на идентичность аппаратной платформы, MK808B, который я упоминал ранее, не позволял сделать этого – при его подключении уровень приема сигнала был минимален, а о более-менее приличном просмотре фильмов онлайн не было и речи.

Как и ранее, существенным минусом, всех подобных устройств является отсутствие в комплекте средства управления. Приходится постоянно что-то искать. В моем случае основным манипулятором является обычная проводная мышка A4Tech, заброшенная ранее за ненадобностью, что не очень удобно.

Надеюсь, мой обзор станет кому-нибудь полезным и приведет вас к правильному выбору. Спасибо за внимание.
  • REMember
  • 15 октября 2013, 10:46
я купил на RK3188 за ту же цену.
или тут такая цена за антенну вайфай внешнюю??? сомнительный плюс. будут проблемы свой свисток раздербаню и вытащу антенку так же.
  • eagle13
  • 15 октября 2013, 10:51
Когда она покупалась, ничего похожего не было за эти деньги. Кто вмноват, что посылки по 2 недели летят? :)
  • zulan
  • 15 октября 2013, 11:28
3188 два месяца в продаже по таким ценам…

на 10 баксов дороже мк3 с радиатором и нормальной антеной.
по 2? да вы счастливчик!
  • 15 октября 2013, 10:47
Ничего не имею против обзора, но за те же деньги сейчас можно взять тоже самое, но на базе RK3188 и с двумя антеннами. А по поводу управления… сейчас во время акций на Али можно взять iPazzport с тачпадом за 15$ — ничего лучше за эти деньги не найти.
  • hvur
  • 15 октября 2013, 11:43
Для просмотра ТВ советую Torrent Stream Controller 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=446689
А можно ссылки?
  • 15 октября 2013, 11:51
https://aliexpress.com/item/snapshot/279079252.html — 15$ если есть купон на 1$.
Ого, прикольная вещица!
А RK3188 и с двумя антеннами https://aliexpress.com/item/item/Android-HDMI-Stick-Super-Mini-PC-with-Android-4-0-ICS-Cortex-A9-Processor-Media-Center/550274999.html 70 Бакинских (Смущонно) Думаю приделать подобный комп к проектору, чтобы провода HDMI не тянуть
  • 15 октября 2013, 13:58
55$ (если есть купон на 5$) — акция на Тугезе.
  • Pilot777
  • 15 октября 2013, 14:41
дайте ссылку, плз.
  • tbnk
  • 15 октября 2013, 12:19
Спасибо, заказал
  • palandy
  • 15 октября 2013, 15:46
Как думаете какой пульт лучше, тот что по ссылке выше или этот
  • 15 октября 2013, 16:08
Оба хорошие. Один компактный — удобно управлять тачпадом одной рукой. Другой большой — большая клавиатура островного типа.
  • chaos
  • 15 октября 2013, 11:00
Если сравнить с MK802 II, какой лучше взять?
  • total
  • 15 октября 2013, 11:02
использую Россия LiveTV — куча каналов, на любой вкус и качество картинки.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=300809
  • Pycuk
  • 15 октября 2013, 11:35
Лучше всего торрентТВ, там и ХД каналы 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=446689
  • Kovalsky
  • 15 октября 2013, 11:28
Приложение RKRemoteControl позволяет управлять мини-пк на рокчипе с любого андроид смартфона.
В копилку
Смотрю фильмы в этих приложениях
Random Film
EVA Vision
если не сложно попробуйте запустить любой сериал онлайн с этого сайта seasonvar.ru/ а то у мня подобное устройство и лаги полнейшие, с флешплеером так и не разобрался
  • Eneptico
  • 15 октября 2013, 12:48
Вся проблема в том, что во всех «анроид-тв-приставках» — нет реального FULL HD. Картинка просто вытягивается под соусом FULL HD.
Надоел этот хлам на даже прокаченных RK3188.
Full HD по «определению» не смогут вытянуть такие мощности с питанием по USB.
  • et2000
  • 15 октября 2013, 13:45
У меня full HD, питание естественно отдельное 3 ампера
плеер UG802
MK809 III, питание от USB телевизора
Full HD, 1.7 GHz. Все летает! mysku.club/blog/pandawill/17214.html

Потребление свистком при питании от ТВ и проигрывании FullHD по Wi-Fi — 5.2 ватта, ток 1 А, напряжение 5.2 Вольта — мерял амперметром и вольтметром.
  • et2000
  • 15 октября 2013, 13:39
это то же самое?
  • dan5146
  • 15 октября 2013, 13:42
Я уже обращал внимание на это, но оно все еще своего стоит
  • st512
  • 15 октября 2013, 19:43
то есть фулХД у него нет? буду искать что то другое… ТВ смотрю здесь i-ghost.net, там платно (не дорого), но зато работает везде, в частности у меня на планшете открываю плей лист в iptv player и потом смотрю в mxPlayer, работает идеально, без лагов, даже HD каналы… у меня вопрос в другом, нужно андроид свисток с поддержкой IPTV от провайдера, желательно с LANом, чтоб можно было кабель подкинуть, ну и конечно же FullHD… кто что посоветует?
Свисток с ланом — уже не свисток исходя из формфактора.
  • Mikl
  • 15 октября 2013, 22:21
а с такими запросами выбор небольшой — MINIX NEO X5 или X7. Х5 — единственный, у кого была официальная поддержка 1080р. X7 вышел в августе, пока прошивки сыроваты, но потенциал хороший. Ну и качество сборки на голову выше нонеймовских поделок.
  • mfisto
  • 15 октября 2013, 19:48
Ситуация с посылками в Беларуси из Китая просто жесть становится
Из-за 150 уе пошлины они каждую посылку буквально пробивают по имени, чтобы не дай бог кто больше этой суммы потратил, сразу же пошлина
Поток растёт, почта работать не хочет быстрее, года 2 назад в среднем было дней 25, сейчас 45
Обзор понравился
  • ct6024
  • 15 октября 2013, 22:41
Простите, что не по теме, но…
На счет просмотра ТНТ, как и всего пакета Триколор и НТВ, ничего лучшего чем спутниковая антенна не придумаешь. Поскольку качество просмотра онлайн ТВ программ пока что на очень низком уровне качества. Мой совет может быть такой — приобрести комплект из тюнера (например Orton x403hd, хотя и старенькая модель, но надежная) и антенны направленой на 36 градус, подключиться к шарингу (shura.tv) с постоянным подключение тюнера к интеренту (если Вам не известно, что это такое — то в интернете на данную тему есть много информация) и иметь очень (ну очень много) каналов телевидения. А еще можно подключить платные каналы (ну и бесплатные) на 5-ти спутниках из 1-го по 9-й градус.
  • yurski22
  • 16 октября 2013, 09:23
Хорошо вам в РБ!
Вот бы и у нас ТНТ заблокировали!
вместе с МТВ и остальной шнягой
  • eagle13
  • 16 октября 2013, 14:10
Как говорится — хорошо там, где нас нет ;)
  • Kovalsky
  • 16 октября 2013, 14:51
проблема легко решается локально внутри конкретной квартиры.
причем вариантов решения масса. можно перерезать антенный кабель или телевизор с балкона…
  • thomas
  • 16 октября 2013, 14:03
vk144.narod.ru/pleilist.html + IPTV- и все нормально.Дома так работает.
  • milkmann
  • 17 октября 2013, 10:54
Попробуйте данное приложение:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=498766
А для просмотра телевидения нет ничего лучше, чем связка:
1+2
А удалос ли приучить эту связку к пульту? И есть ли разница в качестве работы программы после её покупки? (Кроме плеера по-умолчанию.)
кто-то пробовал через конвертер подрубать к компонентному видео входу?
Я попробую, заказал, жду.