Телефон iPh0ne Q5, Dual SIM Card TV WiFi Java 3.5 Inch Touch Screen

Обзор телефона ифона 4S.
Телефон довольно неплох относительно других китайских поделок в виде ифона.
Построен на базе чипа MTK 6235 (208 МГц).

Прежде всего иФон Q5 это именно телефон, не смартфон.
Это не первая поделка в виде ифона с которой я сталкиваюсь.
Но является одной из лучших, среди тех что я уже подержал в руках.

За 41$ мы получаем помимо телефона cтандартный богатый комплект:
1. Это коробка
2. Это инструкция на англицком языке.
3. Гарнитура
4. Аккумулятор идентичный BL-4C, но неизвестного объема.
5. Еще один такой-же аккумулятор.
6. Провод USB
7. Зарядка с евровилкой и USB выходом.
8. Пакетики в которые это всё упаковано…
Богатая комплектация

Характеристики телефона:
— Экран 3.5" 320x240, много цветов
— WiFi b/g
— две камеры 0.3 мпх. Задняя со вспышкой.
— Две симки
— блютуз
— java
— Своей памяти у телефона аж 240кб!
— MicroSD до много Гб.
— по нему можно звонить!
— Писать и получать смс на русском языке!
— Телевизор отлично показывает но с большими помехами!
— т.п.

В сравнении с сайфонами и кектами i9+++/i68, а также подобными, мы получаем:
— Очень четкий резистивный экран. Да он меня действительно удивил. Точность и легкость нажатий значительно лучше всех ранее встречавшихся резистивных экранов, но до емкостного конечно не дотягивает :) Ни одного неточного нажатия за время тестирования не произошло. На всех ранее встречаемых переодически проскакивало что жмешь например 1, а нажимается 9 которая в другом углу экрана. На этом телефоне подобного не было.
— Также телефон великолепно отрабатывает движение пальца по экрану, в других подобных телефонах постоянно происходило нажатие чего либо вместо скролинга.
— На удивление хороший TN экран! при взгляде на экран слева, справа, снизу… искажение цветов не происходит. Только при взгляде сверху проявляется инверсия цвета.
— Яркие сочные краски. У других ранее встречаемых ифонов экраны по сравнению с этим очень тусклые.
— Довольно хороший перевод на русский язык.
— Стабильность системы.
— Процессор MTK6235 довольно быстр, и без труда работает с Java приложениями в томчисле и OPERA :)

Пользоваться интернетом можно как через WiFi так и через GPRS.
Пользоваться довольно комфортно.
Если вдруг найдется человек которому не хватит доступных 240Кб флеш памяти, её всегда можно расширить картой MicroSD!
При подключении к компьютеру, память телефона и microsd отображаются как обычная флешка.

Телефон пришел хорошо упакованный.
После изъятия содержимого из посылки, нас встретило содержимое в стандартной белой коробочке, с гордой надписью на боку 4S:
В коробочке

Когда достал телефон из коробочки и глянул на заднюю крышку… она была вся жутко потертая! Прям как на фото:
Задняя крышка
Но приглядевшись… оказалось что это всего лишь транспортировочная пленка :)
Телефон имеет фирменное яблоко! Фанаты Стаса Михайлова Стива Джобса негодуют :)

Сборка хорошая ничего не скрипит не люфтит.
Без задней крышки телефон тоже выглядит довольно неплохо:
Без задней крышки

В главном меню рабочего стола размер шрифта выбран очень неудачно, в связи с чем многие слова сокращены.
Главное меню

В остальных разделах шрифт довольно хороший, но иногда проскакивают не переведенные с English слова.
Настройки

На экране нашелся один битый пиксел зелёного цвета…
Зелёная хреновина

А камера снимает… ну… как… как на дисплее видно так она и снимает. Вот так:Отличная камера
Я думаю камера отлично подойдет для фотографирования силуэтов, а также школьникам снимать видеоблоги.

Итог:
Довольно неплохой телефон, цену свою почти оправдывает. Каких-то серьезных изъянов препятствующих и затрудняющих продолжительную эксплуатацию не выявлено. В руке лежит хорошо удобно, и имеет довольно солидный вид. Лишних деталей в конструкции аппарата не обнаружено!

Обзор написал Я.
Никому не интересная информация. Тут котов нет!
На написание обзора вдохновили комменты к обзору N9. Там много раз было сказано что за 20$ нормальный и даже рабочий телефон с тачскрином купить невозможно. Я этот телефон купил по акции за 20$.
Fallout
  • 20 октября 2012, 13:52
О ужас. А потом такую трубку впаривают чайнику на рынке за 4000 и тот в блогах пишет посты типа «не понимаю я это ваше увлечение айфонами. экран — шлак, меню — тормозит, программы убогие да и телевизор еле показывает»)
Но как игрушка конечно покатит.
  • kurmunke
  • 20 октября 2012, 14:16
Судя по обзору он не только как игрушка потянет, но даже как телефон!
А собственно чего еще хотеть то за 40 баксов? Считаю что за 40 баксов телефон, который звонит и отправляет смс уже довольно хорошая штука, особенно если в нем еще и 2 сим карты.
  • 20 октября 2012, 17:33
  • Mc_Crack
  • 20 октября 2012, 17:41
Китайский телефон за ~$300 уделает галакси новый по соотношению цена/качество. Сам владелец галакси.
  • 20 октября 2012, 22:20
Вот когда я получу xiaomi mi-two тогда и поговорим :) а все поделки на мтк можно смело называть бюджетными говнозвонилками. P.s sgs3 стоит 15тыр в тае.
  • wakh
  • 21 октября 2012, 03:13
на молотке от 14, пишут что оригинал, но я не проверял
  • 21 октября 2012, 19:25
А по соотношению гарантия\цена запчастей\оперативность ремонта?)
уже 2 года на FZ14 нечего не отвалилось. покупал за 27 USD. телефон для звонков и смс!!! все остальное лишнее.

на днях получил N9(который упомянули), все нравиться кроме перевода — редкая жуть.
  • 21 октября 2012, 19:25
Небось у вас навигатор, планшет и плеер отдельными устройствами?)
навигация встроенная в авто, был навигатор, но валялся без дела — продал. планшет есть на A10 — для дочки мультики смотреть в дороге. фото-зеркалка, видео старенький самсунг(не HD). по отдельности все это значительно лучше.

Я даже не представляю телефон с зеркальной камерой, сменными объективами, видео с 16 часами записи, 8" экраном, и при этом 2 sim, gps.

эта тема еще с конца 90х думаю не стоит ее и развивать.
  • 03 января 2013, 10:47
Мдаа… Это хронически)) Три года я лично отходил с F003. Теперь хочу что-то подобное по-новей! А вы просто завидуете!
  • 20 октября 2012, 22:18
После недолгих поисков нашёл, конечно не iPhone, но всё-же:
Цена в 20$ за телефон из обзора — это нормальная цена, если за 45 вполне можно урвать смартфорн на MT6573.
40$ за описываемый аппарат, это уже, по моему, перебор.
Если пользователю НЕ требуется 2 sim и wifi, можно попробовать вот такой вариант за 36,95$:
или оптом по 29$ с доставкой 3,52$:

imho, китайцы так-же жестоко эксплуатируют внешний вид iPhone и выжимают из покупателей даже копейки, продавая явно отстойное железо в востребованной упаковке.
Моё мнение об аппарате никоим образом не отразилось на оценке обзора. Проделана хорошая работа, за что и заплюсована. :-)
  • 20 октября 2012, 22:37
Все же кидать ссылки на цены продавцов без репутации и только что зарегестрировавшихся не очень корректно. Я вот с а+ продавца свой ньюман н1 вытрясти не могу, хотя перед покупкой списывался
  • 20 октября 2012, 23:08
То-же самое говорят про Панду и на 4pda и на china-iphone, но это не помешало ни ТС ни мне удачно купить у неё свои телефоны.
Если ориентироваться только по отрицательным отзывам или статусу продавца на ali, то где тогда покупать? В Связном? :-)
  • 21 октября 2012, 00:32
а вы сначала закажите и попробуйте получить этот телефон на 6573, а я посмотрю как после истечения сроков на отправку заказ автоматически отменится.
у всех нормальных продавцов почему то цена этой же модели от ~130$.
второй же аппарат представляет собой односимочный смартфон жутчайшего качества плюсами которого являются только маркет и 3г, остальное = звонилке за 20$. а односимочных звонилок и брендовых пруд пруди.
так что ИМХО, но вы просто сказочник.
  • 21 октября 2012, 08:25
второй же аппарат представляет собой односимочный смартфон жутчайшего
спасибо за мнение владельца. Вы ведь владелец? ;-)
  • 21 октября 2012, 23:26
В чем изначальная задумка продавца?
  • 21 октября 2012, 23:50
это ведомо только ему.
  • 21 октября 2012, 01:24
не продают мтк6573 по такой цене, возможно это 6513, но на нем бы я брать телефон не советовал по любой цене — и андроид будет тормозить и звонки не гарантированы.
Второй на любителя, хотя очевидно, что по экрану хуже, по интернету, по симкам…
Я не вижу чем это железо «отстойное» для заявленных целей, для обычного телефона без ОС лучшего и не нужно.
  • 21 октября 2012, 08:07
1. Чем, по Вашему, отличается 6573 от 6513? Неужели скоростью? Или о описываемом телефоне есть 3G?
2. Тем, что за те-же деньги можно попробовать взять смарт на андроиде.
  • 21 октября 2012, 15:07
1. Извиняюсь, опечатка, 6513 по такое цене тоже нет ) разумеется я имел ввиду предыдущее поколение mtk6516 — звонить такой будет гарантировано хуже.
2. Если вам не нужен телефон для звонков, то разумеется покупать предмет статьи не нужно. Это совершенно не означает, что там плохое железо — оно для других целей.
Нельзя за эти деньги взять хорошо работающий смарт на андроиде. 1-я ссылка вверху — фэйк, про работу других не знаем.
  • 21 октября 2012, 16:54
Просто я считаю, что 40$ многовато за комбинацию iPhone-подобный аппарат+дерьмоначинка. Так же, повторюсь,
Объяснение от противного(как на уроке математики).
Если это просто звонилка — то почему в корпусе от именитого смартфона?
Правильный ответ — востребованность внешнего вида электоратом, ибо просто звонилка в просто удобном или просто ином корпусе будет стоить 10-40$
Если это смартфон, то почему так ущербно функционален?
Правильный ответ — Вы идиот! Это-же MTK6225 и в нём нет даже WiFi, что и указано в обзоре.
Вот и получается, что это телефон для определённого круга лиц, вожделенно желающих кусочек яблока, но не могущих его приобрести (несмыслящие дети, школоло, гопота, быдлоэмо...).
Нормальному дяде/тёте будет очень неприятно, когда его уличат в использовании китайской подделки под яблоко либо сразу всех предупреждать, что это за зверь и терпеть сочувствующие взгляды.
Тем, кому нужна звонилка и всё равно каким аппаратом пользоваться, даже думать не будут в сторону iPhone или его клонов. Такие люди оценивают технику по соотношению цена/качество/шаговая доступность и заморачиваться с китайнедосмартфонами не станут.
Если нужен функционал, то за приблизительно такие-же деньги можно купить гораздо более интерестный аппарат. В шаговой доступности это:
U8110 от Мегафон за 77$ (не конкурент обозрённому аппарату)
MTC960 от МТС за почти 100$ (тем более не конкурент обозрённому аппарату)
Ну или китайСМАРТфоны. :-)
Конечно придётся повыбирать, благо есть из чего и на той-же Панде, но если Вам захочется смарт в корпусе от iPhone, цена за аппарат, даже со старым MT6513/MT6573 и с просто огромными тараканами в прошивке, резко подскочит до 150-170$.

Резюме всего написанного как и начало поста.
Цена подобных аппаратов должна стремиться к 0$, ибо около 50$ уже давно тусуются более функциональные аппараты с хорошими экранами, ёмкостными тачами, двумя симками и прочая, и прочая, и прочая… А клонiPhonы — must die, как несоответствующие своим деньгам аппараты.
  • 21 октября 2012, 18:13
— То, что это не смартофон я вам безуспешно пытаюсь втолковать уже два дня. Рад, что наконец-то все же наступило некоторое понимание. Жалко, что не до конца. Вы опять мне пытаетесь впарить по ссылкам плохоработающие недосмартофоны по цене в 2-5 раз дороже. Это как на вопрос где купить хороший велосипед, вы предлагаете плохой Запорожец за углом, но дороже.
Еще раз — это ТЕЛЕФОН, для звонков. И он нужен людям, которым не нужен смартофон (есть такие люди, и их много). И у него СТАНДАРТНЫЙ дизайн современных телефонов. И разумеется серьезным людям, которым нужна звонилка, наплевать на закомплексованных малолеток, любителей «уличать», которым нужны понты и наклейки, а не функциональность и удобство. Любые «уличатели» со стороны смешны в своем ничтожестве )
И разумеется такие телефоны не то что «must die», а наоборот, они будут в будущем развиваться именно по этому пути, формфактору и дизайну, как все современные автомобили с четырьмя колесами по дизайну похожи на первый Форд, и ни кого это, кроме неадекватов, не смущает )
И понятно, почему вы так и не смогли привести ссылку на лучший телефона за $20-40 — просто потому, что таких вы не нашли.
(Кстати, цена на смартофоны на вполне работоспособном процессоре mtk6573 и без каких-либо проблем в прошивках начинается от $90)
  • 21 октября 2012, 21:23
То, что это не смартофон я вам безуспешно пытаюсь втолковать уже два дня.
Спасибо. Я понял это из названия обзора.
Еще раз — это ТЕЛЕФОН, для звонков.
Телефоны для звонков
хорошо представлены в этом посте: mysku.club/blog/pandawill/10689.html#comment166238
И у него СТАНДАРТНЫЙ дизайн современных телефонов.
Нет. Он копирует дизайн современного, сверхпопулярного,
культового, имиджевого,
СМАРТфона. Это похоже на… как-бы это помягче-то… последний шанс селадона. %=D
И разумеется серьезным людям, которым нужна звонилка, наплевать на закомплексованных малолеток, любителей «уличать»...
Серьёзные люди купят серьёзный аппарат и безусловно им на всех наплевать, в т.ч. на нас с Вами. :-)
Мне кажется, что телефоны уже давно развились… в смартфоны. Формфактор и дизайн внедрила на рынок культовая компания. Не первооткрывателница и не первопроходец. А та, которая доказала большенству, что именно этот формфактор и дизайн правильно и модно. Те компании, которые поняли откуда подул денежный ветер (Samsung, LG, в т.ч. и китайские ZTE, Huawei, THL, Star, Karasnn, etc.) переориентировались на смарты популярного формфактора и дизайна. Те, кто пропустил «вспышку справа» (Nokia, Motorola, Siemens, Sony) уже почили в бозе или готовятся «отойти в мир иной»:
Можно я пока и не буду этого делать. Мне завтра в командировку ехать. Я и так потратил уйму времени метая бисер… Ну Вы меня понимаете. ;-)
  • 21 октября 2012, 22:43
Конечно же можно не делать то, что не получается ) не стоило даже и пытаться начинать, я вам сразу сказал, что не найдете, это было очевидно.
И это вам только кажется, что «телефоны уже давно развились… в смартфоны». В реальной жизни доля смартофонов составляет около четверти, а остальные 75% — это звонилки )
Также далеки от жизни (ну вы поняли)) высказывания о «почивших в бозе» нокии, мотороле и сони — все те компании о которых вы упомянули в качестве их более успешных соперников, даже все в сумме (без самсунга), не наберут хоть какую-то более-менее значимую долю в объемах любой из них.
Что касается «серьезных» аппаратов, то такое определение только веселит ) Есть подходящие аппараты, для соответствующих задач. Аппаратов для всех задач нет и не может быть. А тот кто сдуру купил ненужный ему «серьезный» аппарат, думая, что это верх совершенства, всерьез восприниматься не будет, поскольку глупые не могут быть «серьезными» )
  • 22 октября 2012, 00:00
Конечно же можно не делать то, что не получается )
Вы, можно сказать, ухватили самую суть моего поста! Поймали, так сказать, за ж… :-D
Чтож… Смартфон за 40$ с Али? Продавец с брульянтом, 649 продаж, 94.3% Positive feedback…
«И кто скажет, что это девочка — пусть первый бросит в меня камень!» © Остап Бендер, 12 стульев. Ильф и Петров.
А вот то же, что и в обзоре, только на MT6513 и с Андрюшкой на борту. Называется F88TV. На china-iphon- уже есть владельцы.
Продавец, правда, подкачал. Всего 90.0% Positive feedback и аппаратов этих по 60$ продаж всего 40. =)
Ну и пресловутый A810 от «хорошего» продавца. 91.1% Positive feedback, 388 продаж… Такой пойдёт?

Да-да. Переходим к аналитике. Свежие новости:
То-же самое на «Коммерсанте»
А вот ещё: «МТС выпустил аналитический отчет по рынку мобильного ретейла за 1 полугодие 2012 года (оценка Розницы МТС)
Что касается «серьезных» аппаратов, то такое определение только веселит )
Что-то не так?

Ну что-ж. Теперь Ваша очередь расстараться!
  • 22 октября 2012, 12:29
Сообщение о вашем ответе Gmail отнес к спаму, так что я его не сразу увидел ))
Про ссылки не понял — вы их просто так накидали, не читая?
По первой — б/ушный телефон, выпущенный 8 лет назад
По второй — за $80, что в 4 раза дороже, чем у автора в обзоре
По третьей — вообще за 200
Так что «старания» не засчитаны )
Что касается аналитики, то желательно также, не просто кидать попавшиеся ссылки, но и «анализировать» их, ну или хотя бы читать ) Если бы вы их прочитали, то узнали бы именно то, что я написал выше — «доля смартофонов составляет около четверти, а остальные 75% — это звонилки» — в отчете МТС -27%
Прогнозы же на 2016 год из остальных ссылок конечно теоретически интересны, но мы-то говорим про сегодняшние телефоны, а не про те, что будут продаваться через 4 года ) Опять же это только прогнозы, а мы говорили о реальном мире )
  • 22 октября 2012, 16:42
как у Вас получилось 4е раза? если здесь по 40? да, автор купил за 20, но кто мешает по акции купить за 40 другие телефоны.
  • 22 октября 2012, 18:37
Получилось потому, что автор и другие владельцы покупали его по 20-25. Впрочем, даже если в 2 раза дороже, то это не меняет смысла.
Отличный ответ. Плюсую от души. Выразили практически все мысли которые я считаю верными)
  • 21 октября 2012, 20:09
вы несколько отсталі от жізні. сейчас за эті деньгі можно взять аппарат с 6577 і 4.0 андроідом на борту, і с внешностью 5ого іпхона.
сказкі же о хорошей новой звонілке за 10-40, но не дізайном айфона — даже комментіровать нет смысла. вы конкретным аппаратом за 40 пользовалісь? а такім же, пусть даже с дізайном не айфона пользовалісь? разніца такая же как і в цене: аппаратом за 40 можно вполне нормально пользоваться, его не глючіт каждую секунду, он выдает звук пріемлімый в дінамік і наушнікі, нормально выглядіт экран. а вот аппарат за 20 баксов… хріпіт на громкості выше средней, экран — говніще инвертирующееся при малейших углах, вероятность заглючивания стремится к 100%, батарейка — на пол дня — день работы даже без разговоров. такой аппарат ужасен даже как звонилка. так что хватит сказок. ведь тем же а810 не пользовались даже вы.
так что цены на что-то нормальное хотя бы как звонилка + музыку послушать, с более-менее нормальным экраном — от 50$.
  • 22 октября 2012, 18:50
Ах да ) в телефоне есть работоспособный Wi-Fi, что и указано в обзоре. Возможно вы читали другой )
vst.tv/Jw Первый телефон, ссылку на который вы кинули, 130-140. Не обманывайте людей.
  • 21 октября 2012, 08:26
Клёва! Я даю одну ссылку, Вы меняете на другую и говорите, что я обманываю людей! Класс!!! :-)
  • 21 октября 2012, 09:25
Какую ссылку? Посмотрите на цены 1го продавца.
THL W3+ $67.00
Ainol novo 7 Fire (Flame)$55.00
Не опоздайте берите…
Там же на али, накрутите в три раза и продадите в лёт :D
  • 21 октября 2012, 16:13
Вы о чём? Ни одной ссылки с написанными Вами буквами я не нашёл…
Извините, я Вас не понял… 8-(
  • 21 октября 2012, 16:25
  • 21 октября 2012, 20:23
да по своей же ссылке пройдите и подумайте мозгами. это тупо развод — набить количество продаж на старте не совсем честным способом.
  • 21 октября 2012, 20:33
… и уйти в даун с отрицательными фидбэками. Это не ebay. На али продавец денег не увидит, пока Вы не отпишитесь, что получили исправный товар и Вы им довольны.
Кстати, по ссылке выше на Ainol novo 7 Fire Flame 6 страниц покупателей из разных стран за 3 дня. Если они все разом выставят минус — чувак попал! %-D Денег так и не увидел, товара нет и минусов нафтыкали по самое небалуйся. Прямо-таки «голубоглазый» мазохист.
  • 21 октября 2012, 23:02
да, вот вроде бы все так, но факт. не могут эти вещи вот только у него стоить в 3-4 раза дешевле чем везде. может новичок не совсем в курсе системы или еще что-то, может все таки есть от этого какой то профит, но факт на лицо — не он первый, не он последний кто так делает.
  • 21 октября 2012, 23:05
Очевидно о каком-то виде мошенничества мы ещё не слышали…
Вас это видимо задело. Просто кидать ссылку на модель телефона, который стоит в 4 раза дороже и утверждать что он стоит 40 баксов сродни тому, что утверждать, то что н95(дешевая китайская подделка, все помнят наверное), который толкали с рук лет 5 назад за 3т.р., на самом деле столько и стоит.
Вторая ссылка. Может объясните чем телефон с неруссифицированой кверти клавой, андроидом 2.2 и маленьким экраном лучше сабжа?
Третья ссылка, ну опт он и есть опт, тут не поспоришь, может есть такие кто покупает 10 телефонов, чтобы на каждом сэкономить по паре долларов.
  • 21 октября 2012, 11:54
извиняюсь, что влажу в диалог, но как минимум андроидом (если он там реально) лучше. Вы хоть раз пользовались ос от МТК? Просто как по мне разнице гипергигантская.
Не пользовался, Своего андроида вообще не было, жду Херо.
Мне кажется, что есть такая категория людей, преимущественно и покупающая дешевые телефоны, которым вообщем то плевать андроид или не андроид. Так что в данном случае это скорее не плюс и не минус. Признаю в матчасть не вникал.
  • 21 октября 2012, 22:15
в том то и дело, интерфейс мтк для телефона крайне неудобен. И назвать мтк как адекватную звонилку — просто нереал. Я честно-говоря предпочту либо андроид, либо же чб телефон
  • 21 октября 2012, 18:21
Я бы сказал, что на этом телефоне нет ОС ) поэтому сравнивать бессмысленно.
Андроид действительно лучше, чем его отсутствие. Но только при условии, что он хорошо работает. К сожалению, при слабом процессоре он плохо работает сам и мешает работать телефону.
Я пользовался и телефоном без ОС на МТК и на слабых процессорах с андроидом тоже. Безусловно, первые для звонков ГОРАЗДО лучше.
  • 21 октября 2012, 22:29
В это телефоне есть ОС. Без ос он бы не работал ос так и называется МТК, как и производитель процессоров.
С какой стати первый лучше? Там даже позвонить крайне неудобно!
  • 21 октября 2012, 23:07
Тут конечно можно спорить об определениях ) но общепринятым признаком ОС все же считается способность выполнять внешние программы. В приложении же к телефонам именно наличием ОС и различаются телефоны и смартофоны.
Звонить на нем лучше тем, что нет андроида, забирающего под себя ресурсы, что приводит на медленных процессорах и недостатке памяти к зависаниям и пропуску звонков.
  • 22 октября 2012, 10:37
во первых, всем миром признано операционной системой не то, что позволяет запускать приложения, а ту система, которая позволяет проводить операции.
Во вторых, если андроид смартфон не захламлять, а поставить стороннюю звонилку — ничего тормозить не будет, а интерфейс на много удобнее и красивее. Если же остаться на встроенной звонилке будет не в 10 раз удобнее, но 5 точно. И не забываем о самом главном в телефоне — телефонная книга и вот она в андроиде полноценная (за исключением фото звонящего (но и это пофиксили в а4.1))
  • 22 октября 2012, 11:36
Я не знаю в каком таком мире вы живете ) В нашем мире отличием смартофона от телефона является наличие ОС. Но вы можете называть все звонилки смартофонами )
Про отсутствие тормозов на старых процессорах это ваши фантазии ) Спросите у любого владельца.
  • 22 октября 2012, 16:39
ОС — это споконвеков была операционной системой, системой которая позволяла выполнять те или иные операции. ДА, у калькулятора тоже есть своя ОС!!!

К смартфонам ос имеет посредственное отношение!

Про старые процессоры и тормоза. — да ну, видел я на 6516 ждать не более секунды для запуска номеронабирателя, ровно столько же, если не более ждать запуска номеронабирателя в мтк, а еще он уродливый и сама телефонная книга просто не имеет всех необходимых полей
  • 22 октября 2012, 18:56
Спорить об определениях бессмысленно. Это для вас ОС не имеет отношения к смартофонам, а для любого другого, в общем случае телефон с ОС Андроид это смартофон, а на платформе МТК — телефон )
Вы это видели со стороны, а я пользовался обоими. Дело не в 1-5 секундах задержки, а в том, что номеронабиратель при старых процессорах может не запуститься вообще при входящем звонке.
  • 20 октября 2012, 16:28
Ай, таки не передергивайте. Даже моя бабушка отличит айфон от китайфона.
А все ваши экран- шалк, меню- тормозит можно легко приписать тому же 3GS на IOS5\6.
И да, я как давний пользователь техники эппл не понимаю этого увлечения айфонами.
  • 20 октября 2012, 17:31
гхм. Вот у меня айфон 3гс, ему уже больше трех лет. Он выглядит лучше — даже в статике — чем вот эта поделка)
  • 20 октября 2012, 18:48
Вы купили его за $20? Или все-таки за $500? Как 25 таких телефонов )
Да и вы же не держали этот в руках, видели только мутные фотографии, как вы можете сравнивать, не зная одного из них. Который лучше выглядит это еще вопрос )
  • 21 октября 2012, 19:27
Я его покупал за 300 баксов. А некоторые юзеры на этом сайте чуть ли не каждый месяц покупают китайские трубы по 250 баксов и пишут что все круто))
  • 21 октября 2012, 20:04
Вы не поверите — сейчас китайская труба за 250 на порядок лучше, чем 3гс :) Та, что у меня, за 180, уже лучше )
Но у меня также есть и звонилка за 20, и я не собираюсь от нее отказываться. Но мне и в голову не приходит их сравнивать — они для разных целей.
как бы, то что юзеры покупают каждый месяц китайские трубы по 250, это совсем не значит, что труба работает всего месяц и нуждается в замене…
я допустим не считаю, что у китайцев «все так круто», но они по крайней мере стоят своих денег.
все эти трубы проработают теже 3 года как и ваш 3gs легко при желании.
  • 20 октября 2012, 22:23
Так я не утверждал обратное. Просто сказал что на данный момент 3гс уже тормозной и с унылым экраном. Пишу как раз с него
  • 21 октября 2012, 19:28
Тормозной? О_О. Я свой обновил до айос 6.0 — работает отлично. Тормоза только в играх, которые уже под айпад 3 адаптированы — это да. но это и логично.
  • 20 октября 2012, 16:34
Я не берусь осуждать тех кто что-то впаривает на рынке и тех кто там покупает.
Просто хочу немного пояснить в тему о тормознутом интерфейсе, на телефонах с рынка…

Есть процессоры MTK6225 с ТВ, без WiFi на них продается множество разных телефонов и копий ифонов, в том числе и упомянутый N9. Эти процессоры имеют частоту 28 Мгц!
Есть MTK6235 у них частота в 10 раз выше. Производительность процессора позволяет им работать с Java.
Так вот на рынке зачастую впаривают то что купят подешевле, а это обычно МТК6225.
  • 20 октября 2012, 17:32
Это притом, что даже традиционные джава приложения устарели уже до неприличия( А еще могут впаривать телефоны, на которых даже джава не запускается — это фейл
  • 03 января 2013, 10:45
Типичный пост нищеброда)) который даже не может заработать на такой телефон! Сам планирую приобрести его, поскольку являюсь фанатом таких вот кетайских вещей!
  • FASTF
  • 20 октября 2012, 14:33
Проверь если возможно:

Если вынуть симкарту.
поставить оперу мини
и включить Wi-fi в интернет опера мини выходит?

заранее спасибо
  • 20 октября 2012, 16:21
Да выходит, телефон может включатся без сим карт. При этом он даже начинает имитировать наличие первой симки отображая наличие сигнала.
  • kurmunke
  • 20 октября 2012, 14:36
Кто знает, подойдут ли китайские бамперы для айфона к этому телефону?
  • kibor_g
  • 20 октября 2012, 14:43
  • 20 октября 2012, 14:55
Чтобы не быть голословным, покажите какой лучше за $40 (или за 20 как у автора), чем этот
  • 20 октября 2012, 17:36
Nokia 101. стоит 30 баксов, поддерживает флешки, радио, музон. Нормальная батарейка, гарантия, прочный корпус, неубиваемый экран.
  • 20 октября 2012, 18:37
Не понял к чему это? Подошло по цене?
На нем можно выйти в интернет? У него экран 3.5 дюйма? Есть камера? 2сим-карты? Как односимочная звонилка вещь хорошая, но не более, даже почту не проверить, я уж не говорю про icq и подобное.
Почему тогда не предложили проводной телефон? Еще дешевле можно найти.
  • 21 октября 2012, 19:30
У него две симки, инет есть. Экран меньше, зато полностью соответствует железу, че)
  • 21 октября 2012, 20:11
Да, 2 симки действительно. Но интернета все же нет. Да и все остальное хуже и дороже ) Правда легче и с кнопками. И я не сомневаюсь, что многие его купят. Невзирая на «разрешение» и другие «недостатки»
  • 20 октября 2012, 22:21
  • 21 октября 2012, 00:39
первый — сказка чистейшая.только а810 из этих подходит, но он на 1 симку и экран меньше.
  • 21 октября 2012, 11:56
и что из этого? лично я бы предпочел 1 сим с андроидом, чем 2е с вот таким г
  • 21 октября 2012, 20:03
ну так за те же 30-40 можно взять у тех же китайцев односимочную оригинальную нокию простенькую, но с нормальными характеристиками, с нормальной батарейкой и камерой. смысл в том полуживом андроиде? если уж брать смартфон из-за того, что он смартфон, то от 100$ хотя бы.
  • 21 октября 2012, 22:30
Я согласен, но просто при выборе этого Г из обзора или г на андроиде — я б выбрал второе.
  • KoDER
  • 20 октября 2012, 14:54
А книги в fb2 или epab понимает?
  • 20 октября 2012, 16:29
книги на таком экране? вы серьезно?
  • 20 октября 2012, 18:30
Вы не знали, что на айфонах миллионы людей читают книги на таком экране? )
Вообще-то есть куча программ для чтения и на телефонах с 2" экранами.
  • 20 октября 2012, 22:26
Так вы не путайте айфон с ретиной и этот тфт экран у которого пиксели размером с кулак :D и да даже на айпаде я не одобряю чтение, лучше уж киндл купить. Тем более сейчас новы с подсветкой стоит копейки
  • 21 октября 2012, 01:04
Так вы не путайте первый и третьи айфоны, на которых никакой ретины нет, и тем не менее никто из миллионов их владельцев не жалуется. И видимо забыли про миллионы довольных пользователей КПК, с успехом читавших на похожих экранах.
Что касается пикселей в кулак, то их плотность в этом телефоне примерно такая же, как на мониторе, с которого вы сейчас читаете, и видимо не испытываете дискомфорта.
Можно наталкивает кучу вариантов, при которых читать лучше, но тут разговор о том, что это вполне приемлемое устройство для мобильного чтения.
  • 21 октября 2012, 11:58
плотность явно ниже, чем на мониторе, с которого сижу. Подозреваю, что в 2 раза. Но, что важнее Вы не путайте расстояния с которого Вы смотрите.
Например, при просмотре фильмов и прочего — чем меньше диагональ, тем держим ближе к лицу. комфортно это когда заполнено 40% всего обозрения. 90% всего фокусного обозрения. Если же эта цифра ниже, то мы пододвигаем к себе. За собой сложно проследить, но дайте подруге фильм пусть посмотрит пол часа на планшете и телефоне, а затем сфоткайте как это будет происходить.
  • 21 октября 2012, 15:27
а не нужно подозревать, достаточно поделить или посмотреть здесь — members.ping.de/~sven/dpi.html У этого 164 PPI — это лучше, чем у MacBook Air 11"
И о каких фильмах вы говорите? Этот телефон не предназначен для кинопросмотров. умаю, что он и не сможет даже их проиграть.
  • 21 октября 2012, 22:33
вообще-то 114 :)

говоря о фильмах я говорю о тесте, что бы Вы убедились о том, что необходимо адекватное расстояние
  • 21 октября 2012, 22:57
вообще-то 164 :) — то же разрешение (об этом написано внизу) и тот же размер, что у айфона. Подозреваю, что у вашего монитора гораздо хуже ;)
При чтении текстов на мобильном обычно увеличивают размер шрифта, и поэтому не приближают к глазам, а используют на том же расстоянии, что и книгу, т.е. также как и компьютер.
  • 22 октября 2012, 10:31
1. там 114 рри, и нет, там не как у айфона первого разрешение, а хуже.
2. вне зависимости от размера (кроме экстрамелкого) комфортно держать прикрывая 40% всей обозримой области. ввиду некомфортности удерживания в таком положении — у телефона может упасть расстояние до 30%, но это все-равно ближе, чем монитор от пк или планшет.
Единственное в чем Вы правы — у меня разрешение монитора 111, но он в 2а раза дальше, чем телефон обычно, а это более чем в 2а раза сглаживает углы. Вот реально, на мото атрикс 275рри — я вижу пиксели, а на мониторе даже очень напрягшись я их не вижу, когда я приближаюсь к монитору на 30-40 сантиметров, то тогда вижу, но в таком случае у меня монитор перекрывает обзор на 70% от всего видимого, что крайне некомфортно — приходится даже глаза переводить оч сильно, с одного края на другой.

на счет размера шрифтов — во первых а зачем увеличивать? меньше ж текста помещается!!!
во вторых, вне зависимости от размера шрифта (кроме экстрамелкого) мы держим устройство на расстоянии психологического комфорта — 40% всего обзора на объект на котором мы сфокусированы и по 30% разфокусированого обзора по краям.

говорю про 40% как дипломированный специалист по психологии рекламы
  • 22 октября 2012, 12:05
1. Я вам написал, про сообщения владельцев о разрешении телефона. Конечно вы можете им не верить и думать, что ваши теоретические предположения правильнее )
2. Видимо поэтому у нас и такое качество рекламы ;)
Что касается 40%, то путем нехитрого арифметического подсчета, по вашим уверениям выходит, что держать 4" телефон комфортно на расстоянии 6 см. А 2" на 3 см от глаза и на 1 см от носа. Боюсь, что такие рекомендации не приживутся у пользователей )
На самом деле, по моим наблюдениям большинство людей держит телефоны на расстоянии 40-50 см, что немногим меньше моего расстояния до компьютера в 60 см.
И конечно пиксели на мониторе видны — толщина букв на этом сайте в win7 на chrome у меня составляет 1 пиксель, другое дело, что вы их не замечаете психологически )
И уж конечно большинство из тех, кто читает на телефонах увеличивают шрифт, именно для того, чтобы было комфортно читать на стандартном расстоянии, собственно все читалки предусматривают это и странно, что вы этого не знали, если читаете )
  • 22 октября 2012, 16:36
1. Есть автор обзора, который написал, что 240. по этому у меня нет поводов верить комменту. А тем более что у китайцев девайсев хоть попой жуй с минорными отличиями.
2. странные у вас вычисления у меня же выходит для 4 дюймового телефона 30-40 см.
не забывайте, что помимо телефона у нас есть еще и корпус, который перекрывает обзор, но это все-равно не будет и близко похоже на Ваши вычисления.
оффтоп — качество рекламы ихз-за заказчиков, которые вместо пойти к профессионалу идут к дяде ване — он им фото на пасспорт делал — значит крутую рекламу сделает)
речь идет не о одинарных линиях и прочем при максиамльном контрасте. я вижу пиксель и на 4,5 при хд разрешении.
Речь конечно же идет о лесенках у шрифтов и прочих моментах, где это критично.

не путайте что позволяют читалки и что делают большинство людей.
у меня у брата при его плохом зрении он ставит приблизительно +10% от того, что в андроиде является средним шрифтом при установке (речь о 4.3 дюйма при настройке меню в 240 дпи)
я же ставлю для чтения ровно такое же значение как минимум для меню в андроиде при 4 дюймах моего атрикса и 240 дпи.

если я в дороге я ставлю шрифт размером со средний шрифт андроида при 240 дпи на атриксе — в дороге тряска и хоть читать еще комфортно, но не рискую портить зрение.

при разрешении 240 пикселей мы имеем до 30 символов обычного текста, это всего 2а крупных слова.
При разрешении даже 320 мы получим незначительное увеличение числа символов до 35. Не уверен, что это спасет.
  • 22 октября 2012, 19:28
Ну давайте вместе посчитаем по вашим данным )
40% обзора от всего поля зрения в 180 — это 72 градуса.
Размер большей стороны 4" телефона — 8.5 см.
Расстояние с которого он виден под углом 72 градуса составляет половину стороны, деленное на тангенс полуугла. 8,5/2/ tan(36)= 5.8 см. Для 2" — в два раза меньше — 3 см
30 символов в строке спокойно читаются с расстояния вытянутой руки, и если посмотреть любой обзор, то именно этот размер выставляют при чтении.
  • 21 октября 2012, 11:57
лол, ну и сравнение. :)
я читал и при 176х208.
Но тут бы не рискнул. и дело не только в разрешении, но и в шрифтах.
  • 21 октября 2012, 14:06
Я о том и пишу, что.многие читают и при намного худшем экране. Что касается боязни шрифтов для чтения, которых. вы не видели, то не стоит так пугаться неизвестного, в любом случае это будет лучше чем на вашем 176*208
  • 21 октября 2012, 22:34
не лучше, что тако МТК я знаю хорошо — там отродясь нет норм кириллических шрифтов, как и латиницыц. но латиница хоть не столь ужасна
  • 21 октября 2012, 23:17
Вы не можете знать, что такое МТК (шрифты) на этом телефоне, не держав его в руках, поскольку на разных телефонах устанавливают разные шрифты. Более того, эти шрифты можно поменять самостоятельно, если не лень заморачиваться.
  • 22 октября 2012, 10:22
Я могу знать, т.к. я вижу в обзоре их. и я ни разу не видел других шрифтов в мтк. Поменять, теоретически думаю можно, но пока я такого не встречал.
  • wakh
  • 21 октября 2012, 03:15
я на семёне 45 читал книги, с тех пор выкинул чит.билет в библиотеку ;)
  • 20 октября 2012, 14:56
Сколько батареи хватает на звонки?
  • 20 октября 2012, 16:48
Не замерял, но 3 дня с нечастыми звонками точно хватает.
Если юзать интернет через wifi, гдето часов 6…
  • ilama
  • 21 октября 2012, 14:19
За 20$ по акции с панды. С батареей из комплекта — минут на 40 разговора хватит. Но батарея, думаю, махов на 200. Зарядил, включил, положил на полку с 1-й симкой — телефон прожил 2,5 суток. Музон при выключенном экране осилил на 2 часа 20 минут. Но, можно поставить нормальный аккум. У меня отлично вошел BL-5C, т.е. до 1100 mAh реально апгредить.
«Порно» в теге обзора — это замечательно. :)
  • 20 октября 2012, 17:53
Ну, автор как бы намекает — пользоваться таким — это ***ться, то есть относится к порно :)
  • partos24
  • 20 октября 2012, 15:44
Если вдруг найдется человек которому не хватит доступных 240Кб флеш памяти
что то мне подсказует что это будет каждый первый.
  • 20 октября 2012, 16:30
а для чего простите за любопытство память на таком телефоне?
  • partos24
  • 20 октября 2012, 16:35
Да пару книжек или пяток рингтонов, музон немного -240Кб явно мало.
  • 20 октября 2012, 16:45
На таком аппарате я бы не рискнул читать книги, зрение дороже, да и музон я представляю там какой.
Рингтоны возможно, у меня просто телефон всегда на вибре.
  • 20 октября 2012, 16:39
Вероятно чтобы снимать фото/видео в туристической поездке :)))
И потом тренеровать память разглядывая мутные силуэты.
Устанавливать Java игрухи.
Музыку наверное ещё закачивать в мп3
  • Founder1
  • 20 октября 2012, 17:51
Эти говнофоны по старым ценам уже никто не берет а продать их как-то надо. У китайцев есть выход — если снизят цены на них в два раза не по акции а постоянно
по 25 баксов такие брал на Али.
нормальная звонилка, всё!
хейтеры опомнитесь, это же тел за 40 у.е.
qps.ru/H7CaM
  • 20 октября 2012, 22:20
Выше отписал что можно купить за 40$ в розницу. Конечно это не айфоны, но аппараты гораздо гораздее описываемого.
  • 21 октября 2012, 12:00
Лол, Вы даете ссылку на местном рынке, где добавьте к стоимости еще 33-44%
Если бы дизайн не был бы ужасно стырен у Apple — может и нормальная звонилка. А так — я ярый ненавистник этой хрени.
  • 20 октября 2012, 22:28
Вам бы показаться кому :))) яро ненавидеть дизайн это не нормально. Он или нравится или вам плевать на него :) остальное патология
Яро я ненавижу этих китайцев. А не дизайн — Вам бы проверить свои аналитические, и дедуктивные умозаключения.
Дизайн оригинального айфона — очень хорош. Этой китайской хрени — убог.
Я не спорю — за 40$ может быть это и нормальная звонилка. НО не с таким дизайном.
  • Torch
  • 20 октября 2012, 23:53
Да и хрен с ним с дизайном.
Звонит и ладно.)))
Ну вот если бы тоже самое железо было в тесефоне с «аля-китай» дизайном, было бы «Звонит и ладно.))) »… А тут какие то закосы :D

Ладно, незачем спорить. У каждого свое мнение.
  • 21 октября 2012, 14:14
Вы уж как-нибудь определитесь)
Либо дизайн «стырен » — и тогда он не отличается от вами любимого
Либо дизайн отличается — и тогда он не «стырен „
  • 21 октября 2012, 22:35
Странные выводы, а не может быть дизайн КРИВО стырен?
  • 21 октября 2012, 22:50
включаем логику
если криво, то это означает, что он уже не такой
  • lucavy
  • 21 октября 2012, 04:43
пользуюсь таким уже три недели. брал только для звонков, ради 2х симок и тача в итоге — впечатления положительные, когда покупал не ждал, что он будет заваривать мне чай и печь пироги.
автора обзора поправлю:
экран не 320х240 а 320х480
wifi не получилось настроить для ява, в родном браузере работает отлично.
поставил миниОперу и Аську, работают.
  • 21 октября 2012, 12:02
Возможно у Вас другой телефон? судя по размеру пикселя — тут именно 240
  • lucavy
  • 21 октября 2012, 12:57
этот, один в один и брал там же)))
определил опытным путем
взял обои 320х240, поставил, и увидел что вокруг обоев поле + где-то на форуме прочитал, что у некоторых подобных аппаратах встречается разрешение именно 320х480.
  • 21 октября 2012, 22:38
Возможно конечнои яркость пикселя здесь создает впечатление, но я даже замерял его — на 240 оч похоже, на 320 не оч похоже, но по фото честно определить нельзя.
Просто у таких телефонов я еще 320х480 не встречал, вернее встречал заявленный, а на деле нет. Если Вы правы — это несомненный плюс, но от этогго не легче
  • 21 октября 2012, 22:22
Люди, некто Elfets
mysku.club/profile/Elfets/
рекламит неадекватного продавца.
www.aliexpress.com/store/115444
В чем здесь мулька?
  • 21 октября 2012, 23:03
В том, что некто wwwadim не угадал! %-) Ни с одним продавцом я не аффилирован. :-)
А если уж рекламить — то Панду. Обзоров её изделий у меня больше, чем постов в этих комментах! %=D
  • 21 октября 2012, 23:18
Ладно, не рекламит, а приводит ссылки.…
Но вопрос не Вам.
Смотрю на али появляются продавцы со смешными ценами, потом исчезают.…
автор, ну как телефон показал себя после 3 месяцев использования?
  • 02 февраля 2013, 15:44
По прежнему работает, ничего не отвалилось. :)
а как с аккумулятором?
  • 09 марта 2013, 11:26
Не запустились Java приложение и в частности Opera! Поэтому этот телефон у меня не для интернета… Или есть какой-то способ запуска Javы?
А так, за 1000 рублей двухсимочная звонилка — просто супер!