Portable Stainless Steel 1.2L Vacuum Bottle for Home and Travel - Olive Green

Добрый день, посетитель муськи. Готовясь к зимним «покатушкам», понадобилось мне обзавестись термосом, дабы в студеную зимнюю пору испить горячего чаю на опушке леса. )
Вы уже поняли, на что пал мой выбор, следуя заголовку Топика.
Как термос справляется со своей задачей, мое мнение и немного фото читаем, смотрим по ссылке далее. Вкратце, для тех кому лень читать, — если вы обладаете достаточным терпением для ожидания посылки – рекомендую!

Прошелся я по офф-лайновым магазинам, ознакомился с критериями и ценами на Термосы, все то что меня устраивало находилось в диапазоне 1000 — 1800р и отличались они в основном, внешним видом и производителем. Решено было поискать в Он-лайне, в локальных (интернет магазины города ) магазинах цены тоже особо не вдохновляли — 800 — 1500 р + еще и доставка, поиск плавно перешел на али (где были только крупные партии), потом в China шопы – где герой обзора был найден и куплен.

Заказ был сделан 9 сентября, прибыло в место получения 6 октября. Посылка уложилась в стандартные 20 — 35 дней.

Родная коробка была очень сильно помята, как будто на «Почте России» есть специальный «мяльщик» коробок, благо с термосом было все в прядке. Бытует мнение, что качество термоизоляции ухудшается при образовании вмятины на корпусе (особенно вакуумных термосов) или другом механическом повреждении, но специалисты ведущих компаний уверяют, что в этом случае оно не ухудшается, а теряется полностью.

Инструкция пользования клапаном.

Объем вмещаемой жидкости.

Колба и корпус термоса выполнены из нержавеющей стали, как пишет производитель между стенками вакуум. Термос имеет, с моей точки зрения, оригинальный дизайн, так же прорезиненную ручку для переноски, клапан, матерчатый ремень/лямку.

Внутри плечевой ремень.

На корпусе есть «противооткатные упоры»)) Так что на столе его можно класть боком — не укатится)

Шарнирная, прорезиненная ручка.

Шарнирный механизм выполнен из пластика, как то ненадежно это все…

Крышка — Чашка.

Колба не должна впитывать вкусы и запахи продуктов находящиеся в ней) похоже, покрыта инертным био слоем. Я провел по этому поводу небольшой тест.
1. Вечером в термос залил заварной кофе, на утро (прошло где то 9 часов) кофе из термоса изъял (ха ха ), не закрывая бросил в раковину до вечера, вечером помыл, с средством, не сушил.
2. Следующим Вечером залил обычный черный час с сахаром, на утро (прошло где то 9 часов), попробовал этот чай, привкуса кофе не было, и запаха вроде как тоже. Помыть термос получилось опять только вечером.
3. Следующим вечером залил в термос обычного кипятка. После примерно 9 часов нахождения воды в термосе, она не приобрела сторонних вкусов и запахов.

Похоже на то, что колба гигиенически инертна, но есть пластиковый клапан, который я боюсь способен впитывать в себя запахи и привкусы продуктов.

Клапан эргономичный, два состояния – открыто и закрыто, оба положения достигаются нажатием на соответствующие кнопки расположенные на клапане.
При переворачивания и встряхивании наполненного термоса ни чего не проливалось, клапан –крышка держит!
Горлышко термоса узкое, соответственно хранить там можно только жидкие продукты.

Клапан разбирается на 3 элемента для более тщательной промывки/прочистки.

Основная задача термоса это сохранение температуры в течении определенного времени, либо минимальное уменьшение ее потерь.

Протестируем данное свойство этого термоса. Заливаем только что вскипевшую воду в термос и закрываем крышкой. (Термос в момент вливания в него кипятка был комнатной температуры).

Термометр который есть у меня, судя по паспорту, может мерить температуру в пределах от -50 до +70 (на практике показывает 79 далее пишет H) так что предел его скорее 79. Показания «H» означает, что жидкость находится в температурном диапазоне 80 – 99.
Сравнение показаний термометров.

Залил я кипяток в 19-40.

Первая проверка через час. Рядом установлен комнатный термометр для оценки окружающей температуры и заодно времени замера.

Вторая проверка тоже через час.

Следующая проверка через 10 часов относительно последней проверки или 12 часов относительно начала теста.

После 25 часов от начала эксперимента, или 13 часов с момента последней проверки.

Температурная таблица, на основе полученных данных.

На термосы я откопал только ГОСТ Р 51968-2002, Но он для термосов со стеклянной колбой, согласно этому ГОСТу термос испытаний не прошел, так как после 24 часов температура жидкости должна быть 55 градусов, но если учесть что это металлический термос + во время теста я его три раза открывал, лишая его термоизоляции, выпуская драгоценное тепло, будем считать что испытания он прошел!

Так же термосы сохраняют температуру охлажденной жидкости, для меня в зимний период это не актуально, подобных тестов эффективности термоса я не проводил. Вы только представьте себе — допустим, на пляже человека разливающего колу из термоса, в 40 градусною жару)

Характеристики — Размеры — (L x W x H): 28.7 x 12.5 x 10 см
Вес — 801 грамм
Вместительность — 1200 миллилитров.

Выводы:
Меня этот термос устраивает полностью. Я удовлетворен покупкой. Так же рекомендую к покупке и вам, экономия денежных средств относительно локальных магазинов не большая, но все же.
Пригодится он всегда, не только в зимние покатушки, но и в дороге, на природе во время вылазок за грибами и т.д.
Спасибо за потраченное время, надеюсь мой обзор будет полезен вам. Хорошего вам дня!

Мяльщик коробок и злостный таможенник

PS — Если этот обзор читают представители магазина — уделяйте упаковке товаров побольше внимания, не экономьте на упаковочной пленке.

Фото в лучшем качестве
  • mugafin
  • 24 октября 2012, 15:32
обычная вещь и такое классное описалово! Молодец!
  • kurmunke
  • 24 октября 2012, 15:35
Если залить в термос колу, то на пляже можно будет лишь фонтанчики с термоса пускать :)
Нельзя в термос газированные напитки наливать.
конечно нельзя, газики убегут, с неблагоприятными последствиями. Но вот прохладный не газированный лимонад можно))
про соотношение время/температура так и не понял. Если не сложно — напишите цифрами
сделал мини табличку)
супер, спасибо! Теперь всё понятно, беру! (вот только найду его на Али ;)
я не нашел на Али нормальных предложений)
  • Totoro
  • 24 октября 2012, 15:56
Здоровский обзор, но с этого магазина стрёмно заказывать, слишком много негативных отзывов имхо. Обзор классный, много времени и сил потрачено на простой термос.
да не много времени потрачено, если бы я проводил ему тест термоизоляции, к примеру делая замеры каждый час и выдерживая все нормативы, тогда бы пришлось потратить много времени) про магазин ни чего плохого сказать не могу.
  • Totoro
  • 24 октября 2012, 16:24
Смысл делать нормативы на китайский термос? Имхо можно провести 1 тест, через 24 часа открыть и проверить температуру и хватит. Имхо конечно.
я примерно так и сделал) ;)
  • Willik
  • 24 октября 2012, 15:59
Судя по эмблеме этот термос стоит на вооружении китайской армии.
  • djon1981
  • 24 октября 2012, 17:24
проверьте пожалуйста внутренняя колба магнитит или нет
проверял, внешняя стенка магнитит сильно, колба магнитит но заметно слабее.Какие из этого можно сделать выводы?
  • djon1981
  • 24 октября 2012, 17:46
пищевая нержавейка плохо магнитит
  • abyrvalG
  • 24 октября 2012, 19:30
Котэ порадовал, мою напомнил )))
И моя такая же :) Хвостатый Верещагин, блин…
  • skadi
  • 24 октября 2012, 20:58
ПРи наличии вмятины на внешней стенке ничего не произойдет. Печаль будет если вакуум нарушится.
  • 24 октября 2012, 23:05
Лучшие термосы держат тепло 48 часов.
Хорошие — 24ч.

Температурная характеристика на термосе указывает время сохранения температуры внутри изделия.
Данная характеристика указывает время «Активной» работы изделия. То есть период, за который температура понижается достаточно медленно до критической точки (80-70 градусов Цельсия). По истечении указанного времени, температура будет понижаться до остаточной (50-40 градусов Цельсия) быстрее.
Поделись ссылочкой на лучший термос, если не трудно! А то мой совсем прохудился, а скоро зимняя рыбалка!!!
  • 24 октября 2012, 23:26
Спасибо, почитал! Только вот не нашёл на сколько градусов вода опуститься за 48 часов! Что в их понимании тепло?
  • 25 октября 2012, 03:59
Из цитаты выше, казалось бы, должно быть 80-70°С после 48часов.
Но вот какой отзыв нашёл:
После покупки протестировал: ополоснул кипятком, залил кипяток (по показаниям термометра 93 гр.С было уже в термосе на начало теста (вода у нас кипит при температуре 96 гр.), через 24 часа — 70 гр.С, через 48 часов — 54 гр.С. В интернете нашел информацию, что для Thermos порог горячего 70 гр.С, тоесть через 48 часов должно быть не ниже 70 гр. — это европейский стандарт. По американскому стандарту — 50 гр. В итоге получается, что термос прошел проверку только по американскому стандарту. Тест проводил при комнатной температуре — 20 гр.С.
Единственно, интересно было бы ещё узнать результаты теста без открывания на 24-м часу…
Спасибо за разъяснения!
УЖЕ Делаю) результат будет в 21-20, сегодня.
результат 24 часового теста:
я промыл кипятком колбу, и залил его туда) Сразу же закупорил.
Окружающая температура где стол термос: 20 -21 градус.
Итог — 42.2 градуса.
  • LTW
  • 25 октября 2012, 22:36
За обзор автору плюсик, а вот термосу минусик. Пкм для зимней рыбалки явно не канает.
  • quantum
  • 26 октября 2012, 13:40
Даже и не знаю, как «проморгал» этот обзор, сегодня случайно наткнулся. Прочел на одном дыхании, спасибо. Стильный и необычный термос. Да и протестировали отлично — сразу после таблички в уме автоматом вырисовалась экспонента, а вот подсчитать постоянную нагревания(охлаждения) в уме не получилось ).
  • Vahk
  • 27 октября 2012, 18:51
Скорее гипербола стремящаяся к асимптоте температуры окружающей среды…
  • quantum
  • 27 октября 2012, 19:11
Мой мозг такие сложные фигуры отказывается рисовать, да и под вторую ветвь гиперболы не могу подвести физическое обоснование :)