Детектор электромагнитного излучения DT-1130

1. Цена: 15.04 usd

На днях задумался о безопасности дома(жилища), рабочего места и места отдыха. А проверить решил невидимое — электромагнитное излучение. В связи с этим, приобрел простой, недорогой детектор электромагнитного излучения:
Пришел быстро, за 12 дней в обычной коробке без пупырышек.

В комплекте идет батарейка типа 6F22 «крона 9В» и 2 инструкции на китайском и английском.
Размеры: 13,2 см х 6,9 см х 2,9 см. Вес: 141 г.
Дисплей: 3 1 / 2 цифры. Максимум указание 1999

Управление устройством простое и состоит из двух кнопок: включить и зафиксировать измерение.

«Начинка» :

Устройство имеет две антенны: одна, провод в черном кембрике, вторая, фольга приклеенная на корпус за платой.

Измерение:
Датчик достаточно чуствительный, в инструкции написано дапазон от 50 Гц до 2000 МГц.
Отображает показания: низкочастотные – 1999V / M, высокочастотные 1999μW/cm2.
Уровень: низкочастотные В / м, высокочастотные: -μW/cm2.
Время измерения: 0,4 секунды.
Реагирует даже на разряды статического электричества.

Результаты измерений:
youtu.be/Q9mU4bL5m8k

Теоретическая часть :
ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитное_излучение
www.elektropitanie.info/?pid=6
electricalschool.info/spravochnik/poleznoe/822-vidy-jelektromagnitnogo-izluchenija.html

Выводы:
Данный прибор эффективно определяет наличие и силу электромагнитного излучения, и путем принятия мер безопасности позволяет избежать его негативного воздействия как на организм человека так и на различные электронные устройства.
подскажите какие? А то я кроме кактуса и шапочки из фольги и не знаю даже.
  • 01 ноября 2012, 13:48
пирамидку из бумаги за монитором поставить
На голову — так кошернее
:-)
Серьёзно — будет защита?
Нее, это они всё перепутали. В пирамидках бритвенные лезвия затачивают.
  • 01 ноября 2012, 15:11
Ато технически одарённым не смотреть, вызовет рвоту радугой, проверено на себе.
  • 01 ноября 2012, 15:14
Я весь вечер буду отмывать полы после прочтения
Помещая свой телефон в ночное время и во время отключенного состояния под купол Пирамиды, вы даете возможность собрать весь накопившийся негативный потенциал с телефона, силой действия торсионного поля Пирамиды, включая и субстанцию психо-астрального плана (психическая энергия ссор, обидных высказываний, тяжесть настроения и др. факторов энергообмена между людьми, «осевшая» за время общения по телефону).
Но после этого моя психика никогда не станет прежней
К утру, полевая оболочка вашего телефона (телефон как материальный объект состоит из молекул и атомов собственного вещества, а значит, несет квантовую или полевую информацию) будет чиста от «отработок» прошлого дня, и более того, заряжена положительной энергией Пирамиды.
Фееричненько.
  • shpokel
  • 02 ноября 2012, 13:07
ну не хотел я читать текст по ссылке, но вы возьми и процитируй(((
  • baruga
  • 01 ноября 2012, 18:57
ахахахха )))

я как то раз читал книгу(лекцию) какого-то тупого оленя, который якобы сделал карту (типа RFID) и команда из большого числа программистов очень долго писала программу для этой карты про приманиванию денег ))))))))
  • 01 ноября 2012, 13:50
А нельзя написать результаты буквами? Не всегда можно посмотреть видео.

Проверьте утюг или фен, вот что фонит — так фонит.
Утюг? С какой стати? Там от силы 50Гц. Или уже начали делать утюги с регулировкой ШИМ?
  • 01 ноября 2012, 14:22
наличие и силу электромагнитного излучения

А то, что он сильно нагруженный контур с 50Гц Вы забыли или не подумали?
Ммм. Окей, у него будет плохая добротность. И? Он начнёт излучать хотя бы на мегагерце? А мощность излучения на десятках-сотнях герцах разве что наводки в аудиоаппаратуре даст.

Признаюсь сразу, возможно, я в этом не так хорошо разбираюсь, как хотелось бы, так что буду благодарен за подробный ответ.
  • 01 ноября 2012, 15:10
еще намекаю: силу электромагнитного излучения
Возможно, Вы никогда не видели как феном или электробритвой размагничивают кинескоп. Я был шоке :)
  • 01 ноября 2012, 15:20
Школьный курс физики, переменным магнитным полем можно размагнитить намагниченный объект, у меня даже девайс специализированный был раньше) Такая ерунда с лопаткой металлической на конце, а внутри только соленоид и пару резисторов ограничительных. Предназначался для размагничивания головок магнитофонов, втыкался в розетку) С бритвой и феном принцип тот же абсолютно.
  • 01 ноября 2012, 15:24
А можно и не размагнитить, если есть экранирование :) Вот для оценки, этого экранирования и пригодится этот прибор.
  • 01 ноября 2012, 15:35
а смысл?) допустим, прибор показал, что монитор облучает пользователя килогерцами с инвертора, каковы дальнейшие действия?) купить моник с LED подсветкой?) сомнительное удовольствие, потому что с такой логикой тогда придётся покупать беспроводной утюг на углях, холодильник с ручным приводом компрессора и рабом в придачу)))))) по мне так девайс никчёмен в повседневной жизни, он только даёт лишний повод не спать для параноиков, до которых не доходит, что переживания из-за радиофобии наносят ещё больший вред организму, чем сами волны) На промышленности вот прибору местечко найдётся…
а) Намёки я принципиально не понимаю. Знаете что конкретное по теме — говорите.
б) Говорить про силу излучения в отрыве от частоты — бессмысленно. Излучение разной частоты по-разному взаимодействует с веществом, в частности, с тканями организма. 100 Вт на 50Гц — это фигня, 100 Вт на 2,5 ГГц — это уже микроволновка, 100 Вт на 500 ТГц — это промышленный лазер.
в) У фена или электробритвы есть конструктивное отличие от утюга — наличие электродвигателя. Я веду речь о утюге.
г) Видел. И c чего тут быть в шоке? Кинескоп можно размагнитить даже постоянным магнитом. См. пункт б), опять же.
Как говорил один моих преподов, «а что у нас по осям». А если учесть что плотность излучения падает пропорционально квадрату расстояния…
Ему и этого пока хватит.
  • Dyn
  • 01 ноября 2012, 13:53
Попытался понять что же такого страшного в электромагнитном излучении.
Ничего не понял.
По второй ссылке теоретической части в части биологического действия на человека сплошные неопределенные выражения — Экспериментальные данные свидетельствуют… принято говорить… в этом случае еще мало изучены… в результате возможно… электромагнитные поля могут быть…
Зачем этот прибор в повседневном быту?
Третья ссылка вставлена не правильно и никуда не ведет.
  • 01 ноября 2012, 13:59
На самом деле, вещь не такая бесполезная как может показаться. Неплохо периодически проверять микроволновку и общую напряженность в квартире. Может кто из соседей трансформаторную решит у себя в квартире сделать.

Так-же, сильно начинают фонить дохнущие электродвигатели.
Гхм, работающий у соседей мощный транс спалится в первую очередь красивыми помехами на всех мониторах в квартире)) А микроволновка об утечке и так достаточно красноречиво заявит любому, кто будет рядом с ней находиться.
  • 01 ноября 2012, 14:00
Я тоже теряюсь в догадках… Ладно микроволны могут нанести вред нагревом тканей, ик/свет/ультрафиолет спалить что-нибудь, рентген и гамма натолкать квантами по самые гланды, а чего страшного в обычных радиоволнах-то? Уж лучше дозиметром обзавестись, ионизирующая часть спектра куда коварнее и беспалевнее
  • klirik
  • 01 ноября 2012, 15:17
> Экспериментальные данные свидетельствуют
Не, не так!
Тут нужно было написать «Британские учёные выяснили» :)
  • chaos
  • 01 ноября 2012, 14:02
Лучше купить Счётчик Гейгера, думаю толка больше. Вон уже и деньги фонить начали ))
  • 01 ноября 2012, 14:08
Где только бюджетные найти?
Хм. Я на барахолке нашёл пару ДП-22 за 400р. Зарядник сам собрал, он вполне простой. Правда цена деления у них 2 рентгена…

А вообще вот есть список, можете погуглить
С учетом что безопасный фон это менее 50 микрорентген/час (фон в Москве 10-15 мкр/ч), это очень полезный девайс — вовремя подскажет, что срочно пора сматываться. И тебя после этого можно будет называть «ваша Светлость»
Точно так. Ещё приятелю для сталкерокосплея пригодились, кстати.
У товарищей старших прапорщиков) Я помнится даже лапал на складах дозиметры старой закалки, которые в заплечной сумке, с выносным щупом и наушниками, в которых «теплый, ламповый хруст»
  • bond
  • 01 ноября 2012, 14:02
ну добавь на каждый линк видео коммент: на каком приборе замер делается. что ли.
роутер и пылесос. улыбнуло. холодильник продлил положительную эмоцию.
  • taiki
  • 01 ноября 2012, 14:53
Методы ащиты просты: заземление( дома и в офисе все заземлил, излучение пропало), расстояние и минимизация воздействия.
Автор обращает наше внимание назаземлённость прибора. А если был бы заземлён — излучение было бы меньше?
Может, холодильник начинает «фонить», когда шумит?
А результат с мобильным телефоном меня поразил, особенно когда телефон установил соединение. Всё же, он далеко не безопасен… Может быть есть другие значимые излучения, которые этот прибор не ловит?
Как только Никкола Тесла жил… Ведь он подвергал себя таким электрическим
эксперементам и опытам. Однако дожил до старости…
Да и от радиации больше вреда и лечить от него долго-дорого…
Электро щас не такое, как в 90-ые… Есть стандарты и нормы.
  • 01 ноября 2012, 15:16
Но в тоже время, стали больше завозить «китайщины» а какие там тесты?
Ну да, вы же всю «китайщину» втыкаете в розетки как минимум 380В, чтоб уж жарило так жарило, какие там батарейки, о чём вы? ;)
  • Barsik
  • 02 ноября 2012, 00:54
Не, Никола Тесла нервно курит в сторонке. Недавно тут обозревали подобный прибор, и я уже кидал ссылку на дядю, который написал очень забавную книгу и при этом остался жив…
  • klirik
  • 01 ноября 2012, 15:19
Должен пойти как детектор скрытой проводки. Например, проверить перед сверлением стены, не случится ли фейерверк.
Но если не жить в постоянном состоянии ремонта, а лишь раз в три года вешать полочку — тратить деньги на такой прибор не стоит.
  • Shadow
  • 01 ноября 2012, 15:28
Прибор — детектор, что вы от него хотите? :))
Это тоже самое что и брелок, который светится при звонке на мобилу.

А цыфры — они бывают порой невменяемые и на серьёзных приборах (которые в реестре средств измерений числятся и поверку проходят).

По части измерения ЭМИ в широких диапазонах — это дикий гемор. Что фонит и откуда — ваще неясно. Взять тот же роутер (который на самом деле 2400МГц, что как бы вне диапазона измерений этого аппарата), что там намерялось и откуда — вопрос :)

Для таких дел только анализатор спектра.

А по поводу телефонов — ежели начать вопрос изучать всерьёз, просчитать импульсы, скважность, учесть квадрат расстояния, учесть длину волны, мизерное проникновение излучения этой длины волны — всё окажется не так страшно.
А если ещё и на период осреднения измерения прибора (дельта интегрирования) внимание обратить…
«А проверить решил невидимое — электромагнитное излучение.»
Особенно оно невидимое в диапазоне частот 790-405 ТГЦ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Свет)
  • aeva
  • 01 ноября 2012, 21:13
Поскольку определенное электромагнитное излучение полезно для организма, и для его генерации продают кучу аппаратов, то данный датчик можно использовать для поиска халявы в городе, и поглощать излучения бесплатно.
Интересно что покажет эта коробочка возле магической лампы.

Думаю показания будут фееричными.
  • Shadow
  • 01 ноября 2012, 21:48
Там просто высокая напруга в инертном газе. Ровно как в лампе дневного света, только без подогрева спиральками по бокам.
Мизерный ток, постоянное напряжение (ноль Герц).
Там скорее дофига покажет прибор для измерения статики. Например простейший школьный электрометр (который, кстати, можно самому сделать за три минуты).
Эмм, так там же наоборот ВЧ, несколько кГц. И наводки, да, даёт впечатляющие
я бы купил на 4 подешевле…
www1.buyincoins.com/new_en/details/electromagnetic-radiation-detector-em-meter-dosimeter-product-4010.html
хотя даже в андроид-смартах есть приложение по измерению электромагнитки.
в метро при торможении оно зашкаливает :( почти всегда
  • skadi
  • 02 ноября 2012, 02:30
Чем (каким датчиком) смарт меряет излучение?
Энто какое? Я из работающих знаю только датчик бета-гамма излучения.
  • skadi
  • 02 ноября 2012, 02:26
Как бы советуют правильно ставить приборы, чтобы не спать, например, в близости от.

По поводу вреда излучения воздержусь от комментария.
mysku.club/blog/aliexpress/10741.html вот тут писал уже о нем, хороший датчик, уломал продавца за 13$ вместо 16:)))
  • gafgaf
  • 07 апреля 2013, 03:03
Да вы еще не догадались, прибор для поиска радио закладок. Только зачем…
любой китайский тестер с вч диодом будет так-же себя вести. Да это и есть тестер в режиме mV
и не самый чувствительный моя самоделка по всей квартире «шкалит» от вай-вай фая что теперь
юзеров заземлять.
  • awadima
  • 10 ноября 2013, 12:37
хрень
игрушка

меньше знаешь — крепче спишь ©
  • mallega
  • 05 августа 2015, 01:38
Чем этот датчик поможет. Если завышен уровень излучение необходимо принимать мере предосторожности. В них входит спец. защитные покрытия и многое другое. Читайте здесь.
  • 74LS00
  • 17 сентября 2017, 14:10
Фотки не кликабельны, может перезальёте посмотреть на антену
  • NKSoft
  • 09 февраля 2020, 17:20
У нас на работе проверяют уровень излучения подобным прибором, только посерьезнее, так самый большой уровень(а иногда и превышение) бывает возле блоков розеток с включёнными в них разномастными блоками питания/зарядками…