Aquarium Battery Syphon Fish Tank Vacuum Gravel Cleaner

Сифон для аквариума

Была у мечта детства — аквариум. Постоянные переговоры с домочадцами к единому мнению не приводили. То места нет, то средств, то ещё что-нибудь. После переезда на новую квартиру звезды сложились удачно, и на подаренные на день рождения деньги я осуществил свою мечту.
Ухоженный красивый аквариум – это маленький уголок природы в доме. Но мало кто знает, что красота эта достигается регулярным обслуживанием, на которое тратится не менее 1-2 часов в неделю.
Данный обзор посвящается средству для ухода за аквариумом.

По ряду причин, воду в аквариуме надо менять, то есть сливать некоторое количество воды и наливать вместо неё то же или большее количество свежей. Наиболее простой, эффективный и известный способ слива воды — это сифон. Сифоны бывают разных видов. Самый простой из них — это гибкая трубка (шланг).
Подсосать простой сифон легче всего ртом. Но негигиенично и небезопасно. Вода из аквариума содержит всё, что угодно, от нитратов и фосфатов, до остатков рыбьего корма и частей сдохших рыб. Эксперименты с собственной иммунной системой не каждому понравятся. Имеются два более безопасных способа. Первый – трубка сифона заранее наполняется водой из-под крана и затыкается пальцами с обоих концов. Один конец опускается в аквариум, другой – в ведро. И пальцы убираются – вода из трубки вытекает, создавая необходимую разницу давлений.
Второй — на трубку насаживается груша или мех, которыми и осуществляется подсос.
Раньше я пользовался вот таким сифоном (второй способ).

Минус данного сифона (лично для меня) – большой поток. Ведро воды я набираю через данный сифон за 1-2 минуты. Если аквариум маленький (как у меня), то сливается слишком много воды, а почистить толком все я не успеваю. Поэтому приходится отстаивать слившеюся воду, снова её заливать в аквариум и повторять очистку несколько раз. В идеале, хорошо бы, чтоб очищенная вода поступала в аквариум сразу.
Просматривая китайские сайты на предмет аквариумного оборудования, я наткнулся на сифон, в котором есть помпа и мешочек для очистки (своеобразный фильтр). Показал данный сифон коллеге (аквариумисту со стажем), после недолгих обсуждений мы решили заказать себе по сифону (цена за каждый сифон падает до 11.06$). Заодно в посылку накидали другой мелочёвки (возможно, обзоры напишу про них позже).
Посылка пришла быстро. Как всегда BiC упаковал посылку в стандартный серый пакет, а внутри километр пупырки.

Вскрываем пупырку

Как видно, помимо заказанных товаров (сифоны, РН-метер и присоски), положили ещё бесплатно кулон совы (обзор проскакивал на муське недавно).

Вернёмся к нашим баранам нашему сифону.
Одна коробка почти не помялась, а вот второй пришлось несладко, несмотря на толстый слой пупырки. Проверил все внутренности коробок, как ни странно, все осталось целым.
фото коробки

Распаковываем коробку.

Важные части упакованы в целлофан, который при малейшем прикосновении расползается по швам снизу.

Теперь подробнее напишу про составные части сифона.

Самое основное – это помпа. Она работает от двух батареек формата С/LR14. В комплекте батареек не было, поэтому я использовал аккумуляторы АА и переходник, который был в комплекте с зарядкой La Cross. Верхняя часть помпы откручивается и туда вставляются батарейки. В верхней части также располагается кнопка включения

В нижней части находится крыльчатка. Посмотреть её можно, если сдвинуть нижнюю часть с направляющих.

Глядя на эту конструкцию, можно понять, что вода должна доходить до крыльчатки, иначе помпа будет работать вхолостую.

Следующий элемент сифона — это крышка для фильтра

На эту крышку надевается мешок-фильтр

Крышка надевается сбоку на помпу, и вода, проходящая через крыльчатку, назад в аквариум возвращается через мешок-фильтр

Следующие элементы сифона — это соединительные трубки и наконечник.

Трубки имеют разный диаметр. Большая трубка вставляется в помпу, а в эту трубку вставляется трубка диаметром поменьше. Тем самым можно регулировать длину самого сифона.
Большая трубка

Диаметр маленьких трубок

Трубки сделаны их пластика и имеют одинаковую толщину

Соберём сифон с большой трубкой

Как видно на фотографии, максимальная длина составляет 59-60 см. То есть если высота аквариума выше этой величины, то сифон не подойдёт.

Сифон с маленькой трубкой

Сифон с маленькой трубкой, которая полностью убрана в большую трубку.

При такой конструкции мы имеем минимальную длину сифона, которая составляет, примерно, 27 см. Если аквариум по высоте меньше, то без доработок сифон работать не будет, так как крыльчатка не будет доставать до воды. Если аквариум меньше, то можно укоротить большую и маленькую трубку, тем самым уменьшив общую длину сифона.

Этот сифон может работать и как простая помпа, то есть перекачивать воду. Для данной конструкции в комплекте есть гибкий пластиковый шланг, который надевается на помпу вместо крышки с фильтром. В концах шланга запрессованы пластиковые втулки для надёжного крепления с помпой.

Общая длина шланга составляет около 70 см.

На помпе есть риски МАХ и MIN

По-простому говоря, помпу не нужно опускать ниже отметки МАХ. Для чего служит отметка MIN, я не понимаю. Как я писал выше, помпа начинает работать, когда вода попадает на крыльчатку, а до отметки MIN от крыльчатки, примерно, 5 см

Пример работы помпы на видео. Я не стал набирать ванну, чтобы показать, как работает собранный сифон.
видео

Производительности помпы хватает. Трехлитровую банку помпа перекачивает меньше, чем за полминуты.

Небольшие выводы
Плюсы
1) Средняя цена. У нас за эту цену можно купить сифон с грушей
2) Хорошее качество изготовления
3) Возможность включения/отключения помпы в любой момент

Минусы
1) Шумная. Хотя в воде шум уменьшается
2) На наконечнике сифона нет сетки, чтобы крупный грунт не попал в помпу (крыльчатку)
3) Фильтр-мешок надевается очень туго. Если бы в комплекте их было несколько, то было бы просто идеально. Как я думаю, придётся самому делать подобные фильтры.

В целом сифон понравился. Со своей функцией справляется, а это самое главное.
где фото аквариума???
у меня маленький аквариум и я в нем совсем не убираюсь (в старой квартире был большой и я тоже не убирался лет 10)
ни фильтра, ни пузырей нет — шумят — не нравится
главное подобрать оптимальное количество растений/света(таймер)/улиток(грунтовых)/рыб
Если нужны фотографии аквариума, завтра выложу.
По поводу фильтра и уборки — это тоже самое, если в квартире не убирать :). Жить можно, но не комфортно :).
если нет грязи и стекла чистые — не вижу смысла тревожить
воду раз в 3 месяца подменяю на 30% и все (без фильтров — кружкой черпаю)
ну да еще забыл где-то раз в полгода выкидываю полкило растений
на этом вся уборка заканчивается
совсем без обслуживания не бывает
но это не 1-2 часа в неделю
если нет грязи и стекла чистые — не вижу смысла тревожить
Грязь можно не видеть, а она есть на дне. А корма, которые не съели рыбы начинают гнить, превращаясь сначала нитриты[NO2], а потом в нитраты[NO3]. А эти соединения для рыб являются ядом.
Я же не заставляю убираться в аквариуме, я просто сделал обзор сифона, а уж каждый решает сам, убирать или нет.
за полгода никто не умер:)
видимо у меня в яды ничего не превращается, перемешивается с грунтом улитками, раскладывается бактериями на минеральные вещества и усваивается растениями
я просто хотел рассказать что бывает и так

обзор +
  • p1rat
  • 06 ноября 2012, 12:27
кайф) тоже захотел такой аквариум) А что за население в аквариуме, если не секрет?

(как правильно фотографировать аквариум??? ерунда получается)
кстати автор тоже обещал фотку аквариума выложить
аквариум 25 литров, население подбиралось женой по приципу нравится-не нравится, я корректировал (не допускал хищных)
площадь не позволяет поставить акву побольше, а очень хочется
замок и его подставка полностью покрыт типа мхом — он мягкий на ощупь, совсем не скользкий, на вид похож на бархат
  • spam00
  • 06 ноября 2012, 12:32
догадываюсь, что вы из питера)
на самом деле рыбы все разные. хрустальные сомы от такого обращения бы померли.
хотя, обычно, мне жалко золотых в 20л банках
Если пост, ко мне, то я не из Питера :)
  • spam00
  • 06 ноября 2012, 13:01
просто хорошее биоравновесие устанавливается в регионах с мягкой водичкой.
  • Vano
  • 06 ноября 2012, 15:42
В сбалансированных травниках даже без частых подмен, характеристики воды лучше, чем в банках без баланса. Но это скорей не относится к мелким аквасам…
Хороший обзор, спасибо!
Дайте ссылку где брали такой штангенциркуль.
Я брал здесь. Можно найти подешевле, вот ссылка на поиск
Обещанные фотографии аквариума. Рыбки двигаются быстро, поэтому немного размазанные.

Грунт покупался под уговорами жены и ребенка. Сейчас понимаю, что подобное сочетание выглядит плохо. Поначалу все растения были пластиковыми, но буквально через месяц, понял, что это не красиво, да и рыбам нужны живые растения. Со временем засадил живые растения (пластиковые убрал). Если бы сейчас запускал аквариум, то многое сделал по другому. Скажем это пилотный проект, на котором все опробую. Сейчас в мечтах большой аквариум литров на 200, вот там буду делать согласно своего опыта.
Вчера видео аквариумной жизни снял, но оно немного не в фокусе, поэтому не выкладываю.
Я не знаю, есть-ли у рыб уши, но лучше бы их у них не было, т.к. можно потерять дар речи от такого грохота (слава Богу, что они не разговаривают) :)
За бзор +
Я немного преувеличил про звук. Скажем так… терпимо (на видео слышно).
  • Sloon
  • 06 ноября 2012, 12:06
Как раз на видео — нетерпимо слышно :)
Кстати, видео бесполезное, все и так понимают как крыльчатка гоняет воду, интересно бы было посмотреть, как фильтрующий мешок справляется со своими обязанностями. При прохождении через него грязной воды поры его засоряются, так вот интересно насколько его хватит при таком напоре.
За обзор +, но лучше бы его дополнить.
Видео наверно не сниму, так как орудовать одной рукой сифоном, а второй фотоаппаратом не могу. Одно дело в банке показывать, другое дело реально чистить в аквариуме. Плюс ко всему аквариум только на выходных чистил — чистый он пока :).
По поводу грязной воды. Сифон поднимает грязь (отходы) со дна, и частицы там не мелкие. Скажем так, все что нужно он со дна убирает. С мелкими частицами(взвесью) должен справляться фильтр. Иногда мелкий грунт поднимет со дна, вот это является проблемой.
У меня такой аквапылесос (так его обычно называют) уже почти год. Очень рад, что позавчера сделал ему на змену самоделку из старого внутреннего фильтра. А тот, что вы описываете в обзоре меня достал. Пластику очень хрупкий. У меня пылесос уже во всех местах клееный переклеенный. Крылчатка забивается мелкими фракциями грунта. Батарейки содятся именно в тот момент когда нужно сифонить. Брал его на другом сайте примерно за 6$. Может для вашего маленького аквариума пойдёт, но для моих 350 литров, это простоигрушка безполезная.
350 (большие круглые глаза). Конечно, таким сифоном аквариум такого объема не почистить. по поводу батареек, я аккумуляторы использую, мне в этом плане легче.
  • devgram
  • 07 ноября 2012, 02:18
Подскажите по сифону из первой фотки, как у него с качеством, не одноразовый, груша работает, грунт поднимает?
Старым пользовался несколько месяцев. Качество хорошее. Груша работает. У меня грунт — камешки средней фракции, иногда попадаются мелкой. Мелкие камешки он поднимает, но сеточка не пропускает их. Крупные камешки внизу в водовороте кружатся.
Спрошу через 4 года :) Фильтр меняли? Если да — из чего делали?