PIPO M1 9.7" Android 4.1 Dual-Core RK3066 1.6GHz External 3G Tablet PC with Bluetooth, Pen Input Technology, 10-Point Capacitive (Black)

Летом я делал обзор семидюймового безымянного планшета за $105 (http://ammo1.livejournal.com/268191.html). Планшет был вполне работоспособен, но у него было несколько недостатков.
Китайский интернет-магазин focalprice.com предложил мне протестировать планшет более высокого класса: брендированный с большим 9.7-дюймовым IPS-экраном, двухядерным процессором и Android 4.1 Jelly Bean.

По размерам и разрешению экрана планшет полностью соответствует Apple iPad 2 и является ему прямым конкурентом при вдвое меньшей цене.

Планшет имеет следующие характеристики:

9.7" LCD экран, 1024x768, 4:3, IPS, ёмкостной тачскрин, 10 точек.
Процессор: Rockchip RK3066 1.6GHz, Cortex-A9, два ядра.
Видеоадаптер: ARM Mail-400 400MHz, 4 ядра, 4400 млн. полигонов и 15 млрд пикс. в секунду.
Оперативная память — 1 Гб, память приложений — 1 Гб, внутренний накопитель: 13,4 Гб.
Батарея 8000 mAh, время работы 4-7 часов.
Датчик положения: Smart G-sensor.
Камеры: задняя 2.0 Мп, фронтальная: 1.3 Мп.
Коммуникации: Wi-Fi (802.11 b/g, 802.11n), Bluetooth, 3G через внешний модем.
Порты: Питание (5В 2.5A), MicroUSB, MicroUSB host, MiniHDMI, Audio 3.5 мм, MicroSD.
Отсутствуют: GPS, виброотклик.
Операционная система: Android 4.1.1.
Размер: 242x189x10.8 мм (заявлено 240x186x9.6 мм), вес 638 гр. (заявлено 651 гр.).

За время, пока планшет шёл ко мне из Китая и у меня не доходили руки сделать обзор, вышла новая модель PIPO Max-M2 3G за $250. Её отличия — встроенный 3G-модем, два динамика, камеры 3/2 Мп, чуть меньшая батарея (7.4v 3400mAh), меньший вес — 586 Гр.

По тесту AnTuTu Benchmark v2.9.3 планшет показывает весьма высокую производительностюь.

В отличие от безымянных планшетов, у Pipo есть официальный сайт pipo.cn, на котором выкладываются обновления прошивок: pipo.cn/En/index.php?m=Product&a=show1&type=2&id=217.

Конструкция

В правом верхнем углу передней панели расположена фронтальная камера. Передняя панель планшета из прозрачного пластика. Она покрыта на заводе защитной плёнкой. Сверху наклеена транспортировочная плёнка с лепестком для её отрывания. Защитная плёнка наклеена не идеально — по краям она немного отстаёт от экрана.

На правом торце планшета располагаются: две прорези динамика, круглый разъём питания (блок питания даёт 5 вольт 2.5 ампера), MicroUSB host (позволяет подключать модемы, флешки, мышки и прочее через входящий в комплект кабель OTG), MicroUSB, MiniHDMI, микрофон, гнездо карты MicroSD, кнопка «назад».

Сверху на левом торце кнопка питания, слева на верхнем торце кнопка меню (она же кнопка свойств) и качелька громкости.

Снизу на левом торце — одинокий разъём наушников.

Сзади — камера и отверстие кнопки Reset. Задняя крышка металлическая. Её чёрное матовое покрытие сильно пачкается от прикосновения рук.

Крышка снимается довольно просто — два самореза на торце и десяток защёлок по всему периметру.

Внутри обнаружилась матрица LG и аккумулятор 8000 mAh, как и было заявлено.

Задняя крышка весит целых 116 грамм.

Если бы крышка была не металлической, а пластиковой, планшет мог бы быть значительно легче и весить около 550 грамм.

Экран и тачскрин

В планшете установлена отличная IPS-матрица с яркой подсветкой. К углам обзора нет никаких претензий. Экран выглядит точно так же, как у iPad 2. И разрешение такое же — 1024x768. По нынешним временам это немного (у новых iPad и некоторых Андроид-планшетов оно 2048x1536), но в отличие от семидюймовых планшетов с разрешением 800x480, текст выглядит вполне прилично.

Тачскрин ёмкостной, претензий к нему почти нет. Почему почти? Иногда при листании (особенно при листании большим пальцем правой руки) вместо листания текст зумируется, как при двойном тапе. Если не держать планшет в руках этот эффект усиливается. Вот так это выглядит:

Это может быть вызвано как ошибкой в прошивке (неправильное распознавание двойного тапа), так и аппаратной проблемой модели или конкретного экземпляра. При реальной работе это почти не мешает и проявляется довольно редко.

Благодаря формату экрана 4:3, планшет очень удобно использовать в вертикальном положении для работы с текстами (интернет, просмотр pdf).

Питание

Планшет заряжается только от своего блока питания (время зарядки чуть больше 3 часов). От USB зарядки нет.
В режиме просмотра кино с карты MicroSD (комфортная яркость около 40%, комфортная громкость около 60%) планшет проработал 10 часов 15 минут.

При очень интенсивной нагрузке (просмотр телеканала «Дождь» в браузере: видео в окошке, а по бокам ещё мелькают флеш-баннеры) с максимальной яркостью, громкостью, включенными WI-FI и Bluetooth планшет проработал всего 2 часа 13 минут. В режиме обычного интернет-браузинга планшет работает около 6 часов.
Когда планшет спит (кнопкой питания погашен экран) он потребляет 7% заряда батареи в сутки (для сравнения iPad — около 1%).

Коммуникации

В комплекте планшета идёт OTG-кабель, позволяющий подключать различные USB-устройства. Я проверил работу мышки (оказалось очень удобно читать большие тексты, используя скролл на мышке), usb-флешки и модема E1550.

Официально заявлена работа трёх модемов: Huawei E1750, E261 и ZTE MF190. Настройки не нужны: при подключении модема через полминуты появляется интернет.

Внешний жёсткий диск не заработал — хоть питания и хватило (диск крутится), планшет его не видит (на диске два раздела FAT32 и NTFS).

При подключении планшета к компьютеру, внутренний накопитель и SD-карта видны, как два флеш-накопителя с буквами дисков. Скорость записи во внутреннюю флеш-память 8 Мб/сек, скорость чтения — 16 Мб/сек.

Камера и микрофон

Качество камеры посредственное. Клик по картинке откроет исходное изображение.

Фронтальная камера работает, качество картинки для Skype вполне нормальное.

Микрофон работает нормально. Talking Tom всё слышит. :)

Программное обеспечение

На планшете стоит Android 4.1.1. Есть нормальный файл-менеджер, flash-плеер, Documents to go" (открывает doc, ppt, xls, pdf), два браузера — штатный и Chrome. Google Play (бывший Android Market) поддерживается, любые программы из него ставятся.

Я установил на планшет несколько игр (Angry Birds, Plants vs Zombies, Bad Piggies). Всё работает, быстродействия хватает, но в Bad Piggies HD скролл не всегда плавный.

За время тестирования странности с планшетом происходили дважды: один раз после выключения кнопкой он отказался включаться (Reset помог), второй раз планшет начал вести себя так, как будто постоянно нажата кнопка уменьшения громкости (движок всё время на экране и пытается ползти влево). Я уже испугался, что планшет сломался, но после перезагрузки всё начало работать нормально.

Светлое пятнышко

При работе планшета в верху экрана по центру было светлое пятнышко, становившееся ярче и больше при нажатии на заднюю крышку в этом месте.

При разборке выяснилось, что на заднюю крышку в этом месте наклеен заземляющий контакт из металлической сетки.

Контакт представляет собой рукав, в который вставлен кусочек губчатой резины.

Эта штука зажимала экран и из-за этого появлялось пятнышко. Я удалил резину из металлической сетки, при этом контакт задней крышки с платой остался, а пятнышка больше нет.

Вполне возможно, что это был дефект лишь моего экземпляра.

Заключение

В целом планшет мне понравился. Он имеет такой же размер и такой же экран, как iPad 2, но минимум вдвое дешевле.

Конечно, iPad собран и работает безупречно, а тут есть мелкие недостатки, свойственные всем китайским планшетам, да и, пожалуй, всем устройствам на Андроид, зато есть много плюсов: нормальная работа с файлами, возможность подключения USB-устройств, наличие слота под карту памяти. На этом планшете я, копаясь по форумам и выбирая одно устройство, сохранял различные файлы (pdf, doc, jpg, rar), тут же открывал их, а потом переписал на большой компьютер. На iPad этот фокус не прошёл бы.

Этот планшет я вполне могу рекомендовать к покупке. Возможно интересней окажется новая модель — Pipo Max-M2 и Max-M2 3G.

Плюсы и минусы планшета Pipo Max-M1:

Плюсы:
• Отличный экран
• Низкая цена
• Комфортная скорость работы
• Есть OTG: работает с USB-флешками, 3G-модемами, мышками
• Работает с Google Play
• Есть выход HDMI
• Неплохое время автономной работы

Минусы:
• Немного капризный тачскин
• Нет GPS и виброотклика
• Быстро разряжается в состоянии сна

© 2012 Алексей Надежин
  • Lyle
  • 06 ноября 2012, 22:23
offtopic: Демотиватор шикарен!!!
  • 06 ноября 2012, 22:26
Не сразу понял, что Вы о плакате. :)
Хороший обзор. А плакат еще лучше (из ашана).
По любому плюс))
  • 06 ноября 2012, 22:36
Странный этот магазин фокалпрайс. Одним планшетники нашару, а другим:
* наеб*ли с картой памяти, написано класс 6, реально 4 — рефанд 10 долл купоном.
* керамический нож (не дешевый) пришел сломанный — ресенд.
* мобильник за 150 долл пришел с браком тача (фантомные нажатия, дрожания) — разбирательства не закончены.
* после того, как был заказал Ainol Fire прошло 50+ дней. Только вчера удосужились сделать рефанд (деньги еще не пришли)

Устал я писать и их RMA по 2 раза на день. Больше в этот магазин никогда!
  • 06 ноября 2012, 22:56
Не совсем на шару. Я за него 50% заплатил.
Тем кто фокалу продался с потрохами они товар шлют весьма исправно. Заказ на 25$ за купон подарочный выслали аж ДХЛом — типо на и не кричи что мы кидалы. На мою пипу М1 забили и не отвечают, на мой предыдущий заказ тоже. Предлагали и мне продаться и писать обзоры по фоткам за купоны — вежливо отказал.
  • dew
  • 07 ноября 2012, 16:42
Заказал еще в начале сентября этот планшет, тоже с фокалпрайса, до сих пор не получил. Оплачивал визой, есть надежда что он все-таки дойдет? А если не дойдет, смогу ли выбить рефунд?
  • 07 ноября 2012, 18:07
Пишите в RMA и требуйте полного рефанда, не соглашайтесь ждать ни при каких условиях.
  • dew
  • 07 ноября 2012, 18:27
Боюсь, что не знаю, что это за организация. Гугл говорит что это Return merchandise authorization Можете дать адрес и пару советов как быть в моей ситуации? Спасибо
  • 07 ноября 2012, 18:35
www.focalprice.com/rmamessage
RMA — это служба фокала по «разбору полетов». Именно они принимают решения по рефанду, ресенду и т.д.
Есть ли засветы от подсветки? На Пипе М2 немного бесят.
  • 06 ноября 2012, 22:57
Есть немного справа вверху, если держать планшет горизонтально. Особо жить не мешают.
  • 06 ноября 2012, 23:01
Теперь по планшету. Старшие модели M2 и M3 продаванами не продаются с формулировкой «слишком большой процент брака»
У М1:
— блютуз не работает на прием
— у многих между стеклом и экраном пылинки
— засветы экраны по краям — не такое уж и редкое явление
— фронтальная камера: 5 снимком подряд — один из них обязательно будет или с розовым или голубым оттенком
— высокочастотный писк, как у Ainol Fire
— экран с битыми пикселями
— если заряда остается процентов 5-10%, есть шанс получить кирпич, даже если поставить на зарядку
— зарядка 9В, про павербанк можно забыть
— самопроизвольно заклинивает кнопки громкости
— если в скайпе включить видео, то ваш голос собеседник не услышит, одни хрипы, бульки и щелчки
— периодически отваливается память
— не видит флешки 10 класса на 32Гб (по пальцам можно пересчитать те, которые видит)

— продолжать???

Обсуждение PiPo M1 на 4pda самое большое, уже 154 страницы.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=368414

Оно вам надо?
  • 07 ноября 2012, 02:11
Ой какие понты…
  • 07 ноября 2012, 11:15
да ладно вам, уже китайцы с ретиной полным ходом продаются и не намного дороже, обзоров правда маловато (Chuwi V99 / Window,YuanDao N90FHD )
но возможно кому то комфортно и с таким ppi пользоваться устройством, никого не хотел обидеть, сам пользую pipo в основном для игр…
Я пользуюсь практически одновременно
Ipod 4, Ipad 2, THL W3+, PIPO M1 — и пипка ну никак (на мой взгляд) не хуже! Отлично справляется — очень шустрая, отличный экран и тд…

О каких гигантских пикселях Вы говорите вообще непонятно…
  • 07 ноября 2012, 11:49
pipo/ipad 2 = 131.96ppi
ainol fire/google nexus 7 = 215.63ppi
разница при чтении текста очень заметна
Эх… Честное слово — так смешно читать это)
Как вы читаете текст?! Так, что носом касаетесь экрана планшета?
Все методички только на айпэде, БОР на THL, разницы для меня никакой. Все читабельно и удобно.
  • 07 ноября 2012, 14:00
ключевые слова «разницы для меня никакой», а для меня разница заметна, и уверяю вас, не только для меня…
  • lafredo
  • 07 ноября 2012, 16:51
«Разница заметна» и «не принципиально» — 2 разных термина. Понимаю, про что Вы говорите, но, когда смотрю на экран своего HTC Sensation, после Cube u30gt, разница заметна не вооруженным взглядом, если не сказать — бросается в глаза (у Сенсейшена экран четче)… но для меня это не принципиально ;) в смысле пользоваться и так удобно.
если что это матрица от 1 айпада, и на 2 в принципе такая же, только с большим контрастом.
  • maxmsk
  • 07 ноября 2012, 10:33
Пользуюсь планшетом 1 неделю:
-у меня блютуз работает на прием, проверял специально
-пыли нет
-засветов нет
-от такой камеры не стоит ожидать офигенного качества, используется только для скайпа на 4+
-писк не был замечен
-битых пикселов нет
-заклинивание кнопки громкости было один раз, больше не было
Мне кажется, что основные проблемы на 4pda от того, что там у людей руки чешутся чего нить да и сделать с планшетом))вот потом и появляются проблемы…
сам покупал на БИКе белый.
Вы случайно m1 с другим планшетом не спутали???
  • garifan
  • 06 ноября 2012, 23:20
мой pipo с фокала уже 53 дня едит…
  • Tisa
  • 07 ноября 2012, 00:40
Батарея 8000 mAh
чуть меньшая батарея (7.4v 3400mAh)

У PIPO M1 батарея на меньшее напряжение? Или у нас сильно разное представление о фразе «чуть меньшая»?
  • djkrava
  • 07 ноября 2012, 00:52
8000 мач при напряжении 7.4В (2шт, 3.7 4000мач)
3400 мач при напряжении 3.7В (2шт, 3.7 3400мач)
  • dco27
  • 07 ноября 2012, 04:50
У вас ерунда какая-то написана. Должно быть:
4000 мАч при напряжении 7,4В (2шт, 3.7В 4000мАч)
6800 мАч при напряжении 3,7В (2шт, 3.7В 3400мАч)
Увеличивается в два раза или вольтаж или ёмкость, в зависимости от того, последовательно или параллельно соединены аккумуляторы.
Давно пора переходить на мощность.
  • OLEG351
  • 07 ноября 2012, 00:55
Aafki
Мой плюс Вам и автору обзора. Автору за труд, а Вам за объективность и снятие иллюзий. Планшет левый, читал о нем, много перед выпуском с завода и через месяц после получения. Шло обсуждение о коллективном возврате! Жаль не сделал закладки, вот ребята бы удивились.
Вы им пользовались? У меня есть PIPO M1.
Планшет шикарный.
  • 07 ноября 2012, 18:33
Rostislav, стоит ли его покупать? С каким магазином не будет проблем? (думаю о tinydeal, делал много заказов там, но на не большую сумму — все ок, при такой сумме с ним проблем не будет?) разница в цене не важна, главное что бы не было проблем))
Сейчас — я бы купил PIPO M2 с встроенным 3G модемом… Ибо удобно)
Но покупать и M1 однозначно стоит. Я бы не стал покупать на тинидиле (хотя большинство покупок делаю именно там), только из за того — что там электронику не упаковывают должным образом. Обратите внимания на алиекспрес)
  • 07 ноября 2012, 19:42
Спасибо, помогли!)Вот начал думать насчет PIPO M2, начинка как я понял одинаковая + 3G модуль, а насчет времени работы одинаково?)
Ну у M2 матрица чуть лучше, время работы — да, примерно одинаковая.
  • 08 ноября 2012, 15:07
Буду заказывать PIPO M2, спасибо))
После того, как выпилили с хабра, автор подался на муську писать заказушные обзоры.
  • 07 ноября 2012, 08:23
Ну спасибо. И чем это он заказушный интересно?
  • FAlVik
  • 07 ноября 2012, 08:26
Не переживайте. Мы просто Вам завидуем )))
  • vismyk
  • 07 ноября 2012, 07:22
Давно уже посматривал в сторону планшетов с 9,7" IPS, в итоге прикупил недавно супруге Teclast A10T Dual Core на том же RK3066. Жену смутили габариты планшета и она поменялась с сыном на Паладина, а потом я его у сына выменял на 8" HD Aigo M801. ;) Доволен как слон! Планшет и шустрый, и долгоиграющий, и экран мне нравится. Косяков грубых не наблюдаю. Кто так же на 9,7" IPS поглядывает — рекомендую, пока они ещё из продажи не исчезли…
  • FAlVik
  • 07 ноября 2012, 08:25
Долго выбирал планшет с разрешением 4:3. Остановился на Пипке, всетаки из темы с 4пда на нем меньше всего брака. Лежит своего часа уйти в подарок жене. Сам погонял его 2 дня и не заметил никаких проблем. Мож я что то упустил?
  • mantiss
  • 07 ноября 2012, 08:32
а что значит pen input technology? замануха?
  • Olegzez
  • 07 ноября 2012, 10:09
вместо листания текст зумируется
может, стоит попробовать снять защитную плёнку?
У меня под экраном тоже такая хрень давит)токо не разбирал планшет, если она не нужна, придеться разобрать и удалить.
Прошивку не менял, у меня иногда планшет тупит зависнет и ждешь от 10сек до 1 мин.
Про зависания — помогает прошивка)
Официальная, последняя) У меня тоже иногда были зависания — сейчас (тьфу тьфу тьфу) крайне-крайне редко
Хороший обзор.
  • 10 ноября 2012, 12:06
Спасибо!
  • savage
  • 15 ноября 2012, 10:31
Добавлю еще о «качестве» Pipo M1. Являюсь пользователем одну неделю. Пришел с не работающей фронтальной камерой, пылинкой по середине экрана. Вчера появились четыре битых пикселя. Жду еще «сюрпризов»