4W GU5.3 AC 85-265V 4 LEDs Spotlight LED Lamp Bulb (Warm White Light, 3000-3500K)

Всем привет, коллеги шопоголики! Это мой первый обзор, так что прошу поздравлять с дебютом, а не забрасывать помидорами и камнями.

В своем обзоре я поясню необходимость заказа лампочки, приложу несколько фотографий, попробую подвести резюме

Заранее прошу прощения за стиль повествования, орфографию и пунктуацию. Я 100% технарь и по образованию и по работе и по увлечениям.

Преамбула
Все началось довольно банально — с перегоревшей лампы накаливания. Вдруг задумался, а сколько же у меня сгорает электроэнергии на освещение.
Простой теоретический расчет выявил следующую картину.
Наличие светильников
В квартире 25 точечных светильников, мощностью 50Вт(галлогенки цоколь 5.3), 2 Люстры 10*20 Вт(галлогенки цоколь G4), люстра 320Вт(галлогенки цоколь 6.35), люстра 3*60 Вт(цоколь E27), 2 лампы по 40Вт(цоколь E14).

Итого:
Потребление при полностью включенном освещении:
25*50Вт+2*10*20Вт+8*40Вт+3*60Вт+2*40Вт=2230Вт
Целый букенгемский дворец можно осветить. Причем когда в семье есть маленькие дети большая часть осветительных приборов задействована и набегает довольно большой расход, особенно сейчас, когда рано темнеет и поздно светает. Плюс теплый пол и бытовые приборы( сразу понимаешь за чей счет жил Чубайс в пору работы в РАО ЕЭС :)
Итак после анализа потребления электроэнергии я быстренько провел первичные мероприятия по снижению затрат. Самое простое это лампы с цоколем E27, E14 их полно в офлайн магазинах, есть разный температурный диапазон на любой вкус, я взял потеплее и никто не может отличить какие лампы установлены(накаливания или энергосберегающие). Если кому надо пишите в личку сообщу производителя, чтобы здесь не рекламировать.
В итоге потратив в районе 400 р., я снизил суммарное потребление примерно на 3*60Вт+2*40Вт-3*13Вт-2*7Вт=207Вт.
Это было довольно давно, с тех пор я приглядывался в офлайн магазинах к энергосберегающим лампам с цоколями GU5.3,GU6.53,G4. Но их цена вызывает только уныние и нежелание экономить электроэнергию.Стоимость порядка 300р. за одну лампу(это сколько нужно средств вложить нужно чтобы поменять 53 лампы?). Кроме того неизвестно как они светят, каков реальный ресурс их работы.
Покупка у братьев китайцев даже не рассматривалась, ведь лампа это такой хрупкий предмет, а мы по нему почтой России ). Но почитав несколько обзоров на муське о благополучном получении и использовании, я решился и заказал несколько разных ламп для сравнения с целью изучить возможность перехода на «нано» технологии :)

Сегодняшний обзор будет про первую приехавшую лампу(заказал в целях изучения 4 разных). В перспективе обзор всех 4 в сравнении, после получения и проведения испытания.
Лампа пришла в традиционном желтом пакете с «пупыркой». Внутри пакета картонная коробочка с лампой, которая к удивлению даже не помялась.
Фото коробочки и объекта исследования
В итоге решил не приводить. Так на сайте продавца их куча, а коробочка самая простая картонная

Внешний вид LED светильника вызывает уважение все аккуратно и добротно. Алюминевый(возможно и сплав) радиатор на обратной стороне лампы имеет довольно большую рабочую поверхность, и внушает уверенность в способности отвода лишнего тепла.
Расскажу вкратце о проведенной программе испытаний.

1) Объекты для сравнения:
Лампа цоколь GU5.3 мощность 50Вт(гал.)
Лампа цоколь GU5.3 мощность 35Вт(гал.)
Лампа цоколь GU5.3 мощность 4Вт(led)
2) Цель испытания проверка уровня освещенности и температуры света(прибора нет, поэтому будем производить оценку на глаз с помощью фотоаппарата)
3) Программа испытаний:
Испытания буду производить, извините, в туалетной комнате, так как там всего 2 точечных светильника и будет заметно изменение освещения.
Опыт 1:(Оценка освещения при частичной замене ламп)
Работают 2 светильника(1 тестируемый, 1 галлогеновый на 50Вт.) Баланс белого* автоматический.
Опыт 2. (Оценка температуры при частичной замене ламп)
Работает 2 светильника(1 тестируемый, 1 галлогеновый на 50Вт.)Баланс белого* установлен вручную.
Опыт 3. (Оценка освещенности и температуры в сравнении ламп накаливания и LED)
Работает 1 светильник(1 тестируемый) Баланс белого* установлен вручную(как в опыте 2).
Опыт 4. Замер силы тока и напряжения и расчет реально потребляемой мощности.
Сразу скажу опыт №4 загубила на корню дочь, запрятав куда то щупы от мультиметра. Поэтому замеры приведу в следующем обзоре при сравнении всех приехавших ламп.

*Баланс белого
Для несведущих поясню немножко про баланс белого и для чего я его привожу
Бала́нс бе́лого цве́та (также кратко называемый баланс белого) — один из параметров метода передачи цветного изображения, определяющий соответствие цветовой гаммы изображения объекта цветовой гамме объекта съёмки.©wikipedia
Если простым языком, то возможность глаза человека и способность фотоаппарата передать картинку сильно различаются. В том числе и по цветопередаче.
Человеческий глаз очень сложный инструмент, он умеет адаптироваться к уровню освещенности, изменениям условий света. Фотоаппарат все время совершенствуется, но тем не менее бывает что и ошибается(чаще при сложном освещении). Наверняка у всех в фотоархиве имеются фотографии с голубым снегом, снимки в квартире при искуственном освещении приобретают красный оттенок. Это и есть ошибки автоматики.
В более менее продвинутых фотоаппаратах имеется возможность вручную задать баланс белого и тем самым привести цветовой баланс фотографии к цветам привычным человеческому глазу.
Этим мы и воспользуемся при оценке лампы. Я вручную задам баланс белого при свете лампе накаливания(т.е. при всем нам привычной температуре цвета), а затем поменяв лампу на LED можно сразу увидеть в какую сторону сдвинулись цвета и насколько сильно.

Результаты опытов(внутри фотографии)
Проведение опытов
— За эталон взят баланс белого при двух 50Вт лампах накаливания(гал.)
— За эталон освещенности взята интенсивность света при включенных двух 50Вт лампах накаливания(гал.).
Чтобы видеть изменение освещенности, все настройки выставлены вручную.
--автофокус отключен;
--ISO 200
--Диафрагма 2.2
--Выдержка 1/60
Это сделано для того чтобы автоматика фотоаппарата не вносила корректировки в сделанный снимок.

Опыт1.
Комбинированное освещение(баланс белого автоматический):
одна лампа тестируемая, вторая 50Вт гал.
Опыт 1. Освещение 2 лампы. Баланс белого автоматический.
Вывод из опыта:
По освещенности 4Вт LED не уступает 35Вт накаливания. В условиях недостаточной освещенности автоматика фотоаппарата начинает давать сбой. Лампа накаливания 35Вт дала более красную картинку чем эталон, LED немножко посинее

Опыт2.
Комбинированное освещение(баланс белого установлен вручную):
одна лампа тестируемая, вторая 50Вт гал.
Опыт 2. Освещение 2 лампы. Баланс белого ручной.
Вывод из опыта:
По освещенности 4Вт LED не уступает 35Вт накаливания. Лампа накаливания 35Вт дала более красную картинку чем эталон, LED близок к эталону, белый цвет и правду белый но в целом более холодный.

Опыт3.
Освещение только тестируемыми лампами(баланс белого выставлен вручную).
Опыт 3. Освещение 1 лампа. Баланс белого ручной.
Вывод из опыта:
По освещенности 4Вт LED таки немного уступает 35Вт накаливания. Лампы накаливания разных производителец дают разную температуру света, 35Вт дала более красную картинку чем эталон. LED дает более холодный свет, есть небольшое смещение в синеву, но в целом не все так ужасно.

Резюме:
Итак данную LED как замену ламп накаливания 35Вт и 20Вт рекомендую в следующих случаях:
— использование в качестве подсветки в шкафах, барах и т.д.
— использование в нечасто посещаемых помещениях ;-) кладовки, гардеробные, туалетные комнаты;
— чередование ламп накаливания и LED(как например я запланировал сделать в коридоре, там 12 точек, 6 оставлю галогеннок, 6 LED. Но все еще может изменится когда придут оставшиеся...);

Сейчас лампочка в работе, наработка на отказ 2е суток, при изменении ситуации отпишусь.

В целом все, спасибо за чтение обзора.
  • mob15a
  • 11 ноября 2012, 14:52
брал такую и другие. Лампочки неплохие, рекомендую. Но они ближе к белому, чем теплые.Использую в настольных лампах
  • alex_k
  • 11 ноября 2012, 15:37
— использование в качестве подсветки в шкафах, барах и т.д.
Тогда никакой экономии не получается. Поскольку основное освещение они заменить не могут.
Маленькое уточнение — накаливания и галогенка это не одно и тоже, эффективность галогенки намного выше, галогенка на 40 ватт это то же самое, что обычная накаливания на 60. Сейчас стали продавать галогенки в цоколе Е27, пишут 28 ватт=40, 42 вата=60 обычной. Соответственно, если сравнивать светодиодные с обычными грушами, то выходит 1 ватт светодиодов =10 ватт простой накаливания, для теплого цвета, для холодного- ближе к 1 ватт=12 ватт
Да. Вы 100% технарь. Прям опыты ставите, как по физике ))))
угу. Тоже бросилось в глаза что инженерный подход.
Обзору +. Читать интересно
  • plyatov
  • 12 ноября 2012, 10:03
Автору поработать бы над стилем повествования, т.к. я тоже технарь, но к сожалению с трудом понял, чем же определяется вывод из третьего опыта.
Да и вообще, датащиты читать и то легче чем обзор.

А так, за обстоятельность тестирования +.
Около 1.5 лет использую — www.buyincoins.com/details/mr16-4w-4-led-3300k-warm-white-down-spot-light-bulb-12v-product-2340.html
как основное освещение (20 ламп на ~20 квадратов площади), к надежности претензий нет, за это время только в одной лампе из 20 перестали работать 2 диода из 4.

Недавно купил 10 вот таких — https://aliexpress.com/item/snapshot/201784609.html
Собраны значительно лучше, свет ярче, цвет правильнее (предыдущие в сравнении с этими отдают в зеленый знатно). Правда в описании указано 9Вт, на самом деле 4Вт, если смотреть по потреблению тока.

Для себя сделал вывод — надо брать лампы с брендовыми диодами, в данном случае выбирал с CREE, ибо про остальных ничего не знаю.

И пока эти лампы (12V MR16) единственные достойные, которые я нашёл, все остальное (например под E27 несколько разных брал, хотел в ванну/кухню ставить) все у меня светило довольно фигово.
  • slogic
  • 12 ноября 2012, 15:03
А, лампы на 220 вольт. Узнал только из ссылки на магазин. А потестить на на 9 ватт не планируете? Мне как раз надо заменить горячие галогенки на диоды в ванной и туалете.
ЗЫ. Это я спрашивал у автора обзора, а не greedy_me.
  • shikhov
  • 12 ноября 2012, 20:54
Тоже стоят такие на кухне больше 1.5 лет, и тоже недавно заметил, что на одной лампе два диода не горят. Думал, сдохли, но понажимав в разных местах лампочки, заставил их гореть :)
Добрый день! собираюсь делать ремонт в ванной, выбираю освещение.
Подскажите, какая мощность светодиодов должна быть на ванную? На туалет?
стоит ли связываться с китаем? ЛЕД лампы с цоколем Е14 заказанные на тао у меня выгорают за 2 месяца.
Или лучше в Москве купить что то типа Виктел BK-A8Т за 300 рублей?