Домашний Android микросервер из TVbox miniX

Перед вами, обновленный одноплатный компьютер MiniX.
Хочу рассказать вам зачем я взял TV Box, не имея у себя дома телевизора. И для чего еще, кроме воспроизведения медиаконтента годится обновленный MiniX с 1Гб ОЗУ на борту. Но обо всем по порядку
Внимание! Под катом траффик!..

Характеристики и цена
Процессор: Allwinner A10 1Ghz + GPU: Mali400
ОС: Android ICS, Linux
USB Host — поддержка usb перифирии
Память: 1 Гб оперативной, 4Гб пользовательской
Пульт ДУ
WiFi 802.11n
HDMI+Композитный выход(для старых телевизоров)

И все это при цене всего в $69,99

Как видите по железу, это практически тот же самый планшет, с парочкой оговорок. Нет экрана и своей батареи, зато есть пара полноразмерных usb портов, внешняя wi-fi антенна, компактный (алюминиевый)корпус, композитный видеовыход и ИК пульт дистанционного управления, плюс ко всему этому существуют готовые порты linux систем под это железо.

Как это применить?
Сфер применения очень много.

1. Для добавления в «старый» ТВ функций smart TV.
2. Использование в качестве миниатюрного медиа комбайна, и воспроизведения контента с флешек, внешнего hdd, локальной сети или из сети глобальной.
3. Микро ПК, в том случае если от Пк не требуется ничего кроме интернета, почты и редактирования редких документов.
4. Микросервер (он же торрентокачалка и файлопомойка).
5. WiFi, 3G, Ethernet роутер. То есть раздача трафика в локальную Wi-Fi сеть из usb 3G свистка или из usb lan карты, при условии ее наличия.
6. Сетевое хранилище
7. В связке с web камерой – IP камера, для видеонаблюдения.
8. Web сервер.
9. А еще, доступ ко всему этому добру из «внешки» можно легко расшарить с помощью dyndns клиентов под андроид.
НО! В этом случае стоит уделить внимание безопасности, в противном случае, вы буквально будете «смотреть голой жопой в интернет» а это чревато.

Как видите фантазии тут есть где разгуляться.

Доставка и упаковка
Посылка была отправлена почтой Сингапура, дошла достаточно быстро – стандартные 20 дней. Упаковано все было в коробку из прочного картона и завернуто в пупырку.

Комплектность и внешний вид
В комплекте ест практически все необходимое, разве что батареек нет:
1. Мини ПК MiniX;
2. Пульт ДУ;
3. HDMI кабель;
4. Блок питания с европейской вилкой;
5. Съемная wi-fi антенна;

С внешним видом тоже все отлично – приятный толстый алюминий, который не скрипит и не трещит при давлении на него. А кроме этого еще неплохо рассеивает тепло, которое выделяется при работе мини ПК.

Внутренности
Разобрать наш девайс не сложно, нужно открутить всего два винта и вытащить плату.
Пайка как видим аккуратная, соплей и мусора на плате нет.

Перед нами версия h24, от 19 июля 2012 года, с 4мя модулями памяти hynix.
После обзора уважаемого vvzvlad. Мы знаем распиновку композитного видеовыхода. И в случае необходимости, наличии желания и не слишком кривых рук, можем вывести картинку с мини ПК на старый ТВ и насладиться теплым, ламповым видеосигналом :). У меня такой необходимости нет. Поэтому эксперимент не повторял, но поверьте нет ничего сложного – подойдет любой паяльник с острым жалом и мощностью 30-50Вт.

Производительность в Android
В плане производительности особых отличий от уже рассмотренной модели с 512mb ОЗУ на бору нет, все стало чуть лучше и чуть быстрее. За счет увеличения объема памяти в 2 раза. Хотя результаты в тестах средние, интерфейс достаточно отзывчивый.

Вот результаты тестов для сравнения.

Подключенный 500gb внешний хард определился и подключился без проблем, но если подключать 3,5 дюймовый hdd, разумеется придется подключить дополнительное питание для 12V.

Кстати, сразу после подключение miniX к ТВ или монитору, стоит выставить оптимальное разрешение и задать «растягивание» на весь экран.

Для чего покупался конкретный образец
Раньше у меня был старый системник (на базе Celeron D, с 350Вт блоком питания) который работал в качетсве файлопомойки, торрентокачалки и прокси сервера – для раздачи трафика в локальной сети провайдера (последнее уже не актуально). Но как понимаете эта коробка занимает много места, шумит и относительно прожорлива. В связи с этим решил заменить старый «сервер» на этот мини ПК. Да и блин! Это так круто иметь сервер размером с пачку сигарет!

Работа в Linux
Честно признаться, планировал использовать miniX в качестве сервера с Ubuntu на борту, но тут меня постигло разочарование. И Ubuntu и Lubuntu конечно запускаются, и их можно назвать «условно юзабильными», но я человек избалованный современными ОС (win7, server 2008r2, Android 4.x) Уже успел привыкнуть к «отзывчивому» интерфейсу, а в данном случае работать с ОС Linux на борту miniX не очень комфортно, а из терминала работать не хочется.

Так что было принято решения, в качестве ОС на микросервере оставить Android.

Работа в Android и использование в качетсве микросервера
Как оказалось, под Android есть огромное количество программ способных помочь в превращении нашей ТВ приставки в полноценный домашний сервер, но начнем издалека.
Все «стандартные» приложения работают корректно, а работать с гугловской почтой или смотреть youtube на большом экране одно удовольствие.

А «одно из самый любимых моих приложений» TeamViewer, позволяющее удаленно подключаться к любому win ПК для управления, запустилась и заработало без проблем.

Ранее, в некоторых обзорах уже опоминалось о том что miniX может работать с usb lan. Так вот, это действительно так, и не нужно ничего делать – только подключить usb lan к мини ПК, и он автоматом подхватит сетевую карту как eth0, получит ip от вашего dhcp сервера (скорее всего роутера).

Выглядит это приблизительно так (если будете брать usb lan обратите внимание чтобы у него был интерфейс usb 2.0).

Скорость работы с usb lan достаточная, вот результаты замеров, скорость на внешку, на стационарном ПК картина идентичная.

FTP сервер
Для этих целей скачал первую попавшуюся утилиту FTP server. В настройке нет ничего сложного, запускаем, выбираем папку для расшаривания, задаем имя пользователя и пароль, активируем сервер. И все, ftp сервер виден в локальной сети, ftp клиент на ПК ставить необходимости нет – достаточно вбить адрес в строке «Проводника». Если вдруг решите хранить что то личное на вашем ftp сервере, стоит делать это хотя бы в формате шифрованного vhd диска.

Вот так это выглядит из локальной сети.

VNC сервер
Если вы планируете использовать miniX в качестве сервера – вам обязательно нужно установить VNC сервер (я выбрал AndroidVNC), и желательно какой то VNC клиент на ПК. Как и в случае с FTP сервером в настройке нет ничего сложного. Сразу после запуска получаем работающий VNC, и информацию по какому адресу и портам можно подключиться. Кстати, можно подключиться по http, не устанавливая себе VNC клиент – в этом случае просто нужно указать другой порт. После установки VNC вы можете смело закинунть miniX на антресоли и коннектиться к нему удаленно. Вот так выглядит подключенный удаленно рабочий стод Android'a.

IP камера
Еще одна очень полезная фишка, установив приложение IP webcam – можно превратить ваш miniX в ip камеру, и организовать видеонаблюдение дома. В ней можно задать качество картинки, разрешение, количество fps, и логин пароль для авторизации.

Настройки приложения IP webcam.

Веб интерфейс нашей «системы видеонаблюдения».

Samba
Еще я не упомянул про такую замечательную вещь как Samba (например приложение Samba Filesharing, но кажется оно больше не поддерживается автором). С этой утилитой вы сможете расшарить внешний хард подключенный к miniX, как «виндовый сетевой диск».

DyDNS
А установив dydns клиент (например официальный DynDNS client, или какой либо другой универсальный), вы можете получить доступ ко всем этим замечательным сервисам из вне. То есть у вас всегда под рукой будет ваша файломомойка, web сервер — если он нужен, а при желании можно будет подключиться к вашей камере и узнать что происходит у вас дома.

А ведь это далеко не все приложения, функционал можно расширить еще и еще! Но для меня этого как раз достаточно. Пока что, разве что стоит доставить торрентокачалку. Единственным остался открытым вопрос – «Как раздать интернет по wi-fi получив его из usb lan?».

Вывод
Я определенно в восторге от этой штуки! Полноценный домашний сервер размером с пачку сигарет, который не шумит и почти не греется. А если у вас дома есть старый системник выполняющий аналогичные функции, однозначно стоит брать! Так как MiniX не гудит, занимает ОЧЕНЬ мало места, потребляет всего 5Ват и в нем нет механики – то есть ломаться почти нечему.

p.s. Сейчас уже появились еще более мощные одноплатные ПК, на базе RockChip если надумаете брать, может быть стоит присмотреться к ним.
  • 12 ноября 2012, 16:55
Мне так и не удалось такой заставить качать торренты на внешний винт — либо не работало, либо скорость мала очень. На флешку нормально было. Продал. И вай-фай в нем не очень чувствительный, смартфон качает на ура в том же месте где и коробка эта, а он — не может уже, хотя и три деления горит вайфая.
Как включал разрешение на запись на внешний диск? Через какую-то программу или добавлял в файл «platform.xml» строку "/>"?
Такс, сколько устройств одновременно понимают порты? смогу я 2 жестких подключить и использовать как торрентокачалку на них, при этом расшаривая их по вафле на роутер. И по скорости — сколько торренты качало? У меня пик 1м.б в секунду, а стабильно 600. Хотелось бы сделать минисервер, чтобы компа ночью не слушать, но все переживаю что 2 винта не потянет эта кроха.
АААА и про принтер забыл — воткнуть — будет виден в локалке?
Ну и по автономности — может круглые сутки пахать? сильно греется в простое\нагрузке?
  • 12 ноября 2012, 17:20
Сейчас пока все проверить не могу — как проверю добавлю инфо в обзор. Про скорость писал, около 25мбит, то есть 3-3,5мбайт/сек. Про принтер даже не знаю, думаю что нет. Греется но не критично. 2 харда с внешним питанием должен потянуть.
Хотелось бы о принтере узнать, так как у меня это самая больная тема, с жесткими на y нac думаю всё нормально будет, ну и по висюкам интересно, протянет он без проблем хотябы недельку.
  • 12 ноября 2012, 17:52
У Вас качало на внешний винт 3 метра в секунду ?? Как Вы этого добились?
  • 12 ноября 2012, 18:10
Я признаться не проверял, но вроде бы это не противоречит теории (usb 2.0).
  • 12 ноября 2012, 18:38
теории не противоречит, а вот особенностям работы андроидной системы с внешним носителем — запросто. Не успел трансмисисион попробовать на убунту, но даже если с убунтой было бы нормально — на ней видео не поглядеть, ибо дрова для Мали только под андроид нормальные.
  • 12 ноября 2012, 18:34
Гораздо лучше сделать NAS на основе компьютерного железа. Мать типа ASUS C60M1-I, 2-4 гига оперативки, корпус по вкусу (можно сделать моддинг-кастом или купить готовый), блок питания ватт 400 от нормальной фирмы. Вполне можно обойтись одной 120-кой на вдув (около винчестеров) и одной 120кой на выдув (на блоке питания). Выйдет от 4к до 10к в зависимости от того, что уже есть и что надо купить.
Правда, на этой матери нету HDMI и FullHD не потянет, как медиа-сервер использовать не получится. Но это я больше как пруф оф концепт, могут быть варианты.

Или вообще готовый NAS купить. D-Link DNS-320 двухдисковый стоит около 3000 рублей.
  • 12 ноября 2012, 18:39
«блок питания ватт 400 от нормальной фирмы. Вполне можно обойтись одной 120-кой на вдув (около винчестеров) и одной 120кой на выдув» люди ищут маленькое и бесшумное, а Вы такой монстр предлагаете. Несерьезно.
  • 12 ноября 2012, 18:57
Блок питания нужен с огромным запасом как раз для того, чтобы не нагревался и не раскручивал сильно вентилятор. Вообще, чем больше в компьютере вентилятор, тем тише он в среднем работает. Две 120-ки днем не будет слышно вообще, а один вентилятор на 60мм будем мерзко и противно жужжать, пока его не посадишь на 5-7 вольт (после чего он станет почти бесполезен). В описанном мной конфиге шуметь будут только винчестеры. В моем настольном компьютере семь вентиляторов и громче всего шумят именно два винчестера, причем оба зеленые на 5400 оборотов.

Компьютер на mini-ITX будет очень даже маленьким. Обычные корпуса, в которые можно вставить два диска, имеют габариты около 265x100x310 мм. Я же не предлагаю это собирать в FullATX и использовать десять самых мощных восьмидесяток в охлаждении.
Если уж на то пошло — есть готовые nettop-ы на Intel Atom, с пассивным охлаждением. И с встроенной видеокартой от Nvidia (если быть точным, то Nvidia Ion). Вставляете hdd по вкусу… OS тоже по вкусу хоть Linux, хоть W…
Главный недостаток — Цена (~200$).
Лучше, чем что-либо с вентиляторами…
если речь идет о Acer Aspire Revo nettop, то нифига оно там не пассивное. я недавно разбирал такой. так там стоит улитка как в ноутах. Хотя признаю, что его почти совсем и не слышно.
DNS-320 шумит как комп и холодильник вместе взятые. это я как владелец говорю.
  • 12 ноября 2012, 19:23
Ну не мудрено на самом деле. Там два диска охлаждаются одним вентилятором 60мм. Если не перегреваются, его можно заменить на что-нибудь потише.
Система на mini-inx с пассивным охлаждением, настольным блоком питания и одним большим вентилятором будет практически бесшумной. Жаль, что к нам редко возят корпуса типа Lian Li PC-Q08, а когда возят, цены в полтора-два раза выше зарубежных.
Я все жабу придушить не могу на такой корпус
  • 14 ноября 2012, 02:27
Но зачем? Всего три жестких диска. 80 мм кулер, опционально еще два по 40 мм. Вы были в серверной? Тихим этот корпус не будет, это не его задача. Он будет соревноваться с пылесосом в громкости.
Я вот на Fractal Design Array R2 смотрю. Если бы я собирал сейчас, я бы доверился dhl и купил его на CU.
  • Kovalsky
  • 20 декабря 2012, 20:49
А я вот на такой засматриваюсь…
6 дисков мне как-то много, а 4+1 под систему в самый раз.
фигня в том, что управляемое питалово на вентилятор там пятивольтовое. искать «что-нибудь потише» устанешь. 8-(
У меня уже несколько лет крутится сервак на 525 атоме (интеловская референсная плата), 2 винта, 2 гига оперативки.

В качестве БП используется picoPSU-60 на 60Вт. Так что с 400Вт ты загнул.

Для обдува используется 120 мм Noise blocker. Самый горячий элемент — южный мост. Пришлось допилить приклеив на АЛСИЛ-5 радиатор от древней видюхи. Теперь не слышно и температура на Южном мосте ниже 45 градусов.

А выглядит все это так:
  • 13 ноября 2012, 12:01
19" стойки дома это круто :)
  • 14 ноября 2012, 02:39
Ну что-то такое я и предлагаю. Мне не нравится, что атом не потянет фулл хд, лично я хотел бы совместить htpc и nas. Еще на матерях с атомом почти всегда только два sata.

Про 400 ватт я загнул специально.
1. Что-то кроме АТХ купить реально только на ибей. При работе 24/7 даже лучшие питальники живут 2-3 года. То есть через пару лет не возникнет проблемы «ждать месяц совместимого SFX-питальника». А для АТХ сейчас 400 ватт — чуть ли не минимум. Я посмотрел в одном из крупных русских магазинов, среди питальников с 80%+ кпд, APFC, 120-140 мм вентилятором и с кабель менеджментом самый слабый — 500 ватт за ~1900 рублей.
2. Когда питальники работают почти под 100% своей мощности, они сильно греются. И для охлаждения включают кулер на максимум. Что никак не вяжется с идеей максимально тихого ПК. То есть для тишины надо, чтобы питальник имел как можно бóльший запас по мощности.
PicoPSU 2 года — полет нормальный. При крайней профилактике 86 дней назад ни каких внешних дефектов не выявлено. По данным хардварного мониторинга все напряжения в норме. Так что у меня нет оснований думать что он загнется со дня на день.

А брать over 400Вт БП при нагрузке 10-15Вт — это странно.

У меня весь серверный шкаф потребляет 40Вт. А это сервер, IP камера, маршрутизатор, свитч.
А какие внешние дефекты могут быть у БП? Насколько я понимаю, главной проблемой становится потеря емкости и конденсаторов, ну и просадка других параметров элементов. Это осмотром не определишь.
  • 14 ноября 2012, 09:25
Внешние дефекты? Например вздутие кондеров.
Вздутие — уже последний этап. Лучше его не дожидаться
Основная проблема БП -дохнущие конденсаторы. Они как правило вспухают. Это при осмотре выявляется сразу же.

Так-же надвигающийся каюк, как правило, предсказывает изменение выдаваемых БП напряжений (особенно в холостом режиме)
предсказывает изменение выдаваемых БП напряжений
ну вот об этом и говорю — осмотром не определишь
Это легко определяется софтовым мониторингом.
  • balamut
  • 14 ноября 2012, 10:38
кто сказал что атом FullHD не тянет? у меня carpc на 330 атоме (Nvidia ION) 1080p легко тянет/ сейчас поставил Вин8 и XBMC
  • 14 ноября 2012, 11:29
Здесь ключевое слово — ION. Именно он и тянет, скорее всего.
Впрочем, двухъядерные атомы может быть и честно тянут. Но из последних сил, с нагрузкой под 100%. Это не ок.
за обработку видео давно отвечает видюхи (dxva\Cuda)
полноценный fullhd (60 гиговый) без помощи видюхи поставит на колени почти любой 2х ядерник.
но никто не мешает взять например дешевый радео 5450 (6450 иль 7450)
у него и bitstream вам будет, и фуллхд со стистом летать будет.
  • 16 ноября 2012, 18:11
подтверждаю.
У меня работает Atom + ION + Linux + Full HD.
  • 16 ноября 2012, 15:56
Большой запас по мощности ни к чему хорошему не приводит.

Недостатки таких БП:
1. Низкий КПД.
2. Большие габариты.
3. Больш`ая цена.

Единственное, что необходимо для нормальной работы КАЧЕСТВЕННОГО БП — это соблюдение допустимого температурного режима. Все остальное — домыслы.

То есть, для нормальной работы сервера необходимо выбирать БП с запасом по мощности всего лишь 10-20 % и будет он работать многие годы при условии чистки и замены вентиляторов если таковые есть.

Это пишу как инженер разработчик электронных устройств с опытом работы более 10 лет.
  • 16 ноября 2012, 16:45
1. Разница вряд ли будет большой. Особенно если учитывать, что у встроенных SFX вряд ли будет сертификат 80+
2. У больших питальников и вентиляторы большие. Значит тихие. Нет ничего хуже надрывного воя какого-нибудь 60мм-малыша.
Питальники теряют около 10-15% емкости в год. Через год от ваших 10% запаса ничего не останется и БП будет работать на износ. Кроме того, пусковые токи у жестких дисков довольно высокие, это тоже надо учитывать. Хотя я не спорю, ватт 80 системе с атомом хватит всегда.
  • 16 ноября 2012, 18:06
Я изложил общие идеи, а уж какой конкретно БП Вы выберете — Ваше дело. Мое дело — объяснить популярно.

Просто не покупайте дерьмовые БП для серверов и HTPC.

Никто не мешает вскрыть SFX и сделать продув всей системы одним большим вентилятором. В общем кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ищет отговорки.

БП может потерять мощность только если высыхают электролиты, а они сохнут только если стоит дешевое дерьмо с большим ESR и/или не рассчитанное на необходимый диапазон температур.

Нормальному БП пусковой ток HDD не страшен если 10-20 % накинуты на максимальную потребляемую мощность всей системы.
  • MrFrag
  • 20 декабря 2012, 18:27
Как шкаф называется? (уж больно понравился он мне..)
Ну вот, только выжидал день, чтобы никто не сделал обзор какого нибудь Tv-Stick/Tv-Box и наконец выложить свой =)

Спасибо за описание необычных возможностей и их осуществление
  • AIB
  • 12 ноября 2012, 17:28
У кого есть данный девайс. Можно ли подключить монитор по HDMI а звук (колонки) через композитный выход, чтоб все работало одновременно? Проверьте пожалуйста, это определяющий фактор к копупке данного устройства.
Ах да, интересует также возможность общения по скапу, как дела обстоят с микрофоном? Читал что у кого-то с внешней камеры микрофон не заработал.
  • 12 ноября 2012, 17:42
Звук работал с бюджетной камерой от a4tech.
  • AIB
  • 12 ноября 2012, 18:18
А как на счет одновременно поток видео через hdmi на монитор + звук в колонки из video out?
не скажу именно за монитор, но телевизор хдми и аналоговый выход (там есть отдельный пункт — куда звук выводить) одновременно работают. у меня правда 512к. версия.
Хочу что такое же, только с выходом VGA. Скопилось некоторое количество старых мониторов.
ВЖА в такой корпус не всунуть. Поддерживаю вопрос, есть кучка ЭЛТ мониторов…
+ за отличный обзор и автору в карму!..
  • rm_
  • 13 ноября 2012, 11:12
Mele A1000/A2000.
  • 12 ноября 2012, 18:18
Подобные коробочки имеют удивительно много применений, но в каждом из них они сосут.
1) Проигрывать видео будет гораздо лучше через HTPC или специальную приставку. А еще функциональнее, больше форматов и интерфейс поудобнее (заточенный не под тачскрин, а желательно под пульт).
2) NAS делать на этой ерунде + винт в коробочке тоже как-то неправильно, слишком нарушает принцип kiss. Подцепить на нее три винта 3.5" вообще даже представить нелепо.
3) Мини-ПК на мобильной операционной системе? Нет, спасибо. Да, можно теоретически поставить настольный линукс, но работает это через жопу, не имеет достаточного числа интерфейсных разъемов и функциональности. Лучше купить моноблок/неттоп/ноутбук.

Я не вижу полезного использования для этого девайса. Вроде бы умеет действительно много, но в каждом из вариантов применения всё получается как-то неудобно, некрасиво, нефункционально.
  • Willik
  • 12 ноября 2012, 18:34
Не согласен, главная функция подобной коробочки это придание функций смарт-тв телевизорам которые этими функциями не оборудованы. Любой телек с функциями смарт-тв «сосет» у телевизора с подобной коробочкой, имхо.
  • 12 ноября 2012, 18:46
Я считаю, что смарт тв не нужен. Мать у меня смотрит видео на телевизоре с приставкой ASUS O!Play Mini Plus по воздуху с моего компьютера, сам я хочу купить телевизор и к нему собрать компьютер, выполняющий функции HTPC и NAS.
Вот если эта коробочка сможет играть видео фулл хд по вай-фаю, то может быть она сможет заменить медиаприставку. Осталось придумать, как научить маму разбираться в интерфейсе андроида, а не нажимать пару кнопок на пульте.
Компьютер явно стоит больше 70$ (к.о. просил передать). Ещё и пульт к нему нужно прикручивать.

На android плееров куча разных есть, XBMC, вон, пилят под него. uTorrent выпустили…

К Minix-у ж пульт прилагается, не? Правда, автор обзора не поделился с нами впечатлениями о его работе.

Я вижу два недостатка у сабжа:
-кривая поддержка 1080р
-настройки времени сбиваются, при отключении электричества (батареечку бы прикрутить)
Пультом пользоваться не очень удобно, я писал в своем обзоре (на этом ресурсе уже было 2 обзора этого устройства). Очень удобно использовать комбинированное устройство клавиатура+мышь+ПДУ
Сбой времени — не проблема. Оно засинхронизируется по сети после всключения.
  • 12 ноября 2012, 22:41
Вообще с вами как то дискутировать странно. Все предложенные вами альтернативы явно дороже. Посчитайте даже если предлагаемые вами девайсы будут дороже на 1к руб то это уже 50% стоимости приставки.
Для мамы запускаете на притавке андроиде плеер и дальше всё как в О-Плее от Асуса. Дело вкуса. Вам по нраву горячие монстры на х86 или ущербные приставки типа медиаплеера — Ваше право, только вот зачем остальным про это так навязчиво рассказывать?!
Человек ясно написал что умеет коробочка и как — винты тянет (2 штуки точно), ХД-ТВ показывает, от себя добавлю что ИП-ТВ тоже кажет, пульт имеется, сетевые сервисы тоже для локалки вполне подойдут — фтп, внц, самба торенты, НАС для дома тоже покатит. Пусть каждый сам решит нужен ли ему комп с 400Вт блоком питания или комп с пачку сигарет, который к слову, умеет очень много чего.
  • Jet
  • 13 ноября 2012, 11:22
Всё-так gedem в чём-то действительно прав. Сам хотел прикупить себе такую коробочку на замену домашнему серверу, но читая обзоры понимаю что не дотягивает до моих нужд, например тут написали про 3мб\с с внешнего винта, и ещё удивляются почему так много, по лан с соседнего системника со скоростью 7 мб\с тянул 15 гиговый рип, и очень долго показалось, а тут ещё дольше. К тому-же ещё надо прицепить к нему 2 3,5" винта (сата и иде), наличие ещё двух коробочек с вениками уже не вяжется с «маленький и энергоэффективный», сейчас эти винты просто лежат в системнике на параллоновых брусках, для поглащения вибрации. Из вентиляторов только 2 120мм на низких оборотах, из-за чего их действительно не слышно (1 на процессоре, 1 в бп), про энергопотребление спорно конечно, стоит 300 ваттный блок, который не греется (только потому-что такой был). По занимаемому месту — находится в неиспользуемом углу комнаты за столом, а если совсем место экономить — можно и в тумбочку запихать. Про цену — это б\у системник, на который было потрачено 600 рублей (без учёта винтов), что дешевле любого мини-пк (и зачем вообще покупать новое железо, если десятилетнее плохо справляется только с проигрыванием FullHD видео, чего от него и не требуется). В купе с наличием тв с USB такая коробочка выигрывает только в игре в энгри бёрдс на nn дюймовом экране. Хотя да, мини-пк транспортабельней будет
  • 13 ноября 2012, 21:42
А никто и не говорил всем идти и покупать андроидокоробку. Под ваши нужды (делая упор на дисковую скорость в сети) подойдут системы х86 или может стоит присмотреться к специализированным NAS типа Synology (кстати большинство умеренно дорогих NAS тоже построенные на MIPS и ARM и теоритически на этом железе легко может работать тот же Андроид, тоесть чисто технических ограничений нет никаких). Но дело то в другом! Покупая то или иное устройство человек четко должен понимать что он от него (от устройства) хочет, а чего не хочет. И сколько на это готов потратить денег. И современнный пользователь рано или поздно приходит к банальным истинам что устройство должно быть — бюджетным т.е. не дорогим, бесшумным (работа в спальне ночью и соответственно круглосуточно), наличие маштабируемой ОС и энергоэффективным. Естественно в идеале даже этим скудным критериям не соответствует ни один класс устройств…
  • OlegEF
  • 12 ноября 2012, 23:23
обязательно сосательный глагол использовать? вы всегда его используете при сравнении чего либо? сорри за оффтоп
  • homeded
  • 12 ноября 2012, 18:20
А для VNC сервер рутировали девайс?
(кстати на Али такие по 59 продают) :)
  • 12 ноября 2012, 20:20
Он сразу из коробки рутованный идет. Я брал приставку давно, пару месяцев назад.
На ебае за $59 1.5GHz да у меня была скидка $15 спасибо paypal и муське :)
  • vvzvlad
  • 12 ноября 2012, 18:53
habrahabr.ru/post/149482/
  • 12 ноября 2012, 19:02
  • vismyk
  • 12 ноября 2012, 19:00
Едет, едет где-то мой МК-808. Чую, будет чем поиграть долгими зимними вечерами… ;)
Ну не знаю, ИМХО как для сервака лучше линукс накатить без иксов, и пускай в уголку работает…
  • yorich
  • 12 ноября 2012, 19:55
Возникла мысль, а нельзя ли из подобного устройства замутить автомобильный компьютер? Со всеми вытекающими, ка то: видео, парктроники, сигнализация, внешний GPS и диагностика?
у него диапазон рабочих температур не тот…
  • rocket1
  • 12 ноября 2012, 19:56
Можно ли как-нибудь средствами ОС увеличить шрифт интерфейса? У меня телек располагается в противоположном конце кухни… Ничего не разобрать.
  • VJet
  • 12 ноября 2012, 20:13
немного не по теме… через teamviewer с компа андроидом управлять можно?
  • 12 ноября 2012, 20:19
Нет. Только с андроида компом. Это можно сделать через VNC.
  • l2x2l
  • 12 ноября 2012, 23:14
пацтулам :)))))))
  • kote
  • 12 ноября 2012, 23:14
не факт, что будет работать. На многих плеерах выводится аналоговый только звук
Это вопрос или утверждение?
  • dv78
  • 13 ноября 2012, 01:34
Джек должен быть длиной 17 мм. В обычных кабелях 14-15. Там вроде подрезать можно.
  • 12 ноября 2012, 23:22
Кто то вроде спрашивал девайс типа оборзеваемого только с VGA — www.tinydeal.com/ru/android-40-tv-box-multimedia-player-with-wifi-hdmi-web-camera-p-72970.html случайно наткнулся. Сам сей штуковиной не обладаю ибо не надо но думаю как материал для изучения будет кому то полезна…
mele a1000/a2000 дешевле и удобнее
Только надо сразу искать модели A1000G/A2000G, они с Гб памяти
  • watzon
  • 12 ноября 2012, 23:58
Спасибо Добрый Человек (Versuz)!!! сэкономил мне кучу времени. к монитору беговой дорожки прикручу, а то бегать глядя в стенку скучно))))
  • 13 ноября 2012, 08:32
А знает кто-нибудь такое устройство, но с местом под один HDD 2,5 и разъёмом LAN?
  • rm_
  • 13 ноября 2012, 11:13
Mele A1000/A2000.
  • 13 ноября 2012, 11:41
Спасибо конечно, это немного не то. Там жесткий идёт в отдельном кейсе, который, в свою очередь, вставляется как картридж в сам проигрыватель. Хотелось бы жесткий внутри корпуса.
Я немного поделюсь своим опытом (надеюсь, это не будет выглядеть назойливо).

В свое время я был сильно озабочен домашним хранилищем (для фильмов и софта) и купил NAS с гигабитным интерфейсом и двумя дисками по 1TB («зеркало»). Примерно в тоже время расширил полосу домашнего интернета до 50/25 Мбит/с. И тут выяснилось, что домашнее хранилище такого объема уже и не нужно: хранить там особо нечего (только фотографии); фильмы удобнее просматривать непосредственно из сети; софт используется по принципу скачал_инсталл->установил->удалил_инсталл.
Поэтому считаю, что подобным устройствам хранилище просто не нужно. Перемещаемся в «облако», хоть и неявно.
  • 13 ноября 2012, 12:53
Чужой опыт это всегда интересно.
Только у меня тут свои тонкости. Инет уже никак не расширить, 6,4 Мбит — это предел, альтернатив лини ДСЛ не предвидится. НАС хорошая идея, думаю об этом, но пока хочется ограничиться проигрывателем со встроенным жестким, потому что сеть от роутера, к предполагаемому месту, куда планируется поставить проигрыватель, не проложена(но я пытаюсь найти решение как проложить), а wi-fi пока не позволяет смотреть по нему хорошее качество. С флешкой тоже не хочется плясок, внешний жесткий тоже не устраивает — зачем мне эта куча коробок?
Исходя из всего этого, хочется со встроенным жестким, с последующим проведением к нему LAN, а затем уже установку NAS.
Зачем же делать промежуточные этапы (устройство со встроенным HDD). Лучше тогда сразу покупать NAS. Например, Western Digital MyBook World Edition II (как у меня). В нем есть и торрентокачалка (правда, примитивная) и DLNA-сервер. И, поскольку внутри Linux, можно поставить что угодно (на ixbt, по-моему, есть соответствующая тема). Его покупал года два назад. Наверняка сейчас есть более интересные решения.
  • 13 ноября 2012, 13:45
Сеть ещё когда протяну, а смотреть хочется уже сейчас) Вообще, окончательного решения до сих пор не принято. Продолжаю обдумывать. Признаюсь честно — НАС кажется более правильным решением.
заказал с 15 долларовым купоном на ибее!!! Спасибо автору!!! много++++++++++
а чем он лучше mk808? чего то пожалел что этот заказал(
  • 13 ноября 2012, 21:47
в устройствах типа mk808 вроде как нет пульта ДУ сразу в комплекте. А для плеероориентированных коробочек я считаю это серьёзный минус и соотвественно затраты на управлялку к плееру.
Как по мне так даже подключение ноутбуковской беспроводной мыши к миниатюрному устройству сразу портит всю элегантность решения.
Тоже единственное что в голову пришло)) поспешил)
  • Frank
  • 13 ноября 2012, 22:38
Если нужен чисто сервер, без этого вашего «HD video», то гораздо практичнее будет купить «малинку», Raspberry Pi. Оперативки в два раза меньше, да, дык ведь и цена тоже ровно в два раза ниже, правда доставка примерно 8 уёв, но ведь и сетевая карточка на борту уже.
Зато полноценный линукс со всеми потрохами, включая вариант без иксов вообще.
  • 14 ноября 2012, 20:18
Ну вот разрекламировали а линк куда бечь смотреть на малинку не дали!
  • suhigor
  • 13 ноября 2012, 23:44
крутой обзор
  • 14 ноября 2012, 09:25
Спасибо!
спасибо за обзор, планирую купить сразу.
  • otz
  • 15 ноября 2012, 09:53
Скайп работает с подключенной вебкой?
  • 15 ноября 2012, 10:57
Да.
  • Flackon
  • 16 ноября 2012, 08:19
Приветствую! Подскажите, а торрент уже у вас уже качает на usb внешний диск?
А еше подскажите где можно его купить выгоднее?
AV выход с тюльпанами работает плохо, просто отвратительно. Рябь на экране, шум в динамике. Плохая экранизация наверное. Причем когда запускаю angry birds шум пропадает. :(
  • 1volt
  • 18 ноября 2012, 19:21
Хочу предупредить желающих приобрести это«чудо» Запастись терпением. Если вы не включали его примерно с недельку, то при включении можете спокойно идти покурить минут на 15, пока обновляются приложения.Достал уже этот андроид сего тормозами О_о.Пользуюсь 3 месяца, прикупил дистанцию mysku.club/blog/aliexpress/9485.html, думал что прибавится комфорта, ни х… на!!! Думаю что придётся ему переезжать в автомобиль, т.к. с функцией домашнего кинотеатра он не справляется.
P.C. брался именно для этого
  • alamos
  • 14 декабря 2012, 16:34
Подскажите, плиз, кто в курсе: возможно ли подключить к этому девайсу внешний USB DVD привод с целью просмотра фильмов с дисков?
да, конечно
  • nikolay
  • 02 ноября 2013, 10:55
подскажите его вообще возможно подключить к монитору (через VGA, HDMI-нет) купил на али переходник AV >> VGA попробывал подключить к 19" ЖК монитору — ничего нет, может мне кабель неисправный выслали? или такое подключение впринципе невозможно?