Обзор жизненно необходимых аксессуаров для велосипедиста на ночной дороге (фонарик, АКБ, зарядное устройство и крепление для фонарика)

1. Цена: $5.59+$8.56+$4.07+$1.11=$19,33

Здравствуйте дорогие пользователи этого сайта. Сегодня речь пойдет о небольшой группе предметов, призванной освещать велосипедисту путь в темное время суток, и месячном опыте их использования.

Так как использую велосипед в качестве транспорта уже довольно давно, до сих пор в качестве освещения на дорогах использовал недорогой трехбаксовый фонарик с пятью светодиодами и четырьмя аккумуляторами, коего хватало лишь на два-три часа более-менее приличного освещения, и который привлек меня кроме цены еще и тем фактом, что шел в комплекте с задним маячком, который к меня позже украли =(. Раньше выезжал ночью на дорогу крайне редко, и надобности в более мощном источнике света практически не возникало, но теперь возникла частая надобность в передвижении по дороге в ночное время суток, и сразу почувствовалась нехватка освещения. Решено было поискать недорогой, но вместе с тем мощный фонарик. Вариант с местными оффлайн/онлайн магазинами и радиорынком отмел сразу, так как совершенно не имею никакого желания переплачивать за мгновенную возможность приобретения сабжа. Поэтому сразу полез в интернет, и, начитавшись разных обзоров, мнений, форумов, по поводу различных типов фонариков, окончательный выбор остановил на этом:

www.buyincoins.com/new_en/details/zoom-focus-18650-cree-q3-led-flashlight-camping-torch-product-2078.html

В нем меня привлекла прежде всего цена, габариты, тип светодиода и возможность питания от аккумулятора типа 18650. Поскольку с таким аккумулятором сталкиваюсь впервые, то следующий поход по интернет-дебрям был посвящен именно ему, и выбор пал на такую модель:

www.buyincoins.com/new_en/details/2-pcs-ultrafire-18650-3-7v-rechargeable-battery-4000mah-product-2994.html

Главный критерий отбора тот же, что и в случае с фонариком – цена. Разумеется, ни о каких 4 Ач и не думал. Но такие аккумуляторы надо чем-то заряжать, поэтому снова иду в поход по интернету в надежде найти требуемый товар. Главным критерием отбора конечно же была цена, по возможности – универсальность, и какая никакая индикация степени заряженности. Выбор как мне кажется не идеальный, но и не самый плохой, хотя и не лишен минусов.

www.buyincoins.com/new_en/details/new-universal-battery-charger-aa-aaa-18650-16340-cr123a-smart-charger-3-product-13965.html

И последнее, но не самое маловажное – держатель фонарика на велосипеде. Тут я, долго не раздумывая, купил то что было на сайте, а именно – такое вот стандартное крепление для велосипеда.

www.buyincoins.com/new_en/details/bicycle-flashlight-mounting-access-product-372.html

Сроки доставки в Украину вполне вложились в стандартные рамки — 18 дней. Немного не нравится то, как упаковывают на БИКе товар. На почте получил серый упаковочный пакет, внутри которого все свалено в кучу, и перемотано километром пупырчатой пленки. С одной стороны знаешь, что не о чем волноваться, все должно приехать в целости и сохранности, но с другой, более хрупкие предметы могут побиться о менее хрупкие, и тогда здравствуй разочарование и грустный опыт заказов у китайцев. Но, мне повезло, и все приехало в целости и сохранности. Обзор начну с главного – фонарика.

Помнится мне, где-то на сайте уже был подобный обзор такого фонарика, поэтому постараюсь не повторять два раза одно и то же, и больше сконцентрируюсь на опыте его использования. Фонарик действительно отличный за свою цену: светит ярко благодаря светодиоду Cree Q3, алюминиевый, не сильно греется, аккумуляторов при умеренном использовании хватит на продолжительное время. Заявленную производителем стойкость к агрессивным условиям типа дождя подтвердил неоднократно. Но, после таких поездок, приходится протирать переднюю линзу, от оставшихся следов дождевых капель.
Зуммирование происходит путем передвижения передней части фонарика на которой собственно и находится линза. Механизм, на мой взгляд, слабый, так как после месяца использования расшатался, но, под дождем, фонарик по-прежнему водонепроницаем. Спереди (на линзе) и сзади (на аккумуляторном отсеке) находятся резиновые кольца. Кстати, линза точно не стеклянная, какой-то пластик, по-моему.

Свет включается сильным нажатием прорезиненой кнопки, которая находится в задней части фонарика. Имеет три режима – сильный свет, слабый свет и стробоскоп, которые переключаются слабым нажатием кнопки включения. Последними двумя не очень часто пользуюсь, поскольку для меня они без надобности. Режим максимального света – это именно тот минимум света, что надо велосипедисту на дороге. При минимальном зуммировании фонарик освещает впереди территорию на 5-7 м. вокруг велосипеда. Но, в условиях скоростного передвижения по городу, целесообразнее отрегулировать зум так, чтобы иметь время «засечь» очередную яму или камень. Посему я выставляю зум на уровень приблизительно в половину от максимального, и соответственно регулирую угол наклона фонарика. Но это, как говорится, на вкус и цвет. Хочешь видеть все вокруг – минимальный зум, интересует только то что творится впереди, ставим зум на максимум. Режим «слабый свет» – действительно слабый, и использование его, как освещения для велосипеда, годится только в качестве переднего маяка, чтобы вас было видно на дороге. Как освещение пути – не годится, но, это в условиях городского освещения, где через каждые пару метров фонарные столбы. В кромешной темноте, думаю, стоит пользоваться этим режимом для экономии заряда аккумулятора, предварительно выставив уровень зума, близкий к максимальному. И наконец – режим «стробоскоп». Это тот же режим максимального уровня света, только что мигающий. Применяю его в сумерках, когда вроде все еще видно, но уже становится темнее, и риск быть незамеченным водителем авто, увеличивается в разы.
Фонарик полностью из металла (аллюминий), греется при работе, но не сильно и равномерно по всей своей площади, что свидетельствует об одном из двух: хорошей способности фонарика отводить тепло, или же низком тепловыделении светодиода.

Следующий герой обзора – литиевые аккумуляторы 18650 UltraFire. Брал по акции, где-то по 5 долларов за две штуки, сейчас они по 10 с копейками.=( Пришли заряженными. Достаточно увесистые, но почему-то немного ободранные с боков, наверное сказались последствия болтания с остальными товарами в посылке, что, впрочем, не влияет на их характеристики. Но очень сомневаюсь, что за 8 баксов туда впихнули все 4 Ач. В фонарик влезают как родные, внутри не болтаются, длина чуть меньше длины аккумуляторного отсека у фонарика. Сразу же после получения полностью зарядил аккумуляторы. С тех пор сделал где-то с десяток выездов ночью, продолжительностью около получаса-час, используя режим максимальной яркости, и только теперь заметил, что фонарик не светит так же ярко, как и прежде, но, все равно, достаточно чтобы оставаться замеченным на дороге в темное время суток. Далее по ходу обзора — импровизированный замер емкости аккумулятора. Пока же они показали вполне приличный результат, и одного аккумулятора, хоть и с трудом, но должно хватить для однодневного похода без доступа к источнику питания.

Для зарядки аккумуляторов, купил вот такое зарядное устройство.

Впервые взяв устройство в руки, испытал недоумение из-за его низкого веса. Сперва я побоялся заряжать им аккумуляторы, основываясь на отзывах о зарядных устройствах в сети, и боясь устроить фейерверк у себя дома с неминуемым последующим проветриванием помещения. Разобрав устройство, понял причину такого низкого веса. Вся конструкция состоит из маленькой платы и передвижных аккумуляторных контактов.

Кстати, контакты смазаны какой то смазкой, наверное для более плавной и легкой регулировки под длину аккумулятора. Функцию индикатора состояния заряда выполняет один единственный светодиод, который должен гореть красным во время зарядки и зеленым когда аккумуляторы заряжены. К зарядному устройству надо обязательно купить переходник под наши розетки, потому что его вилка подходит только для американских розеток. Кстати, вилка складывается так, чтобы было удобнее перевозить зарядное устройство в путешествиях. Устройство способно заряжать аккумуляторы различных форм, но только литиевые, как я понял из описания на сайте и собственного опыта. На выходе мы имеем 1,2В и 700 мА, или 4,2В и 600 мА. Также устройство позиционируется производителем как «умное», и должно само определить требуемый вольтаж, и степень заряда аккумулятора, но, в силу своей дешевизны с этим возникли некоторые трудности. Об этом ниже.
И наконец – крепление для фонарика на велосипед.

Выполнено из какой-то, на ощупь, очень жесткой резины, что, впрочем, только плюс, так как фонарик, хоть и с трудом вставляется в крепление, но его так же тяжело оттуда достать, что гарантирует сохранность фонарика при тряске. В комплекте идет болт с гайкой для фиксирования требуемого кута крепления с фонариком и резиновая подкладка для более надежного контакта с поверхностью. Для моего руля диаметром 18 мм. подходит идеально. Выглядит надежно, пока отваливаться не собирается, и надеюсь не отвалится =)
А теперь обещанный процесс зарядки аккумуляторов вышеописанным зарядным устройством, и приблизительный замер емкости аккумлятора. Аккумулятор был посажен до такой степени, что фонарик еле светил в режиме максимальной яркости. После поставил его заряжатся. Первые три часа процесс шел нормально, аккумулятор заряжался, светодиод горел красным, зарядное немного нагрелось, аккумулятор был лишь слегка теплый. Начался четвертый час, и светодиод начал мигать красным, зеленого практически не было заметно, так как он засвечивался только на очень непродолжительное время. Но, со временем, интервал свечения красного света постепенно падал, а интервал зеленого — увеличивался. К концу седьмого часа интервалы свечения чильно изменились, и уже практически постоянно горел зеленый свет, и лишь изредка светодиод на краткое время светился красным светом. Кстати, температура зарядного упала до комнатной, тоесть практически не ощущалась. На 7 часу я прервал процесс зарядки, посчитав его завершенным. Приблизительно посчитал емкость аккумулятора:
1) Если считать, что аккумулятор заряжался лишь первые три часа, то имеем 3ч*0,6А=1,8Ач.
2) Считаем, что процесс зарядки шел все 7 часов, тогда имеем: 7ч*0,6А=4,2Ач
Второй вариант кажется мне абсурдным, посему, я сделал вывод, что реальная емкость аккумуляторов где-то около 1,8 Ач. Китайцы, как всегда, «кинули» с емкостью, но, покупая аккумуляторы в китае, заранее был готов к этому.
Вот собственно все, о чем я сегодня хотел вам рассказать. Вместо традиционного обзора плюсов и минусов, приведу собственные впечатления от использования всего вышеперечисленного, и краткий итог написанного. Данный фонарик, это самый самый минимум, который нужен для того, чтобы оставаться замеченным на дороге в темное время суток. Несмотря на некоторые косяки в конструкции, достойная модель за вполне приличную цену. Вкупе с хорошими аккумуляторами способен дать достаточно света долгое время. Вышеуказанные аккумуляторы не очень хорошо подходят для использования в качестве надежного источника питания. Несмотря на свою цену, никаких 4 Ач, судя по импровизированному тесту, там и в помине нет, но, половина заявленной емкости все-таки имеется. Зарядное устройство вызывает большие сомнения по качеству, но до сих пор работает и выполняет тот минимум функций, который описан на сайте, посему к нему, как и к креплению для руля нет никаких претензий. К покупке скорее рекомендую, чем нет, но только тем, кто не имеет/хочет тратить большие средства на велосипедное освещение, или не хочет вешать на руль большой прожектор =). Если вы не стеснены в средствах, то есть смысл поискать что-то, может немного более габаритное, но ярче.

Всем спасибо кто дочитал этот пост до конца, и желаю вам безопасности на дорогах. Конструктивная критика и дельные советы очень даже приветствуются. До новых записей =)

UPD: К сожалению ссылки на товары работают только при ручном копировании в адресную строку браузера. Кто знает, как решить эту проблему, буду признателен.

UPD1: Из информации в комментариях, сделан вывод, что реальная емкость АКБ где-то около 1400-1600 мАч, что подтвердилось временем зарядки 3ч.
  • deeprus
  • 12 ноября 2012, 22:16
Аккумуляторы типоразмера АА/ААА на 1.2В пробовали заряжать этим ЗУ? Оно действительно выбирает правильное напряжение для них или это лишь рекламный ход? Читал, что зарядники для лития и NiMH сильно отличаются.
  • 12 ноября 2012, 22:32
К сожалению имею в наличии ААА только Ni-Mh. При попытке зарядить их этим зарядным, светодиод поочередно мигает и в то же время слышен неприятный писклявый звук на грани слышимости, который повторяется в такт миганию диода.
  • 12 ноября 2012, 23:01
У меня оба диода горели лишь на «мертвом» старом аккумуляторе АА. Хотя другая зарядка его и заряжала в попарном варианте, но «умнейшая» зарядка МАХА с управлением по каждому каналу — отказывалась.
  • 12 ноября 2012, 23:05
Аккумуляторы-то новые.))
  • 13 ноября 2012, 00:12
Ну и на новых китайских может быть сразу же большое внутреннее сопротивление, что расценивается многими зарядками — как нерабочие.
По зарядке на БИКе написано:
Output: 1.2V/700mA, 4.2V/600mA.
и в отзывах есть, что одинаково заряжает как никель-метал-гидридные так и литиевые батареи.
По батареям: в известном обзоре батарей формата 18650 для аналогичных экземпляров с БИКа замеренная реальная емкость составила 1400-1600 мАч.
  • 13 ноября 2012, 01:20
Да, такие же цифры непосредственно и на зарядке имеются.
Ну, я бы не стал слишком полагатся на отзывы. Все мы знаем, с какой целью пишутся отзывы на БИКе, да и писать мог человек не слишком компетентный в данном вопросе.
Информативная ссылочка. Теперь, основываясь на информации по ссылке, можно утверждать, что заряжались батарейки в зарядном лишь первые три часа. Остальное время тупо потрачено впустую.
  • 13 ноября 2012, 01:51
У меня такой (http://www.buyincoins.com/new_en/details/charger-all-in-one-for-d-cr123a-18650-16340-14500-10440-9v-recharge-battery-product-224.html) вариант ЗУ — судя по виду и механизму, однояйцевый уполовиненный «брат» вашего ЗУ. Все написанное о нем на БИКе -правда, так что думаю и ваш экземляр должен заряжать АА и ААА. Недоверие по отношению к китайским товарам — это хорошо, главное, чтобы не переходило в фобию.
  • 13 ноября 2012, 02:29
Еще как нибудь поэкспериментирую с разными типами АКБ.
Да, все хорошо, но в меру)))
  • 12 ноября 2012, 22:21
Замените, пожалуйста «кут наклона» на «угол наклона», кто не с Украины — не поймет. По поводу зарядки — у меня такой же конструкции с БИКа, только одноканальная (вернее, на одну батарейку). Главный её недостаток — малый ток заряда (с обратной стороны на наклейке) — литиевые заряжает током 320 А, поэтому батарею Sanyo с реальными 2600 мАч приходится заряжать около 9-10 часов. Лучше взять что-то помощнее. Насчет заряда исключительно лития — вы не правы, заряжает также аккумуляторы NiMH и NiCd (формфактор АА, ААА — «пальчик» и «минипальчик»). На наклейке также указана возможность заряжать 9-ти вольтовые батареи, но я не проверял.
Вы также утверждаете, что батареи хватает на десяток выездов по пол-часа. 10*0,5=5 часов. Учитывая, что примерная емкость батареи (по вашим словам, но на муське где-то встречал и более точные данные) 1800 мАч, ток на диоде должен составлять 1800/5=360 мА, что выдаст модность на диоде около 1 Вт и маловато для данного диода. Кстати, что там стоит диод Cree Q3 узнал исключительно из описания на сайте, неплохо бы добавить в обзор. Также хотелось бы видеть замеры тока в разных режимах и фото, как светит на дороге.
Субъективные впечатления вы описали неплохо, а вот объективности и проверки заявленных характеристик не хватает.
  • 12 ноября 2012, 22:40
Заменил)))
Но ведь не могу зарядить никакие, кроме литиевых 18650.
Замеры очень грубые:
1) Реальной емкости АКБ не знаем.
2) Время выездов и их количество цифры весьма приблизительные.
Может поэтому получилась такая малая мощность на диоде.
Как вернут тестер, постараюсь замерить.)
К сожалению, фотик ушел надолго спать, а на мобильник много не нафоткаешь(((
  • 12 ноября 2012, 22:58
Посмотрите с обратной стороны зарядки на наклейке — там указаны батареи каким напряжением и каким током заряжает. АА и ААА я своим однобатареечным вариантом заряжал — так как имеющийся качественный зарядник на четыре батарейки заряжает элементы лишь попарно.
  • 12 ноября 2012, 23:06
Там сплошной китайский((( Удалось прочитать только вольтаж и ток зарядки.
Как показала практика покупки фонарей и аккумов на бике — не в восторге. Лично я тут покупал два фонаря в районе 10. Так они существенно отличаются по качеству исполнения и освещающим способностям (для чего, в принципе, они и покупались) в худшую сторону, от точно таких же с виду и заявленным характеристикам с другого подобного магазина. Те светят на порядок ярче, а цена больше всего на 2$. Как по мне, лучше малость дороже, но лучше. ИМХО
Крепление и зарядка тут и в прям, достойные.
За обзор конечно +
  • 12 ноября 2012, 22:41
Спасибо)))
  • MasterX
  • 12 ноября 2012, 22:30
Все как полагается — к зиме пошли косяком обзоры сандалий, велозапчастей, зонтиков и прочего.
Граждане, проявляйте сознательность, весной обзоры ждем!
  • shpokel
  • 12 ноября 2012, 22:36
пословицу про сани знаете?
  • MasterX
  • 12 ноября 2012, 22:43
Та я не против, просто кончится зима, пойдут обзоры шапок/курток, опять вздыхать будем.
  • 12 ноября 2012, 22:43
На велосипеде и зимой ездить неплохо получается))))
Вот чистить его потом…
Согласен. А у нас в Крыму на велосипеде самое оно круглый год. Но вот темнеет рано, в 17:00 уже темень, а потом и в 16:00 будет.
  • l2x2l
  • 12 ноября 2012, 23:26
у меня такой фонарь упал на деревянный пол с полутораметровой высоты, и почему то перестал светить
  • Barsik
  • 13 ноября 2012, 00:53
Видимо надо разобрать и посмотреть:)
  • T3D
  • 13 ноября 2012, 04:55
А ещё в этом фонаре плохой драйвер и если вставить в него 3 обычные ААА батарейки, то время его жизни продлится не больше 5 минут…
  • ivet
  • 13 ноября 2012, 09:56
Спасибо за обзор!
А как вам вот такой фонарь?
www2.buyincoins.com/new_en/details/56-led-bicycle-bike-headlight-flashlight-torch-lamp-product-1103.html
Так же как и вы ездел на комплекте за 3$. Передней перегорел, второй сломал. Вот и думаю не повториться ли судьба с этим.
  • 13 ноября 2012, 17:58
Не за что))))
Незнаю, судя по количеству светодиодов, жрет немало энергии))))
Да и крепление настораживает.
  • ivet
  • 13 ноября 2012, 19:13
Ок, по прибытию первый обзорщик думаю сделаю.
  • 13 ноября 2012, 23:09
С нетерпением жду)
Не пришел еще?
  • senneka
  • 13 ноября 2012, 10:30
Добавил другие обзоры этого товара. Автор Вы уж сами в следующий раз.
А фонарик такой есть, использую как фонарик для носки на каждый день. Хороший фонарик, обычному человеку такого хватает «за глаза»
  • 13 ноября 2012, 17:54
Да, да, пока новичок на сайте, и полностью всего не знаю)))
  • 13 ноября 2012, 13:39
у меня товарищ такой фонарик заказывал, пришел с криво припаянным светодиодом, да и качество самого фонаря очень сильно отдает китайским
  • Xiiz
  • 13 ноября 2012, 14:06
У меня два таких фонарика, все припаяно как положено, качество хорошее, всем доволен.
  • 13 ноября 2012, 14:12
видимо подделка какая-то была
  • 13 ноября 2012, 17:55
Заказывали с БИКа?
  • 14 ноября 2012, 08:17
не в курсе
  • thehawk
  • 13 ноября 2012, 19:56
Честно, не дочитал обзор, просто не смог читать ЭТО. Половину текста можно было реально выкинуть, т.к. никакой смысловой нагрузки. Что это вообще за измерения такие основываясь на китайских надписях? Нет приборов специализированных — тогда лучше вообще не пишите и не вводите людей в заблуждение. Для фонарика, если уж хотите показать как он светит необходимо делать не только бимшот на стене. А на фото вообще сомнение что это Cree q3, уж слишком синюншый он. Или то, чем вы фоткали передает неправильную температуру света.
Ни минуса не плюса за обзор не поставлю, но однозначно Не респект.
  • 13 ноября 2012, 23:09
Ок, в следующий раз ограничусь названием товара — кратко и ясно))) Обзор же должен привлекать читателя, или я не прав?
И чем же это я ввел людей в заблуждение? Тем что прозрачно описал весь процесс со своей точки зрения?
Про невозможность сделать фото в ночных условиях, было сказано выше. То же относится и к качеству фото.
Но, спасибо за критику, какой она бы ни была.
  • thehawk
  • 14 ноября 2012, 00:40
Ключевая фраза «со своей точки зрения». Это всё равно, что мерить люмены на глаз. Собственно китайцы так похоже и делают. А потом поначитавшись доверчивые покупают.
Я не против, что вы купили такой фонарик, зарядку и т.п., но каждый расчёт должен основываться на каких-то реально измеренных параметрах.
  • T3D
  • 14 ноября 2012, 06:04
Согласен с вами, брал 2 таких же. Попросили хорошие люди себе, ну мне не жалко. Так они жили один минуты 2, другой минут 5. Нигде же не написано, что их нельзя с батарейками использовать, драйвер плохой и большое напряжение убивает диод.
Радиатор отсутствует в принципе. Диод припаян к карболитовой пластине и ни каким теплоотводом там даже не пахнет
Хоть одно радует, что была тогда на них акция и часть денег вернул.
Лучше взять фонарь подороже и будет работать он дольше… Намного дольше…