Дверка для котов и собак с замком

Добрый день, сегодня расскажу вам о довольно интересном устройстве. Назову его котодверь (хотя и для небольших собак дверка тоже подойдет). Основное назначение — позволить животному входить в помещение, держа основную дверь закрытой. В моем случае на ночь приходится закрывать межкомнатную дверь, но коту, когда приспичит, ничего не помешает разбудить меня, скребясь лапами в дверь. Приходится вставать и впускать, а потом еще и выпускать :) Теперь эта проблемы должна уйти в прошлое…

Вся конструкция умещается в небольшую коробку:

В ней мы находим 2 основные части конструкции, пакетик с шурупами (довольно длинными — не пригодились), декоративными заглушками и двухсторонним скотчем (так и не понял для чего).

Бумажной инструкции не было, хотя её скан есть на сайте Тини, но и без неё понятно как устанавливать.

Конструкция позволяет устанавливать котодверь в двери разной толщины, так как имеются 2 выламываемые части пластика. Размер полезного отверстия для прохождения кота в данной модели 15 на 15 см (имеются в продаже и побольше).

Да, придется портить дверь и вырезать в ней отверстие необходимого размера, лучше использовать электролобзик. Хотя многие межкомнатные двери полые внутри, поэтому ручной инструмент так же быстро позволит выполнить процедуру выпиливания отверстия. В итоге получилось вот так:

Чтобы мой кот привык, снял на время шторку. Появившийся тоннель используется на ура, эффект достигнут!

Плюсы:
+ Красиво, не портит вид исходной двери.
+ Шторка из прозрачного пластика.
+ Имеется возможность заблокировать открытие шторки как в одном из направлений, так полностью.
+ Имеется магнит, фиксирующий шторку в вертикальном положении.

Минусы
— Необходимо время, чтобы животное привыкло к такому чудо-техники.
— Дверь навсегда с дыркой :)
— Шурупы в комплекте слишком длинные.

Остальные фотографии

Поймать кота в момент прохождения не получилось, поэтому фото, релаксирующегося кота:
Котэ
  • quantum
  • 17 ноября 2012, 14:27
Кот точно остался доволен? :)
На данный момент больше Я, но коту тоже хорошо — не надо под дверью сидеть и проситься, чтобы впустили :)
  • quantum
  • 17 ноября 2012, 14:40
Тогда у меня впечатление, что я вашему коту денег должен :)
С полезным вас котоприобретением) Я тоже к такой присматриваюсь.
А зачем дверь в комнату закрывать?
«Соседи» через коридор храпят :)
Убить соседей, что мешают спать...
Как из песни.
  • shpokel
  • 17 ноября 2012, 15:37
вы, прежде чем написать, не подумали, что речь может идти о родителях, например?
А слов из песен не выкинешь…
  • Egorkas
  • 17 ноября 2012, 15:15
Эх, кот, который скребётся в дверь, когда хочет в туалет — где ты? :(
И что, всякий раз бегать через пол дома и открывать? В данном случае автоматизация — это хорошо.
  • Tamik
полезная штука
  • baange
  • 17 ноября 2012, 15:52
ЗдОрово!
А то я для своего кота(хождение в туалет)
делал из сантехнического лючка.
Ревизией вроде зовётся.

А тут готовое и более аккуратное решение.
Отправлено в «Планирую купить».
  • ROMAN81
  • 15 декабря 2012, 09:59
«Люк доступа» — вроде так правильно называется…
  • DoSs
  • 17 ноября 2012, 15:54
На даче бы такая штука пригодилась. Но на входную дверь думаю не стоит рисковать ставить такую.
  • Wee
  • 17 ноября 2012, 16:51
Сразу вспоминается фильм «Один дома», когда один товарищ хотел через такую двёрку пролезть. :))
  • DoSs
  • 17 ноября 2012, 18:57
придется тогда для охраны оставлять кого-нибудь «одного дома» :D
  • MrFrag
  • 17 ноября 2012, 16:52
кинул в корзину, осталось только найти кота.
Этим девайсом мои кошки пользуются больше года, тоже сначала снимал что бы привыкли, а щас влетают с разгона. Стоит в двери на лоджию.
  • ivvor
  • 17 ноября 2012, 18:04
Спасибо за идею! 8-46 белая или желтая со скидкой
Судя по картинкам, эти без «тоннеля», только накладки на дверь. На тонкие двери.
  • Builder
  • 17 ноября 2012, 18:58
Необычайно полезная штука, закажу, как въеду в новую квартиру — немедленно инсталлирую. Автору большое спасибо за обзор!
ebay 7.98 вид немного другой но на 15 доларавый купон можно взять 2 штучки ))
Хорошая штуковина :-) А можно общий вид двери?
Добавил в «Остальные фотографии»
В америке такие дверцы давно распространены, а у нас только входят
  • kaiser
  • 18 ноября 2012, 21:14
Необходимо время, чтобы животное привыкло к такому чудо-техники.

Наверно это минус животного, а не приспособления, по мне правда это вообще не минус
  • sas
  • 19 ноября 2012, 05:38
Мой кот привык к такой дверце дня за три. Неудобства в монтаже могут доставить неплоские двери.
  • Vipfoxy
  • 21 ноября 2012, 13:23
Плюсую за обзор однозначно!
Очень полезная штуковина и такая же проблема с впусканием и выпускание кошки из комнаты, поэтому дверь в комнату не закрывается =)
Давненько думаю на покупкой сей дверцы)
  • yap
  • 24 ноября 2012, 08:42
Думаю, за неимением такого решения многие колхозили или делали (по мере умения) дверки сами.
Мне при ремонте на глаза попалась межкомнатная дверь с узорами в виде квадратных небольших окошек снизу доверху. Застекленных непрозрачным стеклом.
Вуаля — все что пришлось делать — выдернуть шнур выдавить стекло. Коту потом дырка стала маловата, но он уже к ней привык, поэтому героически протискивался.
  • absent
  • 24 ноября 2012, 10:59
Видео с эксплуатацией такого же девайса )) www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=TEw7z_5bETY
Собаки сговорчивее котов :)
  • m912
  • 24 ноября 2012, 17:11
Да, придется портить дверь и вырезать в ней отверстие
А нельзя, чуток переплатив, купить аналогичный девайс, но чтоб в двери дырку не делать? :)
Купите это :)
  • ChSerg
  • 24 ноября 2012, 21:16
На самом деле — это полная фигня!
Через неделю, другую, все соседские коты вместе свашими будут ходить к вам в дом…
Покушать, пописать, полазить и т.д. и т.п.
Вот если бы ошейник какой коту надеть, который только для этого кота позволяет дверке открыться…
купили дверку для кота в туалет, в магазине с большим размером были с тонированным «стеклом», еще не установили, но возник вопрос: если кот зайдет в туалет без света, найдет ли он лоток? ведь окна нет? кто сталкивался?
  • sar505
  • 20 марта 2013, 01:24
Установите датчик движения или ещё лучше недорогой и небольшой светильник на светодиодах на батарейках с датчиком движения и регулирующейся длительностью свечения. Типа этого. Правда 90 сек мало, были где-то на муське другие аналогичные.
Коты в темноте прекрасно видят =)
  • Oleg17
  • 09 октября 2020, 18:10
В абсолютной темноте — никто ничего не видит, абсолютно…