Адаптер питания 220 В -> 5 В USB

Адаптер питания 220 В -> USB.
Сегодня мы узнаем об ём бочку мёда и ложку дёгтя, а также увидим внутренности.

Есть у меня планшетник.
Питать его надо большим током, иначе он долго заряжается.
Вот для большого тока и был заказан означенный девайс.
Долго ли, коротко ли, но с месячишко покатался он по стране советов, и был получен на почте.
Выглядел точно как на магазинных фотках:

Вилка сетевая с одной стороны, и USB-мама — с другой:

Надписи на корпусе призывно обещали 2,1 А тока и Эппловскую совместимость:

Надо сказать, что про ток я ничего не могу свидетельствовать, так как шнур "USB->10-пиновый MiniUSB" для планшета я так и не собрался спаять, обходясь штатным блоком питания. Видимо, ток этот девайс всё же мог бы выдать, судя по его устройству (фото будут чуть ниже).
Но другое свойство адаптера мне очень пригодилось за время его использования.
Дело в том, что он состоит из двух разъёмных частей:

То, что справа, содержит сетевую вилку и выход на стандартный для мелких сетевых шнуров разъём.
Левая половинка присоединяется к правой, берёт оттель эти 220 В, и преобразует их в постоянные 5 В, выдаваемые уже в разъём USB.
Очень удобным для меня было именно наличие правой, сетевой, половинки.
Так как я использовал её для подвода сетевого напряжения к адаптеру для зарядки аккумулятора своего фотоаппарата.
Это очень удобно оказалось в поездках, экономя место и большие тыщщи денег на перевозке сетевого кабеля к тому, второму, адаптеру. Так как заряжать надо было и фотоаккумулятор, и телефон HTC через USB.

Ну вот, с мёдом мы закончили; пора переходить к дёгтю.
Полгода девайс меня радовал, но счастье не может быть вечным.
Сегодня оно знатно хлопнуло, выбив автомат на 16А (сетевой фильтр Most RG даже не почесался, что характерно).

Ну что ж, это стало хорошим поводом к разборке и изучению внутренностей.

Внутри преобразовательной половинки мы видим одну платку. Пайка в целом неплохая, но не без мелких замечаний.

Деталек немного.

Радует наличие конденсатора на выходе, который должен сглаживать пульсации.
Правда, эффективность кондёра для меня остаётся под вопросом, так как при подключении HTC Desire S его экран резко терял чувствительность вплоть до полного игнорирования. Что меня, как царя природы, конечно, возмущало.
Возможно, надо было добавить параллельно керамический кондёр на 0,1 мкФ для гашения высокочастотных составляющих пульсаций? — не знаю. Да и корпус разобрать не очень просто.

Высоковольтная половинка устройства ожидаемо проста — пара проводов и пара контактов.

Пайка хорошая — прогретая, следов флюса нет, провода не окислены.

Поиск аналогичных адаптеров выявил интересную особенность — они бывают как дешёвые, по паре баксов, так и дорогие, по десяточке и более.
Вот, к примеру, запрос на поиск по всем магазинам:
searchsku.ru/s?q=USB+Power+Adapter+for+iPad
А вот два адаптера на DX:
Обычный даже со шнурочком
dx.com/p/10w-usb-ac-power-adapter-charger-w-charging-cable-for-ipad-white-ac-100-240v-eu-plug-124990
и труЭппл без шнурочка
dx.com/p/genuine-apple-10w-usb-power-adapter-for-apple-ipad-white-100-240v-eu-plug-39780

Похоже, разница — в буквочках "настоящий Apple", увеличивающих стоимость втрое. Или же можно надеяться на лучшую комплектуху?

Вот сижу и думаю, купить ещё штучку, что ли? Очень уж удобно было с ним.
Или не палить хату, чужая всё-таки?..
  • 19 ноября 2012, 05:12
купите Ioncell и радуйтесь жизни. лично я купил там. у него единственный минус — яркий синий светодиод. но он легко вырезается :) www.intl-outdoor.com/ioncell-4-usb-2a-power-adapter-p-328.html
  • d480
  • 19 ноября 2012, 06:32
Мой оттуда же. Вроде бы качественный девайс.
Вы случайно свой ещё не разбирали?
А то я на этот раз пока медлю с этим.
Мой экземпляр очень крепко заклеен, и без потери внешнего вида открыть его не получится.
  • drive78
  • 19 ноября 2012, 06:46
Обзор на такую зарядку не хотите опубликовать? Интересно было бы прочесть…
  • ahmash
  • 19 ноября 2012, 08:29
Уже был обзор точного клона.
  • 19 ноября 2012, 11:18
разбирать не хочу, да и в радиоэлектронике не силен. поэтому лучше и не начинать писать такой обзор
  • 19 ноября 2012, 08:41
От него так же «дуреет» экран заряжаемого устройства…
  • 19 ноября 2012, 11:18
нет
Угу, купил оттуда прочитав, что там торгуют оригиналом. Пришло вскрыл подделка :) Вот и верь после этого китайцам
  • 19 ноября 2012, 11:19
узнать оригинал у меня или нет можно только разобрав, а я не буду этого делатью заряжаю им свой razr maxx — заряжает полностью и тач не дуркует, а мне больще ничего и не нужно…
  • Pilot777
  • 12 декабря 2012, 07:19
не моги бы фото этой подделки, а то хочу заказать ионселл оригинал, сомнения присутствуют.
По ссылке оригинальный Ioncell?
  • 19 ноября 2012, 14:06
да.
  • 19 ноября 2012, 14:06
недавно приехал такой же и оттуда же(38 дней в пути до получения в москве, безтрек).
Приехал в пупырчатом пакете, внутри инструкция на английском, сам девайс и адаптер-евровилка.
Берешь в руки, и сразу чувствуется — КАЧЕСТВЕННАЯ вещь.
Заряжает все домашние девайсы, которые умеют заряжаться от USB. Проблем с тачем у телефона и планшета при зарядке не возникало.
Занимает всего одно гнездо в фильтре при возможности зарядки до 4х устройств, что крайне удобно.
Правда при зарядке на полной нагрузке (4 устройства) отдает всего по 500мА на брата…
Можно так же подключить шнуром, чтоб в розетке/фильтре не торчал.
Гнездо на 220 такое, как на некоторых бытовых устройствах, типа магнитофонов, радиоприемников и т.п. (в виде 8-ки)
Внутрь, правда, пока не лазил, ибо похоже, что разобрать его без потери «товарного» вида не получится.
Из минусов — слишком яркий синий диод-индикатор наличия 220в на входе, толку от которого, кмк не много. Разве что в темноте можно легко сориентироваться, что там сейчас на зарядке торчит.

Пожалуй еще штуки 4 закажу на подарки.

з.ы. а такой, как в сабже, тоже брал 2 штуки.
Планшет при зарядке от него «глючил» тачем. а один экземпляр еще и свистел громко под нагрузкой. В общем не советую.
Лучше переплатить, но взять качественное устройство от ioncell

з.з.ы. простите, обзор писать некогда. Да и так вроде все рассказал, что хотел.

з.з.з.ы. Не реклама. Просто сам долго искал качественную зарядку 220-USB, перепробовал кучу китайского хлама от 3 до 10-15 баксов, и остановился на этом. Еще бы найти компактный «походный» вариант на 1USB с токоотдачей до 1-2А…
  • EmJay
  • 19 ноября 2012, 05:13
Помнится мне, где-то здесь уже был подобный случай с подобной зарядкой…
Как там про китайских детей говорят… =)
  • RPG
  • 19 ноября 2012, 05:44
Тинидил не радует в последнее время.
  • 19 ноября 2012, 14:26
тинидил уже не торт…
  • drive78
  • 19 ноября 2012, 06:49
Вопрос к знатокам, если подобной зарядкой заряжать девайс, в комплекте с которым идет зарядник на 0,8А, как это скажется на здоровье аккумулятора?
никак. Тысячу раз тему уже мусолили.
  • Demonik
  • 19 ноября 2012, 07:33
А из-за чего все таки кирдык зарядке то настал?
Я не разбирался, что там испарилось.
Как-то пытался восстановить питальник для принтера HP, весь задолбался, но в итоге правильную схему так и не нашёл, впаял то, что показалось правильным, и оно выбило электролит.
Что-то не хочется больше экспериментов.
Радует наличие конденсатора на выходе, который должен сглаживать пульсации.
т.е. вы хотите сказать, что 10 микрофарад сглаживают пульсации, имхо, стандартные для таких зарядок 220 или 450 не помогают чаще всего.
10 мкФ — это на сетевое напряжение.
На 5 В там чуть ли не 1000.
  • xpo-xpo
  • 19 ноября 2012, 08:14
Без пожара — это уже хорошо.
Не, у китайцев только слаботочку не стремно покупать
  • 19 ноября 2012, 09:23
Ну какой смысл покупать стремные китайские usb зарядки через интернет, когда можно в оффлайне взять за 100-200 руб. На 1А, сертифицированную, с нашей вилкой, которая так никогда не вспыхнет. За обзор спасибо, а то многие обозревают как все хорошо в первый день покупки, а как потом горят зарядки не пишут.
сертифицированную
Можно подумать, они не там же делаются, где и эта зарядка.
  • 19 ноября 2012, 10:12
Все делается там, тут разница в контроле. Сертификацию проходит только качественная продукция.
На этой написано, что сертифицировано для Эпл. Куда ж ещё круче?
  • 19 ноября 2012, 13:31
Должно быть сертифицировано в первую очередь для страны ( для России «РСТ» ). То что китайцы могут написать что угодно все знают. Но крупные магазины типа медиамаркт, м-видео, евросеть не станут торговать товаром с левой сертификацией. Их за такой косяк с удовольствием сожрут конкуренты и надзорные органы.
  • 19 ноября 2012, 14:08
Я в Китае покупал зарядку HTC, на которой гордо красуется надпись «РСТ» за $1.39. Не думаю, что кто-то в состоянии помешать крупным сетевым магазинам продавать именно эту зарядку, но не за 100-200 рублей, как Вы говорите, а гораздо дороже.
  • 19 ноября 2012, 20:11
Так не надо брать дорогую зарядку «как бы HTC» лучше взять дешевую hama, belkin, но сертифицированную. Такие бренды и не подделывают. Как будто если НТС зарядить зарядником на котором нет надписи НТС — электричество не кошерное закачается в батарею. :) Как говорится вам шашечки или ехать?
  • 20 ноября 2012, 02:19
Я же не гнался за брендом. Я говорю о том, что она сертифицированная! Получается, что это не «как бы HTC» а именно «HTC» И это именно то, что продается в наших магазинах. Но не за 50 рублей!
  • 20 ноября 2012, 09:42
Cертифицированная? в Китае? за $1.39? Ростест приезжал в китай погостить? :) А как вы установили, что это именно то, что продается в наших магазинах? Может и заказывали там партию для России, а потом во вторую смену в отсутствие контроля в те же корпуса напихали другую начинку для местного рынка и не официальных каналов сбыта. Китайцы любят все копировать внешне и экономить на начинке.
  • 20 ноября 2012, 14:39
Ну так а я о чем говорю? Или Вы этого не понимаете? Прежде чем умничать и иронизировать, ознакомьтесь внимательнее с моим первым постом, в котором я сказал, что купил в Китае зарядку со знаком «РСТ». Это не означает, что я идиот и верю в сказки. Я просто был этим удивлен. И я не устанавливал те ли зарядки продаются в магазинах, а просто задумался над тем, что помешает магазинам выдавать их за оригинал. А вот как Вы установили, что в магазинах продаются не такие зарядки?
  • 20 ноября 2012, 15:59
Так я и написал про крупные магазины, то что на Савеловском рынке например продают кучу контрафактной продукции ни для кого не секрет, но не думаю что крупные сетевые магазины будут так подставляться, им есть что терять.
  • Ezheg
  • 19 ноября 2012, 20:56
ты от природы такой наивный или живешь в Небывалии? :D
  • 19 ноября 2012, 14:23
никогда не говори «никогда». горели и китай за 2 бакса и купленные у наших барыг за 200-300-400р.
здесь автор не прав, на входе 4.7 мкф, на выходе — ?
На выходе 1000 мкФ 10 В.
  • Sanja
  • 19 ноября 2012, 13:39
очень, очень, ну вот очень рекомендую всем верящим в дешёвые зарядники из Китая поштырить в графики из этой статьи:

Что бы это значило?
Ферритовое колечко плюс 47 нФ… 0,1 мкФ спасут гиганта мысли.
  • Soorin
  • 19 ноября 2012, 13:41
Купите-купите ещё штучку, раз последнее китайское предупреждение не действует. В следующий хлопнет уже не зарядка. И да, от второй попытки не разбирайте переходник — «высоковольтную часть», раз у Вас от Эрикссонов нормальных переходников не осталось.
:D
Уже купил другой на пробу. Посмотрим его.
У меня Эриксонов вообще никогда не было, так что и переходники для них мне не надобны.
  • mikmart
  • 20 ноября 2012, 10:57
7 человек планируют купить, надеюсь как и я, не сам товар, а то на что дана ссылка в комментариях т.е. IonCell. :)