Теплая Китайская маска за 100 рублей

История эта началась еще года два назад, когда я впервые увидел сие чудо на Диалэкстриме. Планировалось ездить зимой на велосипеде и подобная маска была необходима. Стоимость аналогов в наших магазинах приближалась к тысяче рублей и, увидев цену на ДХ, сразу подумал: «НАДАБРАТЬ!»
К моменту прибытия макси езда как-то не задалась и сабж был отложен в дальний ящик.
Но вот пришла очередная зима, -25 и сильный ветер со снегопадом. Посмотрев в окно, я понял, что пора доставать. Впечатления от использования пешим ходом под катом.

Рядом с ракеткой для настольного тенниса
Итак, разберем маску по пункам-описанию продавца.
1) — Material: Short plush fabric
Не уверен, как это правильно перевести, но ткань и правда плюшевая, очень мягкая и лицу приятная. ничего не натирает и за это ставим пятерку. В одном уголке шов немного разошелся, но проблема решилась за 5 минут с иголкой и ниткой. Чтож, пусть будет 5 с минусом.
Коту приятно - человеку подойдет тем более!
2) — Ergonomic design with preset nose and mouth holes for breath
Выдержан достаточно неплохой баланс между достаточным дыханием и теплозащитой. Носом дышать при быстрой ходьбе оказалось тяжеловато(плюс насморк), что компенсируется отличной защитой рта. Дышать им достаточно легко, а тепло дыхания остается под маской и риск подхватит бронхит стремится к нулю.
Дырки для дыхания
3) — Adjustable Velcro buttons provides excellent fit
Эта надпись, видимо, означает липучки. Они есть, они работают. Маска довольно легко и быстро застегивается под затылком.
Липучки на месте
4) — Protect your face from cold wind, scratches, etc
Порывистый ветер со снегом в лицо с этой маской игнорируются полностью. Тепло, не обмораживается лицо, не царапается снегом. Доволен как слон!
Стопроцентная защита
5) — Great for war game, cycling, skiing or other activities
Чтож, пожалуй, да! Activities мои к текущему моменту свелись к пешим прогулкам по городу и для этого сабж действительно Great!

К слову сказать, когда нет сильного ветра маску можно не снимать, а просто спустить и загнуть — будет дополнительно защищать горло вместо шарфа.

Итоги:

+ Защищает от ветра с снега
+ Возможность дышать полной грудью и не бояться простыть
+ Цена
+ Приятно для кожи
+ Можно использовать вместо шарфа
— Разошедшийся шов
— Немного все-таки затрудняет дыхание

Резюме: отличная вещь для тех, чье лицо плохо переносит лобовой ветер и снег и кто часто передвигается по городу зимой. По такой цене — однозначно выгодная и практичная покупка!
  • SlavMix
  • 01 декабря 2012, 21:17
Интересно, а как на Вас в маске прохожие реагируют?
  • 01 декабря 2012, 21:21
В -20 и ветер скорее завидуют.

Сам заказывал десятка два таких
ebay.com/itm/200784227239
Вот тут самые дешевые, что видел
Спасибо, ровно в 2 раза дешевле)
  • Closer
  • 02 декабря 2012, 11:46
А по вашим ссылкам это точно одна и таже маска?
По фото видно, что клапан на другой стороне, и вроде как меньше.
Уже не раз сталкивался — более дешёвая вроде как такая же вещь, реально оказывалась хуже качеством.
Разницы никакой не замечал, приходили с дырками с разных сторон разными партиями — когда слева, когда справа. В целом, судя по дилэкстриму цена именно из-за магазина, а качество что там, что здесь одинаковое.
  • 02 декабря 2012, 14:10
Вы кажется забыли про инверсию на фото =)
  • mit
  • 06 декабря 2012, 16:44
я покупал на ибэе за $1 или за $1,25
в такой я думаю никак) Темболее капюшон маскирует, а вот в моей аля сват странно смотрят)
  • 01 декабря 2012, 21:25
Товарищ randvell прав :)
Да и не особо много прохожих в такую погоду.
  • Willik
  • 01 декабря 2012, 21:29
Полезная вещь, я вот тоже себе ищу, но только вот такую. Но пока не могу нигде найти :(

• denis88
  • 01 декабря 2012, 21:37
уж очень оригинальная, на заказ может кто делал))
сам свяжи, типок с фотки полюбому сам вязал или девушку напряг.
  • 01 декабря 2012, 22:25
Мишень на лбу самое то ;)
  • pomaxa
  • 03 декабря 2012, 05:31
Такие в «Экспедиции» продаются, я купил, оказалась не удобно для глаз — сползает. Но я брал на гору кататься.
  • DoSs
  • 01 декабря 2012, 21:53
Как раз подыскиваю что-нибудь подобное. Т.к. зимой все выходные на улице, то очень актуальная вещь. Думал купить мотоподшлемник, но наверное закажу такую маску. Только не с дх.
Кстати, от дыхания ртом быстро намокает?
  • 01 декабря 2012, 21:55
Часами не носил, в основном промежутками по 15 минут. Материал явно не хлопок, особо не впитывает влагу. Дома высыхает за минуты
  • abyrvalG
  • 02 декабря 2012, 00:38
У меня подобная. На лице подобие неопрена, по бокам что-то вроде флиса. Воняет ужасно. Стирка немного помогла, но до конца не выветрилось.
  • 01 декабря 2012, 23:21
Намокает. Конденсат все таки, тут от него не убежишь.
Хотя я в такой проводил 2 часа на склоне — к тому времени уже становилась мокровата, но для непродолжительных прогулок вроде 30-40 минут лучше нет.

Да и вообще любая маска как по мне — «намокает»
  • DoSs
  • 02 декабря 2012, 20:11
Мне часа на 2-3 чтобы хватало и нормально. Можно еще одну на замену заказать, одна намокла — одел другую.
  • 01 декабря 2012, 22:24
Клапан свою функцию выполняет?
  • 01 декабря 2012, 22:44
На удивление — да. Дает приток свежего воздуха, но не выпускает тепло. С внешней части — сетка, прикрытая резинкой, с внутренней — тот же подшитый нейлон с дырками.
  • 01 декабря 2012, 23:21
Подтверждаю.
  • 02 декабря 2012, 15:47
Маску увидел давно, меня заинтересовал клапан. Просто думал что тут как в противогазе — клапан не даёт вдыхать и даёт выдыхать. А по Вашим словам как раз наоборот получается.
Интересует момент выдоха воздуха с паром. Как выходит отработанный воздух с паром.
Потеют ли вело очки с данной маской?
У меня есть подобная без клапана — физической активностью в ней заниматься не вариант. Для вела более удобна балаклавка, на сильные морозы — https://aliexpress.com/item/item/Thermal-or-windstopper-fabric-cap-fleece-hat-windproof-hat-skiing-hat/672919788.html — но приходится следить за дыханием и выдыхать в сторону :)
  • Juchkin
  • 01 декабря 2012, 22:42
Однозначно рекомендуется к покупке тем, кто делает обзоры одежды, а зафотошопить свое лицо не могут/не хотят! )
  • 01 декабря 2012, 22:45
Ага, и прочим «не палим щщи»)
На сильном морозе обледеневает вмомент. Пять раз одевал — все пять раз ехала домой в рюкзаке. Заледеневшая маска липнет к лицу.
  • vblinov
  • 02 декабря 2012, 01:40
Интересная маска. Но, скорее всего, все же удобнее и функциональнее будет балаклава. Как раз сам присматриваю, что лучше взять для зимних вылазок.
  • khaak
  • 02 декабря 2012, 08:53
  • yap
  • 02 декабря 2012, 10:40
есть у нее одна проблема — липучки, если их хоть чуть-чуть не совместить жестко трут кожу на шее. А если пристегивать с запасом в нахлест — мне (не самому толстошеему и длинноподборочному как-то туговато становится, нос сдавливает, движения сковывает.
В общем, может оказаться маловатой, впрочем, наверняка, липучку можно чуть переместить.
Но плюсов много больше, штука универсальна- я ее на веле и мото — как только не надевал- и на нос, и чуть ниже, дырка для носа оказывается у рта и можно говорить внятно и дышать (шлем не фулфейс и как раз открытые места эта маска закрывает), на шею (говорили) и внимание — очень легко и просто пристегивается на колено (в отличие от других дешевых наколенников, в которые надо вдевать ногу) и не дает переохлаждаться колену.
Так что — если кто катается и другой снаряги нет — берите сразу несколько.
  • 02 декабря 2012, 20:27
Если честно, не ощущал. Но у меня волосы растут там, где она застегивается, так что спасибо, что напомнили о визите в парикмахерскую))
Купил такую на алиэкспресс два года назад, использую также для катания зимой на велосипеде в холодную погоду. У нас конечно юг (Ставрополье), но и -20 тоже иногда бывает, да еще и постоянный ветер. Очень доволен функционалом, качество также хорошее. Единственный минус — с этой маской потеют почти все мои велосипедные очки, как модные Окли с покрытием, так и китайский нонейм.
  • qwepoi
  • 02 декабря 2012, 15:16
мне как человеку с частым насморком в зимний период приходится при хождении на улице часто очищать нос по средствам носового платка. возможно ли (удобно ли) сдвигать оную маску для проведения операции высмаркивания?
  • alamer
  • 02 декабря 2012, 16:53
Езжу в такой на велосипеде, не очень удобно. Если сдвигаешь маску то она спадает. Приходится заново поправлять в районе ушей
  • 02 декабря 2012, 20:29
Сам страдаю таким. Маску полностью в низ не убираю, как бы закатываю вперед за воротник. На словах сложно объяснить, по фото может поймете) В общем маска лично для меня в этой куртке удобна при носке в «сложенном» положении.
  • Moralezz
  • 02 декабря 2012, 17:45
Заказывал такую на aliexpress, 35 дней все еще на Экспорте
  • artist
  • 02 декабря 2012, 18:25
schampa фирма делает подобные маски, но флисовые… с прошлой зимы висит на ebay в вишлисте :D
правла она несколько дороже…
с флисом это хорошо. а не встречали адекватные балаклавы которые превращаются в обычную шапку непалевную с виду?
  • artist
  • 02 декабря 2012, 18:58
www.schampa.com/

где то у них видел. извините, некогда искать конкретную ссылку :)
  • yap
  • 02 декабря 2012, 22:17
на БИК подобное, но не утевреждаю, что аналогичное в 2 раза дешевле
www.buyincoins.com/new_en/details/new-bike-bicycle-neck-warm-face-mask-veil-guard-sport-product-2697.html
Эх, товарищи-товарищи…
Я уж четвёртую зиму вот в такой шапке хожу/езжу vk.com/photo11202958_146833668?tag=11202958
И знаете что, мне её не хватает, хочу посерьёзнее, уж не знаю, тёплый шлем, что ли или чего ещё… А ещё теплообменник массивный сетчатый металлический хотел одно время для возврата части тепла.
У нас морозы хоть и не сильные (обычно 15-25, за 30 редко переваливает), но дышать приходится много, и шапка из военторга как раз выручает :) Народ раньше пугался, особенно в магазинах. Ну да хрен с ними, теперь снимаю, чтобы не нервировать.
Вообще, не понимаю, зачем в противоветровых шапках вырез для дыхания носом? Мигом же будет застужен нос) Видимо, это исключительно из-за того, что ткань в целом чуть продуваемой и при этом объёмной (к примеру, вязанной) делать никто не хочет при массовом китайском производстве.