VAG-COM KKL 409.1 OBD2 OBDII Car Diagnostic Cable Tool for Audi Volkswagen ROG-77766

Диагностический адаптер VAG-COM 409.1 KKL применим для ISO9141 и KWP2000 протоколов передачи данных таких как VW, AUDI, SEAT, SKODA, FIAT, ALFA-ROMEO, LANCIA, ВАЗ, ГАЗ, OBD-II ISO9141. Адаптер не работает с автомобилями, в которых ипользуются протоколы — VPW, PWM или CAN-bus.

Особенности: чтение кодов неисправностей, чтение потоков данных, активные тесты исполнительных узлов, регулировка констант (УОЗ, СО и т.д.), адаптация иммобилайзера, запись (при наличии кодов доступа). Совместно с соответствующими программами делают то же, что и ОБОРУДОВАНИЕ VAG 1552, ДСТ-2. Отличается от других универсальностью и надежностью.
Пришел упакованный в пакетик.

В комплекте с диском.

Выглядит вот так.

Базовый комплект поставки:
Адаптер VAG-COM OBD2 с разъёмом USB
CD с драйверами и программами
Возможности адаптера:
— Просмотр параметров двигателя в реальном времени Стабильный полудуплексный режим обмена данными с ЭБУ
— Чтение и стирание кодов ошибок неисправностей в системах: Двигатель (Check-Engine), АКПП, AirBAG (SRS),
— ABS и т.д. (в зависимости от конкретной модели)
— регулировка констант (УОЗ, СО)
— тесты исполнительных узлов
— активация исполнительных устройств
— адаптация иммобилайзера
— иные функции, поддерживаемые ПО и ЭБУ автомобиля
Возможности адаптера в отношении конкретной марки автомашин зависит от используемого програмного обеспечения. Вот некоторые из этих программ поддерживающих обмен данными с k-line адаптерами.: VAG COM, OBD Tool, Motor Tester, VAG Tool, АвтоВАЗ NEW, Daewoo Monitor, AlfaDiag, Fiat ECU-Scan, Scan Tech и др.
В комплект поставки входит только ПО для Volkswagen, AUDI, SEAT, SKODA.
Программы для других автомобилей вы можете самостоятельно скачать в интернете (бесплатно).
Если Вашего авто нет в списке, то это не значит, что этот кабель Вам не подойдёт!)
Поддерживаемые автомобили:
— VW Touareg
— VW Transporter T3
— VW Transporter T4
— VW Transporter T5
Процесс диагностики посмотрим на примере недавно сделанной проверки VW Lupo 2001 года после замены двигателя.Подключаем адаптер к автомобилю.Запускаем VAGCOM311.2RUS_2006.Включаем зажигание.Выбираем двигатель.Пошел процесс связи с контролером.
Вот так это выглядит.

Нажимаем 02-опрос памяти неисправностей.

Записываем ошибки и сбрасываем.

Остается одна ошибка.Данная ошибка для VW означает, что необходимо провести адаптацию дроссельной заслонки или АКПП при ее наличии.В данной машине коробка механическая.Следовательно необходима адаптация дроссельной заслонки.Если в заслонке есть механизм адаптации то это делается следующим образом.01 (двигатель) — 04 (базовые установки) — 60 (адаптация заслонки) или для некоторых старых машин 98 адрес. В 60 -м поле нажать кнопку — «настроить» (или адаптировать). После этого побегут циферки в процентах и слова «адаптация происходит». Спустя 2-5 сек. появится слова «Адаптация ОК». Разумеется это надо делать при не заведенной машине с включенным зажиганием.(с прогретым двигателем)
В данной машине заслонка чисто механическая.Поэтому переходим в режим измерений.

Видим заслонка открыта на 1,3 градуса.Тросиком или поворотом корпуса резистора выставляем нулевой угол.
Далее можем просмотреть остальные контролеры.
Контролер ABS.

Смотрим ошибки.

Неисправен датчик правого переднего колеса.Надо смотреть.
Контролер панели приборов.

Проверяем ошибки.

Сбрасываем.Можем просмотреть некоторые параметры.

Вот примерно так.Если к вашей машине подойдет то отличный адаптер.Советую брать.
  • SEM
  • 08 февраля 2013, 13:23
Ни одной фотки на фоне суровой действительности (например с описываемым автомобилем), но очень гладкий текст со скриншотами программы… Бывает, конечно, но вот 27 обзоров и все только про тиндил — как-то смущает… Хотя в других обзорах есть реальные фото…
  • 08 февраля 2013, 13:34
Плюсую за отсутствие реальных фоток шнурка — на практике знаю, что они сильно разные бывают. А продаются все под одном и тем же схожим названием.
Подозрительно еще и то, откуда на китайском диске дистрибутив русской программы VAGCOM311.2RUS_2006
  • MeRealty
  • 08 февраля 2013, 13:56
Ещё ни чего не сказано про взлом VAGCOM311. Там есть нюанс с кейгеном.
  • stello
  • 08 февраля 2013, 13:42
+ за наблюдательность…
У меня 15-шка и скорее всего к ней подойдет (планирую купить после праздников в Шине :-)), вопрос следующего плана, а возможно ли с помощью данной приблуды (гаджета, провода, ынтырфэйса) сбросить или отредактировать ОБЩИЙ пробег «железного коня»?
  • 08 февраля 2013, 13:36
Насколько я знаю относительно функций этого шнурка для машин концерна VAG — пробег откорректировать не получится. Это диагностический шнурок, он служит немного для других целей.
Какой тебе нужен шнурок, к сожалению, не подскажу. Посоветую лишь поискать на профильных форумах.
Спасибо за информацию.
Для корректировки спидометров, получения защитного кода (взлома мозгов чтобы прописать другой чип имо) пользуюсь:

• 08 февраля 2013, 18:44
спасибо! Буду заказывать видимо отличнейшая вешь)Не подскажете наиболее полезный ресурс про адаптер.
Что вы решили заказывать? Ваг ком или ваг тахо+опель имо?
Если ваг ком, то только у Тохи ни каких ебеев и прочих иностранных ресурсов. Ищите здесь.
А ваг тахо я давно брал на ебэе очень и очень давно, так что всех подробностей не вспомню, нажимайте.
Совместимо ли с ВАЗ-2115???
Нет. Это Для ВАГовских машин.
  • jenya
  • 11 февраля 2013, 14:44
А почему это долго мешать? Другое дело, что ПО другое нужно.
у меня похожий кабель для VAG прекрасно работал с 2112
  • alteral
  • 09 февраля 2013, 06:10
что за корректировка спидометра? )))
а может и корректировка одометра тоже через кан-бас пролазит…
и не надо больше панель снимать)))
  • MeRealty
  • 08 февраля 2013, 13:55
Скручивать пробег этим шнурком точно не получится, да и само занятие муторное (пробег может прописываться в несколько блоков с целью защиты от скручивания и т.п.) и требуется очень редко. По этой причине за скручиванием можно обратиться к спецам. А вообще дело не благородное.
А вдруг попросят :-)
Скручивать пробег на ВАГе просто: втыкаем шнурок ВАГ ТАХО, определяем тип мозга который будем ломать (определяется автоматически). Читаем защитный код (секунд 5), набираем новый пробег, вводим из буфера обмена защитный код и всё, все действия в одной программе…

Но ВАГ хитрая машина. Многие датчики со временем идут в погрешность и для этого идёт отсчёт моточасов для внесения изменений и корректировке.
Так вот зная моточасы или другие вещи которые ваговцы прячут в разных блоках элементарно узнать пробег этой ласточки…
  • 08 февраля 2013, 18:40
а какой программой пользуетесь? спасибо
  • sar505
  • 08 февраля 2013, 20:00
А на какой модели авто используете этот ВАГ ТАХО. А то в описании к нему написано шкода до 2004 года. А если 2013 года выпуска?
Ауди.

Задумываюсь. В описании много чего пишут, я думаю, что не возьмёт, новая она. Зависит от контролера. Если ЭБУ есть в списке (там варианты выбираются из списка) то возьмёт, а если нет то бесполезно даже пробовать.
Пробег «храниться» в приборной панели, и в зависимости от производителя(АП,VDO и др) различаются методы скручивания. Мне на 12-шке пришлось перепаивать чип на заранее прошитый(заказывал по инету), тк родной пробег «завис» на «888888»
Подобный шнурок не решил еще покупать или нет- вроде в бортовом компьютере подобные функции(проверка, сброс ошибки) и так есть, а прошивку по нему вроде-как не сменить(по крайней мере на старом боше).
Вам Ваг не нужен. Вам нужен самый простой ОБД 2
  • 08 февраля 2013, 14:09
Что бы скрутить пробег, надо откручивать панель. Если хочешь скину Faq. Любым «обдшным» можно мозги прошивать.Могу помочь, стучите в личку. Для отечественных использую программу OpenDiag, реально удобная, там обратите внимание на кнопку «допустимые значения»- классная фишка.
  • Eugene
  • 08 февраля 2013, 14:35
Подскажите, есть ли такой же беспроводный адаптер? Купил на BIC bluetooth-адаптер OBD2, так он не подходит для моей Skoda Fabia 1.2 :(
Для Вас только VagCom. Блютутсные и прочее это только демонстрация режимов работы машины, а ничего серьёзного не получится, на других машинах всё нормально, только не на ВАГе…
Диагностика, чтение кодов ошибок, адаптация, изменение какихто значений только ВагКом. Очень серьёзная и удачная программа, сам пользую версию 11.3 и ничего менять не хочу.

Если нужен чисто БК без чтения и сброса, то любой голубозубый, как раз, то что Вы купили и Torque под андроид.
  • Eugene
  • 08 февраля 2013, 20:32
Спасибо, был нужен чисто БК, пробовал Torque под андроид на HeroHD7 — не может соединится с адаптером, поэтому подумал что протокол OBD2 вообще не совместим с моим VagCom, хотя в интернетах говорили что все работает. Может проблема в телефоне, а не в адаптере?
Тут несколько причин. Возможно дохлый адаптер.
Да а как мы подключали? Втыкаем адаптер. Заводим машину. Дальше входим в настройки телефона или андроида (как угодно называть эту иконку на андроиде в виде шестерни). Включаем блютутс и ищем этот ELM. После того, как нашли вводим код доступа (пароль который идёт в комплекте у меня не совпадал с паролем в реале). Если несколько раз ввели неправильный ПИН, то адаптер блокируется до следующего включения-выключения. Вот скорее всего Вы не прописали адаптер в телефоне.
Дальше запускаем программу TORQUE (для начала пользуем бесплатную), нажимаем настройки, создаём профиль авто с УКАЗАНИЕМ ПРОТОКОЛА.

Всё должно получиться. Хочу прикупить дешовый телефон на ведроиде и врезать куда нибудь в панель, но смущает постоянно передающий ELM в районе ног…
А есть ли такие адаптеры на OBD1 или GM 12pin?
  • 08 февраля 2013, 18:53
переходники есть(http://chinaprices.ru?q=GM+obd), стоят мало, подойдет адаптер который в обзоре. Но есть одно «НО!» перед тем как воткнуть адаптер через такой переходник, обязательно прозвони его, Горят адаптеры потому что на них неправильная распиновка.
Это, если я правильно понял, что бы например K-line и другие проходя через переходник попадали именно в свой разъём на адаптере?
  • 08 февраля 2013, 19:16
да, особенно + и — )) потом после него в адаптер перепаивал, а тот кабель обрезал +\- подсоединил «к прикуривателю» а k-линию на отдельный проводок, терерь любую машину можно диагностировать
Все разъёмы ОБД-2 одинаковы. Это стандарт.
Самое лучшее средство от угона (если машину угоняют с ноутом) это «перепутать» провода…
  • sar505
  • 08 февраля 2013, 20:08
Это как в фильме «Брат-2»?
Это прописать новый ключик с новым чипом — обойти ИМО.
В брате открыли машину кодграббером и всё.
  • 08 февраля 2013, 22:58
Если честно никто с иммо не заморачивается, просто приходят со своими мозгами, перетыкают и все))
Самая лучшая защита это дополнительная метка на «вале»,+ своя индивидуальная прошивка, если воткнут другие мозги, машина просто не заведется.
Было бы по вашему было бы тогда отлично. Вы пользуетесь общим штампом, который уже лет 7 как устарел.
У нас в теме шнурок от ВАГАа, так вот этот шнурок иногда будет нужен при такой операции, как предложили Вы. Заменили подушки безопасности: старые в мозгах стёрли, а новые прописали. Не дай бог мозг менять: считывать часть блока, потом то что списали прописать, потом прописать всё что есть. И она всё равно не заведётся, т.к. надо откалибровать и адаптировать…
  • 09 февраля 2013, 17:30
я про отечественные говорю, помоему на пшекер.ру(сейчас этого сайта почему то нет) обсуждение было.
  • alteral
  • 09 февраля 2013, 06:27
Скручивать пробег на ВАГе просто: втыкаем шнурок ВАГ ТАХО
НИЧЕ ПОДОБНОГО !
1. Блютус или провод(или в прошлом обзоре WIFI) — абсолютно одинаково = один и тот же интерфейс!
2. Через интерфейсный разъем одометр не откоректируешь!

VAG Kombiinstrument / Immo box eeprom programmer… via OBD connector!
сам подумай, как это возможно — перешить епром в даше через обд2-разъем!
да даже если было бы возможно — какая тогда разница есть провод или по БТ!

правильно указал МОТОМАСТЕР
Пробег «хранится» в приборной панели
и на иномарках иногда CRC дублируется в других блоках

Lidgik: Любым «обдшным» можно мозги прошивать
ничего подобного!
Ребята, тема про шнурок для ВАГа. Наверное стоит уже разграничивать функции вага и других авто… Просто в вашем вопросе какаято мешанина. Да и я сам внёс сумятицу. Под блютусным будем понимать ЭЛЬМ, под проводным я подразумеваю только VAG. ВАГ шнуры отличаются от обычных шнурков схемотехникой, что не мешает ему работать с другими авто. Да и сам VAG в диагностике отличается от ообычных машин. Если мы читаем обычным шнурком машину, то имеем выход только на ЭБУ (который отвечает только за двигатель). Остальные блоки тоже представляют независимые компьютеры. Так вот для чего нужен именно шнурок ВАГ и вагком — выйти на другие блоки. Образно: диагностический разъём у ВАГов это скрутка диагностических кабелей со всех блоков. Т.е. ВАГкомом мы можем напрямую выходить на приборку, климат, ЭБУ двигателя и прописывать любые параметры для изменения данных почти что в любом блоке.
На остальных машинах проще все мозги в одном месте в ЭБУ и разумеется выйдя на ЭБУ в обычной машине мы никак не выйдем на приборку, а только можем дать команду ЭБУ на считывание показаний чипа из приборки. В ВАГе мы непосредственно выходим на приборку и имеем её как хотим. У нас при замене приборок с одних и тех же машин они не работают, нужно читать епром и заливать в новую приборку…
И когда Вы говорите, что через ОБД я не могу на ВАГе выйти напрямую на приборку — вы не правы. Я работаю на прямую с приборкой минуя ЭБУ, он молчит.
Дальше в ВАГкоме есть функции «перепрошивки» по такому то адрессу, такого-то блока записать такое то значение…

Теперь по поводу ЕЛЬМА и машин ВАГ — он только считывает данные ЭБУ, к другим блокам ему доступ закрыт. Нужно разрабатывать ПО. Но этого ПО нет в природе. И именно при диагностике Эльмом машин семейства ВАГ мы имеем отсутствие ошибок, т.к. дальше ЭБУ со «скромненькой» обвязкой мы ниего не видим, в большинстве случаев ошибо НОЛЬ.
Как всё сложно то! Я у своего УАЗ любой параметр могу отредактировать с помощью разводного ключа и кувалды!
Я помню когда разобрал в поле блок управления климатом на Ауди 200 с программными шестернями тоже мечтал о чём нибудь попроще. Но ко всему привыкаешь. Сначала кажется что 250 лошадей под капотом много, потом этих лошадей не хватает и выжимаем уже 370 лошадей. Втягиваешся. Начинает нравится. Теперь берёшь машину и доводишь её под себя. Меняешь обвязку турбины и саму турбину, форсунки и пошло по нарастающей… Это как у любителей помесить грязь, они тоже не стоят на месте. Главное увлечённость и тогда всё не так страшно… Главное руки и тогда любая машина будет казаться элементарной… Но для семейства VAG нужен шнурок и будет ещё проще.

Вы ещё тормозные колодки на Ауди не меняли при помощи компа :)))), помоему этот шнурок не потянет новые машины :(
  • 09 февраля 2013, 13:56
Именно так, на «свежих» уже CAN шина и нужна старшая версия ВагКома.
А старшие версии только на английском. Поэтому для полноценной работы рекомендую брать шнурки в России с поддержкой и обновлением ПО.
  • jenya
  • 11 февраля 2013, 14:48
Зато имели секс с подшибниками ступичными… наивно думали, что если поменять их местами и узнать, что именно в нужном проблема…
А VAG KKL дружит с приборками?
  • 3dtim
  • 29 сентября 2015, 16:41
объясните пжста, в случае ВАЗ (Калина) если сравнивать этот сканер и блютуз версию то они одинаковы по диагностическим возможностям или нет?
  • mugafin
  • 12 августа 2013, 09:50
купил такой, а дрова на Семёрку не встали ((( Пичаааааль.
Смогли?
  • mugafin
  • 27 марта 2014, 09:29
да, оказалось просто — доверился автопоиску дров от винды и, о чудо, впервые в моей жизни винда сама нашла дрова и успешно их установила.
у меня на win8 сама нашла драйвера, и наудивление через VAG KKl c opendiag Я подключил свою приору и он смог подключиться к эбу. А до этого я пробывал через 7 он находил драйвера устанавливал на ошибка подключени к эбу писал я думал кабель косячный и лежал он уменя полгода в гараже!
  • alexleo
  • 05 апреля 2014, 10:17
Купил такой, а он инжекторную славуту не видит, полез посмотрел распиновку славутовского разьема — точно контакты не соответствуют стандарту обд 2, буду лепить переходник на выносных штырьках.
Подскажите пжл… подойдет ли этот шнур для VW T4 2009 года (дизель)?
  • olegos
  • 13 мая 2014, 22:18
подойдет ли он на ВАЗ 2114 8-клапанный, 2005 г.?