PIPO M3 3G Tablet PC 10.1 Inch IPS Screen RK3066 Dual Core Android 4.1 16GB Dual Camera Bluetooth HDMI Coffee

Наконецто и я получил свой долгожданный планшет :) Целью приобретения было приобщить бабушку к современным информационным технологиям, и вот думаю чтобы не обучать основам компьютерной грамотности взять и использовать устройство с 1 кнопкой и интуитивным интерфейсом :) Поехали:

1.Выбор
При встерече с китайскмими магазинами глаза просто начали разбегаться %) Вследствие чего пришлось читать множество обзоров и на глаза попался Pipo M1 не дорого, производительно и по отзывам меньшее количество браков. Когда дело дошло до покупки в корзину положил Pipo M2 3G, но на складе его не оказалось и магазин предложил поменять на Pipo M3 3G без доплаты, на что и было дано добро.

2.Характеристики
Размер экрана: 10.1 дюйма
Тип: IPS
Разрешение: 1280 x 800 px (16:10)
Углы обзора: 180°
Процессор: Rockchip RK3066, 1.6 ГГц, Cortex A9 Dual core
Видеоускоритель: Mali 400 MP4 (4 ядра)
Операционная система: Android 4.1.1 (Jelly Bean)
Оперативная память: 1 ГБ DDR3
Внутренняя память: 16ГБ + слот MicroSD с поддержкой карт до 32ГБ
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth
Камера: Задняя — 5 МП, Передняя — 2 МП
Интерфейсы: Микрофон, разъем питания, SIM, Mini USB, Mini HOST, 3.5 jack, MiniHDMI, MicroSD микрофон, кнопка Reset
Модуль связи: 3G WCDMA/HSDPA
Батарея: 3500 mAh 7.4V (7000 mAh 3.7V)
Материал корпуса: Алюминий. Экран — стекло
Размеры: 259 x 183.3 x 13 мм
Вес: 748 грамм

3.Путь
Путешевствия по почте расеи

3 месяца пролежал на складе зараза, и резко за 8 дней приехал, бывет же =)

4.Коробка

Сделана из красивого плотного картона, очень плотного, очень очень. Можно использовать как бронежелет :)

5.Вскрытие

Переходника на евроразетку
HDMI переходника

6.Внешний вид
Выглядит достойно.

Экран стеклянный, вокруг экрана сильно выраженная черная оконтовка, что на самом деле достаточно удобно как раз за эти края и держатся пальцы.

Сзади алюминевая крышка, на ощупь бархатистая :D была ещё наклеечка про 3G, сразу же снял чтобы не портила вид. Посередине камера 5мп.

Сверху 2 кнопки: Качелька звука и Меню

Справа расположены все разъёмы:

Лампочка почти незаметная, при заряде начинает слабо гореть
вход для зарядки, выткается очень туго, поначалу было сикотно
Слот под SD карту, честно говоря у меня пока не вышло её вставить, криво расположились внутренности может при разборе планшета, незнаю :)
Mini HDMI выход, жду приезда переходника не могу проверить
Выход для наушников под 3.5
USB вход для подключения к компьютеру
OTG вход для дополнительных устройств: мышки, клавиатуры, флешки, внешние диски и прочее
Слот под sim карту, её тоже пока не подтыкал, боюсь что не выну симку без разбора устройства :)
Кнопка включения/выключения устройства/экрана

И все это вместе хорошо собрано, ни скрипов ни люфтов.

Внешне может показаться что правая часть планшета очень толстая, в действительности это не так)

Экран IPS очень яркий и сочный, углы обзора максимальрные, цвета не меняются

Вид с подставкой

Размер экрана комфортный, после 10.1 7 уже думаю не взял бы.
Книги

Журналы

Комиксы

Эмулятор денди

Безпроводной китайский джойстик определился сразу

Производительность на высоком уровне, интерфейс летает, тяжеловесные игры идут без нареканий.

Камера
Задняя 5мп

Передняя 2мп

Тааак себе камеры)

Но чего же нехватает в этом планшете? GPS! верно, проблема решается давольно быстро, координаты мы будем забирать с мобильного телефона. В моём случае это Nokia 5230 с приложением ExtGPS
На планшет устанавливается Bluetooth GPS Mouse

Дополнительно
WiFi
Скриншотов не будет, по всей квартире уровнь сигнала максимальный. Скорость интернета замечательная.

Батарея
С включенным WiFi и нагрузкой ~6 с небольшим часов, при чтение книг думаю все 10.

Температура
Не греется, скорее охлаждается :D Алюминивая крышка решает.

Наушники
Посредственные, для скайпа сойдут)

Скайп
У некоторых голос собеседника возвращается назат из за близкого расположения микрофона и динамиков :( Спасают наушники.

Громкость
Два динамика расположены спереди, звук неплохой, в шумном помещение думаю будет не слышно.

Итог
Замечательный планшет своего времени, брать советую. Но планшето строение не стоит на месте, таже компания Pipo выпустила новые модели в разы лучше, такие как M8 и M9 за теже деньги :)

PS: Бабуля давольна, Скайп освоила за пару дней, общается с родственниками :)

PSPS: Первый обзор. За грамотность не судить)

мимими
  • anigo
  • 06 апреля 2013, 20:01
В заключении должно быть фото довольной бабули с планшетом! :)
  • PROrab2
  • 06 апреля 2013, 20:04
Я бы «PSPS» исправил на PPS.
не хватает теста 3g.
  • pas_sv
  • 06 апреля 2013, 20:22
Как то дороговато для таких характеристик.
Четырех-ядерник дешевле www.pandawill.com/ainol-novo9-spark-quad-core-a31-tablet-pc-97-inch-android-41-retina-ips-screen-2g-ram-4k-video-hdmi-black-p70925.html
у меня 4 ядерный ainol hero 2, но не заметно разницы, наверное из-за плохой оптимизации прошивки.
  • NerV
  • 06 апреля 2013, 20:31
ну так и разрешение 2048 x 1536px
нет, это не ретина. такое же как в этом 1280 x 800.
на спарке проц вообще-то совсем другой нежели на херо2
он редактировал сообщение. не было про спарк)
  • vkustax
  • 06 апреля 2013, 21:04
этот планшет без три Г
  • 06 апреля 2013, 21:18
Почемуто модуль 3G прибавляет существенно к цене
С какой стороны посмотреть, 3g модем как раз и стоит 50 долларов, на эту сумму и ценник возрастает, в Китае 3g нафиг не нужен. как и во многих других странах(кругом вайфай), так что производится он не очень массово, из планшетов только PIPO и ставит 3g модули.
  • Viper
  • 24 апреля 2013, 08:32
Сам только в начале недели заказал спарка на подарок, а сегодня увидел HYUNDAI T10, один минус батарейка в нем каловая, в остальном очень даже…
  • NerV
  • 06 апреля 2013, 20:30
Ну хоть по Нижнему быстро прошло
Прождать почти 100 дней такой дорогой товар.
Да у Вас батенька не только нервы стальные!
  • Alex_Ya
  • 06 апреля 2013, 23:19
У нас на Почте России до сих пор Новый Год, все по 2-3 месяца идет. Ничего удивительного.
  • asdfgh
  • 07 апреля 2013, 13:22
Это Оренбург — дыра Почты России. Посылки, попадая в нее, зависают там до 50 дней (причем без отметки, что они там)
В других пунктах (Москва, Питер) все нормально.
Жду одну посылку 40 дней. Уверен, что она упала в ту дыру.
  • T0xaNSK
  • 07 апреля 2013, 14:37
Тоже жду с середины января планшет 7" и до сих пор нет импорта. Продавец на Али уже не может продлевать срок, осталось 10 дней. Просит не открывать диспута. Народ, как лучше поступить?
  • emil_en
  • 08 апреля 2013, 03:50
диспут все равно придется открывать. Я открывал диспут с пометкой, что когда получу товар закрою. Продавцы охотно соглашались.
  • pasha-e
  • 08 апреля 2013, 11:44
это как повезёт… у меня оренбург за неделю экпортил, а питер — полтора месяца на своих складах прятал
Раз Вы GPS получаете по блютуз, то наверное стоит попробовать и Интернет получить по Вайфай с Нокии.
Кстати, расскажите про ExtGPS. Вроде где-то находилась информация, что GPS данные можно с Нокии получать по блютузу без установки на него программ
  • 07 апреля 2013, 14:08
Без программного обеспечения не встречал
ExtGPS
(Symbian) www.symarctic.com/beta/static.php?page=extgps_download
Интерфейса практически нету 3 статус бара и всё :)
(Android) play.google.com/store/apps/details?id=com.extgpsforandroid&hl=ru
Есть маленькая хитрость, если соединение не происходит на мобильном устройстве нужно перезапустить Блютус :)
Неплохой планшет, брал еще в ноябре, сейчас глядя на характеристики М9 немного жалею что поспешил с покупкой.
Плиз дайте ссылки на «безпроводной китайский
джойстик» и подставку.
  • 07 апреля 2013, 13:59
ebay.com/itm/140763207846 Такой вот, приобретался на 15$ от Ебая)
Подставка: www.dinodirect.com/mobile-stand-for-tablet-pc-ipad-galaxy-tab-7-10-inch-mid-tablet-pc.html?ref=affid-55 Приобреталась на 20$ от Яиц с динодиректа :) Подставка очень удобная) К ней даже чехольчик идёт :)
Оч позновательно, плюс.
Что это за програмка, часы с погодой по середине?
  • 07 апреля 2013, 14:01
  • 07 апреля 2013, 10:27
хороший аппарат
все работает, и для меня самое важное 3г
как оказалось планшет без 3г, это непонятный девайс, а внешний 3г тоже не вариант…
А с телефона раздать религия не позволяет?
  • 07 апреля 2013, 12:10
возможно Вы исповедуете какие то иные религии, но у меня телефон не раздает интернет, он вообще без интернета, он просто может без зарядки пару недель жить. а любой смарт при активной раздаче инета умрет быстрее планшета, так что наверное ваши мировозрения ошибочны
Нет интернета… хмм… а про смарты, леново 789 раздаёт вайфай 8-мь часов, чего вполне достаточно.
  • 07 апреля 2013, 22:28
специально для тупых.
еще раз скажу Вы говорите телефон и интернет, телефон это такое устройство которое позволяет совершать звонки и иногда отправлять смс, телефон никак ни в одной религии не раздает интернет… Ваш пример это пример носорога которго скрестили с бульдогом, если вас такая такса устраивает то прошу в клуб любителей крокодилоффф…
  • sskiev
  • 08 апреля 2013, 14:40
На руках было две пипы с 3Г и без него. Оставил себе без и докупил мобильный роутер Huawei. Как по мне — так оптимальнее. Во первых любой WiFi планшет/телефон может работать по 3G, причем и сразу несколько. В мобильном роутере своя батарея — не садится того же планшета. Ловит получше и можно положить в зоне с лучшим приемом (допустим у окна), да при при смене планшета на надо искать опять более дорогой с 3Г. А по цене пипы с 3Г практически = пипа без 3Г+роутер.
  • Azimuth
  • 09 апреля 2013, 00:00
Я вот тоже думаю, стоит ли 50$ сэкономить, при условии, что мобильный роутер уже есть :)
  • Zloi
  • 07 апреля 2013, 11:16
Люблю обзоры про планшеты)) Развитая планшетомания)) +
  • ZSasha
  • 08 апреля 2013, 01:58
может в U3 что-то сделали с WiFi-ем, но в U1 файвай — полный и безоговорочный ОТСТОЙ.
Полностью алюминиевая крышка очень и очень негативно влияет на качество связи.

(ЗЫ: Даже эппл, уж с ее то мощностями, и то не стала выеживаться, а сделала пластмассовое яблоко в центре, как раз для WiFi антенны. Но куда там эппл до PIPO! :) )
  • SCUM
  • 08 апреля 2013, 12:54
как вот вам всем везет я не знаю… у меня на той же панде пипа м8 три недели уже в заказе, нет на складе и никто ниче не предлагает получше поменять
тачпад не отваливался? дата выпуска планшета до НГ или после?
  • 08 апреля 2013, 13:46
Неа не отвалилсось ничего пока) До нового года конечно же :)
я брал два сразу, на одном тач отвалился — впаивал диод, на втором пока нет)
купил вместе с универсальными черными чехлами (у ET на Али), на одном чехле верхняя держалка отламалась.Родной чехол не хочу — цвет не нравится, заказал чехол cheese от Novo10.По размерам планшеты не сильно отличаются, надеюсь подойдёт.
  • Azimuth
  • 08 апреля 2013, 23:53
Отваливался только до НГ?
  • 09 апреля 2013, 01:29
Я трек выложил) до нг купил, но уже партия была с диодом :)
  • Siborad
  • 08 апреля 2013, 22:01
Для чтения «ходячих мертвецов» пойдет. Но менять свой дешевый 8-дюймовый на этот точно не буду.
Понравился ваш обзор.

Сразу заказал, т. к. нужен был такой функционал, как 3g, да и к планшетам присматривался давно.

Сегодня получил посылку.
Планшет приехал подмененный. Младшей модели, такой же внешне, как и заказывал, но без желанного 3G. Куда вставить симку — слота нет.

Попробовал включить, а он не включается. Ни от батареи, ни от зарядного устройства.

Вот так сюрприз. 45 дней для жалобы на paypal прошли. Чего делать — не знаю… Подскажите, пожалуйста, как быть.

Заказывал на этой странице www.focalprice.com/CE0298B/Pipo_M3_16G_Android_411_CortexA9_Rockchip_RK3066_DualCore_16_GHz.html
Есть вероятность, что батарея просадилась нижи предела. Отпаять батарею, проверить заряд, зарядить от внешнего и подключить.
Есть еще варианты «пнуть» зарядом планшет, но я это делать не умею, так что советовать не буду, но находились такие советы в Инете — я в этом не спец.
Обманулся. Только что, смирившись с этим делом, решил возобновить попытки включить. Нужно было с большим усилием вставить штекер зарядки до упора в планшет, пошла зарядка с нуля, включился. Работу не проверял. Но факт подмены остался фактом.
  • 30 апреля 2013, 18:45
тока хотел вам это написать) в обзоре я об этом упоминал, тоже столкнулся с такой же проблемой, 2 раза разобрал, мультиметром протыкал, оказалось не до конца втыкал ыыы)
Обращение ко всем камрадам. Друзья, если после оплаты товара уже прошло 40 дней, и вы еще не получили посылку, предусмотрительно будет открыть case на paypal. В случае успешного получения — просто его закроете. Я даже сделал себе напоминалку, чтобы вовремя открыть разбирательство на сайте paypal, но подумал, раз посылка трекается, то, мол, чего гнать на добросовестных продаванов-то… Ага, а проблема затаилась в другом месте.

Focalprice сейчас включают дурачков, и в качестве решения проблемы (отсутствия слота под сим-карту) рекомендуют обратиться к местным мастерам.
Выдолбить дырочку для СИМ-карты? :-)
батарея у него как-слабая по ходу? сколько держит?
  • 17 мая 2013, 19:41
ну 6-10ч сёрф/чтение книги, вобщем успеет надоесть прежде чем сядет