New 220V E27 15 LED 5630 SMD 4.3W Warm White Light Bulb Lamp

Пару дней назад эта лампочка уже обозревалась, но я все равно решил сделать небольшой обзор, т.к он отличается от предыдущего. Как мне показалось автор не раскрыл преимущества данной лампочки, а так же допустил некие неточности.

Куплена была на бике больше ради интереса, хотелось посмотреть, что же это за новое чудо техники — LED лампы. Вообще экономия электроэнергии для меня — не пустое слово. Уже давно в квартире стоят только экономки и было интересно сравнить их с LED лампами. В спальных комнатах я использую экономки «теплого»света, т.к они создают уют. А в рабочих комнатах, коридоре, кухни — «холодного» света, т.к визуально они светят ярче. Данный экземпляр был заказан для туалета (попрошу не смеяться).
Внешний вид. Ну как на мой вкус — выполнена аккуратно и выглядит поприличней обыкновенных ламп накаливания. Хотя здесь внешний вид роли не играет — не картину же покупаем) Размер — почти идентичный с обычной лампочкой:

Цоколь типа E27 — стандартный, широкий. Внутренности: в прошлом обзоре выкладывали фото, но качество оставляет желать лучшего. У меня конечно не зеркалка, но макро снимает прилично.

Самое главное это свет. По моему мнению лампочка светит на уровне 40 ватт обычной лампы накаливания. Сравнивал специально, и родственники тоже подтвердили. Свет — выраженный белый, с теплым оттенком. Никакой зеленцы, синевы и прочей чертовщины — не наблюдается. По оттенку очень схож с обычными экономками «холодного свечения».

Что бы не быть голословным выложу фотки для сравнения. Что бы сделать фото в равных условиях я поставил настройки в ручной режим. Белый выставил вручную по чистому листу, фокус наводил в одной точке. Я не профессиональный фотограф, а простой любитель, поэтому если что то сделал не так — сильно не пинайте) Цвета немного исказились, но в сравнении видно, что яркость у них одинакова:

Лампа накаливания

Экономка

В описании товара указана, что лампочка дает 450 люмен, что как раз и соответствует где то 40 ватной лампе накаливания.
Цена — это вообще самое приятное. Лампа Maxus стоит 9 баксов, что почти в 4 раза больше. Единственное ее преимущество — гарантия. Тут ее нет. Еще экономия, она просто сумасшедшая, при нормальном уровне света потребление всего 4 вата. Моя отработала пока только 3 месяца, надеюсь ничего с ней не случится)
Итог — мне для туалета — просто супер))), также можно брать в коридоры, технические помещения, гаражи, подвалы, подъезды и прочее. Для жилых комнат свет — холодноватый, но лампочка заслуживает вашего внимания)))
Позитивное Дежа-вю! Я вам уже говорил, вы не Zloi), и наверное поэтому Ваш обзор намного качественнее предыдущего. Понравилось!
Отличная «калидорно-туалетная» лампочка)))
  • Dnv
  • 22 марта 2013, 17:10
Белый выставил вручную по чистому листу, фокус наводил в одной точке.
Всё же несколько предпочтительнее выставлять баланс белого «солнце». По крайней мере так рекомендуется делать для съёмки «бимшотов» фонариков. Тогда получается что-то похожее на то как видит человек.
  • 22 марта 2013, 18:49
Спасибо, буду знать.
  • starson
  • 22 марта 2013, 17:14
При такой схеме «драйвера» светодиодов умрет довольно быстро
  • Psh
  • 22 марта 2013, 17:16
учитывая, что свет там включается периодично и всего на минуту, умрёт не скоро )
  • 22 марта 2013, 23:20
А если запор?
  • 22 марта 2013, 23:41
Тогда с фонариком, что бы не перегреть светодиоды:-)
  • 22 марта 2013, 23:43
Когда очи «застилает», тут и не до фонарика…
  • yura-yu
  • 22 марта 2013, 17:20
Скидка 7% Купон ZSMCBNUS
привет стробоскопам-похоже мерцает злостно-так как вместо драйвера емкостный делитель.
  • 22 марта 2013, 17:56
Мерцание присутствует, невооруженным глазом не видно. Мерцание можно заметить на фотике, когда ведется съемка. В любом случае — для туалета сойдеТ)
Примерно месяц назад заказывал эту лампочку на БИКе в составе посылки на 40$. Взяли и молча сделали возврат. Ни спросили про замену, ни спросили готов ли ждать. Просто сделали возврат стоимости лампочки и не слова не сказали.
  • 22 марта 2013, 18:22
По расчету конденсатора, и числа диодов, реально, что и подтверждается опытом, лампа потребляет 2.7 ватта. Увеличивать емкость опасно, плохое охлаждение. По даташиту яркость диода 30 люмен, но это при номинальном токе. Потенциально мощность одного диода 5630 -0.6 ватта, то есть сборка работает на 1/3 мощности, и яркость где-то 8-10 люмен, и общая где-то в районе 120-150 люмен. То что я и говорил равна лампе накаливания 15-20 ватт. Далее откуда стробоскоп, диодный мост и достаточная емкость в фильтре для сглаживания. Что не хватает: сопротивления на входе перед конденсатором 15-30 ом, сопротивления на выходе после моста и конденсатора, токоограничивающего резистора для безопасности. Сгорит или не сгорит, конечно сгорит но очень нескоро, очень щадящий режим. Не рекомендовал бы использовать в зонах повышенной влажности, а именно в ванных, туалетах, банях. Опасно из-за возможности поражения электрическим током.
  • 22 марта 2013, 18:36
Ну если диоды работают на треть мощности, как вы утверждаете, то общая яркость — максимум 150 люмен, а это уже аналог 12 ватной лампочки накаливания. Но визуально, я бы сказал, что она светит даже чуть ярче 40 ватной лампы накаливания. Так что либо вы в чем то просчитались либо вы не правы.
  • 22 марта 2013, 19:01
Визуально светодиодные лампы кажутся ярче, так как светят в достаточно узкой полосе. Второе даже 4 ватта система охлаждения не выдержала бы. Посмотрите даташит, там есть зависимости яркости от напряжения и тока.
  • 22 марта 2013, 19:51
  • 22 марта 2013, 19:07
в зонах повышенной влажности, а именно в ванных, туалетах, банях
Я, наверное, что-то в этой жизни упустил…
А почему, собственно, туалет — в повышенной влажности? Вы что, на стенки?
  • 22 марта 2013, 19:17
По сантехническим требованиям, но что-то в жизни вы упустили, сожалею. Любое помещение через которое проходит водопод- и водоот-ведение является помещением повышенной опасности для поражения эл. током.
  • 22 марта 2013, 19:47
Вот тут висит статья «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование».
Вы, ради приличия, одним глазком загляните, найдите там подобные Вашим определения «повышенной влажности». Буду признателен.
А это надо не в СНиПе смотреть, а в ПУЭ. Если интересно, то пункт 1.1.13 издание 7: помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
-сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
-токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
-высокая температура (см. 1.1.10);
-возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.
Трубы сантехнические в квартирах, большей частью, металлические. А все металлические трубы, входящие в здания, опять же по ПУЭ, должны быть присоединены к Главной заземляющей шине (ГЗШ). Т.е. заземлены. Ну и кафель, как и керамогранит, я думаю, отлично ток проводит.
Светильник в санузле на фотках оригинальный. Олдскул :)
  • 23 марта 2013, 04:55
Поэтому я и помню, поскольку залы ВЦ с металлическими полами и туалет шли чуть ли не наравне
  • 22 марта 2013, 23:53
К сожалению, вы всего лишь теоретик, но не практик. Поверьте, в жизни все по другому (не пишу намеренно «проще» или «сложнее»)
  • 22 марта 2013, 23:33
Знаю по опыту работы — нет страшнее требований СанПиН… Но не помню, чтобы санстанция предъявляла таких требований! Но все равно, спасибо! Завтра издаю приказ — всем с… ть на улице…
  • 22 марта 2013, 23:40
Реально посмеялся с ваших коментов. Проплюсовал все. Спасибо за поднятие настроения:-)
  • 22 марта 2013, 23:48
Лично мне Ваш обзор понравился, потому что являюсь также поклонником светодиодов. Просто при огромном количестве их вариантов исполнения хочется выбрать что-то стоящее…
  • PavelK
  • 23 марта 2013, 00:48
Книжку не почитать с такой лампой. Ну за обзор + конечно)
  • 23 марта 2013, 00:57
Ну я с телефоном минут по 20 сижу:-)
  • PavelK
  • 23 марта 2013, 01:50
Ну с телефоном можно и без света вообще)))
  • tasya
  • 23 марта 2013, 01:03
Хороший обзор. Цена располагает к пробной покупке.
  • 23 марта 2013, 04:50
Я начинаю тихо ржать, это третий обзор, который выходит после моего обзора, в каждом добавляется куча малозначащих фотографий и поскольку все было обсуждено в моем обзоре, то комментарии полны оффтопа. Ко мне идет несколько посылок, там есть что обозреть, но может перенять «тактику» и подождать сначала чужие обзоры.
  • 23 марта 2013, 10:52
Дело то как раз в том, что фотографии — это наглядность. Т.е кроме текста, человеку хочется посмотреть как оно в живую. У вас хороший обзор, но оформление — ужас. К тому же я не вижу ничего плохого, что обзоры делают по многу раз на одну и ту же вещь. Ведь сколько людей — столько мнений, а мнения лишними не бывают… Да и о какой тактике идет речь? Тактика для чего? Мы ж не войну тут с вами ведем, а пытаемся поделиться мнением, посоветовать хорушую вещь или отгородить от неудачной покупки.
  • 23 марта 2013, 11:22
2 Zloi
Не пойму, зачем Вы дискутируете с тем, кто боится заходить в собственный туалет без защитного снаряжения, считая туалет «зоной повышенной опасности»?
Оно Вам надо? Пишите хорошие обзоры, они у Вас получаются, мы с удовольствием поставим плюсики.
  • 23 марта 2013, 12:18
Я не затыкаю рот, но человеку с одной публикацией и рейтингом 3/2 можно и помолчать, поскольку вся карма набрана на…. Ваш психоз и неадекватность говорит сам за себя, мне бы было элементарно лень отслеживать публикации человека, я наверно прищемил ваши «достоинства»
В лампе, которая мне пришла, запаяны вот такие пластмассовые светодиоды:
  • sdeman
  • 27 декабря 2013, 14:06