Защита пера рамы велосипеда

Велосипедистам и им сочувствующим посвящается данный обзор, который начинает серию заметок о велосипедных штуковинах. Данный обзор будет коротким, но может быть дополнен ответами на ваши вопросы. Ну как обычно.

Каждый велосипедист знает, что со временем на части рамы, которая находится под цепью, нарисовывается вот такая неприглядная картина

защитить краску и металл от повреждений призван обозреваемый сабж, который называют защитой пера рамы.

никому не интересная информация
Фото, которое я привел выше, дает понять, что поздно пить боржоми. На самом деле я не собирался покупать защиту и не покупал, собственно говоря. Дело в том, что заказ был сделан для товарища, но по прошествии дней так 40 он ничего не получил. Я написал об этом в саппорт DX и на указанный адрес был выслан второй экземпляр товара. Пришли обе посылки:) Китайцам денег за второй экземпляр я отдал, а товарищ второй экземпляр отдал мне.

Пришла эта штука в стандартном желтом пакете. Внутри, упакованная в пакетик, лежала черная тряпочка

На самом деле я думал, что приедет нечто корявое, но все оказалось несколько иначе: косяков кройки и шитья я не обнаружил

Липучка:

обратная сторона

ну и общий вид на моем недособранном велосипеде

за сим позвольте откланяться.
  • korry
  • 24 апреля 2013, 19:07
На моём веле на пере наклеен стоковый прозрачный скотч около 0,5 мм толщиной. Отлично защищает и не портит внешний вид
  • denva
  • 24 апреля 2013, 23:31
Скотч не спасает при экстремальной езде. Пробивается, разбивается. Впрочем как и обозревамая защита — со временем также придет в негодность. Но есть один плюс такой защиты — избавляет от надоедливого бренчания цепи об раму. Хотя кому как, может кого то это и не напрягает. Все это относится к горным велам. На дорожных, трековых это не актуально.
  • PavelK
  • 25 апреля 2013, 00:36
Бренчания цепи об раму? Это как?
Возможно вы слишком спокойно ездите на велосипеде. А бренчание реально достает, ну доставало раньше, сейчас синглспид.
  • 25 апреля 2013, 10:23
как-как. при прыжках, например, цепь влегкую достает до рамы. результат «доставания» — на фото.
не смешно, скотч пробивается на ура при первой поездке
  • MasterX
  • 24 апреля 2013, 19:09
Пошел, осмотрел свой, как говорят «Ашанбайк», потертостей не обнаружил. Сяду за теорию езды на велике, что-то упустил, явно…
  • 24 апреля 2013, 19:23
на раме жены тоже видны следы от цепи
Всё зависит от манеры езды и силы натяжения цепи задним переклюком. Если вы будете гонять по буеракам и прыгать с/на бордюры, то цепь очень неприятно разгрызет алюминий рамы.
  • MasterX
  • 24 апреля 2013, 21:53
У меня самосборный, но более «шоссейник», для покатушек по более-менее приличным дорогам. Цепь всегда, естественно, натянута, царапин нет. Думаю, если скакать по бордюрам начну, там не цепь царапацца будет, там двойной обод угроблю скорее… :)
Если уметь кататься, то и на шосейнике можно не слабо вкатывать без особых повреждений, триалист Мартин Эштон тому доказательство.
Для ровных дорог- согласен, никакой нужды в защите пера нет. Кроме возможных мелких царапин ничего не будет. А что касается ободьев- летом держу давление в колесах не менее 3.5 кгс/см²- никаких пробоев на обод не возникает, даже при сильных ударах задним колесом об угол бордюра.
  • 24 апреля 2013, 19:14
Заказал подобную. Только с надписью шимано хтр. Ибо мерида на не мериде не комильфо :)
  • Azazavr
  • 24 апреля 2013, 19:17
Изолента рулит :)
  • 24 апреля 2013, 19:19
Таки да. На данный момент перо просто замотано черной изолентой. Но за пару лет потерлась и стала черно-серо-коричневой. Решил попробывать моднявую защиту)
  • Azazavr
  • 24 апреля 2013, 19:32
А сменить цвет изоленты — религия не позволяет? :)
  • 24 апреля 2013, 19:54
По мне так под красную рамцу только черная подходит :D
это точно. а вот такая неопреновая «защита» набирает в себя пыль и грязь, мокнет от воды и плохо сохнет, со временем, коробится и углы начинают оттопыриваться, короткая — ёрзает по перу (а если при этом под нее уже попала грязь, то хорошо стирает краску), на многих рамах колесо очень близко к перу в районе каретки — там такая липучка просто не поместится…
два слоя изоленты в цвет рамы и под ней тонкий слой вспененного полиэтилена гораздо лучше.
2 защиты с надписью shimano за 1.46$:

• 24 апреля 2013, 19:33
годится, спасибо.
  • chaos
  • 24 апреля 2013, 21:37
А есть белого цвета под белый аппарат?
очень быстро она запылится и станет серой и некрасивой. как и та, что в обзоре.
Езжу на велике и даже не вижу смысла что то там защищать.Это из разряда бампера на телефон.
  • 25 апреля 2013, 10:44
смотря как и где ездить, уже выше обсудили.
  • neonaft
  • 24 апреля 2013, 21:31
тонкая эта штука, под нее все равно изоленту наматывал
  • nefx
  • 24 апреля 2013, 21:38
Тож брал такой с дила, пришла тряпка с синими нитками. Настолько позорная что не решился крепить на велик. Ну и чесгря нафиг эта защита нужна. Я за 3 года и 2 дтп всю раму, руль, вынос так покоцал что мне по барабану. Беречь велик есть смысл если на нем почти не ездите. Я катаю 9-11тыр в год, говны, шоссе, 4 сезона поэтому внешний вид мне по барабану. По чесноку, скотч спасает перья, но тут как будет ездить.
Тут дело не только во внешнем виде, я езжу зимой, а зимой дороги посыпают всяким говном, голый алюминий быстро окислится
  • 24 апреля 2013, 22:38
самая трушная защита пера это старая камера намотанная и закрепленная стяжками. а это барахло только нубы покупают. (сам таким был). у меня на веле мерида была такая же защита мерида. и сезона не продержалась. и все равно от царапин не сильно спасает.
вот это в точку. интересно, сколько за сезон накатывают те, кто лепит такие липучки?
  • 25 апреля 2013, 18:09
лично я — совсем немного
  • AlexZZZ
  • 24 апреля 2013, 22:44
Брал такую же, но чтоб надпись не светилась вывернул наизнанку;-)
  • TuGarin
  • 25 апреля 2013, 00:23
как вариант — используют пластиковую пружину для сшивки бумажных листов перфобиндером.(подходящего диаметра)
  • PavelK
  • 25 апреля 2013, 00:39
А вот это тема.
  • borec
  • 25 апреля 2013, 01:07
А вот это еще более тема. Толстенный полиэтилен — не дерется вообще. Спираль — легко надевается. Один минус — целых 10 м получается дороговато.
наденьте его на перо квадратного сечения… получите хорошую емкость для грязи
  • nek
  • 25 апреля 2013, 00:52
некто не видел защиту между большой шестеренкой и рулем, на нижнию трубу
  • mahoney
  • 25 апреля 2013, 09:42
Липучка отличная. Точно такая же защита уже 2 года ходит и ничё с ней не случилось. И грязь и воду и снег прошла. Спокойно стирается обычной водой и лепится обратно.
  • KuLiBiN
  • 25 апреля 2013, 10:24
Поставил такую же на свой Cube Analog. Выглядит нормально, внешний вид портит только надпись Merida.
Еще из того же материала прилепил защиту на ноги вилки — теперь туда не попадает грязь и пыль.

В общем, штука нужная, но только по китайской цене. В офлайне и у барыг по 200-300 руб.
  • zima33
  • 25 апреля 2013, 15:51
Тоже похожую с дила заказывал. Отличная штука. Внешний вид не портит и перо защищает. А то раньше бряканье раздражало когда с бордюров спрыгиваешь или по «стиральной доске» несешься. При загрязнении стирается элементарно. Рекомендую к покупке.