Инструмент для удаления вмятин на авто Pops-a-Dent

Хочу рассказать об инструменте для удаления вмятин на авто без заломов и вмятин на ребрах жесткости авто, который заказывал в Поднебесной. Так, как я лично занимаюсь ремонтом авто, то смогу более подробно рассказать о данном инструменте на основе личного опыта работы с ним.

Начнем с того, что он из себя представляет.
На фото хорошо видно, что это пластиковое приспособление, которое напоминает форму обычной скобы с двумя пятаками на обоих концах. В центре скобы отверстие ( для чего оно нужно поймете дальше ). Качество материала ( точнее пластика ) сразу скажу отличное, не хрупкий и совсем немного гибкий (т.е. “играет” ).
Почему говорю так уверенно, да потому, что приходилось вытягивать вмятину с заломом, при этом мостик у меня согнулся до упора и не треснул. Для надежности, если хорошо посмотреть (см.фото), отлиты и ребра жесткости, которые также дают упругость.
Различного рода дефектов пластика при литье не обнаружил. Все края закруглены и обработаны.

Непосредственно на самих пятаках ( по обоим концам ) приклеен мягкий материал черного цвета имеющий форму круга. Точно не скажу как он называется ( не знаю ). И если хорошо приглядеться, то можно заметить, что тот самый материал имеет микропоры и плюс он как бы вспененный. Эти самые пятаки черного цвета служат для упора при вытягивании вмятины. При сильном давлении вытягивания они сминаются и никаких других вмятин по обоим сторонам не остается. Приклеены они хорошо и никуда сами по себе не отваливаются.

Также от ручки скобы к пластиковым пятакам отлиты дополнительные ребра жесткости. Для чего они нужны, надеюсь все знают.( правильно, для упора). Почему они на краю ближе к центру, а не в центре и нигде-нибудь с другого края, да потому, что все основное давление приходится как раз на центр.

В комплекте данного набора идут три насадки разного диаметра с впаянным винтом с резьбой, по которой закручивается барашек ( при помощи него и вытягивается вмятина ). Предназначены они для нанесения специального клея с последующим приклеиванием этой насадки в центр вмятины. Качество пластика насадок также хорошее и прочное.

По краям этих насадок имеются специальные отверстия. Они там не так просто. При приклеивании на вмятину, часть клея выходит через эти отверстия и тем самым придает дополнительную фиксацию.
Для конкретной фиксации делаю я так: нанес клей по всей насадки ( с помощью термопистолета ), далее без какого либо давления ставлю насадку с клеем в центр вмятины и начинаю ее поворачивать как по часовой стрелке, так и против нее.

Имеется и специальный колышек изготовленный из упругого материала ( вроде тоже пластик, но умеренно эластичен ). Нужен он на тот случай, если перетянули и образовался небольшой пупырь, то держа его руками в центре того самого пупыря и стучите молотком ( только не сильно ) до тех пор, пока пупырь не пропадет ( при этих манипуляциях никаких дефектов не остается от колышка ). Сколько раз стучал по нему молотком, он так не согнулся и раскололся.

Для разогрева термоклея в комплекте есть термопистолет. Принцип его работы наверняка знают все. Вставляете клеевой стержень в пистолет, ждете пока он нагреется и с помощью курка его начинаете давить. Качество пистолета этого нормальное, есть конечно в некоторых местах не плотное прилегание одной части корпуса пистолета к другой. На это я особо внимания и не обращаю даже. Свою функцию главное выполняет и работает исправно.
Две половинки корпуса пистолеты соединены дополнительно шурупами. Провод идущий к сети тонковат и вилка так на четверку с минусом. Такой же как и китайских елочных гирлянд. Скажу, что ничего такого в этом нет, не критично. Все нормально работает и провод нигде не нагревается и его оплетка держится.

Чуть не забыл про гайку барашек, которая также отлита из пластика и внутри которой отверстие с впаянной туда гайкой. Ею и подкручивается насадка с клеем.

Теперь, когда про детали этого набора рассказал, опишу принцип действия.

Предположим имеется плавная вмятина на кузове ( к примеру кто-то случайно сделал ее ладонью, задев по неосторожности, или вмятина от града и т.п.).
Чтобы от нее избавиться с помощью этого набора, мы предварительно обезжириваем центр этой вмятины. Далее вставили клеевой стержень в пистолет, а пистолет в сеть и ждем пока он нагреется. Нагрелся и начинаем давить с помощью курка тот самый стержень клея и увидите как с носика термопистолета будет идти клей.
Его сразу, пока он горячий ( быстро застывает ) размазываем по насадке ( которую тоже обезжирили ) и приклеиваем на центр вмятины, крутя ее по часовой стрелки и против нее насадку с клеем, чтобы клей выступил через отверстия в насадке.
Немного подержав насадку на вмятине оставляем ее и ждем примерно минуты 3 ( в жару дольше ) до полного застывания.
Попробовав пошевелить насадку руками и убедившись, что она приклеилась к кузову, одеваем мостик через специальное отверстие в его центре на эту самую насадку. Берете барашек и накручивайте его на насадку. Далее продолжаете его крутить. Докрутив до упора, почувствуйте, что уже крутится с усилием. Не применяя силы плавно крутите и крутите и крутите его. И вы увидите как вмятина будет подтягиваться одновременно с вашим каждым поворотом барашка. Только аккуратно, чтобы не перетянуть.
Заметив что вмятина исчезла, оставляете держать на несколько минут, чтобы металл остался на своем месте и не ушел обратно ( есть такое понятие – память металла ). Спустя те самые несколько минут, если клеевая насадка не отпала от кузова сама, то просто возьмите фен и подогрейте клей, а далее пошевелите в разные стороны ее, она легко снимется.

Во многих случаях клей остается на кузове и на насадке. Снять с кузова опять же с помощью фена. Разогрев его, возьмите тряпочку и обезжириватель и счищайте его. Потом просто заполируйте это место. И всё!!!

Снять клей с насадки можно также как и с кузова, а можно потянуть его руками и он начнет отставать сам.

Был такой момент, что была вмятина с заломом. Так вот сама вмятина ушла, а залом после полировки особо и не был заметен.
Лично пользуюсь этим набором, опыта работы с ним уже огромный. Все, что написал, написал из своей практики использования данного инструмента.

Ниже выкладываю фото одной из работ с ним.

Внимательно если посмотреть, то есть вмятина на двери (см. фото)

Разогреваем пистолет и наносим по всей насадки ( предварительно обезжирив её ) клей

Далее приклеиваем насадку на предварительно обезжиренное место вмятины

Спустя минуты 2-3 клей подсох и одеваем на насадку мостик и подкручиваем барашком

Мягкие пятаки сминаются. Вмятин по обоим концам не остается!

Вытянув вмятину снимаем насадку

Оставшиеся клей на кузове снять можно и руками

Результат

Еще один фотообзор вытягивания вмятины с помощью данного набора:

Как видно на фото вмятина действительно есть

Проделываем все те же действия, что и в выше описанном примере ( обезжирить, нанести клей, приклеить, тянуть)

Одеваем скобу и подкручиваем барашком

Результат

Вещь! Для фото чужую машину мяли специально?
  • 23 мая 2013, 08:18
нет. это моя
  • duhid1
  • 23 мая 2013, 10:36
Клеевой стержень сколько миллиметров?

Клей специальный, где такой покупать?
  • 23 мая 2013, 10:56
клей в комплекте, если кончится любой для металла прозрачный в стройматериалах
Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью этого приспособления выровнять вмятину на дверце холодильника?
термоклей обычный. продается на китайских рынках и в отделах радио/хоз товаров.
  • 23 мая 2013, 11:18
клей можно купить в стройматериалах, прозрачный для металла
  • Nate
  • 23 мая 2013, 03:54
Цена в принципе адекватная для одного раза то. Прикольно.
  • FAlVik
  • 23 мая 2013, 10:34
Вы не поверите, но такое «г… но железо» сейчас на всех авто. Зайдите на любой форум и услышите крик «как так? на десятках лучше»
зато таврия сгниет быстрее, чем на ней вмятины появятся (если, конечно, не купать ее в мовиле каждое ТО).
У всех современных автомобилей довольно податливые внешние панели — их большая прочность просто не нужна, т.к. всю нагрузку при дтп держат силовые элементы, которые находятся под внешними панелями.
  • aai
  • 23 мая 2013, 12:03
возможно москвич-2141 до такой скорости не смог разогнаться…
  • aai
  • 23 мая 2013, 12:50
ну по словам судить что там было неправильно.
надо смотреть. я вон читал как в форде фокус погиб пассажир после того как водитель заехал на бордюр. пассажира подкинуло и он сломал шею.
ой, начинается. технология покраски (если вы о т.н. корейской линии) актуальна для ланосов (ну и форц с видами с недавних пор), а таврии с зубилами, которые до недавних пор выпускались, красились на другой линии.
по поводу ваших взятых с потолка примеров я ничего объяснить вам, неразумному не могу. авария аварии рознь, а уравнивают условия исключительно креш-тесты. вот и ознакомьтесь с результатами тестов 2141, славуты и сравните их с результатами калины и приоры.
Я не являюсь поклонником ваза ни в какой мере, но в очень смешном свете себя сейчас выставляете.
ЗЫ:
если после просмотра тестов у вас возниктет зуд и желание прокричать о клевете и сговоре авторевю с вазом, зацените результат креш теста того же ланоса, он тоже на зазе делается.
что не делается, а собирается? на зазе полный цикл, включая сварку и покраску. отверточной сборки сейчас там нет. выпускается ланос (у вас шанс называется), вида (она же в прошлой жизни авео) и форца (чери А13) — все производятся по полному циклу.
кто там про матчасть говорил?
ПОКУПКА НЕ О ЧЕМ!
вот ваши сообщения — да, ни о чем.
  • mmmzzz
  • 23 мая 2013, 13:10
  • Nate
  • 23 мая 2013, 17:06
Вы сейчас это серьёзно написали? Действительно думаете, что кто-то будет тратить своё время и заморачиваться этим всем, когда вон пошёл на почту и забрал через месяц?
И почему всех вечно волнует кто на чём ездит и кто что делает, вот вам не всё равно, не? Некоторым людям не интересен вышеописанный геморрой, так же как и все геморрои, которые возникнут при покупке этих ваших любимых стареньких е39 и так далее. И их тоже можно понять, если предположить, что в этой жизни существует какая-то другая точка зрения =) Я тоже езжу на не совсем новом авто несколько лентней давности и считаю, что тазы не валят, но я же не стремлюсь заявить об этом на каждом углу, мне просто напросто всё равно кто там на чём ездит и что думает)
  • livemy
  • 23 мая 2013, 04:46
Хороший обзор, заказал себе на алиэкспресс за 9,88
О как у прода поперло-то! :)
  • gb2000
  • 23 мая 2013, 05:35
Купил, но так еще ни разу и не пользовался… все пытался понять как будет происходит процесс удаления клея с кузова. Спасибо автору за подробную инструкцию. В инете по видео они снимают резким рывком.
  • borec
  • 24 мая 2013, 00:37
В инете по видео они снимают резким рывком.
Правильно делают. Или резко оторвать, или отклеивать постепенно от края. Термоклей, хоть и клей, но отрывается тоже неплохо.
А феном/растворителем, как у ТС — только размажется.
Заказал такую же с бика. Вот уже месяц, а в РФ еще не трекнулась…
На машине много мелких вмятинок за 8 то лет
Не скажите, прошлые посылки, пришедшиеся как раз на начало коллапса почтового, дошли с бика за 25 дней до Новосиба.
Кому нужен на Али, немного дешевле.
Судя по фоткам — это БИКовская версия. А на БИКе она еще дешевле. Смущает только отсутствие усилителей на верхней части скобы.
  • 24 мая 2013, 09:01
  • PashOK
  • 23 мая 2013, 07:16
Обзору +
В принципе можно и без пистолета, зажигалкой термоклей очень хорошо плавится.
  • allex
  • 23 мая 2013, 12:30
Пистолет и сам по себе полезен.
  • borec
  • 24 мая 2013, 00:38
Такой как в обзоре — не особо. Он первый из набора сломается.
не ломается он. такой же был куплен в Оби много лет назад. Как то сутки простоял включенным, оставил по недосмотру. Работает до сих пор.
  • Rels
  • 23 мая 2013, 07:43
А где фото специального колышка?
Интересно, вытянет ли данная приспособа вмятину «как буд-то топором ударили»? Купил тачку, а у нее такая вмятина на крыше. И еще интересно, на какой максимальный размер вмятины рассчитаны данные насадки, есть небольшая вмятина, но диаметр 10см?
Поставьте люк на крышу :)
Обзор МЕГА-нужный. Очень понравился. Обязательно закажу себе, а то после обильных снегопадов (с крыш близлежайших домов) у меня на крыше авто образовалось несколько вмятин диаметром 5-10 см.
Термоклей подходит любой прозрачный?
  • 23 мая 2013, 08:19
любой прозрачный для металла
Спасибо за практичный обзор!
Подскажите — реально ли подрабатывать вытяжкой вмятин?
  • 23 мая 2013, 08:20
я сам этим и занимаюсь
  • Tisa
  • 23 мая 2013, 08:22
На иномарках метал тонкий, там с удалением вмятин все понятно.
А Вы не в курсе на жигулях времен СССР реально вмятину вытянуть?
Пока я свой вопрос писал, вы уже задали аналогичный:)
  • 23 мая 2013, 10:57
реально, без заломов если
Не пробовали, на советских машинах из толстого металла вытянет вмятину?
  • 23 мая 2013, 11:19
вытянет, пробовал на копейке, у них металл был толще чем на нынешних авто
  • vikt0r
  • 23 мая 2013, 08:35
А клей специальный нужен (который в комплекте), или подойдут стержни для термопистолета (опять же они бывают для разных материалов)? Просто где их брать или как они называются для поиска, когда закончатся стержни из комплекта?
  • 23 мая 2013, 10:59
клей в комплекте, если кончится любой для металла прозрачный в стройматериалах. Такой клей из строймагазинов только строительным феном желательно греть, т.к. клея там хорошего не встречал
  • Shadow
  • 23 мая 2013, 08:51
Мне кажется или место на последнем и предпоследнем фото несовпадает?
На предпоследнем вмятина под дальним углом ручки, а на последнем сфоткан участок под ближним углом, а дальний угол не в фокусе и там, мягко говоря, всё очень сомнительно.
  • 23 мая 2013, 11:00
сфоткал то же место, только под другим углом чтобы не отсвечивало ( если прямо фотографировать получается очень сильное отсвечивание, а такой угол дал вполне видимый результат работы) и был виден результат
  • Shadow
  • 23 мая 2013, 14:41
я имел ввиду не угол наклона объектива, а угол выемки ручки :)
покупал, у меня не получилось. отваливается клей раньше, чем вытягивается вмятина. но для покупки рекомендую за такую сумму термопистолет и 2 карандаша не купишь у нас )
В fixprice пистолет весьма дешев
ну тут надежда ещё, что получится что-то вытянуть… у меня не получилось. Пришлось продавать машину ))))
сразу не заметил, но тоже про фикс брякнул!
  • 23 мая 2013, 11:21
В fixprice пистолет слабый по мощности и клей у них там г, а нормальный идет диаметром 7-8
  • ksv72
  • 23 мая 2013, 09:36
Я когда выправлял свою вмятину на капоте, делал так. Сначала обезжиривал, затем грел феном, мазал штырь термоклеем и прикладывал к нужному месту. Время ожидания схватывания клея зависит от того как легко отваливается штырь при вытягивании. Т.е. сначала обождал 3 минуты, стал вытягивать, штырь быстро отвалился, вмятина не выправилась. След раз уже ждал 5 минут, штырь отвалился не сразу, вмятина частично вытянулась. И так несколько раз. Заключительный раз ждал минут 10, передержал, клей очень хорошо схватился и штырь не отваливался. Когда посчитал, что вытянул достаточно, снял ручку и подогрел феном, клей размягчился и легко удалился со штырем.
Кстати пистолет долго не прожил, сгорел. :(
  • 23 мая 2013, 11:06
процедура та, но если в жару делаете, то на место где приклеели насадку поливайте холодной водой, быстро застынет. И еще, пока вы наносите клей на насадку он уже начинает немного подсыхать и плюс пока вы с намазанным клеем эту насадку будете нести, чтобы приклеить, он плюсом уже подостынет. Надо делать рядом с вмятиной и быстро очень. Проще говоря нужна сноровка, но это дело опыта уже.
  • avk
  • 23 мая 2013, 09:28
Случаев поднятия краски не бывало?
да что ж ты желчный такой. кто тебе виноват, что ни на что, кроме таврии, не заработал?
а, т.е. даже на таврию не заработал. ясно понятно.
оставьте себе и таврии.
Жалко рейтинг не влияет на количество комментариев, которое можно оставить в час.
да уж, было бы неплохо.
  • 23 мая 2013, 11:10
поднятие краски происходит если это место было плохо покрашено ( как говорится кустарно и толстый толстый слой шпаклевки)
Вмятина без заломов — это хлопун, а не вмятина.
  • 23 мая 2013, 11:11
а вмятина от града тоже хлопун????????????? хлопун — это другое немного
Весьма любопытно.
$ 5.96 вообще-то, БИК как всегда делает лучшее предложение)
А ссылка где?
И добавить надо, что 5.96 при применении купона на 2%, и купон написать надо.
Можно воспользоваться и 5% купонами, тогда 5.78!!!
tav1971 Какая ссылка? Вашу же перепостить? Вы же ссылку дали на БИКовский магазин на Ebay))) Цену только указали в австралийских долларах-6.16, а в US $-5.96, я просто поправила)
Как-то так)))
Чего-то я не вижу где в моей ссылке Биковский магазин на Ебее.

Вот человек дал ссылку на Бике.

Могли бы и перепостить. Я бы не обиделся.

А где в моей ссылке Биковский магазин виден?
«dib-bid»- на фото всех товаров- обратили внимание, наверное. Вот отсюда и видно))
Это либо сам БИК, либо один из продавцов с БИКа.
  • Angrim
  • 23 мая 2013, 16:43
Купил на ибее, так как в случае чего, с ибей продавцами проще договариваться, чем с биком. $6,08… пригодится штука
Angrim, Вы абсолютно правы, на ибее продавцы более сговорчивы и менее капризны. Наверное, тандем- ибей/пэйпал заставляет быть их всегда в тонусе))) Последнее время тоже стала у китайцев через ибей покупать.
  • detrin
  • 23 мая 2013, 18:19
Раз на раз не приходится. Достаточно часто покупаю, так вот на ебее уже 2 случая, когда товар тупо не отослали. Тогда как на БИКе отсылают всегда. Поэтому стараюсь на ебее не заказывать, либо али, либо китаймагазины.
Бик возвращает постоянно деньги если что то случится, но если вы получили бракованную или сломаную вещь, то лучше сразу написать что ничего не получили, тогда вернут всю сумму, а если скажите что сломаная пришла, то получите частичный возврат.
Надпись «dib-bid» вижу. Это означает, что Биковский магазин? Не знал. Вы уверены?
99,9
Если фото тупо не стащили.
Так эти фото вехде одинаковые — и на Бике, и на Ебей и на Али.

А вот выше человек действительно дал ссылку на Биковский магазин на Ебее.
У БИКа (или его продавцов) несколько магазинов на ибее(и не только американском) и на али, так что удивляться одинаковым фото не приходится. Но «dib-bid» -это точно БИК.
  • 23 мая 2013, 11:13
память металла на авто если вам неизвестно, рекомендую свои знания пополнить инфой у жестянщиков, ну или в интернете для начала ознакомится с данным понятием
К сожалению, обыкновенная сталь не имеет памяти… Это только у специальных сплавов…

Вот вам — хлопун, лед и пламень, память металла в одном флаконе.
Это немного другое. Металл обычно при охлаждении сжимается, при нагревании расширяется. Отсюда и такой эффект ниразу не связанный с памятью металла. А так хотелось бы. Еще в советские времена в Юном Технике об этом писали, если кто помнит.
Да, но благодаря наметанному глазу и памяти предыдущей формы металл и возвращается. Если изменить конфигурацию нанесения фризера, то жесть может и не вернуться.
  • chaos
  • 23 мая 2013, 10:19
С каждым сообщением цена все ниже и ниже, кто найдет за 1 бакс? )))
Тож брал такую на али.
Я почему-то думал что колышек для удаления клея, а его оказывается феном греть надо…
И кстати… не рекомендую использовать на уже крашеных участках — есть приличный риск отрыва краски. (чем в более гаражном сервисе красили — тем больше риск)
Вытягивали вмятину 15см на двери Нексии, постепенно от краев к центру и все отлично.
  • 23 мая 2013, 11:15
колышек не для удаления клея, а для удаления пупырей если перетянули
У мужа на СТО забросили эту технику еще года полтора назад, потому что ЛКП на половине тачек вспучивается при натяжении (особенно на ранее перекрашенных деталях). И очень клёво потом перекрашивать дверь за свой счет, да. Причем краска поднимается не только на отечественных авто, а и вполне себе на Хонде Сивике, например (сама лично видела процесс «вытяжки»)

И вы меня извините, но впечатление, что обзор писал китаец…

«Две половинки корпуса пистолеты соединены дополнительно шурупами.»
«Такой же как и китайских елочных гирлянд.»
«Лично пользуюсь этим набором, опыта работы с ним уже огромный»
  • 23 мая 2013, 11:16
какой китаец, насколько себя помню живу и родился в России.
женское сердце не обманешь ;)
  • 24 мая 2013, 08:56
паранойя она встречается… да… 0)
  • selius
  • 27 мая 2013, 14:58
«Бабу не проведешь, она сердцем видит.» © Место встречи изменить нельзя
Эм… Я от вас ничего, кроме опускания отечественного автопрома в агрессивной форме не видел.
2Screenshifango
Чуть выше видео с фризером. Так народ тоже жаловался на убивание краски. Так что — хорошего жестянщика не заменить.
У китайца вряд ли найдётся десятка/приора)
Заказывал такую штуку.
Пистолет нифига не разогревает клей.
То есть, он греет слегка, и клей вроде как даже пытается помягчеть.
Но, как ни давил на рычаг, выдавить хоть каплю из носика не удалось.
  • lu0031
  • 23 мая 2013, 14:37
Хороший обзор, заказал себе тоже
Выправлял подобной (брал у друга, а он из телешопа ~1500р).
Метод работает.
У этой не понравилось, что маловат размер пятака.
У обоих не понравилось, что пистолет питается от 200 В.
Ну почему не сделать от 12В!!!
Наверное, потому что вмятины выправляют в гараже, а не в путешествии на пляжу. В гараже есть 220В.
Приобретите преобразователь 12В в 220В и будете ремонтом заниматься в поле. :)
  • babin
  • 23 мая 2013, 18:25
Может удивлю, но гараж есть далеко не у всех.
Не надо ёрничать. Вы поняли, что я имею в виду.
У меня тоже нет гаража.
Купите 50 метровый удлинитель. Лучше несколько.
проще уж инвертор купить. и дешевле, скорее всего.
  • LTW
  • 23 мая 2013, 22:58
Ну почему не сделать от 12В!!!
тыц
  • alex_k
  • 23 мая 2013, 18:31
Была одна вмятина, станет три.
Без пистолета кто ни будь видел?
Уже есть типа такова в хозяйстве.
Боюсь соленые пистолеты не очень ;))
Позволю себе две фотки ТС вставить рядом для наглядности:
  • 23 мая 2013, 22:07
Уважаемый ТС, желающий нахамить, это Ваши фото из Вашего обзора, я просто их поставил рядом чтобы сравнить ДО и ПОСЛЕ.
А, свои выпады оставьте для себя и не хамите!
  • 24 мая 2013, 10:43
извините, если что неправильно сформулировано, никто не хотел хамить. все ок!
Бывает ;)
  • mumis
  • 24 мая 2013, 09:08
«видно только что на одной вмятина, а на другой ее уже нет.» А может надо фотки местами поменять? Времени съёмки не отражено.
И интересно проанализировать все фотки в обратном порядке. Тогда получается «инструмент для изготовления аккуратных вмятин»?
Вот я объясню то, что заметил сам по обзору, а потом уже дважды упоминалось в комментариях. Последние фото все красиво до того момента, когда снято фото «после» ремонта. Ведь очень хорошо видно что вмятина чуть дальше, чем край ручки. А на фото «после» четко видно ЛКП (лако-красочное) только под ручкой, а за краем ручки как раз непонятно. Такое впечатление что вмятина там и осталась. Именно на это, Вам ТС, и намекают. Так что написано красиво, но лично меня эта статья нисколько не убедила.

Вот стрелками указал для наглядности где вмятина
Кстати, если присмотреться внимательнее, то на втором фото можно заметить вмятину (те, кто работают с фото думаю увидят без труда), для остальных поясню в красном круге белая линия (блик от ребра жесткости) должна быть прямой, а не прерываться. Она прерывается дважды, то есть с обоих сторон от вмятины.
Очень хорошее сравнение, я еще в процессе чтения статьи это заметил.
  • 28 мая 2013, 19:39
где кружочком обведено совсем другой рисунок. это всего лишь блик!!!
  • 24 мая 2013, 08:55
А вмятинки от ударов дверями можно выровнять?
  • mumis
  • 24 мая 2013, 09:15
Не советовал-бы без опыта самостоятельно браться за эту процедуру. Дороже, ремонт в итоге, выйдет
Половина негативных комментариев от кузовщиков которые боятся потерять свой заработок
  • groom
  • 26 мая 2013, 10:12
Точно!
  • 24 мая 2013, 17:22
пистолет в комплекте скорее всего полное г. на работе им часто пользуюсь. у нас их штуки 3. один брендовый и парочка дешевых. дешевые быстро греются и также быстро остывают. бренд долго держит тепло. насадки у него сменные.
судя по фото подобную штуковину можно самому соорудить если есть материалы.
у самого на холодильнике вмятина, попробую исправить подобным образом.
А почему вместо клея и штока не сделают присоску мощную? было бы куда удобнее, а еще в место клея можно использовать супер клей).
  • groom
  • 26 мая 2013, 12:34
Ребята, не слушайте таких пользователей.
Супер клей нельзя использовать, потом никак не отдерешь.
Такие пользователи специально вводят в заблуждение, это очередной жестянщик!
  • scowl
  • 26 мая 2013, 21:38
Отличный обзор. А можно указать диаметры этих трёх пятаков? Что-то не увидел нигде.
  • Sanyh
  • 02 июня 2013, 10:18
Какой самый маленький диаметр? Если вмятина длиной от удара как будто кулаком длиной 2-3 см ее вытянуть можно?
  • garbun88
  • 06 октября 2013, 22:32
обьясните там первая вмятина полоска, если приклееть круг он будет тянуть по всему радиусу. Как эта полоска вытягиваеться обьясните пожалуйсто
  • mogu80
  • 12 октября 2013, 18:05
Приобрел такой набор, но клей упорно не хочет держаться на краске, или клей га-но или это развод…
  • k2s
  • 01 октября 2014, 15:02
Также имеется такой набор. Из 5 вмятин вытянул 0. Думаю проблема заключается (нет не в криворукости) в том, что диаметр вмятины на моем авто меньше самого маленького «гриба» из набора, а также то, что основание у «грибов» плоское. Поэтому и не получается вытянуть. Если взять такие (ebay.com/itm/4-DK-Spiral-Glue-Pull-Tabs-Hail-Glue-Pulling-Tabs-PDR-Dent-Glue-Puller-Tabs-/171406309159?hash=item27e89cb727&item=171406309159&pt=Motors_Automotive_Tools&vxp=mtr) может что-то и получится. Хотя есть и профессиональные «грибы» (ebay.com/itm/ATLAS-PDR-Glue-Puller-Tabs-Paintless-Dent-Repair-Hail-Removal-5-Fifty-Cent-/171143866605?hash=item27d8f828ed&item=171143866605&pt=Motors_Automotive_Tools&vxp=mtr) с плоским основание. Ссылки с ценами взял первые попавшиеся на глаза.
  • chuk83
  • 15 марта 2015, 18:09
Какой здесь диаметр стержней? 7мм?
Ребят, подскажите, на дверях холодильника реально убрать вмятину с помощью данного приспособления?