"Уверенный интернет на всех дачах страны" - не рекламный, а настоящий

1. Цена: $13.6 антенна + $3.5 переходник + $25.7 роутер

Когда я увидел в городе сотни рекламных щитов МегаФона с этим чудесным слоганом, руки чесались позвонить бывшим коллегам и спросить, не уху ли они ели со своим креативом?

Нет, ещё позапрошлым летом на моей даче в каких-то трёх часах езды от Москвы отлично ловился HSDPA и speedtest показывал скорости по четыре-пять мегабит. Но нынче народ распробовал мобильный интернет, смартфоны и USB-свистки продают тоннами, трафик растёт, по законам физики 3G-сети «дышат» под нагрузкой — и до моей дачи «добивать» перестало. По индикатору на телефоне вроде как даже должен был работать HSDPA+, реально же работает только EDGE.

Меня это сильно огорчало, решил поправить положение.

Внимание — дальше будет «многабукф». Очень «многабукф»!

На DX были заказаны —

* антенна для диапазона 2100 МГц (не был уверен в том, что ближайшая БС умеет работать в диапазоне WCDMA 900МГц, поэтому взял надёжный вариант),
* переходничок со стандартного антенного штекера на крохотный модемный (RP-SMA -> CRC9),
* взахлёб рекомендуемый всеми гиками копеечный микроскопический роутер TP-LINK TL-WR703N.

Доставка
Посылку DX собирал неделю — там было много позиций; ехала до Москвы примерно 4 недели. Упаковка — стандартный серый пластиковый мешок, оклееный изнутри пупыркой, антенну в мешок бросили просто так, без коробки — впрочем, она «люминиевая», ничего бы ей не сталось...

Поскольку мой старый добрый модем E173 не имеет антенного разъёма, купил в МФ Huawei E367 за 1150 руб. Кстати, никому E173 — разлоченный, за полцены не нужен? ;)

А почему и модем не взять в Китае?
А потому что нету смысла. Цена один в один, зато местные модемы гарантированно прошиты Хуавеем на особенности реализации 3G нашими операторами. Гарантия, опять же — принесёте вы домой модем, начнёте разлочивать не той программкой (кстати, вот вам ссылка на правильную), запорете прошивку — сможете на следующий день натянуть искреннее-честное выражение лица, придти в офис со словами «ой, оно чё-то не фурычит..» и обменять.

Итак, всё приехало, начинаем осматривать.

Антенна с навинченным переходником, роутер и старый E173

Переходников в комплекте идёт сразу два; роутер приехал с добротным блоком питания на 1A но без переходника с американской вилки.

Полевые испытания на даче: втыкаем для начала модем в ноутбук, антенну раскладываем на столе и начинаем мерить:

На столе

Без антенны — -93 или даже -95dBm, WCDMA присуствует номинально, соединяется, только если угадать с направленностью модема, не дышать и не трогать ноутбук. Ping идёт 2-3 секунды:

Before

Втыкаем антенну, приблизительно нацелив её на ближайшую деревню, где есть БС МегаФона. Кстати, очень помогает заранее дома распечатать на бумажке карту покрытия в спутниковом варианте, чтобы ориентироваться на леса-овраги. Когда вышка — за лесом, это сильно выручает.

Вот мой случай:

Та-дам, и у нас сразу получается -79dBm, т.е. антенна подарила нам сразу 14dBm выигрыша!

After

У меня корп. тариф с ограничением по полосе, поэтому для измерения реальной скорости идём не на speedtest.net, а на МегаФоновскую измерялку, на которую тарифные и пакетные огранчения не распостраняются:

Кому как, а я считаю это очень достойным результатом.

Ищем удобный столб для размещения антенны, где её получится водрузить повыше, нацеливаем, ориентируясь на индикатор RSSI модема, фиксируем. В моём случае «столбом» послужила труба вентиляции от канализации :)

Антенна

У антенны очень качественное крепление, хомуты — из нержавейки, с нержавеющими же гайками и пружинными шайбами. Кажется, зимой будет заливать льдом, но по виду антенны предполагаю, что спокойно выдержит. Сверлим дыру, бережно снимаем переходник (он, зараза, очень, очень хрупкий — более хрупкий только разъём на модеме — понятно, почему DX их продаёт по две штуки), заводим в дом, запениваем дырку, подключаем модем, готово.

FAQ
Сразу же перечислю ответы на вопросы, которые задавали друзья:

Почему не взять антенну с кабелем подлиннее и не повесить повыше?

Потому что каждый метр коаксиального кабеля — это -10dBm потерь. Особенно если вы купитесь на сказки отечественных производителей что можно и 10 метров телевизионного кабеля до антенны пустить.

Лучше взять активный USB-хаб — антенна и хаб ставятся на чердак, а ноутбук или роутер подцепляюся по длинному USB-кабелю. Т.е. если тянуть кабель на большие расстояния, пусть это будет не аналоговый, а цифровой кабель.

Почему модем со штекером, а не модель подешевле + антенная «рубашка» к ней?

Массово отзываются, что это фигня и профанация.

Почему не антенный усилитель из магазина МегаФона?

Потому что тамошние модели (а) хреновые (б) для использования внутри помещения — под дождём сдохнут.

Почему не взять готовый МегаФоновский же роутер?

Потому что у них гнезда для антенны не бывает.

А чего не на чердак?

Когда уезжаю с дачи, хотелось бы снимать модем и увозить с собой, а на чердак не налазишься. И ещё — там жарко, а сам модем тоже неслабо греется…

А нафига тебе интернет на даче? Отдыхал бы.

Потому что.

Update от 13.07.13: легкий способ настройки

По следам ценных комментариев пишу update.

Во-первых, существует «заточенная» под связку модем-OpenWRT сборка под названием ROOTer — брать на ofmodemsandmen.com/index.html Вы получаете OpenWRT с веб-интерфейсом и готовые скрипты для поддержки модема. Всё ниже написанное про OpenWRT с этой прошивкой становится гораздо приятнее.

Во-вторых, оказывается, к роутеру TP-Link 703N распрекрасно подходит англоязычная прошивка от более дорогой модели для западного рынка MR3020. Берите файл тут — wr703n.blogspot.ru/2013/01/looking-for-english-interface-for-ur.html — прошивайте его в китайском вебинтерфейсе, открывайте ссылку admin:admin@192.168.0.254 в браузере — и через полторы минуты у вас всё расчудесно работает, Linux осваивать не понадобится.

Настройка Wi-Fi роутера

Дальше будет много-много грязных слов в адрес линуксоидов и культуры open-source в целом. Если вы из секты красноглазых и склонны к обидчивости, пропускайте. Если же вы не «продвинутый пользователь», но WiFi от USB-модема вам хочется, потратьте не $25, а 2 тыс. руб, купите роутер Zyxel Keenetic 4G, сэкономите много нервов и времени.

Я — пожадничал, купившись на вид «игрушечного» роутера, расплатился полутора сутками танцев с бубном.

Начиналось всё бодро.

Характеристики роутера
Процессор: Atheros AR7240 (400Mhz)
WiFi — Atheros AR9331, 802.11 b/g/n 150Mbps (на самом деле максимум 130Mbps)
Мощность WiFi 20dBm — 100mW
4 MB flash-памяти для программ
32 MB оперативной памяти
Габариты: 5,7 x 5,7 см
1x LAN
1x USB 2.0
1x micro USB для питания
1x LED (которым можно рулить из OpenWRT)
разъёмы GPIO на борту — но это для гиков

Включаем роутер (питания от USB-порта ему хватает), берём Ethernet-кабель, втыкаем в него ноутбук, открываем в браузере 192.168.1.1 со стандартным паролем «admin»/«admin» и видим ЭТО:

Кетай!!

Русского языка — нет. И английского нет. Только хардкор китайский.

Нашариваем ссылку "软件升级" и попадаем в меню обновления прошивки. Качаем разрабатываемую энтузиастами из OpenWRT.org прошивку под наш роутер, подставляем, жмём на единственную кнопку:

Кетай!! !!

Выскочит диалоговое окно, соглашаемся. Смотрим, как идёт процесс обновления. Вглядитесь в эти иероглифы повнимательнее, ведь вы их больше никогда не увидите.

После перезагрузки вебинтерфейс больше не появляется. Скачанная нами прошивка — совсем «голая», там ни вебинтерфейса, ничего такого нет.

Запускаем
telnet.exe 192.168.1.1
и видим приветствие системы:

Welcome

вводим команду
passwd
и придумываем пароль, после чего вводим его второй раз для подтверждения. После ввода пароля снова войти по telnet больше не получится, только по SSH!

Поскольку роутер — «голый», нам надо наставить на него компонентов. Берут их из интернета, поэтому нам на время нужно будет сделать из него не WiFi-точку доступа, а WiFi-клиента.

Достаём из кармана смартфон, включаем на нём internet sharing, относим на чердак, чтобы ловило. В окне telnet вводим команду
vi /etc/config/network
. Нажимаем клавишу
i
и вписываем в начало файла строки

config interface 'wan'
        option ifname 'wlan0'
        option proto 'dhcp'

Получится вот так:

Чтобы сохранить файл, жмём клавишу Esc и вводим
:wq

Теперь вводим команду
vi /etc/config/wireless
и переделываем WiFi из точки доступа в клиента. Снова жмём
i
и в самом начале строчки
option disabled '1'

Было — так:

было

а станет — так:

стало

Если у вас телефон раздаёт WiFi с другими параметрами шифрования, подправьте согласно документации. Когда управились, жмите Esc, затем
:wq

Теперь наберите
reboot
и роутер перезагрузится. Если всё сделано правильно, роутер будет брать WiFi подключение со смартфона и даже делиться им с ноутбуком по Ethernet-кабелю.

Поскольку мы уже установили пароль на роутер, по telnet нас уже не пустят. Качайте SSH-клиент PuTTY и запускайте. В окне настроек выберите «SSH» и введите IP-адрес 192.168.1.1:

Подключайтесь и входите с именем пользователя «root» и с выбранным вами паролем.

Введите команду
opkg update
, чтобы роутер скачал список доступных компонентов.

Теперь мы можем, например, поставить вебинтерфейс. Это делается командами

opkg install luci
opkg install luci-proto-3g
/etc/init.d/uhttpd enable
/etc/init.d/uhttpd start

После чего в браузере по ссылке 192.168.1.1 будет открываться навороченный вебинтерфейс со статистикой и всеми делами.

Только вот незадача — флешка в роутере вмещает только 4 мегабайта. Начнёте ставить пакеты для 3G-модема, в какой-то момент место кончится и opkg заорёт об ошибке. Вы почешете репу, вычитаете, что удаление пакетов — это команда
opkg remove ненужное
но тут вас подстережёт засада — при недостатке места команда удаления не сработает. И вам останется только скорбно нажать кнопку Reset на корпусе роутера и начать всё сначала, тоскливо матеря Линукс и всех к нему причастных.

Следующие часов пять я провёл в чтении всяческой документации по расширению доступной памяти за счёт USB-хаба и ненужной флешки, но ни одна из инструкций не работала. Все они упирались либо в то, что флешка не желала монтироваться при загрузке, либо не удавалось убедить роутер использовать /dev/sda1 в качестве root file system. Я сдался. Будем исходить из того, что у нас 4 мегабайта и всё.

Теперь перед каждым чихом я вводил
df -h /
чтобы узнать сколько лет мне, дорогая кукушка, осталось килобайт ещё есть.

Немного места удалось выиграть за счёт удаления лишнего:

opkg remove ip6tables
opkg remove kmod_ipv6 --force-removal-of-dependent-packages
opkg remove kmod_pppoe --force-removal-of-dependent-packages
opkg remove kmod_pppoх
opkg remove kmod_leds_gpio

Теперь нам надо приготовить USB-модем для подключения к роутеру. Современный модем — это целый комбайн из «виртуального» CD-ROM, на который записаны драйверы, картридера для карточек MicroSD, собственно модема и его же — в варианте сетевой карты. Поскольку роутер — устройство простое, нужно сделать так, чтобы из всего этого богатства остался только модем и картридер (на случай, если всё же вернёмся к идее расширить за счёт MicroSD память роутера). Для этого качаем программку Huawei Modem Terminal и запускаем.

Командой
AT^GETPORTMODE
проверяем текущую настройку модема, а командой
AT^SETPORT="A1,A2;1,2,3,A2"
переводим его в режим модем+ридер:

Вытаскиваем модем, вставляем его снова и видим, что «виртуальный» CD-ROM больше не появляется, но модем продолжает прекрасно подключаться к интернету. Вот и славно.

В роутере ставим модемные пакеты:

opkg install comgt
opkg install ppp
opkg install usb-modeswitch
opkg install usbutils
reboot

Далее все инструкции в интернете указывают поставить пакет usb-modeswitch-data, которого нету. У вас начинают закрадываться сомнения. Вы решаете пропустить этот шаг и пойти дальше, втыкаете модем, запускаете, как и было указано, usb-modeswitch — но оно не работает. Спустя часа этак три интенсивного гугления вы находите куцее сообщение на сайте разработчиков о том, что они всё переиначили. Тут вы издаёте глухой стон, снова проклинаете линуксоидов за любовь к процессу, а не к результату, и за нежелание писать документацию и продолжаете.

На текущий момент, если вы наберёте
ls /dev
то в списке подключённых устройств ни единого упоминания USB не увидите:

Если набрать
lsusb
или
usbmode -l
, то вы увидите, что модем виден системе как устройство с ID 12d1:1446. Это Huawei в своей основной ипостаси — «комбайна», а нам нужно его переключить. Выполняем

usbmode -s -v
echo usbserial vendor=0x12d1 product=0x1506 > /etc/modules.d/60-usb-serial
rmmod usbserial
insmod usbserial vendor=0x12d1 product=0x1506
usbmode -l

В результате модем станет отображаться в системе, как USB-устройство с ID 12d1:1506:

Набираем
ls /dev
и видим несколько строчек ttyUSB*.

Набираем
gcom -d /dev/ttyUSB0 info
и система выплёвывает нам характеристики модема, в т.ч. его IMEI-номер:

Отступление про MicroSD
Если хотите задействовать слот MicroSD на модеме, танцуйте отсюда — www.draisberghof.de/usb_modeswitch/bb/viewtopic.php?t=836 Я, к сожалению, ниасилил.

В системном журнале, доступном по команде
dmesg
будет упоминание «GSM modem»:

(это вы всё сейчас быстро прочитали, а я на это угрохал часы боли и страданий...)

Перенастраиваем роутер в режим WiFi-точки доступа

Теперь нам надо перевести WiFi из режима клиента в режим точки доступа.

Заберите раздававший WiFi смартфон с чердака (вы же не хотите забыть его на даче, да?), запустите
vi /etc/config/network
и поправьте секцию «wan»:

Если у вас не МегаФон, то в секции «apn» вам нужно будет вписать access point name своего оператора. Если нужно вводить логин и пароль, то это делается добавлением строк

option 'username' 'gdata'
option 'password' 'gdata'

но в случае МегаФона работает и так.

Если SIM-карта спрашивает PIN, исправьте на нужный в секции «pincode».

(как сохранять файлы в редакторе vi вы к этому моменту выучите наизусть, поэтому пропускаем..)

Затем запускаем
vi /etc/config/wireless
и делаем так, чтобы WiFi у нас был не со стороны WAN (провайдерской), а со стороны локальной сети — LAN. Режим работы «sta» (клиент) меняется на «ap» (точка доступа). Также придумайте название для сети и пароль. Я свою сеть назвал бесхитростно — «Dacha»:

Все сетевые настройки выполнены, перейдем к настройкам модемного соединения. Необходимо проверить и в случае необходимости изменить «chatscript», который находится в файле /etc/chatscripts/3g.chat, и содержит обычно следующее:

ABORT   BUSY
ABORT   'NO CARRIER'
TIMEOUT 15
OK      "ATD*99***1#"
CONNECT ' '

Я его допилил добавлением команды
AT+CSQ
и теперь при кждом запуске модем пишет в лог замеренный уровень сигнала от базовой станции (RSSI) — но это баловство.

Больше никаких действий не нужно, для поднятия соединения необходимо выполнить
ifup wan
. Немного подождите и посмотрите лог командой
logread | tail -200

Там будет много мусора от AT-команд модему и долгожданное
Using interface 3g-wan
Connect: 3g-wan <--> /dev/ttyUSB0

Пинги к Яндексу ходят:

Подключайтесь к новосозданной точке WiFi ноутбуком и наслаждайтесь.

Осталось малое. Надо, чтобы 3G-соединение включалось каждый раз при включении роутера в розетку. Запускаем
vi /etc/rc.local
и вставляем в него команды переключения режима модема и поднятия соединения:

Приматываем роутер и модем к антенне, помня о хрупкости разъёмов. У меня он пока временно прилеплен скотчем к бойлеру в опасной близости от унитаза :) — через неделю прикручу приличную коробку для него:

Нерешённые вопросы:

* изредка (не чаще раза в день) соединение слетает, надо придумать что-то, чтобы оно восстанавливалось
* изредка после включения питания соединение не устанавливается, приходится вбивать ifup wan вручную. Почему так происходит — не понимаю.
* хотелось бы всё-таки перенести OS роутера на флешку и заполучить больше места (сейчас доступно только 244 килобайта) и поставить вебинтерфейс.
  • 07 июля 2013, 18:59
А мы уже с 4G балуемся.
комментарий скрыт

• 07 июля 2013, 19:08
А что тебе развернуть? Открой сайт мегафона и читай. Сим-карточку только надо поменять.
комментарий скрыт

Пользователь karpenkol получает последнее предупреждение за оскорбление пользователей.
работа серьезная, неистово плюсую, Прошивку транковскую зря взял, вот и мучался с монтированием усб. И люся у тебя какаято странная, у меня совсем другая морда.
autohome.org.ua/13-wr703n/12-nastrojka-tochki-dostupa-wifi-na-routere-wr703n-s-proshivkoj-openwrt бложик очень советую, все просто и русским языком расписано.
  • 07 июля 2013, 19:06
Молодца!!!
Плюсанул бы, да не могу. :(
  • 08 июля 2013, 13:25
Спасибо всем. Уже могу. :) Плюсанул…
Браво! Страницу в закладки для всех «помоги инет на даче настроить» )
обзор допиливания качественный. муська не оценит. вам на хабр надо.
  • 07 июля 2013, 19:46
C кармой +2 не выйдет :(
Плохо Ты Товарищ о Муськовчанах думаешь! :-)
И не каждый Хабр ещё достоин такого обзора! :-)
Спасибо автору!
Обзор достоин Хабра=)
  • Chert
  • 13 июля 2013, 17:12
Обзор достоин Хабра=)
А вот достоин ли хабр и его жители, такого обзора?
Прочитав комментарии, понимаешь, что на Хабре основная масса пользователей адекватней здесь собравшихся.
на самом деле все не так уж и долго, и долго только в первый раз, главное понять принцип.
Осваивать дополнительные специальности не мой вид извращения.
Мне Вас жаль.

Ну да, нам тут обзоры носков да трусов подавай.
  • vowker
  • 07 июля 2013, 19:30
Человек что то купил и показал как сделать что бы работало. В чем твоя проблема? жопарукий? А по поводу убивать время, вылези из интернета, любитель готовых решений!
Не интересно — пройди мимо. Минус то зачем ставить? Немытых ног в трещащих по швам носках нет, в чем проблема?
  • Lerius
  • 07 июля 2013, 20:09
так извольте срулить отседова, раз вам не интересно. зачем было тратить «полезное» время на написание бесполезного поста в неинтересной вам теме?
Пользователь Ummagumma покидает нас.
Оскорбления авторов и троллинг имеют предел.
  • Skynet
  • 07 июля 2013, 21:42
@. А тут ваша «простыня». Естественно я поставил минус. Мне такое, не интересно. @

Братишка.Аналогично.Поставил Вам минус ибо такой херни давно не читал.
Давай дасвидания
  • jh7
  • 08 июля 2013, 09:43
а меня не интересует, какие товары вас интересуют.
КармоСамоУбийца
  • 07 июля 2013, 19:47
Чего не сделаешь, чтобы не идти косить газон
Тоже занимался подобным мазохизмом 1,5 года назад только у меня все получилось без всяких бубнов.Проще установить за пару минут DD WRT или прошивку от близнеца 3020.
Спасибо! Обзор отличный, особо заинтересовала антенна. Сам планирую нечто подобное сделать, на базе hame a100.
Надо было dd-wrt ставить. там вебинтерфейс есть сразу после установки.
Тоже 2 дня истратил на изучение команд linux, когда установил по интернет-советам openwrt и остался наедине с черным окошком, все пошаговые инструкции описанные на интернет-страницах не работают.
  • 07 июля 2013, 19:48
ну я-то узнал про dd-wrt слишком поздно :(
в финальной версии опенврт (адвентис чето там) тоже люся сразу после установки есть. Ддврт скорость режет почему, хотя вебинтерфейс у него приятный.
Да ДД-ВРТ немного режет скорость от максимальных значений…
Автор с его каналом этого вообще бы не заметил)
побольше бы таких обзоров! а то и вправду одни трусы с носками да с ножами…
не всем это интересно, да, согласен, но и скрывать такое не надо!
Это обзор для очумелых ручек. Работа серьёзная, но стопудово лайков наберёт меньше чем обзоры трусов или купальников.
  • BapBap
  • 07 июля 2013, 19:50
Работа по настройке — огромная, просто нет слов. Но неужели не было менее сложного варианта? Ведь чтобы такое повторить, надо и техобразование иметь, и чтобы руки из правильного места, и еще много чего. Хотя, гордость за проделанную работу и успешный результат перевесит то время и нервы, что затрачены. Несомненный плюс за решение и отчет!
не фига подобного, чтобы повторить нужно все голишь немного желания, безо всяких образований.
  • 07 июля 2013, 20:51
есть. Либо втыкаете модем через удлинитель USB в ноутбук и бед не знаете, либо покупаете zyxel keenetic 4g и он вам раздаёт интернет без всех этих танцев
или тплинк 3020 за те же $25 в любом компьютерном магазине России :)
  • artko
  • 07 июля 2013, 19:54
Ужас какой :) Для использования роутера как раздатчика интернета через усб модем — не нужно флешки дополнительные. Можно пересобрать прошивку (это гораздо быстрее, чем изучать 5 часов как перенести rootfs на внешний носитель, кстати потом вылезет проблема нехватки питания модема скорее всего, если хаб пассивный).
Вот, собрал на версии 36141 (не самая последняя, не хотелось обновлять свн весь, долго потом пересборка)
OpenWRT TP-Link WR-703N + usb-modeswitch + usb-wwan + luci (обновление если уже установлена OpenWRT)
или
OpenWRT TP-Link WR-703N + usb-modeswitch + usb-wwan + luci (установка OpenWRT поверх фабричной прошивки)

Сразу после установки будет веб-интерфейс и поддержка усб модемов и без ужасных конфигов.
  • 07 июля 2013, 21:11
эх, где ж вы раньше были :)
я чего-то тоже не понял, к чему все эти извращения с роутером. Вроде на каждом шагу написано, что его сначала надо перешить в 3020. Тогда и китайский язык уходит и новые фичи появляются. В последних прошивках он даже 4G модемы начал поддерживать.
года полтора назад начал он ваймаксы поддерживать
тогда ещё старую йоту
потом и лте быстро допилили
  • 13 июля 2013, 23:46
Я в итоге остановился на этом варианте, написал update к статье. Как ни странно, прошивка от 3020 оказалась куда как стабильнее, чем разные варианты OpenWRT.
вот уж точно! и где… теперь вообще всё вкусно! а роутер зачётный! и не так дорого даже в офлайне.
Обзор интересный, читал как детектив :-). Нервы у автора из стали. :-) Я бы разве что до четверти процесса дошел, потом бы, злобно ругаясь, зафигачил этот роутер в помойку и купил нормальный :-)
  • 07 июля 2013, 20:44
ну я раз триста пожалел, что не купил zyxel keenetic 4. Но до ближайшего компьютерного магазина было сто км, и злость взяла.
  • jmin
  • 09 июля 2013, 17:56
так-то за 1,5 суток можно было бы осилить 200км ))
я вам скажу что и с зухелем не все гладко, то адрес не раздаст, то лампочка наличия инэта есть, а инэта нет. И это на прошивке аля для гиков версии 2.1

а еще была у меня история, что при получении интернета по WAN (pppoe)и раздаче его по изернету и вафле он просто периодически уходил в ребут

! хотя! новые прошивки выходят достаточно быстро и многие косяки выпиливаются, а меня хлебом не корми — дай что нибудь прошить ) прямо швея мотористка
  • 13 июля 2013, 23:47
Вот не надо катить бочку на Зухель, он у меня года два пашет на второй прошивке и даже раздавал интернет по дороге в Финляндию, там, и обратно :)
  • jmin
  • 14 июля 2013, 16:43
я вам описал реальные обстановку дел с моим зухелем, и еще 4 стоящими на работе

так что не надо «ляля» )
Мда… если б у меня была такая дача, то я может бы и подумал поймать там 3G.
А так даже электричества нет, какой там интернет.
Но это я так… не жалуюсь, у каждого свои возможности…
А обзор вполне даже не плох. Плюсую за старания!!!
  • vadims
  • 07 июля 2013, 20:06
Прям не mysku а habrahabr :)
Что habrahabr, муська покруче будет! Особенно когда bagira96 очередной обзор корсета запостит! :-)))
Мега полезный обзор! побольше бы таких обзоров, часы в носках хороши))но не настолько.+ в карму!
Второй год пытаюсь интернет на даче поймать. Весной мегафон поставил вышку рядом, но прямой видимости нету — лес мешает. Сам модем ловит очень нестабильно, пробовал разные антенны дешевые. В итоге заказал тоже переходник такой же и точно такую же антенну! Уже месяц едет)
Интересно будет ли толк от нее? (лес все же никуда не делся)
поднимайте антенну выше
Но не выше громоотвода :)
нет такого «громоотвод» — есть молниеотвод
гром — это звук
  • babin
  • 07 июля 2013, 20:28
Очень смущает антенна. В моем случае она точно не поможет.
Мы для 3G делали 2 антенны, но так и не поймали. Потом сделали для EDGE, чтобы хоть у него был уверенный прием. И кабель паял напрямую к модему.
Тоже хотел купить в китае антенну, т.к. в деревне у меня дома 3g вообще не ловит.
но нашел в российского производства, не буду указывать сайт чтобы не было рекламы.
Купил почти за те же деньги. Усиление 15-17дб. Было около -105дб, с антенной стало около -89дб.
Но не было проблем с поиском модема с разъемом и бубном с роутером. Модем надо было просто вложить в алминиевую коробочку. Роутер купил тот же TP-link, но 3020.
После установки антенны можно было даже фильмы смотреть без тормозов в HD качестве.
  • 07 июля 2013, 21:09
у меня ссылка на этот вариант в тексте есть. Хорошо, что у вас заработало, а то многие отплёвываются…
Пошлю ссылку на Ваш МЕГАОБЗОР другу, а то он который год на своей «фазенде» вне зоны доступа, может у него совесть проснётся когда увидит ЧТО люди делают!
Не в бровь, а в глаз!!! Почему я и дал себе давным-давно зарок не подходить к пингвину даже близко.
Обычной русской прошивкой с официального сайта можно перешить роутер что бы интерфейс стал на русском?
  • 07 июля 2013, 21:02
неа, это сверххдешёвая модель для внутреннего рынка
Обзор классный, мне понравился.
Но зачем экономить копейки? Модем 4G сейчас стоит 1150 с симкой и контрактом.
Я на дачу взял ДИР-320nru за 1100р., перешил за пару минут его в Zyxel Keenetic. Подрубил модем М150-1 с возможностью подключить внешнюю антену (немного переправил его за пару минут: AT^SETPORT=«A1;1,2» ). Закинул на второй этаж дачи и всё.
Раньше думал про внешнюю антену, теперь не думаю. Вышло немного подороже.
  • 07 июля 2013, 21:06
вы думаете, я не вытряс душу из мегафоновских технарей перед покупкой? м150 хорош, но 4g мне непринципиален, а вот неподдержка windows 8 и более слабая 3g часть огорчили. Поэтому взял 3g, но топовый.
М150 я бы не советовал покупать. У него небольшие проблемы с пробросом 3G-4G приходитьсь мудрить, но это я узнал после покупки. На даче у меня 4G даёт 4Мбита, на работе до 15 иногда 24. Свисток 3G давал 750Кбит на даче второго этажа, на првом этаже связь как таковая отсутствовала.
  • Skynet
  • 07 июля 2013, 21:44
Кстате… Грядет революция тогварищи!
Еще такого не было на майску, что бы обзор антенны побил обзор дырки, ой тела и сисек.:))))
было, глянь прошлый приз месяца)
Обзор просто класс, молодец. Мне бы поучится у тебя как писать такие обзоры. У меня товара куча накупленного на этих китайских сайтах. Но пишу не все потому, что не умею так описывать. Если, что напишу то одни минусы отхватываю, вот и не выкладываю почти ничего.
Почему? Мне понравился и даже занёс в покупки этот обзор.
А на минусы не обращай внимания, я сам один раз кинул обзор специально на минусы, т.к. задрало количество всяких пустых обзоров. Пишеш не для оценок, эти субъективные оценки никак не влияют на твою жизнь. Как правило придираются те, кто ничего не пишет.
Просто люди устали от того, что им не нужно.
Может своим обзором ты кого-то предостережёшь от ненужной покупки, это плюс и очень жирный и уже этот плюс по жизни. Делай добрые дела. А тут народ любит зло пофлудить.
КросаФФчЕГ! Отличный мануал получился!
Вот это я понимаю DIY, настоящий обзор, а не «сиськи в купальнике», плюс всюду, где только можно!
  • Omen
  • 07 июля 2013, 22:16
Отличный обзор. Понравился. Очень много полезной информации.
А зачем такие сложности с перепрошивкой? Он же ШТАТНО умеет раздавать с 3G на WiFi, это его родной режим использования. Есть же масса мануалов по настройке на английском, например тут или тут (наиболее полный)
Прошивки *wrt используются для раскрытия потенциала коробочки в нештатных режимах — как торрентокачалки, минисервера и прочих плюшек.
  • artko
  • 07 июля 2013, 22:57
Зачем — штатные прошивки тплинка узнают очень немного модемов. Мне, с моим CDMA Huawei EC306 вообще ничего не светило (Кстати, рекомендуемый здесь многими Keenetic 4G тоже не знал такого модема, только в каких-то странных ветках прошивки). После перепрошивки на OpenWRT — модем подхватился и уже за прошедшее время перекачал немеряное количество гигабайт :)
Понял, спасибо за разъяснения, вопрос снят
  • maggg
  • 07 июля 2013, 22:18
интересный и полезный обзор. а антенку для 4г лте какую посоветуете взять? хочу попробовать настроить инет у бабушки, она в частном городе в мо, дом находится в зоне сигнала бс, но почему то сигнал всего лишь 10%, если постараться, то до 30% можно найти место в доме.
  • 08 июля 2013, 00:42
с 4G всё сложно — там много полос частот, они сильно разнятся от страны к стране, а в России в этой части — совсем «свой особенный путь». Так что слушайте свои «Валенки» пока вернее будет с 3G.
  • 09 июля 2013, 07:05
Частоты самого «ходового» диапазона в России.
LTE 2600 FDD, Band 7 (2500—2530 МГц / 2620—2650 МГц)
это же надо было такое описать. Не каждому под силу все это самому проделать.
  • Vlad2
  • 07 июля 2013, 22:29
Супер-обзор!
  • Vlad2
  • 07 июля 2013, 22:32
Это просто обзорище, а не обзор! Хватило же у автора терпения описать весь этот мучительный процесс! Нещадно плюсую!
Народ, поддержим умельца, чтобы опередил всех сисек-масисек!
Соглашаюсь с каждым Вашим словом. Автору респект, такие обзоры приятно читать. Пишите еще! Плюсую!
  • LeaF
  • 07 июля 2013, 22:39
Обалденный обзор!
Безумству храбрых поем мы песню…
Отличный обзор). Какая длина кабеля у антенны? Тебе хватило?
За обзор плюс! где то на половине я представляя себя на вашем месте начал материться:-) да еще глядя на скриншоты память отправилась в начало 90-х:-) :-) Еще раз плюс за терпение:-)
Иээх, я все никак антенну не закажу. Правда, присмотрел в белом кожухе — на зиму оно понадежнее будет. А с роутером проще — можно достать старый WL520 или 500 от асуса, и на него ставить моддифицированную от Олега. Пока у меня так стоит, правда, антенны не хватает дичайше.
  • char
  • 07 июля 2013, 23:33
Обзор хорош!
Лично я на даче прошел путь от D-Link 320 через Asus WL-500gP к отдельному серверу под линуксом, и только после этого всё стало стабильно.
Пропадания и зависания модема лечатся волшебной утилитой usbreset. С тех пор, как я ее настроил, связь безвозвратно пропадала всего пару раз с начала года.
Я сделал проще:
Купил роутер TP-LINK TL-MR3420 за 1200 рублей(в нем поддержка 3G модемов уже есть).
Мегафоновский модем E 173 у меня уже был.
За основу взял статью об усилителе из литровой банки faxe(наберите в Яндексе «усилитель 3G из банки пива»). В трех словах: берем банку, отрезаем вехнюю крышку, вырезаем в нужном месте дырку под модем, вставляем модем правильно.
Как работает связка: банка с модемом расположена максимально высоко(в моем случае это на фронтоне, практически под козырьком) и направлена в сторону БС. От модема идет небольшой USB-удлинитель к роутеру. Роутер по WIFI(можно и по кабелю) раздает интернет внутри дома и немного на улицу(на улице слабо, так как сигнал глушится металлической крышей).
Результат: в деревне, где народ и позвонить толком не может имеем -75Дб с усилителем, против -95Дб без оного.

Роутер перепрошивать не пришлось, поскольку все нужное он имеет на борту. Настроил только пароль на WIFI. И все.

З.Ы. Можно было бы увеличить радиус WIFI, добавив в связку между роутером и модемом активный USB-хаб, но это ведет к удорожанию и усложнению всей конструкции(поскольку пришлось бы тянуть кабель питания еще и к хабу).
  • 08 июля 2013, 11:01
Это до первого дождя :)

Ну или модем силиконом заливать по уши — а жалко.
Модем под козырьком, дождь не попадает.
Для надежности можно пакет надеть на всю конструкцию.

З.Ы. Кстати, внутри помещения(направленным в окно) тоже прекрасно ловит.
какова длинна усб удлинителя? удлинитель с феритовым кольцом?
Где-то полметра, не больше.
Без кольца, но искал с кабелем потолще.
  • nm11
  • 08 июля 2013, 10:52
понравилось faq, особено последний пункт,
напомнило:
что Вы, тут?
-что бы, вот :-0
  • nm11
  • 08 июля 2013, 11:00
прошивка openwrt без танцев с бубном для 3g модемов, все проверено и работают все современные модемы
whirlpool.net.au/wiki/router_openwrt
  • 08 июля 2013, 11:10
Спасибо! Нет, СПАСИБИЩЕ!
  • 13 июля 2013, 23:52
С ROOTer выявилось несколько неприятностей:

— сделана на базе trunk-версии OpenWRT. Поскольку она «предрелизная», её усиленно дописывают, поэтому бинарники устаревают через день. Получается, что доустановить модули не выйдет — будут только сыпаться сообщения об ошибках несовпадения версий

— скрипт watchdog какой-то странный. Соединение падает, скрипт это отлавливает, но связь не поднимает. Намучался я бегать к роутеру и перезагружать отключением от сети.
Классный обзор. Автору плюс.
Не по наслышке знаю о проблемах связи/интернета в селах, где о ШПД можно только мечтать.
Хорошо, что есть такие энтузиасты, которые еще и объяснить подробно свои действия умеют :)
Автору респект! Я пошел совсем другим путем, сэкономил время. Для интересующихся:
703N китайский спокойно перешивается в MR3020 у которого в официальной прошивке есть поддержка большого количества 3G модемов с настройками для операторов по всему миру(!). Настройка модема сводится к кликанью по менюшкам и работает «искаропки». Конечно все плюшки openwrt (ssh, свои скрипты и т.д.) отсутсвуют. Но мне нужен был всего лишь 3G инет без колупания в скриптах.
Уважаю автора за усидчивость и стремление к расширению кругозора, но не покидает чувство велосипедности конструкции… Почему-бы не взять сразу wi-fi 3g модем а-ля ZTE AC30 и подключить к нему внешнюю антенну?
Sanja, спасибо за обзор и инструкцию. подробно и по делу++
можно такой же мануал по «переезду» на SD?
благодарю за обзорчик) очень полезная инфа!
вот и моё мнение такое. не каждый, далеко не каждый ОСИЛИТ.
сам мучаюсь выбором: нужен на даче интернет по WiFi для IP-камеры.

ваш обзор подвигнет меня обозреть своё творение:
«Кинотеатр на даче: 100 дюймов изображения за 150 долларов»
  • gedem
  • 09 июля 2013, 03:01
Я один заметил, что HSDPA+ не бывает, а речь, вероятно, про HSPA+? Правда не бывает.
  • 09 июля 2013, 20:54
я в этой аббревиатуре вечно опечатываюсь, прощу прощения. HSPA+, вы совершенно правы.
Читал переживал )) не элегантный но действенный способ, спасибо за обзор, приятно почитать было, переживал как за героя понравившейся книги
  • kROOT
  • 10 июля 2013, 10:26
В плане настройки и прошивки роутера обзор очень понравился, думаю многие смогут самостоятельно очеловечить китайроутер.
но по мне для 3G роутера оптимальным было HAME A1 за 15 баксов. Во первых дешевле на десятку, во вторых встроенный аккум, который позволяет быстро организовать точку доступа на природе и небольшая повербанка, если вдруг телефон сел. И размер кстати тоже покомпактней. Таскаю этот девайс уже больше года и полностью доволен.
Единственно, похоже он не работает с 4G модемами, по крайней мере мне на днях приносили 4G и он с дефолтными настройками не заработал.
На счет усилителя из банке ФАКСа, то надо попробовать, хорошая идея.
То же была проблема интернета на 1 этаже дачи. До ближайшей деревни с вышкой 7 км. Решил просто, в перепрошитый в асус DIR320 вставил 5 метров USB удлинитель и модем huawei 1740. Роутер забросил на чердак а модем на телевизионную антенну примотал скотчем и сам модем весь в скотче от дождя. Пользовался постоянно несколько лет в летний период пока жил на даче. Скорость была около 2 мбит/с.
И еще, не по наслышке знаком с linux, но когда купил TP703 влом было разбираться, да и времени не было. Порылся в интернете и нашел OpenWrt c GUI и поддержкой 3G из «коробки» и все заработало. На все потратил минут 30.
  • kROOT
  • 12 июля 2013, 12:21
тоже раньше возил 320й, но потом приспособил его дома в качестве WIFI репитера, заодно по кабелю его подцепил к видеорегистратору, чтоб провод через всю квартиру не тянуть.
  • 13 июля 2013, 15:37
Автору медаль за терпение!
Почему не DD-WRT? Поставил и работает. Проверял в связке 3G-Модем от МТС + WR703N почти месяц. Работает стабильно.

Кстати первая попытка купить WR703N обернулась получением WR702N. Настроил раздачу WiFi без переводчика за 15 минут.
  • 13 июля 2013, 23:32
В комментариях к товару на DX была ссылка на примерное описание установки OpenWRT. Жаль, про DD тогда не знал.
  • kos145
  • 13 июля 2013, 18:07
я в юльмарте покупал такой роутер, он сразу на английском никаких проблем, наверно можно и на этот роутер прошивку поставить английскую.
  • 13 июля 2013, 19:33
Нельзя. Роутер с китайской прошивкой для китайского рынка. Прошить его английской просто не получится. WR702N прошить не получилось. WR703N прошил на DD-WRT.
  • 13 июля 2013, 23:31
Оказалось — можно. На 703N чудесно ставится прошивка от брата-близнеца 3020 — wr703n.blogspot.ru/2013/01/looking-for-english-interface-for-ur.html

В итоге я срыл OpenWRT из-за нестабильности модемного соединения и поставил эту. Полёт нормальный…
  • 14 июля 2013, 10:27
703й без проблем. 702й никак.
Мне DD-WRT больше нравится чем офф.
Эта прошивка режим репитера поддерживает?
  • 14 июля 2013, 14:45
Поддерживает.
Если нужна будет помощь в установке пишите в ЛС свой скайп.
  • 13 июля 2013, 23:55
Спасибо всем за дельные комментарии. К статье появился update с ссылкой на прошивку от аналогичного роутера TP-Link MR3020, которую можно установить из китайского интерфейса. После перепрошивки у вас будет интерфейс на английском — дружелюбный, понятный, с поддержкой кучи модемов. Это оказался самый простой и надёжный способ настройки роутера.
  • OlegEF
  • 14 июля 2013, 17:49
к сожалению, уверенным 3g интернет назвать нельзя. у меня на даче максимальный уровень сигнала с внешней антенной, но при этом достаточно часто не получается достучаться до внешнего мира. сеть перегружена :(
  • MrWh0
  • 17 августа 2013, 12:09
Возможно ли удлинить кабель? т.к. 1,5 метра считаю маловато…
  • 17 августа 2013, 19:01
каждый лишний метр коаксиального кабеля равняется минус 10dBm потерь. Зачем брать антенну ради +10dBm чувствительности, если вы их растеряете сразу же?

Если очень надо, берите длинный USB-кабель и актвный USB-хаб (с блоком питания). Лучше наращивать цифровой кабель, а не аналоговый.
выбираю сейчас отцу в загородный дом антену. сеть там ловит еле еле 1 деление и едже. думаю или брать как у автора или может вот такую лучше? dx.com/p/high-gain-15dbi-3g-antenna-black-silver-163554
что посоветуете? или ещё где поискать антенки?
  • sdeman
  • 19 сентября 2013, 23:55
по мне удобнее выбирать оборудование в интернет магазинах по характеристикам, в данном случае усиление.
В нашем городе (например интернет магаз bester-ltd.ru) можно взять с возможностью возврата оборудование, подобрав нужное
  • 20 сентября 2013, 10:33
Вы первый, он же единственный отзыв на выбранную вами антенну — читали?

И зачем вам 3G-антенна, если на даче еле ловит EDGE? Попробуйте для начала GSM-антенну на 900МГц, чтобы получить уверенный GPRS/EDGE.
уже что только не пробовал, умаялся. 3г бывает ловит 1 деление но редко(т.е. иногда всётаки можно загрузить 1 страничку через 3г, вот думаю с антенкой направленной будет получше), гсм антенна есть вот такая www.moby1.ru/index.php?productID=68575, с ней чуть получше было.

едже не нужен, лучше никакая скорость чем такая.

отзыв прочёл, тогда всётаки попробую как у вас антену заказать. лучше варианта не найти? с усилением побольше чтоб наверняка
  • 21 сентября 2013, 04:02
Если 3G имеется, то с направленной антенной может стать заметно лучше. Ваша антенна — не направленная, от неё и вправду меньше толка.

Берите антенну из обзора, она как раз под ваш случай.
спасибо, так и сделаю.
заодно и джсм репитер отцу возьму из этой темы mysku.club/blog/others/7888.html
диалэкстрим как обычно стали е*ать мозг, перезаказал на али вот такую https://aliexpress.com/item/item/3G-25dbi-outdoor-Antenna-RP-SMA-connector-1710-2170mhz-for-3g-modem-Free-Shipping/801735722.html
мне кажется она лучше будет. вот только смущает длина кабеля 5м, как думаете сигнал будет хуже?
  • 14 октября 2013, 21:17
мне в вашем варианте понравилось то, что можно заказать сразу с разъёмом CRC9 и не маяться с переходником; нет переходника — меньше потерь.

Только расплатой будет необходимость обращаться с разъёмом очень нежно. Вы его на время монтажа защитите колпачком каким-нибудь что-ли.
Такой и заказал. Но не будет ли на 5м кабеля сильной потери?
  • 14 октября 2013, 22:26
ну вы же понимаете, что это лотерея? Сегодня у дядюшки Ляо удачная бухта коаксиала и даже на 5м затухание терпимое, а завтра подвезли паршивый, и даже полметра зверски добавляют шума.
Понятно спасибо. Если что можно будет отрезать метра 4 и запаять? Или затухания от кривых рук и плохой пайки могут быть ещё хуже?
  • 15 октября 2013, 10:00
Ну если опыт работы с телевизионным коаксиальным кабелем есть — можно попробовать.

Но я бы просто использовал излишек на то, чтобы поднять антенну повыше.
Как подключить интернет на даче. Купил усилитель 4G Street Ultra Pro на крышу и теперь интернет просто летает.

• FreeZLO
  • 10 марта 2018, 12:56
Огромное спасибо за статью. Нашел полезности. Однако лично я до сих пор храню пару DIR-320 первой ревизии с увеличенными антенами. Они в стоке джобают с свистками. Но наверняка не со всеми…
  • 18 марта 2018, 19:43
с появлением роутеров с LTE-Advanced, батарейкой и прочими плюшками заботливо сохранённое старое добро потеряло актуальность. Мои TP-Link, помянутые в обзоре, уже сдохли, новые покупать не стал, поскольку фирменные мегафоновские коробочки показывают за 160 мегабит: www.speedtest.net/result/a/3418537925