Хилый Powerbank

Магазин everbuying.com предложил мне прислать любые товары на сумму $15, чтобы я написал о них честные обзоры. Два фонарика на одной батарейке ААА (https://mysku.club/blog/everbuying/15641.html) оказались неплохими (а сейчас они там ещё и подешевели раза в полтора).

Третьим присланным товаром была аварийная зарядка (Powerbank). На странице товара в магазине была масса положительных отзывов.
Точно такие же с виду аварийные зарядки можно встретить во всех китайских интернет-магазинах.

В параметрах пишут: Capacity: 2600mAh, Output: 5V/0.5-1A.

На самом деле всё весьма печально.
Первая попытка зарядить мой Samsung Galaxy S II продолжалась полтора часа, при этом зарядился он только до 19%, после чего PowerBank отключился. Как выяснилось, в комплекте с Powerbank'ом был плохой кабель USB-MicroUSB: в посте о хитростях зарядки (http://ammo1.livejournal.com/372578.html) я рассказывал, что зарядный ток через этот кабель был вдвое меньше, чем через любой нормальный.

Со второй попытки с хорошим кабелем Powerbank смог зарядить мой Samsung Galaxy S II только до 40% и потратил на это те же полтора часа.
Я полностью зарядил PowerBank (этот процесс занимает около трёх часов) и попробовал зарядить им iPad Mini. Он зарядился до 2% и Powerbank отключился.

Разобрал посмотреть. Конструкция держится на скотче. Аккумулятор не имеет никакой маркировки.

Преобразователь напряжения включён всегда. На холостом ходу он потребляет 4.3 mA, поэтому просто лежащий на столе Powerbank неминуемо разрядится за пару недель.

Фактически, аккумулятор показал ёмкость 1022 mAh при токе разряда 0.7A. В два с половиной раза меньше, чем обещали.

Разъём MicroUSB используется для зарядки PowerBank'а. При зарядке горит красный светодиод, после окончания зарядки — зелёный. Когда PowerBank заряжает другое устройство, никакой индикации нет.

Powerbank достаточно тяжёлый — 64 грамма, из них половину весит металлический корпус.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +12 +18
И КПД преобразователя в этих зарядках так же крайне низок :) много уходит в тепло, при долгой работе у меня хорошенько разогревает металлический корпус.
задумка хорошая, но вот исполнение хромает…
сам лопухнулся с такой же, но с фонариком.
  • detrin
  • 15 июля 2013, 22:58
Лопухнулись если бы купили по цене в два раза выше этой. А так за такую цену вполне нормальные характеристики.
спасибо за обзор. всегда интересовало что из себя представляют эти зарядные по 6 долларов. только один вопрос:

«Преобразователь напряжения включён всегда. На холостом ходу он потребляет 4.3 mA»

это же может убить аккумулятор. разве нет?
К счастью нет :) после достижения 3 вольт на аккумуляторе схема успешно уходит в защиту, до подключения зарядного устройства — проверял.
Зато на синезубую гарнитуру хватит :)
  • d135e1
  • 16 июля 2013, 00:39
Друг ставил аккум на 2600 сюда, и норм.
Мне такой пришел, не заряжает ни чего:(
Покупали такие на али 10 шт по 100 рублей. Один в один. Родная ёмкость около 1000 mah. Взяли старый акум от ноута. Извлекли из него 6 самсунговских аккумуляторов. Перепаяли. При ёмкости немного уставших самсунгов 2100 mah, получаем на выходе около 1500 mah. Вот только ток зардки/разрядки 0.5А огорчает.
Подскажите лот по 100р на али?
Мне видимо повезло, такой же банк заряжает 5 айфон с 20% до 100%, при этом с телефона еще происходят звонки + зарядки немного остается.
Всегда таскаю с собой вместе коротким (10см) проводком USB->mini+micro USB. Если день планируется провести далеко от розеток или же перед выходными ставлю телефон на зарядку через этот банк. За ночь и телефон и банк полностью заряжены и можно на пару дней не заморачиваться поисками зарядки.
ну 80% аккумулятора айфона 5 — это и есть примерно 1000 мАч. а там уж скорее зависит от качества аккумулятора, который вставят. могут чуть хуже, могут чуть лучше.
Брал такой же, год назад он стоил на доллар дешевле.Емкость такая же как у ТС или чуть больше.Для зарядки смартфонов он не предназначен. А вот для мп3 плееров, телефонов с небольшой емкостью батареек в самый раз. Капсула разбирается легко, выкручивается донышко и вынимается батарейка. В моем экземпляре маркировка есть
При гуглении выясняем, что емкость батарейки 1300 мач, практически честная и стоит она в 2 раза дешевле емкости 2600 мач.
  • Aleg
  • 16 июля 2013, 10:23
ML 102 стоит почти также, в ноль разряженный смарт заряжает полностью влёгкую. Зачем покупать дешевле и хуже.
У меня есть ML 102, но и похожие на сабж тоже есть. Только со сменными акками. Если воткнуть нормальный акк, то вполне работает. Хорошо тем, что аккум не вываливается, как из ML и можно таскать в сумке
  • metal
  • 16 июля 2013, 12:11
точно! я сначала ML102 взял, потом как сабж, но со сменными.
Несомненно, ML102 более качественный, но аналог сабжа более компактен и удобен для ношения.
Брал на бике по-моему. Так вот одна из трех вскорости отказалась работать.
Зато остальные две чувствуют себя хорошо. Так же таскаю с собой с коротким шнурком USB->mini+microUSB.
Ага, вот ссылки:
девайс со сменным 18650 аккумом $5.11, out of stock(
короткий шнурок USB->mini+microUSB $1.14 — есть в наличии.
Брал такой PowerBank — https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-5V-Mobile-Power-Supply-USB-Battery-Charger-18650-Box/598135476.html

И четыре аккумулятора к нему dx.com/p/genuine-samsung-2800mah-4-35v-18650-rechargeable-lithium-battery-purple-2-pack-143497

Реальная измеренная емкость одного 2400 mAh, за полгода не упала емкость — специально перемерял. Т.е. реальная 9600.
хватает зарядить мой смартфон 2-3 раза. В дороге незаменимая вещь.

Т.е. нужно покупать Powerbank отдельно, батареи отдельно. Тогда будет счастье!
Что за смартфон у Вас такой, что с 4 аккумуляторов от заряжается только 2-3 раза?
Подобным девайсом пользуюсь для продления автономной работы планшета PipoU1pro- хватает примерно на час/полтора просмотра фильма. При этом разогревается зарядка довольно сильно… Учитывая, что начинка извлекается легко и без подручных инструментов, сожалею только, что аккумулятор припаян и не получится носить с собой пару запасных.
PS Понравилось, что когда девайс заряжается, последовательно с ним можно подключить заряжаемое устройство
Тоже имею подобный девайс. И тоже был в комплекте говнокабель.
Акк внутри был маркирован 2000мАч, вроде честно. Заменил на Санио (и самый обычный кабель), теперь без проблем заряжает HTC Desire S и еще даже что-то остается, сколько, не знаю. Скорость зарядки как у USB2.0, то бишь ~0.5А.

А вот информацию о постоянном холостом ходе спасибо. Хотя можно было догадаться :-|