мой первый велокомпьютер

Добрый день! Ни для кого на этом сайте уже не секрет, что я люблю в свободное время покататься на велосипеде. А для хорошей покатушки просто необходима такая вещи как велокомпьютер. Мой первый компьютер был приобретен чуть более года назад через посредника в магазине FocalPrice. Аналогичные продавались у нас на рынках, но в полтора раза дороже, а продавцы также не давали никаких гарантий. И вот, спустя год я хочу рассказать Вам о своих впечатлениях по поводу сего девайса. Кратко — моя модель оказалась упоротой, поэтому к покупке не рекомендую.

Итак, для начала расскажу немного о возможностях этого велокомпа.
Велокомпьютер YT-816 в своем арсенале следующие функции:

— Датчик скорости
— Магнит на спицу.
— Инструкция на упаковке
— батарейка в комплекте

Я купилась на счетчик калорий. Только сейчас я понимаю какая это все чушь. Все индивидуально! Ну не может эта штуковина учитывать едете ли Вы с горки или же наоборот в гору. Да и, думаю, если сравнить сколько калорий при поездке на одинаковую дистанцию сожгу я с массой приблизительно 50 кило или же дама массой килограмм так 80, то сожженные калории никак не могут быть равны. Но это все дело я понимаю сейчас. Тогда же я решила для себя, что для меня эта функция просто необходима (дура! лучше бы выбрала велокомп с подсветкой).
Теперь немного о самом девайсе. Фото упаковки не будет, т.к. упаковки уже давно нет в природе. Поэтому начнем сразу с фото самого компьютера.

Батарейка обычная литиевая.

Несколько фото с линейкой.

А теперь фото всего комплекта.

Крепление вблизи.

Надевается в крепление и извлекается из него достаточно просто. По крайней мере у меня с этим никогда никаких проблем не возникало.

Немного деталей (магнит и прочее)

В комплекте шло всего лишь 4 стяжки. То есть права на ошибку у меня не было. А ошибка была =) Поэтому пришлось докупить комплект стяжек.
К сожаление, я не успела сделать фото этого велокомпа на моем велике, а теперь его место занял другой комп (причина чуть позже), поэтому фото на велике только так.

Покопалась у себя в архивах фото. Ничего толкового не нашла, где компьютер хорошо было бы видно в кадре. Разве что вот тут его можно разглядеть при желании.

Теперь фото компьютера во всех его режимах (спрячу под спойлер, ибо фото много, но далеко не каждому они будут интересны).
Режимы

А теперь история использования этого велокомпьютера. Служил он мне верой и правдой где-то год. После каждых 500 километров на экране появлялся гаечный ключ, как напоминание о том, что пора бы посмотреть все ли в порядке с великом. Показывал скорость мне исправно (всегда есть второй велосипед со вторым велокомпом — показания сходились). Даже счетчик калорий работал =) Минус, конечно, что нет подсветки, но чего бы я хотела за такие деньги. а год мне даже ни разу не пришлось менять батарейку. В общем, я была им вполне довольна. Пока он не решил упороться. Как это было. Еду я значит как-то себе, еду. Смотрю на показания компьютера, а я оказывается вовсе и не еду по его мнению, а стою на месте. Я сразу начала грешить на магнитик, но там все оказалось в порядке. Попробовала просто поводить магнитом возле датчика — ноль эмоций. Ну что делать, забила я на это дело и поехала дальше. И вдруг компьютер резко показывает мне что я мчусь на скорости 98 км/час. Потом отпсиховался и начал показывать нормальную скорость. Так продолжалось еще где-то 2 недели (всмысле он еще 2 недели нормально работал). Потом он начал подводить меня все чаще и чаще. Я уже и батарейку пробовала менять и разбирали мы его (там все припаяно нормально, а в остальном я ничего не смыслю).
В общем я решила, что он свои деньги отслужил и рассталась с ним. На его замену пришел велокомпьютер Stels. Без всяких наворотов, никаких больше счетчиков калорий — только все самое необходимое. Пока полностью им довольна (за исключением все того же отсутствия подсветки)

В общем, я не знаю, то ли мне модель такая попалась, то ли все они такие недолго живущие, но к покупке рекомендовать его не могу. Но вообще — решение только за Вами!
Тишка все вредничает и отказывается фотографироваться.
  • Soorin
  • 06 августа 2013, 21:01
Замечательный компьютер — проработал год. Потом у него повредился кабель к геркону, очевидно.
А так, велосипеду Стелс — велокомпьютер Стелс. Возможно, собирали их одни руки ^_^ Стелсы эти все — тоже китай, так что заголовок «не катит».
  • 06 августа 2013, 21:03
у меня у друзей компьютеры по 3-4 года работали. А у дяди уже второй десяток работает и хоть бы что, поэтому заголовок считаю все-таки уместным =)
  • 06 августа 2013, 21:01
С более-менее сложной электроникой у китайцев беда. Мой велокомп(такой модели) отходил один сезон, а потом стал самопроизвольно выключаться. Соответственно, приходилось выставлять время, длину окружности колеса и т.д. Во втором сезоне выключаться стал всё чаще, в итоге я не выдержал, разбил его об руль, чтобы никому не достался и выбросил в мусорный контейнер. Сейчас жду сигму, посмотрим, на что способна она.
Ах, да, через некоторое время магнит сдал, пришлось усилить его неодимовым.
  • Xiiz
  • 06 августа 2013, 21:19
С более-менее сложной электроникой у китайцев беда.
Телефон может считаться «более-менее сложной электроникой»?
Я бы перефразировал — с более-менее дешевой электроникой у китайцев не всегда хорошо получается.
  • 07 августа 2013, 09:13
Коллега купил себе смарт хуавей, причём здесь, а не «там». Через три недели заглючил. Я купил себе смарт самсунг — как часы(особенно, если сотню приложений не ставить). Это, конечно, может ни о чём не говорить, и самсунги глючат, и хуавеи годами могут работать, но всё же. Магнит или стеклянный чайник из «китая» — пожалуйста. А что-нибудь посложнее — нет, спасибо.
  • 08 августа 2013, 16:15
надо посмотреть где собраны твой комп или ноут.
  • 08 августа 2013, 20:18
Мой комп собран в России, у меня в комнате. Ноут(честный работяга HP, уже лет 5 пашет без глюков, аккум, правда, помирает) — в Китае.
  • 08 августа 2013, 22:04
комплектуха для компа тоже в россии у тебя в комнате собрана? моник, мышь, клава? тоже и к ноуту относится.
  • 08 августа 2013, 22:20
Нет. Я думаю, и из Малайзии, и из Вьетнама есть комплектуха. А что?
  • 09 августа 2013, 00:14
А то что по твоей логике китайцы ничего сложнее чайника сделать не могут. И обосновываешь ты это тем что у твоего друга хуавей глючит а твоя гнусмась нет.
Это мягко говоря глупо.
Русских телефонов вообще нет. Так что мы хуже китайцев?
  • Xiiz
  • 08 августа 2013, 21:11
Это суеверия.
Вот негативные отзывы к Samsung — сам выключается, теряет связь. Если бы такие проблемы были с каким нибудь Jiayu, многие бы сказали — ну их в пень, китай говно, сложнее магнитиков ничего брать у них не буду. А если самсунг глюкавый — то ничего страшного, может следующий будет нормальным. Не зря же за него берут как за 3 аналогичных китайца.
  • 08 августа 2013, 21:50
У Самсунга тоже могут быть глюки, кто же спорит. Просто вероятность их меньше. Всё-таки контроль качества у Самсунга повыше, чем у Ли Си Цына.
  • 09 августа 2013, 00:19
У леново тоже с контролем качества все отлично, но цены адекватные. 2 минуса: убогие камеры и мало встроенной памяти. Но не всем это критично.
Друг первый сезон катает с этим компом. Не очень доволен, несмотря на наличие подсветки и огромного количества функций. Моя начальная сигма ВС700 верой и правдой служила мне почти 3 года. Умерла от небрежного моего с ней обращения. Не стала рисковать, снова предпочла сигму, постарше. Да, пусть в 2,5 раза дороже обозреваемого компа, но зато не будет ежегодных расстройств из-за глюков и долгих ожиданий
надеюсь батарейку менял?..
  • 07 августа 2013, 09:10
И пружинный контакт подтягивал. Но говно от это не перестанет быть говном.
  • kit99
  • 06 августа 2013, 21:08
зря вы столь категоричны говоря «ни какой больше китайской техники», читатели муськи приобрели тонны этой китайской техники и очень многие остались более чем довольны приобретением :)
  • 06 августа 2013, 21:09
уговорили, меняю заголовок :)
  • stalcker
  • 06 августа 2013, 21:11
А зачем вам посредник для FocalPrice?

Или просто кого то попросили купить для вас?
  • 06 августа 2013, 21:12
просила купить. там человек себе заказывал, ну и до кучи заказал мне
  • igo
  • 06 августа 2013, 21:31
На фото не разобрать, интересует, контакты подпружинены на компе или на его площадке куда он вставляется.
  • 06 августа 2013, 21:34
нет, контакты не подпружинены
  • igo
  • 06 августа 2013, 21:43
Ясно, спасибо.
зы
Кмк это плохо, возможно из-за этого и глюки пошли впоследствии.
  • 09 августа 2013, 08:41
контакты подпружинены в самом девайсе. (у меня такой же велокомп).
Вовремя вы, как раз лето заканчивается X)
  • pifia
  • 06 августа 2013, 22:28
А 2 штуки брал год назад и оба до сих пор работают.
  • tituszx
  • 06 августа 2013, 22:44
Оффтоп: крепление бутылочки штатное? она же там вся грязная будет
  • 06 августа 2013, 22:55
она и ест вся грязная( Но так решил производитель
  • 09 августа 2013, 09:54
интернет-шопперу это легко решить :) например купить такой держатель на руль:
ebay.com/itm/380659352036
ebay.com/itm/320951347408
ebay.com/itm/150783967541

если под седлом на штыре места по высоте достаточно для держателя и бутылки, можно такую штуку взять:
ebay.com/itm/360714860170
ebay.com/itm/130873253856

на нее любой держатель прикрутить, скорее всего имеющийся со стандартными дырками, так тоже пойдет. хомут на 90 градусов повернуть, и на подседельный штырь, чтобы типа такого было: ebay.com/itm/130591821557

диаметр трубок лучше замерить заранее, чтобы хомутики подходили.

наконец, такой вариант:
www.buyincoins.com/item/33824.html
(аукцион) ebay.com/itm/261259099215
у меня есть. подходит под широкий диапазон диаметров трубок. пластик довольно крепкий, хотя не уверен в надежности стыка держатель-зажим. зажим переставляется на 90°, т.е. можно на горизонтальные и вертикальные трубки вешать. нужна резиновая прокладка в клипсу. быстросъемный (соответсвенно, быстроуносимый ворами, если велосипед оставлять без присмотра :))
при креплении на руль, в зависимости от конкретного велосипеда, могут быть неудобства. например, будет тросикам мешать. а если в свою сторону поставить, может колени доставать будут, или рама при сильном повороте руля. но может и нормально быть. :)
  • Diemon
  • 06 августа 2013, 23:04
Интереса ради: что за желтая хрень вокруг рамы обмотана?

Ну и по поводу велокомпа: берите такой https://aliexpress.com/item/item/Digital-LCD-Backlight-Bicycle-Computer-Odometer-Bike-Meter-Speedometer-SD558A-Clock-Stopwatch/533999097.html 3й сезон уже работает
  • AIDGEO
  • 07 августа 2013, 01:01
Велокомп на сезон, а может и больше: www.buyincoins.ru/item/652.html купил этим летом пока работает…
  • Alger
  • 09 августа 2013, 21:46
очень хороший велокомп (сам себе такой купил), только чуть большой, и подсветка очень фиговая
  • Pavle
  • 07 августа 2013, 03:45
За это лето уже 2 велокомпьютера сломались — перестают реагировать на магнит, в чем причина — понять не могу. Сами работают, видимо, проводки отходят.: с
Кто-нибудь пытался их чинить?
  • Jet
  • 07 августа 2013, 05:32
Думаю в столике и чинить нечего (пока не пробовал, так как первый сезон катаюсь с китайским велокомпом и работает он нормально). Просто провод не натягивайте сильно, и ещё такая хитрость провилась, что магнитик должен проходить очень близко и около нижней\верхней части геркона, тгда срабатывает нормально
  • Pavle
  • 07 августа 2013, 06:54
Оба раза поломался после лифта — гружу не аккуратно, видимо. Магниты проверял разные — не в них проблема. Печально это как-то.
  • ded1971
  • 07 августа 2013, 17:14
Наездил более 700 км с вот таким беспроводным компом. Жалоб и претензий нет. Всем рекомендую. Очень удобная штука, датчик без проводов. Не хватает в нем температуры. Буду рад, если кто подскажет такой беспроводной комп с температурой
третий год катаюсь с точно таким же компом. брал на DX. много раз попадал под дождь и комп запотевал. потом не разбирая я его сушил и всё опять работает… так чта…
  • Edd84
  • 07 августа 2013, 21:59
Я как и MANtiCORE катаюсь с таким третий год. Купил на DX. Отрабатывает свои деньги исправно.
  • 08 августа 2013, 16:16
проводные компы — прошлый век. хотя тут полное соответствие велика и компа.
  • 08 августа 2013, 20:24
Неподверженность различным наводкам — это же так несовременно! Да и батарейки намного реже менять приходится.
  • 08 августа 2013, 22:07
купи комп известного производителя и помех не будет.
  • 09 августа 2013, 08:51
если найдешь беспроводной велокомп известного производителя за 7 баксов, кинь ссылку.
  • 09 августа 2013, 09:04
религия не позволяет тратить на велокомп больше 7и?
я себе такой купил. было 2 требования: большой дисплей и отсутствие проводов.
www.topeak.com/products/Computers/PanoramV16DualWireless
  • 09 августа 2013, 10:26
89 баксов на амазоне (и это еще без стоимости услуг посредника и доставки).
www.amazon.com/Topeak-Panoram-Function-Wireless-Computer/dp/B000ZKCLF2
а отзывы… 4 с 1 звездой, 0 с 5-ю. на чэйнреакшнсайклс за 100 баксов, но ни одного отзыва. похоже, там пока ни один умный человек не купил. замечательный, наверно, комп. ))

а религия здесь ни при чем. эдак можно в каждом обзоре понты резать: «зачем вы покупаете это, если можно взять фирменное, лучше, в *надцать раз дороже?» глупо.
  • 09 августа 2013, 14:29
вот тебе мой отзыв: работает. экран большой, проводов нет. как раз то что мне надо. брал на чайне баксов за 70. альтернатив не было.
  • 09 августа 2013, 21:19
Говорят, и бренды, если беспроводные, подвержены влиянию помех.
  • 09 августа 2013, 08:50
а я бы попробовал заменить провод, он ведь постоянно гнется от кручения руля, может не контачит просто. можно прозвонить. и геркон в датчике заменить. ремонт копеечный, вдруг комп заработал бы снова как надо. но если нет, то электроника сдохла. тогда в помойку. (
  • Chah
  • 10 августа 2013, 19:56
Присоединю свой голос к MANtiCORE и Edd84 — имею 2 таких велокомпьютера, один на мтб уже почти 3 года, летом и зимой катаюсь и пробеги 6000-8000 км в год, второй полтора года живёт на гибриде, там правда пробеги куда скромнее, так тот, который на мтб только в этом году заглючил во время дождя, перестал считывать скорость, как просох — опять работает нормально, но уже заказал ему замену на всякий случай. За такие деньги вполне нормальный комп.
  • Azimuth
  • 08 ноября 2013, 09:16
Купил такой сыну. Попался плохой геркон (не всегда комп замечал что вел уже поехал), заменил — все заработало.