2.4GHz 150Mbps 802.11n WLAN/WiFi/Wireless Broadband Router

Есть у меня китайский noname роутер, покупался во второй половине 2011 года на DX. Сегодня обнаружил, что это не совсем noname и решил сделать обзор, кому интересно прошу под кат

Озаботился я как-то созданием Wi-fi сети дома. Поиск роутера в офлайн выдавал тогда цену около 45$ за самый дешевый. Было решено брать в Китае этот за 36$, что интересно цена с того времени практически не упала.
Параметры роутера
Параметры с DX
— Fully supports the features and functional compliance of IEEE 802.11n standard
— It is designed to provide good performance with minimum power consumption and
enhance the advantages of robust system and cost-effective
— Network standard: IEEE802.11b, IEEE802.11g, IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.11x
— Supports CSMA/CA, CSMA/CD, TCP/IP, DHCP, ICMP, NAT, PPPoE
— Security: 64 bit/128 bit/152 bit WEP, WPA, AES, TKIP filtering
— Max. data rate: 150Mbps
— Operation Range: 100 meters (indoor); 300 meters (outdoor)
— Reset Button Physical Specification
— Interface: 10/100M WAN * 1, 10/100M LAN * 4
— Antenna: dipole antenna
— 100~240V AC US Type Power Adapter (117cm-cable)
— 1 * RJ45 connection cable (97cm)
— 1 * English User Manual

Посылка пришла быстро, в то время еще по 2 недели посылки шли. Комплект поставки не изобилует — коробка, роутер, адаптер питания на 5В 2А с евровилкой, кабель RJ45 длиной 1 метр, инструкция. Ни коробки, ни инструкции не сохранилось с того времени.
Внешний вид роутера ниже, стоит в кладовке на подоконнике, поэтому там полно трупов комаров.

Что понравилось это крестообразные крепления, т.е. вешать на стену можно как угодно.

Сзади есть один WAN порт,4 LAN порта, SMA разъем для антенны, кнопка reset и кнопка WPS для быстрой настройки wi-fi подключения.

Доступ к нему сразу организован через 192.168.0.1 — логин и пароль стандартные admin/admin. У меня адрес роутера изменен на 192.168.1.10.

Скриншоты меню основных настроек под спойлером (картинки кликабельны)
Меню роутера

Разобрав роутер увидел, что все внутри добротно сделано, есть правда на плате места под элементы, фото платы под спойлером
Фото платы

Как видно внутри процессор Realtek RTL8196C, для которого не особо распоcтранены кастомные прошивки и OpenWRT на него тоже не запилили. Беспроводной чип тоже Realtek, а именно RTL8188RE.
Что интересно на плате обнаружился номер модели WS-WR513NR.
Легко гуглится, гугл выдает, что это не что иное как Winstars WS-WR513N, ссылка на оффсайт www.win-star.com/eshop/goods.php?id=130
Поэтому была скачана с оффсайта более новая прошивка версии 2.3 (родная была 2.0). Вуаля, перепрошились! Имеем годный продукт!

За 2 года работы не нашел недостатков. Работает в режиме моста (bridge) от ADSL модема. Сделано для того, чтобы была одна подсеть, т.к. в модем включены и другие сетевые устройства (там 4 LAN порта). Стабильно работает, без перезагрузок 24/7. Скорость по Wi_Fi хорошая, все устройства к нему подключались без проблем — компы, ноуты, android девайсы и айфон.
Как упомянули в комментаиях, он умеет работать в качестве WiFi клиента, так же есть опция Universal repeater mode

Отдельно упомяну про дальность беспроводной сети — бьет далеко, сигнал хороший через 2 стены из блоков и 1 из гипсокартона, на расстоянии примерно 13 метров от роутера, причем роутер на первом этаже, приемник на втором.

Резюме — работает без проблем, все четко и стабильно. Плюсы и минусы не расписывал. Брать или не брать, не знаю, ибо сейчас в оффлайне можно за эти деньги какую Tenda или TP Link взять с такими же параметрами или получше.
У меня всё!
  • lolipop
  • 25 августа 2013, 22:58
wps-то выключается? если нет — то можно нести на помойку.
Да, есть галка в настройках — disable wps.
  • Rager
  • 26 августа 2013, 02:31
а если не выключается — что плохого?
вы про уязвимость wps? (нагуглил)
Вы слишком категоричны, у части пользователей вай-фай не запоролен у большинства пароль простой. У многих используются устаревшие протоколы шифрование. Взлом обычного юзера через wps это скорее теория.
  • 26 августа 2013, 11:29
Очень даже практика, если нет лимита по количеству попыток, за 6 — 8 часов почти гарантированно можно взломать. Лимит, к слову, обнаруживается тоже быстро.
  • 26 августа 2013, 12:52
Ну а что толку от этого? Какова вероятность что соседом окажется «кулхацкер», который «все ломает»?) У большинства точки реально со стандартными опциями, паролями стоит домашний номер телефона)
Реально интересно посмотреть на чудика, у которого нет денег на собственный инет, зато есть время гемор разводить со взломом соседских сеток)
Слышал о таких психах, у которых отключен WPS, доступ только по мак-адресам (т.е. гостей всех дрочить на мотив «дайте мне свои мак-адреса — кто хочет в инет, ахахаха), а после роутера еще и какой-нибудь NAT, который еще и по ip фильтрует. И это все чтобы стеречь домашний комп без боковой стенки и канал в 20-30мб\сек)
  • 28 августа 2013, 12:32
Будем знакомы — я тот самый псих. Все почти так же, только еще прозрачное проксирование трафика через домашний сервер, и да, для некоторых устройств DPI-фильтр. :)
У меня точка доступа без пароля! Вообще!
Ибо живу в частном доме, и соседи все тоже такие же — никому мой инет нафиг не упал. Иногда ловлю соседский WiFi, но там сигнал совсем слабый.
  • 28 августа 2013, 14:30
Сколько попыток взлома зафиксировано за все время существования гемороя?) Сколько требуется время для того, чтобы гость смог со своего телефона через вифи позвонить по скайпу, например?)
Какого же класса секретности хранится инфа в домашней сетке?))
  • 28 августа 2013, 15:36
0, минута, никакого. Просто личная информация. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
  • 28 августа 2013, 17:45
На окнах — решетки, двери на улицу — двойные, по три замка?) Все деньги исключительно в золотых слитках?
  • 25 августа 2013, 23:35
В оффлайне такой ТПлинк ровно в 2 раза дешевле!
  • 26 августа 2013, 04:10
ниче что автор описывает покупку двух летней давности)?
  • 26 августа 2013, 10:24
Во-первых, 2 года назад ТПлинк стоил не на много дороже чем сейчас.
А во-вторых, вот цитата автора: " Было решено брать в Китае этот за 36$, что интересно цена с того времени практически не упала"
  • 26 августа 2013, 10:51
окей, раз уж вы так категорично, то может поделитесь пруфом на лот двухлетней давности? на конкретную модель тплинка?
Тогда было еще много G девайсов, а мне нужен был именно с поддержкой N стандарта Wi-Fi. Ничего дешевле с N не нашел тогда, ибо точно помню причину покупки…
Дата покупки роутера 23 июня 2011
  • 26 августа 2013, 11:14
вот и я помню цены начиющиейся от 1400р
  • REMember
  • 25 августа 2013, 23:45
Еще не видел ни одного роутера из Китая дешевле чем в оффлайн магазинах!
  • kot4600
  • 26 августа 2013, 00:05
— «Скорость хорошая» это не характеристика для Wi-Fi роутра. Я видел устройства производства D-link которые при тарифе 4 Мбит/с прокачивали эту скорость, а при тарифе в 15 Мбит/с прокачивали только 11 Мбит/с и это был их максимум.

ро дальность беспроводной сети — бьет далеко
то ж не характеристика. На работе лежат две точки доступа Ubiquiti NanoStation M2 которые при прямой видимости успешно передают 20 Мбит/с на 6 километров, так что «далеко» это смотря с чем сравнивать.
  • vadims
  • 26 августа 2013, 00:14
Зачем платить вдвое больше?
Tenda N4 — $13.99
MERCURY MW150R — $13.99
Сейчас уже да.
  • Sibvaleo
  • 26 августа 2013, 08:54
Сейчас в магазинах на полках много недорогих роутеров от Delink и Asus и меню настройки на русском и на сайте производителя прошивки обновляются, скажите какой смысл заказывать такие у китайцев.
Если DELINK, то тогда уж ACYS.
А смысл заказа — прохождение очередного квеста нашей общей болезни игры «Купить все».
  • idro
  • 26 августа 2013, 05:48
Автор не упомянул, что сабж умеет работать клиентом Wi-Fi
Да, умеет! А это важно?

Также он умеет поднимать несколько точек доступа и для каждой свои параметры задавать, например скорость и пароль (канал правда один), не знаю есть ли в этом смысл.
  • idro
  • 26 августа 2013, 09:05
это важно для тех у кого провайдер ВайФайный или кто хочет ВайФай «удлинить». У самого роутер от того же производителя уж два года под потолком живет в роли ВайФай «удлинителя», в отличии от TPLink не виснит ежемесячно :)
  • Eneptico
  • 26 августа 2013, 07:45
D-Link DIR-615 и никаких проблем. Есть в офф'е ещё дешевле, но это не кот в мешке.
Покупка двух летней давности. Сейчас да, конечно.
  • s0lex1d
  • 26 августа 2013, 12:27
д линк как раз таки кот в мешке! не смог толком поставить на него iptv, идет квадратиками
  • 26 августа 2013, 12:32
мне тут вместе с подключением к ттк подогнали дир300, быстренько настроил, скайп работает, инета нет) матерился, гуглил, копал, плюнул и купил два тплинка с горелыми ван портами, 841 и 842 по дешевке, 841 возможностями прошивки сменил ван порт на лан, и настроил за пять минут, все работает и летает. С 842 было чутка сложнее, но тоже решаемо. И тут нашел старую тему по дир300, 2009 года, там советуют мту понизить до 1400 в случае глюков… И инет заработал нормально, а не только скайп, правда он все равно через час завис суко) АйпиТВ уж не стал настраивать на нем, геморно
  • s0lex1d
  • 26 августа 2013, 13:04
я именно про 615 да и там толком невозможно поставить расширенные настройки
  • ajwarden
  • 26 августа 2013, 17:59

Дайте, пожалуйста, ссылку на инструкцию.
  • 26 августа 2013, 18:58
я кучу инфы перелопатил) так сразу и не найду инструкцию, кидай лучше скайп в личку, обьясню там
  • Sergey-4
  • 26 августа 2013, 19:09
По ссылке вывел в ДНС уфа, и цена там 1250… ХЗ, может ревизия какая-то новая…
И сейчас и два года назад за 45 баксов покупаются вполне себе неплохие бренды в оффлайне. А за 33 и дешевле можно взять даже более мощный длинк и т.д. Есть вещи которые не выгодно брать в Китае.
  • 26 августа 2013, 10:00
что за дикий фап на дЕлинк? Отвратительные железки, по крайне мере в обозреваемом ценовом сегменте
Подтверждаю, есть на работе USB беспроводная карта Dlink DWL132 AirPlus Extreme 108 Mbit И прочие почести и титулы.
Так вот режим Adhoc там работает только в b режиме 11 бит и никак иначе, в остальном скоростью 108 мегабит там и не пахнет, обычный g режим. А самое главное что нет никаких драйверов для x64 систем под её чип…
Как-то нет доверия, да и от многих слышал отрицательные отзывы о продукции Dlink, причем цены у Dlink повыше будут.
Появился тут у меня 2-й канал интернета.
Хочется замутить балансировку нагрузки, чтобы использовать при необходимости всю имеющуюся полосу ну и резервирование вещь полезная.

Посоветуйте либо железку способную:
1. Lan 1 Гбит
2. 2 WAN (PPPOE) c балансировкой и резервированием
3. WIFI N
4. Возможность монтажа в стойку
5. Цена < 500USD
6. Руление через web морду. Ибо консоль для дома overkill.

Сейчас стоит TP-LINK TL-WR1043ND с NETSHe (Openwrt based), но он не умеет балансировку.

Как варианты смотрел на MikroTik RB2011UAS-2HnD-IN и MikroTik RB951G-2HnD, но они в стойку не монтируются.
  • 26 августа 2013, 10:28
Я бы посоветовал обратиться непосредственно на поддержку DLink.ru (или .ua), смотря откуда автор.А также, почти у всех раскрученных у нас брендов (асусб тплинк и пр.) есть поддержка как через е-мейл, так и по телефону. Там с удовольствием решат вашу проблему
Фатальный недостаток этого метода в том, что бренды будут впраривать свое. А так — есть вероятность что кто-то посоветует не рассмариваемый вариант. Варианты производителей 1-го эшелона длинк, асус, зухель иже с ними уже выписаны и имеют свои плюсы и минусы.
  • 26 августа 2013, 21:51
У меня такое подозрение, что если речь идет о стойке, то свистелки/перделки(wifi) там неуместны. Мож я и ошибаюсь и подобное извращение существует в природе.
У микротика попались на глаза вот такие вот стоечные поделки: RouterBoard 2011iL-RM RouterBoard 2011UAS-RM
Ну у меня дома висит шкаф на 6U. Для размещения домашнего сервера и прочего оборудования он имхо более оптимален, чем всякие велосипеды типа тумбочки и прочих извращений.
PS Я прекрасно понимаю экзотичность своих запросов.
Дык, это же на любом микротике делается. НУ хотя бы на такоем Mikrotik RB951G-2HnD.
  • Sibvaleo
  • 26 августа 2013, 08:53
  • 26 августа 2013, 09:52
купил в оффе Asus RT-N66U, очень доволен, лучшее что есть на сегодня.
  • 26 августа 2013, 10:03
я хоть и уважаю продукцию асус, но насчет лучшее я бы не был так категоричен market.yandex.ru/model.xml?modelid=8347800&hid=723087 market.yandex.ru/model.xml?modelid=10460442&hid=723087
  • 26 августа 2013, 14:56
ТПЛинки у меня были и 941, и 1043, и рядом они не стоят с асусом. Кстати, на хоботе есть ветка с асусом 66. А тп-линки уже не те, это вам любой IPTV провайдер скажет. Ну, и ценник на Асус, конечно, намного выше.
У тплинк неплохое железо за смешные деньги, ну а с софтом все довольно печально.
Но здесь выручают альтернативные прошивки — горгул, опен и дд врт и производные.

У асуса же плюс неплохая производительность и софт «изкоробки» для «хомячков». Мой педыдущий асус подарил матери -до сиз пор успешно рулит медиапллеером и компом.
  • 26 августа 2013, 22:18
Вцелом всё так, но при покупке все же надо смотреть на конкретные модели, а не на бренд целиком. Примероми могу привести asus rt-n10e asus rt-n12e.
Вот купит юзер подобный кал, а потом начнутся отзывы «я очень разочарован в асусе»
У меня такой же роутер, как у Вас, работает даже дольше — примерно с 2010 года. Добротная вещь. Замечены только два недостатка:
1. Не пропускает IPTV, хотя включение IGMP есть. Мучил по-всякому, перелопатил инфу в инете — ничего не добился.
2. Изредка подвисает со стороны WAN, и лечится только перезагрузкой.
IPTV это не торрент ТВ?
Как можно на моем проверить работу IPTV?
Мне IPTV дает провайдер. И нет, это не торрент-ТВ, другая технология.
Узнайте — если Ваш пров раздает IPTV, то какой программой лучше воспользоваться и как настроить, потому что у каждого по-своему.
  • a16ert
  • 26 августа 2013, 11:36
для IPTV нужен пропуск мультикаста или встроенный UDP-HTTP прокси сервер.
Мультикаст как раз и проводится с помощью IGMP. Я и написал, что IGMP включение есть, но поток не идет. Возможно, в стандартной админке не убрали эту настройку, а сам роутер такой возможности не поддерживает.
  • 26 августа 2013, 12:19
я смотрю народ тут знающий, разбирающийся, помогите настроить приотерезацию трафика в опенврт, поставил qos

Правильно настроил? 192,168,1,2 это я, в сетке есть еще пара человек, тариф у меня 10 мегабит на загрузку и 20 на отдачу, плюс внутренние ресурсы 50 мегабит, не будет ли резать при таких настройках?
я Вас обрадую, winstars это маленький бренд который хорошо продается в оффлайн магазинах из за своей цены, но еще чаще попадает в ремонт.
Мне попадали такие что не могут автоматически получить адресс
вместо заявленных 100 мегабит ели держали 2
через неделю горели блоки питания и еще куча неприятностей(причем многие были сразу из коробки нерабочими)

Лично я держусь от этого бренда подальше
  • 26 августа 2013, 13:40
а к чему вы эту ценную инфу прикрепили к моему вопросу? на скрине кстати вебморда тплинка 842
извиняюсь случайно ткнул ответить вместо коментировать
  • 26 августа 2013, 18:06
Начните с вопроса провайдеру — поддерживают ли они QoS? Если нет — то и Вам смысла нет его настраивать. Во вторых — какова цель сего действия? Что Вы хотите получить?
  • 26 августа 2013, 18:56
А причем тут провайдер? я хочу настроить приотерезацию трафика, на роутере, т.е. чтобы друзья из локалки не перекрывали мне доступ в инет своими торрентами
  • 26 августа 2013, 19:09
А потому что если Ваш провайдер это не поддерживает — то нифига приоритезации не будет: Ваш роутер будет помечать пакеты, а провайдеру будет пофиг и слать он будет их в порядке живой очереди, не соблюдая приоритета. Тогда Ваш выход — шейпинг.
  • 26 августа 2013, 19:24
Вот оно как значит, тогда возникает вопрос, какой шейпер использовать, и главное как:)?

• 26 августа 2013, 19:53
Хороший вопрос, но, к сожалению, я плохо знаком с *wrt, и как настроить шейпер на определённом интерфейсе не подскажу, а коли не знаю — то и готовых советов не дам, а то может хрень получиться. Только здравый смысл мне подсказывает, что порт, куда подключены соседи, надо вывести в отдельный vlan, а то можно зарезать скорость на всю LAN :)
  • glazgb2
  • 27 августа 2013, 14:43
под openwrt хороший шейпер TC. правда у мну железо помощнее, см. glazgb.livejournal.ru
  • Rude
  • 26 августа 2013, 12:49
Чипсет Реалтек… Ну, удачи тем, кто хочет купить этот роутер… Афтару спасибо, что не поленился вывалить кишочки аппарата на обозрение.
Чем реалтек так плох? В отличие от Ralink, Trenchip или Broadcomm…
  • Rude
  • 26 августа 2013, 14:37
Попросите афтара VPN поднять на этой железке и он вам расскажет.
  • s4am
  • 26 августа 2013, 14:03
Извиняюсь за оффтоп. Но может кто-нить видил где-то DOCSIS модемы (антенный кабель RG6) с WIFI. Есть пара моделей у мотороллы, но их давно не выпускают и цены за б/у ломят дай боже.(НЕ РЖАТЬ!!! Я из Белорусии и ТАКОЙ тип подключения к инету у нас считается «Самым перадавым ва усёй еуропе»)
А смысл в DOCSIS? Если есть кабельное, то телефон тоже должен быть, берите ADSL.
  • s4am
  • 26 августа 2013, 16:00
Телефон то есть (телефонный шкаф(годов 60х) на столбе на 6 котеджей подключен как-то хитро(со слов мастера) и чтобы провести инет нужно менять весь шкаф на более современное(дорогое) оборудование что ради одного меня он делать не собираеться. А вот провайдер тв кабель с радостью протянул(7км) и инет подрубил но только DOCSIS. Теперь надо его раздать на гаджеты. Постоянно работающий системник и WIFI-свисток как точка доступа не катят. Нужен модем с вафляй. Связка: кабельный модем-сетивой кабель-wifi роутер (делинк)-комп незаработала :( старый кабельный модем(томпсон) сошел с ума и сбивает все частоты при включении такой связки. Ищю DOCSIS модем с WIFI. З.Ы. 3Г у нас в стране просто «платинавый» по цене выходит да и связь у нас нелучшая.
  • murd
  • 27 августа 2013, 09:09
Стоит дома TP-link 841ND — куплен за 800 р.
Квартира 2 этажная. Ловит на обоих этажах, на обоих балконах. Скорость идеальна. Сигнал тоже.
  • 26 августа 2013, 19:14
три-четыре ноута/планшета в вайфае, два-три телека по IPTV данный 841-й ТП-линк не потянет. Проверено.
  • 26 августа 2013, 19:26
брать для такого количества техники 841 тплник, редкостное нищебродство) а кто тянет кстати?
А вообще при кривой настройке айпитв в роутере, можно легко положить роутер и одним телеком
тянет легко например Zyxel Keenetic, но это уже цена под 100$
У кинетиков поддержка IPTV и прочего заявлена официально, как преимущество.
  • 26 августа 2013, 20:20
какой именно кинект? Насколько помню мозги у кинектов нпервого поколения даж послабее чем у тех же тплинков 8 серии
  • 26 августа 2013, 21:24
За $100 микротики уже можно начинать щупать. Зело много зюх за свои поделки просит. Железом кинетики тоже мягко говоря не блещут.
Два чая этому госодину