Медиаприставка Cozyswan MK809II с Android 4.1

У Smart TV в классическом его понимании есть масса объективных недостатков. Начать хотя бы с того, что если уже есть хороший, но «не умный» телевизор, то его придется отправить на свалку, чтобы расчистить путь новым технологиям.

И хотя я не против новинок, все равно не понимаю, почему вот буквально до настоящего момента все платформы Smart TV разные, список приложений фиксирован и специфичен, а тормоза при работе такие, что кажется, будто бы мы еще в двадцатом веке.

Иными словами, пока бренды не дошли до интеграции Android в свои телевизоры, нас будет спасать Китай. Кого – телевизором сразу с Android, а меня – свистком с Android и HDMI, чтобы превратить почти любой ТВ в Smart.

Чтобы не читать много букв. Вещь, на мой взгляд, очень приятная, хотя и неидеальная. Возможно, кому-то не понравится скорость, кому-то цена, кому-то – неуверенная одновременная работа Wi-Fi и Bluetooth. А мои потребности конкретно эта медиаприставка удовлетворяет полностью.

Коробка обещает Android 4.1 на двухъядерном чипе RK3066 с 1 ГБ RAM и 8 ГБ флеш-памяти, в комплекте «прописан» только USB-кабель.

HDMI покрыт желтым металлом:

Вентиляция: для кого-то сомнительная, а мне — в самый раз:

Разъемы microUSB OTG, microSD и крошечное отверстие для перезагрузки девайса:

Полноразмерный USB-host и microUSB для питания:

На практике с комплектом все гораздо лучше, поскольку помимо USB-кабеля для питания медиаприставки также есть:

1) HDMI-удлиннитель
2) Переходник microUSB – USB A
3) Сетевой адаптер 5В / 2А с плоской вилкой

Как видите, есть варианты, как подключать и с чем использовать без лишней беготни по магазинам в поисках недостающего.

Что касается самого «свистка», то MK809 II – это общее название, характеризующее целое семейство более-менее похожих медиаприставок. Судя по 4PDA, существует как минимум штуки три «железных» модификаций (различаются антеннами и наличием кнопок на плате), и около 49 программно-совместимых платформ (судя по количеству найденных прошивок).

Зато по дизайну все более-менее одинаковые: HDMI-разъем с одной стороны, USB-хост и microUSB для питания – с противоположной. На левом боку – microUSB OTG для дополнительной периферии и разъем для карточек microSD. На спине – «решетка» вентиляции.

Теперь о моих потребностях, которые этот самый брелок удовлетворяет:

1) Музыка (радио), фильмы и клипы из интернета (Tune In Radio, ivi, YouTube) и с локального диска
2) Воспроизведение мультимедиа без проводов по сети с планшетов/телефонов/ ноутбуков (DLNA/UPnP)
3) Skype с видео
4) Фоторамка
5) Управление домашним контроллером
6) Видеонаблюдение

Интерфейс работает быстро и плавно, но по какой-то причине в меню приложений есть далеко не все, что есть в свистке. Как несложно видеть, Диктофона и Карт в меню нет. Зато их можно найти в разделе Настройки – Приложения – Все. Еще относительный минус – нет рута из коробки. Для меня это некритично, но если вам важно – готовьтесь к самостоятельной операции.

Так выглядит главный экран и меню:

А так – полный список установленных программ:

Остальное все же в спойлер - там их реально много, потому что и системные тоже

Зато в списке предустановленного софта есть собственный UPnP клиент-сервер, который вполне успешно опознал два компьютера с Windows 8 и Windows 7, а также смартфон с BubbleUPnP.

Вот, к примеру, играет музыку со смартфона по сети (смартфон в этом случае работает как сетевое хранилище):

Русское меню в этом аппе, кстати, выглядит довольно нелепо, как и буквально все, что переводится машиной с английско-китайского на русский. Впрочем, использованию не мешает.

ПРО ВНУТРЕННОСТИ

Иногда говорят, что китайцы ставят внутрь MK809 II какой-то другой процессор, а потом правят конфигурационные файлы, чтобы в свойствах системы был именно RK3066. Если это и так, то в моем случае они не поленились «перебить» и маркировку чипа. Вот, полюбуйтесь: RK3066 в лучшем виде:

А с другой стороны хорошо видна плата Bluetooth с чипами MediaTek.

Что еще? Еще к корпусу скотчем приклеена антенна. Вероятно, она одна на оба вида беспроводной связи, что допустимо, но может негативно сказываться на одновременной работе Wi-Fi и Bluetooth. Но об этом – дальше.

Свойства системы:

Остается разве что сказать, что корпус на защелках и раскрывается достаточно легко. Если будете открывать, имейте в виду: по сторонам HDMI-разъема на одной из половинок корпуса располагаются пластиковые штырьки, которые легко повредить. С этой стороны корпус желательно раскрывать по вертикали, без поперечных смещений, пока штырьки не выйдут из углублений второй половинки.

ПРО BLUETOOTH И WI-FI

В одной из прилагаемых инструкций черным по белому написано, что «если у вас MK809 II – значит, есть Bluetooth». Соответствующий пункт есть в меню, и это не бутафория – действительно работает: увидел мой ноутбук и все гарнитуры: Floston Dynamix 1, Sony Ericsson MW600 и Jabra Talk.

По старой памяти решил проверить, как Bluetooth работает вместе с Wi-Fi, потому что на смартфоне это вещи часто взаимоисключающие. Выяснилось следующее: воспроизведение мультимедиа через сеть по DLNA (и через MK809 II, соответственно) на Bluetooth-наушники перспектив не имеет. Сразу падает скорость Wi-Fi (видно по полосе загрузки музыки в буфер), начинаются заикания.

Также заметно, что при одновременной работе Wi-Fi и Bluetooth имеют место разрывы связи Wi-Fi. Я еще, вероятно, буду проверять, насколько это взаимосвязано. А пока впечатления именно такие.

В то же время, при просмотре локальных фильмов можно воспользоваться беспроводными наушниками, чтобы не мешать домашним. Дальность сильно зависит от расположения брелка, но в целом можно рассчитывать на несколько метров без каких-либо манипуляций с его антенной.

К Wi-Fi претензий нет. Домашний маршрутизатор свисток видит очень даже неплохо (около 3 метров), хотя и находит поблизости всего пару других сетей, в то время как смартфон thl W1 – четыре. За время, которое провел за всевозможными испытаниями свистка, разрывов связи не наблюдал.

На скорость и уровень сигнала можете полюбоваться сами. С меня только комментарий: по тарифному плану скорость 15/7 Мбит/сек.

ПРО ВЕБ-КАМЕРУ

А теперь к тому, что меня волновало, пожалуй, больше всего. Веб-камера. Не могу объяснить это логически, но очень хотелось видеосвязи в Skype на большом экране. Чтение сопутствующих материалов привело к выводу о том, что работать будут камеры с поддержкой USB Video Class (UVC). Валявшаяся у меня Defender G-lens 323-I работать отказалась, из чего я сделал вывод, что она про эту фишку не знает.

Поэтому стал искать максимально дешевую (чтобы выбросить не жалко, если что), но относительно приличную UVC-камеру. Это оказалась Chicony I-cam DC-7120, у нее и USB-микрофон встроенный – очень удобно.

Камера отлично заработала в Skype безо всяких танцев с бубнами. Причем работает в обоих разъемах – microUSB OTG и USB Host, в том числе – и через USB-хаб.

Микрофон камеры также работает и в других приложениях. Например, в Google Now. Правда, чувствительность микрофона оставляет желать лучшего, и чтобы Google понял запрос, надо говорить на небольшом расстоянии – около полутора метров. Возможно, позже куплю отдельный USB-микрофон.

ПРО SKYPE

Оказалось, что Skype с беспроводными наушниками – или утопия, или вне моего понимания. Все системные звуки идут в наушники ровно до момента установления связи. Потом же звук переключается на колонки устройства, подключенного по HDMI, а голос берется с USB-микрофона веб-камеры. Возможно, я что-то не учел, но после трех попыток ничего не поменялось.

Причем фишка еще и в том, что если отключить камеру, то исходящий звонок на Skype сбрасывается ровно в тот момент, когда на другом конце «поднимают трубку». Такое ощущение, что свисток не считает беспроводные наушники подходящим устройством ввода-вывода, и в итоге Skype, оставшийся без средств к существованию, совершает ритуальное жертвоприношение вызова.

А вот с камерой все отлично. И картинка, и звук работают.

ПРО USB

Так как периферии много, а разъемов мало, то купил свистку еще и простой пассивный USB-хаб с четырьмя портами. При питании от комплектного блока питания как минимум три устройства (передатчик беспроводной мыши и клавиатуры, веб-камера, внешний диск со своим питанием) работают без проблем.

Что касается внешнего диска, то проверку боем успешно выдержал накопитель 500 ГБ в медиаплеере G-mini, подключенный к MK809 II через USB.

ПРО СКОРОСТЬ

Мое личное мнение – работает очень быстро. Особенно по сравнению со Smart TV в Samsung. Но так как мое мнение не сертифицировано в качестве измерительного прибора, то вот вам оценка всем любимым AnTuTu.

Меня немного смутил тот факт, что на коробке медиаприставки написано Full HD, в то время как тест показывает только HD (1280x720) вне зависимости от настроек разрешения в Android. Списал это или на прошивку, или на свои кривые руки – точно не знаю.

Субъективно HD-видео играет, как и надо. Картинка четкая, не дергается.

С «птичками» та же история. По-моему, вполне прилично. На видео я немного увлекся игрой, так что простите, что долго.

ПРО НАГРЕВ

Для небольшого теста оставил брелок играть HD-фильмы на всю ночь (порядка 7 часов). С утра брелок был немного теплым, в чем не вижу никакого криминала. Понять, в каком режиме он греется так, что народ цепляет к нему медные радиаторы, я так и не смог.

Видимо, речь идет про игры и более тяжелые фильмы, без которых я вполне могу прожить.

ПРО УПРАВЛЕНИЕ

В общем-то, не секрет, что для подобных свистков вполне достаточно беспроводной мышки (клавиатура, в основном, если адрес сайта набрать). Оказалось, есть специфика. К примеру, в Angry Birds вполне можно стрелять птицами, но непонятно, как масштабировать игровое поле. А Temple Run я вообще не смог запустить: нажатие на экранные кнопочки в начале игры ни к каким результатам не приводит (кнопки клавиатуры я тоже все понажимал).

Но удобно, что колесико мыши распознается: это или прокрутка списков, или прокрутка экранов.

Для комфорта заказал известную всем Measy RC11. Изначально хотел, конечно, Mele F10, но подкупило то, что попалась RC11 с уже нанесенными русскими символами. Мелочь, разумеется, но приятно.

Работает эта мышеклавиатура, как и у всех – легко, приятно, без проблем. Разве что надо немного привыкнуть к «живому» курсору, который подергивается при нажатии мышиных кнопок. Но это несложно.

ПРО ДРУГИЕ АППЫ

Теперь немного поросячьих восторгов. Во-первых, YouTube в HD на большом экране – это что-то. Просто оторваться невозможно.

Во-вторых, ivi и Tune In Radio завелись на отлично, это меня тоже безмерно радует, поскольку наше радио слушать невозможно, и на кухне я его и не слушаю – там планшет висит для этой цели. Теперь и в комнате появился простой способ слушать то, что нравится.

Другие плюсы – можно поиграться с Google Now и вообще развлекаться с различными программами из Goole Play. Правда, я сейчас уезжаю в отпуск, поэтому в голове некоторая каша, и даже не знаю, что бы такое установить в первую очередь. Вероятно, устаканиваться все будет уже после отпуска.

Серьезно размышляю над видеонаблюдением IP Webcam, но пока немного страшно оставлять брелок работающим, когда никого нет дома. Может быть, прикручу через беспроводную розетку – и тогда смогу включать дистанционно, благо IP Webcam умеет автоматически стартовать при загрузке системы.

Этот MK809 II предоставлен магазином для обзора.

Другие обзоры:

Прокачиваем телевизор микро компом COZYSWAN MK809 II
  • xpo-xpo
  • 31 августа 2013, 14:18
  • 31 августа 2013, 21:53
1) 3D трейлеры в YouTube воспроизводит, не отказывается. В остальном — у меня обычный телевизор, на нем я вижу только горизонтальную стереопару без дальнейших перспектив.

2) Я не считаю трехлетний отлично работающий телевизор мусором. Это основная проблема.
  • ggarry64
  • 31 августа 2013, 14:37
Хороший обзор, спасибо, прочитал на одном дыхании. Считаю что вполне соответствует потраченным DX деньгам. Себе купил четырехядерник, пришлось кровные потратить. Пока в пути, жду.
  • 31 августа 2013, 21:21
Я думаю, что 4 ядра оправдают ожидания.
  • jaschik1
  • 31 августа 2013, 14:49
Подскажите, есть ли устройства подобного рода для телевизоров без hdmi. Имею ввиду телеки, где только так называемый разъем «тюльпан»?
  • total
  • 31 августа 2013, 15:24
Например такой
И много их… но естественно будет уже не в форм-факторе «свистка»
  • jaschik1
  • 31 августа 2013, 15:36
Не получается открыть ссылку. А посмотреть что там хочется. Продублируйте, пожалуйста
Как минимум есть адаптеры (HDMI2AV). Только о высоком качестве изображения при дешевых моделях можно забыть. Зато на какой-нибудь 21" телек в самый раз будет.
/www.aliexpress.com/item/Portable-multifunction-Mini-KMV-Media-Player-Divx-ISO-HDMI-Media-Player-Free-Shipping/405665353.html/
Если не нужен интернет, лучше не придумаешь.
  • 31 августа 2013, 21:22
вот три штуки в разных форм-факторах и с разными возможностями:

1) Брелок

2) Коробочка

3) Приставка с камерой
  • 31 августа 2013, 15:07
  • nfire
  • 31 августа 2013, 15:20
Один минус, который компенсирует любые плюсы — нужно включать компьютер.
  • 31 августа 2013, 19:32
Ну я, например, вообще его не выключаю, зачем?
медиа сервер это хорошо. а если на телеке нету ethernet разъема?? а если комп выключен? не каждый роутер поддерживает в выключенном состоянии… +кабель тянуть к тому же(
  • Lerius
  • 31 августа 2013, 15:51
погоду смотреть)), а так да, бесполезная приблуда. хотя на некоторых телеках, на лыжах вроде, люди сморят иптв так.
Есть замечательная программа для создания медиа-сервера на компе, прям так и называется медиа-сервер :) Подключил тв к роутеру и смотри сколько угодно всё, что лежит на компе.
ну да, помимо самого телевизора, электричество ещё кушает комп… если уж где и хранить контент, то на NAS, дешёвый однодисковый самое то.
Имхо, просто нечего уже изобрести такого в телевизор и начинают всякие вот эти смарттиви пихать, типа новые технологии, да, но по большому счёту абсолютно не нужные))
я маме подарил тв со смартттв, и она по нему смотрит сериалы, фильмы, передачи которые пропустила,
там это всё легально, а не через торренты.
  • 31 августа 2013, 19:35
Опять это электричество. Понимаете, ну, если бы мы все с вами с новомодными телевизорами жили бы на дачах (деревнях), где один небольшой трансформатор на 200 домов, то да, может можно было задумываться об электричестве, а так? Компьютер потребляет настолько мало электричества, что у меня электробритва, наверное, больше жрёт, это не довод по мне так вообще.
«там это всё легально, а не через торренты.» — надеюсь, вы пошутили про легально)))
ну так вы не думайте а замерьте, будете неприятно удивлены, и это по вашей логике должно работать 24/7/365.

надеюсь, вы пошутили про легально)))
я так понимаю, что про такие сервисы как zoomby, ivi, итд, про виджеты каналов как Россия, Первый, СТС, Домашний, итд вы видимо не слышали…
  • 31 августа 2013, 23:44
да, ну зачем мне что-то замерять? давным давно ещё сравнивал плату за свет, когда у меня 2 месяца без выключения работал компьютер — там рублей 50 отличия, мне по этому поводу париться что ли?

я слышал, прекрасно знаю что такое иви и прочее) лично мне эти сервисы не интересны, новинки там появляются спустя намного большее время, чем где либо ещё, да и потом мне действительно проще скачать с тех же самых торрентов. просто вы это позиционируете, как какой-то адский бонус, который влияет на всё. я смотрю легальный контент, я крут. это же смешно, действительно. я ни в коем случае, правда, не поддеваю вас и так далее, надеюсь вы меня поняли.
я надеюсь, что вы в курсе, что количество людей пользующихся торрентами и всех остальных отличается в несколько раз, и большинство просто не умеют и никогда не смогут таким способом скачивать контент, и смарттв для них является наиболее подходящим вариантом.
и я нигде не сказал, что торренты это зло а легальный контент это круто, итд.
я такой же как и вы, только у меня эти задачи выполняет NAS WD My Book Live на котором стоит торрент клиент и медиасервер, вот он и работает 24/7/365.
  • 31 августа 2013, 16:53
у меня панель более 50 дюймов, там нет встроенного смарттв, чтоб что-то смотреть с компа это надо протянуть мне шнур и да запретить домочадцам играть в третью батлу на макси, так как одновременно блюрей и игра на двух разных устройствах вывода с одного компа начинают лагать. А здесь тупо будет брать с дискового хранилища, не отвлекая комп на операции ввода/вывода, да и на тв инет можно почитать когда все занято бывает
  • 31 августа 2013, 19:40
Я играю в ту же самую батлу и параллельно у меня играется какой-нибудь фильм, ничего не тормозит, хотя возможно потому что с разных жёсткий дисков.
А вот как лазить в инете, управляя всем пультов от телевизора, это уже мне кажется достаточно серьёзное извращение.
просвещайтесь: LG Magic Remote
а для других есть Air Mouse
  • 31 августа 2013, 21:20
Махать рукой сомнительное удовольствие. Трекболл — весчь. Ну или большой тачпад.
  • 31 августа 2013, 21:27
я тоже думал, что сомнительное, но оказалось — вполне терпимо. Тем более, что махать (а точнее — водить) рукой ровно до момента запуска фильма. Недолго и неутомительно, в общем. Хотя если ориентироваться на прокрутку — только трекбол, конечно.
  • 31 августа 2013, 23:46
Речь идёт про «полазить в интернетах с телевизора», а не про то чтобы потыкать две кнопки, чтобы запустить фильм. Так то, конечно.
  • 31 августа 2013, 23:45
Вы серьёзно? То есть, чтобы полазить на телевизоре в интернетах, я должен ещё и мэджик маусы покупать, может ещё клаву нужно заказать, чтобы печатать было удобнее? По мне так легче с планшетом сидеть, что собственно и практикуется))
ну вы же для игр на ПК покупаете клавиатуру, мышь, итд,
а если на тв можно смотреть видео, браузить, итд, то можно ведь докупить(если нет в комплекте) более подходящий для этого аксессуар.

и если я не хочу скакать по компьютерам, качать торренты, держать для этого включенным комп, а просто хочу несколькими движениями руки запустить и всей семьёй посмотреть мультфильм, фильм, сериал, итд
  • 01 сентября 2013, 01:31
Вы сейчас серьёзно это сравнили или прикалываетесь?)
Мышь, клава и т.п. это компьютерные устройства ввода, без них он просто не будет работать. Для телевизора специально изобрели пульт, потому что это просто телевизор. Я не против, что для просмотра видео, смарт тв и все эти приблуды может и имеют право на жизнь, а делать из телевизора комп это уже перебор.

Мне кажется, не за горами уже время, когда в туалеты начнут встраивать андройд. Да и вообще во всё подряд, просто потому что могут.
электронная книга ведь стала планшетом и устройством для развлечения и потребления контента, так почему тоже самое не может быть на телевизоре?
  • 01 сентября 2013, 07:27
Чем плох комп с огромным монитором?
  • 31 августа 2013, 21:23
Разумеется, но у всех разные интересы и потребности. Мне вот — интересно. А моей маме Smart TV позволяет легко и просто смотреть фильмы и сериалы через интернет. За что я этой штуке очень благодарен, потому что иначе бы замучился все постоянно качать.
  • 31 августа 2013, 23:47
С этой стороны да, это полезно, тут я спорить не стану =)
  • LTW
  • 31 августа 2013, 15:30
по какой-то причине в меню приложений есть далеко не все, что есть в свистке
Это косяк штатного лаунчера. Поставьте какой-нибудь другой (например, Nova Launcher) и все появится. Пкм мне на планшете помогло.
  • 31 августа 2013, 21:24
Спасибо! Обязательно попробую что-нибудь из сторонних.
HD-фильмы давно декодируются аппаратным декодером(ну если сознательно не включать программный), чтобы протестировать на нагрев надо запускать то, что реально грузит cpu+gpu.

RK3066 Datasheet
  • 31 августа 2013, 21:29
если интересно, и скажете чем — проверю. Например, могу в MX Player включить программный декодер. Только результаты уже, к сожалению, после отпуска — я уже почти одной ногой на пороге.
  • 31 августа 2013, 17:04
где бы найти андройд свисток с dvb-с/t2 был бы шикарный аппарат, а то приставка на двб-с, свисток, все это огромный кусок барахла у тв
  • total
  • 31 августа 2013, 18:22
на али есть отдельно DVB-T2 отдельно DVB-C искать по названию стандарта + android
А вот одновременно чтоб и кабельное и цифровое — не увидел
  • Willik
  • 31 августа 2013, 18:55
  • nathan
  • 31 августа 2013, 20:19
Странный продавец, 2 продажи всего. Скриншотов нет. Нормального описания тоже нет.
  • vismyk
  • 31 августа 2013, 19:43
Говорят, грабли с перегревом вылазят когда с помощью кастомных прошивок «возвращают» процессору «родную» частоту в 1,6ГГц вместо урезанной 1...1,2ГГц (RK3066 на 1,6ГГц выдаёт около 12000 попугаев в АнТуТу, а то и больше) или включают настоящее FullHD разрешение. Тогда-то и начинают пилить корпуса и клеить медные радиаторы. Я свой MK808 до сих пор и не перешиваю со стоковой прошивки из-за нежелания потом напилингом заниматься. ;)
  • 31 августа 2013, 21:30
О как. Буду иметь в виду, если очень захочется настоящего Full HD.
Интерфейс работает быстро и плавно
Я бы так не сказал, тормоза все-же есть, особенно на прошивке 4.2.
  • 31 августа 2013, 21:31
4.2 я не ставил, а на текущей прошивке субъективно — все очень плавно. Впрочем, субъективно, оно субъективно и есть.
  • 31 августа 2013, 21:17
Аффтар тот еще графоман. Столько о банальном свистке настрочить.
Лично мне андроид на телевизоре не понравился. Использую старый ноут, беспроводную клаву и трекболл.
  • 31 августа 2013, 21:34
у вас есть старый ноут, у автора его нет. На авито старые ноуты начинаются от 5000 деревянных, елок стоит чуть больше 2000 деревянных позволяет крутить больше и эффективней чем старый ноут за 5к, еще одно но у ноута энергопотребление выше, многие старые ноуты отказываются включатся при сдохшей батарее даже от розетки.
  • 31 августа 2013, 23:34
у автора есть старый ноут — очень крутая, но очень старая Toshiba на P-III. Вот только HDMI у нее, красавицы моей, нет, поскольку его тогда и в проекте не было ) В остальном согласен на все сто: за те же деньги брелок получается гораздо эффективнее, а главное — его за телевизором спрятать проще. У меня там и так на планках и кольцах намотаны лишние провода и повешен медиаплеер.
  • 01 сентября 2013, 07:23
Есть переходники dvi-hdmi.
Я говорил что лично мне не понравился интерфейс планшета на 42х дюймах и однооконность.
Если надо только фильмы запускать то свисток сойдет, а если еще и интернет серфить то имхо не очень подходит.
  • 01 сентября 2013, 11:41
А я вам сейчас открою чудо, в андройде есть хром и в нем есть вкладки, за чем каждый сайт открывать в новом окне и да если нажать в андройд на домик то все сворачивается, а если на прямогульники то выскачет список приложений и их можно заново развернуть, они работают. И еще андройд умеет играть музыку в фоне если вам без нее ни как.
  • 01 сентября 2013, 11:56
А мой старый ноут может показывать ютуб, чатиться в скайпе и браузить инет. Одновременно. Без нажатий домиков и прочего. И это далеко не предел.
Я уж молчу про 4 гига оперативы, усб и лан порты.
Ну и если тебе не было понятно из моего сообщения я пользовал андроид на телевизоре и все равно остановился на варианте с ноутбуком.
  • 01 сентября 2013, 12:04
а если тебе не понятно то не у всех есть старые ноуты и да нажатия домиков и прямогольников это тоже самое что рядом находится с красным крестиком в виндовс и на панели задач ты окна не перешелкиваешь и да на том же ноуте у тебя основное окно всегда одно, конечно сейчас можно в восмере сделать сразу 4 активных окна, но чтобы с ними работать одновременно надо быть восмилапым гуманойдом, основное окно всегда одно. И да фоновые задачи есть и в андройде и тот же скайп висит в андройде в трее так же около часов
  • 01 сентября 2013, 12:23
открою тебе еще одну тайну на ноутбуке с PIII имеется априоре только VGA выход.Если вообще есть
  • 01 сентября 2013, 12:31
Свет клином сошелся на авторе и его буке на третьем пне? Лично я рад что у меня была возможность сначала опробовать андроид на телеке без покупки девайса иначе была бы проблема его куда нибудь деть. И сдается мне не я один такой. Или ты считаешь что всех и каждого это устроит? Речь идет о замене писюка сабжем а не только фильм посмотреть.
  • 01 сентября 2013, 15:00
дорогие друзья! Давайте не будем ругаться, пожалуйста. Я, в конце концов не для этого про свисток рассказывал.

Пусть кому-то в роли медиацентра видится только полноценный компьютер, а кому-то лучше крошечный брелок с Android. В мире есть множество гораздо более интересных вещей, о которых можно поспорить без перехода на личности и с большей пользой :)