WiFi Роутер 2.4GHz 150Mbps 802.11n

Всем привет!
год полтора назад купил этот WiFi роутер. В оффлайне в то время на 1000 рублей врятли можно было купить что-то нормальное.

сейчас у него чена 1100 с лишним на сайте я брал гдето за 850

Внутри вас ждет много фото и текста, ничего не убирал под кат(и убирать не буду)поэтому советую с медленным соединением не лезть.

Итак, получил посылки. Распаковал. Внутри картонная коробка, причем ещё и заклеенная, прямо как из магазина :) Правда немного помятая, но это не страшно, не в коробке счастье, а в её содержимом :)

В комплект входят: сам маршрутизатор, кабель для ADSL, блок питания, антенна, инструкция по установке. Характеристики можно посмотреть на сайте, расписывать их не вижу особого смысла.

Package Contents:

Вид устройства

Индикаторы работы

Power всегда горит красным. Остальные WLAN, WAN, LAN горят мигающим синим

Эмблема сверху

Разьемы: Имеет 4 разъема для Ethernet порта. Для сьемной антенны. И WAN порт.

Вид с боку

Вид с низу. Имеются крестообразные разьемы для крепления устройсва в любом положении.

Эмблема снизу. Содержит некую информацию. Номер продукта, данные для входа в систему настройки роутера.

Антенна

Имеется отверстие с помощью которого она может принять любое удобное вам положение изгиба.

Демонстрация изгиба

Вид соединения с роутером

Куда вкручивается

Имеется кнопка перезагрузки устройства RST, находится на некой глубине для защиты. Необходимо нажимать ручкой или нечто подобным.
Также кнопка WPS

Дополниельный шнур полтора метра

Зарядное устройство

Вид сверху

Вид сбоку

Вид снизу

Видно, что не подходит для наших розеток, поэтому предусмотрительные китайцы не забыли положить переходник.

Сборка в пару секунд

Эмблема внизу вилки

Штекер втыкающийся в роутер для зарядки

Подключаем все необходимые шнуры для правильной работы

Инструкция на английском

Для ознакомления этого достаточно дальше можно не читать. Ниже будет приведен ход настройки роутера для работы. Для тех кто собирается покупать можете добавить себе в закладки.

Итак начнем.
Заглядывает на нижнюю часть роутера видим

Вводим данный IP адрес в браузерную строку вашего браузера. Я использовал Google Chrome.

Логин и пароль написан тамже. По стандарту идет admin

Попадаем в главное меню

Ничего не трогаем жмем Next

1. Режим работы

Вы можете настроить различные режимы к локальной сети WLAN и интерфейс для NAT и функцию моста.

Если у вас протянут кабель и вы подключаетесь через PPPOE то выбирайте первый пункт.

2. Настройка часового пояса

Вы можете поддерживать системное время, синхронизируя с общедоступного сервера времени через Интернет.

3. Настройка интерфейса LAN

Эта страница используется для настройки параметров для локальной сети, который подключается к порту локальной точке доступа. Здесь вы можете изменить настройки IP addresss, маску подсети, DHCP и т.д…

4. Настройка интерфейса WAN

Эта страница используется для настройки параметров сети Интернет, который подключается к порту WAN точки доступа. Здесь вы можете изменить способ доступа к статическому IP, DHCP, PPPoE, PPTP или L2TP, нажав на пункт значение WAN Тип доступа.

Нужно ввести свои логин и пароль что вам дал интернет провайдер.

5. Основные настройки беспроводной

Эта страница используется для настройки параметров для беспроводных клиентов локальной сети, что подключение к точке доступа.

ставим Mode: Ap точка доступа SSID: Придумываем название ващей сети.

6. Настройка безопасности беспроводной сети

На этой странице можно настроить параметры беспроводной безопасности. Включите WEP или WPA с помощью ключей шифрования может предотвратить несанкционированный доступ к вашей беспроводной сети.

Выбираем тип защиты Encryption: и придумываем пароль Pre-Shared Key:

После этого Жмем Финиш роутер перезагрузился в течении 20 секунд и можно будет попробовать пользоваться интернетом.

На этом настройки для новичков закончены после этих процедур WiFi должен стабильно работать. Ниже приведены настройки для опытных пользователей они не обязательны.

Расширенные настройки беспроводной

Эти настройки предназначены только для более технически продвинутые пользователи, которые имеют достаточные знания о беспроводной локальной сети. Эти параметры не должны меняться, если вы не знаете, какое влияние изменений на точке доступа.

Контроль доступа к беспроводной

Если вы выберете «Разрешенные в списке, только тем клиентам, чьи MAC-адресов беспроводных находятся в списке управления доступом будет иметь возможность подключиться к точке доступа. Когда 'Запретить в списке' выбран, эти беспроводные клиенты в списке не будет иметь возможность подключения точки доступа.

Настройки WDS

Беспроводная система распределения использует беспроводные медиа в коммуникации с другими точками доступа, как и Ethernet делает. Чтобы сделать это, вы должны установить эти точки доступа в том же канале и установить MAC-адрес точки доступа других которой вы хотите общаться в таблице, а затем включить WDS.

Беспроводные Обзор сайта

Эта страница предоставляет инструмент для сканирования беспроводной сети. Если любой точки доступа или IBSS найден, вы можете выбрать, чтобы подключить его вручную, когда клиент режим.

Wi-Fi Protected Setup

Эта страница позволяет изменить настройки WPS (Wi-Fi Protected Setup). Используя эту функцию мог позволить вашей беспроводной клиент automically синхронизировать ее настройки и подключения к точке доступа в минуту без каких-либо хлопот

Беспроводные Расписание

На этой странице можно настроить параметры беспроводной расписание работы правила. Пожалуйста, не забудьте настроить системное время, прежде чем включить эту функцию.

Настройка интерфейса LAN

Настройка интерфейса WAN

Фильтрация портов

Записи в этой таблице используются для ограничения определенных типов пакетов данных из локальной сети к Интернет через шлюз. Использование таких фильтров могут быть полезными в обеспечении или ограничение вашей локальной сети.

IP-фильтрация

Фильтрация MAC-адресов

Port Forwarding

Записи в этой таблице позволяет автоматически перенаправлять обычных сетевых служб на определенную машину за NAT брандмауэром. Эти настройки необходимы только если вы хотите провести какой-то сервер, как веб-сервер или почтовый сервер на частной локальной сети за NAT шлюза брандмауэра.

Фильтрация URL-адресов

URL фильтр используется для отрицают пользователей локальной сети доступ к сети Интернет. Блокировать эти URL-адреса, которые содержат ключевые слова, перечисленные ниже.

DMZ

Демилитаризованная зона используется для предоставления интернет-услуг без ущерба для несанкционированного доступа к локальной частной сети. Как правило, хозяина DMZ содержит устройства доступными для интернет-трафика, такого как веб (HTTP) серверов, FTP серверы, SMTP (электронная почта) серверов и DNS-серверов.

Настройки VLAN

Записи в таблице ниже используются для конфигурации VLAN настройки. VLAN-сети создаются, чтобы обеспечить сегментации услуг, традиционно предоставляемых маршрутизаторов. VLAN, рассматриваются такие вопросы, как масштабируемость, безопасность и управление сетью.

QoS

Записи в этой таблице улучшить свой опыт онлайн игр, гарантируя, что ваша игра трафик имеет приоритет над другим сетевым трафиком, таким как FTP или веб.

настройки маршрута

Эта страница используется для настройки протокола динамической маршрутизации или редактировать запись статического маршрута.

Точка доступа Статус

Эта страница показывает текущее состояние и некоторые основные настройки устройства.

статистика

На этой странице отображаются счетчики пакетов для передачи и приема в отношении к беспроводной и Ethernet сетями.

Установка динамического DNS

Динамический DNS это сервис, который предоставляет вам действительное, неизменный, Интернет доменное имя (URL), чтобы пойти с этим (возможно, меняющийся) IP-адресу.

Настройка часового пояса

Отказ в обслуживании

»Отказ в обслуживании" (DoS-атака) характеризуется явной попытка хакеров предотвращения законных пользователей службы от использования этой услуги.

Системный журнал

Эта страница может быть использован для установки удаленного сервера журнала и показать системный журнал.

Обновление микропрограммы

На этой странице можно обновить прошивку точки доступа к новой версии. Пожалуйста, обратите внимание, не отключайте устройство во время загрузки, поскольку это может привести к сбою системы.

Сохранить / Обновить Настройки

Эта страница позволяет сохранить текущие настройки в файл или загрузить настройки из файла, который был сохранен ранее. Кроме того, вы можете сбросить текущую конфигурацию по умолчанию.

Для тех кто Заходил сюда посмотреть мясо роутера, дам фото которую я делал очень давно. Это фото было сделано в первые дни его покупки

Выводы. Меня полностью устраивает данный роутер. Связь не теряет Пробивается через 1 стену легко. За год использования зарекомендовал себя как лучший друг сис админа.
Всем спасибо кто читал до конца.
  • 14 сентября 2013, 19:28
я за 200р взял 842 тплинка) я хоть и сторонник покупок за рабежом даже при малейшей выгоде, но тут ее ноль, новый, одно антенный 742 тополь стоит дешевле на десяток баксов в оффлайне, исправь на «год назад в оффлайне нечего нормального в этот прайс не было)»
А обзор хороший, подробный, плюсанул
  • gslava
  • 14 сентября 2013, 23:11
А обзор хороший, подробный, плюсанул
Одних только фоток 73 штуки.
маньячный отчет. фоток мало. особенно переходника с вилки. еще бы 4-5 ракурсов с разных сторон разглядеть.
  • 14 сентября 2013, 19:29
в оффлайне за 1000 ничего не купить? =)
Чем Asus RT-N10U с поддержкой usb-модемов за 900-1000 хуже этого китайца?
  • 14 сентября 2013, 19:37
Наверное тем что Asus не продают на TD. :)
  • 14 сентября 2013, 19:39
это несомненно очень важная характеристика :)
  • Albur
  • 14 сентября 2013, 19:58
в оффлайне взял TP-Link 3220 за 30 баксов, так он еще и с USB, модем 3g поддерживает и дизайн фантастический. Заказывать дороже из Китая — человек фанат интернет-шопинга :)
  • Ghost
  • 14 сентября 2013, 20:36
Обойдёмся без оскорблений.
  • 14 сентября 2013, 21:30
Я тоже для обзоров щелкаю инструкции в полном объеме, но прячу это все под спойлер, чтобы не мозолили глаза.
  • gedem
  • 17 сентября 2013, 23:35
Человек — фанат поинтов тинидила. Обычный человек купил бы в местном магазине самый дешевый тп-линк 740-й, умеет всё то же самое, нормальная мощность, нормальная антенна. И в отличие от китайщины, это очень хорошо известное железо, в сети полно прошивок и гайдов для него. А китайщина в любой момент может уйти в мусорку только потому что, например, нет доступной прошивки.
В офлайне RT-N12LX мелкооптовая цена 200UAH ~ $25
  • Kirillko
  • 15 сентября 2013, 09:53
или d-link 620 (вроде даже его аналог)
  • 14 сентября 2013, 19:33
кабель для ADSL
А в комплектации указано верно
RJ 45 Connection Cable
ADSL 2-х парный же…
В оффлайне за 1000 рублей врятли можно купить что-то нормальное.
В оффлайн наверное чаще нужно выходить. :)
Из аналогичных по характеристикам на 2.4 ГГц D-LINK DIR-615 стоит 730р. и дальше посписку.
  • 14 сентября 2013, 19:43
Если с поправкой на время то те-же DIR-320 ревизии A2 стоили в пределах 1200. + альтернативный прошивки и USB порт. (Были варианты и дешевле)
Правда с тех времён цены значительно упали (даже на топовый Asus N16) а сабжевый NoName так и стоит $34 что делает совсем непривлекательным вариантом…

p.s. А за обзор разумеется спасибо. Очень развёрнуто описали. :)
320 nru после нехитрых комбинаций превращается в Зюксель Кинетик, в течении 3-х минут :)
  • 14 сентября 2013, 20:24
В те «далёкие» времена не было NRU (или только выходили). Так что большинство шило A1/A2 под Asus (и я в том числе, правда брал года 3 назад).
В качестве 4Г бюджетного роутера пока не нашёл ему альтернативы. У меня друзья стали пользоваться 320-ми «нру» после моего эксперимента. Я купил и сразу прошил не входя в его меню, а недавно прошивали со знакомым и решили полазить по менюшкам (4Г ему было не нужно, нужно было подключить хитрый 3Г свисток от билайна, который на других роутерах не заводился): были удивлены как всё отстойно сделано и какие тормоза, 3Г свисток запустить не получилось, зато после прошивки в зюксель всё заработало и залетало…
Удачное железо, в смысле, что дёшево и сердито получаем более дорогой роутер…
  • 14 сентября 2013, 20:48
Прошивки от zyxel убивают неродные роутеры. Их потом задолбаешься восстанавливать.
Элементарно: при включении жмём резет (перед этим настройки сети выставляем на компе), входим на роутер, попадаем в загрузчик и заливаем ЛЮБУЮ прошивку, только это касается NRU. Спокойно возвращаем родную прошивку.
  • 14 сентября 2013, 20:57
dir-620 убивает насмерть. Восстановить можно только через jtag. И то не факт.
Поэтому остановился на 320NRU.
620-й тоже рассматривал…
  • shydlas
  • 14 сентября 2013, 22:25
год назад в одной конторе «осчасливливал» население 3g инетом(удаленные от вышек поселения), «шил» в основном 620.Я хз, это не убиваемая вещь, режим аварийной прошивки (выше вход в него описали) спасал всегда. Да кстати шил в основном кинетиком)
  • 15 сентября 2013, 01:34
Прошивки от кинетика не первой версии (2 или 4-й) убивают бут на 620-м. Так что никакого режима аварийного восстановления.
  • kot4600
  • 15 сентября 2013, 01:22
На самом деле, не все так просто, прошивки бывают разные. например, для нашей конторы D-link разработал кастомную прошивку. Перед тем как отдать клиенту маршрутизатор, тот же DIR 320, мы вливаем туда эту прошивку. После чего залить другую туда можно, но уже с помощью паяльника.
  • graf67
  • 14 сентября 2013, 21:24
TP-Link были и полтора года назад и по более приятной цене, не говоря уже про гарантию.
  • 14 сентября 2013, 21:33
добавлю TPLink 741ND и три года назад стоил 790 руб, а были и попроще. Я как понимаю для дома, 9/10 настроек лишние для домашнего пользователя. Кстати ТД бонусы дает на покупки двухлетней давности, или искусства ради.

Возвращаю тебе твою коробку.
  • Kirillko
  • 15 сентября 2013, 09:55
Я 615 в Белом Ветре на Савеловском рынке в Москве за 370 взял «восстановленный» (хотя там написано, что в сервисе траблов не обнаружили, и просто обновили прошивку)))))

PS на прошлой неделе там стояло 2 таких, если кому нужно
Занятно, у меня в городе 615-й стоит почти 1800 рубликов :(
Поэтому взял себе на али китайский роутер Tenda за 15 или около того баксов. Будет настроение — напишу на него обзорчик.
  • 14 сентября 2013, 19:36
Подобное в офлайне стоит ~17 долларов.
  • 14 сентября 2013, 19:40
Примерно 600р.($18) стоит D-LINK DIR-300 ревизии D1 и что-то мне подсказывает что он даже лучше сабжа.
  • 14 сентября 2013, 19:45
неа, не лучше
  • 14 сентября 2013, 19:57
Гарантия — 1 год, месяц не ждать. На счёт прошивок не знаю (лень на FTP искать). Но на стоковой скорость не режет. С виду симпатичный, дальнобойность как и у вариантов с внешней антенной.
Делал на его основе ещё осенью вру, весной очень бюджетную сетку (2 компа по wifi + 2 по кабелю) канал во внешний мир- 50мегабит. С тех пор «ни единого разрыва». :)
  • 14 сентября 2013, 20:00
Если сравнивать с одноантенными то согласен про дальнобойность, двух антенным уже проигрывает, насчет стабильности не все так гладко увы, блок питания сгорел у меня, не с первого раза принимает логин пароль в вебморду, хоть и вводяться через жезл браузера. Не хотел давать инет до понижения мту, при нескольких клиентах по вайфай иногда зависал. У меня было две штуки таких, один с внешней антенной, два с внутренней но разных ревизий и с разным железом и мордами. проблемы общие, у каждого они были. И насчет дальнобойности, сравнивал с 742 842 841 тополями, на уровне 742, но 841 круче всех, на два этажа вверх, 70 процентов сигнала (у длинка ток 30)
  • 14 сентября 2013, 20:09
Из одноантенных помнится Зюксель Кинетик (лайт) был просто зебест.) После того как исправили повальный брак первых партий.
Что касается D1, то БП у всех бюджетных Д-Линков они горят. (С грустью смотрю на увесистый блок от старого 320-го) Весят как пушинки — сплошные «нанотехнологии». Вспомнил что шил его (D1) правда стоковой же прошивкой (со сбросом настроек), сначала ИПы не получал и тупил с авторизацией, после прошивки всё нормально (как ни странно).
  • 14 сентября 2013, 20:17
Вы знаете, что Зухель продал своё производство и потому торгует теперь самым паршивым ОЕМом? А кому продал, знаете? Свой дорогой ZyDas, хе-хе…
  • 14 сентября 2013, 21:36
А я до сих пор ставлю в ответственные места старые БП с трансиком, дают не более 1А, но стоят годами без заботы.
  • z-mouse
  • 14 сентября 2013, 19:38
В офлайне похожее барахло стоит порядка 600-800р.
Смысл переплачивать, да еще и за ноунейм китай, который приедет только через ~ месяц и не известно, в рабочем ли состоянии?
И да, эта фраза, уж извините меня, но как СА, просто убила:
зарекомендовал себя как лучший друг сис админа.
XD
  • 14 сентября 2013, 19:40
свясь прямая какой роутер, такой и сис админ =)
  • 14 сентября 2013, 19:44
да свясь это да плюс «масо роутера»
  • 14 сентября 2013, 19:48
а я так и не понял, что это за масо роутера, пока на кухню не сходил
  • 14 сентября 2013, 19:46
я тоже хотел сначала поржать, а потом слегка подумал (полезное дело, знаете ли) а почему бы и нет? для сисадмина нужен только стабильный линк, если этот роутер его дает, разве он не лучший друг системного администратора)?
  • z-mouse
  • 14 сентября 2013, 20:02
тонкая ирония)))
  • 14 сентября 2013, 21:36
может лучше сосис админа.
  • 14 сентября 2013, 19:43
а чего ничего про скорость передачи не прозвучало по ВайФай и проводному, мой старый добрый Дир -100 резал провод… пока прошивку не сменил
  • 14 сентября 2013, 19:44
Домру. Роутер бесплатно.
  • 14 сентября 2013, 19:47
ттк, дырка 300 бесплатно)
  • 14 сентября 2013, 19:45
Возмутился этой фразе, но решил пролистать обзор до конца.
год назад купил этот WiFi роутер. В оффлайне за 1000 рублей врятли можно купить что-то нормальное.
TP-linkи (741 кажется модель) представляют собой примерно тоже самое и около года назад стоили как раз около 1000 рублей. Сейчас стоят наверное 800 рублей. Я имею ввиду модели аналогичные, представленной в обзоре.
Из минусов по обозреваемому устройству — автор не нашел сайта производителя, а, значит, не имеет поддержки в виде новых прошивок. Вдруг в нынешней какой-то «косяк».

Описание сделано коряво, картинка в одном месте, а текст к ней через пару картинок. Плюс сам текст по-моему компьютерный перевод. Если не знаете, как это объяснить своими словами, лучше спрячьте под спойлер или не публикуйте.
  • 14 сентября 2013, 19:47
  • 14 сентября 2013, 19:50
Просто я программист, а еще, скажем так, что-то понимаю в подобных устройствах :)
И помогаю знакомым подобрать их.
Поэтому знаю и цены и чего от устройств ждать.

К слову, менюшка очень напоминает старую TP-Linkовскую :)
  • 14 сентября 2013, 19:55
Я хоть и не програмист, но по первому пункту согласен, а по второму ты слишком категоричен. Ты посмотри на объем работы, и представь как ты бы сам его делал
Вот так:
обзор Wi-Fi роутера Hame A100
Под спойлерами там тоже есть фотографии, только инструкцию я не писал. Кому нужно, разберется или будет знать, а подавляющему большинству лучше туда не лезть.
  • 14 сентября 2013, 20:12
Вот, значит понимаешь человека)
  • 14 сентября 2013, 20:16
Я же говорю, чтобы не позориться (или подберите другое слово), лучше было не публиковать компьютерный перевод английского текста.
Ну и как вариант кучу фотографий дополнительных почти никогда не использующихся возможностей спрятать под спойлер.
  • AlekseyM
  • 14 сентября 2013, 19:52
а зачем гайка на процессоре? для веса китайцы положили, или она там в качестве радиатора?
  • 14 сентября 2013, 19:53
Вместо радиатора — гайка?! :))))
Точно, лучший друг «сис админа».
  • 14 сентября 2013, 19:58
Лучше гайки только ложка.)
  • dima-m-v
  • 14 сентября 2013, 19:53
Вопрос: а что на последнем фото на чипах роутера делают гайка и болты? :) это подарок китайцев, или..? Оо
  • 14 сентября 2013, 19:56
я ее приклевал на работе чтобы не сперли Ибо это была отличительная черта роутера. У нас там много фирм у всех почти одинаковые роутеры.
чтобы не сперли Ибо это была отличительная черта роутера.
в армии ложки гвоздем пробивали чтобы не сперли, думаю и с роутером также надо ))))
  • 14 сентября 2013, 21:50
Приклевал?
  • 14 сентября 2013, 19:56
это радиатор охлаждения)))
  • jimm4k
китайские теплоотводы ))))
  • dan5146
  • 14 сентября 2013, 19:55
Выражаю благодарность за фото блока питания во всех ракурсах и инструкцию о подключении. Отдельно выражаю благодарность за грамотность.
  • 14 сентября 2013, 19:59
Я очень устал и поэтому в тексте много ошибок и недочетов потом возможно исправлю
  • dan5146
  • 14 сентября 2013, 20:13
Оправдан. *дыщ*
  • Naevus
  • 14 сентября 2013, 21:21
Странно, что вводный абзац совпадает с этим, вплоть до смайликов:
skuonline.ru/blog/tinydeal/111.html#cut
  • 14 сентября 2013, 21:33
А вот это как бы нормально, так как многие обзоры публикуются на ряде ресурсов. тем более что там написано недавно, а здесь про год назад. Просто некоторые хоть частично редактируют текст перед публикацией, многие делают Copy-Paste.

Кстати, там в комментах для роутера этого нашли ссылку на сайт производителя.
  • 14 сентября 2013, 19:59
присоединяюсь
  • DimonX
  • 15 сентября 2013, 10:28
Это не блок питания, это зарядное устройство. Написано же черным по белому. :-)
  • Naevus
  • 14 сентября 2013, 19:58
Фотографии переходника с трех ракурсов и фотографии сгиба антенны под разными углами с шагом в 10 градусов — очень, ОЧЕНЬ важны для читателей! (а на самом деле — намекают на то, что тинидил платит не только за обзор, но и за количество фотоматериала в обзоре).
  • metal
  • 15 сентября 2013, 00:45
конечно важны! может кто-то роутер захочет вплотную к стенке поставить, а антенна у него раз, и не гнется на эти жалкие 10 градусов?! и что делать?! автор наоборот маловато фото антенны сделал… вот шаг в 5 градусов был бы в самый раз!
Обзор хороший и интересный.
Но: сейчас можно взять в реале нормальные вещи за эти деньги. Допустим скромненьки дир 320 nru, цена 1150. Можно найти и за 900р. Перешиваем его в зюксель и проблем 0. Я на даче под 4G взял 320-й, перешил и всё работает.
Сейчас выбираю точку доступа, сделал вывод: буду покупать тут, т.к. цены тут и ниже и сразу куплю и гарантия. Остановился на Asus RT-AC66U, но пока думаю, всётаки дороговато… Но за границей она дороже, чем тут в реале.
  • AFCrio
  • 14 сентября 2013, 20:31
Чем руководствовались при выборе и почему эта модель?
Два ноута с вайфаем и «разлоченными» сетевухами. У одного скорость 850мб (вернее вру, скоро будет такая карточка в ноуте), другой скромненько 300. Вайфай карты на два диапозона 2 и 5. Потом ТВ с вайфаем… Короче полно пользователей вайфая, вроде бы 12 устройств. Потом с WD MyBoоk хочу смотреть на ноуте блюрей фильмы без тормозов по вайфаю…
  • alpmild
  • 14 сентября 2013, 20:19
tp-link 741 стоит в районе 700-900 рублей. Большой плюс — туда ставится Openwrt, поэтому деньги потрачены несколько зря.
  • 14 сентября 2013, 20:29
а нах ему опенврт?
  • 14 сентября 2013, 20:46
На прошлой неделе за 560 рублей покупали.
  • kokornov
  • 15 сентября 2013, 09:52
Роутеры без OpenWrt с сисадминами не дружат (за исключением цисок и самосбора). У них просто не найдется общих тем для разговора :).
На последнем фото, по центру на микросхеме гайка или мне мерещится?
  • Nanakon
  • 14 сентября 2013, 21:17
А на двух других микросхемах винты, это для охлаждения. Только неясно автор сделал это или при производстве приклеивают)
  • pampush
  • 14 сентября 2013, 21:28
Это специальный моддинг от Тинидил
  • Nanakon
  • 14 сентября 2013, 20:47
На последней фотке видно нераспаянный разъем USB слева и нераспаянный коннектор под вторую антенну справа, можно попробовать проверить их работоспособность.
  • rm_
  • 14 сентября 2013, 21:16
Маньячизм фотографа впечатляет…

Цена конечно неактуальна, теперь такие роутеры на Али баксов по 15, из оффлайновых же как выше упоминали TPLink WR741ND рублей за 700-800 будет отличным выбором, особенно учитывая что на него шьётся OpenWRT.
  • pampush
  • 14 сентября 2013, 21:30
Маньячизм фотографа впечатляет…
Тинидил платит по 10 копеек за каждое фото :)
  • 14 сентября 2013, 21:46
Хотел немного постебаться над обзором, но опоздал, по-моему «товарисч» осознал и красную тряпку под надписью ТД спустит, тем более ничего выдающегося или примечательного рутер не представляет. Не знаю у кого, как, но у нас был очень урожайный год на горелые рутеры. Грозы не щадят никого, и фирменные «Планит» и 741, проработавщий без сбоев с 2010 года.
  • 14 сентября 2013, 21:48
Афтар молодец, терпеливый… Несколько лет хранил фотки роутера. Даже фотку коробки в целлофане припас. Сейчас время пришло, видимо.
  • 14 сентября 2013, 21:57
По крайней мере не сделал «копи-паст», а дополнил обзор. Я хоть и придирался в комментариях, но плюсик ему за обзор поставил.
  • BoMG85
  • 14 сентября 2013, 22:12
Обзор проплаченное дерьмо, мой друХ сисадмин.
Отверстие для изгиба видимо единственное достоинство роутера перед другими образцами китайроутеров.
Для роутера вменяемые параметры — это скорость маршрутизации в мегабитах LAN-WAN, при статическом IP и при всяких pptp\l2tp. Скорость по wifi, дальность онного.
А тут сканы инструкции, бестолковые скрины интерфейса — тут и так все в той или иной степени дружат с английским, и фотки со всех сторон каждого изгиба. Хотя бы антену что ли разобрал — был бы хоть какой то толк.
И на кой сначала идёт картинка, а потом цифра и название раздела?

«горят мигающим синим» Няхахаххаха
ну хоть поржал на ночь глядя
гайка на процессор приклеена не просто так, а чтобы нельзя было рассмотреть маркировку чипа, который есть Realtek :)
цыферки не помню, но если надо — поищу.
это морально устаревший ещё лет шесть назад чип и поэтому очень дешёвый. прошивки под него не выпускаются уже лет пять, не меньше. последняя из вменяемых была от Acorp WR-G (WR-G v.2)
принципиально не держит L2TP, даже не смотря на наличие оного в прошивке.
короче, уж простите, но этот роутер — хлам, ибо и год назад и два и три были TP-Link'и по вменяемым ценам, которые прекрасно перешиваются в dd-wrt и о них забываешь на годы… а эта хрень, то встаёт крабообразно и надо его перегружать, то внезапно(!) теряет конфиги и надо настраивать заново, то от перегрева начинает жутко лагать…

уж простите, но как вижу эту фигню, мне сразу плохо становится от того, что кто-то этим (censored) пользуется
  • 14 сентября 2013, 22:48
Это такЪ. Однако, кто разик не попробовал на ралтеке поднять ВПН, тот ещё, значит, на эти грабли не наступал… Хотя освещены эти грабли давно.
  • IgorYoOK
  • 14 сентября 2013, 23:06
ну ты даешь… я не осилил )))
Отличный роутер. Я уже писал про него здесь mysku.club/blog/dealextreme/18700.html

Это Winstars WS-WR513N1 Есть прошивка на оффсайте чутка новее вроде.
  • Kakodil
  • 14 сентября 2013, 23:48
Ещё бы он связь терял, за такие-то деньги)))
честно говоря обзор ниочем, пофоткал с разных сторон антенки инструкцию зачем то сто фоток сюда залил и че?? где главное?? где тесты?? какая скорость на ван порту? режет ли он скорость с ван на лан? что выдает вайфай этот самый n?

да и кстати не покупайте вы этот китайский хлам, в оффлайне в россии цены на данные устройства уже ниже чем на али, вы хоть прайсы посмотрите на яндексе, прежде чем заказывать всякий нонейм хлам из китая, блок питания кстати умрет через пару недель, это будет первая поломка, ну а остальное как повезет, купите вы какойнить асус или нетгеар, с гарантией, протестированный, нережущий скорости, да еще и девшевле!!!
Ох, господа! Обзор конечно содержателен, правда тестирования скорости я не заметил. :) Может повторюсь за другими комментаторами, но вот что имхуется лично мне:
1. WPS — зло! При наличии нормального сигнала при включенной WPS данный роутер будет взломан, ну, пусть будет, за сутки. Сам так благополучно взломал (ради спортивного интереса, благо железо позволяет) с десяток соседей. Инструментария и мануалов в инете вагон. Это из разряда привет сисадминам.
2. Гарантии как таковой нет. Если данная железка сдохнет через неделю автору восстановить ее до рабочего состояния выйдет дороже, чем купить в Рашке.
3. По поводу прошивки. Пользовал китайскую IP-камеру в свое время — вещь условно рабочая. Про обновление лучше не думать. Не прошьется и смотри пункт №2.
4. Цена убивает. Но это конечно дело каждого.
5. По настройкам. Я в последнее время начал закупать Linksys aka Cisco в Пиндосии и могу сказать, что ни один китайский роутер по простоте настройки даже рядом не валялся с ними. Включил, вставил диск в комп, она чего-то пошуршала и все — железка тупо работает (абонентов Пчелайн не касается! :) ). Кому нужны доп. настройки — берите Mikrotik (без прямых рук и опыта лучше не берите).
За сим откланиваюсь.
  • nomeron
  • 15 сентября 2013, 01:11
А кому нужен мощный сигнал берите ubiquiti.
  • kot4600
  • 15 сентября 2013, 01:33
ну вы тоже написали :-)) как будто у ubiquiti один единственный продукт.
к тому же продукция ubnt это уже комплексное решение и для единичных частных пользователей смысла примерять его не вижу
  • moxnur
  • 15 сентября 2013, 02:28
Кабель для ADSL :)

Вобщем роутер низачот, зачем эта хрень, если можно взять тот же DIR-300?
Спасибо за обзор!
Полезно почитать чтобы знать, что это за «зверь»…
Штекер втыкающийся в роутер для зарядки
Вы уверены, что штекер втыкается именно для зарядки, а не для питания устройства?
Давайте будем называть вещи правильными именами! ;)
  • sdeman
  • 15 сентября 2013, 13:03
роутер 100% режет скорость в режимах l2tp,… кроме даже самых дешёвых моделей MikroTik — советую.

а сам роутер убрал, т.к. хватает wifi создаваемого ноутбуком/компом, используя Virtual Router или connectify, в win 8.1 встроенная возможность
  • Sibvaleo
  • 15 сентября 2013, 13:04
34,01 доллара США =
1 103,57583 российских рубля, за эти деньги в офлайне можно взять D-link у него и меню на русском и ждать так долго не надо.
год полтора назад купил этот WiFi роутер

Может полтора года назад, обзор и был бы актуальным, вполне возможно, но сейчас… 150Mbps китайского ноунейма… за 1100 рублей?
  • cesares
  • 15 сентября 2013, 21:55
В оффлайне 600руб тенда 1 езернетом, 800руб с 4-мя + Гарантия Переплатили однозначно..
  • ulnobel
  • 16 сентября 2013, 08:18
на днях купил в соседнем магазине ASUS < RT-N10U ver.B1> за 979 р.

пишут правда скорость режет, но это я полагаю при PPOE и L2TP, а я его взял для WIFI моста.
Да кстати 3 года на него гарантия.
  • Lubimiy
  • 16 сентября 2013, 08:39
вот из-за того, что у меня сейчас такой ( года 2 в эксплуатации) приходиться присматривать второй, так как от него этого WIFI более чем на 5 метров не взять. Сеть ещё есть, а инет уже не раздаёт. И к официалам звонил, и их последние прошивки ставил, ничего не помогло, воздух очень слабый для квартир. Приходиться сейчас второй последовательно лепить, чтобы более менее во всех комнатах был инет.
Тот, что в обзоре со штатной антенной лупит дай Бог!
У меня через 20 метров за 5 стенами и потолком инет есть! Роутер на первом, приемник на втором. Скорость инета 8 мегабит стабильна! Копирования — хез…