Док-станция для двух SATA HDD, подключаемая по USB 3.0

У меня накопилось достаточно много данных, которые стало требоваться бакапить. Бакапить я решил на HDD. Для этого была приобретена док-станция на 2 SATA HDD, подключаемая по USB 3.0.

Почему была приобретена именно эта, не самая дешёвая модель, а также первые впечатления от покупки — под катом.

Накопилось у меня уже довольно много домашнего видео. И стали возникать мысли, что NAS с RAID 5 это конечно хорошо, но всё таки систематические бакапы делать нужно (особенно учитывая те факты, что восстановить потерянные видео-файлы будет в принципе невозможно и что свободные винты имеются).

Я читаю mysku уже давно и поэтому сразу возникли мысли найти какую-нибуть док-станцию для HDD, которую уже тут хорошенько «обозрели» и прикупить её.

Однако я с удивлением обнаружил, что обзоров док-станций тут мало и ни одна из уже рассмотренных, мне по каким то параметрам не подходит.

А требовалось мне от док-станции вот что:
— USB 3.0. Видео файлы большие. Поэтому по USB 2.0 копироваться они будут долго и муторно, а этого не хотелось и модели без USB 3.0 не рассматривались.
— Выносной блок питания с подключаемым в нему стандартным силовым шнуром. Я не фанат блоков питания, втыкаемых в розетки, тем более через адаптеры, а устройств с БП для моих розеток (AU) имеется не много. Искать и покупать потом отдельно ещё и БП не хотелось. Поэтому блок питания, в который можно воткнуть обычный компьютерный силовой кабель — по моему лучшее решение и другие варианты мной не рассматривались.
— Возможность подключения 2 дисков с возможностью копирования данных с одного на другой без участия компьютера. Я периодически обновляю HDD в домашних компьютерах (обычно после того, как uptime диска превысил 3 года). До этого копировал данные с помощью компьютера. И вот решил попробовать делать это отдельной железкой.
— Отдельный выключатель питания (лень к розетке лазить).
— Подключение дисков и расположение кнопок сверху. Так занимается меньше места на столе. Не обязательное требование.

Под эти требования на ebay/ali/dx нашлась буквально пара разных устройств. Выбрал более симпатичное и заказал. Через 15 дней получил посылку.

Упаковано устройство было плохо. Его родная коробка была просто положена в однослойный пупырчатый полиэтиленовый пакет. Углы коробки при транспортировке помялись, хотя в коробке ничего не пострадало. Однако что было бы, если бы его везли почтой России — я судить не берусь (мне его везли в Австралию).

В коробке само устройство, БП (CGSW-1203000, 12В 3А), силовой кабель (под US розетку, в моём случае на выброс), USB 3.0 кабель (толстый, длиной примерно 80 см), маленькая бумажка с инструкцией на ломаном английском и китайском (в основном по использованию функции копирования дисков) и CD (что на нём я не знаю, т.к. оптического привода у меня нет).

Сверху находятся ответстия для втыкания в устройство жёстких дисков, кнопки для извлечения дисков, кнопки Clone и Backup, а также 4 светодиода, нужные для отображения прогресса копирования содержимого жёсткого диска без использования компьютера.

Спереди находится синий светодиод питания, а также два светодиода информирующих о подключенности дисков (светодиоды направлены вниз, что не очень красиво).

Сзади находится выключатель питания и разъёмы (круглый для БП и USB).

Качество пластика, кнопочки, надписи на устройстве — всё хорошее. Мягкие резиновые ножки. Пластик не воняет. Внешний вид мне нравится.
Качество пластика БП тоже хорошее.
Немножко фоток

Кроме возможности копирования содержимого одного диска на другой без участия компьютера есть кнопка One Touch Backup (подозреваю, что работать будет только с софтом, который на CD, и который для меня скорее всего бесполезный).

Достал из «загашника» винт WD6400AACS (WD, Green, 640 GB), подключил к SATA, измерил скорости.
Скорости диска подключенного по SATA
CrystalDiskMark, SATA
HD Tune 2.55, SATA

Подключил устройство к USB 2.0 — работает (Win 7 его сама обнаружила, ничего ставить не пришлось). Скорости:
CrystalDiskMark, USB 2.0
HD Tune 2.55, USB 3.0
Подключил к USB 3.0 — тоже работает. Скорости:
CrystalDiskMark, USB 3.0
HD Tune 2.55, USB 3.0
Как видно, от использования USB 3.0 польза есть: скорости при работе с HDD (правда довольно старым и медленным) практически совпадают с оными при работе по SATA (кстати на графиках видно, что HD Tune 2.55 в случае USB 2.0 завышает скорость в конце диска).

Настройку бакапов ещё не делал, поэтому про стабильность работы устройства пока ничего сказать не могу.

Плюсы:
— USB 3.0 и как следствие хорошие скорости.
— Отдельный БП со стандартным силовым кабелем.
— 2 HDD, возможность копировать данные с одного диска на другой без участия компьютера (пока не проверял).
— Приятный внешний вид, хорошее качество изготовления, резиновые ножки.
— Заявлена поддержка HDD до 4TB. Но у меня таких винтов нет, поэтому не проверял.

Минусы:
— Слишком много светодиодов: питания (синий, ненавижу), по одному для каждого диска, и ещё 4 для отображения прогресса копирования данных без участия компьютера. Причем последние, при подключении к компьютеру, показывают «дисковую активность». Все сразу. Светомузыка просто. Ужас.
— Я не планирую подключать 2.5" диски, поэтому вырезы под них мне не нужны. А пыль туда набиваться будет. Придётся заклеивать.
— Неудобное расположение выключателя питания (сзади).
— Вставленные диски немного болтаются вперёд/назад. На функциональность не влияет.
— Дороговато. Я думал, что за $30 найду что-то подобное. Увы.

В любом случае мне устройство понравилось и серьёзных минусов в нём я не нашёл. Кроме того, с моими требованиями в общем то и других вариантов тоже нет :)
Если у кого-то требования совпадают с моими — считаю, что это устройство можно брать.

Принятый тут пушистый бонус
Поссум

P.S. Сильно не пинайте, это мой первый обзор :)
я конечно придираюсь, но «бакап» — это как-то странно звучит.
  • jh7
  • 25 сентября 2013, 19:14
австралийский акцент
  • 26 сентября 2013, 01:10
Ага :)

Но если речь шла о том, что стоило везде писать не «резервное копирование» вместо «бакап», то я как-то об этом совершенно не подумал. Простите.

Перед публикацией «комп» везде заменил на «компьютер». Но не знаю, стало ли от этого понятнее или нет :)
  • jh7
  • 26 сентября 2013, 05:21
для нас привычнее «бэкап». многие термины из ИТ в русском языке являются калькой с английского.
  • 26 сентября 2013, 08:05
Ну про это я ответил «ага», это «ози инглиш» :)
Мы ещё по много раз на дню и «кант» говорим %-)
Он к тому, что «Бэкап», как собственно это и произносится на правильном английском, русскому человеку привычнее =)
  • senneka
  • 25 сентября 2013, 18:35
Эх не утерпели, надо было бы недельку потестить, а потом обзор выкладывать. А то у вас в обзоре много «пока не знаю».
Но за обзор +.
  • 26 сентября 2013, 01:15
За неделю у меня вряд ли что сильно изменится. Ну разве что бакапы настрою (хотя и тут хочу поиграться, например попробовать подключить устройство напрямую к NAS-у, правда это будет по USB 2). Но уверен, что это будет работать без проблем.

А 3+ TB винтов, CD-drive и ещё одного винта для тестирования Clone-а у меня точно за неделю не появится. Хотя надо поискать, вдруг ещё один винт завалялся, когда проверю Clone.
  • 26 сентября 2013, 08:36
В «загашнике» нашел ещё один такой же винт (чёрт, большой у меня, оказывается, загашник).
Запустил Clone — всё скопировалось.
Я, правда, окончания клонирования диска не дождался (потребовалось срочно убегать), т.е. точно не знаю, во сколько клонирование закончилось, но я знаю время начала (08:18), время завершения 50% (09:22) и время завершения 75% (10:02).
Это неплохо согласуется с «теорией». Для первой половины диска получается:
640 000 МБ / 2 / 1.07 часов / 60 мин/часе / 60 / сек/минуте = 89 МБ/сек
А по результатам HD Tune для SATA подключения скорость чтения находится в районе 80 МБ/сек.

Хотя, возможно, что в случае с более быстрыми дисками (в том числе SATA3), клонирование не будет использовать все их возможности.
  • 25 сентября 2013, 18:54
G'day! Как раз искал такой! Можно ли подключить к РС, указать что куда копировать И ОТКЛЮЧИТЬ РС? Или он через шину все «тащит»?
PS Бывал в ваших краях сим летом, очень приятственные воспоминания, только уж очень жизнь подорожала за 3 года с последней поездки…
  • 26 сентября 2013, 01:01
Clone можно делать только когда устройство отключено от PC.
Откуда копировать и куда указать нельзя. Это уже предопределено (Disk1 => Disk2).
Судя по описанию всё просто: вставляются диски, нажимается кнопка Clone (держится нажатой 3 сек) — процесс пошел. Перестали мигать все светодиоды — процесс завершился.
тостер))

за обзор спасибо, хорошая штука.
можно ли как то организовать резервное копирование с ПК на 2 винта включенных в станцию?
чтобы винты в станции были якобы raid 1 между собой
  • 26 сентября 2013, 00:59
Наверное можно сделать soft raid, но я не подскажу, т.к. подробнее не интересовался.
и по какому принципу осуществляется clone?
дописывает инфу с источника или затирает старую на получателе?
  • 26 сентября 2013, 00:58
На диске-приёмнике, куда копируются данные, всё затирается.
  • 25 сентября 2013, 19:58
А что за животное в бонусе?
  • 26 сентября 2013, 00:57
Поссум, которого сфоткал на ближайшем дереве когда он пришел жрать манго :)
  • 26 сентября 2013, 01:38
Вот тут есть небольшое, сделанное мной видео, с этими милыми зверушками:
vimeo.com/54003071
  • 26 сентября 2013, 18:08
Спасибо, никогда их не видел, похоже на кошку с головой мыши :)
  • 26 сентября 2013, 20:21
Начал смотреть все видео с зверюшками — час улетел :)
Выбрал этот dx.com/p/2-5-3-5-dual-dock-usb-3-0-docking-station-black-106956
Вроде как и рейд живой на борту. Больше интересует одновременная работа двух винтов.
Упс, а USB 2.0 он сможет интересно?
обратная совместимость 3 к 2 подразумевается
  • 26 сентября 2013, 01:08
Смотрел на него.
Но мне RAID не требовался. Да и не фанат я делать RAID (особенно 0) в устройстве, где диски свободно вставляются и торчат наружу.

Если бы не желание поиграться с Clone, я бы выбирал однодисковый. Для мен достаточно.
  • perezz
  • 25 сентября 2013, 23:16
Хороший обзор. То что надо я из него узнал. Как раз назрело. Спасибо. За бонус отдельный плюс!
  • Lafania
  • 26 сентября 2013, 00:39
А может кто-то подскажет замену этого девайса в виде NAS'a? Не дорогой (желательно из штатов) с функцией торренто-качалки 24\7 на 1-2 винчестера?
  • Megalan
  • 26 сентября 2013, 05:32
Ну смотря что вы понимаете под «не дорогой». Если хотите что-то полноценное и более-менее легкое в настройке то самое дешевое, пожалуй, будет что-то из линейки hp microserver. Экстремально дешевый вариант — эта док-станция + raspberry pi, но это только если вы с linux на ты.
  • vismyk
  • 26 сентября 2013, 07:44
Этот «тостер» вроде всем требованиям удовлетворяет и даже подешевле мальца.
  • 26 сентября 2013, 08:02
Видел этот. Но у него вроде нет функции clone, кроме того есть непонятки с поддержкой больших винтов. А они у меня через какое-то время появятся.
Ну и крышек у HDD-отсеков вообще никаких нет.
плюс за зверя :)