Беспроводная зарядка Qi для телефонов

Еще одна плоская база для беспроводной зарядки телефона с поддержкой стандарта Qi.
В комплекте идет адаптер к сети на 220В и кабель.
Мне тоже пришлось заказывать отдельно универсальный Qi-адаптер c micro-usb для своего телефона.
Для тех кто сомневается покупать или нет в этом обзоре добавлены: видео работы и инструкция с техническими характеристиками.

Сама база очень легкая, имеет силиконовые ножки чтобы не скользить по столу, поверхность глянцевая, была в защитной пленке.

Комплектация включает в себя саму базу, шнур usb и адаптер к домашней сети.

Упаковка

Инструкция

Подсвечивает красным когда подключена к сети.
Загорается зеленый индикатор когда катушка в телефоне лежит на базе правильно.

Разборка подобной плоской базы была уже в этом обзоре mysku.club/blog/aliexpress/20626.html
Устройства идентичные, поэтому разбирать еще свою желания не было.

Видео для наглядности того как она работает:

На видео телефон с поддержкой технологии беспроводной зарядки Nokia Lumia 920.

Про универсальный Qi-адаптер c micro-usb (сама катушка), который я засунула в свой телефон на фотографиях, хорошо написано в этом обзоре: mysku.club/blog/aliexpress/20906.html
Укажу только 1 минус — затрудняется обмен данными с компьютера через usb-кабель, каждый раз вынимать адаптер неудобно.

Плюсы и минусы:
+ удобство и комфорт, я и забыла когда последний раз заряжала телефон от сети, дома все время лежит на базе, утром просто забираю его и вечером опять кладу
— долго заряжает, но за ночь практически с 0 до 100%
  • kaiser
  • 10 декабря 2013, 08:44
Логично что при такой зарядке в 1000 mAh телефон и модуле в 650, работать будет по китайским 650 mAh )) и было бы правильно указать емкость вашего аккумулятора. Вы бы проверили, вот с такой программкой с DU Battery Saver как идет зарядка, программа показывает сколько осталось до конца зарядки. Зная емкость вашей батареи, время зарядки и процент, можно посчитать силу тока зарядки, а это было бы интересно
  • 10 декабря 2013, 09:28

• 10 декабря 2013, 19:20
ах да

• niked70
  • 10 декабря 2013, 08:47
У меня тоже есть- только автомобильная )))
  • DASEN
  • 10 декабря 2013, 09:08
А это тянет на обзор? Или просто описание товара, со ссылками где и что посмотреть… Даже нет фото как установили катушку в свой телефон, как выглядела, как подошла… То что у вас в «обзоре» есть на страницах продавцов.
  • 10 декабря 2013, 09:13
да есть

как и есть причины…
  • Kilinic
  • 10 декабря 2013, 20:02
а вы это видео в обзор наверх добавьте
  • 10 декабря 2013, 20:15
не могу, я в конкурсе участвую, по правилам нельзя чтобы контент повторялся на сторонних сайтах
  • rocket1
  • 10 декабря 2013, 09:10
Огорчили со скоростью зарядки.
Я сам давно положил глаз на беспроводную автомобильную зарядку, но теперь у меня сильные сомнения в том, что при включенной программе навигации, заряд смартфона не будет уходить в минус. Хотя, если прикинуть цифры, у меня был успешный опыт работы смартфона с навигацией и аккумулятором в 1250 мА*ч заряжаясь током в 500 мА. А QI заряжает током 650 мА, но и смартфоны, поддерживающие QI теперь ёмче в аккумуляторах — от 2000 мА*ч. Скорее всего автомобильная зарядка не потянет работающую навигацию. Развейте мои сомнения!

• 57P
  • 10 декабря 2013, 09:39
ссылку на девайс мона? :)
  • 10 декабря 2013, 11:29
70 баксов!!! За автомобильную держалку (4-5$), Qi зарядку (от 13$) и адаптер в прикуриватель (2-3$)… Да они «кушали рыбный суп»!
Даже за 47$ (есть такие на Али) — передоз.
  • 10 декабря 2013, 12:28
Я тоже видел данную зарядку — но больно дорого. Думаю проще купить набор сделай сам и приклеить спиральку к держателю смартфона.
  • 10 декабря 2013, 10:03
А есть зарядка только не с усб и не с контактами, а с проводочками, что бы к батареи подключать?
  • 10 декабря 2013, 10:15
молодой человек, зачем редактируете вопрос в комментарии на абсолютно другой?
просто пишите ниже…
Напрямую к батарее лучше не стоит, так как у катушки своего контроллера нет, а полагаться на контроллер батареи — риск получить перезаряд. Лучше использовать либо ту, которая подключается штекером к разъёму микроюзб, показанную в этом обзоре, что неудобно и не эстетично, либо припаивать катушку к разъёму изнутри (смотрите комментарии к тому обзору от bazis13).
  • 10 декабря 2013, 10:39
А через кож чехол заряд пойдет или есть какое то ограничение?
Ограничения — 1-2см от базы. Через кож. чехол должно работать. Через металл, нет.
  • 10 декабря 2013, 11:10
3500 mAh, за сколько часов зарядит?
Судя по тех. Характеристикам этих зарядок у них макс. ток отдачи 650мА. Узнайте потребление вашего аппарата и прикиньте примерно исходя из этих данных.
Например, мой galaxy s2 потребляет от обычной зарядки тоже в районе 630-650мА, так что, если и беспроводная будет давать реальные 650, то в моём случае время заряда не должно измениться.
  • 10 декабря 2013, 12:24
ищите на али по словам «QI wireless chargerPCBA». Около 12 баксов. Сам заказал такую — думаю прилампичивать к подставкам буду сам. Можно подпаять к контроллеру питание — спрятать где-то плату контроллера и приклеить спиральку и все.
  • 10 декабря 2013, 12:32
Я бы такую не брал. Не хватает термопары, которая обычно внутри катушки расположена.
  • 10 декабря 2013, 13:02
а где можно посмотреть фотки нормальной зарядки и почитать про нее?
Термопара нужна наверное для измерения значения температуры как датчик. Сложно сказать зачем она. Там больших температур не должно быть в принципе.
Если посмотреть фотки китайских зарядок — там нигде термопары не было. На брендовом китайском нилкине тоже не видно. Может это фича, а не баг.
  • 10 декабря 2013, 13:20
Я сейчас использую Metrans MWT03, покупал на everbuying.
Термопара присутствует, если верить картинке. На дешевом noname-коврике тоже была.
Коврики очень хорошо могут разогреваться, так что датчик необходим. Потому что в qi-приемнике этого датчика нет, а зарядку при сильном нагреве останавливать надо. У меня такое бывало, температуру при этом не измерял, но рука терпит.
Если вы считаете, что такая зарядка — это излишество, то не пытайтесь понять людей, желающих чуть упростить себе жизнь. Тот, кто покупает её, понимает зачем он это делает. Лично мне было бы проще дома и на работе просто положить телефон на базу и при необходимости так же просто взять с неё не тыркая туда-сюда провод.
Можно провести небольшую аналогию… Есть машины с механической КПП, а есть с автоматической… и по вашей логике все, кто ездит с автоматической лентяи и им сложно потыркать передачи. Нет, не лентяи. Просто автоматическая КПП добавляет удобство и комфорт в пользовании авто. Вот и тут такая же ситуация.
  • xmixanx
  • 10 декабря 2013, 11:12
Так же еще в «ватерпруф» (влагозащитные) телефоны думаю будет очень удобно встраивать такие зарядки, чтобы не открывать каждый раз крышечку на разъеме и не ушатать ее за пол года))
  • CHE
  • 10 декабря 2013, 18:09
Давно уже, все японские смарты (для внутреннего, японского рынка) влагозащищённые и имеют возможность беспроводной зарядки.

Такой например, подарил любимой на день варенья. Несколько интересных моментов:
когда телефон кладёшь на зарядку, внутри неё происходит жужжание и какие-то движения :) Это заряжающий элемент внутри позиционируется по направляющим относительно положения телефона, а вот аккумулятор может заряжаться на зарядке даже без телефона :)
зы фотка из инета, телефон сейчас не дома, нечего фотать, зарядку потрошить мыслей не возникало.
А что это за телефон? Где можно почитать про японские модели и про их совместимость с нашими сетями?
Зарядка, как я понимаю, шла в комплекте?
  • CHE
  • 19 декабря 2013, 17:49
Docomo Fujitsu F-03D Girls Popteen
По ссылке ниже, хорошие обзоры по японским телам
j-phone.ru/index.php
тема на 4пда
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=300183
Покупать не у нашых барыг с 2,5 накруткой, а с ебей, либо японии через посредников.
зарядка, стилус, доп крышка в комплекте
обзор
j-phone.ru/index.php?page=shop.product_details&category_id=7&flypage=flypage.tpl&product_id=168&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=13

Мне же обошёлся из японии через посредника, с разлочкой, плёнкой, доп чехлом в ~$170 новый
  • 10 декабря 2013, 11:58
через проводок смарт зарядится гораздо быстрее

«А мы и не торопимся»…
Ночи хватит.
Или рабочего дня.
Всё равно это время телефон лежит на каком-то определённом месте. Почему бы в это место не положить зарядку Qi? В режиме «ожидания» она должна потреблять мало…
viktor2010, хватит придумывать. В базу провод надо тыркнуть один раз и забыть про него. Насчёт пожароопасности — а вы, похоже, перед выходом из дома все эл. приборы вынимаете из розеток? ))
Не надо пользоваться дешёвыми китайскими блоками питания и опасность будет сведена к минимуму.
А насчёт быстрее ниже правильно заметили… Куда ночью спешить-то? А на работе достаточно простой подзарядки.
Про механику и автомат вы сейчас что-то загнули… Механике я включаю автомат? Чего-чего? Поясните, пожалуйста, что хотели сказать. ))
  • 11 декабря 2013, 10:33
извиняюсь за офтоп. Но я например все электроприборы отключаю кроме холодильника :-) выходя из дома. Что я делаю не так?
  • Asder_SS
  • 11 декабря 2013, 12:03
все телевизоры, радиотелефоны… м… отключаете от розеток? ну дада. Звонок дверной тоже отключайте тогда а то школоло нажмет звонок вдруг замкнет и загорится.
  • 11 декабря 2013, 12:12
^_^ дурака учить только портить © Дверные звонки разные бывают :-) у меня на одной батарейке работает :-) не замыкает :-)
Учи уроки, на выходных будешь трололошить дальше :-) Петросян )
  • Asder_SS
  • 11 декабря 2013, 16:03
я свое отучил.а это внатуре болезнь уже если звонок в квартире от батарейки. сочувствую…
и ничего никогда не происходит само. и никогда в жизни проводка ( хорошая, в двойной изоляции ) САМА не загорится даже если вместо китайского зарядника вилку воткнуть. для таких сто лет назад предохранители придумали.ну и руки еще с головой.если сам каждое соединение проверил и САМ УВЕРЕН в нем то хоть утюг оставляй. И оставляли уже. Улетели на 4 недели вернулись а утюг стоит горячий. Так 4 недели и проработал. Тефаль. Нереклама.
п.с. ну хотя если жить в ободранной деревянной халупе где провода в коридоре висят а проводку делал бухой дядь славик тогда да.
Это вы зря так… Сейчас заминусуют.
А дверной звонок на батарейке — это не болезнь, а такое же удобство, как и обозреваемый девайс. У меня тоже звонок на батарейке и всё потому, что он беспроводной. Не хотелось разбираться со старым проводным, когда он накрылся, вот и заменил… Теперь могу поставить его в любое место в квартире при необходимости (ребёнок спит например, а я кого-нибудь жду).
  • 11 декабря 2013, 19:28
Именно дверной звонок беспроводной. Удобная штука :-)
Выключаете и выключаете… Ваше право. Почему что-то должно быть не так? Видимо, для вас такая зарядка не актуальна. ))
Холодильник зря не отключаете. Мало ли что с ним случится. Всё ж далеко не маломощный прибор. А верхний свет тоже обесточиваете?
  • 11 декабря 2013, 12:29
а что в этом такого?
мы вот проводку вывели всю в пакеты в коридоре и уходя обесточиваем всю квартиру одним нажатием на рубильник…
потому что наслушались историй от знакомого пожарника как часто проводка загорается от адаптеров питания телефонов, ноутбуков, телевизоров и прочих, торчащих в розетках
  • 11 декабря 2013, 22:20
а не выясняли, сколько ресурс у этого рубильника? И неужели стоит отдельный рубильник, который обесточивает все, кроме всяких холодильников?
Я вот боюсь автоматами в квартире часто щелкать. Может зря?
  • 12 декабря 2013, 07:11
когда сам делаешь проводку — делаешь что хочешь, хоть каждую лампочку отдельно
  • 12 декабря 2013, 10:16
я тоже сам делал проводку, но параноидальных рубильников в щитке не предусмотрел. Только один общий.
  • 10 декабря 2013, 11:58
воткнуть белый проводок в зарядку надо всего один раз. В этом вся разница. Не надо каждый раз целиться в microusb.
Заряжается чаще всего по ночам, поэтому торопиться некуда.
Для тех, кто понимает разницу:
Переделал расположение катушки в thl w8
Место для микросхемы QI-приемника нашлось над симкой.
Теперь ничего не выпирает
  • mugafin
  • 10 декабря 2013, 15:54
можно поподробнее? тоже хочу внедрить в свой W8. На работе что бы лежал телефон на зарядке.
  • 10 декабря 2013, 16:11
подробнее: черная плата поверх симхолдера вырезана из QI-приемника.
На этой плате есть 4 вывода: +5В, земля и 2 вывода на катушку.
Соответственно зеленый провод на фотке: +5В. Его можно припаять к microusb как у меня, либо к круглому пятачку на плате с обозначением VCC или вроде того. Этот пятачок соединен с +5В на microusb и находится под контроллером экрана(на фотографии оранжевый шлейф вверху справа.
Земля платы припаяна к железному корпусу симхолдера.
Фотография сделана в процессе работы, поэтому нет проводов на катушку. Они припаиваются к конденсаторам C6 и C14.
C точки зрения схемотехники все очень просто. Самое сложное — аккуратно вырезать отверстие в корпусе и уложить провода так, чтобы все уместилось в углублении под симку.
И для наглядности take.ms/C6qDG
  • mugafin
  • 10 декабря 2013, 16:22
большое спасибо, этого достаточно что бы понять, что я более чем не компетентен в этом вопросе )
Буду тыкать провод по ночам дальше (
Получается как и 5 лет назад у меня ситуация, когда в КПК Asus начали умельцы пихать GPS — хотелось впаять себе, потом начали впаивать оперативку дополнительную, тоже хотелось, но не моглось… Опять тоже самое ( хреновая жизнь обывателя.
  • 10 декабря 2013, 16:39
Впаять оперативку намного сложнее… нужен опыт работы с феном и купить её где-то. А тут $10, обычный паяльник и пару часов работы, если в первый раз.
Но опыт ковыряния мелких гаджетов хорошо бы иметь.
Я вот в электронике совсем не силен, но пару проводов припаять могу. Тут как раз такой уровень.
  • Kilinic
  • 10 декабря 2013, 20:17
при зарядке всё также сходит с ума тач?
  • 10 декабря 2013, 20:34
Как ни странно, совсем перестал. Не могу это объяснить. Ведь и приёмник и коврик остались те же. Тач недавно заменил на новый. Но когда я писал про глюки старого, он ещё был целый.
  • et2000
  • 10 декабря 2013, 11:36
разбирал свою (подобную), выкладываю фото

• sav13
  • 10 декабря 2013, 12:01
Какой же ток зарядки у такой штуки?
  • 10 декабря 2013, 12:05
в инструкции указано по тех. характеристикам:
5В — 1А, но читайте 1 комментарий, все зависит от потребления адаптера питания
  • sav13
  • 10 декабря 2013, 12:11
Перефразирую вопрос. Какой РЕАЛЬНЫЙ ток зарядки у этой штуки. Можно же разрядить батарею до 10%, а потом полностью зарядить? Если уж померить нельзя. Кстати, где то-то видел программку для Android, показывающую ток зарядки (видимо по увеличению напряжения на батарее)
  • 10 декабря 2013, 12:27
Кетайцы в ТТХ пишут — 2А потребление, 1А выдача, т.е. якобы в телефон идёт как 1 ампер по кабелю.
Делить ли это на 2 — не знаю.
Входной ток сильно зависит от адаптера, на китайских написано 2А, выдают 0.7А
Для применения на работе — есть мысль взять 5 вольт в системнике с молекса, «там ампер много» (но всё же добавить в цепь предохранитель на 2-3 ампера). БП компа «лишние» 2 ампера выдаст запросто.
  • Aahz
  • 10 декабря 2013, 12:45
Для тех кто не любит подключать телефон к USB для обмена файлами существует «WiFi File Explorer».

Запускаем на телефоне, настраиваем логин/пароль. Телефон выдаст сетевой адрес — вводим его в браузер.
Позволяет просматривать файловую систему, закачивать/скачивать файлы, все через браузер.

Альтернативные варианты: FTP сервер на телефоне, DropBox.
Aahz, Вы это вообще к чему? )))
  • Aydimir
  • 10 декабря 2013, 13:13
к тому что тему нужно читать внимательно, автор написал о минусе этого девайса, а товарищ подсказал как облегчить сей мелкий дискомфорт
Спасибо за разъяснение. Теперь понял.
Но устранение этого дискомфорта таким образом проявит другой — более медленная передача файлов, чем по шнурку. Придётся выбирать, что более приоритетно…
  • 10 декабря 2013, 18:41
один раз тело забил музлом и усе. больше к компу можно не подключать. любителей три раза в неделю прошиваться не так уж и много.
  • 10 декабря 2013, 20:17
У меня вот эта база

и приемник

Телефон Samsung Galaxy Note 2 N7100
C 10% до 100% заряжается часов за 8, батарея 3100mAh, телефон и батарея новые.Время теста подобной зарядки около 2х месяцев.
Созрею напишу обзор с графиком заряда :) А вообще удобная штука.
  • 10 декабря 2013, 20:22
везет тем у кого клеммы есть, узб свободным остается
  • 10 декабря 2013, 20:33
Да я его сейчас почти не использую, только в экстренных случаях.
  • 10 декабря 2013, 21:33
не пойму смысла этой штуки, база питается от сети, телефон от базы. Каков смысл если можно обычный зарядник воткнуть в гнездо usb,usb редко когда нужен разве только для прошивок и adb shell(И то сейчас по BT и Wi-fi можно, но не все проект в альфа стадии.
Вот если база умела добывать энергию из магнитных полей, а потом передавал в съедобном формате смартфону, тогда да.
  • yellow
  • 10 декабря 2013, 22:25
Заряжаться телефон будет только если «голышом»? Или в «бампере» тоже можно?
  • 10 декабря 2013, 23:20
У меня заряжается в бамперах.
  • OwnerSKU
  • 10 декабря 2013, 22:47
Валяются 2 комплекта приемо-передатчиков подобных, но что-то стремно монтировать. Опасаюсь за состояние датчиков Холла (компас) и GPS с ГЛОНАСС. Все же частоты под 20 КГц и токи не детские. Кто что думает?
  • 10 декабря 2013, 23:26
У меня всё работает без проблем.За нас думали будем надеяться грамотные инженера, а китайцам осталось грамотно содрать и реализовать чуть по своему, что они наверное и сделали.
  • OwnerSKU
  • 11 декабря 2013, 17:42
У меня как раз Китайские.
И тем не менее, если приемник интегрируется на заводе, то это делается явно с учетом расположения всевозможных датчиков. Не хочу сделать из телефона микроволновку.
Не знаю как вам, но по мне абсолютно бесполезная хрень. Я может быть не чего-то в этой жизни не понимаю и вы сможете мне объяснить зачем мне нужна эта штуковина???
  • 11 декабря 2013, 11:09
Ты что в айфоне же есть, а значит маргиналам нужна, а так бесполезная хрень от окружающих наводок зарядить нельзя как iphone 5C, кто не согласен люто минусуют.
По сути сделали из мобильника dect базу, но там смысл есть что он на базе лежит, а здесь ну разве только usb не разболтается, хотя поменять его стоит 200 рублей вместе с запчастями в любой мастерской по ремонту
wosasew, простите, что в айфоне есть? Может расскажете? Владельцы этих аппаратов порадуются вашему открытию. (зачем вы его сюда приплели — непонятно..).
А минусуют не за то, что не согласны с тем, что вам или предыдущему комментатору эта зарядка не нужна. С этим-то конечно все согласны. А за то, что вы так рьяно пытаетесь убедить других в том, что и другим она не нужна. А также ленитесь прочитать другие комменты, в которых сказано, зачем она нужна другим.
  • 11 декабря 2013, 16:08
да нужная прям вещь, ну нужная, очень нужная, как микроскоп для забития гвоздей. Поверте молотком удобнее, как и шнуром заряжать, был бы в зарядники хотябы аккамулятор 10-20 тысяч мач, а уже он передавал бы энергию без проводов
Так есть же такие! Только вчера на али находил со встроенными аккумуляторами ёмкостью >5200mAh (если нужна ссылка, то пишите… найду ещё раз специально для вас), когда смотрел базу. Правда, как раз во встроенном аккумуляторе лично я смысла не вижу, так как это, на мой взгляд, стационарное устройство и носить его куда-то незачем, пока стандарт не перейдёт на следующий уровень: зарядка на небольшом расстоянии без позиционирования катушек (что-то аналогичное эпл уже запатентовал). Но при этом я, в оличие от вас, не исключаю того факта, что кому-то эта опция понадобится и он такую базу купит.
И ещё раз вам говорю: все уже поняли, что она вам не нужна. И не надо убеждать других в том же самом.
А минус вы мне поставили за то, что я вам указал на ошибку с айфонами? ))
  • 11 декабря 2013, 22:31
wosasew — обычный тролль, я б не спорил.
Я вот жду когда появятся дешевые коврики на несколько устройств. Желательно, чтобы еще катушка сама к телефонам подъезжала.
А то надо 2 телефона заряжать и планшет.
Честно говоря, троллинга я здесь не заметил.
А что касается меня, то я просто задал вопрос зачем мне может понадобиться такая вот штука? И в комментариях подобного ответа дано не было. Возможно я что-то упускаю, к примеру, и не спрособен оценить сие технологическое новшество.
  • 12 декабря 2013, 10:24
Это примерно как миксер против веничка для взбивания, термопот против чайника, радио пульт против ИК. Это следующий этап развития какой-то технологии, а не необходимость иметь всем здесь и сейчас.
Вот у ИК-пультов перед радио есть только одно преимущество — цена. И только поэтому сейчас беспроводные зарядки не встраивают во все телефоны подряд: потому что это удорожает конструкцию на $5, а не потому, что это никому не нужно.
stanislav345, вся проблема в том, что вы задаёте неверный вопрос, поэтому и не можете получить на него ответ. Вы спрашиваете зачем вам это нужно. Так это, кроме вас, никто решить не сможет. Главное, чтобы принцип работы утройства был вам понятен. В комментариях же досконально даются ответы на вопрос: зачем это нужно мне, bazis13 и иным людям, заинтересованным в данной технологии. Я всегда рад, когда могу улучшить свой комфорт в жизни и в работе, путём упрощения различных процессов. В первую очередь эта технология и направлена на упрощение процесса зарядки телефона. Как написал bazis13, эта технология находится в самом начале развития… В будущем, уверен, и не придётся докупать приёмники, так как они уже будут встроены, и базы станут меньше/тоньше/интегрированными или не требующими прямого контакта с устройством (см. выш упоминание о патенте эпла). Но это в будущем, а сейчас её выбирает тот, кого полностью устраивает тот ограниченный функционал, который имеется, и для кого проще положить телефон, чем вставить в него провод.
Лично мое мнение по поводу беспроводных зарядных устройствах положительное, так как это че то новое, главное покупать качественный продукт, а такое делает только компания Limpow!.. Раньше о таком и подумать не могли, страшно представить что будет через 20 лет))))Недавно приобрела такой чудо механизм и пока довольна и всем советую))
Приобретала здесь www.vs-groupp.ru/catalog/besprovodnye_zaryadki/