Модуль беспроводной зарядки.DIY Wireless Charging Transmitter + Receiver Solution Module - Yellow + Golden (DC 5~12V)

Обзор модуля беспроводной зарядки Elecfreaks, любез но предоставленной магазином для обзора. Тесты и возможности применения под катом.

Посылочка отправленная мне ЕМСом после переписки с представителем магазина дошла за 27дней. Порчта Роисси как всегда отличилась, но в данном случае разговор не о ней.Итак…

Specifications Характеристики со странички www.elecfreaks.com/5016.html

Input Voltage: 12Vdc (запускается от 4вольт)
Input Voltage(limits): 13.5Vdc
Output Voltage: 3.3Vdc, 5 Vdc, 9Vdc ,12Vdc (в данном случае 5вольт)
Output Current(maximum): 600mA
Transmitter Coil Inductance: 30uH
Transmit-receive distance: 1-20mm
Transmitter передатчик: 12*7*1mm
Receiver приемник: 15*10*1mm
Coil Diameter диаметр катушки: 38mm
Coil Height высота катушки: 2mm

Заманчивое предложение- заряжать не втыкая разъема. Попробуем…

На входе 12в, на выходе 5.11, нагрузки нет.
Проверка возможности заряда двух ni-mh аккумуляторов и как вариант- светильник с датчиком движения на 2акб.

0.42 А -многовато. Но если понизить напряжение на передатчике до 5вольт (любая зарядка или usb)

150mAh- вполне сойдет, можно запихивать в корпус, но хочется большего, а рядом на столе лежит планшет…
После вскрытия и нехитрых манипуляций с паяльником получается следующая картина

Места внутри катастрофически мало и при закрытии крышки она слегка выгибается.
Подключаем 12в к передатчику, совмещаем катушки иии…

Зарядка пошла! а вернее поползла — родной зарядник выдает 2А а тут максимум 0.6А, так можно заряжаться целые сутки. Переставлю модуль в автомобильный навигатор (тем более mini usb уже разшатан)600мА ему хватит и не придется постоянно шевелить разъем в поисках контакта, да и напряжение бортовой сети отлично подходит для передатчика.

Еще вариант- зарядка беспроводной мышки по типу мыши от А4

меня просили разместить ссылку dx.com/ru/p/diy-wireless-charging-transmitter-receiver-solution-module-yellow-golden-dc-5-12v-194245?utm_source=dx&utm_medium=reviewerprogram&utm_campaign=reviewKirill20131009.Если обзор вам понравился, пожалуйста нажмите на неё.
  • vovadpua
  • 09 октября 2013, 14:20
еще можно всунуть эту штуку в пульт от телевизора, ложишь пульт на ночь на место и про батарейки или аккумулятор можно вообще забыть.
  • zulan
  • 09 октября 2013, 14:24
согласен, через неделю, другую, про акумы можно забыть, придется купить новые.
  • tester
  • 09 октября 2013, 21:50
с чего вдруг?
  • SEmp
  • 16 января 2015, 21:28
ну, если забыть защитную схему вставить — то можно и убить ;D
С учетом того что батарейки в пультах итак живут несколько лет, весьма сомнительная модификация
  • vovadpua
  • 09 октября 2013, 14:29
главное, что руки будут при деле.
  • zulan
  • 09 октября 2013, 14:32
пульты разные бывают, у меня на смарт тв маджик пульт батареек хватает на 2 недели, акумов мес на 3.
недавно померли батарейки в пульте еще кинескопного Панасоника, офигел когда прочитал на них дату выпуска-1997 год(батарейки тож панасоник, шли с телеком), при том телек активно использовался все эти годы)
  • fornext
  • 09 октября 2013, 23:15
Батарейки в пульте от видеомагнитофона Sony (2 шт. АА, фирменные Sony, оранжево-черные)проработали с 1993 по 2008 год, т. е. 15 лет!.. Вот технику то делали, этот пульт и сейчас в руки приятно взять, ни одна надпись не стерлась, ни одной царапины, все кнопки отлично нажимаются, действительно софт тач пластик, приятно в руки взять! У пульта сравнительно нестарого телевизора Sony выпуск 2008 года уже несколько кнопок не работает, батареек на полгода едва хватает.
  • mmozzg
  • 10 октября 2013, 12:19
Наверно потому, что пульт из пакетика не вынимали? :D
С удовольствием прочту о ваших вариантах применения данной штуковины!

ПС: в процессе заряда присутствует небольшой нагрев катушки передатчика (не более 40*)
  • Kovalsky
  • 09 октября 2013, 14:31
толщина катушки в 2 мм делает почти невозможным встраивание данного устройства в телефоны… разве что в чехол вмонтировать если чехол толстый.

а заряжать какие либо девайсы вроде пультов и мышек, которые и так годами работают от одной батарейки, как-то не особо оправдано.

мне пока пришло в голову для себя только одно применение. впаять его в свою старенькую psp. благо там есть пустой и ненужный отсек под диски куда эта катушка легко влезет…
Да катушка толстовата, была-бы она по толщине как rfid.
  • tester
  • 09 октября 2013, 21:51
вместо аккумулятора :-)
Нет ли информации, подойдет ли эта штуковина для зарядки телефонов с поддержкой беспроводной зарядки?
  • vovoshka
  • 09 октября 2013, 20:25
нет. это «своя» технология, иначе бы об этом указали.
ведь, та QI более популярна… и спросом бы сильно больше пользовалось.
  • satoorn
  • 09 октября 2013, 14:37
Для автомобильного регистратора подошёл бы сей девайс, не надо перетыкать провод питания, при установке и снятии. )
если места хватит, то да.
ЗАМЕНИТЬ ШТАТНЫЙ АККУМУЛЯТОР возможно с использованием этого модуля, контроллера зарядки от старого аккума(модуль контр.зарядки не имеет)и «вертолетного» аккума (v911.120mah) для «поддержки во включенном состоянии».

если тока потребления будет хватать)
  • 09 октября 2013, 15:20
Хм, вот на dx то же, но чуть дешевле. отличий по хар-кам не заметил.
  • 09 октября 2013, 15:23
на ибее еще бакс сэкономить можно
  • 09 октября 2013, 15:46
или на али… они там от 8 баксов дето
  • Siberia
  • 09 октября 2013, 15:58
дайте ссылочку на Али… Спасибо
  • 09 октября 2013, 17:10
что-то я погорячился… там еще +доставка, так что не дешевле ни разу
  • 09 октября 2013, 20:20
ebay.com/itm/251314148169
на ибее берите, нафиг вам али?
  • 3r1s0n
  • 09 октября 2013, 21:58
По вашей ссылке место нахождения товара «Shenzhen, China». В чем тут преимущество Ebay перед Aliexpress :-)? В каждом конкретном случае надо выбирать торговую площадку и не факт что это будет однозначно всегда Ebay&PayPal. Иногда более подходящим является Aliexpress&Escrow. Зачастую наблюдается неадекватное завышение цен у китайских продавцов только из-за того что они торгуют на ebay, но при этом тоже самое на Ali стоит на много дешевле.
" В чем тут преимущество Ebay перед Aliexpress :-)?"

пейпал.
про завышение цен на ибей по сравнению с али — ни для кого не секрет. но есть ли на али дешевле именно такая зарядка, как обозревается?
комментарий скрыт

• penzet
  • 10 октября 2013, 14:18
+100500 PayPal рулит и нет проблемм с возвратом если чтото не так!
  • tav1971
  • 11 октября 2013, 00:59
На PayPal, за возвраты (споры) Вас могут лишить учётной записи навсегда.
  • 3r1s0n
  • 10 октября 2013, 16:16
95 дней диспут? Долго..., я на четвёртый день перевожу диспут в Claim если продавец не отвечает. Зачем мне педалиться с продавном. Пусть с ним разбирается Ali.
  • 10 октября 2013, 16:24
я имел ввиду клейм. Алиэкспресс всё пыталось сказать, что продаван трек дал и все дойдет, я будто со стеной разговаривал, такая вот поддержка энскроу. Может не на того менеджера наткнулся, но факт. Хотя в конце концов вернули бабло. Оставил негатив, так продаван еще потом просил поменять отзыв, видите ли для него это важно
  • feodor
  • 11 октября 2013, 03:16
Добавлю чутка про paypal+ebay
Тут попал слегка в силу воровства и тупорылости своей с покупкой ноута alienware на ebay. Вроде всё гут, но сроки продолбал и case закрыли.
Так вот, выяснилось что paypal не совсем ebay.
Ebay+paypal крайне надежная связка, и бабло вернут если вы всё правильно и вовремя оформляете. Но если сроки и case прошли мимо — paypal вам физически помочь не сможет. Все проблемы с покупками на ebay решает саппорт ebay, а не paypal. Хотя в общем крайне охотно помогают и советуют что и как делать, куда звонить.
Саппорт ebay — на английском, по телефону напрямую не позвонить. Вариант — только через UK ebay.
Саппорт PayPal — на русском. Если сможете показать что деньги заплачены, разумные сроки прошли (в пределах 45 дней+paypal case[а не ebay]) и товар не получен — 100% выиграете спор. Звонить смысл есть

Если история интересно — могу написать краткий обзор про alienware m17x, m18x
  • 11 октября 2013, 13:28
И ebay и paypal гарантируют защиту в течение 45 дней после оплаты. На ибей еще можно открыть диспут некоторыми махинациями и после 45 дней, но даже если вы выиграете, вам деньги уже не смогут вернуть. Будет отписка типа «решение ибея в пользу покупателя, рефаунда никакого не будет», так как правила-есть правила. Другое дело, что звонок в ибей может решить очень многое! Вот вам 2 истории со стороны покупателя и продавца:
1)Моего друга-продавца на ибее кинул покупатель из Пятигорска, который указал только фамилию, даже без инициалов, отказывался давать имя(даже инициалы) в течение 2х недель, а отправить посылку с фамилией нельзя. На почте имя проверяют вы выдаче посылки, да и на той же границе развернуть могут. Потом покупатель сдался, посылка была отправлена, а еще через 5 дней покупатель открыл диспут о неполучении товара, деньги вернули сразу же. Товар дошел, на письма друга(продавца) покупатель не отвечал. Мысленно попрощавшись с деньгами, он позвонил в саппорт ибей, объяснил ситуация и ему вручную вернули деньги(видимо ибей из своего кармана заплатил, так как было ясно, что решение ибея о решении спора было нелогичным)
2)Читал на форуме одном, как человек поверил продавцу и не стал открывать диспут, продавец был с большим рейтингом, после 45 дней продавец просто перестал отвечать на письма, товар так и не пришел. Спустя 2 месяца после оплаты покупатель позвонила в ибей, ей вручную открыли диспут, перевели в клейм, вынесли решение и вернули деньги, но сказали, что это в первый и последний раз и чтобы больше не было таких опрометчивых поступков
  • 09 октября 2013, 15:22
сильно ли зависит зарядка от положения устройства относительно передатчика, Если катушки будут не до конца совпадать, то большие ли потери? Всё разрабатываю себе проект в машину. Таблетка крепится на панели на место магнитолы на сверхмощном магните, звук хочу передавать по блютус, а вот зарядку думаю организовать именно таким образом
пол сантиметра вбок и не более двух между катушками, притом если нет экранирования (в планшете металич.пластинка и расстояние меньше.)
  • 09 октября 2013, 15:33
сойдет. В любом случае 300руб поиграться такой интересной штукой-не те деньги)
Спасибо за обзор, я даже как-то и не думал, что есть DIY модули, всё смотрел в сторону QI стандарта с универсальными модулями под всякие SGS4… и народную станцию+крышку от Palm Pixi. И то и то выходило за комплект в районе 20-25 баксов, а тут 8…
  • DarkFman
  • 09 октября 2013, 15:28
Интересная вещица для рукастыx.
На али видел готовые решения для различныx телефонов. Вроде этого https://aliexpress.com/item/item/Factory-Direct-Qi-Wireless-Charger-Transmitter-Pad-Qi-Wireless-Charging-Receiver-Adapter-For-Samsung-Note2-N7100/1184063315.html
  • townotik
  • 09 октября 2013, 16:54
Интересно, а будет идти зарядка, если приемник вращать вокруг передатчика по одной плоскости. Смысл в том, что есть мельница и хочу сделать пропеллеры светящимися. Хотел таким образом передавать напряжение на крутящиеся пропеллеры.
Или зарядка идет только на стационарный приемник?
будет, у дихальта вроде был глобус на attiny13 по такому же принципу передача энергии на подвижную часть.
  • mr_Fake
  • 09 октября 2013, 19:29
Да будет, мышка от А4 ведь тоже движется по коврику. Классная приблуда надо задуматься о её применении. Спасибо за обзор. Один минус — маленький ток.
  • sav13
  • 09 октября 2013, 21:02
А можете померить напряжение и частоту на передающей катушке?
  • mr_Rulez
  • 09 октября 2013, 21:06
Здесь умельцы встраивают в телефон, но конечно подойдет не для всех моделей
forum.china-iphone.ru/wireless-charger-t29007-20.html
  • total
  • 09 октября 2013, 21:41
Хм… есть нокиа 3310, можно взять такую штуку и сделать «модную нокиевскую беспроводную зарядку»
  • BOL4APA
  • 09 октября 2013, 22:33
Есть у меня Iriver H320. Так вот после флешмода (замены харда на флешку) места там останется порядком… Платка «тюнингованного» усилка, правда, тоже чуток места съест, но под катушку эту, пожалуй найду место… Минус только в том, что заряжаться 200 мах там будет долго… Но, в общем-то, на ночь положить можно будет и не вспоминать :)
  • BOL4APA
  • 10 октября 2013, 01:27
Обшибся в емкости плеерного акка. Там не 200, а 2000 мах ;)
  • Partizan
  • 10 октября 2013, 00:03
Обзору плюс.
Интересно, ведь приемную катушку можно перемотать с толщиной почти диаметр провода? Взять провод потоньше и намотать спиралью. Возможно КПД уменьшится, но не факт. Китайские телефоны редко берут от зарядки существенно больше 0.5А.

Что представляет из себя приемник?
Просто выпрямитель и стабилизатор напряжения и все?
Или там уже есть контроллер заряда Ли-Ио аккумуляторов?
Хотелось бы увидеть фото поподробнее именно приемника.
Приёмник представляет из себя выпрямитель и стабилизатор 5.1 V
контроллера заряда нет.Фото врядли что-то даст-обозначения на единственной восьминожке затёрты.
  • X-Alex
  • 10 октября 2013, 08:29
Я тоже так думал пока не сделал к своему планшету шнурок для зарядки от USB
Что от штатной зарядки, что от компа(USB порт 500ма), что от телефонного зарядника 700ма
Заряжается ОДИНАКОВО!!!, мне показалось что от телефонного даже быстрее (тестами не проверял)
Мой планшет русско-китайского «бренда» prestigio от usb заряжается ну очень долго.Разряженный до 10% за пол дня набирает процентов 80, а от родного з\у часа 2.5 до полного.
  • Aahz
  • 10 октября 2013, 13:09
Может кому интересно. Полный комплект беспроводной зарядки для Samsung Galaxy S3 за $30

www.fasttech.com/products/0/10001946/1146700-qi-inductive-wireless-charging-upgrade-kit-for-sam

А тут показано, как беспроводную зарядку от Palm Pixi встроили в Samsung Galaxy S II
masterclub.online/topic/15681-besprovodnaya-zaryadka-svoimi-rukami-shema
  • 10 октября 2013, 20:40
У меня тока один вопрос какова его дальность приема тобишь насколько от катухи с питанием я могу устроиство катухи приемником удалять метр два?
  • flybeat
  • 10 октября 2013, 21:14
ахах, три)))
я думаю сантиметр, полтора))
  • 11 октября 2013, 08:15
ну тогда его применение) сугубо для пафоса больше чем что-либо нужное) а ято раскатал губу два метра хотяб)) фантазер)
не для пафоса, а для удобства. не нужны лишние провода и в перспективе возможность отказаться от лишнего разъема.
  • 12 октября 2013, 17:41
да это экзотика… проще тупо вывести провода и зарежать нормальной зарядкой чем этим… это чисто экзотика вот если бы хотяб имела метр в диаметре еще куда нешло а так… баловство реального применения будет очень мало
  • sdeman
  • 14 октября 2013, 12:51
беспроводная зарядка думаю необходима для элетропитания gps/gsm маяков в авто, чтобы лучше спрятать
Пример, как ищут маяки из реального случая
поиск gps маяков в автомобиле
Хороший вариант, «в мемориз».
Два сантиметра максимум. Допустим если катушку передатчика разместить под торпедой, а приемника на корпусе видеорегистратора, то регистратор\навигатор можно будет заряжать просто положив на определенное место.