Обзор ZOPO Captain S ZP990 6" FHD 2GB 32GB MTK6589T OTA OTG OGS

CPU: MT6589T, Cortex A7 quad core, 4x1.5GHz, ARM v7
GPU: PowerVR SGX 544
2 симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль), 3G
OS: Android 4.2.1
Экран: 6", IPS 1920х1080 px ( FullHD )
Память: 2G RAM+ 32G ROM
Камера: 13 мпс
GPS, Wi-Fi, Bluetooth
Аккумулятор: 3000 mAh
(2-3 дня работы)
Цена: $369.99 $
На этот раз обзор будет не очень большим, я вкратце расскажу об этом интересном аппарате… и подробно отвечу на все вопросы :)
Главным достоинством телефона я бы назвал — отличный FullHD экран, 2гб памяти, отличный акк на 3000mA и интересный флип-чехол
Осторожно, много трафика…

Технические характеристики

M6589Model: Zopo ZP990 CAPTAIN S, она же C7
  • CPU: MTK6589T, Cortex A7 4 ядра, 1.5GHz, ARMv7
  • GPU: PowerVR SGX 544 (увеличена частота относительно обычной версии)
  • ROM: 32 GB
  • RAM: 2GB (есть версии с 1 gb и с 2 gb оперативки)
  • Связь:
    2G: GSM 900/1800MHz
    3G: WCDMA 850/2100MHz (только 1 симка по выбору из меню)
    передача данных — GPRS/EDGE/HSDPA-7.2MbpS/HSUPA-5.76/Mbps
    2е симкарты в режиме ожидания (1 радиомодуль)
    1 полная симка (мини), 1 — микро
  • OS: Android 4.2.1
  • Языки: — куча всяких, включая русский
  • Экран: — 6 ", 1920х1080 pixels (FullHD)
    TFT, ёмкостной сенсорный экран, IPS, OGS, LTPS
  • Мультитач: 5 точек
  • FM Radio: — есть (нужны наушники, поддерживается блютуз профиль, запись FM)
  • Камера:
  • WIFI: Да, 802.11 b/g/n, Miracast
  • Bluetooth: Да
  • Карта памяти: — microSD до 64GB
  • Аккумулятор — 2шт — 3000 mA
  • Разъемы: micro USB с поддержкой OTG, изначально была заявлена поддержка MHL, но пока ещё ни у кого не заработала :)
  • Защитное стекло — Corning® gorilla® glass 2
  • Чехол — флип с окошком для состояния, отображения звонков и возможностью принимать звонки.
  • Материал корпуса: пластик, заявлена металлическая рамка
  • Размеры: — 164.3x83.4x9.2 мм (2.88 мм ширина боковой рамки)
  • Вес: 194,3 г

18 дней почта сингапура

Упаковка, комплектация

Картонная плотная коробка.

Внутри —
само тело, плёнка, 2 акк, наушники, зарядка 1A с евровилкой, USB провод и чехол, бумажки

Аккумулятор

Маркировка 3000 mAh, вес — 67,6 г, хватает где то на 2-3 дня.

3000мАч — это весьма не плохой аккумулятор даже с таким большим экраном.

Время работы
У меня в режиме среднего использования акка хватает где то на 16 часов (2симки, 3G, максимальная яркость). По отзывам пользователей, при не очень частом использовании 2-3 дня.

Результат anutu tester — 632. Для сравнения — результат samsung mega 6.3 с аккумулятором 3200 и меньшим разрешением -708

В режиме чтения (кул ридер, светлая тема, мин яркость, 2 симки с 3g + автолистание) — 12ч 30мин

В игровом режиме (эмулировался через Epic Citadel с мин яркостью и средним уровнем настроек) — 8 часов.

Прочее

Чехол — удобный. "Дырка" — это окошко из пластика.

Телефон в чехле -

Чехол имеет ряд достоинств:
1) Если нажать кнопку питание, при закрытой крышке, то в окошке появится время и состояние телефона

2) Через это окошко можно принимать или отклонять звонки не открывая чехол. Что, учитывая его размеры, весьма удобно.

3) Что мне очень нравится — при открытии крышки зажигается экран и телефон УЖЕ разблокирован. Т.е. не надо нажимать кнопку питание.
Так же при закрытии — экран гаснет.
4) Ну и минус, куда же без него — качелька громкости находится не справа, а слева — внутри сгиба чехла. Это затрудняет её использование, хотя и можно её нажимать продавливая чехол. Кстати, при выключенном экране, эта кнопка блокируется, так что случайно в кармане её не нажмешь.
5) Ну и в заключение, без чехла-флипа, телефон ведет себя как обычно. Видимо в крышке чехла есть магнит и по его наличию определяется есть чехол или нет.

Внешний вид телефона

Телефон бывает 2х цветов — черно-белый и черный.
На момент покупки с 2гб были только черные. Сейчас есть и белые и черные. И с 1гб и с 2гб.

Телефон сделан качественно, нет зазоров, люфтов. Экран приклеен ровно. Производит впечатление аккуратного, тонкого (не смотря на размер) телефона.
Дизайн смотрится довольно изящно. По размеру телефон не больше 5.7" го телефона по ширине (для примера взял имеющийся у меня cubot a6589).
Это достигнуто за счет очень маленьких боковых рамок (2.8мм) .

Снизу отказались от аппаратной кнопки, заменив на сенсорную, что так же сэкономило место и позволило сделать его всего на полсантиметра длиннее.

А в толщину — он ещё меньше :)

В верхней части телефона — передняя камера, разговорный динамик и датчики — приближения и уровня освещения.
Светодиод есть, но он мелкий и из-за этого не очень заметный. Поддерживает 3 цвета .

Сверху — разъем для наушников

На правой стороне только кнопка включения, но она находится не сверху, а ближе к середине, практически напротив качельки громкости, которая находится на левой стороне.

Сайт разместил рекламу, что рамка металл, но… увы…
есть уже один разбитый об бетон телефон (не у меня) и владелец TangaRus говорит, что там крашенный пластик.
Возможно это пластик с добавлением чего-либо.

Снизу micro usb и микрофон. USB стандартный, поддерживает OTG.

Обратная сторона — камера, вспышка (средняя яркость, как фонарик вполне сгодится). Пластик умеренно скользкий.

Снизу — динамик и выемка для снятия крышки.

Снизу экрана расположены 3 сенсорных кнопки. C подсветкой всё ок.

Откроем?

Всё как обычно — 2 симки (увы, одна из них обычная (мини), вторая micro — надо обрезать или заказывать у оператора. я обошелся обычными ножницами), слот для microSD карт до 64гб, что явный плюс, у многих аппаратов заявлено только 32гб. В аппарате стоит 64гб, работает. Надо только отформатировать в FAT32. Карточку и симки без снятия аккумулятора не достать.

Размер аккумулятора впечатляет не меньше, чем размер самого телефона :)

вес в сборе — 194,3 г

С чехлом — 223,1 г

Экран
Экран великолепен. Цвета яркие и насыщенные.
Экран выполнен по технологиям OGS* и LTPS*. Для защиты экрана от царапин используется стекло Corning® gorilla® glass 2.
*OGS — это технология производства дисплеев, принцип которой заключен в совмещении защитного стекла и элементов дисплея в единое целое. Помимо того что данная технология позволяет сделать дисплей тоньше, она увеличивает угол обзора и улучшает читабельность при ярком солнечном свете
*LTPS (Low Temperature Poly Silicon) – технология производства LCD TFT-дисплеев с использованием низкотемпературного поликристаллического кремния. Данная технология обеспечивает повышенную яркость индикатора изображения и пониженное энергопотребление.

Углы обзора ...
На больших углах, красный слегка уходит в сиреневый. Если не ошибаюсь, то это специфика IPS

На солнце экран теряет яркость, но остаётся читаемым.

Тесты, информация о системе

Epic Citadel

Прошивка и Root-права
По умолчанию телефон идёт без рута.
Последние прошивки и инструкцию по руту можно найти на форумах, ссылки на которые в конце обзора.
Рут получил с помощью программы Framaroot.

Звук

Звук вполне приличный. Впрочем слух у меня далеко не музыкальный. По сравнению с cubot a6589 звук стал лучше и громче. Громкость чуть выше среднего.
Впрочем, как и любой китайский телефон, требует настройки. Через инженерное меню нужно повысить громкость динамика и чувствительность микрофона.
Без этой процедуры были жалобы, что плохо слышно от собеседников. Настройка решила проблему.
Аналогичная проблема и с микрофоном при записи видео — нужно увелить чувствительность, без этого слышно в видео только в метре от телефона.

Подробные инструкции есть на сайте 4pda.

Wi-Fi, Блютуз, GPRS

Вайфай работает отлично.
Блютуз гарнитура так же заработала без проблем. Звук передаётся, управление с гарнитуры плеером работает, звонки принимаются.

GPS
После получения root-а, использовал программу FasterGPS для исправления региона на РФ.
Спустя 3 минуты с балкона —

Далее прогрузил EPO файлы. Там же спустя ещё 3 минуты -

К GPS претензий нет, работает стабильно.
Mirocast — технология беспроводной передачи видео и звука через wifi. Для использования должна поддерживаться Вашим телевизором.
Видео -

Как видно из видео, для игр не подойдет из-за существенной задержки изображения (только если играть глядя на телефон, а на телеке — другим показывать)

Фото
Камера заявлена 13 мпс. Камера средняя по качеству. Ничего выдающегося, но и нельзя сказать что плохая.
К тому же есть проблема с софтом — явно воткнули программу от другой модели. Снимать в дефолтной режиме не возможно — камера не может сфокусироваться и жутко мылит. Рекомендуется использовать стороннюю программу-камеру или режим автоматического выбора сцен (эээ… а где ручной выбор сцен? я не нашел !).
Макросъемки у неё нет — не может сфокусироваться. Но если отвести телефон подальше и сделать цифровое приближение, то получается более-менее макро.
В общем ждем патч в новой прошивке.
Примеры полноразмерных фоток на яндексе (обратите внимание, что первые 29 фоток сделаны в дефолтном режиме и там сильно плавает резкость)

Вот некоторые из них:

Солнечный день

Пасмурно

Ночь
(дефолтный режим)

Ночь
(режим автоматическая сцена)

Попытки макро (крупные планы — цифровой зум для лучшей фокусировки)
без зума

цифровой зум

Текст

Видео:

По видео — чувствительность микрофона надо регулировать в инженерном меню. Есть ещё одна проблема — при записи звука слышен фоновый шум. Не смертельно, но не приятно. Будем надеяться, что это тоже проблема не допиленного софта камеры.

Вот исходники видео:

yadi.sk/d/5IUVdtTRAxAkL

yadi.sk/d/fAObndOnAhRLN

Полезные ссылки :

Тема на 4pda.ru
Тема на чайнофоруме

Видео обзор
У меня ночь уже… и с нормальным светом проблемы, не буду утомлять Вас, тем убожеством, что у меня вышло.

вот обзор панды

вот обзор игр от производителя

Игры, софт

Из игр я запускал :
— NFS Most Wanted — не тормозит
— Modern Combat 4 Zero Hour (apk с макс графикой) — не тормозит
— Real Racing 3 — тормозит в меню, в самом заезде — нормально (есть бага с первым запуском — зависает наглухо. Не трогаете экран со того как Вам предложат поуправлять машиной. Если зависнет раньше — передергиваем акк и запускаем заново — пойдет дальше. После того как первый раз дойдете до заезда — запускается без проблем, ролик снова уже можно не смотреть)
— Shadowrun — всё ок
Из софта торможения заметил только в ezPDF Reader, при просмотре отсканированного pdf. При листании задержки в 4 сек. Если текст распознан, а не отсканирован — то всё ок.

Фотки с телефоном (по заявкам телезрителей):

В руке

При звонке

Итоги:

минусы:
  • слабая камера
  • слишком малозаметный светодиод
  • цена
  • похоже что нет обещанного MHL и металлической рамки, впрочем и у более дорогих самсунгов один пластик.
плюсы:
  • отличный яркий и сочный экран с хорошими углами, разрешение FullHD. Кино, игры (в том числе и старые дос/виндовс на эмуляторе — чем крупнее экран, тем удобнее попадать в кнопки), книги, интернет и даже программирование :) Видно на солнце.
  • отличный дизайн и качество корпуса
  • карточка 64 гб поддерживается и даже работает :)
  • производительность
  • 2 гб оперативки, 32 встроенной памяти
  • По размеру практически соответствует 5.7"
  • Удобный чехол-флип с окошком
  • поддержка OTG
PS: Отличный телефон. Ждём Вас, в наших рядах довольных пользователей :) Отвечу на все вопросы.
Ссылки на сам телефон (разные версии и цвета)

• 15 октября 2013, 11:02
Спасибо за такой отличный и полный обзор!

Как раз рассматриваю вариант покупки этого телефона, взамен своего Star N9589. Я так понимаю, производительность и них примерно одинаковая (MTK 6589T отличается от обычного MTK 6589 только небольшим разгоном, разница в antutu около 1000 очков). Но привлекает FullHD экран, чуть больше диагональ, и более емкий аккумулятор.

Трудный выбор между ZOPO Captain, и Galaxy Note 3. В пользу первого — конечно же цена. И IPS-экран (самсунговские амоледы с ядовитыми цветами как-то не жалую), чуть больше диагональ экрана. В пользу Note — производительность (Snapdragon 800, раза в 3-4 быстрее MediaTek), меньший вес, поддержка NFC, MHL, и 4G.

Пока не могу решиться на что-то из них :(
я для себя решил, что лучше китайцев почаще менять, чем брать дорогой бренд и потом жаба лет 5 будет душить его сменить. имхо
  • qzervium
  • 15 октября 2013, 13:36
Я за такие деньги лучше IPhone 4s новый куплю, хоть проблем потом с перепродажей не будет
  • maksyola
  • 15 октября 2013, 13:52
За 12 т.р. вы вспотеете его покупать, как мне кажется :) А по характеристикам сравнили вы Zopo с пальцем, рядом они не стоят :)
никто не навязывает Вам телефон, Вы вполне можете сделать свой выбор :)

Но увы, большого экрана у айфона не будет, а такие аппараты берут именно ради них
  • 17 октября 2013, 17:04
Как вы думаете, если человек купил себе телефон с ТАКИМ экраном, нужен ли ему iPhone 4s с его наноэкранчиком? Apple ушла куда-то далеко в отрыв от реальностей: самобытность — это, конечно, хорошо, но следовать трендам тоже смысл есть, раз уж задавать эти самые тренды компания уже не может.
  • 15 октября 2013, 15:28
Кстати разница в цене сейчас начинает становиться все меньше.

12 тыс за китайца против 22 тыс за Samsung. Это даже не в 2 раза.
12 тыс я пока готов платить, а вот 22 уже нет. Кто то ниже писал что 12 тыс — это цена ноута, а 22 это уже цена хорошего почти игрового системника.

а так да, цена растёт вместе с качеством китайских устройств. А ещё лучше она растёт когда они официально выходят на наш рынок.
  • 15 октября 2013, 15:43
Меня больше смущает даже не первоначальная разница в цене, а то что брендовые устройства быстрее обесцениваются.

Купив сейчас китайца за 12, через полгода его можно продать за 6.

Купив сейчас samsung за 22, через полгода его также можно продать за 6.

С точки зрения вложения денег — китаец выгоднее.

Но чисто субъективно радости от него меньше :)
  • Lerius
  • 15 октября 2013, 17:36
через полгода самсунг продается за 15-16, но никак не за 6к, а вот на продажу китайца еще надо будет время потратить, ибо, допустим, в моем городе их никто не покупает, все считают, что нету смысла брать беу китайца, т.к. проще заказать актуальную новую модель из китая.

это уж не говоря о яблоке, там цена держится еще больше.
  • Maska6
  • 15 октября 2013, 23:37
Купив сейчас samsung за 22, через полгода его также можно продать за 6.
Что же вы глупости говорите?
  • 16 октября 2013, 10:56
Исключительно по опыту. У меня был Galaxy Note 1, купленный за 22 тысячи. Я его продал через год за 5. И то с трудом.

Посмотрите из любопытства на авито, за сколько например сейчас можно galaxy note 2 купить б/у.
  • Maska6
  • 16 октября 2013, 15:32
  • 17 октября 2013, 17:06
Через полгодика привозите мне свой Самсунг, за 12 возьму ))))
  • Lerius
  • 15 октября 2013, 17:31
ну так и это совершенно два разных телефона из разных ценовых категорий.
  • Mikl
  • 15 октября 2013, 21:56
zp990 был интересен в августе-сентябре, сейчас вышли гораздо более интересные модели с экранами от 6", например: TCL N3 и Umi Cross. Но если хочется съэкономить, то можно взять и zp990, но дешевле (и надежней), чем на Панде. Например на дисконтсейле версия 2/32Гб выходит 339 баксов-купоны (если есть).
ээээ… панду все знают, про дисконтсейле первый раз слышу. какая может быть надежность. Панда хоть и бывает что подтормаживает, но всегда выполняет обязательства.

вышли это громко сказано. нету их ещё пока. и когда будут не известно, как и их цена. Вот когда выйдут тогда и посмотрим и сравним
  • Mikl
  • 15 октября 2013, 23:12
дисконтсейл — это сервис совместных покупок, а продавец — Goldway, до его рейтинга Панде — как до Пекина раком. А по поводу того, что «нету их пока ещё»:

• pdmitry
  • 16 октября 2013, 11:17
я брал в августе через discontsale, версия с 1 GB RAM обошлась вообще в $275
  • 16 октября 2013, 00:44
Если вам хватит 4.95" экрана, то лучше дождаться нового Nexus 5.
обзор+
позабавила фотка на краю балкона)
  • vintus
  • 15 октября 2013, 11:09
Тоже хочу поблагодарить автора. Обзор отличный. Спасибо. Но камера как мне показалось намного лучше чем вы о ней отзываетесь. Правда обзор читал с С3 но и тут сразу видно когда камера говно.
ну я каждый раз мучаюсь, что о камере написать… если сравнивать с дорогими брендами, то конечно какашка… если сравнивать со средними китайцами — то вполне приличная.
если сравнивать с лучшими китайскими камера (так называемые модули от сони) — thl w5,w3+ то камера ощутимо хуже
  • Serge09
  • 15 октября 2013, 11:12
На этот раз обзор будет не очень большим
Боюсь представить ваш большой обзор
разошелся в процессе :)

изначально ещё планировалось собрать инфу по брендам альтернативам и сделать сборную табличку. не осилил
  • Serge09
  • 15 октября 2013, 11:20
Можно запилить отдельным обзором ;)
  • maa
  • 15 октября 2013, 11:22
Превосходный обзор. Информативно и лаконично.
  • anm1
  • 15 октября 2013, 11:24
Хороший обзор, хороший девайс.
Если нет других подводных камней, то цена оправдана. По ощущениям камера лучше среднестатистической, во всяком случае, судя по выложенным ресайзам, сильных косяков с освещением и бб не наблюдается.

Дырка прикольная.
  • balanila
  • 15 октября 2013, 11:28
Обзор супер.
А можно ещё фото в Вашей руке и у Вашего уха?

ушей пока нету :))

• 17 октября 2013, 17:32
СимпатиШная деффачка. Её тоже можно обозреть :)))
я думаю, что её муж будет против :)
  • mmozzg
  • 15 октября 2013, 11:41
Как я радовался ZP900
потом решил взять побольше и пошустрее ZP950, и как теперь плююсь от него
3G теряет, связь рвется, все прошивки косячные, и вообще он весь какой-то недоделанный

Соответственно Вам, автор, вопрос — как долго вы используете? Есть ли у него косяки прошивок, и детские болезни предыдущих моделей, как-то
— беда с автояркостью
— провалы в 3G
ни у может еще какие мелкие косячки и непродуманности?

просто подумываю о смене телефона, обозреваемая зопа понравилась, но боюсь опять расстроится. Сам подумывал о ноуте

И да, спасибо за обзор. Очередным разом заставил задумывать о смене аппарата :D

Кстати, это Вы сподвигли в своё время меня на покупку 900го… продолжаете диверсионную работу по моему бюджету :D
2 недели юзаю. автояркость не идеальная, но работает.

с 3G сложно. у меня и на работе уровень сигнала слабый и дома волнами связь — то есть то нет. В целом не хуже чем все прочие китайцы, что были у меня. но на форуме были жалобы отдельных пользователей на мегафон, что что-то там отваливается. вроде как пришли к выводу, что это мегафон оборудование настраивает под LTE сети. почитайте тему на 4pda. Ещё иногда замечаю замедленную реакцию индикатора сети в метро (после пропадания и появления сети и рассинхронизацию показаний — у меня 2 симки мтс). но не критично.

для меня стало приятным сюрпризом, что размер аппарата при большей диагонали остался почти такой же как у 5.7

из непродуманностей — мелкий светодиод и для меня расположение боковых кнопок. привык я что они справа и ими книжки удобно листать. а тут слева и ещё у чехла. и кнопка питания не вверхней части правой стороны, куда рука сама тянется, а ниже.

ну и хочется верить что камеру доведут до ума. тут камера от какого то старого андроида, даже HDR нет.

как то так. В целом не могу выделить пока никаких особенно напрягающих минусов. ну может камера… хотя и её многие хвалят
  • mmozzg
  • 15 октября 2013, 12:14
С китайскими аппаратами, как с женщинами — один раз обожжешься, второй раз сложно решиться :D
Буду думать, спасибо )
Здравствуйте. У меня «ZP 990» 6". Купил для него симку «Таттелеком» 4g. 1800 MGz. «Zopo» его совершенно не поддерживает. Как мне быть? Помогите пожалуйста.
4g данный аппарат не поддерживает в принципе. а про 3g таттелеком-а ничего сказать не могу
  • napstic
  • 15 октября 2013, 12:06
К зиме готовитесь? Черенок уже купили? В тренде такие модели:

А обзор классный! Спасибо!
ну большой экран это реально удобно. удобно если вы не столько звоните по телефону, сколько читаете книжки или играете в игры или читаете новости…

я вот, например, читаю на телефоне книжку отсканированную в pdf по программированию для android и тут же переключаюсь в среду разработки и там набираю примеры и запускаю их.
меня реально торкает от этого процесса. Экран удобен для этого.

из личных наблюдений в метро нашего стольного града — в метро всё больше людей пялятся в экраны. У большинства всё ещё устройства 4.3-5". но уже у очень многих большие самсунги. Другая партия — это кому не нравится лопата — они ходят с планшетами и «нормальными» телефонами. Я не люблю планшеты, хоть у меня есть он. Электронная книга тоже не прижилась. В вот телефон с большим экраном — моё.
зы: вогнутый экран я не понимаю. имхо не удобнее, просто не придумали ничего лучше, а галочку, что они первые надо было поставить
  • napstic
  • 15 октября 2013, 12:24
У меня сейчас у самого 4,7", ходил с 5". Ко всему привыкаешь, но я действительно перестал пользоваться планшетом и даже уже не хочу покупать ~10" планшет, как я хотел раньше. А ФуллХД очень располагает к сканам, веб сёрфу — с этим согласен! С хорошей покупкой Вас!
спасибо
  • Giorgio
  • 15 октября 2013, 13:31
Сам владелец ZP900 полностью им доволен.
Не сторонник того, чтобы менять телефон каждые пол года, но если бы пришлось сейчас брать, то взял бы ZOPO…
Поэтому мне обзор был интересен.
  • Pro_s
  • 15 октября 2013, 14:01
извините, ну и цена…
ну посмотрите на цену и характеристики самсунга меги 5.8 и 6.3

вполне альтернатива.
  • 15 октября 2013, 14:48
Обзор хороший, добротный! Но вот сабж… огромная лопата ценой как у ноутбука… не куплю, ни за что!
  • 17 октября 2013, 17:19
Вот и ходите с ноутбуком :)
А ещё с ноутбука нельзя звонить…
Обзор +)) Но вот цена в 350 баксов? на MTK6589??? Добавь 50 баксов возьми полноценный x86 от интел…
альтернативы с такими характеристиками (экран — размер, качество, разрешение; акк, память) — в студию.

я вижу на рынке только самсунги, теже меги с худшими характеристиками и большей ценой либо другие китайцы под разными марками
аппарат конечно интересный, но имеет свои минусы

— размер экрана меньше
— акк меньше и не съемный
— нет поддержки карт и при этом своей памяти всего 16гб — критично
— одна симка, а не две (не то чтоб критично, но как то уже привык к 2м)
— ну и главное, добавить придется всё же 100$, а не 50.
  • 16 октября 2013, 10:57
  • 17 октября 2013, 17:19
А какой смысл в этом «полноценном», если под него мало что оптимизировано, и полноценный начинает тормозить аки недоношенный?
мало чего оптимизировано? а Windows системы, а Никсы? и прочие плюшки? в 80-90-ых тоже была война между архитектурными решениями, только для ББ и серверных решений, тот же PowerPC(RISC) и x86. кто выиграл в этой борьбе можно узнать посмотрев на какой архитектуре твой PC. ARM этот тот же RISC, а от X86 это всего лишь ограничение в 4 гига опертивы.
  • 17 октября 2013, 22:58
Вы это серьёзно или шутите? Причём тут «Windows системы и Никсы», если речь идёт о смартфоне? Или вы на него собрались Windows ставить? Ну так экран для этого всё же маловат, кнопку «Пуск» почти не будет видно)))
Вы почитайте, например, о Lenovo K900. Флагманский аппарат. Железо хорошее, мощное. Только вот проблемка у него есть — многие игры тормозят. Оптимизации нет, вот и тормозят, а само железо-то тянет. Как-то так.
Во времена WB как то выживали с экранами в 3.5 дюйма, приучиваясь обходиться без стилусов. Сейчас есть пальцеорентированная 8 ка с начинкой 7ки. Есть пальцеоринтированные окружения для никсов. так что это не проблема, проблема в том что интел не хотел идти как все. разрабатывая проц с урезанным набором команд, а уменьшал тепловыделение и тока потребление у x86, в итоге появилсь первая серия z, но они оказались через чур горячие(даже для планшетов), сейчас выпустили доработанные(почти пол года назад), посмотрим что из этого получиться.Сейчас дело за программистами/софтом Мне как обывателю, хватает и своего телефона с 4 ядрами 1.4 каждое на risc архитектуре.
  • 18 октября 2013, 10:12
Это всё, конечно, замечательно. Но вы абсолютно верно заметили — дело за программистами и софтом. Только вот смартфон-то покупается, чтобы им пользоваться сразу, а не ждать годик-другой, пока платформа от Intel станет более популярной и программисты оптимизируют приложения под x86.
P.S. У меня самого планшетник на Intel — да, в скорости в игрушках нет, но она лично мне там и не нужна, а в остальном — отличный долгоиграющий аппарат!
  • Aron
  • 15 октября 2013, 15:46
Побольше бы таких обзоров. Мегаобзор. Но платить за китайца более 300$ глупо, крайне глупо.
айфоны разбирают как пирожки… хотя они стоят даже дороже 600 баксов.
а что китаец… за корейца самсунг мега 5.8 который намного хуже можно, а за более современного китайца нет?
  • Kneht33
  • 15 октября 2013, 18:56
Ничего глупого не вижу. Есть качество — есть цена — нет переплаты за бренд — нет переплаты нашим барыгам-таможням-бюджетам (нужное подчеркнуть)
Сам плотно сижу на китайцах года три как. Начинал еще со второго Андроида и диагонали 4,3" (каким он мне казался огромным :) )
С тех пор поменял их уже штук шесть-семь (продавал дешевле, дарил, разбивал)
Сейчас 5,8", но не далее как вчера всерьёз задумался о 6,5". И опять мысли — всё, уж в этот раз точно предел… (А получится потом как всегда :) )
Так вот, по теме — проблемы с телефонами были в начале, сейчас только придирки со стороны избалованных пользователей (сорри за резкость). Ценник в 12 тыров — это адекватная цена за качественный продукт. Можно купить и за пятак, но тогда будет разочарование и комментарии типа «Китай — говно»…
  • Draude
  • 25 февраля 2014, 20:30
6,5? сударь, вы экранофил) рука же не резиновая, рано или поздно придется остановиться, думаю это произойдет не доходя до размеров 7 нексуса)
  • Draude
  • 25 февраля 2014, 20:27
Если это не Xiaomi)
камера офигенная для китайца! не врите
ну… бывают и лучше :) к тому же отдельный минус за сырость софта, я хочу снимать без шаманства в дефолтном режиме :)

при той цене, которую за него просят надо сравнивать не только с ними.
  • Ole_Jack
  • 15 октября 2013, 20:03
Кот отлично вышел на фотках
  • 15 октября 2013, 20:11
Вот из-за таких обзоров я и посещаю сей ресурс! Спасибо вам огромное за развернутое изложение, видимо, после того как до меня 2 (два!!!) раза не доехал Dakele Big Cola (сп… зжен на сортировке в Питере с интервалом в месяц) я его больше заказывать не буду — не судьба, видать… Вы не могли бы взвесить батарею? Не понравилось только наличие microSIM, а вот камера, кстати, вполне себе ничего! Скорее всего возьму такой к НГ когда он будет около $300.
хотел отписаться — в обзоре есть… и обнаружил, что забыл её вставить :)

• piscar
  • 15 октября 2013, 21:21
Поставил + за книгу по Oracle)
  • 15 октября 2013, 21:43
о! только сегодня купил lenovo a850 по акции на али и когда искал обзор на него наткнулся на видео: www.youtube.com/watch?v=54VKly3aZqo В общем… не хвалят сабж :(
я конечно понимаю, что вы купили себе леново и теперь ищите подтверждения своей правоты…

но давайте взглянем правде в глаза :)

экран у зопы даже с заводской плёнкой лучше чем у леновы, видео это показывает.

а не хвалят… что именно? то что у него цифры по тестам меньше?

ну так вы сравнили, леново с разрешением 540 x 960 и 1920х1080 у зопы.
и при этом зопа чуток проигрывает… это ж наоборот хвала аппарату :)
  • 15 октября 2013, 22:40
я конечно понимаю что вы отдали $370 за тормозные пиксели и вам обидно что какой то леново за $160 производительнее вашей зопы… но такова суровая реальность ;)
боюсь вас разочаровать, но ни капли не жалею о покупке. надеюсь что и у вас будет тоже…
  • 17 октября 2013, 17:25
Не хвалЯт и не хвалИт — сечёте разницу? Если некоему диванному обозревателю не понравился сабж — это никак не умаляет достоинств аппарата. Он не доллар, чтобы всем нравиться. А я бы вот A850 не стал хвалить. Просто потому что не за что. Не понравился мне он. Но есть множество людей, кому он понравился (вы в их числе, как я понимаю).
  • 16 октября 2013, 00:57
Я посмотрел 20 секунд видео, и там глянцевый пластик. Нет, заберите это обратно.
Вы понимаете, в вашем телефоне разрешение qHD, что зачит quarter HD. В четыре раза меньше, чем фулл хд. И экран не OGS. Сложно объяснить, но после OGS старым типом экранов вообще не хочется пользоваться даже при хорошем ppi, не говоря про такой, как у а850.

Лично для меня эти два пункта являются настолько важными, что такой аппарат лично я даже рассматривать не буду. И для такой большой толщины могли бы и батарейку вставить побольше, чем 2250, кстати.
  • 16 октября 2013, 02:26
Глянцевый пластик убирается как минимум под бампер, а может и чехол. Разрешение… толку от разрешения если графика слабая? Я бы согласился со всеми аргументами если бы цена была одинаковая, но переплатить 2 цены за то что у вас ярлыки меньшего размера на экране… Зачем тогда вообще шопится в китае?
  • 16 октября 2013, 03:07
Глянцевый пластик убирается как минимум под бампер, а может и чехол.
А еще можно в сейф. Или в мусорку.
Разрешение… толку от разрешения если графика слабая?
Не всем нужен крузиз в кармане, некоторым хватает обычных игр, некоторые вообще не играют. Толк от разрешения и от OGS — качество картинки. Зачем вам производительность (мизерная разница, кстати, около 5%), если экран не радует? Экран — практически важнейшая часть смартфона, именно через него происходит почти весь инпут и аутпут информации.
но переплатить 2 цены за то что у вас ярлыки меньшего размера на экране
Андроид не винда, умеет корректно работать с различными ppi, размер ярлыков такой же.
Зачем тогда вообще шопится в китае?
Покажите мне 5" FHD некитайский за 250 баксов?
  • 17 октября 2013, 17:29
Во-первых, графика не такая уж и слабая, большое кол-во игрушек, в т.ч. современных, она вполне нормально «тянет».
Во-вторых, ваши аргументы тянут на аргументы школьника, для которого игрушки в телефоне — это более важная функция, чем даже возможность с него позвонить. А то, что многие используют большие экраны, не играя вообще — не задумывались об этом? Очень удобно открыть, скажем, чертёж в PDF, книжку почитать, карту местности открыть и т.д.
  • Ravgarus
  • 15 октября 2013, 22:43
Тело хорошо, но есть явный минус. Отсутствие 2го шумоподавляющего микрофона. Был бы он установлен, то такого постороннего шума при записи видео 100% бы не было. Он бы свел на нет, этот огрех не допиленной прошивки :)
справедливости ради надо отметить, что наличие 2го микрофона на китайцах очень большая редкость.
  • Ravgarus
  • 16 октября 2013, 13:58
Не правда. Последние флагманы за 250-300 и более бачей, уже повсеместно имеют на борту 2ой микрофон. За ту цену, что вы за данный телефон заплатили, он просто обязан был быть. И никак иначе.
возможно, у меня таких ещё не было
  • MIK
  • 16 октября 2013, 02:25
Ого какие глаза! Дюймов 6 не меньше.
  • artemvi
  • 16 октября 2013, 12:26
Две симки, 32 гига и 6 дюймов это конечно прекрасно. Но за такие ДЕНЬГИ можно купить (чуть б.у. конечно) Samsung Galaxy S4 на еBay. Немного повозиться с прошивкой и разблокировкой, но лучше камера, мощнее платформа, GPS просто не сравним (минута холодный пуск youtu.be/zWXWwZR4u7I?t=2m36s), огромное множество альетрнативных прошивок сейчас и минимум еще год. Ну и можно будет каналы на телеке переключать :)
да всё можно, но цена на новый, как подсказывает яндекс —
Средняя цена:
23 700 руб

я не люблю б.у. и 5" мне уже мало. а так — дело вкуса.
  • Kovalsky
  • 16 октября 2013, 14:12
Ну вы бы еще zopo по маркету поискали.
Все знают про чудеса российского ценообразования.
На ebay новый S4 если помониторить аукционы можно купить 400-450$. б/у соответственно дешевле.
Так что разница в цене с зопой минимальна. Экран конечно там меньше это да, но по цене топовые китайцы уже практически догнали бренды…
  • 17 октября 2013, 17:30
Не совсем корректно сравнивать новый аппарат и б/у. Ведь ZP990 тоже можно поискать и б/у, и он станет существенно дешевле.
  • ZLO_HAVO
  • 16 октября 2013, 14:38
«Через инженерное меню нужно повысить громкость динамика и чувствительность микрофона»

Для этого тоже Root-права нужны?
нет, не нужны.

кстати, рут права получаются обычной программкой на самом телефоне. ничего сложного
  • dakoptev
  • 16 октября 2013, 18:24
На телефонах с MTK6589(T) не надо использовать FasterGPS, она создаёт неиспользуемых на этих платформах файл gps.conf, надо использовать инженерное меню.
хм… вроде помогла программа, но попробую и по другому
  • SHTIRLIC
  • 16 октября 2013, 23:15
Хороший обзор. Спасибо!
Порадовала фотка родного Медведково:)
  • LongJek
  • 17 октября 2013, 16:58
Вот и я смотрю, чтот знакомое )))
На видео с переходом еще, если не ошибаюсь, сзади почта.
угу, и ещё водоём с парком и оба видео там же сняты
  • outta
  • 06 ноября 2013, 08:36
microsdXC или просто microsd? поддержка, так и не понял. Почему они боятся писать поддержку микросдхс?
64гб это microSDXC. хз. мне например не понятно почему именно 64, а не больший объем…
  • 16 ноября 2013, 20:46
Здравствуйте. Приобрел телефон. Есть вопросы, помогите разобраться.
По сравнению с представленными тестами, мой телефон выдает сумму баллов в АнТуТу 14498, что на 1000 баллов меньше. Объем носителя 32 гб по характеристикам, показывает 27, что на 5 гб меньше.В чем может быть разница?

Я думал телефон вообще без глюков любые игры поддерживает. Оказалось нет. Тормозят многие игры с хорошей графикой.В первый раз поставил флеш 2гб — не определил. При закачке приложения — выдал ошибку, по причине отсутсвия места на диске, решилось все перезагрузкой. Претензий так то особо к телефону нет, но ожидал большего.
Пользуюсь полдня, зарядку не особо хорошо держит. На экране обнаружил микро участок севших пикселей, подобно мусору под пленкой, но это на экране. Пойду скорее всего обратно сдам, без обмена. Лучше куплю магазинный вариант китай. Тут походу заявленные требования может и определяются тестами, но китайцы что то опять нахимичили и выдают не то, что заявлено по характеристикам. Ростест, он какбы полезен в таких случаях.
результаты теста могут изменяться даже на одном телефоне. опять же зависит от установленных программ. 5 гб забирает система под себя, это нормально для андроида.

по поводу игр, идёт большинство игр, но не все. это опять же нормально, процессор конечно мощный, но не глупо от него ожидать такой же производительности, как от топового бренда за 20-30 тыс.

карточку памяти надо форматировать в фат32. другие файловые системы не поддерживаются. сейчас делают энтузиасты прошивку с поддержкой нтфс и других файловых систем.

про экран — плёнку с него сняли?

если взять за эти же деньги другой «официальный» китай, то лучших характеристик не будет. если только брать топ-бренды, но это уже от 20 тыс и рос тест тут не причем.
  • 17 ноября 2013, 17:54
Ну как бы проверял на тесте. Согласитесь, правильно было показать общую площадь памяти и доступную. Как например, допустим если была бы площадь устройства 4гб, а получается система занимала 5гб, в итоге получим -1гб по тесту..)

Показатели процессора хорошие, но не продуктивные. Мне кажется даже, что и 2-ядерный такой же сможет так же раскрыться. Память аналогично, на 1 гб мы не почувствуем изменений.

Пиксели севшие, в тесте было видно что в 2 мм от пленки внутри.

При таких не особых характеристиках, лучше взять б/у китайца РОСТЕСТ с 2ядрами, 1/4 гб и ждать спокойно выхода китайцев с другим процессором и начинкой… Уверен, разницы в работе особо не будет.

Батарея еще очень слаба. Постоянно крышку снимать, поменять батарею, потом держатся не будет. Лучше бы они засунули вместо второго, внешнюю юсб объемную батарею.
Навигатор настраивать надо, без интернета не пашет. Есть телефоны, где хотябы передвижение видно твое без сети.

Ну в общем телефон не плох. Многим нравится, но не для меня. Хоть и по сравнению с другими дешевле, но деньги не маленькие, зато начинка не очень.Пришлось обратно сдать и купить p770, он подешевел.
эээ… вы конечно меня извините, но вы пишите фигню какую-то.

жаловаться что не идут топовые игры и купить телефон предыдущем покалении того-же производителя…

батарея 3500 не намного дольше чем 3000. Навигатор отлично работает после настройки.

судя по вашим словам вы не сняли плёнку, это обычный пузырь под плёнкой.

> p770 — чип MTK6577, 4.5" экран с разрешением 540х960 пикселей

это смешно. маленький экран с вообще никаким разрешением экрана.

впрочем — хозяин барин. не буду даже спорить.
  • 17 ноября 2013, 19:56
вот поэтому для меня не подходит
зачем мне fullHD а? что фильмы блюрей качать или что??? тем более далеко не геймерский телефон, только батарейку жрет этот 6«экран… был бы меньше хоть понятно дольше держал бы
этим процессорам всем уже сезон окончен… для меня главное серединка рабочая, без слюней))
что же не может быть севших пикселей? у всех они могут быть

а вам чувствуется не 100 р положили на счет за рекламу
да похоже это вы засланный казачек или человек который не понимает о чем говорит.

прежде чем говорить о севших пикселях — снимите плёнку.

он гораздо более геймерский чем 2х ядерный. ну купили бы не фуллхд. а лучше бренд тыс за 25-30, там точно геймерский.

а менять более современный телефон на устаревший телефон с разрешением 540х960 и говорить о том что на нем лучше игры идут…

сходите на форум к владельцам, спросите у них так ли он плох как вы рассказываете, раз вы мне не верите. только не говорите что всем владельцам телефона заплатили

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=487098
  • 17 ноября 2013, 20:31
было бы странно, если не было бы форума у данной модели..«показатели» достойные
причем тут форум, там куча владельцев телефона, скажите им, что их телефон плох.
  • 17 ноября 2013, 20:22
вспомните 2000 год, 512мб оперативка, 1 процессор 1.8… до сих пор работают у людей в системе многозадачности, поддерживают легкие игры
нет мне смысла покупать дорогой телефон, если нет достойной работы.
садиться на иглу мирового менеджмента и при этом со слюной у рта доказывать его превосходство! извините, вы вводите людей в заблуждение
ну так вы просто купили не тот телефон, что вам нужен. Это не значит, что он плохой

что касается достойной работы — то у моего она есть :)

тот же просмотр hd фильмов и игр. Для работы с экраном с большим разрешением требуется хорошая мощность.

я никого никуда не ввожу. Телефон отличный и я их очень доволен. Если вам нужен другой телефон, то это не значит, что это плохой телефон.
  • 16 ноября 2013, 20:53
Да вот еще. Захожу Настройки-Приложения. Выходит меню Сторонние, Работающие и тд. Где сторонние, прокручиваю вниз вверх… и снова тормозит графика, будто на дешевом телефоне… странно все же — 2гб оперативки и 4ядерный проц, странно странно странно
есть у меня подозрение, что вы просто забили так называемое «внутреннее хранилище» — место куда ставятся программы. при этом телефон начинает тормозить. поставьте титаниум бэкап и перенесите им все программы на карту памяти (или внутреннию память, которая доступна как диск) из просто памяти телефона. это специфика любого андроида.

можно просто сделать полный сброс телефона и посмотреть — будет тормозить или нет.
  • 17 ноября 2013, 20:45
еще не разобрался вчера как удалить из списка вызовов номер телефона… в первый день использования не думал, что так много вопросов возникнет, хорошо что обратно сдал… всем спасибо, правильного всем выбора!
стесняюсь спросить, а у купленового на замену леново с абсолютно таким же андроидом сразу разобрались? и там не возникло вопросов?
  • 17 ноября 2013, 21:45
куплю во вторник, обязательно отпишусь
Доброго дня. Собираюсь заказать модель с 2 Гб оперативной памяти. Как на месте проверить? Слышал, что привозят 1 Гб, а продают как 2 Гб.! Благодарю за оперативный ответ.
чтобы проверить память зайти в настройки — память, в разделе внутренняя память должно быть написано — всего места ~1,48 гб

проверить — экран, что нет битых пикселей, тач что нет глюков, внешний вид — нет зарапин и тд, камеру что фокусируется и снимает… что ещё не знаю :)
Большое-пребольшое спасибо!!!
Как куплю, отпишусь:)
Купил в пятницу телефон. Проверил, все работает. Сюрпризы начались в субботу при смене сим-карт: телефон отказывался включаться около 2-х часов. Включился, а потом на протяжении вчерашнего и сегодняшнего дня телефон выключался без причины три раза(((((( Интересно, это проблема встречается или я такой везучий?)))) Сейчас думаю, заменить на такой же или забрать деньги…
странно. может акк дохлый? в комплекте ещё один был чтоб попробовать?

оставь на зарядку на ночь. Замени. деньги успеешь забрать.
аккумулятор был заряжен практически на 100 %. Рекомендуешь не менять на такой же????
это у тя баг какой-то. никто больше не жаловался на это. может брак. поменяй.
  • 26 ноября 2013, 17:07
Скажите, а IMEI там один на обе СИМки? Без вариантов?
а как проверить?
пишут что один
Добрый день. У меня периодически пропадает сеть то в одной, то во второй сим-карте. При выключении-включении появляется.Также постоянно «вылетает» интернет. Может у кого-либо была данная проблема? Благодарю
попробуйте прошивку с 4pda поставить от местных спецов, они там какие то патчи делали для сети.
Добрый день!
Я где-то читала в отзывах, что на данной модели не возможно установить определенную мелодию на конкретного абонента, так ли это?
нет конечно. установка мелодии осуществляется средствами андроида, а он тут стандартный.

наберите в любом поисковике — как установить звонок на конкретного абонента android 4