TM-902C Digital LCD K-Type Thermometer Single Input + Thermocouple Probe

Цифровой термометр с подключаемой термопарой К-типа. В зависимости от вида термопары может использоваться для измерения температуры чего угодно. В комплекте термопара TP-01.

Заявленный диапазон измеряемых температур и точность:
0°C ~ 500°C: ±(0.75%+1°C)
500°C ~ 750°C: ±(1%+1°C)
750°C ~ 1000°C: (-3°C~0°C)
1000°C ~ 1370°C: (-5°C~-3°C)
0°C ~ -20°C: ±2°C
-20°C ~ -40°C: ±3°C
-40°C ~ -50°C: -3°C
Размеры: 10,8 x 7,2 x 2,3 см
Длина комплектной термопары: 90 см
Питание: 1 батарейка 6F22 «Крона» 9V (есть в комплекте)

Внутренности

Я считаю, что тест на точность с помощью ледяной ванны был пройден. Да, теромометр показал 0,7°C, но при этом второй термометр показал точно такой же результ, хотя в прошлом тесте показывал ровно 0°C. Наверное, в этот раз ледяная ванна не получилась. :)
В любом случае, это вполне укладывается в заявленную погрешность ±(0.75%+1°C).

Термометр достаточно быстрый: с комнатной температуры до 0,7°C измерил не больше, чем за 5 секунд.

Комплектная термопара выдерживает температуру до 450°C. При необходимости на eBay можно купить любую другую термопару K-типа.

Таким образом, термометр оправдал ожидания и будет использоваться для измерения температуры в неточной духовке. Ну а в целом, это довольно специфичный прибор, который нужен далеко не каждому. Для ежедневных нужд на кухне лучше купить вот такой термометр.
У меня такой же, но комплектная термопара не понравилась своим «щупом» — очень мягкий… при попытке замерить температуру твёрдого предмета (жало паяльника, стекло печки) возникают сложности — невозможно удерживать требуемое время так, чтобы был хороший контакт с поверхностью. Кроме того, при больших температурах начинает плавиться чёрная оплётка.
Может кто посоветует подобную термопару с жёстким щупом и расчитанную на высокую температуру >450°C.
Не уверен конечно, но я усомнился в точности измерителя или в качестве комплектной термопары, когда он показал температуру на жале паяльника Goot не более 350°C, хотя регулятор температуры был выкручен на 450°C.
Да, в комплекте простейшая термопара без щупа — просто шарик из двух металлов. Но мне и такой достаточно. А так, на BiC продаётся вот такая термопара (до 800 градусов): www.buyincoins.com/item/12550.html
  • zubb
  • 18 октября 2013, 18:16
Кроме того, при больших температурах начинает плавиться чёрная оплётка.
ну так снимите ее. трудно догадаться?
стеклотканевая оболочка вполне держить 700град и выше
  • ami_go
  • 17 октября 2013, 19:35
Народ сорри за офтоп. А никому не попадалось что то такоеже только с возможностью записи лога температуры? Желательно на флешку, но можно и на внутреннею память прибора.
  • wyvern
  • 18 октября 2013, 11:32
Есть мультиметры с rs232, можно подключить к ПК и данные с порта читать в лог. Но дешевле будет на arduino самому сделать. Я сейчас делаю почти то же самое, если интересует — могу здесь сделать статейку.
  • ami_go
  • 18 октября 2013, 11:57
Было бы не плохо. В принципе можно попробовать поработь вместе, так как мне тоже интересно. Могу помочь в разводке печатки, составлении схемы, и думую с кодом тоже, хотя в поседнее время уже давно ничего не писал сам.
  • wyvern
  • 28 октября 2013, 18:28
Собственно, сделано.
  • zubb
  • 18 октября 2013, 18:18
делал такой логгер на Ардуине — сбрасывал 4 канала термопар на MicroSD и на ПК по Bluetooth в CSV.
Вот такой жду: TEMPer1K3
Внешняя термопара от 0 до 400, встроенный датчик от -40 до 120 С.
Правда, лог пишет на комп, подключение по USB.
И цена повыше — 24,79$.

Рассматривал и такие USB-свистки по 12-14 баксов:
TEMPer1,
TEMPer
… но в них, как я понял, меньший диапазон измерения.
  • yura-yu
  • 17 октября 2013, 20:11
Для духовки хочу такой термощуп у кого был опыт?
///
  • cesares
  • 17 октября 2013, 20:22
Пользуюсь таким уже год. Отличный термометр по доступной цене. Покупал для ACHI IR6000, т.к. штатный врал безбожно (занижал температуру выше 120гр. от 30 до 50гр.). Погрешность при температуре от 25 до 50гр — составила 3гр, выше всего 1гр. Прибором очень доволен.
  • c350l
  • 17 октября 2013, 20:56
Извините, не могу понять, как его прикрутить к газовой духовке? Если получится, моя жена была бы вам благодарна )К покупке запланировал.
Я просто прицепляю термопару к форме для выпечки или решётке с помощью зажима для бумаги и закрываю дверцу духовки. Быстро и сердито.
А вот разместить термопару на постоянной основе (особенно в газовой духовке) будет сложно, я думаю.
  • kuzmy4
  • 18 октября 2013, 07:17
Тоже имею подобный, использую в самогоноварении, как раз сейчас перегоняю виноградную чачу. У моего есть один нюанс, есть ли такое у вашего? Мой при хранении с неотсоединенной батарейкой «выжирает» ее в ноль за непродолжительное время. После того, как пришлось выкинуть две не самые дешевые «кроны», храню, отсоединив разъем.
Пока не знаю — я же только несколько дней назад его получил. Нужно будет проверить через месяц.
Кстати, я себе заказывал на banggod чуть дешевле. Сейчас стоит 3.54 (без батарейки) banggood.com/TM-902C-K-Type-Digital-LCD-Thermometer-With-Thermocouple-Probe-50-1300-Centigrade-p-68987.html
На плате явно видны контакты калибровки, странно что никто не разобрался как она производится.