Конвертер S/PDIF в аналоговый стерео-сигнал.

Кратко: преобразовывает цифровой S/PDIF 24хбитный сигнал 32, 44.1,48 или 96КГц, полученный по оптоволоконному (TosLink) или по коаксиальному кабелю в аналоговый стерео-сигнал. Устройство работает, свою функцию выполняет, если требуется, можно брать.
А теперь более подробно:

Несколько лет назад я по случаю купил довольно дешево БУ плазменный телевизор. Но весной этого года он, к сожалению, сломался. Причем сломался так, что восстановить его работоспособность фактически невозможно (умер процессор, замену можно найти разве что в аналогичном «доноре»). И пришлось мне покупать новенький телевизор, на этот раз уже ЖК.
Походив по магазинам, пошерстив интернет, выбрав подходящую модельку, новый телевизор занял место старого на кронштейне (хорошо, что VESA все таки какой никакой, но все таки стандарт ).
И тут выяснилась одна маленькая деталь, которую я процессы выбора подходящей модели как то не учел: аналоговый стерео-звук с нового телевизора можно получить только с разъема для наушников, при подключении в который отключаются встроенные динамики.
Дело в том, что я люблю перед сном повтыкать недолго в зомби-ящик, на всякие там дискавери и анимал-планеты. И что бы при этом не мешать спокойному сну моих домашних, много лет назад были приобретены радионаушники. Тем более что в старой плазме, аналогично более старым, «кинескопным» телевизорам, сзади были расположены RCA-разъемы (тюльпаны) для вывода аналогового звука.
А вот с новым телевизором приходилось перед сном подключать наушники в разъем 3,5мм miniJack, а днем потом их отключать. А это было весьма неудобно. Только представьте: берете вы вечером пульт, включаете телевизор что бы посмотреть новости и узнать, что творится в мире, и тут оказывается что с вечера наушники остались подключенными, и вам приходится вставать с уютного дивана, подходить к телевизору что бы отключить наушники. Надо было с этим что то решать.
И таким решением было использовать имеющийся на телевизоре оптический цифровой выход. Но наушники у меня хотят на входе получать аналоговый сигнал. Значит нужен ЦАП (Цифро-аналоговый преобразователь). Он же DAC, Digital-to-analog converter.
Проверив эту мысль с помощью старенькой MD-деки, одно время я так и слушал ночью телевизор: подключив toslink-кабелем деку, ставим её на запись (благо она пультованная), и на её выходных RCA-разъемах получаем нужный радио-наушникам аналоговый стерео-сигнал. Попутно я начал неспеша подыскивать вариант решения без использования MD-деки в качестве ЦАПа. Ведь дека и электричества потребляет больше, и по размерам больше, и включается хоть и с пульта, но отдельно, да и не место ей в спальне у телевизора, её место в стойке с другой аппаратурой.
И на Dealextreme был выбран подходящий под мои требования DAC. А именно:
питания от 5ти вольт (в новом телевизоре есть USB разъем)
оптический цифровой вход (toslink)
аналоговый стерео выход
Из многих подходящих под мои требования был выбран самый дешевый (вот кто мне скажет, чем он отличается от этого или этого и даже этого ?), положен в корзину, оплачен, получен на почте… Ну это вы и так знаете.
Процесс распаковки в картинках
Приехало вот в такой невзрачной коробке, без каких либо опознавательных знаков или надписей.

Внутри лежал сам ЦАП

под ним блок питания

и небольшая инструкция

блок питания с вилкой, как ранее бы сказали «наиболее предполагаемого противника»,

и следующими параметрами

входное: 100-240В, переменный ток, 50/60Гц, 0,15А,
выходное: 5В, постоянный ток, 1А (сильно сомневаюсь)

Рассмотрим наш ЦАП поближе?
Общий вид

входы и индикатор питания

выходы и разъем питания

обратная сторона

Разбирать не стал, так как сразу после фотосессии устройство было подключена на свое место и задействовано. После опробования работоспособности и замеров потребляемого тока (который не превышал 100мА), я ампутировал от блока питания кабель, скрестил его при помощи паяльника с огрызком USB кабеля. Теперь ЦАП питается от USB-разъема телевизора, включаясь и выключаясь вместе с ним.
P.S. Наглая рыжая морда отказалась позировать с ЦАПом.
P.S. Наглая рыжая морда отказалась позировать с ЦАПом.

• xpo-xpo
  • 06 ноября 2013, 06:30
за $36 — это АЦП
Хм, точно, недосмотрел.
Кстати, господа, подскажите ключевики по которым гуглить.

Нужна железка для коммутации аудио-видео аппаратуры.

Сейчас есть 2 цифровых входа (hdmi), антенный вход

надо организовать коммутацию выходного сигнала
Звука
5.1 (аналог тюльпан), стереонаушники (тюльпан), телевизор (HDMI)
Видео
телевизор и монитор по HDMI

Т.е. чтоб была возможность выбрать такую хитрую комбинацию: вход антенный, звук мы гоним на 5.1, видео на телевизор.
Подробнее, что куда коммутировать?
Есть входные сигналы: HDMI1 (источник комп), HDMI2(источник медиаплеер), антенна телевизора
Есть воспроизводящая аппаратура
аудио: 5.1 система (аналог, тюльпан), наушники (аналог, тюльпан), телевизионные динамики (hdmi),

Видео: телевизор (hdmi), монитор (hdmi).

Задача найти коробочку в которую я воткну все входы и выходы и смогу с пульта с дивана выбрать источник сигнала и приемник аудио и видео.
У меня для таких целей используется ресивер ru.wikipedia.org/wiki/AV-ресивер
спасибо за наводку.
  • niva747
  • 06 ноября 2013, 08:42
Брал такой на Ebay за 10USB — звук, честно говоря, не впечатлил.
Ну когда по телевизору будут вещать с лучшим качеством я подумаю об обновлении.
ОТ этой коробочки ни хай-фай ни тем более хай-енд звука не ожидалось.
  • 06 ноября 2013, 10:08
мой вариант решения проблемы: Антенну зомбовидения долой, к телеку подключить только комп.
А дальше уже и ребенок справится.
Хочешь наушники по блютусу подключай, хочешь дискавери онлайн в HD смотри. Полная свобода.
Я, как сисадмин, против :)
HTPC конечно интересная тема, но это ещё комп для настройки. Ну его. Я лучше на заказ соберу HTPC. А дома поставлю плеер и не буду возиться с его настройками.

И да, телик поддерживает DLNA отлично, и самосборный NAS дома тоже есть.
  • 06 ноября 2013, 11:08
я подразумевал подключение уже имеющегося и настроенного компа. В этом случае из настроек останется только обучить комп командам с пульта.
Когда-то поднимал DLNA-сервер на роутере. Не понравилось. Во-первых, тормозит. Но это, скорей всего, вина роутера. Во-вторых перекодирование иногда случается, что просто не допустимо, как по мне. В-третьих, приходится изучать новый интерфейс плеера на ТВ. А этот интерфейс очень сильно проигрывает тому, к чему я привыкал годами на настольном компе.
И вообще, когда железка говорит: «этот формат я буду играть, а этот не буду», хочется разбить к чертям поставить любимый проигрыватель, который все понимает, но ставить и менять ничего нельзя, кушай что дают.
У меня есть NAS, на базе компа, на нем поднят DLNA-сервер. С отключенным транскодингом (а то он хотел флаки в мп3 пережимать).
С проблемой невоспроизведения я столкнулся только один раз, на каком то сохраненном спутниковом потоке ГП Формулы-1. Но соседняя раздача меня спасла.
Интерфейс на телевизоре спартанский, но достаточно функциональный.
Минус только один — блюрей и dvd образы не понимает, и распакованные показывает как набор файлов, а не как диск.

ДА, встроенный плеер аналогичный как на rozetka.com.ua/news-articles-promotions/articles/80037/910.html (в самом низу)
  • 06 ноября 2013, 16:13
Кстати, в F серии (этого года), smart tv улучшили сильно и интерфейс даже перестал тупить, но к локалке всё равно долго подключается.
Так у меня свежая моделька. Просто от неё таких картинок нету.
А сам смарт=тв как таковой мне не нужен, DLNA хватает.

Тем более что по на разницу в цене между аналогичными по прочим ТТХ, но смарт и не смарт можно прикупить хороший плеер. А у меня ещё со времен VHS к видеодвойкам аллергия.

По отдельности при необходимости легко и просто сменяется плеер :)
  • 06 ноября 2013, 16:52
Полтора года назад разница между 32EH5300 и 32EH5x00 (который без smarttv) разница была меньше 1000 руб.

У меня лично дети активно используют smarttv, бабушки провели домой интернет ради smarttv (в реальности конечно из-за ivi,tvigle и аналогичных сервисов)
А самое главное — простой и понятный интерфейс с родным пультом.

Собственно поэтому адекватная замена smart tv — только android.
у меня другая страна, другие модели, другое количество дюймов и потому другая разница в цене.
Вот пример:
UE40EH6037
Средняя цена 5321 грн
market.yandex.ua/model.xml?modelid=8344518&hid=90639

Samsung UE40F6200
Средняя цена: 7 054 грн
market.yandex.ua/model.xml?modelid=9340418&hid=90639

Разница 1733 грн. у нас доллар около 8ми, у вас около 30ти.
1733/8*30=6498,75

С более белыми брендами и большими диагоналями разница ещё существеннее.
Сами найдете какой плеер я могу на эту сумму взять?
А могу и купить mini-ITX мать с процом, оперативку, 30Гб SSD и поставить скажем XBMC. Так зачем мне смарт-тв за такие деньги?
  • 06 ноября 2013, 19:23
как-то ты неправильные примеры подбираешь.
Старую удешевленную (EH толстая) сравниваешь с свежей тонкой…
Вот пример более правильный(причем младшая даже к локалке не подключается, в прошлом году были просто с DLNA):

market.yandex.ru/model.xml?modelid=9340416&hid=90639
market.yandex.ru/model.xml?modelid=9334065&hid=90639
разница минимальная 900 руб ~ меньше 30$

Яндекс тебе видимо не покажет цену: поэтому 20060 руб и 19160 руб.

Если-же сравнить 6 серию:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=9334068&hid=90639
market.yandex.ru/model.xml?modelid=9338664&hid=90639
разница 2300 руб.
Но это уже минус: bluetooth, wifi, ethernet, минимум входов, голосовое управление ну и минус новый прикольный пульт )
НУ вот мне яндекс показывает по твоим ссылкам на 5ю серию
5781 и 5219, т.е. разница 562 грн,
А на 6ю 6595 и 5929, т.е. уже 666 грн разницы,
А это примерно цена asus o!play или WD TV Live или буквально чуть чуть дешевле 101/102й дюны.

И пол года назад разница в ценах була несколько больше.
  • 07 ноября 2013, 08:20
Тогда есть еще один повод ненавидеть москалей :)

У нас разница 30$ и 70$ (причем во втором случае, телевизор куда больше)

ps. Я живу в 15км от завода где собирают эти телеки.
Ты новости про Океан Эльзы слышал? :)

Второй случай это UE40F6400 и UE40F6100? так они оба вроде 40.
Говоришь $70 разницы? rozetka.com.ua/asus_oplay_mini/p138205/

Может именно в это и суть?
  • 07 ноября 2013, 08:58
Я хотел написать, что потери куда больше :)

Я за эти 70$ получу?
a) приложения хотя-бы IVI.ru/tweegle?
b) управление с родного пульта (ну ладно управление голосом забудем, бестолковая штука)
c) wifi и блютуз
d) сенсорный пульт?
e) miracast
f) DLNA
ладно можно остановиться на этом :)
  • 06 ноября 2013, 10:37
А компьютер-то к телевизору зачем подключать? Телевизоры и так умные достаточно (и блютусы и wifi давно есть)
  • 06 ноября 2013, 10:59
вы смарт-тв хоть раз запускали? Сравнивали это убожество с полноценной операционкой на хорошем железе?
FullHD 30ГБ рип пускать по wifi? Не каждый роутер, а тем более телек справится.
А если воткнуть hdmi — сразу все проблемы исчезают.
  • 06 ноября 2013, 14:40
наверное полноценной операционкой ты пытаешся назвать эту огромную, жужжащую железяку? Да еще и ставить её возле телевизора? И колхозить к неё еще и длинный HDMI?
Неа, спасибо. максимум ANDROID или проигрыватель.
Конечно у меня телевизор подключен ethernet кабелем к свитчу, но исторически и на всякий случай — использую wifi.
откройте для себя бесшумные SSD диски, БП с пассивной системой охлаждения (от pico-PSU до Chieftec GPS-500C), тихое охлаждение на проц (тем более что зачастую и рев боксового кулера можно утихомирить настройкой).
Ну а с FullHD видео справится любая современная видеокарта, даже с пассивных охлаждением.

Хотя я лично за проигрыватель. Но HTPC знакомым собирал уже много раз.
  • 06 ноября 2013, 15:42
И из буханки хлеба можно сделать тролейбус, но зачем? ©
У меня с воспроизведением видео ОТЛИЧНО справляется сам телевизор, включая 3D. Вопрос исключительно в доставке ему данных.
Я могу еще простить небольшой свисток с андроидом или проигрыватель… но вешать на стену еще один неадекватно дорогой ГРОБ — нафиг-нафиг. Давно вырос из этого возраста. Да и потом чуть, что настроить и полезли за клавиатурой и мышкой.
  • 06 ноября 2013, 15:47
Во-первых, к компу легко подключаются пульты. Во-вторых, беспроводная мышка и клавиатура всегда под рукой, потому что на телевизоре можно не только на путина смотреть, но и открыть настоящий браузер, а не то недоразумение которое в телевизор встроили.
  • 06 ноября 2013, 15:55
Зачем? Я то-же самое сделаю на смартфоне/планшете на порядок удобнее и телевизор нафиг не нужен (но через screen mirror — могу и на телевизоре посмотреть)
И сделаю это не вставая с дивана и не топая за беспроводной мышкой, даже голосовым вводом.
  • 06 ноября 2013, 16:31
плюсы в том, что не надо будет изобретать и повсюду вставлять костыли, такие как «Конвертер S/PDIF в аналоговый стерео-сигнал.», DLNA, тормозные android-свистки, отдельное хранилище в локалке для телевизора, еще и засорение wifi-эфира бесконечным видео-потоком.

Не знаю как у вас, а у меня на планшете chrome работает сильно медленнее, чем на компе, что и следует ожидать, если сравнить их производительность.
Всякие миракасты, если не ошибаюсь, выдают картинку 1в1, т.е. когда у меня 720p экран на телефоне, на телеке я получу те же 720p вместо 1080. Да и контент то весь тяжелый лежит на компе или в локалке, в не на телефонах и планшетах.
Попробуйте на андроид-свистке или каком-нибудь плеере-чемоданчике мгновенно переключаться между несколькими окнами с youtube и видеоплеером. Замучаетесь пультом щелкать.
Сейчас да, относительно легко. НЕ то что ранее. Но все таки с большинством пультов не все так удобно как кажется.

И зачем мне на телевизоре мышка, клава, браузер и все прочее?
Меня почти на 100% устраивает встроенный плеер (если ещё образы дисков или их же, но распакованными понимал именно как диск).

Если я захочу подключить комп к телевизору, так у меня ноут, у него тоже есть HDMI и прочее.

Но если я и буду подключать PC или ноут, то уже не для того, что бы браузер запустить.

mysku.club/blog/dealextreme/20229.html#comment434411
  • 06 ноября 2013, 16:37
на телевизоре браузер нужен потому, что в ноуты редко вставляют 42" fullHD матрицы. А в бюджетных ноутбуках они еще и отвратного качества. Это если сравнивать ТВ и ноуты в одного класса.
Хочется, чтобы дома ваш обзор был на всю стену, а не разглядывать его скрючившись на маленьком экранчике.
Чуть не забыл: подключать ноут к телеку — это еще один костыль )
Вот еще неплохая клавиатура для htpc.
Самое то, когда телевизор — это всего лишь большой монитор.
Да что у вас кругом одни костыли?
У меня есть хороший монитор, для которого калибратором построен профиль, зачем мне переходить на телик?

Что мне, муську читать на всех нескольких десятках дюймов? Так у меня такой необходимости пока не возникало.
  • 07 ноября 2013, 08:11
костыли это из-за неполноценных операционок на ноутах.

Нормальные операционные системы — умеют на монитор по воздуху картинку выводиьт и пулты совсем ненужны.
НУ там не в операционке дело
habrahabr.ru/company/intel/blog/171537/
Технология WiDi принадлежит к разряду аппаратно зависимых
mysku.club/blog/dealextreme/20229.html#comment434411

А насчет настройки: есть RDP, VNC, SSH
  • 06 ноября 2013, 15:06
Чтобы железка была маленькой, её можно собрать например в таком великолепном корпусе
А чтобы не жужжала есть как дешевые варианты — большие вентиляторы и динамическая регулировка их
оборотов, так и дорогие — пассивное охлаждение.
Чем hdmi кабель колхознее витой пары?
Ухты, взял корпус на заметку, спс.
  • 06 ноября 2013, 15:52
Давай поставим вопрос немного не так…
Вот у меня телевизор висит на стене, на стене ничего больше нету, кроме soundbar (который, кстати по bluetooth подключается к телевизору.
за телевизором из стены торчит розетка и ethernet.
Куда мне пихать этот великолепный корпус и главное ЗАЧЕМ? какие оно мне даст плюсы?
Небольшое хранилище у меня лежит в корридоре с торрентом.

Да я хочу добавить еще коробочку на android так как приложений больше.
Но и сейчас у меня работает screen mirror и редирект видео/картинок сразу на телевизор.
Это корпус скорее для NAS а не для HTPC.
Для HTPC я бы предпочел что то типа Morex 3310
www.easycom.com.ua/cases/morex_t3300-60/?lang=ru
вайфай может просто не протянуть большой поток. Особенно если засран эфир соседскими AP.
  • 06 ноября 2013, 14:42
Я знаю что проблемы могут быть, на этот случай у меня всё еще болтается витая пара возле телевизора.
Но никаких проблем не испытывал и за максимальным размером RIP файлов не гонюсь.
Я тоже не гонюсь, но витая пара у меня была, свободный порт на свиче тоже. И в телике есть LAN порт. А докупать для него родной или сторонний wi-fi адаптер или ставить wi-fi клиента не хотелось.
Хай-фай вполне себе тянет, а хай-энд это вообще не параметр, а чистой воды маркетинг. Коробочка с лихвой отрабатывает свою стоимость и позволяет слушателям с ограниченным бюджетом добиться более-менее нормального звука от современных телевизоров. Также позволяет найти применение старой совковой акустике из кладовки и запылившемуся усилителю. Подключение усилка по «оптике» избавляет от наводок, земляных петель и выглядит симпатишнее. Это я про подключение именно телевизора.
Целиком и полностью согласен. Особенно если вспомнить про DIN 45000 и его требования к Hi-Fi.
И да, даже S-30 с TDA звучат ровнее многих телевизионных динамиков. Разве что тот диапазон НЧ плохо отрабатывают, для которого и ставится сабвуфер.
Даешь вскрытие!
небось любопытно какой чип внутри? :)
  • trex
  • 06 ноября 2013, 12:12
Все просто, в коробочке сидят два маленьких демона, один понимает цифровой язык, другой умеет говорить по-человечески, а как они между собой общаются никто не знает.
языком жестов :)
Ведь сама коробка не издает звуков.
Cirrus Logic CS8416
Брал тут чуть дешевле.
И это тоже. Я, честно говоря, вообще не понимаю обзоров без вскрытия. Ну чего вот стоит вскрыть корпус и пару фотографий добавить. Гарантийные пломбы не мешают, процесс вскрытия не хитрый (если сборщики не насоплячили конкретно). Какое то чувство неудовлетворенности возникает после таких обзоров, словно поманили конфеткой, а потом ее спрятали ((
Питальник — импульсный. А значит будет гадить ВЧ помехами, т.е. хорошего качества звучания не жди.

Вот если дополнить эту коробочку нормальным трансформаторным БП — будет гут.
А я родной питальник только для тестовой проверки использовал.
Нету там вч помех. Уровень шумов от блока питания достигает -110 dB с пиками на 50 Гц и 38 кГц, при шумовой полке -120 dB и ниже (ниже померить нечем и уж тем более невозможно услышать). Частотный диапазон по уровню -1 dB от 10 до 48 кГц (возможно и выше, но моя коробочка отказалась работать в режиме 192 кГц). Гармонические искажения 0,03%. Всё это гораздо гораздее параметров многих хороших усилителей и лучше многих звуковых карт. Так что не нужно городить трансформаторов и конденсаторов. Всё и так более чем хорошо и для домашнего кино вполне годится.
P.S.: При тестировании использовал оптический выход с Realtek ACL892, замеры производил карточкой E-MU 0204.
А у меня сейчас ничего лучше Live!24bit нету, поэтому я о таких замерах даже и не думал :)
У вашей карты тоже хорошие характеристики. Лучше, чем у многих встроенных кодеков Realtek. Во всяком случае искажения любых акустических систем и наушников намного превышают искажения источника сигнала.
Но не настолько хорошие, как хотелось бы :)

Хотя, если слушать музыку, а не провода — достаточные.
  • torik
  • 04 ноября 2015, 17:40
Вот бы ваши графики замеров взглянуть:)
А всего-то надо было купить SCART разьём или переходник в ближайшем переходе.
SCART был проверен одним из первых, там не выхода.
По крайней мере при приеме цифры и при использовании встроенного медиаплеера на выходных контактах скарта пусто.
  • dva-zh
  • 20 июня 2014, 20:48
У меня самсунг, скарт подключал через фишку-нет, пользовался через наушники, сегодня пришла данная приблуда, теперь я спокоен, качество звука на высоте!
  • dva-zh
  • 20 июня 2014, 20:45
Сегодня получил, включил между телевизором Samsung и усилителем Sony с напольной аккустикой.Звук-это нечто!!! Шикарно!!! Действительно мягкая окраска, басы.Жена сказала, что все выкинет!.. Пришлось убавить звук… Брал за 292 рубля здесь ebay.com/itm/360878464856
  • Max_1
  • 06 июня 2015, 21:16
Внутри:
  • torik
  • 04 ноября 2015, 17:40
Спасибо. А вот бы покрупнее фото. Можно ссылкой в личку. Хочу разглядеть вторую микросхему. CS8416 вроде не DAC, а ресивер. Хочу ЦАП понять какой. Спасибо
  • ender11
  • 07 декабря 2023, 19:10
кто-то будет искать фото начинки, как и я, а там теперь такое:
А юсб где?:) Блютуз вижу развели китайцы.

Кстати раз уж подняли этот обзор, то никто случаем не знает недорогих вариантов usb-adat транспорта? И лучше и на прием и на передачу. А то это либо звуковухи от 25 т.р примерно (те же audient id22, id24) и выше, либо еще у minidsp видел так сказать «швейцарский нож»- платку usb с xmos которая умеет в различные интерфейсы для adc/dac- и spdif и adat и i2s и tdm и т.д, но стоит 115 баксов, плюс непонятно возможно ли купить её. А то есть одна идейка, но охота не сильно тратится.

Либо есть ли преобразователи thunderbolt 3 в firewire? А то у огрызка был такой конвертер, но на tb2 (который с mini dp разъемом)+ еще к нему переходник нужен с tb3 на tb2 и не на маках от этой комбинации у людей например винда обычно в bsod выпадает.
Плохое фото, ЦАПа не видно совсем, а он звук во многом определяет и ещё… Очень хочется знать сам ЦАП балансный или нет? Для меня это принципиально. Мне такой нужен в пару с усилителем мощности. Если это не так то и покупать нет смысла.
  • DiXPy
  • 18 января 2019, 19:21
Через неделю использования помер один из каналов, левый (только фон слышно). Правый работает.