Часы ALIKE AK1272 в стиле Casio G-Shock

Давно присматривался к часам в спортивном стиле, но не был достаточно уверен в их полезности и удобстве для себя, да и немножко душила грудная жаба… И вот, когда покупал WiFi адаптер, добавил в корзину и эти часики, благо цена для того чтобы протестировать полезность и удобство небольшая.

Чем понравились именно эти часы:

— дизайном в стиле Casio G-Shock (что и нужно было для моего тестирования), но дизайном не зашедшим в совсем уж слепое копирование. Во всяком случае схожей модели на сайте Casio я не нашел, ну и не было часто встречающейся на китайских спортивных часах надписи S-Shock.
— отсутствием фейковых циферблатов и кнопок, чем так любят снабжать часы китайцы,
— двойным дисплеем (ностальгия — у меня когда-то были часы в таком стиле),
— надписью “WR 50M”, так как я давно хотел провести эксперимент, на который не были рассчитаны все мои предыдущие часы…

Подробнее о характеристиках с сайта магазина:
— Материал: жесткий пластик ( корпус часов ), мягкий полиуретан ( браслет ) и нержавеющей стали ( задняя крышка )
— Стрелочное отображение: часы, минуты и секунды.
— Цифровое отображения: дни, дни недели, часы, минуты и секунды.
— 12-часовой / 24- часовой формат времени на выбор.
— двойное отображения времени.
-Будильник с функцией повтора.
— Возможность установки почасового сигнала.
— Таймер: отсчет до 23 часов 59 минут 59 секунд с точностью до 1/100s.
— Функция подсветки дисплея.
— Батареи в комплекте.
— WR 50M ( Примечание: Не нажимайте на кнопки, когда часы в воде, не кладите часы в теплую воду с температурой выше 40 ° C) .

Часы вместе с инструкцией были в обычном целлофановом пакете. Никакой подарочной упаковки :(

Внешний вид часов точно такой же, как и на изображениях в магазине.

На мой взгляд, есть небольшой перегруз с поясняющими надписями. Под названием – анимированная заставка. Не сильно назойливая, но на мой взгляд – излишество.
Циферблат накрыт пластиком, судя по звуку при постукивании металлическим предметом. Сверху защитная пленка. Окрашенные в синий цвет части корпуса скорее всего будут обдираться. Странно, что у этой модели нет полностью черного варианта…

С обратной стороны тоже есть защитная пленка, равно как упоминание на всех крупных металлических предметах, что они сделаны из нержавеющей стали.

Размеры самих часов: 4 см. * 0.9 см, вес 54.5 г

У меня довольно тонкие запястья, но несмотря на это, на руке часы смотрятся органично. Только одевать их лучше не под костюмы и строгие рубашки :)

Перфорация ремешка позволяет зафиксировать его, я думаю, на любом запястье шире 4-х сантиметров, а не зафиксированная петелька удобно перехватывает язычок.

Подсветка экрана присутствует. После отпускания кнопки горит 3 секунды.

А вот и эксперимент:

Вытираем сверху насухо и откручиваем крышку. Вода внутрь не попала :) Механизм часов, как положено, защищен резиновым уплотнителем. Пятна на корпусе с внешней стороны уплотнителя — не вода, а судя по всему какая-то смазка.

Винты, на которых крепится задняя крышка, закручены напрямую в пластик корпуса, т.е. часто их раскручивать нежелательно. Но я, собственно и не собираюсь больше этого делать до смены батареек, если часы до этого доживут.

Инструкция к часам

Настройка времени на цифровом дисплее не совсем интуитивна, так что инструкция оказалась весьма кстати. Стрелочные часы настраиваются обычным образом. При приподнятом колесике время не идет, что позволяет синхронизовать стрелочные часы с цифровыми сообразно собственной реакции.

За несколько дней использования разницы в показаниях обеих часов не заметил, т.е. точность считаю приемлемой для кварцевых часов.
Как и большинство других электронных часов, ALIKE AK1272 имеют дополнительные бесполезные малополезные функции, а именно:

— посуточный / почасовый будильник. При наступлении установленного времени часы негромко попискивают в течении 20 секунд,
— обычный секундомер,
— секундомер с запоминанием первого результата.
— секундомер, накапливающий промежуточные результаты. После нажатия на кнопку секундомер отображает результат, но при этом продолжает скрыто считать до следующего нажатия. Так и не понял, зачем это нужно.

Личное мнение
Часы мне понравились. Выглядят красиво, идут достаточно точно. От дождя и окунания руки в воду, судя по эксперименту запотеть со всеми вытекающими не должны. На счет плавания – не уверен, но до купального сезона еще далеко. Если часы доживут до этого времени, можно и поэкспериментировать. А если что-то случиться – не беда — приобрету новые часы в таком же стиле, или наконец придушу грудную жабу и куплю G-Shock.

Спасибо что дочитали до конца, это значит, что мой долгий рассказ про такую безделицу как китайские часы вас не утомил.
  • Den
  • 08 ноября 2013, 18:12
А вот и эксперимент:
«риск благородное дело», но я бы не стал делать с такими часами…
  • VitruM
  • 08 ноября 2013, 18:16
За такую цену можно, и даже нужно )))))
Купальный сезон еще далеко, а вот принять душ с часами можно…
  • 08 ноября 2013, 18:34
Они на порядок дешевле брендовых касио, но не на порядок хуже.В середине 90-ых купил касио(с соларом — акк-р жив до сих пор!).Потом носил китайский ноунэйм с WR30 лет прим. пять-шесть, потом купил шоки(уже года четыре). В китайцах как и в шоках плавал, нырял, бухал, ругался с женой, защищался от детей и внучки — решающей разницы в эксплуатации не заметил.Шоки только синхрой круче — без неё уже скучно: привык, что все тока у меня точное время спрашивают )))))
  • 08 ноября 2013, 22:33
Про Alike.Заказал себе такие u.to/clj3BA Понравился синий цвет оформления.Как прибудут к месту назначения-отпишусь.
Угу. У меня шоки работают уже лет 6, даже батарейку не менял. Купаюсь в них каждое лето… даже мега соленую воду в Тайланде пережили без проблем :) В этих китайцах плавать в море боюсь )
чтобы зафиксировать время прохождения очередного чекпоинта не потеряв при этом общее время прохождения пути.

спасибо за обзор тоже ищу спортивные дешевые часики но чтобы был не перегруженный дисплей.
позавчера такие заказал, посмотрим что приедет.
  • AyXa
  • 09 ноября 2013, 09:02
Я уже месяц ношу такие, черненькие. Брал, правда, подешевле ($17,24). Выглядят неплохо, идут точно, WR 100m, душ/сауну/баню переносят легко.
Во, сначала хотел именно такие взять.
Но на фотках смотрятся будто игрушечные.
Сколько они уже у вас?
Можете фото на руке выложить?
  • AyXa
  • 09 ноября 2013, 19:58
Уже больше месяца. Все здорово, кроме небольших вставок под и над (между винтами) — там явно крашенный пластик, облезет. Фото попытаюсь позже выложить.
  • et2000
  • 08 ноября 2013, 18:44
  • et2000
  • 08 ноября 2013, 21:08
  • 08 ноября 2013, 23:31
А не пошли бы Вы на… другой сайт? Что-то вас здесь много стало.За… мучали уже.
Тоже купл себе такие часы… довольно давно. Думал сделать обзор, но пока раскачивался, вы меня определили :) Часы нравятся. У меня есть G-Shock, но эти выглядят не хуже (по крайней мере пока). Еще до этого брал там же на buysku часы этой же серии, но попроще —
ANIKE A5106. Тоже неплохие.
  • 09 ноября 2013, 07:31
Уг. Как и любая подделка шоков.
  • IGK
  • 09 ноября 2013, 07:38
Завидуем молча!
  • 09 ноября 2013, 09:09
Может ты моим оригиналам позавидуешь?
  • IGK
  • 09 ноября 2013, 10:16
Если имеем оригиналы, то уже и тыкать можно...?
  • 09 ноября 2013, 10:31
В данном случае хамство владельца оригиналов вызвано банальной жабой за переплату десятикратной стоимости за аналогичный шокам функционал, не обижайтесь на него — ему сейчас действительно плохо…
  • 09 ноября 2013, 14:09
Жалко что купил в оффе.
  • 09 ноября 2013, 20:13
О! Писюнами кто-то будет мериться? Детский сад, ей Богу! Ну не нравяться вам часы, дык сидите на попе ровно и не засирайте негативом форум!
Да и настоящие G-шоки — тоже, возможно, УГ по большому счету, но ведь от часов требуется совсем другое, нежели веселье с прыжками и фейерверками? :)
  • 09 ноября 2013, 14:11
От шоков требуется чтобы много лет работали в любых условиях. А от этой побрякушки я даже не знаю чего требовать. Чтоб пацаны на раене заценили разве что.
  • 09 ноября 2013, 15:08
Что же вы так людей не любите? «Пацаны на раене»… Почему такое пренебрежение? Не у всех есть возможность купить G-shoсk.
  • 09 ноября 2013, 20:53
Нет возможности — не покупай. Это же просто.
Тоже покупал себе для рыбалки ALIKE AK1170, спустя год претензий нет.
Заинтересовала моделька.
Облезли, стёрлись?
В воде мочили? Как мочили?
  • user412
  • 09 ноября 2013, 09:31
У них под зеленой платой еще одни часики спрятались — которые стрелочные.
  • anm1
  • 10 ноября 2013, 00:07
Автор может сколько угодно успокаивать себя, но по факту он приобрёл обычный хлам с функцией часов в облезающем корпусе с фейковой водонепроницаемостью, не имеющий ничего общего с Casio.