Желтолицые лампочки E14 6W 15LED 5730 85V-265V SMD Warm White Aluminum Light Lamp 400-450LM CE RoHs

1. Цена: $4.36 (брал по $3.89)

Представляю вашему вниманию лампочки на диодах 5730.
Коротко: сделаны качественно, термопаста и драйвер присутствуют, своеобразный спектр требующий привыкания.
Подробности с фото под катом…

«А не поберечь ли мне энергию?»,-подумалось мне в очередной раз лазая по сайту buyincoins. Решил заменить стекляшки(лампочки 40Вт с отражателем) на кухне.
Месяц путешествий пухлого биковского пакета, и вот они:

(простите, снимал на коробку от нокии)

Сразу-же раскрутил-драйвер есть, термопасты-с запасом!, внушает доверие алюминиевое основание-радиатор.

Испытания:
при 210В лампа потребляет 24мА- чуть меньше заявленной мощности в 6Вт. Свет желтый, мерцания нет.Лампы желтят но по яркости соответствуют 40ватным стекляшкам.
Для сравнения фото на потолке(2накалиания,1диодная)

одна 40Вт накаливания:

Одна диодная:

С 4 диодными лампами вся кухна заливается сверхярким желтым светом и все бы ничего, но глаза от этого света становятся такими

Для сравнения обе лампы вместе:

Оптимальным вариантом мы с котом решили оставить на кухне 2диодных (света более чем достаточно) и одну обычную (разбавляет желтизну, свет более привычный).

При работе алюминька равномерно прогревается до 40-50гр. Для освещения бОльших площадей лампы можно чередовать с аналогичными «холодный белый» или использовать по-одиночке в местах не требовательных к свету(коридоры, туалеты и тп.).
Подскажите диоды закрыты стеклом или нет?
Диоды открыты, герметичности никакой.
  • He1ix
  • 13 ноября 2013, 19:43
У меня такие же, с Buyincoins уже год трудятся. нормальные лампочки.
а у меня какраз ровно за год сгорело сломалось (начали стробить гдето с частотой 2 раза в секунду тоесть реально стробить как на дискотеке) и половина светодиодов перестало светиться! Огорчен этими лампами, стоят в люстре с 13ю лампами в зале и светят почти постоянно! Я нерекомендую для частого включения их, есть и лучше на бике и долговечнее (кстати вообще без строба) за полтора года использования около 50 разных смд-биковских ламп, прошли испытания только такие www.buyincoins.com/item/32240.html вот их я и куплю еще десяток, только дырок по кругу навский еще насверлю, всетаки мощность для таких мелких большая, но ни одной не вышло из строя еще, другие все переремонтировал кучу раз, особенно кукурузы на 12-15 ватт большиеЮ полное Г по качеству, но яркие)))
  • Soorin
  • 13 ноября 2013, 19:09
mirsvetodiodov.ru/svetodiodnaya-lampa-gauss-elementary-zerkalnaya-r50-e14-5w-2700k за 245 руб покупал в Микронике лампы Gauss Elementary E14 490lm «спот» 5W 2700K 50x83mm 120° Ra>80 гар. 1 год — не желтят, не перегреваются.
  • ksan
  • 13 ноября 2013, 19:09
Хотелось бы читать обзоры на LED лампочки, хотя бы, через полгода их работы. А то ведь, они все месяца по два-три работают — а вот дальше не все выживают. И во всех есть диоды, драйвера, термопаста...)))
  • 13 ноября 2013, 19:20
У меня светодиодные лампы висят три года — полёт отличный.
Если у вас она сгорает через месяц или два — замените выключатель на новый!
У меня около четырех лет живут лампочки.
  • Soorin
  • 13 ноября 2013, 19:22
Полтора года назад покупал в Китае E27 800lm 9W COB, всё отлично. Тема живёт на taker im. На сегодня покупать лампы в Китае считаю не актуальным, так как есть адекватные местные предложения с гарантией (например, 395руб за E27 1050lm (11W) 4200K).
Подскажите пожалуйста, где?
Вот в этом беда лампочек на диодах 5360. И не только лампочек — ленты тоже этим болеют. Никуда не годится их цветовая температура — либо слишком холодные, либо до жути теплые, аж в зелень.
  • 13 ноября 2013, 19:23
Так вы и купили жёлтые…
Нужно смотреть на температуру.
В описании к вашей лампочки написано:
Color temperature: 3000K-3500K.
А теперь смотрим на картинку температур с бика:

Проще говоря, покупать нужно:
Pure White (5700K-6500K)
  • 13 ноября 2013, 19:44
картинка не совсем корректна. подумайте сами- лампа накаливания 2700к и судя картинки она должна быть желтой, по это ведь не так. я использую диоды 5730фирмы самсунг 4500к, если смотреть на агы рисунок то соответствуют 6000к. короче рисунок агы фигня.
  • 13 ноября 2013, 19:58
Картинка совершенно верная.
И отображает температуру именно светодиодных ламп.
Вот ещё одна из википедии:

Вам туда :)
И нужно ещё понимать, чем имено отличается свет от лампы накаливания, от того же светодиода…
Но это уже нужно изучить электротехнику :)
В двух словах:
лампа накаливания всегда испускает свет в очень широком диапазоне температур.
А светодиод на это не способен.
Вот поэтому вы и заблуждаетесь, ставя их в один ряд.
  • BapBap
  • 13 ноября 2013, 21:11
Жалко, что за такой ответ про температуру свечения я не могу поставить Вам два плюса. Ставлю один и один в уме.
  • 13 ноября 2013, 23:12
ну этому меня учить не надо, я на этом собаку съел, спаяв на коленке светодиодное освещение для всей квартиры. факт в том что китайцы до сих пор не научились делать диоды нормального спектра: либо желтые, либо синюшные и другого не дано! при том что заявляют как чисто белые при 6000к! да в каком месте они белые? вот самсунги при 4500-5000к по мне идеально белые! 5500к уже слегка заметна легкая синева. большей температуры не покупал. китайцев брал 4 вида, заявленные как чисто белые-все туфта! пытался смешивать теплые с холодными-цветомузыка! нормальные оттенок не получить.
  • 14 ноября 2013, 00:36
Я не знаю, чт оты там паял и на какой коленке, но у меня их светодиоды светят очень даже нормально. Даже для освещения фото и видеосъёмки.
Просто покупать нужно с умом, понимая то, как они устроены, что ты не понимаешь, судя по твоему ответу. И не желанию понять.
  • 14 ноября 2013, 05:10
:) нормально? я вижу ты не имел дело с реально хорошими диодами, после которых на китайцев даже смотреть не хочется! китайцы не были бы китайцами, если не продавали какашку в красивой обвертке. для меня переход на светодиоды заключается не просто в факте отказа от лн и замена на китай лампы, а применение высокоэффективных диодов не менее 140люм на ватт и кри не менее 80, с приятным оттенком. что в твоем понимании нормально? то что они светят?:))))))) покажи мне китайца имеющего фактическую эффективность хотя бы 100люм на ватт. перекуплю у тебя втридорого!
  • 14 ноября 2013, 06:57
Вы использовали камеру для измерения полного потока? 140 лм/Вт величина теоретическая, на сколько я понимаю. Достигается в специальных условиях при очень низком токе порядка процентов от номинала диода и строгом выдерживании температуры кристалла. В реальных светильниках диоды работают на 50-90% мощности и выдают 60-90 лм/Вт в лучшем случае. Это без учёта потерь энергии на блоке питания и света на рассеивателях. Можете прямо на сайте Cree рассчитать светильники в калькуляторе.
  • 14 ноября 2013, 07:19
Есть такая вещь, называется ДШ. Так вот в нем приводятся данные по световому потоку на определенный ток, температуру и таблицу изменения потока в зависимости от температуры. Китайские диоды, что из интернет-магазинов, ни один не имеют ДШ. Продавцы пишут всё что вздумается, 120 люм на ватт с кристалла 32мил как за нехрен делать. Более менее нормальные по потоку 45мил, у них в реальности доходит до 90люм на ватт. Зачем мне рядовому пользователю камера? Имею люксметр, которым сравнивал самсунги с китайскими 32мил и 45мил. Под прямым углом на расстоянии 40см 0.9вт самсунг выдал 174 люкс, китаец 1.1Вт 45мил 115люкс, китаец 1.1Вт 32мил 93люкс. Под углом 45 градусов от главной оси освещения разница оказалась еще больше в пользу самсунга. Самсунги 3500К, китайцы 3000К. При одинаковой цене самсунги куда более эффективны, имеют разбивку по температуре каждые 500К и имеют приятный оттенок на любой темпераутре в диапазоне 3500-5000К, в отличие от китайцев, которые выпускают «желтуху» на основе зеленых кристаллов, и «синюшку» на основе синих кристаллов. Для именитых компаний самая большая корпоративная тайна это состав люминофора. Именно от него зависит эффективность и оттенок белого при использовании зеленых и синих кристаллов. На изучеие и улучшение люминофора тратятся миллионы, которых нет у китайцев. То что китайцы выкупают списанное оборудование и выращивают кристаллы на старом оборудвании, с применением дешевой рабочей силы — не дает им преимущества, т.к. люминофор у них полное уг! и потому продают либо «желтуху», либо «синюшку» и ничего промежуточного. Единственая серьезная фирма в китае REFOND, но они проигрывают по цене тому же samsung и CREE.
О потерях: из всего пакета потерь 2 самые большие это рассеиватель светильника (может теряться до 50%) и КМ драйвера. У китайцев он порядка 0,5-0,7. т.е. если у вас счетчик выпущен после 2005г, то при потреблении скажем 10Вт на диодах, на счетчике эта цифра может вырости до 25Вт с учетом КПД драйвера и его КМ.
  • 14 ноября 2013, 08:33
Ой да ладно! У вас вот прямо электросеть поставила счётчики, считающие полную мощность? Очень слабо верится.

Я вот у этой компании взял уже несколько устройств. Холодный белый не видел. А тёплый очень достойный.

Светоотдача тоже очень приличная. Правда мерил я не люксометром, а экспонометром. Просто сравнивал.
  • 14 ноября 2013, 09:04
в том то и дело, что не ой да ладно, а на счетчике указано соответствие ГОСТу 2005г.
  • 14 ноября 2013, 09:44
Вопрос был, ставят ли такие счётчики операторы электросети. У меня года 4 назад меняли счётчик и поставили СЭО-1.15.502/1 2005го года производства. А это ГОСТ 30207-94. Происходит такое потому, что новые тупо дороже.
  • 14 ноября 2013, 12:37
заселился в новый многоквартирный дом с момента его сдачи(построен в 2010г), так вот тут изначально стоят такие счетчики.
  • 14 ноября 2013, 12:58
Что-то мне подсказывает, что мой случай гораздо более распространён. Наверное, уровень медианного дохода населения в стране менее $500 в месяц.
  • 14 ноября 2013, 13:43
Красноярск город вроде не бедный, хотя Москва и пытается выкачать из нас всё.
  • 14 ноября 2013, 08:04
feo-man, специально для тебя. Спать хочу после ночной смены, ну да ладно, зацепило…
Начну с основ, ато вдруг информация окажется непосильной для освоения…
Так уж сложилось что в природе есть 3 цвета, которые видит человек: красный, синий и зеленый с длиной волны от 400 до 700нм (смотри на рисунок в конце сообщения). Всё остальное оттенки, полученные в сочетании данных цветов. Температура света, она и в африке температура света, для любого источника света, хоть для расскаленного куска железа. Так вот, кристаллы, из которых делают светодиоды для освещения, бывают только трех цветов: красный, синий и зеленый! мне как рядовому пользователю плевать из каких полупроводников вырощен кристал, из InGan или еще чего там, мне интересен конечный результат (CRI, КПД, оттенок). Так вот белые светодиоды, используемые в освещении, делают из зеленых и синих кристаллов. Добавляя люминофор над кристаллом, превращая часть потока синего в зеленый и красный (пик синего остается и поэтому китайцы синят), получая на выходе холодный белый и нейтральный белый. Из зеленого кристалла по тому же принципу для получения теплого белого (пик зеленого остается, поэтому китайцы зеленят и желтят). И у обоих можно увидеть провал в красном цвете, т.к. его повышение приводит с одной стороны к жуткому падению КПД, а с другой стороны росту CRI, так сказать палка о двух концах. SAMSUNG вышла из этой ситуации оригинальным способом, добавив красный фосфор в состав люминофора. За счет чего у них шикарый оттенок у теплых светодиодов. Совет для владельцев китайских желтящих ламп, добавьте красный светодиод и вы увидите как разительно улучшится оттенок!
Если у кого то возникла мысль а почему производители не засунут под один люминофор сразу синий и зеленый кристалл? да нельзя так, для каждого цвета нужен свой люмнофор, предназначенный только для него. CREE иммет (или был когда то, жутко дорогой он, и модель уже не помню) в свое ассортименте диод в котором имеются так сказать 3 диода в диоде. и каждый диод со своим люминофором, за счет чего CRI был аж 95!!!
Лампа накаливания имеет низкий КПД изза того что большая часть излучаемого спектра находится за пределами видимого спектра для глаза человека, светодиоды же используемые в освещении излучают только в видимом спектре… продолжение ниже
  • 14 ноября 2013, 08:09

Поэтому не надо говорить что у лампы широченный спектр излучения изза которого график температуры СД не подходит для ЛН. Человеческому глазу наплевать в каком диапазоне светит лампа, он видит в узком диапазоне. СД свет кажется непохожим на ЛН, так как имеет провалы по красному цвету, которого у ЛН больше всего!!!
Всё понятно? что еще разжевать? будет конструктивный диалог без заявлений что я не разбираюсь в данной теме? или продолжите в стиле «я крутой пацанчик».
  • 14 ноября 2013, 08:44
В основном всё верно, но есть нюанс. У разных людей максимум чувствительности колбочек приходится на немного разные длины волн. Соответственно, полосчатый спектр разные люди видят по-разному немного.
  • 14 ноября 2013, 11:30
Очень много ереси, хотя есть и верная информация. Продолжайте изучать дальше. Ответ уже рядом :)
  • 14 ноября 2013, 12:39
я что-то прежде чем писать тебе не обратил внимание на твое фото… есть над чем задуматься.
Если ты такой «умник», скажи где я не прав. хотя можешь не отвечать, переписка с такими как ты — пустая трата времени как для меня, так и для читающих. Бывают собеседники, с которыми интересно поспорить, узнать от них что-то новое, такие как ты не из их разряда.
  • 14 ноября 2013, 08:42
да нельзя так, для каждого цвета нужен свой люмнофор
Можно. На этом принципе сейчас Phillips грозится выпускать бытовые светильники с эффективностью до 200 лм/Вт. Тут основная сложность — точно балансировать ток через цепь диодов каждого цвета. Я так понимаю, они собираются встраивать датчик и обратную связь.

светодиоды же используемые в освещении излучают только в видимом спектре.
О_о
Да ну! У них КПД 100%? вроде, не выше 25%.
  • 14 ноября 2013, 09:10
Это RGB диод обыкновенный, но с контрлем по каждому каналу. Отсюда и КПД высокий что люминофора тут не будет. Но как они собираются балансировать на столь тонкой грани не понятно, личный спектрометр на каждой лампе? дорогое удовольствие мне кажется.
Да ну! У них КПД 100%? вроде, не выше 25%.
Нет конечно, у ЦП же не 100. Тут основная потеря в люминофоре, плюс кристал светит во все стороны, но из-за теплостока половина света вникуда, да и в добавок кристаллы сами не идеальны, работают не на все 100%, ну и множество всяких мелочей типа высоких токов на проводниках тощлиной тоньше волоса, потери в линзе и пр.
  • 14 ноября 2013, 09:30
Ну, типа, да. Спектрометр.: о) У них и так не дешёвые лампы. Если всю схемотехнику засунуть в кремний, то себестоимость в итоге будет смешная.
  • 14 ноября 2013, 12:49
время покажет, развитие не стоит на месте :)
  • ksan
  • 14 ноября 2013, 16:22
У них и так не дешёвые лампы
У меня в соседнем магазине LED лампы Филлипс сейчас продаются по 390 рублей tomall.ru/allmarket/91962
Вполне себе сравнимо с безродными китайскими, да плюс гарантия.
  • 15 ноября 2013, 06:08
4х ваттная за 400 рублей? Ну да. Почти бесплатно.

Я брал 6ти ваттную MR16 за 250 р. в OBI с гарантией. А уж китайские по 4 Вт найти за $3 и вовсе не фокус. Вот на эти два процента Филлипс и живёт.
  • olegf2
  • 14 ноября 2013, 14:14
Совет для владельцев китайских желтящих ламп, добавьте красный светодиод...

Это как осуществить (физически)?
Куда «добавить»?, как?
  • 14 ноября 2013, 15:07
выпаиваете 1 из лампы и заменяете на красный. только надо учесть что зачастую на лампах с мелкими диодами бывает несколько паралельных цепочек, в этом случае надо заметить в каждой по одному диоду, иначе можно получить разницу в сумме падения напряжения и как результат дисбаланс по току в цепочках с печальными последствиями.
  • olegf2
  • 14 ноября 2013, 15:10
Спасибо за ответ!
Но нафиг надо такие заморочки. )))
  • 15 ноября 2013, 06:12
Есть нюанс. У красных диодов в том же исполнении может существенно отличаться рабочий ток и падение напряжения. Это нужно учитывать.
  • 15 ноября 2013, 07:07
особенность красных в том что у них падение около 2,2в, у синих и зеленых 3,2в. поэтому я и сказал что если несколько паралельных цепочек, то меняется во всех. ток да, может отличаться, но его можно легко определить зная общую мощность и выходное напряжение с драйвера
  • 15 ноября 2013, 17:52
А ещё, я сейчас посмотрел, у них светимость 20-25 лм/Вт (620-625 нм) Получается, там надо половину светодиодов менять на красные, с соответствующей потерей светового потока, чтобы получить свет близкий к естественному.
  • 16 ноября 2013, 01:30
короче вывод такой: надо не менять, а тупо добавить еще одну лампу… красную… но будут цветные тени…

Для сравнения добавляю фото с такой-же лампочкой «pure white». Свет от неё сине-белый, неприятнее чем желто-зеленый. (на фото обычная 40Вт, warm white и pure white).
а не можешь сделать фото платки крупным планом?
хочу узнать, как соединены диоды