Планшет 7.85" Ramos X10 Pro MTK8389 Quad Core 1.2GHz Android 4.2 3G Tablet PC WCDMA GPS

Здравствуйте, друзья!
Месяца три назад решил обновить, свой старенький планшетик Freelander PD20 с автокомплектом для машины (держалка на стекло, автозарядка), купленный год назад за 100 вечнозеленых.
Подвигло меня к покупке нового планшета общее удешевление планшетов, повышение производительности и выход нового формата экрана 7.85” ( а-ля Ipad mini). Считаю этот формат для повседневного использования самым оптимальным. Что из этого вышло читайте под катом…

Основные критерии в порядке значимости при выборе для меня были
1.Цена не выше 6000р.
2.Качества экрана (опять — таки достал убогий экран Freelander PD20)
3.Наличие HDMI, microSD, USB-OTG
4.Аккумулятор не менее 4000 махов
5.Более менее известный китайский бренд (чтобы были допиленные прошивки на спецфорумах)
6.Толщина (удивлял Google Nexus своей толщиной по сравнению с Freelander PD20)
7.Наличие GPS и 3G (мне он не нужен, но на случай продажи планшета очень пригодиться)
Толкнув, старичка в августе месяце за 2500р я принялся за мучительный выбор, пошарив по китайским барахолкам, спецфорумам, обзорам планшетов на ютубе пришёл к такому списку на место в моей барсетке:

Chuwi V88 mini
ONDA V818 mini
Ramos X10Pro mini
Pipo U8

Вкратце, Рамос среди претендентов оказался самый толстый 8,9 мм, самый тонкий Чуви 7,2мм.
Самый яркий дисплей (на уровне айпад мини) был у Рамоса.
На Рамосе присутствовали все нужные мне разъемы, в отличие от других претендентов.
Самый долгоиграющий по отзывам был Pipo (10 часов, батарейка на 5000 махов), остальные около 6-7 часов, в том числе и Рамос.
Ну и окончательно прибила меня к покупке именно цена Рамоса.
За 5700р я получаю практически бонуcом 3G (остальные модели без 3G по такой же цене) и все что мне нужно по моим пунктикам.

Характеристики Ramos X10 Pro

Brand & Model: Ramos X10 Pro 3G Tablet PC
Operating System: Google Android 4.2
Processor / CPU: Quad Core, MTK8389, 1.2GHz
Memory / RAM: 1GB DDR3
Flash Memory: 16GB
External Memory: Micro TF card slot, support max up to 32GB (NOT INCLUDED)
Display: 7.85 inch Multi-touch Capacitive screen, IPS
Resolution: 1024 x 768 pixels resolution
Touch Control: Full size touch operation
Orientation Sensors: With accelerometer, automatic steering display screen, G-sensor
Wireless and Cellular: Wi-Fi 802.11 b/g/n network supported
3G Phone: Support GSM: 900/1800MHz, WCDMA: 2100MHz
GPS & Bluetooth: Support GPS and Bluetooth
Camera & Video Recording: Dual cameras, front camera is 2.0MP, rear camera is 5.0MP
Button: volume ±, power
Input / Output:
1 x TF card slot
1 x SIM Card port
1 x Micro USB port
1 x Mini HDMI port
1 x 3.5mm earphone port
Support Video Formats: MPEG4(3GPP,mp4), H264(3GPP,MPEG-4), H263, VC1(wmv,asf)
Support Flash, online video and web game
Support Audio Formats: MP3, MIDI, WAV, PCM, AAC, AMR
Support Picture Formats: PNG、BMP、JPG、GIF
Support Ebook: TXT, PDF, etc
Battery & Power: Built-in 4000mAh Lithium battery
Power Supply: 100~240V max
Languages: Czech, German, English, Spanish, French, Italian, Portuguese, Russian, Vietnamese, Chinese and multi language support
Other Applications: File Manager, OfficeSuite, Google Search, Task Manager, Browser, Gallery, Android Webkit, Clock, Calculator, Calendar, iReader, Gmail…
Dimension: 20cm x 13.8cm x 0.89cm — 7.87inch x 5.43inch x 0.35inch
In the Box:
1 x Tablet PC
1 x Data Cable
1 x AC power adapter

Поискав с помощью searchsku.ru X10Pro нашёл самый низкий ценник на buyincoins 182,19$ (минус 5% купон получилось 173$). 5% купон действует практически постоянно.

Заказывал с этого сайта первый раз.
24.09.2013 оплатил посылку
27.09.2013 дали трек номер и что удивило в личном кабинете, вставили фото посылки.

Что расстроило так это то, что посылка шла очень долго. Заказанная перед этим мелочевка с других мест дошла за 2-3 недели.
Получил я посылку 12.11.2013.
Упаковка:
Упаковали посылку отлично, 2 слоя пупырки, пенопласт вокруг коробки, в коробке планшет был между слоями пупырки и всё это обмотано скотчем. Что немного удивило все шнурки, зарядка, книжка были не в коробке, а между пупыркой и пенопластом.

Комплектация: Зарядное устройство с фильтром на 2000mA (похоже, что комплектный зарядник заменили на улучшенный), переходник на европейскую розетку (подарок), кабель micro USB — USB, кабель USB OTG (подарок), наушники (по традиции никакие).

Внешний вид и эргономика:

Держать планшет удобно, в руках ощущается как монолит, не прогибается, не люфтит, непроклеенных стыков не наблюдается.

На передней панели была наклеена транспортировочная пленка с завода, пленку отодрал плюс вот такой шильдик магазина 1x1 см.

Задняя панель обтянута пленкой (на месте динамика и камеры вырезаны окошки).Крышка алюминиевая, сверху пластик (как я понимаю там находятся коммуникационные модули GPS и 3G для лучшего приема сигнала ). В правом верхнем углу находится глазок камеры.
В нижней части задней крышки находится динамик.

Все разъемы находятся в нижней части планшета 1 x micro SD, 1 x mini HDMI, 1 x Sim slot, 1 x Micro USB, 1 x 3.5mm, 1 x AC.

Разъем питания а-ля Nokia, но через Micro USB также можно заряжать планшет. Такой подход двойного питания имеет 2 существенных плюса:
1.Можно одновременно заряжать планшет и смотреть с флешки через переходник micro USB – OTG фильм.
2. На планшетах одна из частых поломок — это разъем питания. При поломке одного разъема остается второй вариант.
В верхней части находятся кнопки питания, регулировка громкости и разъем под иголку Reset.

Экран:

Экран IPS с разрешением 1024х768. Пиксели не видно. Изображение очень яркое, сочное. Углы обзора отличные. На мой взгляд стекло. Спокойно использую планшет на 50-70% яркости. Экран один из главных плюсов этой модели без сомнения.

Тест железа:
Antutu

Всё работает как надо. Современные игрушки идут без проблем.

Софт:

Play Market работает без проблем. Китайский софт всё удалил, кроме 2х приложений. Root получил по этой ссылке
не шаманя с подключением планшета к компу, другую прошивку пока не прошивал (на 4pda уже лежит перепакованная и доработанная прошивка).
Используемая на данный момент прошивка

Карта памяти на 32 Gb без проблем завелась, единственный пока для меня минус поддержка только FAT32.
Ни NTFS, ни extFAT не видит (принимаю предложения как это исправить).

Коммуникации:

WiFi ловит стандартно как и все используемые устройства в квартире. 3G проверял Биллайн, всё работает.
Можно осуществлять обычные звонки и отправлять СМС.
OTG работает подключал флешку и беспроводную мышку.
По HDMI подключал к телевизору тоже всё ОК.
Хардварный компас тоже работает.
GPS ловит просто отлично (даже лучше предшественника).
Установил Навител 8.5 все работает на Ура!!!
8-12 спутников стабильно.
Горячий старт практически моментальный.
Звук выше среднего. Очень громкий.
Радио работает только с наушниками.

Камера:

Передняя 2.0MP (для Скайпа более чем достаточно).
Задняя 5.0MP, привожу несколько фото с улицы.
К сожалению погода не радует.

Порадовало что видео снимает в 1920x1080.
К сведению, по слухам на форумах сейчас пошла новая версия планшета
с камерой 0.3MP и 2MP.
Кому актуально, при заказе будьте внимательны.
Батарея:

На разных сайтах указана разная емкость батареи.
Могу точно сказать стоит 4000mAh.
При использовании в качестве навигатора с включенной симкой (без GPS), средняя яркость, прожил около пяти часов.
Просмотр фильмов без Wi-Fi, яркость 40 % примерно 6-7 часов.
В идеале хотелось бы 10ч на просмотр фильмов, но надо батарейку как у Pipo U8 4700 mAh.

Напоследок, фото планшета с заказанным отдельно отсюда

фирменным чехлом. Планшет задней стенкой на 50%, крепится к чехлу на клейкую ленту.

Чехол очень приятный на ощупь (бархатистая поверхность), хорошего качества, без запаха, не закрывает рамки планшета, есть вырез под заднюю камеру, использую в режиме подставка не перекрывается динамик, но мне вот интересно китайцы ставили планшет в него перед тем как выпустить его на рынок.
Практически под наклоном, можно использовать его только в 2х положениях

Так

И так

При других углах наклона планшет скользит вниз.
А всего то надо было сделать выступы:(

Выводы:

Отмечу плюсы планшета
1. Экран.
2. Наличие максимального количества разъёмов.
3. Цена.
4. Качество сборки.
5. Качество используемых комплектующих.
Минусы
1. Возможно использовать флешку только в формате FAT32 (принимаю советы по решению данной проблемы)
2. Толщина планшета (хотелось бы на 2мм тоньше )
3. Батарея (опять таки хотелось бы батарейку на часов 10)
4. Судя по форуму на 4pda возникают проблемы с 3G и синхронизацией с Google, но это решается прошивкой планшета, выложенной там же прошей.

Считаю на данный момент Ramos X10pro лучшим китайским планшетом диагональю 7,85"
(до выхода Ramos K2)

Но это уже совсем другая история:)

Ну и по местному обычаю…

P.S. Обзор первый сильно не пинайте:)
  • seavovk
  • 16 ноября 2013, 14:40
Лучший китайский планшет с диагональю 7,85" однозначно Cube U55GT, и тоньше и качественнее.
Тут есть сравнение от владельца обоих планшетов.
  • 16 ноября 2013, 14:42
У первых версий не было разъема под карту памяти, а щас hdmi разъема.
  • seavovk
  • 16 ноября 2013, 14:53
Не было, сейчас есть. А hdmi разъемом Вы хоть раз пользовались? Уверен, что нет и вряд ли когда пригодится.
  • 16 ноября 2013, 15:05
Значит щас есть хдми и под память разъемы?
Хдми нужен бывает в гостях и на отдыхе.
Hdmi пользуюсь очень часто. Для связки с ТВ.
по моему этот интересней не учитывая 8г рам, но зато 1280х800 www.texet.ru/tablet/navipad_tm7055HD_3g.htm
у меня в городе стоит 5800 с реальной гарантией год technopoint.ru/catalog/i6608184/7-planshetnyj-pk-texet-tm-7055hd-8gb-3g-chernyj-4x12ggc-1gb8gb-ips-128
я даже на китайцев смотреть перестаю уже после новых планшетов и регов от техета, скоро наверно и смарты от них пойдут отличные и дешевле чем из китая
есть небольшая разница в экране 7 и 8 дюймов, не находите?
Да ладно
экран аналог этого также 6к стоит www.texet.ru/tablet/navipad_tm7855_3g.htm
  • 16 ноября 2013, 17:51
Ссылку в студию за 6к на 7.85".
Он 8500-9000р вроде как.
А формат действительно 8 и 7.85 разный.
8ми они дешевле.
6900 в эльдорадо + скидка день или ночь 10% — будет 6210 руб
Купил там Samsung Tab2 7-дюймовый за 7100 руб.
Брал в основном для навигации. Нравится очень.
  • 17 ноября 2013, 00:00
Рассматривал Самсунг как вариант, но хотелось именно 7.85"
или широкоформатный Самсунг 8", но цена 13-14 остановила.
Самсунг Tab2 держал в руках, экран хуже, пластик примерно такой же.
Tab2 как помню на процессоре 10 года а производительность как у galaxy s первого созыва?)) В антуту 4500 на нем и мне кажется ни одна программа уже год как без тормозов не работает?
Tab2 разных моделей до черта, очень старых в том числе.
Взял конкретно Р3100 с 3G, контроллер OMAP4430 2х1 ГГц.
Навигационный приемник у него отличный — GPS + Глонасс, холодный старт смог сделать в глубине комнаты в двух метрах от окна.
  • 17 ноября 2013, 11:22
Самсунг сторават конешно уже в плане железа.
Но с другой стороны это бренд.
Опять таки с аксессуарами проблем нету, гарантия.
Но мне как я упоминал 7 дюймов маловат.
Да и экран не понравился у 3100.
У новых Таб 3 экран шикарный, но цена…
Tab 3 8 дюймов евротест стоит в районе 10-11 штук. Никакой супер цены. Кстати очень быстрый, мало жрет батарею. Цвета красивые, но экран не OLED
  • 18 ноября 2013, 17:10
С 3g Таб 3 у нас минимум 13. Юзал его пару дней, по железу разницы не заметил, легче он, но формат аля айрад мне понравился больше (я думаю яблочники много бабок вложили чтоб придти к этому формату экрана). По экрану Рамос ярче, но самсунг более отзывчивый.
  • 17 ноября 2013, 00:07
да вариант за такую цену хороший, но повторюсь на тот момент не было за такую цену в продаже
Наденьте голову!
  • 16 ноября 2013, 20:58
у меня душа к «престижио» не лежит. много их попробовал в жизни… фуфло. обман пользователя не разбирающегося в планшетах. качество посредственное. пластик отстой. экраны ужас. а если не ужас то цена под 260 у.е. рамос с теми же параметрами 180 стоит. и не забудьте, что на технике много не крутят. максимум от большого опта 100%. а после делают грандиозные скидки в 50%.
  • 16 ноября 2013, 23:57
В том то и дело что без 3G и GPS.
  • 16 ноября 2013, 17:03
На момент покупки не было этой модели в продаже. То чтг было аналоги цена была 8-9 т.р.
Цена вкусная, щас я бы тоже подумал.
тексет и есть — самый настоящий китаец!
просто раньше на родине он назывался к примеру пипо, а в магазине он тексет))))
  • Sineril
  • 17 ноября 2013, 01:40
Использую свой Куб У55ГТ уже более 2х месяцев. Никаких нареканий. ГПС и связь работают отлично. Это при работе с заводской прошивкой версии 1.0.
  • idro
  • 16 ноября 2013, 15:14
Наврятли это лучший китайский восьми дюймовик, PIPO U8 и быстрее и аккумулятор больше, нет 3G /GPS ну и бог с ними.
  • 16 ноября 2013, 16:01
Стоит сравнивать именно аналоги. Согласен что 3g не всем нужен, но мне gps нужен позарез.
Среди 8дюймовых без 3g/gps согласен pipo лучший.Но цена у пипо завышена.
  • 16 ноября 2013, 16:11
а я вообще считаю планшет без 3г ненужен. Весь интерес, почитать новости, посмотреть погоду, поговорить с друзьями или знакомыми. А без 3г просто дорогая игрушка. GPS это смотря от стиля жизни. я всегда записываю где я был не рыбалке и что там поймал. + при поездках в ките делаю фото с гео метками. очень удобно.
а я вообще считаю планшет без 3г ненужен
Имеете право считать для себя, у разных людей образ жизни разный
  • 16 ноября 2013, 16:58
Согласен без gps планшет 7-8 дюймов нафиг не нужен. Аналогично отмечаю грибные места.
Ходите в лес по грибы с планшетом? Прогрессивно…
  • 16 ноября 2013, 17:57
Планшет всегда с собой. Во первых не заблудишься а во вторых места грибные уже отмечены.
  • 17 ноября 2013, 00:06
Мой китайский телефон в лесу спутники еле ловил, хотя в машине все замечательно, видимо деревья мешают.
  • 16 ноября 2013, 15:18
Имею то же рамос на руках.(для дочери на новый год). еще один минус ошибка при подключении профиля на ютюбе. прошивать пока не пробовал. ГПС с коробки не завелся (хотя нафиг дочери гпс)))
для мамы на НГ заказал куб гт. будет с чем сравнить.
  • ditz_a
  • 16 ноября 2013, 15:22
По поводу флешек — установите с маркета программу «Paragon NTFS & HFS+» и проблема FAT32 решится.
  • 16 ноября 2013, 15:52
Попробую. Спасибо
  • Magzhan
  • 16 ноября 2013, 16:35
А мне разрешение не нравится. Брал сосед как то Чуви 88, вроде и метал, и экран сочный, а все равно какой то не четкий. Присматриваюсь к Айнол Винус 7. Подскажете аналоги? желательно с таким же разрешением, и стоимостью не выше 125 долларов.
покупал 2 venus'a.На мой взгляд у венуса 2 проблемы:
хрупкая конструкция тачскрина(необходимо относится к планшету бережно или одеть на него чехол) и относительно слабый проц.У одного уже тачскрин разбили-заказал с али подешевле(600р)-прислали намного хуже оригинала(видна сетка, мутный и тонкий)-при установке его тоже разбил, жду оригинальный.Прошивок куча-но у каждой есть косяки.На 4pda скидывались программисту для допиливания-но что-то все заглохло.Зато прошивки от олегуса в народ пошли, очень хорошие, многим нравятся.А так сам аппарат хороший и недорогой-мне вышел за 95$ с али.

Ramos X10 Pro так же есть в наличии-покупали в начале сентября-а на тот момент это был самый дешевый планшет(за 172$ на BIC'e с доставкой) с такими характеристиками-3G,HDMI, экран-7,95" возможность зарядки через microUSB,4-ядерный MTK8389, 16Gb встроенной памяти и слотом под microSD. Покупался для серфинга в интернете через 3G и просмотра онлайн-кинотеатров и т.д.
Еще у Ramos X10 Pro разъем(легкодоступный кстати) под стандартную симку, что оказалось для нас важно, в отличие от Cube U55GT у которого разъем для nanoSIM и открывать нужно специальным устройством(или скрепкой)).
  • 19 ноября 2013, 18:28
Кстати да большой плюс. При необходимости вытащил с телефона симку и можно юзать.
Каждый своё хвалит)
Мне Чуви В88С мини нравился.
Теперь жду, когда Чуви В88 со смарт-чехлом приедет.
  • yurets
  • 16 ноября 2013, 23:41
Сам такой заказал в начале ноября оттуда-же). Кстати, на бике уже дороже(за 200). Как трек проверялся при пересылке? У меня почему-то не показывает дальше 1-й пересылки(
  • 16 ноября 2013, 23:55
Ого обзор писал вчера 180 был.
Я отслеживал через сайт Где посылка, там вообще странно всё было.
Отправили 2 посылки с разницей 2 дня.
Мелочевка пришла через 3 недели и нормально отслеживалась, а планшет как будто по Китаю ездил.
  • 17 ноября 2013, 00:01
Тоже выбирал из этих моделей ребенку. Для себя взял бы рамос, но ребенку он нужен для игр, а 3G и GPS ему пока точно не нужны. В крайнем случае есть usb 3G модем и bluetooth GPS приемник, которые раз в год при желании можно подключить. Поэтому выбрал тот где больше попугаев в антуту и долгоиграющая батарея и взял Pipo U8. Ну а на чуви в тот момент как раз начались жалобы по поводу тача и не понравилось, что флешка торчит.
торчащая флешка только на макрофотках смотрится ужасно.
какие такие проблемы с тачем? первый раз слышу.
может быть «непросыпание» тача в режиме разблокировки?
  • 17 ноября 2013, 01:03
Я уже не помню, но была партия планшетов, вроде с огс экраном и там был дерганый тач. Кто-то не замечал, но самые дотошные проводили какие-то тесты и писали, что в шутерах из-за такого тача не получается точно навести на цель.
кстати там нет никакого огс
  • 18 ноября 2013, 10:09
Я конечно спорить не буду, в руках не держал, но существует несколько разновидностей одного планшета, вроде как с разными экранами и разным объемом оперативной памяти. Инфа взята с 4pda.
инфа взята с того же 4пда. пользователь версии с огс разбил тач, пошел искать в китайские магазины замену — там об огс в чуви в88 и не слышали. думает: «ладно, закажу просто тачскрин и посмотрим». пришел только тач, он разобрал планшет, отклеил старый тач по контуру (к экрану даже не приклеен был, не то что «сросшийся») и приклеил новый.
вот один из лучших на сегодняшний день планшет 7,85" www.buyincoins.com/item/36253.html Себе брал www.buyincoins.com/item/35158.html т.к. нужен был по больше экран
  • idro
  • 17 ноября 2013, 06:21
OGS экран и Фоксоновская сборка, зато аккумулятор меньше PIPO U8. Так что не однозначный лидер.
OGS там нет — почитайте тему на 4PDA, ровно как нет и 3G c GPS. Зато габариты, толщина и вес меньше чем у оригинального iPad mini, чем вроде как не может похвастаться ни один другой китайский планшет. Была бы версия с 3G взял бы не задумываясь.
  • dima83r
  • 17 ноября 2013, 20:39
согласен, тоже взял себе ifive x2 8,9“ отличный планшет за свои деньги(на tmart.com по акции за 160$ с чехлом). Другу заказал ifive mini3 c buyincoins, ждем, интересно посмотреть на девайс, оправдает ли ожидания)) много положительных отзывов на разных сайтах!
  • 18 ноября 2013, 17:20
Тоже видел его уже после покупки. Цена такая же, проц чуть мощнее, камеры хуже, но нет 3g/gps. При продаже через годик я продам рамос рамос быстро и потеряв минимум в цене.
а что этот планшет, что Куб толк79 ни тот ни другой не тянут даже Real Racing 3.
Имею Чуви v88 -10 часов видео sd качества, на ср. якости. Жаль что без gps и 3g но в тесте антуту 19000 что позволяеттиграть на максималке(разлоченной графике для тегра4) в дед триггер2
www.youtube.com/watch?v=F4xBRUPaMyg