Газовый паяльник

Весьма недорогой, но более чем рабочий газовый паяльник

Брал я его на БИК 2013 Feb 11 за $5.69, глянул на что уже испытанное обзоры бы написать хотел — там все поднялось в цене малость, но на том же ebay в минуту дешевле находится в пределах $7…
В принципе, обзоры этого именно уже были пару раз — но все какие-то нулевые фото, не испытанные — попробую показать как он себя после… ммм, четвертый баллоночик жечь начал, с каждого минимум 5 заправок и 10 мин работы близкой к максимуму — вообщем часа три он мне уже честно отработал-отпаял.
Выглядит сейчас вот так:

«Необгораемое» жало малость все же подгорело (хотя почему в кавычках, работал в далеко не тепличных условиях), но припой подхватывает и паяет до сих пор нормально, чистилось исключительно о влажную губку-тряпку что под рукой, пшик-пшик…
Сеточка калильная до сих пор на глаз ощутимой деградации не выявляет, разжигается так же резво и если на самый минимум поставить торчком его — так и тлеет, не задуваясь даже при нуле на ветре.

Впрочем, лучше действительно один раз увидеть чем десять прочитать

Результат пайки:

Не шибко красиво из-за второпях, но намертво считай — за 3 минуты можно разжечь, все залудить и припаять. Это при комнатной +20C, при нуле минус пять — три ушли ушли бы только на розжиг, увы газ низких температур не любит. Очень большую помощь мне оказал, когда в кооперативе нашем рубанули свет почти на три недели в середине марта — пока там председатили собачились мне горело и ДХО нормально поставить и вообще в УАЗ-ике кое-что перепаять — все им и делал. Ушли два вот таких баллончика газа

Заправить можно раз пять, время горения от 8-10 минут на максимуме на нулевых температурах, до 15 минут при тех же +15 — уже спалил газа на две своей цены :)
Плюс летом по мелочам в КВ/УКВ АФУ на выездах помогал и на крыше подпаявать по мелочам.
Подобьем итоги, хотя может малость о чем упомянуть забыл:
Сначала +
* цена в 200р с небольшим
* работает — я рассчитывал если час пропаяет то и хорошо, больше как поиграться-попробовать брал, сейчас в гараже лежит такой же новый и опробованный с ebay, этот специально еще неделю назад притащил для фото для обзора
* полная автономность, был бы газ и зажигалка
* а заправить можно и «казанским» газом — да, переходники не совсем совпадают и 50% уходит в атмосферу, но при 520 мл баллона vs 10-15 паяльника чихал я на это, всегда пяток вместе с плиткой лежит
* надежность — не ожидал от китая, но показан честно выдержавший 15+ заправок
* вообщем-то достаточно чеcтное необгораемое жало
* минимальный расход в виде «не погастнусть»
Минусы — * не любит низких температур, с трудом и разгорается и прогревается
* и раскручивать его надо на полную, при плюсовых действует как 20-40 ватт обычный паяльник, уже при нулевых как 20 ватт max — и к клемме провод припаять уже несколько секунд надо на прогрев
* достаточно сильно выхлопом бьет горячим во все стороны, и температура эта в тесноте проводов лишняя и влага (продукты сгорания) на холодных буквально каплям осаждается
Но тут можно и плюс усмотреть — большим отверстием на второй фото можно вполне как микро-термофеном пользоваться, не особо-многоножечное гораздо легче выдернуть из платы раскочегарив им чем обычным паяльником.
Разборки на запчасти и демонстрации как горелки — сорри, делать не буду, легко ищется в предыдущих обзорах.
  • DangerD
  • 16 ноября 2013, 13:40
У меня такой же, пробовал паять, нифига не паяется, прибой не цепляется к жалу нивкакую, надо затачивать наверное…
  • 16 ноября 2013, 13:55
припой — обычный ПОС-61, не поленился уточнить и жопу поднять — 1mm, трубка с канифолью
в УАЗ я не попробованный не отправил бы :)
с катушки что на видео
Мне брат подарил газовый Дремель
Тоже не получается нормально паять, обжигает левую руку, которой удерживаешь провод/разъем/элемент.
Попробовал облудить старую медную подводку для света под потолком — не хватает мощи.
Использую как резак для пластика и как фен для термоусадки.
Заправляю бутаном из баллонов для горелок.

Давно облизываюсь на во такой вариант Kovea KT-2202: ebay.com/itm/331037224961
  • 16 ноября 2013, 14:50
а так в чем же дело? :)
подарите себе на Новый Год — 900р не сильно кусачая цена, потом расскажите…
штука по описанию реально интересная
на Новыый Год я уже себе подарок выбрал. Кусачий :)

АХТУНГ ВСЕМ!
Начинается праздничный сезон: Рождество, Новый Год, Праздник Весны (Китайский Новый Год). Почты ВСЕХ стран будут перегружены.
По 2-годичному опыту скажу, что уже поздно, с посылками будет хаос и не факт, что дойдут!
Лучше подождать до февраля!
  • Nanakon
  • 16 ноября 2013, 16:11
Затачивать необгораемое жало нельзя. Это испортит его и пользоваться им будет невозможно. Не путайте с медным.
  • tester
  • 16 ноября 2013, 21:08
Была такая проблема с другим паяльником. Облудил при помощи флюса ЛТИ-120, в итоге. Как по маслу :)
  • nicrus
  • 16 ноября 2013, 13:55
Ну как на всякий пожарный именно в еденичном случае, когда электричества нет, то сгодится… -Но там где есть электричество, намного удобнее пользоватся длинным тонким жалом, да бы не прожечь стол ))
  • 16 ноября 2013, 16:33
именно в еденичном случае, когда электричества нет
вот просто по жизни интересно, что можно сразу начать паять, как только пропадет электричество?
  • 16 ноября 2013, 16:47
  • 16 ноября 2013, 18:20
счеток
я так понимаю, об щитке речь идет? ага-ага, там еще куча проводов, «люминиевых», как мне сосед рассказывал. отлично паяются, самое оно для пайки газовым паяльникомъ.
как электрики приходят для ремонта, всё на… бросают, и давай паять…
  • 16 ноября 2013, 18:41
  • Vlad2
  • 16 ноября 2013, 14:11
Конденсаторы таким на мамке не поменяешь, попалит все…
  • w_fish
  • 16 ноября 2013, 14:16
смысл вам от мамки если нету розетки (для меня газовые паяльники — это автономники для полевых условий)
  • 16 ноября 2013, 14:30
на какой «мамке»? какие конденсаторы?
о чем вы бредите вообще?
в этом паяльнике единственныый регулирующий элемент — подаватель газа!
  • jh7
  • 16 ноября 2013, 16:47
ну и что? я пытался 40-вт паять конденсаторы на материнке, не хватает мощности.
  • 16 ноября 2013, 16:51
а это к Vlad2…
Конденсаторы таким на мамке не поменяешь, попалит все…
вот с ним и беседуйтей, на какой мамке и как вдруг попалит :))
  • trex
  • 16 ноября 2013, 16:53
Неправда хватает и 25 -ваттного, еще совковского, температура на жале конечно зависит от мощности, но хорошая теплопередача лучше. Паял и паяю кондеры 25 ваттным паяльником. Китайский 40ваттный на работе «разносит» гнезда.
  • jh7
  • 17 ноября 2013, 03:56
у советского, видимо, «честные» 25 вт. я пытался паять китайским 40 вт (его обзор есть на mysku) с необгроаемым жалом, плюнул взял отцовский на 60вт. А что значит «разносит» гнезда?
  • w_fish
  • 16 ноября 2013, 14:13
покупал на бике этот же служит верой и правдой (находится постоянно в автоинструментах)
самое необычное что им припаял — латунную клемму аккумулятора не вытягивая провод (правда сняв жало и работая горелкой)
цена неплохая даже для того, чтобы просто был. в идеале — съёмное жало нужно, чтобы и как обычный газовый работать мог.
  • Vladus
  • 16 ноября 2013, 14:57
Там же есть и такой
спасибо! теперь можно брать)
  • kornei
  • 16 ноября 2013, 15:23
Впрочем, лучше действительно один раз увидеть чем десять прочитать
Глядя на качество видео, так и не скажешь. Как человеку, впервые столкнувшимся с таким паяльником, видео оказалось абсолютно бесполезным, склепанным по принципу «лишь бы было». А в остальном претензий нет.
Полностью согласен. Видео просто жесть.
не согласен.
нахожусь в выборе газового паяльника, правда из другой ценовой категории.
точнее в процессе уговора земноводного изумрудного отлива на Portasol Super Pro 125-Watt.
так вот в этом видео увидел, что такой паяльник точно брать не стоит. по прожженной дырке на столе.
  • 16 ноября 2013, 21:48
прожженая дыра у мена раз в неделю появляется: Ж)
держи например
www.youtube.com/watch?v=KFHOhngGxMU
  • 16 ноября 2013, 23:38
Дмитрий, а что вы хотели показать этим видео (без смс, без оплаты, абсолютно безплатно)?
Температура плавления свинца — 327 градусов, температура воспламенения метана — около 700 градусов, я в детстве, как и тысячи других, дома на кухне свинец в ложке плавил, и что?
Расплавили неповинных пару пулек для пневматики, Оскара ждете?
  • 17 ноября 2013, 00:49
А дайте ссылку на такую горелку — мне аккурат занадобилась!..
  • 16 ноября 2013, 21:42
  • Naevus
  • 16 ноября 2013, 16:33
как… НУ КАК его раскочегарить???
Лежит такой полгода (двмал поможет сигналку ставить). Не могу разжечь :( Либо пламя вырывается во все стороны (кстати — одно окно так же выломано как у вас… бик...), либо гаснет :(
ps Посмотрел видео… у вас пламя голубое — что говорит о нормальной смеси. У меня же пламя желто-красное :( Может чего то внутри не хватает?
Кстати — в комплекте не было пенальчика с какими то прокладками-сеточками? Так и не придумал куда их приткнуть (а может это не от паяльника — посылка была сборной...)
  • Link
  • 16 ноября 2013, 19:05
я тоже когда купил такой https://aliexpress.com/item/snapshot/284594960.html не сразу понял как разжигать, тоже пламя в наружу рвалось, в общем я делаю так, ставлю газ на минимум, держу паяльник горизонтально, поджигаю, надо дать головке нагреться, потом открываешь газ на полную и она начинает гореть внутри головы, накаляя ее
  • 16 ноября 2013, 21:18
Сеточки от него, запасные, стоят там, где трубочка вкручивается в синий корпус, там хитрая система благодаря которой газ выходит под давлением, тонкой струйкой, и смешиваясь с кислородом горит синим (в режиме горелки).
Я свои просрал, и теперь он горит как обычная зажигалка, оранжевым.
А запасные просрали таможенники когда вскрывали посылку ))

PS: вернее сеточка на месте, потерял пластинку с тоненькой дырочкой.
  • 16 ноября 2013, 21:53
ха, спустя пол года починил xD
Такие сеточки и пластиночки есть в любой турбозажигалке, так что паяльник снова жив))
  • Serg32
  • 16 ноября 2013, 19:04
Если бы мне нужен был бы мобильный паяльник, то я бы взял на аккумуляторах. Для низких температур на LiFePO4.

А для работ с авто подошел бы 12В паяльник.

Вот медные трубы паять... а так получается из пушки по воробьям. Еще две минуты жди пока разогреется.
  • Link
  • 16 ноября 2013, 19:07
электрические долго греются, если только не взять паяльник пистолет, со спиралью
быстро греющийся паяльник пистолет не имеет спирали. он импульсный, греет жало большим током вторичной обмотки трансформатора.
те пистолеты, что со «спиралью» тихо курят в стороне по скорости нагрева.
  • 16 ноября 2013, 19:09
А для работ с авто подошел бы 12В паяльник.

любой 12-вольтный приведите
я как раз не нашел, хотя у меня в погреб стоял (да и стоит на щитке) трансформатор 50 ампер 12-вольтных…
  • Baton72
  • 16 ноября 2013, 19:58
Неплоха штукенция, когда у меня под рукой оказался только 25-вт паяльник, а надо было помощнее — этот меня выручил.

Кстати, лайфхак — если снять всю эту требуху с жалом, получается ничего себе газовая горелочка.
  • gogabig
  • 16 ноября 2013, 22:21
Есть у меня точно такой, тоже с БИКа, полгода и… каталитическая сетка померла на 3-4-ой заправке. Жиклёр постоянно засоряется и пламя становится неустойчивое или совсем гаснет. Использую без жала, просто как турбогорелку. В чём причина так и не понял, может газ хреновый, на жиклёре постоянно маслянистые отложения тёмного цвета, может поэтому и каталитическая сетка так быстро умерла. Вот такие вот пироги с этим паяльником и евоной матерью!
  • borec
  • 17 ноября 2013, 00:45
Газ нормально держит?
У меня с пяток разных валяется — газ уходит за несколько дней, максимум — неделю. В результате когда надо автономно что-то срочно паять, газа, как правило, не оказывается :(.
  • Naevus
  • 17 ноября 2013, 08:03
Кстати да — газ уходит очень быстро
  • 17 ноября 2013, 18:49
Мой сломался пол года назад (выше описывал), вчера починил, газ до сих пор есть, как был заправлен последний раз зимой еще, так до сих пор и держит.
  • borec
  • 18 ноября 2013, 23:25
Мой сломался пол года назад
Не очень понятно какой. Такой же как обозреваемый?
  • 20 ноября 2013, 21:59
да, именно этот и тоже с бика
  • shaman
  • 17 ноября 2013, 11:38
У меня такой же паяльник, заказывал на ебае. Газ не травит вообще, используется на работе. Но припой перегревал даже на самой низкой мощности, да и к жалу нормально припой не прилипал. В итоге срезал родное жало, просверлил отверстие и нарезал в нём резьбу. Затем взял кусок медной жилы 5 мм., расковал, нарезал резьбу. В итоге всё отлично, не перегревается. Нагревается, соответственно, немного дольше.

• 17 ноября 2013, 18:52
Идеально! может когда нибудь и у меня руки до такого дойдут =)
+ в карму за такой супер мод паяльника =)
  • Deema
  • 17 ноября 2013, 18:03
был такой, развалился очень быстро
  • Mitka
  • 18 ноября 2013, 08:17
У меня тоже типа такого, отличная вешь! Все время спасает в машине
  • maxik
  • 27 июня 2015, 19:12
пришел тоже такой агрегат. идеально заправляется газовыми баллонами бытовыми (в народе их называют дихлофосные) без каких либо переходников, но одной заправки хватает весьма ненадолго