Обзор и тест китайской копии топового аккумулятора NP-FV100 для Sony.

1. Цена: $15.49 (купил за $8)

Обладатели видеокамер Sony, желающие сэкономить минимум 5000руб на топовом аккумуляторе, могут смело заглядывать под кат.
Если быть кратким — надо брать.

Автономность — пожалуй, одна из важнейших функций в видеокамере, наряду с качеством записи, особенно если вы любите много путешествовать или просто увлекаетесь любительской видеосъёмкой в домашнем или корпоративном кругу и вопрос длительной съёмки от одного полностью заряженного аккумулятора, становится всё более актуальным. Как и следовало ожидать — я тоже озаботился этим вопросом, и чтобы знать, на какую сумму мне нужно ориентироваться, зашёл на офф.сайт Sony, затем в SotMarket — цена за топовый аккмулятор NP-FV100 (3700mAH) ~ 5500руб. Естественно, меня сей ценник не устроил, равно как отдавать за источник питания сумму, бОльшую половины стоимости самой камеры.

И вполне логично, что в тотчас же внимание было обращено к поискам китайских альтернатив. И таковая была найдена — одноимённый аккумулятор NP-FV100 на БИК'e по очень вкусной цене — всего за $8 (на тот момент). Бегло прочтя хвалебные отзывы об этом товаре, незамедлительно был сделан заказ. К слову сказать, были опасения, что посылка не дойдёт из-за нашумевшей среди интернет-шоперов новости, что могут быть проблемы с доставкой Литий-Ионных аккумуляторов. Опасение подогревалось моей неудачной покупкой на алиэкспрессе стерео-колонок с фонтанчиками, которые таможня завернула и отправила обратно продавцу. На мою просьбу проверить местоположение моей посылки (ибо трэкинг-номер уже 12-й день не трекался), продавец пошёл мне на встречу и деньги были возвращены:
my friend, the package is sent back to us. I think it can't pass the customs because the speaker has water inside. The customs is strict lately. Please apply a dispute and we will refund your money. Best regards.

мой друг, посылка была послана обратно к нам. Я думаю, она не может пройти таможню, потому что динамик имеет жидкость внутри.Таможня строгая в последнее время.Пожалуйста, откройте диспут и мы вернём вам деньги. С уважением.

Возвращаясь к сабжу, скажу, что посылка пришла ко мне на почту спустя 38 дней с момента оплаты и упакован аккумулятор был в белом конверте с пупыркой, вместо традиционного БИК'овского серого пакета с кусками пенопласта внутри.

К сборке нет никаких нареканий, при сдавливании ничего не скрипит и не шатается, на камере аккумулятор сидит надёжно и без люфтов.

После распаковки посылки, аккумулятор тут же был вставлен в видеокамеру, показывало половину заряда, и мне стало интересно, сколько по времени удастся записать видео на половине заряда (заодно и разрядил бы аккумулятор для последующей полной зарядки) — положил видеокамеру на полку, включил запись и отправился по своим делам. Когда заметил, что ЖК-экран погас, вынул флэшку и на компьютере просмотрел общее время записанного
видео, оно составило 3ч.26мин. — весьма достойный результат. После этого, полностью севший аккумулятор на 3 часа был поставлен на зарядку, чтобы потом снова сделать тест, уже на полностью заряженном сабже. Кстати, когда вставил полностью заряженный аккумулятор в камеру, интерфейс выдал такие показатели — насчёт почти 10-часового срока жизни аккумулятора в режиме записи я не уверен — всё-таки «китаец», который заметно легче по весу, чем оригинальный, а вот расчётное время записи видео на 16Gb флэшку с точностью до минуты оказалось верным:

Тест на полном заряде

Сразу скажу, я не вижу смысла проводить заумные замеры вольтажа и ёмкости этого аккумулятора, в этом обзоре я привожу реальный тест аккумулятора в «полевых» практических условиях. Что я для этого сделал:

1. Положил камеру на полку.
2. Напротив камеры поставил часы.
3. Включил запись и ушёл по своим делам.

Примечание:
1. На камере в настройках выставлено качество HD, длительное время.
2. Карта памяти использовалась SanDisc 16GB Class10
3. Роль часов играл Amoled дисплей Nokia C6-01

Собственно, сам видеоотчёт, для наглядности и защиты от китайфобов, скептиков и прочих забавных персонажей, любящих яростно поспорить в комментариях.
Длительность записанного видео на 16Gb карту составила полных 6,5 часов, и это при том, что запись прекратилась по причине недостатка свободного места на карте памяти, а оставшийся заряд показывал 1 сегмент из 4-х, то есть будь у меня карта на 32Gb, общая длительность записи видео составила бы не меннее 7,5 часов. Делайте выводы :)

Список поддерживаемых моделей *
Sony Handycam HDR-XR350V
Sony Handycam HDR-XR500V
Sony Handycam HDR-XR520V
Sony Handycam HDR-XR550V

*Внимание! Список далеко не полный, моя камера Sony HDR-CX200 в списке поддерживаемых моделей отсутствует, однако аккумулятор подошёл отлично, поэтому смотрите в обзоре фото контактной площадки.

Итог.
Результатами практических тестов данного аккумулятора удовлетворён, за небольшие деньги получил то, что ожидалось — в разы бОльшую автономность, чем от стандартного аккумулятора, которого хватает максимум на 1,5 часа записи видео.
Удачных покупок!
  • mmozzg
  • 21 ноября 2013, 16:17
жесть — смотреть до конца XD
6 часовое видео… мсье знает толк )))
  • Xenos
  • 21 ноября 2013, 16:30
Хичкок отдыхает!
  • bazis13
  • 21 ноября 2013, 16:33
заливать 16Гб такого видео на ютюб — это надо сильно не любить гугл. Или себя )
  • 21 ноября 2013, 16:36
Ничего подобного) Тут всё гораздо проще — запустил процесс заливки видео, а сам отправился по своим делам) К слову сказать, видео перед заливкой весило 13,6 Гб (Звуковую дорожку предварительно вырезал)
  • Hecz
  • 21 ноября 2013, 16:21
Развесовка сильно меняется?
  • 21 ноября 2013, 16:27
Не особо, в руке дискомфорт не чувствуется, камера устойчивее держится.
  • SOMGPS
  • 21 ноября 2013, 16:34
Информативное видео!
  • quantum
  • 21 ноября 2013, 16:41
Подтверждаю, что опасения по поводу проблем с доставкой литиевых аккумуляторов ChinaPost не беспочвенны. Ко мне с БИКа ВПЕРВЫЕ не дошла посылка с видеорегистратором. Н 40-й день я поинтересовался причиной, и оказалось, что посылку вернули обратно БИК, про что они меня даже не собирались уведомлять. Я, конечно, при заказе уже знал про проблемы с доставкой аккумуляторов ChinaPost, но все же надеялся, что у БИК свои надежные каналы. А им, оказывается, просто реально нас все равно, или получит покупатель товар. На вопрос, или отправят они регистратор снова при покупке — ответили положительно. Вот только варианты доставки все те же: бесплатно ChinaPost, или очень даже платно EMS.
P.S. На БИКе уже давно не беру ничего, кроме мелочевки, но эту покупку сделал по настоянию товарища, который хотел точь-в-точь такой регистратор(купленный на БИК), как у его колллеги.
P.P.S. Зато через два дня после выяснений с БИК по поводу возвращенной посылки, ко мне в почту попал нежданный маленький конверт из Китая, в котором был калькулятор от БИК — бесплатный подарок при заказе видеорегистратора. Т.е. посылку им вернули буквально через пару дней после отправки. Делаем выводы.
жаль, что время на видео не с 8-00, так бы на работе целый день смотрел!
)))
  • tri-v
  • 21 ноября 2013, 17:07
Есть одно НО. На моей камере (Sony Handycam HDR-XR500V) аккум уходит в перезаряд, если его вовремя не отключить. Вернее он просто разряжается, при этом индикатро показывает, что идет зарядка. Попробуйте поставить на зарядку на сутки и отпишитесь как у вас.
  • yalexey
  • 21 ноября 2013, 17:14
Предлагаю автору обзавестись большой флешкой и перезалить режиссёрскую версию. А то после всего-то 6:36 остаётся чувство недосказанности и незаконченности.

Да! И Full HD обязательно!!!
  • 21 ноября 2013, 17:21
32Гб версия флэшки уже в планах) Но видео, что в обзоре, я заливал как раз в FullHD-разрешении, либо ютуб обрабатывает так долго, либо ограничение какое там.
  • yalexey
  • 21 ноября 2013, 21:06
Во. Просчиталось, наконец в HD. Отличная тема, гуглевские сервера грузить рекодингом такой вот видеопродукции. Надо как-нибудь флешмоб устроить. Нескольким тысячам человек сделать аккаунты и залить подобные видео.
  • 21 ноября 2013, 20:28
Да, и нафига вы звук отрезали? Там, как раз и был самое интересное! А то я до конца досмотрел, а все никакого экшена… '-))
  • Megalan
  • 21 ноября 2013, 17:25
Жаль что все эти аккумы — лотерея. Ладно если он не держит столько же сколько и оригинальный, хуже если камера палит что это неоригинальный аккумулятор и отказывается записывать видео с таким. Для себя я выбрал стандартный аккум + внешний на 7000 мач (с переходником с usb на разъем зарядки psp, он для моего панасоника подходит), благо камера умеет заряжаться во время работы.
  • belov
  • 21 ноября 2013, 19:03
Отличный аккумулятор, пользуясь уже год, само разряда нет, хватает на 6 часов
  • Joy
  • 21 ноября 2013, 18:27
У Китайских аккумов infoLITHIUM бывают 5 возможных недостатков.
1)Камера (я говорю о Сонях) не принимает его как родной, иногда не сразу, а как ей вздумается. Может начать работать нормально, а через час съёмки выкинуть сообщение с ошибкой.
2) Некорректное определение времени съёмки, может закончить снимать, когда остаток заряда показывает час, два, три и т.д. Справедливости ради, скажу, что и оригинальные батареи частенько врут
3) Иногда быстро приходят в негодность. Если оригинальный аккумулятор к примеру 970й серии живёт 4-7 лет (у меня есть 8-милетний с потерей 50% ёмкости) То китаец может эти же 50% потерять уже через год.

Критические варианты.
4) Вместо батарей, внутри гайки.
5) Использование низкокачественных батарей, которые не держат ёмкость.

Но!!! Учитывая цену на оригинал, и то, что в постсоветском пространстве, найти действительно оригинальные батареи — это ещё та лотерея (даже в так называемых фирменных магазинах)… Вижу полную целесообразность покупать их в Китае, единственное, тщательно подобрав продавца по рекомендациям.
Сам в мае, а потом в июле заказывал два NP-F970 пока их работой удовлетворён.
  • feel737
  • 21 ноября 2013, 19:30
Спасибо за обзор, впечатляющий аккумулятор! Может кто-то из читателей подскажет что-то подобное для видеокамеры JVC Everio GZ-HM35BU. Она у меня в дороге и должна быть доставлена на днях из США. Из имеющихся обзоров выяснил, что снимает она всего 45 минут на одном заряде. Буду признателен за информацию!
  • Newbie
  • 22 ноября 2013, 05:57
я брал подобный на свой 100й еверио. отрицательный момент JVC в отличие от Sony в том, что камера аккумулятор как таковой не видит, способ подключения — коротенький кабель вставляется в разъем для зарядки. уровень заряда/разряда контролируешь по 4м разноцветным лампочкам на самом аккумуляторе. время работы камеры от этого аккума так и не удалось проверить — после второй попытки зарядить аккум просто включал лампочки и не брал заряд.
  • feel737
  • 22 ноября 2013, 21:11
Я вам в личку написал, ответьте, если можете.
  • Mev78
  • 21 ноября 2013, 20:51
Я представляю что думают американцы, ну русские тупыыыыые 6 часов часы записывать )
… в этом обзоре я привожу реальный тест аккумулятора в «полевых» практических условиях.
Вы меня простите, но, как мне кажется, просто поставив камеру на полку и нажав кнопку записи вы не испытаете аккумулятор в «полевых» условиях. В таких условиях камера покажет максимально возможное значение продолжительности времени записи, но никак не реальное.
А дело в том, что перед камерой картинка практически статична, то есть ничего не происходит, плюс почти полная тишина (не считая фоновый шум). В таком режиме камера потребляет меньше энергии от аккумулятора, чем если бы вы снимали с рук какую-нибудь динамическую сцену с постоянной сменой ракурсов, освещения, окружающих звуков. Вот это был бы тест в реальных практических условиях, но это в идеале конечно :)
  • 22 ноября 2013, 01:00
В идеале — да, согласен, желательно было бы динамичную картинку затестить, для этого потребовалось бы сооружать некое подобие автоматизированной карусели на моторчике, на которую можно установить камеру (идея хорошая). Но пока имеем, что имеем )
  • klirik
  • 22 ноября 2013, 07:01
Зачем карусель? Просто поставьте напротив зомбоящика!
как мне кажется, основную энергию расходуют моторчики трансфокатора (приблизить/отдалить) и моторчики автофокуса. так, что поставить напротив зомбоящика тоже можно, но фокус там статичный и трансфокатор не используется… опять не будет условий «приближенных к боевым».
я бы посоветовал снимать в режиме репортажной съёмки, как большинство снимает. просто таскайте камеру с собой, снимайте всё, что видите, играйтесь с трансфокатором… включайте-выключайте и т.п.
согласен, это сложнее, чем просто поставить камеру напротив стены, но гораздо эффективнее.
Аккумулятор СУПЕР! Но всё таки фирменный надёжнее, он и тяжелее! И его лет на 7 хватит! Я за 5 тысяч брал, не жалею, так как и камера за 50 тысяч, поэтому китайским аккумулятором портить не хочу её!!!
Я не враг своей камере! Поэтому не стану портить её китайскими аккумуляторами! не забывайте ещё самое главное, китайский аккумулятор может перегреться, взорваться, потечь, и так далее, так что лучше берите родной аккумулятор, не жалейте денег, особенно у кого камера стоимостью выше 20-ти тысяч! Скупой или жадный (неважно) ПЛАТИТ ДВАЖДЫ!!! Об этом подумайте, прежде чем дешёвое ненадёжное барахло покупать! Потом вы выкинете не только аккумулятор, но и следом за ним и камеру! И очень пожалеете что взяли китайскую подделку!!! Я уже не мало занимаюсь видеокамерами, и один раз прошёл такой урок тоже, поэтому не советую никому!
  • 14 августа 2014, 14:52
Ну во-первых, у меня камера стоимостью меньше 20тысяч, и даже меньше 10тысяч, поэтому и решено было приобрести китайский аккумулятор, который кстати служит до сих пор… С другой стороны, согласен, если человек где-то находит 50тысяч на камеру, то само собой найдёт 5тысяч на оригинальный аккумулятор и об экономии задумываться не приходится.
Нууу тут я Сразу скажу, я не где то нашёл 50 тысяч, я почти год копил на такую камеру! Решил приобрести более серьёзную вещь, так как за 12 тысяч камеры у меня уже были! Есть мечта вообще профессиональную приобрести которая 160 стоит, и уже имеет новое разрешение 4K! Старые форматы естественно в ней тоже имеются! Просто я как бы сказать, теперь не просто любитель, я серьёзно занимаюсь видео делом! Я не хочу сказать что вы плохую камеру выбрали, каждый решает для себя сам, для чего она и для каких целей, я целые фильмы снимаю, клипы, свадьбы, юбилеи, концерты и так далее!!! И конечно работаю на редакторе после всего этого! А так да, если сама камера стоит почти таких же денег как и аккумулятор, наверняка этот аккумулятор для вас очень дорог это понятно! Да и 50 тысяч для кого то сейчас не деньги, для нас деньги))) В Москве такую камеру себе даже уборщица может позволить, именно за 50 т. А таким как мы приходиться копить! Сейчас конечно мне проще купить профессионалку, потому что на этой я слава богу навар неплохой сделал))) А на той уже само-собой пойдёт дело ещё выше! Удачи вам в творчестве, и успехов!!! Главное будьте осторожны, я серьёзно говорю, что часто попадаются китайские аккумуляторы такие, которые текут, они испорят камеру сразу, греются сильно, и взрываются даже!!!
■ Замеры не очень точны, по скольку в «полевых» условиях съёмка идёт: включение камеры-запись-стоп-выключение, далее по кругу + добавим погодные условия (съёмка полевая же..).
■ Результат будет другой!
■ Я брал в проверенном магазине в Москве на Автозаводской, тоже реплику, но известную.
По скольку с Алика нарваться с железками внутри очень легко. На YouTube про это полно видео.
И с виду не отличить от настоящего.
А за оригинал платить 9,000р. Да, жаба душит.
■ Всем удачных покупок!