EP-6528 RTL8187L High Powerful USB Wireless WIFI Adapter Card with 10DBI Antenna

Купить настоящую альфу авус 036 было для меня дорого, потому купил ее аналог на чипсете реалтек 8187L.

Вот фото

Определяется виндой и вайфайслаксом как Едуп с соответствующим номером чипсета.

Для сравнения фото тплинк 7200нд, купленный в Е5.Ру, за примерно те же деньги.
Из чего видно, что тплинк 7200нд сделан грамотней, и китайцы не стали экономить на экране для радиочастотной части.
Что хочу сказать, сравнивал Едуп с тплинком 7200 на чипсете ралинк 3070 и тплинком 822 А1. на атеросе-сигнал едуп показывает больше но качество связи и количество видимых точек больше у тплинка 7200ND и у него есть N режим, тплинк822 хуже первых 2х, несмотря на чипсет атерос и 2 антенны-вот фото.Насчет мощности данного адаптера мое мнение-это ГОНЕВО!!! Хотя надо отметить-обеспечивает не очень устойчивую связь на расстоянии 40-50 метров с роутером длинк-по открытой местности.Отсутствие экрана говорит о том, что паразитных наводок нет, как и мощности.Мой выбор это Ралинк 3070(на него можно найти модифицированные дрова на www.lan23.ru, только жалко разгонять больше 23 дб-может погореть и все равно не получишь полватта, это возможно только в устройствах и Микротик или Ubiquity тк там есть усилитель и они как то честнее вроде. Видел на гугл плее программу кисмет, насколько понял она предназначена для смартфоном с юсб хабом и работает с адаптерами на rtk8187-то есть с таким же, предназначена для захвата хендшейков в «поле», не пробовал ее проверять-нет в наличии подходящего смарта.

Вот антенна в разборе, работает лучше, чем тплинковская короткая (внутри такая же проволока)

Выше фото самодельного биквадрата Харченко-несколько слов о нем.
На ебее похожая самодельная антенна от вайфай эксперта стоит 25 бакинских рублей. Готовое устройство наружное со встроенной антенной и чип сетом 3070 и 10 метрами юсб кабеля видел на Али-находится поиском rl3070.
Важно-без такого паяльника-сделать невозможно, из за большой теплопроводности элементов антенны.

Делается из одностороннего или двухстороннего текстолита, размер минимум 12 на 12 см-лучше-больше, в центре сверлится отверстие диаметром 10мм, в него вставляется 2-3см отрезок медной трубки(тоже диаметром 10 мм) оставшейся после монтажа сплит системы, с отрезанной на высоту 5мм по диаметру верхней частью-к ней припаивается полотно антенны из проволоки 2мм, взятой из 4х проводного кабеля, опять же оставшегося после монтажа электроплиты.Высота полотна антенны над поверхностью текстолита (15мм)обеспечивается(мое инженеГрское изобреДение- 2мя пробками от полторашек пива Жатецкий гусь, которые можно найти на мусорнике, взявши с собой штангель.Размеры квадратов-31 на 31 мм.Прочность достигается заливкой термоклеем.Кабель с 2мя СМА разьемами можно купить на ебее(на Али-дороже).Либо при применении синего толстого американского 50 омного кабеля-купить их по 120 рублей на рынке. Трипод от фотоаппарата был в наличии.В качестве сма разьема можно использовать разьем взятый из разобранной тплинковской антенны(не может у диполя такого быть)-биквадрат по любому будет лучше.Важно сказать-длина кабеля должна быть минимальной и оплетку в разъемах надо не ленится припаивать!!!

Вот фото слева направо расположенных антенн по улучшению качества приема
и чемпион-едуп и биквадрат с минимальной длинной кабеля

еще фото антенн

Для сравнения выкладываю фото антенны снятой с горелого ASUS DSL-N12UB1, ее не пробовал, пишут, что она 5 дБ, вранье по моему мнению, но сделана на куске текстолита, а не проволоки, потому точность изготовления должна быть выше, соответственно работать должна лучше.

Электрокабель 4 на 2 мм.
Наружу можно вынести такой адаптер с антенной при помощи удлинителя юсб 2.0, купленного на БИКе
www.buyincoins.ru/item/8582.html

Критикам хочу сказать, что из за кончины ВПК в 80х годах, у меня нет в пользовании соответствующих СВЧ приборов для точных измерений, поэтому мое мнение субъективно и не претендует на истину. Литературным критикам и знатокам русской словесности просьба не высказываться.Хочу слышать мнение тех, кто может руками сделать что то такое и не хуже.Хотелось бы слышать отзывы о таком адаптере
ebay.com/itm/400529883891

Для тех кто не понимает о чем тут речь, почитайте, тут немного доступней написано:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4431137&start=60
или здесь
www.lan23.ru/
www.infarct.nm.ru/biquad-wi-fi.htm
  • 04 декабря 2013, 13:56
Я б SMA разъем на самой антенне не делал. Лучше припаять юсб wifi адаптер коротким проводом к антенне, а удлинять провод usb при необходимости. Все китайцы так делают.
Правда у меня сейчас с этим проблема — адаптер с пятиметровым usb проводом периодически отваливается, надо придумать, где взять дополнительное питание.
за 150 рублей юсб хаб с внешним питанием-адаптером 5 вольт от сотового телефона или 1 м проводом, второй масса дивайза.
  • 04 декабря 2013, 16:33
Мысль с хабом была вторая, после «подсоединить внешний источник 5В напрямую». Третья мысль — расковырять хаб и посмотреть, как там внешнее питание подключено. Может пары диодов хватит.
  • MIK
  • 04 декабря 2013, 14:17
Что это было? Что обозревалось то?
  • groovy87
  • 04 декабря 2013, 14:31
Почему вы так агрессивно настроены и грубо отвечаете? Уважения не вызывает.
Вкратце можно было объяснить, хотя бы с какой целью используется антенна. Умник…
Извиняйте-но это действительно долго объяснять.
  • 04 декабря 2013, 15:50
неужто с утра на спину плюнули в автобусе?
  • 04 декабря 2013, 14:34
самоделкин ошибся окном с хабрахабром.
на атеросе-сигнал едуп показывает больше но качество связи и количество видимых точек больше у тплинка 7200ND у него есть N режим

• gogabig
  • 04 декабря 2013, 20:16
Вот почитал ваш обзор и впечатление двоякое.
Хочу слышать мнение тех, кто может руками сделать.
Я сам за свою уже долгую жизнь сделал немало антенн и прочей электронной херни, но когда сам пишу обзоры, то стараюсь писать как можно грамотнее и понятней для читающих. А вот вам высказывать мнение по тех.вопросам не хочется, хотя многому мог бы вас научить. Почему? Думаю сами догадаетесь.

lgsmns, можно и мне немного запятых, а то у меня с ними вечная проблема! :-)))
  • z0ich
  • 04 декабря 2013, 14:44
кому то явно лень переключать раскладку клавиатуры во время набора текста…
  • SilentF
  • 04 декабря 2013, 15:07
Я так понял, девайс брался для организации т.н. «wi-fi моста».
Basmach49 Статье явно не хватает выводов: стоит вещь своих денег или нет. На mysku правило хорошего тона в первом абзаце писать подобное.
В этом и вопрос-неясно-нет приборов для точной проверки, но на мой взгляд tp-link 7200ND лучше работает.
Надо отметить, что ебее свч техника дешевле, чем на Али, интересно в чем тут причина.
  • 04 декабря 2013, 15:51
фтрекномере.
Разве али дает трек?
  • 04 декабря 2013, 16:53
ФСЕГДА!!!
  • 04 декабря 2013, 17:48
я знаю что тебе нужно купить далее :))

P.S.
если и брать то брать
Ubiquiti NanoStation Loco M2 (2к руб)
Рабочая температура -30C до +80С
беспроводная точка доступа с интегрированной антенной 2х8 дБи является «укороченной» версией NanoStation M. Поддержка стандартов 802.11b/g/n и технологии 2x2 MIMO, позволяют создать стабильное соединение до 300 Мбит/с на расстояние до 5 км.
Спасибо, я уже дошел до этого своим умом и интернетным.Думал про микротики-но у них своя ОСь и еще мало инфы.Переделка тп линка в юбикьюти не имеет смысла-Ubiquiti стоит сравнимых денег.
Кстати проверил сейчас свой самодельный биквадрат, антенну от асуса-текстолитовую и от едупа-проволочную.Так инссидер видит на биквадрате 12 точек, асус антенна-6, а длинная едуповская(10 китайских дБ)-всего 3.
Вывод-китайские децибеллы надо делить на 3.
ps А вилка сетевая на рисунке-что значит и зачем она?(Не понял -юмор чтоле?).
Еще вопрос, что думаете о таком устройстве-
ebay.com/itm/190943867681
  • 04 декабря 2013, 19:02
А вилка сетевая на рисунке-что значит и зачем она?(Не понял -юмор чтоле?).
на твой инструмент (паяльник) смотреть страшно
  • gogabig
  • 04 декабря 2013, 20:20
:-) Чел просто не знает о частично изолированных полигонах и видимо с паяльными станциями незнаком.
  • 04 декабря 2013, 22:54
старая школа. )) тогда только паяльные лампы были и паяльники чтобы чайники паять.
Попробуй-ТЕ, я хотел сказать, а то действительно, получается грубовато.Меня оправдывает, то, что янаписал в начале повествования, а именно-
Попробуй своей китайской станцией припаяй 2мм проволоку к медной трубке-сообщи о результатах-с нетерпением жду!
На работе есть станции-дома-ct-96.
Чайники таким не попаяешь-газовая горелка НАДА.
Этому паяльнику наверно лет 40, принадлежал отцу товарища-товарищу около 60 лет-пользуется, по моему совету, Тп-линком 7200-изучает иннет.Вилка кстати-простая оппиленная (для евророзеток, найденная на работе)эбонитовая советского образца, я думаю безопасней пластиковой турецкой-не загорится.
  • ksan
  • 05 декабря 2013, 11:15
Случай из личной жизни: По малолетству я занимался в радиокружке в доме пионеров, там использовались паяльники с такими же эбонит. вилками и сетевыми розетками. Так вот из-за пост. перегрева между штырьками вилки образ. чёрный горелый уголь малозаметный на черной вилке/розетке, который в один момент (когда я втыкал вилку паяльника в розетку) превратился в сварочную дугу и весьма сильно мне выжег часть кисти руки, особенно между большим и указат. пальцами. Хорошо, что потом всё отлично зажило без следов. Но вот черные вилки/розетки я и сам не использую и другим не советую.
Я бы купил вилку-не вопрос вообще, но это в пробках надо было бы ехать в магазин, а так эта вилка валялась на работе-а если нет разницы-зачем платить больше?
Но пример с горелым в сажу ебонитом-запомню на будущее.
  • 05 декабря 2013, 13:40
вилка выше хорошая проверено и не раз
+ подходи для любых розеток (без всяких пилилок)
хотя народ у нас жадный купит лучше за 20 руб мусор чем за 80 хорошую
  • Oktean
  • 04 декабря 2013, 20:31
померяйте и сравните уровни сигналов программой inSSIDer, хотя бы сравнить с другими устройствами качество сигнала на одинаковом расстоянии, скоростные показатели можно тем же спидтестом, всяко лучше чем субьективное мнение.
Я написал-rl3070-больше нравится-уровень сигнала показывает меньше, чемrlt8187, а работает -по факту-лучше: скорость-выше и устойчивей.
у мну такой же девайс, пишу с интернета неизвестного соседа))кто бы подсказал как принятый таким способом интернет раздать с компьютера?
  • 04 декабря 2013, 21:16
Connectify
  • 05 декабря 2013, 11:21
я бы так не спешил. Купил ихнюю лицензию и как-то оно не стабильно работает. Лучше попробовать стандартными средствами винды обойтись. В 8.1 вот hotspot появился, а еще можно погуглить что такое метрика сетевого интерфейса, если нужно использовать сразу несколько wifi сетей.
  • DSxxx
  • 05 декабря 2013, 11:46
Я бы ставил вайфай точку(репитер), антенну бы с адаптера на точку прикрутил и раздавал бы на весь дом, на компы и на телефоны.
  • Faster
  • 05 декабря 2013, 02:55
Итак…

Афтора загрызли языко веды и туповопрошатели, хотя в общем то автори вправду ошибся ресурсом, тут не просто не обзор тут я бы сказал самоделкинский эпос…

Как человек страдающий полным отсутствием к чувствительности пунктуации и вообще к грамотности могу дать афтору рекомендации:
1. пишем в ворде потом вставляем, он и орфографию и немного пунктуацию поправит
2. по гугло вопросу «онлайн проверка орфографии» можнонайти интересные ресурсы которые не только проверят но и за вас перепишут…
3. И запомните выражение «если у вас кончились аргументы или вы не понимаете суть вопроса, ткните в правописание оппонента» © откудото из фидо… всегда найдется тот кто вас натыкает и не стоит сним спорить…

Афтору удачи…
Faster -СПАСИБО!
Это настоящая формулировка-надо в начало своей повести вставить!
  • DSxxx
  • 05 декабря 2013, 11:49
Хороший обзор, но не для обычных людей. Мне было интересно, но читать было тяжело. Фото много — это хорошо. Нестандартные обзоры тоже нужны!
  • infernus
  • 11 сентября 2014, 15:03
+1. Дочитал, но как то тяжко. Знаки препинания, точнее их отсутствие, сбивает с мысли, приходится периодически перечитывать некоторые предложения. А для автора: насчет ворда — вам дали хороший совет, я бы на вашем месте воспользовался. Жаль, в таких железяках не особо секу, а так бы подискутировал. Аж руки чешутся :)
Вчера из любопытства прикручивал свой биквадрат(с тонким полупрозрачным кабелем) и длинную Едуп антенну к роутеру TP-Link941ND, думал, что увеличу выходной сигнал-так жестоко ошибся-сигнал на 2-3 дБ стал меньше, чем был со штатными антеннами-фокус не удался.Роутер настроен-страна-боливия, канал-11, ширина полосы- авто, работает с с застекленного балкона 14 этажа на частный дом-через дорогу(ТП-Линки-822-на подоконнике)-метров 60 расстояние по прямой-скорость-300мбт.
Не знаю в чем дело, наверно под каждый девайс на заводе антенны настраивают или же мои самоделки не в диапазон настроены.Повторюсь-на прием они же работают лучше.
  • stasv
  • 06 декабря 2013, 16:57
А почему Боливия?
В Боливии нет ограничений на мощность передатчика вай-фай.