USB зарядка для никелевых AA и AAA аккумуляторов

Вчера получил эту зарядку и решил сделать кратенький обзор.
Первое что понравилось, когда открыл посылку (а точнее мелкий пакет) это хорошо упаковано в пузырьковую пленку, по этому зарядка не пострадала хотя и сама посылка была мягко говоря в плохом состоянии (видимо ей играли в футбол).
А теперь к делу!

На вид выглядит хорошо, мне кажется что пластик долго не проживет.Но как утверждают пользователи этой зарядки, пластик вполне хорошего качества и зарядка может «прожить» более 3 лет.
Нажми для просмотра фото

Сверху как на фото видно у зарядки присутствует крышка, которая закрывает USB штекер от механических повреждений и сделана она из такого же недорогого пластика.

Заявленный ток заряда очень маленький:

Как видим на фото ток заряда всего 160mA, т.е. что бы зарядить очень ёмкие аккумуляторы, нужно заряжать очень долго (часов 20, может больше). Но я думаю большего тока от USB добиться будет сложно.
На зарядке имеется индикация заряда (2 светодиода), но нет индикации полного заряда батареек, т.е заряжать нужно только приблизительно.
Хочется добавить, что заряжает эта зарядка не только батарейки AA, а еще и батарейки AAA, что не написано на BIC.
Если необходимо заряжать батарейки AAA типа (мизинчиковые)на зарядке необходимо вниз переместить адаптер, на фото видно:
Сейчас Можно заряжать батарейки типа AAA

Перемещаем адаптер

Вот теперь заряжать можно батарейки AA

Итог:
Вполне неплохая зарядка за такую смешную цену.
Из плюсов можно назвать следующее:
+ Низкая цена
+ Небольшие габариты
+ Крышка закрывает USB
+ Адаптер для батареек AA и AAA
+ Соответственно заряжает батарейки AA и AAA
А теперь минусы (куда без них?):
— Качество пластика не внушает доверия
— Очень маленький ток заряда (хотя от USB большего не стоит ожидать)
— Соответственно долго заряжаются аккумуляторы
— Невозможно зарядить 1 аккумулятор
— Нет индикатора полного заряда аккумуляторов
И наконец вывод:
Хорошая зарядка стоит своих денег, иногда нужная в хозяйстве. Но это лично мое мнение, так что решать Вам, нужна такая зарядка или нет!
Не рекомендуется для заряда «брендовых» аккумуляторов!!! исключительно для Китайских!
отличный обзор. И сколько вообще заряжать то? =)
  • 15 сентября 2011, 11:27
Спасибо!
Я написал, что не меньше 20 часов до полного заряда, но все зависит от емкости аккумуляторов, может и меньше.
За обзор +. Но ИМХО вещь совершенно бесполезная в хозяйстве, а для аккумуляторов еще и вредная… так как нет функции разряда.
  • 15 сентября 2011, 11:55
У всех дешёвый зарядок нет функции разрядок. Обзор подправил.
  • senneka
  • 15 сентября 2011, 11:56
Ну и пока зарядится помереть можно… Хотя может возможность немного подзарядить от компа, если нет возможности никак зарядить по другому, и есть польза от девайса…
… я столько аккумов убил на подобном девайсе, что и страшно вспомнить… через 10-15 циклов емкость раза в 2 падает… хотя для экстренной, одноразовой подзарядки может и сгодится.
  • 15 сентября 2011, 12:06
Эта китайская зарядка годится видимо только для китайских аккумуляторов, которые если что не жалко выбросить )))
:) факт!
  • 15 сентября 2011, 14:15
Есть у меня USB зарядка из комплекта GP. Такая, на 4 аккумулятора с проводком.
Мне ее подарили потому что аккумуляторы из комплекта все сдохли и зарядка осталась.
Так вот теперь у меня 0 (ноль) аккумуляторов. Она убила все мои GP, Sanyo и какие-то безродные от радиомышки A4Tech. Раз, два, три зарядил. В какой-то момент обнаруживаю что аккумулятор то дохлый!
  • senneka
  • 15 сентября 2011, 14:20
Прямо зарядка-монстр :) А GP вроде как во вполне приличных производителях числится, что ж тогда от чисто китайских зарядок ждать…
Хотя у меня зарядка от китайского производителя, китайской же марки Ataba AT 508 и тьфу-тьфу… работает.
  • 15 сентября 2011, 14:24
Печально: ( Но китайские аккумуляторы BTY не жалко :)
  • 15 сентября 2011, 15:36
Думаю что причина гибели аккумуляторов в том что никто особенно не беспокоился о времени проведенном в заряднике. и день и два могли там торчать тепленькими, пока я с матюками на того кто их туда запихал, не вытаскивал.
Я уже писал как-то что надо покупать… хотя тоже производитель Китай…
  • nint
  • 15 сентября 2011, 12:00
Пару лет живет такая зарядка на работе. За ето время особо ничего с пластиком нен случилось. Заряжаю аккумуляторы от мышки. Ставлю на зарядку при необходимости на рабочий день. Про вредность аккумуляторам — пох, так как в мыши пользую всем известные BTY 1000. При их цене держать несколько комплектов заряженными самое то.
  • Zloft
  • 15 сентября 2011, 12:02
никогда не понимал смысла юсб-зарядок. если только в поездке подзарядить аккум мышки. но проще запасную батарейку возить.
  • 15 сентября 2011, 12:09
Обновил обзор.
  • 15 сентября 2011, 12:12
она и для usb разъема вредная, т.к. он не рассчитан на механические нагрузки от веса 2 батарей и усугубляющего нагрузку рычага.
обзор хороший, девайс — фтопку…
mysku.club/blog/focalprice/2144.html
Если что вот сюда можно воткнуть… они друг для друга созданы :)))
  • 15 сентября 2011, 12:31
Только дороговато, лучше удлинитель для USB купить ))
есть у меня такая зарядка (только брал за $0,99)… живёт уже третий год на работе! не знаю почему автор думает что она не долговечная… мне кажется она вечная!
использую для зарядки аккумов от которых питаются настольные часы с барометром и термометром… раз в 2 недели стабильно надо перезаряжать… оставляю их на ночь, а то и сутки и всё ОК!

из плюсов могу добавить то, что она оживляет старые акккумы которые новые умные интеллектуальные зарядники считают мёртвыми и не хотят заряжать!
  • 15 сентября 2011, 12:35
Спасибо за замечания, обзор подправил.
  • kgblab
  • 15 сентября 2011, 17:00
Скорее, добивает!
  • kgblab
  • 15 сентября 2011, 16:59
Как думаете, чего можно ждать от такой начинки (фото с DX)?
Вся зарядка — два гасящих резистора.

• Max325
  • 15 сентября 2011, 17:11
КУпил тахих пару с начале лета. Заряжаю AAA BTY1000 для эхолота. Про время зарядки? да включаю просто на 5 часов да и все! Работает без вопросов.
  • Demonik
  • 16 сентября 2011, 09:01
Может быть все таки для зарядки аккумуляторов, а не батареек. Название темы ну просто как серпом по яйцам.
  • 16 сентября 2011, 09:06
Сорри, не заметил, исправил
  • saikek
  • 20 сентября 2011, 14:21
Давно была такая зарядка, теперь пришли еще 2 пары аккумов.
Почему-то страшно заряжать китайские батарейки в китайской зарядке…
  • 20 сентября 2011, 14:27
Батарейки лучше вообще не заряжать, а то могут взорваться. А аккумуляторы китайские, почему бы и нет? Но эту зарядку не рекомендую использовать в постоянном режиме, а использовать только, если другой (надежной) зарядки под рукой нет