Сравнение карманных WiFi-роутеров Hame MPR-A100 и Hame MPR-A1

Постоянные читатели «муськи» знают, что у фирмы Hame есть несколько карманных моделей WiFi-роутеров, которые умеют раздавать проводной и 3G-Интернтет, быть «WiFi-удлинителем» для проводной локальной сети и даже запасной батарейкой для других устройств. В ноябре 2013г я рассказывал на MYSKU.RU о моем опыте покупки и эксплуатации карманного WiFi-роутера Hame MPR-A1. А сегодня я поделюсь своими впечатлениями от модели Hame MPR-A100.

Основные отличия мобильного роутера MPR-A100 от MPR-A1:

• Значительно большая емкость встроенного аккумулятора (5200 Mah вместо 1800 Mah)
• Поддержка технологии DLNA
• И, конечно же, цена.

Ниже я более подробно рассмотрю эти и другие отличия этих двух моделей. Надеюсь, что мой обзор поможет сделать правильный выбор тем, кто ищет себе карманный WiFi-роутер.

Как и последний экземпляр Hame MPR-A1, WiFi-роутер Hame MPR-A100 Я заказал в Everbuyng. Лот роутера называется «HAME MPR-A100 2-IN-1 5200mAh Powerbank and 150Mbps 3G Wi-Fi Wireless Router (White)».
Посылка из Китая добралась до меня довольно быстро: всего за 20 дней.

Упакован заказ был стандартно: почтовый конверт с «пупыркой». Внутри конверта Hame MPR-A100 в фирменной Hame-вской коробке.

Без сожаления выкидываем помятую при пересылке упаковку с параметрами и спецификацией устройства на китайском, и у нас на столе остаются всего две нужных вещи:
• Сам мобильный роутер Hame MPR-A100
• Кабель USB-microUSB, который используется для зарядки.
Зарядное устройство 220В в комплект не входит.
Для раздачи мобильного Интернета GPRS/3G/4G нужен USB-модем.

Расположение, назначение разъемов и кнопок MPR-A100 и MPR-A1 одинаково
Расположение, назначение разъемов и кнопок MPR-A100 и MPR-A1 одинаково.
На одном торце собраны все органы управления роутером:
• Кнопка сброса к заводским настройкам — RESET (утоплена в корпус, нажимать надо скрепкой)
• Индикатор заряда
• Кнопка теста заряда (индикатор загорается когда нажата эта кнопка)
• Переключатель режима работы (выключено, С-«пауэр банк», R — роутер)
На верхней крышке расположен двухцветный индикатор статуса (пока роутер включается и поднимает WiFi-сеть будет светить красный диод, когда же WiFi-сеть заработает цвет индикатора поменяется на синий).
На противоположных друг от друга торцах расположены USB-порт и порт RJ45. В USB подключают либо 3G-модем, либо устройство которое требуется подзарядить от аккумулятора Hame. Порт RJ45 можно использовать как для подключения компьютера без WiFi-модуля к сети, которую создал наш роутер, так и для подключения роутера к локальной сети или сети Интернет-провайдера.
Еще на одном торце роутера находится разъем microUSB. Он используется только для питания роутера и зарядки встроенного аккумулятора.

Веб-интерфейс MPR-A100 и MPR-A1 одинаков, за исключением дополнительной вкладки «Media» у Hame MPR-A100.
Мой экземпляр Hame MPR-A100 сначала «говорил» по-китайски. Язык интерфейса переключается также как у MPR-A1: 192.168.169.1/goform/setSysLang?en

Сигнал и у MPR-A100, и у MPR-A1 достаточно сильный. Мне вполне хватает мобильного роутера, чтобы раздать WiFi на 3-комнатную квартиру.

Теперь поговорим о различиях MPR-A100 и MPR-A1.

Начнем с цены.
Самый ранний обзор Hame MPR-A100, который я нахожу, написан в сентябре 2012г. Тогда эта модель роутера стоила немного более 40 USD. MPR-A1 же можно было купить два раза дешевле. К осени 2013 разница в цене сократилась до 10 USD. Я, с учетом предновогодней китайской жадности, (по «доброй традиции», большинство китайских Интернет-магазинов не только устраивают распродажи, но и немного поднимают базовые цены в момент распродаж) и купонов действовавших в магазине на тот момент потратил примерно 28 USD.

Вес и размеры роутеров.
По ширине и длине размеры WIFI-ротеров Hame MPR-A100 и Hame MPR-A1 близки. А вот по толщине Hame MPR-A100 больше примерно в 2 раза.

Из-за более крупной батареи MPR-A100 значительно тяжелее.

Однако, это не мешает Hame MPR-A100 оставаться компактным устройством даже в сборе с 3G-модемом. Вес и габариты по прежнему позволяют раздавать Интернет «из кармана».

Встроенный аккумулятор роутера.
По моему опыту Hame MPR-A1 может раздавать 3G Интернет 3-4 часа на встроенном аккумуляторе. В этом же режиме роутер Hame MPR-A100 проработал на одном заряде практически полный рабочий день (почти 9 часов). Время работы Hame MPR-A100 в других режимах я не замерял.

Технология DLNA
Если к Hame MPR-A100 подключить любой USB-носитель информации, то фотографии, музыку или видео, которые хранятся на этом носителе, можно будет расшарить в домашней сети.
Если честно, то особой пользы от этой технологии в WiFi-роутере MPR-A100 я не увидел. Действительно, флешка с фильмами и музыкой успешно монтируется роутером, и ее содержимое можно смотреть или слушать прямо в браузере. Но мне было бы удобнее пользоваться привычными «общими папками».
Расшариваем флешку:

Просмотр содержимого флешки:

Проигрывание видео:

Копируем на флешку новый файл:

Вместо итогов
По функциям, и Hame MPR-A100, и Hame MPR-A1 — полноценный роутер. В настройках есть даже простенький фаервол.
Можно подключить несколько устройств по WiFi, можно воткнуть Ethernet-хаб и раздавать Инет в локалку. Также можно использовать эти карманные роутеры Hame как репитер или для раздачи проводного Интернета по воздуху.

Если роутер выбирается для раздачи мобильного Интернета, то нужен USB-модем. Модем выгоднее купить вместе с тарифом у оператора сотовой связи.
Кстати, Hame MPR-A1 работал у меня не только с GPRS-3G модемом, но смог подцепить и модем CDMA (оператор Скайлинк в европейской части РФ).

Какой из них выбрать? Решайте, исходя из цены, веса и времени автономной работы. Вся эта информация есть в моем обзоре.
  • coma01
  • 05 января 2014, 01:14
А смысл? Для WiFi-роутера и USB-носителя хватает смартфона.Одна симка для разговоров, другая для сети. Хотя может на этом устройстве интернет дешевле?
  • romrak
  • 05 января 2014, 01:16
К этому девайсу можно подрубить усилитель сигнала, хорошо например на даче, где смартфон ничего не ловит.
Эхе-хе… Вот у меня 2 симки для разговоров(одна от организации, другая — личная). А нормальных трёхсимочных смартфонов ещё поискать надо, да и не сразу-то найдёшь.
  • katran
  • 05 января 2014, 01:17
20 дней из китая… всё больше верю в почту РФ
это просто рекламные циферки
пока нет тестов и «потрашков» устройства :))
лежать без дела включенным… эта далеко не раздача трафика :)
но а в остальном устройство интересное.
.особенно что наконец то интерфейс не на китайском :))))
  • 05 января 2014, 07:53
Hame MPR-A100 — довольно старое устройство. Его уже не раз вскрывали. Например, mysku.club/blog/buysku/17328.html
Внутри сборка из двух 18650-батарей. Чипсет Ralink.

У моего экземпляра оказались довольно тугие клипсы. Поэтому фоток потрохов в обзоре нет.
  • Torch
  • 05 января 2014, 07:56
это просто рекламные циферки
Внутри 2 батареи по 2600. Так что китайцы от части правы.
пока нет тестов и «потрашков» устройства :))
Фото есть. Проштудируйте обзоры A100 и A2.
лежать без дела включенным… эта далеко не раздача трафика :)
Ох уж эти диванные теоретики. Купите и сравните. Сабж вполне отдаёт 3000mAh (с копейками). Автономности (в режиме активной раздачи) хватает на рабочий день с очень приличным запасом.
.особенно что наконец то интерфейс не на китайском :))))
На A100 стоит прошивка от «международного» A2. Аппаратно они одинаковы.
А есть модель со встроеным 3G?
Типа вставил в него симку и все.
  • romakor
  • 05 января 2014, 09:14
Есть, но они дорогие-выгоднее купить у наших опсосов.
Есть, хуавеи например. У мегафона такие залоченные на него 4G-роутеры продаются. Ну и 3G, вестимо, тоже есть.
Только они без функции powerbank'а обычно.
  • ksan
  • 05 января 2014, 17:20
Модель со _встроенным_3G_ дешевле в оффлайне купить, к примеру Huawei E5331. Если сейчас покупать, то можно за 1750 руб взять в СПб (мвидео, со скидкой 500 руб за регистрацию). Я до НГ подсуетился со скидками — получилось, таки и вообще, 1250 руб. Изучал али/ебэй дешевле ничего нет.
Преимущество перед смартфонами — отдельный мощный аккумулятор=продолжительность автономной работы. К тому же, у меня лично нет смартфона и спецом покупать его только для раздачи инета — кривовато как-то.
  • kot4600
  • 05 января 2014, 09:27
• Поддержка технологии DLNA
Все ж мне, мне думается, что в этой железке DLNA для галочки. Или он все токи может позволить
через него смотреть одновременно пару FullHD фильмов на разных устройствах?
это не DLNA а просто web интерфейс с содержимым
  • CTAHOK
  • 05 января 2014, 11:58
В чем принципиальное отличие A100 от А2?
  • 05 января 2014, 14:19
В надписи на коробке.
  • Feofan
  • 05 января 2014, 12:34
Объясните вещь, плиз. Могут ли сабжевые девайсы работать от внешнего источника питания напрямую, т.е. в обход аккума? Собираюсь юзать на даче, автономное питание от аккума нафиг не нужно, проще воткнуть блок питания в розетку. Спасибо.
  • CTAHOK
  • 05 января 2014, 13:50
Как пишет автор,
PS. тоже присматриваюсь к сему устройству для использования его за городом.
  • 05 января 2014, 14:43
Можно. Только потребуется блок питания 220В — microUSB. И лучше чтобы он был понадежней. Вам ведь не нужен пожар из-за того, что в китайцы сэкономили на пайке и компонентах.
Я пользовался закрядкой для блютус гарнитуры Нокия.
Кстати есть HAME A5. мини-роетер без аккумулятора. Должен стоить дешевле, а умеет практически все то же.
Я уже такое проделал родственникам в деревне. Комплект из роутера+3g модем от Мегафон и подключено в розетку. Единственное, что если вытащить из розетки, то сразу включается автономное питание роутера и надо отдельно рычажком выключать. В остальном же… этот «комплект» приделан пластиковыми хомутами к балке под крышей на чердаке (наилучший сигнал в этой точке) Все лето (под 30 градусов) и текущую зиму (до -20 опускалось) работает 24/7 :) Сигнала хватает на весь небольшой дом + половину огорода захватывает. Так что советую ;)
  • laleks
  • 05 января 2014, 17:17
Скажи, вот мне такой нуна для импортных поездок в страны дальние, т.к. в дороге мне хвтает моего телефона леново, можно в него просто воткнуть инт. кабель, чтоб он давал мне ви-фи.
  • 05 января 2014, 19:36
Можно.
Обе модели умеют быть точкой доступа, а также раздавать проводной Интернет (правда поддерживает не все типы авторизации)
  • jenya
  • 06 января 2014, 01:59
Не все типы имеется ввиду, что не умеет к наркоманскому beeline/корбине подключаться?
  • bigmo
  • 05 января 2014, 19:56
классная вещь!
кстати, есть приблуда для удобного размещения 3g свистка в сабже…
  • 06 января 2014, 10:53
Все бы ничего, но
1) эта приблуда загораживает индикаторы состояния роутера и модема.
2) Сборка из модем+угол+роутер не плотная. Судя по фото там зазор 2-4 мм.

Конечно, мы выиграли от 5 до 10 см в длине (длина модема).
Но, имхо, это не стоит дополнительных 6 баксов
  • aston4
  • 11 января 2014, 22:09
а сколько времени заряжать пауэр банк? или он сам отключится?