RTV-905 Adhesive Silicone Grease (50g)

По ошибке заказал такой вот герметик. Насколько я понимаю, такая штука может быть заменой термосоплям там, где нужна большая термостойкость и большая мягкость.

Кажется, я слишком увлекся, описывая двухбаксовый товар. Если лень читать, можете просто полистать картинки, из них почти все понятно :-)

Не знаю, как точно переводится название, поэтому пусть будет просто герметик. В названии также присутствует слово Adhesive (клей/клейкий/липкий). Клеем это можно назвать с очень большой натяжкой, герметик имеет конечные свойства, близкие к мармеладу :-)

Посмотрим на упаковку и тюбик со всех сторон и дальше попробуем поэкспериментировать с этой химией.

Мне лень переводить все надписи, но все, что касается цифр, указано и у продавца. На примере данного тюбика можно оценить бережность отношения почты (Сингапура и России) к нашим посылкам. На боку, кажется, протерлась даже дырка, но герметик здесь сам себя залечил.

Первые пробы

По сравнению с обычным силиконовым герметиком из строительного магазина этот намного более жидкий, и сохнет за пару часов максимум, если не делать слишком толстый слой. Пахнет примерно как смесь обувного клея и спирта, не слабо, но и не очень сильно, еще нам обещают нетоксичность, так что с запахами и парами проблем, кажется, нет. Другими герметиками не пользовался, так что сравнивать мне больше не с чем.

Продавец обещает следующие характеристики:

•     Non-toxic, aging-resistant, acid and alkali-resistance
  •     Working temperature: -60 ~ +200 degree

Не много, но все на пользу. Вылил немного на поверхность, получилась плоская капля. Решил подождать до следующего дня, чтобы уже наверняка проверить конечные свойства полученного материала.

Получилась прозрачная капля без пузырьков. Как я уже говорил, клеем это назвать сложно, поэтому от медиатора герметик отделился без особых усилий, не оставляя за собой никаких следов. По консистенции полученный материал походит на популярные силиконовые коврики-липучки для машины (но не такой липкий). Растягивается раза в 1,5-2, после чего рвется с ровным «срезом».

Поиск применений

Есть одно явное применение, которое может оказаться мне полезным, — это приклеивание тяжелых и хрупких элементов к плате. Не долго думая, достал старый пульт, так как давно хотел проверить, как там поживает резонатор, который обычно приклеивают к плате чем-то эластичным, но засыхающим через несколько лет, после чего при очередном падении либо ломается кварцевая пластина внутри, либо отламывается ножка.

Сопротивление герметика больше 2 МОм даже при очень тонком слое между щупами мультиметра. Возможно, потом сделаю более точные замеры и дополню обзор.

Разбираем, смотрим.

Да, все засохло, и уже давно. Повезло, что пока ничего не отломилось и не сломалось. Заливаем все герметиком и прижимаем резонатор прищепкой, подставив что-нибудь под него, чтобы там оставался слой герметика. Также залил все другие детали, имеющие даже небольшой риск сломать себе ногу при частных падениях.

При попытке залить под резонатор новое вещество оказалось, что входящая в комплект насадка с тонким носиком — не такая уж бесполезная вещь. А еще я понял, почему колпачок имеет такую странную форму, оказывается с другой стороны он тоже колпачок, но уже для насадки. Жаль только, что держится он плохо.

Еще одно найденное применение — создание цепких «резиновых» ножек. Раньше пользовался для фиксации некоторых инструментов и плат на столе автомобильными ковриками-липучками. Теперь я наделал ножек почти у всех скользящих коробочек, плат и прочих плоских предметов, и стало совсем удобно. Отваливаться такие ножки будут, наверно, часто, но их всегда можно восстановить.

Можно сделать цепкие «лапки» даже у защитного бумажного слоя двухстороннего скотча макетной платы.

И они реально помогают, плата больше не ездит по столу. Как и в случае с ковриками-липучками, эти ножки при загрязнении можно просто вымыть водой (протереть влажной салфеткой), и они восстановят свои свойства. Либо оторвать их ногтем и сделать новые.

Еще тесты, пробы, смеси

Не знаю, как проверить термостойкость. Попробовал подержать в нижней части пламени газовой горелки. Несколько секунд выдерживает без каких-либо последствий, после чего начинает гореть край, дым вонючий. Теплопроводность никакая, металлическая пластина в подобном эксперименте почти сразу обожгла бы мне пальцы.

Попробовал смешать с термопастой КПТ-8 в пропорции 1:1 для улучшения теплопроводности. Смешивается хорошо, получается равномерно окрашенная белая субстанция, не маркая, возможно лучше проводящая тепло. Но клеевые способности у герметика все равно остаются посредственными, так что даже такая смесь имеет мало применений.

Также попробовал улучшить клеевые параметры путем смешивания с цианакрилатом (суперклеем). Смесь при смешивании быстро затвердела с заметным нагревом и небольшим дымком. Цианакрилат вообще дурная штука в дурных руках. Склеил два пальца между собой и с зубочисткой пока открывал новый, пришедший в той же посылке, бутыль, еле разлепил.

Оно того стоило?

Стоит такая штука всего 2 бакса, так что ошибка обошлась дешево. Думаю, в местных автомагазинах можно найти что-то подобное (клеи-герметики для радиатора, например) за те же деньги или даже дешевле. Но вообще штука забавная, была бы более прочная — взял бы еще.
Герметик-штукенция нужная.Плюс за подробный обзор.Но вот цена… Вроде б в оффлайн магазинах проще купить… Или я не прав?
sku
20 января 2014, 11:04
я так и понял.Просто штука нужная.вот если б ещё и адекватные цены на такое ставили, да получше, чем у нас продающиеся-было бы супер
  • 20 января 2014, 11:04
Намекнул об этом в последнем абзаце. Кроме того, этот герметик довольно непрочный, есть смысл искать аналоги даже за большую цену.
  • RAT
  • 20 января 2014, 12:16
Ну как бы функция герметика — герметизировать стыки
или вы от него хотите чтоб он имел адгезию как у эпоксидки, тянулся как жвачка, был прочным как победит, да к тому же имел теплопроводность меди?
Насчет термоклея, купил себе такой ebay.com/itm/161116101886
тюбик 5гр — достаточно для того что бы наклеить несколько радиаторов, если остатки засохнут — не жалко, ибо стоимость 30 рублей.
  • 20 января 2014, 13:01
Видел на одной из плат похожий на обозреваемый материал (но не факт, что термостойкий). Он гораздо прочнее, эластичнее и лучше прицепился к плате. Вот его бы я купил за схожие деньги.

А то, что в обзоре, — жалкая пародия. Зато прозрачненький.
На фото эпоксидный компаунд, типа такого www.amazon.com/MG-Chemicals-Encapsulating-Potting-Compound/dp/B005T8PYZ4
  • 20 января 2014, 15:01
Спасибо за наводку.
На сайте производителя нашел еще и прозрачный вариант (832C).
  • gigazet
  • 20 января 2014, 12:03
Adhesive Silicone Grease — переводится вроде бы как «Клейкая силиконовая смазка».
Может быть, Вы не то проверяли?
и надо было проверить свойства данной штуки, как смазки для механизмов?
Хотя, если оно засыхает, то какая из него смазка…
  • 20 января 2014, 12:21
Под Grease китайцы могут понимать вообще что угодно. Но больше всего описанный grease походит на силиконовый герметик, но немного липкий после высыхания, в отличие, например, от строительного.

Там еще рядом продается RTV-904, для него вместо Adhesive указано Sealant. Видимо, он как раз скользкий после высахания в отличие от этого, т.е. больше похож на обычный герметик.
  • RAT
  • 20 января 2014, 12:21
здесь с вами согласны:
Назначение: Для герметизации шлейфов, модулей и пр. элементов электронной аппаратуры
Упаковка: 50г
  • 20 января 2014, 13:02
Видел, что его продают даже как герметик для окон. Кто-то ушлый догадался расширить рынок.
Абсолютно верно. Пользовался таким для заливки BGA микросхем на платах и для герметизации проводов в месте спайки, с последующим натягиванием термоусадок.
Скажу вам по секрету, что, раз он не токсичный, очень удобно им герметизировать стыки аквариумов. В свое время заманались такой искать ;)
Угу, главное воду в такой аквариум не наливать, ибо судя по адгезии, на стекле он врятли задержится. Аквариумный герметик продается в любом хозмаге в тубах под пистолет. 200р средняя цена.
У меня на Фасте такая штука взят… Не очень часто пользуюсь, но на много лучше герметика с магазина на основе уксуса, по крайней мере никаких окислительных процессов не заметил.
  • nicrus
  • 20 января 2014, 20:35
посоветуйте недорогое, что бы покрыть платы электроники, которые во влажной среде, что б окисления не было ну и замыканий (речь о модернизированных электронных сигнализаторов поклевки )
думал парафином все залить, но там есть движущие механизмы которые могут после окунания в жидкий парафин деформироватся или перестать двигаться.
  • flopp
  • 20 января 2014, 20:55
цапонлак не подойдет? стоит копейки в любых радиодеталях
  • nicrus
  • 20 января 2014, 21:20
попробую
кажется, я понял что это. часто электронные блоки заливают компаундом. так вот это — он. нейтральный — что важно в данном применении. эластичный — что тоже важно. то что плохая адгезия — возможно обезжирить нужно поверхности…
Кто-нибудь знает где взять такой герметик которым плата АБС залита на BMW E39? Он прозрачный, липкий, но его можно убрать не повредив провода. Проводочки там намного тоньше человеческого волоса и без герметика отпадают снова. Визуально он похож на описываемый, но наверное помягче.