Мини помпа для различных поделок

Мини помпа различного применения. Кратко: к покупке рекомендую!
Брал несколько штук, в надежде применить для охлаждения термогенератора. Но заказанные элементы Пельте где то пропали в пути. Чтобы задействовать приобретение сделал поделку, мини фонтанчик.

Если не видно,видео

Фонтанчик

Необходимые компоненты:
1. Термоклей;
2. Камни (можно использовать покупные для аквариума, но это не наш метод, использованы камни набранные на морском берегу);
3. Пластиковая емкость для продуктов;
4. Пластиковая крышка от емкости;
5. Мини помпа;
6. Батарейный блок;
7. Морская двустворчатая ракушка;
8. Отрезок трубки для подачи воды от насоса в ракушку.

Соединяем компоненты в следующем порядке:

1. Отрезок трубки присоединяем к мини помпе, затем подключаем мини помпу к батарейному блоку;
2. В пластиковой крышке прорезаем отверстие для шланга;
3. С помощью теромоклея приклеиваем пластиковую крышку к емкости, это будет стена с которой вода будет низвергаться :);
4. Приклеиваем мини помпу к емкости, вводим трубку в прорезанное отверстие;
5. Наливаем воду, проверяем работу;
6. Если все нормально, приклеиваем декор к конструкции.

В мини помпе выявлен только один минус. «Из коробки», вода проникала в моторный отсек через отверстие провода. Вычислил это по мелким пузырькам. После, помпа отправилась на сушку на батарею, и через пару часов герметизирована каплей термоклея.
Ну вот и все, к покупке рекомендую.
Из плюсов — низкая цена.

Напряжение питания 2,5-6 вольт (информация на сайте продавца). Но у меня получилось запустить фонтан с одной свежей батарейки АА. Бокс для того, чтобы фонтан работал с элементов, которые уже не хотят работать в других устройствах. Про энелупы знаю, им предпочитаю lifepo4 формата АА на 3 вольта. Батарейки покупаю для детских игрушек, которые развелись в немеренном количестве :)

Устройство предназначено для «добивания» АА батареек, ток потребления на них составил 70 ма. При подключении литиевого аккумулятора необходимо переменное сопротивление для регулировки потока, иначе фонтанчик начинает заливать соседей :).

по традиции
Подредактировать обзор не помешает…
  • 25 января 2014, 23:01
не могу понять в чем дело, ссылки, видео привел, а оно не отображается. редактирую уже полчаса, в предпросмотре нормально показывает.
  • Oktean
  • 25 января 2014, 23:13
как обстоят дела с шумностью фонтанчика?
  • 25 января 2014, 23:21
Если вопрос о шуме помпы — то ее не слышно. Журчание воды перекрывает шум помпы раза в два.
  • Blojek
  • 25 января 2014, 23:14
К фонтанчику еще реле чтоб включался под утро и ставить его возле кровати =)
Интересно на какую высоту поднимет воду?
  • 25 января 2014, 23:19
С лития (18650), без трубки водяной столбик был сантиметров 10. С трубкой около 30 см.
На сайте указано:
Voltage: 2.5-6V
Maximum lift: 40-110cm
Зачем реле? Солнечную батарею прикрутить, сама утром заработает. Её вроде совсем немного надо, чтобы десятки миллиаппер получить?

Прямо вечный двигатель выйдет.
Двигатель то коллекторный поди, да китайская дешёвка, какой уж тут вечный двигатель, долго не проработает. Также ещё на время жизни повлияет и то, насколько у него хорошо организована защита от попадания воды из «улитки» в сам двигатель, там ведь должен быть какой-то сальник.
  • 04 февраля 2014, 08:37
Все жду пока откажется работать, для того чтобы сделать полное препарирование :) Или предлагаете не ждать и того...? :))) Наружные швы выглядят, как будто после обработки дихлорэтаном. Не дает конечно 100% гарантию герметичности, но пока работает.
Да нет, не предлагаю, испытывайте и долгих дней работы вашему моторчику!
Сам корпус загерметизировать не составляет труда, но из движка же выходит вращающийся вал, а там трущийся сальник. Бывают помпы с магнитной муфтой, лишённые упомянутого слабого места, но этот насос вроде бы не такой.
Вроде бы как журчание воды под утро может привести к нежелательным эффектам? Или я что то путаю?))))
  • shaman
  • 27 января 2014, 10:25
Не опИсаться бы утром под журчание фонтанчика :) (упс — опередили).
Фонтанчик красивый получился!
  • elf2978
  • 01 февраля 2014, 16:32
Не опИсаться бы утром под журчание фонтанчика :) (упс — опередили).
Фонтанчик красивый получиТся!
  • 25 января 2014, 23:24
поилка для котов!!!

за руки, растущие из правильного места, обзору +
  • 25 января 2014, 23:26
Спасибо! :)
  • Sanja
  • 26 января 2014, 01:16
Шерсть забъёт в момент.

В котопоилках ставят картридж-фильтры из активированного угля из-за этого.
  • 26 января 2014, 01:30
Шерсть забъёт в момент.
думаете, они там у купаться начнут? ;)
  • Sanja
  • 26 января 2014, 13:09
Просто с морды сыпется и сквозняками наносит.
  • bazis13
  • 26 января 2014, 01:31
у меня кот пьет отходы обратного осмоса. Ему нравится ) Фонтанчик появляется периодически и вода всегда свежая.
  • Zlyuka
  • 25 января 2014, 23:27
Класс! Буду знать какую фигню можно будет еще прикупить, спасибо :)
  • 25 января 2014, 23:30
кстати, попробуйте еще раз поставить ссылку на товар, ссылка на магазин не работает

где продают, нашел только по гугловскому поиску картинок
banggood.com/Mini-Submersible-DC-Motor-Pump-3V-120L-Or-H-Low-Noise-Max-Lift-p-87235.html
  • 25 января 2014, 23:35
Исправил (надеюсь). Видимо бангуд чем то грешен :)
  • 25 января 2014, 23:37
ссылку на магазин уже работает
теперь добавьте ручками ссылку на картинку
img3.banggood.com/thumb/large/upload/2012/jiangjunchao/SKU093819/SKU093819%20(2).JPG
  • 25 января 2014, 23:44
Я уже не один раз менял ссылку на картину ручками, даже картинку на комп себе скачал чтобы залить сюда :( В предпросмотре все нормально /
Может админы поправят…
Поправлено.
  • 26 января 2014, 00:23
модератор, премного благодарен :)
Это вам спасибо за интересный материал. :)
Не смущает «Continuous working life of 500 hours »? Надо ли понимать это так, что через три недели моторчику может прийти хана?

А жаль, забавный.
  • 25 января 2014, 23:42
Если умрет — напишу :)
Спасибо за обзор, давно хотел что нибудь подобное для кухонного фонтанчика. Теперь точно сделаю) +
  • MasterX
  • 26 января 2014, 00:22
Соглашусь с комментом, если помпа есть, при желании сделать по технологии автора — на раз. Тоже давно полумывал минифонтанчик сделать, но цены на помпы, как тут пишут, «конские», так что после праздников прийдется закупаться.
  • 26 января 2014, 00:25
Именно что конские, по такой цене взял несколько, не раздумывая :) Это не призыв :). Мини помпы искал с лета, после того, как поигрался с солнечным фонтанчиком- приобретенным для подарка.
  • 26 января 2014, 00:37
у меня тоже в голове уже роятся мысли сделать котам фонтанчик-поилку ;)
  • Lem4ek
  • 26 января 2014, 00:44
Все хорошо, фонтанчик отличный, но ставьте цены в USD, уважайте жителей других стран.
  • Torch
  • 26 января 2014, 00:47
Валютный калькулятор безусловно поможет.
Зашибись. Пришли на российский сайт на российском домене с требованием использовать валюту США из уважения к гражданам Украины?

Что будем делать, когда зимбабвийские негры потребуют (чисто из уважения) перехода, скажем, на французский язык?
  • eugene1
  • 26 января 2014, 01:38
Учитывая меняющийся курс доллара к рублю и другим национальным валютам, гораздо удобнее сравнивать цены в долларах. Особенно, когда пересматриваешь старые обзоры.
да и на том-же ebay цены в долларах.
С этим ведь никто не спорит. Вполне разумно. Я тоже за доллары или даже юани.

Но обратите внимание, какая аргументация мне несимпатична: «Для нас тут, вна Украине, эти ваши рубли неудобные, вы нас не уважаете».

Про колебания курса не было ни слова.
Но это не значит что нужно так реагировать.
PS юани хороши когда напрямую из китая, и то, доллары для меня как читателя и покупателя более информативны
Возможно. Хотя объективные причины для некоторой резкости имеются. Вдаваться не стану, зачем засорять хороший топик всякой ерундой.

Боюсь, что к юаням привыкать когда-то придётся ) сколько ещё тот доллар протянет?
  • MasterX
  • 26 января 2014, 13:08
Рубль был по 32, но вчера…
Рубль стал по 34, но сегодня…
Зашел по ссылке на сайт продавца, вообще циннизм:
Ship to Ukraine, USD
Не хочет, хад, в гривне цену ставить, хоть и знает, откуда ценный байер прибыл…
Не знаю что хотел сказать Лем4ек, но для меня неудобны не только рубли но и гривны (да, я тоже с Украины)
Просто привычка на всех китайшопах смотреть цены (и сравнивать) именно в америк. зеленых. И когда сайт пытается подстроится под мою страну и выдавать цены в местной валюте — это совсем неудобно.
Поэтому мне понятна его мотивация по поводу долларов, а вот аргументация конечно резковата. (Хотя, нужно понимать что ваш сайт популярен не только в Украине, но и вдругих братских республиках ;) Поэтому человек и попросил. )

Ребята, давайте жить дружно! ©

Ах да, ТС несомненно плюсик. Я тоже делал подобные фонтанчики (немножко посложнее и побольше, с мхом, песком, растениями и красками) и знаю, что не так тяжело его сделать, как потом ухаживать ;)
Так что успехов в обслуживании!
  • 26 января 2014, 05:50
Изменил. После изменений на банггуде, приходится с ним бороться, что бы он показал что надо. Я его победил таки :)
  • neusro
  • 26 января 2014, 09:11
del
  • vismyk
  • 26 января 2014, 09:51
Тема охлаждения термогенератора не раскрыта! ;) Что хоть там за задумка была? А то у меня элемент Пельтье где-то валяется без дела, может мне оно надо. ;)
  • Novatox
  • 26 января 2014, 14:47
Поддержу, хотелось бы услышать о практическом применении планируемого термогенератора…
  • 26 января 2014, 17:20
Подзарядка повер банка в походных условиях, когда солнце не светит :)
  • 26 января 2014, 09:59
на дх появились алюминиевые модули водяного охлаждения для Пельтье ;). А если модуль один-гляньте мой обзор электрогенератора-кружки.
параметры питания добавьте в обзор. а то реплика «Устройство предназначено для «добивания» АА батареек» не очень информативна.
на видео видно бокс а в нём три АА
  • 26 января 2014, 13:30
Спасибо, добавил :)
Можно в аквариум её, чтобы вода циркулировала, тогда вроде как зеленеть не должна…
  • 26 января 2014, 13:31
Для аквариума лучше и надежнее брать фильтр- стоит он около 10$, работает годами :)
  • TYLKAS
  • 26 января 2014, 15:53
думаю любая зарядка для сотика (у меня их штук 10 валяется) подойдет для питания фонтанчика)))
  • 26 января 2014, 17:21
Да, подойдет, еще и на светодиод подсветки останется :)
Ракушку подбирал-хотел получить эффект водопада, но не вышло. Придется переделать (например изменить угол наклона), из-за того, что как только даешь больше напряжения — заливает соседей снизу :)
  • TYLKAS
  • 27 января 2014, 14:41
попробуй спрятать в ракушку пластиковую трубочку с дырочками (например лоломинку от коктеля ее гнуть можно на 90 градусов .) схема L>::::::l::::l:::::l::::l:::o )))
  • 27 января 2014, 15:24
так оно и сделано )) лучше тройник аквариумный попробую. т чтоб на два потока расходилось. )
  • mooni73
  • 26 января 2014, 21:01
Ребята, этот моторчик проработает не 500 часов, а хорошо если 100 — там проволочные щетки. Потому использовать его в системе охлаждения минимум не разумно. Для таких целей используют безконтактные шаговые движки.
  • sav13
  • 27 января 2014, 08:10
А где взять нормальную помпу за разумные деньги?
  • 27 января 2014, 09:21
Поэксперементируйте с помпой от бачка омывателя ;)

Переменное сопротивление — это трата батареек на нагрев атмосферы. В случае с Li-Ion или несколькими АА/ААА нужен регулируемый step down converter (например, www.buyincoins.com/s/step-down.html).
ребят сделайте что-то подобное от солнечных батарей
или с переключателем
— только от солнечной батарей
— аккумулятор — заряжающийся солнечной батарейкой,
— только от батареек.
с описанием как делали и где и что купить.
цены бы такому обзору не было
  • 28 января 2014, 21:07
Ничего сложного нет, ищем солнечную панель на 3-6 вольт с током от 70 ма и припаять. Или готовое решение banggood.com/Wholesale-Solar-Panel-Power-Submersible-Fountain-Pond-Water-Pump-p-28024.html
  • dgin
  • 10 января 2015, 02:16
ну и… сколько помпа протянула до поломки?
  • 01 февраля 2015, 10:43
Еще работает, правда появились неприятные скрипы и шум в работе.
  • dgin
  • 08 мая 2015, 09:06
когда будете разбирать помпу, сфоткайте внутренности. Интересно как сальник устроен.
  • SNB
  • 17 января 2016, 18:02
Помпа еще жива? Вы смогли устранить проблему шумов?