Комплект дачника: уличная 3G антенна + роутер Hame R1 + RP-SMA ->CRC9 = уверенный прием с запасом автономности

Здравствуйте, дорогие друзья!

Хочу поделиться своим опытом улучшения качества мобильного 3G интернета на даче (загородном доме). Хочу рассказать о готовом комплекте, который я приобрел по частям и эксплуатировал в течение нескольких месяцев. В обзоре описание, фотографии, тесты и впечатления от эксплуатации.

Шаг первый, роутер:
Мобильный роутер Hame R1 приобрел еще в прошлом году, понравилось что он имеет хороший запас автономности (до 12 часов). За время полугодовой эксплуатации, роутер радует меня безупречной работой. Хотелось бы предупредить о том, что покупал его строго по этой ссылке, которую давал ранее в моем обзоре.

Это важно, так как в DX продают как минимум два варианта этого мобильного роутера (разница в 0,5$), это оригинал, а это его клон.
Не берусь утверждать, что все клоны (купленные на али или в других местах) имеют какие-то дефекты, просто неожиданно выяснилось, что в клонах используются более дешевые компоненты (микросхемы-аналоги), что влечет за собой некоторые неудобства для потребителя. Например известная микросхема питания EMC5755, заменена на неизвестную C2C37 и т.д.

Немного сэкономив, на подобный клон нарвался многоуважемый муськовчанин AlteroAscension, о чем он подробно написал в своем обзоре. Кстати, очень интересный обзор, советую почитать увлекающимся электроникой и пайкой, там подробная информация (практическое руководство) по изготовляю печатных плат на дому.

Шаг второй, антенна:

Выбранная мною 3G антенна не самая новая, но зато проверенная временем. Выбрал ее с оглядкой на поддерживаемый диапазон 3G (1920 ~ 2170МГц), так как 4G у нас пока только обещают.

Шаг третий, переходник:

Переходник RP-SMA ->CRC9 приобрел на ebay, в DX также можно купить сразу пару таких переходников.

Шаг четвертый, 3G модем:
Необходимо найти подходящий модем достаточно легко и в оффлайне, нужно только поспрашивать у знакомых и друзей, такие модемы по нескольку штук (разных операторов) без дела валяются практически в каждой семье. Модель может быть любая, главное условие: нужен физический выход для внешней антенны. Смотрите в конце обзора полную таблицу разъемов в популярных 3G\4G модемах. Исходя из нее можно заказывать переходник CRC9, MS-156 и т.д. Если модем привязан к какому-то конкретному оператору, его можно легко перепрошить или разблокировать. Большой мануал по модемам всех известных моделей можно найти на этом сайте.

Шаг пятый, монтаж и настройка комплекта:
Антенну смонтировал прямо к раме окна (можно, конечно, и к стене, но было лень сверлить кирпич), на первый попавшийся шарнир, угол и направление антенны на вышку подбирал опытным путем, провод провел через раму окна в комнату. Вот что в итоге получилось:

Роутер вместе с модемом подвесил к раме окна на саморез и веревочку с женской резинкой для волос, переходник в модем вошел надежно, из разъема не выскакивает:

До установки антенны наблюдались неожиданные обрывы связи (приходилось через веб интерфейс перезагружать роутер или вручную переподключать модем), модем плохо ловил сигнал (всего два деления). Общая скорость интернета была низкая и нестабильная во времени (днем хуже, вечером совсем ад, ночью получше):

После подключения и наведения на вышку антенны, модем показал максимальный уровень сигнала (4 деления), скорость также заметно подросла. Отвалы интернета перестали беспокоить пользователей, сделал несколько скриншотов, на них видно что роутер работает 2 недели без перерывов и перезагрузок (роутер сам стабильно поднимает соединение с провайдером, получает адреса, без какого либо ощутимого дискомфорта для пользователя):

Также, ради интереса сделал тест скорости непосредственно через сайт мегафона:

Вывод: «комплект дачника» протестирован и признан годным к эксплуатации, все компоненты со своими функциями справляются хорошо. За время тестирования, какого либо аномального поведения у всех частей комплекта не обнаружил.

Плюсы:
1. Уверенный прием (максимально возможный)
2. Стабильная высокая скорость
3. Стабильное подключение к провайдеру (недели, месяцы)
4. Небольшие размеры комплекта (мобильность, можно взять в дорогу)
5. Возможность поменять например 3G антенну на 4G антенну без замены других компонентов комплекта
6. Простота установки и настройки
7. Автономность (роутер имеет собственные аккумуляторные батареи)

Минусы:
1. Аккуратность в обращении с переходником

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S.
По просьбе в комментариях добавляю таблицу разъемов в популярных 3G\4G модемах, по ней можно свериться при выборе подходящего переходника.
Таблица разъемов

были такие же проблемы(меньше одной восьмой мегабита на приём, дисконнекты), сделал из реек старой теплицы мачту, засунул модем на вершину мачты в бутылку от кваса, роутер стоит в доме, в банке именно модем, используется какой-то удилинитель usb удачный(с двумя usb-папами со стороны роутера, для подключения внешнего питания)

в результате вот:

жду теперь когда придет антенный комплект(антенны, пигтейлы, разъемы для кабеля), только с большим количеством усиков.

еще собираюсь написать обзор как я переделал старую антенну yota street(wimax), заменив всю начинку, следите за обзорами.
  • 30 июля 2014, 16:12
Лишь бы молния раньше не пришла))))))
Да, тоже желаю, чтобы гром и молния обошли ваш модем:)
не прилетит, верхняя часть мачты из дерева, модем накрыт бутылкой, ниже крыши, провода низковольтные, маловероятно, в общем. три ночи с дождями антенна пережила. но вообще хотел основание заземлить на всякий.
  • 30 июля 2014, 16:27
молнии на бутылку плевать :)

Переставили бы конструкцию под конёк крыши — в высоте бы даже не потеряли. А приемлемый молниеотвод можно сварить из нескольких хороших стальных прутов и хорошенько вкопать.
как известно, молния бьет в самую высокую точку, самая высокая точка — свод крыши. под коньком проверял, значительно хуже ловит, такие дела.
  • Myskius
  • 01 августа 2014, 06:33
Для летального исхода прямое попадание не обязательно, достаточно будет если рядом хорошенько звезданет. В большинстве случаев подобные устройства вылетают из-за наведенной ЭДС. Решить проблему можно так:
  • 30 июля 2014, 20:01
А вот заземлять я лично не советую. Молния бьет как раз в заземленное. В незаземленное навряд ли попадет. Лучше сделайте молниеотвод, с ним вероятность попадания в модем будет близка к нулю. Я в этом году себе тоже сделаю.
  • 07 августа 2014, 04:33
Если молния попадет в молниеотвод в 5 метрах от модема, то в лучшем случае модем выкинуть.
  • 07 августа 2014, 09:47
Если система активного молниеотвода, то ничего скорее всего не будет, а если пассивный, то да.
  • 07 августа 2014, 20:19
А как активная спасет от наведенной ЭДС?
Комплект весьма похож на мой: тоже внешняя антенна, мегафон и роутер hame :) После полного отсутствия 3G скорость очень радует.
Получается это такой народный комплект:)
  • DrT
  • 30 июля 2014, 16:12
Город, это хорошо. Но вся суть комплекта в том чтобы поймать стабильный сигнал там где он слаб.
Хех :)

на днях буду сотруднице в деревню колхозить «ягу» в свисток и какой-нить роутер (может dir-320) для Вай-Вая…

P.S. за что минусы расставили?! Похоже у кого-то ПМС сегодня :)
2.300 миль? спидтест очень сильно врёт, т.к. использует коэффициент, учитывающий дистанцию до сервера. аплоад равный даунлоаду, кроме того, 2 миллисекунды? на 4g, мне кажется это скрин с домашнего интернета.
  • qazar
  • 30 июля 2014, 17:42
А что странного в аплоаде = даунлоаду?

Кстати, не все серверы одинаково «полезны». Вот этот например не смог отдать мне 90мбит/с, но зато я ему смог отдать по полной...)
странное — на 4г/3г это малореально — ведь передатчик на модеме очень слабый.
найдите сервер чтобы был <50 миль, я же выше писал что у спидтеста есть поправка на расстояние.
  • 07 августа 2014, 04:36
Спидтест не имеет никакого отношения к 3/4g и ничего не знает ни о модемах, ни о вышках. Он показывает примерное расстояние между вами и сервером вычисленное по geoip +- 50 км как нефиг делать. Ну и показанная выше скорость естественно приводится для домашнего интернета (FE 100 MBit)
2.300 это конечно неправда! на самом деле меньше 50. И да, это тест FTTx! :) У нас в Липецкой обл. Ростелеком самый быстрый провайдер.
Заменит. Подключение к магистральной линии на десяток гигабит :-D
  • 30 июля 2014, 16:20
оу, такая же антенна, как и у меня — mysku.club/blog/dealextreme/17257.html

По итогам года эксплуатации могу сказать — зиму переживает отлично, коррозии — ноль.

C учётом хрупкости переходника родилось решение — покупаете дешёвый плоский бокс для винтиков-гвоздиков на 4 отделения, выламываете внутренние перегородки, в боку высверливаете дырку. В дырку заводите коаксиальный кабель и фиксируете термоклеем. Модем и роутер располагаете внутри, так, чтобы их вес приходился на стенки бокса, а не на коннектор.

Светодиоды модема и роутера просвечивают через стенки, так что легко понять, пашет ли система или нет.
  • 30 июля 2014, 16:24
Я, кстати, сейчас дорабатываю свою систему — добавлю USB-хаб, в который хочу подключить внешний HDD. Процессор роутера (у меня два дешевейших TP-LINK — модели 3020 и 703, по 800 и 600 рублей, соответственно) — потянет сервер DLNA, можно будет кино смотреть с него на телефоне.
Очень понравился ваш обзор, спасибо вам за идею, сначала хотел тоже как вы сделать, но потом склонился все таки к максимально бюджетному варианту: «подключил и забыл».
Хотя, если честно, было бы интересно поколдовать с роутером, танцы с внутренней бубном памятью, подключение флешки через USB-hub для расширения памяти, установка и запуск всяких клиентов на роутере и пр.
  • 30 июля 2014, 16:34
На днях тестил вот такую 3g антенну (заявлено 25 dbi), результаты оказались идентичны самодельной баночной :))
вот у меня примерно такая же по почте идет, надеюсь что лучше чем банка будет. потому что банка вообще не поразила. ну и всё-таки яги-антенна получше должна быть, может дело было не в антенне, а в перегруженной базовой станции?
  • 30 июля 2014, 17:10
С банкой 182-184 dbi, с ягой 187-188 dbi. Т.е. в пределах погрешности.
Причём банка рассчитана на wifi, а не на 3g. Иначе ещё бы и обогнала ягу :)
я из-под литрового пива факс вырезал, рассчеты брал с калькулятора баночных антенн в выдаче гугла.
  • 30 июля 2014, 17:24
У меня банка из-под чая :)
Кстати, заметно увеличил уровень сигнала, заменив заводской патчкорд переходником N — RP-SMA.
  • 30 июля 2014, 19:18
Если у вас ближайшая БС выдаёт 3G на частотах не 2100 мегагерц, а 900 мегагерц (МегаФон такие любит — ими можно покрыть большую территорию за раз), то такая антенна вам не поможет.
Кешик ободряет комплект дачника
Где скрин ободрения? )))
Обзор отличный, спасибо!
Ребят, а нельзя ли на основе этой антенны замутить какую-нибудь приблуду, чтоб сигнал мобильной связи появился там, где сейчас его нет? У тестя в деревне сотик на чердаке кое-как ловит 1-2 «палочки»… Что сделать, чтобы можно было словить более устойчивый сигнал и «покрыть» им хотя бы 2-й этаж дома?
У меня в квартире не было связи ни с одним оператором. Заказал вот такую штуку и уже больше года не знаю проблем.
А можно ли будет прикрутить к этой штуке антенну из обзора? Будет ли толк? Волнует тот факт, что если сигнал базовой станции слаб, то от репитера толку будет мало.
У него в продаже есть и с антенной похожей как в обзоре. У меня пошло и со штырём.
У меня у товарища по работе вечно проблемы с инетом на даче, надо ему предложить.
надо ему предложить данный набор, спасибо за обзор.
Не за что, рад что оказался полезен:)
Этой весной отказался от Дом.ру и перешел полностью на беспроводную жизнь, недавно получил антенну MIMO 4G, сейчас испытываю-допиливаю, если интересно, то сделаю обзор об этой антенне. В ней конечно, как и в китайском акке емкости ХХХХмАч, никаких 35dBi нет, но на LTE работает, а с рефлектором даже и неплохо. Вот только вскрыть не смог, заклеили гады намертво.
Очень интересно, как раз на нее посматривал. Модем Huawei E3372 планировал подключать и через Zyxel Keenetic раздавать интернет по WiFi.
заказал себе тоже такую на тесты, хотел впиливать внутрь роутер и свисток, расстроили меня. есть фото с рефлерктором?
смущает меня только широкий набор диапазонов заявленных, как так?
Это пока для эксперимента присабачил, хочу сделать немного побольше и с «крылышками». На 3G работает неплохо, а 2G у меня и так сигнал сильный, вообщем за $18 как я, можно брать, в комплекте 2 кабеля со штекерами CRC9 только стоят баксов 8.
странно, мой продаван дал мне два ts9, без доплат, всё вместе за 18.

подозреваю что в самой антенне такой же рефлектор внутри.
Дык и у меня кабели и штекера в комплекте и сразу к антенне припаяны, я имел в виду что 18$ за всё это не дорого. Насчёт рефлектора внутри сомневаюсь, скорей всего его там нет.
Вот я похоже нашёл оригинал с которого киты скопипибздили эту антенну Тыц там всё честно и усиление и направленность, а китайцы просто сложили усиления по всем поддиапазонам и выдали 35dBi :-)
из характеристик ничего не понял, но внешний вид напоминает, но скорее всего другую антенну скопировали
  • lolipop
  • 13 августа 2014, 15:33
Вот тут обзор данной антенны:
mysku.club/blog/aliexpress/26664.html
  • puhstic
  • 02 августа 2014, 08:23
По виду такая ж, только со штекерами колхоз нужен, не стыкуются гады.В санску брал весь комплект, антенна и провода, теперь переходники надо подобрать.
Кто и что по проводам скажет, что использовали?
  • 30 июля 2014, 19:02
Я видать очень везучий (я в доме круглый год живу). Когда к нам пришел 3G, БС от МТС прямо напротив моего дома (по яндекс картам 250 м.). НО! Скорость скачивания торрентом 500-600кб/сек, что несколько маловато. Модем может принимать 2мб/сек. Интересно с этой антенной скорость поднимется или это слабая БС?
От внешней антенны скорость поднимется только в одном случае: если был очень слабый сигнал и, как следствие, большие потери при передаче данных. У вас модемная утилита какое качество связи показывает?
  • 30 июля 2014, 19:47
Все палочки есть.
Можете забыть про антенну. В вашем случае может помочь только смена провайдера, увы.
  • 30 июля 2014, 19:53
Ясно. Билайн плоховато ловит, а мегафон также.
А вот тут уже может понадобиться антенна. Но сначала стоит одолжить у кого-нибудь модем и протестировать его работу в зоне уверенного приёма вашей БС — может оказаться, что билайн у вас ничуть не лучше.
  • 30 июля 2014, 19:22
у всей «большой тройки» стоит DPI и торрент-трафику навешивается минимальнейший приоритет.

Номинальная полоса и реальная различаются в разы. Если на модеме написано, что он могёт 28 мегабит, то это по прямой, в вакууме. В реальности у пакетов интернета есть служебная часть (заголовки), какие-то пакеты теряются и их приходится перезапрашивать, и т.п.

600 килоБАЙТ скачки по модему — нормально а ваша Манька дюже балована
Вчера только проверял как у Мегафона на 4G торрент работает. Закачал и раздавал фильм 1.36GB, средняя скорость закачки 28Мбит/с, максимальная 39,6Мбит/с, вроде неплохо.
местность(оборудование на станции), конкретная сота(загруженность), качества связи с конкретной сотой.
У меги в ЦЧР другой ограничительный механизм: с 8:00 до 0:00 траффик торрентов полностью заблокирован, с 0:00 до 8:00 — без ограничений. И несмотря на возросшую, по идее, нагрузку на сеть интернет в ночной период работает очень хорошо и быстро (10-15 мбит/с с пиками до 19)
  • 30 июля 2014, 20:22
Я работал в столичном филиале мф, у нас трафика и абонентов поболе было, и к торрентам мы были строже
  • 30 июля 2014, 19:57
Да килобайт. 500-600 всегда, в любое время суток (конечно если люди сидят на раздаче). Интернет сервисы показывают около 4,5-5мбит/сек, что примерно тоже самое.
  • 30 июля 2014, 21:23
Билайн в Мск и Нижнем Новгороде ничего не режет, проверено электроником.
Ну и никто не мешает если уж очень боитесь, что все же режут, завернуть весь трафик в socks over ssh и не определят они что там за трафик.
А так на билайне вполне себе 7.2 Mbit/sec ночью торрент выдает, больше модем не умеет, если раздавать инет с мобилы, то до 9 Mbit/sec разгоняется.
Как далеко ретранслятор находится?
А как решается вопрос с усилением телефонной связи?
уточню, с этой поднятой вверх антенны можно как то пойманный сигнал подать на телефоны находящиеся внизу?
что мешает купить комплект gsm-репитера?

конкретно я решаю проблему прокинув домашний телефон через sip(кодек g729, 7кб/сек), из sip-коробки провод к дачному беспроводному телефону и вся дача покрыта телефонной связью с прямым московским номером ;)
скиньте пожалуйста пруфы на ваше оборудование, с интересом ознакомлюсь.

Но меня интересует другое. У приятеля в зоне уверенного приема, черте города, в частном доме в цоколе размещена кухня, так вот там очень слабо ловятся опсосы. Хотелось бы ему на крышу закинуть антенну и каким то образом ретранслировать сигнал в подвал.
не знаю зачем вам какие-то пруфы на мое оборудование.

повторяю, купите gsm-репитер:
www.aliexpress.com/premium/gsm-repeater.html?g=y&needQuery=n&SearchText=gsm%2Brepeater&CatId=5092201&shipCountry=ru&initiative_id=SB_20140730111630&jump=kwref&SortType=total_tranpro_desc
  • 31 июля 2014, 02:19
У этих репитеров проблема в том, что они репитят только 2G, плюс могут забивать частоты и мешать всем вокруг.
При наличии стабильного проводного инет-канала надо брать фемтосоту, но у нас их пока физикам не продают, только юрикам, да еще опсос хочет плату за то, что ты делаешь их покрытие, что у меня в голову совсем не лезет.
Подскажите, пожалуйста, а то я не соображаю в этой области. В характеристиках этой антены указано, что частоты она принимает 1920 ~ 2170МГц. Я пользуюсь модемом Skylink WeTelecom WM-D200 3G EVDO Rev.A 450mhz.ru/cdma/?id=55 Сказано, что он реагирует на чатсоты ~450 МГц
Эта антена не будет работать с моим модемом?
как Вы думаете: 1920 ~ 2170МГц = 450 МГц ???
ну меня просто смущает именно тот факт, что сеть EVDO у этого модема указана 450mHZ
  • Omega
  • 11 августа 2014, 23:01
450 это 450. А 1920~2170 это столько и есть. Указан рабочий диапазон.
ищите антенны на evdo
А что нужно для такой антенны чтоб например усилить дома сигнал 3G для телефонов и iPad?
3g-wifi роутер и не надо изобретать велосипед.
Репитер 3G нужен.Там же на али их как грязи.
Но я предпочитаю проверенное временем, да пусть затраты больше. Оборудование от антекс-а.
Кому интересно, тот найдет.
а есть какие-то плюсы у антекс-а помимо «проверенное временем»? китайцы продают дешевле более чем в 3-4 раза, например. зачем при таком раскладе антекс-а нужен — мне лично неясно.
  • 31 июля 2014, 02:19
Фемтосота и проводной инет, сделаете себе дома устойчивый 3G :)
Недавно пришла вот такая антенна
Сразу попробовал на своем разлоченном E352. С великим трудом воткнул cnc9 в штатный разъем модема.
В результате модем перестал регистрироваться в сети. Причем и с антенной и без нее — все равно не регистрируется.
Кое как работает, если разъем антенны слегка вставить… не до конца. Тогда регистрируется, но работает хуже, чем было до антенны.

Мож повредил чего, пока втыкал эту дурацкую антенну. Надо разбирать, смотреть.
Здравствуйте, разберите свой модем, возможно отошли контакты антенны. Либо что-то замыкает. Можете дать фото внутренностей.
Надо где-то найти отвертку с мелкой звездочкой, чтобы винты открутить. У меня такой в хозяйстве нет. Найду, раскручу, сфоткаю, выложу.
  • Omega
  • 11 августа 2014, 23:06
утверждать не буду про можемы. Но в старых Сименсах (С35 и тд) при подключении внешней антены отключалась внутреняя. Разьем так утроен был, про при втыкании штекера внешней антены пружинящий лепесток отодвигался, отключая дорожку к внутренней антене. Один раз после извлечения внешней антены сеть не ловилась внутренне. В разьеме что-то подклинило. Перепаял с другого телефона-заработало. Предварительно прозвонил мультиметром дорожку к внешней антене, что бы зря не переставлять разьем.
Возможно и тут или дорожка треснула возле разьема, или пайка.
  • demonbig
  • 01 августа 2014, 12:11

И когда уже в Украину придет нормальный 3G
  • xyzman
  • 01 августа 2014, 15:17
с таким пингом если скорость стабильная, работать даже можно, не то что просто инет юзать.

только вот с новой геополитикой, российские опсосы вряд ли будут инвестировать в украинскую инфраструктуру — крымнаш им проблем прибавил.
Вообще-то заголовок статьи неверен.
Читаю «уличная 3G антенна + роутер Hame R1 + RP-SMA ->CRC9 = уверенный прием с запасом автономности», смотрю цену — 16 примерно, думаю — а ниче так. Антенна и роутер за 16 баков — самое оно.
ЩАЗ!
  • basilka
  • 14 октября 2014, 18:37
Добавлю следующее. Оказывается, не на всех модемах разъем под антенну CRC9. Обломался на своем 1750. Нашел таблицу, если кому поможет избежать ненужных трат — very good: gsmvolna.ru/support/162/1230/
Добавил в конце обзора полную таблицу разъемов в популярных 3G\4G модемах. Исходя из нее можно заказывать переходник CRC9, MS 156 и т.д.
подскажите пожалуйста, какой тип разъема в модеме WeTelecom WM-D200… Уже голову сломал искать ответ:

pixs.ru/showimage/2015010302_9064948_15415994.jpg
pixs.ru/showimage/2015010302_6280050_15415995.jpg

Предполагаю. что TS9, но не уверен. Еще вопрос, зачем нужен переходник, если на алиэкспресс полно антенн, с уже установленным нужным разъемом?