Отличный автомобильный фонарик: НЕкитайское качество по китайской цене!

Добрый день, дорогие МАЙСКУзависимые!
Как часто Вы, развернув заветную посылку из Китая, ловили себя на мысли "… ну и нахрена мне это было нужно?" А может быть у Вас тоже уже имеется отдельный ящик/полка, где Вы ежемесячно складываете «супернужные» китайские девайсы с намереньем «по случаю кому-нибудь отдарить»… Тогда этот обзор не для Вас! Под катом описание исключительно практичного, качественного и нужного автомобильного LED фонарика, заряжающегося от прикуривателя.

Итак,
Сегодня же речь пойдет о полезном, функциональном и (ВНИМАНИЕ) качественном продукте для Вашего автомобиля — Автомобильном LED фонарике с мощным аккумулятором, заряжающемся от прикуривателя.

Справедливости ради замечу, что подобный девайс будет полезен 2 категориям водителей:
1. Некурящим (к коим я отношусь)
2. Имеющим незанятое регистратором, навигатором или антирадаром гнездо прикуривателя (в моем случае вся разводка заведена под обшивку и запитана в бардачок)
Это умозаключение оправдывает себя с точки зрения практичности: крайне неудобно постоянно менять местами штекеры зарядок и фонарик… Как вариант, можно использовать утилитарный разъем прикуривателя в багажнике.

Тактико-технические характеристики

Вес: около 30 граммов

Размеры: подробно расписаны на странице товара

Выборочная проверка расхождений не выявила.

Материал корпуса. Корпус фонарика сделан из металла: алюминий + сталь. Это частично подтверждается весом – около 30 граммов. В руку ложится удобно. Сделан так, что его…. «хочется взять в руки и повертеть»… ну, вы понимаете, о чем я… Корпус неразборный (по крайней мере, я не понял как это сделать). В разъем прикуривателя вставляется плотно, с небольшим усилием до щелчка. Не люфтит, не дребезжит при езде. Я бы сказал, по качеству сборки претендует на «брендовость».

Зарядка. Для зарядки фонарика, его необходимо вставить обратной стороной в прикуриватель. Время полной зарядки не установлено: индикация полного заряда аккумулятора в девайсе отсутствует. В период зарядки загорается неяркий красный диод под линзой. В светлое время суток он практически не заметен. Ночью, поначалу отвлекает. Спустя день-два, свет диода не привлекает внимания. Наоборот, салон приобретает дополнительное освещение «а-ля БМВ».

Использование. Для включения фонарика необходимо повернуть по часовой стрелке голову линзы. Загорается диод. Цветовая температура света близка к 6000К (холодный бел). Угол рассеивания близок к 45-60 градусам.

Автономная работа. Проверка производилась по принципу: включил и усадил. Хронометраж полного цикла разрядки составил более 2 двух часов. Дольше не замерял.

Надежность. Ради красного словца в обзоре, дважды подбрасывал фонарик до потолка на кафель.

Демонстрация работы. Проверка производилась в … рабочем кабинете. Именно там даже днем царит приятный полумрак. Фото:

Для любителей почитать:

Для сравнения взял имеющийся дома полноценный фонарик.

В итоге:

По-моему, подопытный с достоинством выдержал испытание.

Вывод: по моему личному убеждению, вещь отличная и функциональная. Одна из немногих покупок, приобретенных в Китае для автомобиля, которая выполняет своё предназначение на 100%, а с учетом стоимости – на все 110%! Также о многом говорит то, что на странице товара, его рейтинг составляет 5 звёзд, а отзывы покупателей в основном восторженные. К покупке однозначно рекомендую!
  • DmitriK
  • 02 февраля 2014, 16:45
то же недавно получил.
бросил в машину прямо в блистере :-)

только он жуть какой маленький, размером с флешку.
разве что на совсем черный день его использовать.
извините, а какого размера вы хотели фонарик ПОД ПРИКУРИВАТЕЛЬ? размером с телевизор РЕКОРД? размером фонарик чуть больше прикуривателя… и это ожидаемо…
  • ivanbg
  • 02 февраля 2014, 22:05
Покупал подобный, даже подороже. Воткнул и тут же сгорел предохранитель, отвечающий за панель приборов. Сам фонарь работает, но больше желания вставлять его в прикуриватель как-то нет…
  • Deema
  • 02 февраля 2014, 23:54
а как у вас в автомобиле связана панель приборов с прикуривателем?
  • sonik
  • 04 февраля 2014, 00:28
как и у многих — предохранителем. юсб китайская зарядка на моей тачке так же вышибает пред, что влечет за собой кроме неработающего прикуривателя полностью потухшую магнитолу и доп экран.

а что у вас за авто, в котором на прикуриватель заведена отдельная от всего цепь с собственным предом?
  • 04 февраля 2014, 00:44
у меня дэу ланос. прикуриватель на отдельном предохранителе, 15А
  • sonik
  • 04 февраля 2014, 01:22
вы сделали такой вывод на основании руководства пользователя?)) ну что же, может быть, может быть.
  • 04 февраля 2014, 08:21
А что Вас смущает? Комбинация приборов на отдельном предохранителе. По схеме то же самое: прикуриватель — отдельная цепь.
  • Lexx36
  • 04 февраля 2014, 11:17
я об этом подумал как только увидел гигантский центральный контакт

а что за авто у вас?
  • 02 февраля 2014, 16:48
Судить о долговечности девайса можно только анализа схемы заряда аккумулятора, и измерений параметров самого аккумулятора. Как правило китайские аккумы быстро умирают, и схемы заряда состоят из резистора и светодиода, индицирующего, что подключен к питанию :-)
пользую фонарик уже с августа. на машине езжу (читай заряжаю) ежедневно. пользуюсь 1-2 раза в неделю. по-моему УЖЕ достаточный срок проверки для 4-х долларового фонарика… собственно, по этой причине и написал обзор…
  • 02 февраля 2014, 16:55
загореться или взорваться может даже айфон: www.planetiphone.ru/news/page74820.php и таких новостей не счесть. я купил и пользуюсь больше полугода, поэтому и советую.
  • 02 февраля 2014, 17:06
отвечаю на ваши вопросы по-одному:1. нет, я не инженер-электронщик. я потребитель и советую как потребитель, а не инженер.
2. чтобы советовать, не нужно быть экспертом. из десятков тысяч обзоров я ни в одном не видел скан диплома химика или дизайнера. по этой причине, ваш выпад относится ко всем посетителям сайта.
3. тип аккумулятора: Ni-MH
4. до какого напряжения заряжается аккумулятор я не знаю.
судя по Вашему убеждению в опасности данного устройства, прошу Вас привести ПРЯМЫЕ доводы в ЕГО ОПАСНОСТИ (замеры, опыты, исследования и т.д.) спасибо…
  • 02 февраля 2014, 17:42
  • 02 февраля 2014, 18:42
nikitich умничать, критиковать автора, не написав при этом ни одного обзора, некрасиво!
  • 02 февраля 2014, 18:51
  • MoDMaN
  • 02 февраля 2014, 18:55
Ну блин, не электронщик он, не разбирал. Вот вы купите какого нибудь мишку, плюшевого, а от вас начнут требовать лабораторные испытания на вредность… с отговоркой «я химик могу такое и дома сделать.., почему вы не можете»
  • 02 февраля 2014, 19:01
ТОВАРИЩ, соберитесть! Вам уже не я, а незаинтересованные люди пишут — хватит морозить! Перечитайте обзор! Если Вас не вытошнит на первом абзаце, чуть дальше написано: НЕ ПОЛУЧИЛОСС разобрать!!!
  • 02 февраля 2014, 19:23
  • 09 февраля 2014, 01:22
Да не разобрать без увечий, но: у меня такой два года (правда БОЛЬШОЙ минус в прикуривателе не заряжается не тот плюсовой контакт или в хонде не тот прикуриватель). Зарядил его в китайском переходнике для прикуривателя ДВА ГОДА НАЗАД, периодически включаю проверяю: светит ярко.
  • 02 февраля 2014, 19:33
Здесь не технический форум. Люди делятся своими впечатлениями от покупок. Продвинутые вскрывают, но это не правило, а лишь их инициатива. А что именно Вас смущает в этом устройстве? Почему оно должно быть известно по схеме и безопасности? Если опыт многих читателей купивших этот девайс, подтверждает надёжность на протяжении долгого времени, то что надо ещё?!..
  • 02 февраля 2014, 19:41
  • 02 февраля 2014, 20:06
Так напишите обзор с блекджеком и шл разборкой и замерами, покажите всем как надо а мы с удовольствием почитаем и покритикуем. Автор сделал хоть что-то: купил, поделился опытом эксплуатации. Вы же пока ничего полезного здесь не сделали.
  • Dengaev
  • 03 февраля 2014, 03:12
Обзор товара. Прислали, работает уже больше полгода, работает без нареканий, что для обычного китайского нонейма — редкость. Что еще нужно? Человек описал способ эксплуатации предмета, купленного в указанном месте… Фонарик работает, проводка не загорелась, предохранитель не «сдох», товар исполняет свои обязанности больше полгода — так на каком основании считать его китайской ерундой и считать, что товар плохой? Человек на собственном опыте описал опыт эксплуатации, что и делают все на этом сайте — описывают товар и как он работает/действует/просто смотрится. Чего вы еще ждете? Здесь не лабораторные исследования! А если бы были лабораторные — уж извините, я бы в первую очередь вас исследовал. На предмет ваших обзоров, как нужно исследовать парудолларовую ерунду, которая выполняет все свои функции, не несет опасности, и живет больше полгода — прошу в студию!
  • zhigul
  • 12 февраля 2014, 13:55
Прям страшно представить что вы думаете о людях оставляющих отзывы в интернете об автомобилях. Они же их не разбирают!
  • Alex_org
  • 02 февраля 2014, 16:48
Я бы сказал, что наверное все же удобнее, когда обе руки свободны, то есть фонарик нужен на голову, так реально лучше.
НЕ указана дальнобойность фонаря в метрах.
Митсубиши ниче аппарат, что за модель?
на фото в туалете — 1,5 метра. больше от него не требуется. я не рассчитывал от него получить характеристики галогеновой фары…
MITSUBISHU LANCER EVO девятой серии.
ой, а машину-то мою за что заминусовали?
Так и напрашивается на бороду магнитолка 2din или вообще CompCar
были такие мысли. но после недели примерок и подборов — отказался. хорошие (разрешение экрана, дизайн, надежность и тд) 2 диновые магнитолы стоят хороших денег. Да и жизненное пространство они прилично сокращают: полку для телефона пользую постоянно. В итоге взял Supra SDM-3508 кажется… отличный вариант! дисплей 4.3 дюйма, качество музыки и видео отличное. в полку встроил дисплей парктроника (по случаю сделаю обзор). в общем, спасибо за креатив, но я пошел другим путем!
  • nonpro
  • 02 февраля 2014, 16:55
что если забыть его на зарядке? загорится или взорвётся?
на какой зарядке? бывает зарядка-прикуриватель......?
  • dimats
  • 02 февраля 2014, 17:18
Фонарик конечно не лишний в машине,
но будьте готовы что он будет вываливаться из гнезда прикуривателя, или просто терять контакт, если ось гнезда близка к горизонтали.

Ибо + контакт у него не подпружиненный и зарядить его во время движения может быть проблематично, отходит этот контакт.
этот вопрос я подробно осветил в обзоре.
Ну никак не хотелось бы, что бы этот фонарик спалил машину.
Что там стоит у него внутри одним китаязам наверное известно.
Выглядит конечно заманчиво.
  • ok1987
  • 02 февраля 2014, 18:09
он ведь не будет заряжаться без зажигания
Совершенно верно
Хех, в жигулях на прикуривателе напряжение постоянно присутсвует.
Хотя заряжаться не будет — коротковат, скорее-всего до центрального контакта не достанет.
  • 09 февраля 2014, 01:27
Зависит от тога как запитана зарядка: в иномарка в основном включается с зажиганием, в наших старых моделях (в новых не знаю) была постоянна (при подключении АКБ).
спасибо всем за заботу о том, чтобы я не «спалил машину»… вопрос: а может спалить машину видеорегистратор с аккумулятором? или навигатор с аккумулятором? даже страшно подумать, что может произойти с машиной от автомобильного аккумулятора!!! страшновато как-то теперь оставлять его на ночь…
  • 02 февраля 2014, 18:01
Можно, можно спалить машину и от регистратора, и от навигатора, и от мобильной зарядки. и т.д…
Пруф.
Представительство Honda в России предупреждает всех автовладельцев: к прикуривателю японского автомобиля нельзя подключать зарядку от телефона.

Балашихинский суд Московской области вновь отказал в удовлетворении иска владелице автомобиля Honda Civic, машина которой сгорела от подключения мобильного телефона в прикуриватель. Представители японской автомобильной компании заявили, что использование прикуривателя для зарядки мобильного телефона нарушает правила эксплуатации автомобиля, а значит, удовлетворять такого рода жалобы Honda не будет. Владелица сгоревшей машины вновь готовится обжаловать это решение.

31 июля 2008 года автомобиль жительницы Подмосковья Натальи Финогеновой сгорел. Уже во второй раз владелица машины обжалует решение Балашихинского суда Московской области, который дважды признавал, что зарядка мобильного телефона через прикуриватель является нарушением правил эксплуатации автомобиля. Автомобиль Финогеновой сгорел на полном ходу. При этом независимые эксперты отмечают, что проводка могла бы и не загореться, просто Наталье не повезло…

… Так или иначе, случай самовозгорания автомобиля из-за телефонной зарядки не признали гарантийным.
  • Dgippo1
  • 02 февраля 2014, 18:33
шейдейврально! особенно при отсутствие прямого запрета, и фирменных холодильниках…
  • MoDMaN
  • 02 февраля 2014, 18:53
Ок, прикуриватель прикуривателем, но сейчас же в машине помимо прикуривателя делают дополнительные выходы с надписями по типу «12v — 10А». Т.е. подразумевающие подключение сторонних нагрузок, кроме прикуривателя.
  • 02 февраля 2014, 19:12
Правильно! Прикуриватель, сам патрон имеет схожую мощность. Но лучше вводить абсурдные дополнительные условия «эксплуатации», нежели признать свой косяк и платить!
Если б хозяйка хорошо распространила бы эту историю с фотографиями и выводами суда по популярным автофорумам, после которых к данной марке несколько подмокло отношение, то желание погасить скандальную историю у продавцов появилось бы! Случай не признали бы гарантийным, но машину восстановили бы!
  • 02 февраля 2014, 20:27
Эта история, кстати, была очень раскручена на разных ресурсах, в т.ч. на очень популярном сайте по защите прав потребителей.
  • 09 февраля 2014, 01:29
Вполне логично: если у тебя загорелся телевизор — причем тут розетка!!! Если только это не официальный девайс хонды,,,,
  • 09 февраля 2014, 13:32
Не совсем всё так предельно логично:
Нюанс в том, что в этом случае речь шла именно о «розетке», а не о «телевизоре»:
Здравствуйте!
Моя история такова.
31 июля прошлого года в движении загорелась передняя панель нашего нового (ему не было еще и года) автомобиля. В момент возникновения пожара в гнездо прикуривателя был вставлен зарядник для телефона. Говорю про него потому, что теперь все вокруг этого и крутится. Страховая отказала в возмещении после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от пожарных, где предположительной причиной возникновения пожара было указано короткое замыкание. 29 сентября дилер отказал в наших требованиях, т.к. причиной возгорания автомобиля по результатам экспертизы стало возгорание изоляции электропроводов из-за длительного протекания большого тока к неизвестному потребителю.
Пожар возник не в зарядке, а в панели автомобиля из-за возгорания изоляции проводки нового автомобиля.
Изготовитель же парировал тем, что гнездо зарядки предназначено для подключения пусть и мощной нагрузки, но на непродолжительное время.
Хотя сейчас, в совсем новых авто, уже есть и гнёзда USB, и розетки под 12/220 вольт… Но, видимо, в той Хонде это было именно гнездо прикуривателя.
  • 09 февраля 2014, 22:04
Тогда можно сказать что не правильный расчет проводов и предохранителя у инженеров хонды, если только сами не поставили предохранитель большего номинала.
  • Dgippo1
  • 02 февраля 2014, 17:39
умну такой фонарик уже больше года валяется в машине, светит и в зной и мороз… бывало и на сутки забывал в прикуривателе(неотключается) хоть бы хны ему… действительно хорошая вещь! брал три штуки на подарки друзьям, все довольны…
  • sav13
  • 02 февраля 2014, 17:57
Улыбнуло про НЕкитайское качество с БИКа. :)

Кому всегда нужен фонарь всегда при себе — рекомендую на брелок повесить такой. Или его более мощный аналог .
  • 02 февраля 2014, 19:27
Для брелка вполне достаточно. Предложенные Вами неоправданно дороги и велики. Не китайское качество, поверьте, иногда встречается. :-)
  • sav13
  • 02 февраля 2014, 19:54
Дороги, но вполне оправдано.
Попробуйте подержать в руках хотя бы фениксы и удивитесь «некитайским качеством» :)
Просто БИК очень даже китайский магазин, который даже с упаковкой не заморачивается.
Откуда там качество, да еще за $4?
Наши продавцы в магазинах говорят в таких случаях «заводской китай» ;)
  • kuko3
  • 04 февраля 2014, 01:15
взял 2шт. таких именно на Бике (один доче отдал, другим сам пользовался). Малая над своим издевается так, что меня иногда коробит. Я со своим обращался бережно и в один прекрасный момент после включения я не смог его выключить. После снятия башни выяснилась причина — чепик (нарост), как его еще назвать даже не знаю -отвалился (тот который выключатель поворотом башни двигает, выключая). Пользовался я им 2 недели или даже меньше. У дочки с момента приобретения (прошло 6 мес.) работает, постоянно обращается " Пап, заряди".
да, это всем известная «китайская товарная лотерея»!!!
  • wws
  • 02 февраля 2014, 18:09
У меня этот фонарик уже года 3. Показал себя очень хорошо. За это время заряжал всего несколько раз — 4-5. Даже после зимы без зарядки светил нормально. Падал в лужу, но без последствий. Света не много, но что-то в машине подсветить вполне хватает.
По поводу возможности воспламенения думаю лишние тревоги. Я заряжал на работе от БП напряжением 16В (для «быстроты») и благополучно забыл на 2 дня. Когда вспомнил, то специально обратил внимание на температуру корпуса — комнатная температура.
Кстати у него 3 положения «крутилки» — светит, не светит и не заряжается, заряжается. Во втором положении не горит красный светодиод.
Диаметр рассчитан на евростандарт. В некоторых прикуривателях будет болтаться. Лучше использовать не в прикуривателе, а в розетке (у кого есть).
Спасибо! Про третье положение когда не горит красный диод я не знал.
  • Slav07
  • 02 февраля 2014, 18:35
В розетке будет самое то, светодиод по ночам отвлекать не будет.
  • 02 февраля 2014, 18:59
Замечательный фонарик! Покупал его в БИКе 2 года назад, когда он стоил дороже, но предлагался выбор цвета. Полностью соответствует описанию: Заряжается 6-8 часов, светит 2 часа. Важно, что не саморазряжается и хранит зарядку месяцами. Что то посмотреть в автомобиле в темноте вполне хватит. Вещь очень полезная и качественная. Здесь много восторженных её обзоров.
Понимаю что нарываюсь, ;) но очень слабо верится.
Там ведь NiMH аккумулятор? так как же он может не саморазряжаться?
Другое дело что его всегда можно подзарядить из-за удобного (для машины) корпуса-вилки
  • 02 февраля 2014, 19:31
На БиКе региться не хочется. Вот такой вот отличается и чем? Вроде бы у него какие то пимпочки по бокам есть, может для лучшей фиксации? Будет ли подсвечиваться красным?
  • federman
  • 02 февраля 2014, 19:41
По крайней мере они отличаются ценой. Ну и на Али три режима-сможете сигналы SOS подавть
Сигнал СОС лучше подавать так: достаёте запаску и зажигаете ее на дороге. Так было у меня в три ночи рядом с литовской границей при -27 градусах. А фонарик вам поможет только лицо подсветить когда вы будете на телефон последнее видео обращение записывать… ИМХО конечно. Прошу не минусовать
  • 02 февраля 2014, 21:21
Очень хочется надеяться что до такого экстрима не дойдет. Всяко конешно бывает, но у меня в машине рация, а дальнобои всегда на трассе есть.
  • 02 февраля 2014, 21:19
Боюсь внутренняя жаба не позволит купить фонарь за 7$ когда есть за 4. Ниже камрад Baton72 пишет что в Ашане подобный есть, надо будет посмотреть. Или купить чуть дешевле 3 шт на Али, мне, жене и еще отцу отдам. Лучше на Али, даже если красной подсветки не будет, а то в Ашан мне ненравица ездить, он для меня неудобно расположен(
  • Baton72
  • 02 февраля 2014, 19:33
Видел сегодня в Ашане (Тюмень) такую же цацку. Цену только не запомнил, увы…
Ещё хочу добавить в эфир проверенный тезис: есть несколько уровней качества китайского товара. Этим летом был в Китае (Гуанчжоу) для отбора производителя лампы. Один и тот же завод может делать РАДИКАЛЬНО противоположный по качеству товар. Вопрос сколько китаец на нем заработает. В поднебесной сейчас очень много думающих людей, которые умеют считать и зарабатывать. Так вот, китайцы честно показали 2 возможных варианта продукта. Один стоил 0,75$, второй 1,05$. Думаю, вы понимаете что между ними качественная пропасть. Так вот: в обзоре действительно хороший, качественный продукт!
  • Rzzz
  • 03 февраля 2014, 00:26
Я такой еще в 2009 году купил, красненький (на полбакса дешевле был — решил что мне пох на цвет). До сих пор жив, только пообтрепался.

В прикуривателе ТАЗа не фиксируется, но если прижать чем нибудь (я использую соломинку от сока) :), то нормально контачит и заряжается. И это не недостаток ТАЗа, точно такая же фингя у меня была на Ауди.

Предохранитель может перегорать. Дело в том, что плюсовой контакт крупный, и если вставлять с перекосом — может коротнуть с минусом. Зависит от конструкции гнезда. На Ауди менял предохранитель разок. Только странно, что у кого-то панель висит на том же предохранителя. У Ауди подсветка бардачка только и прочие маловажные лампочки.
То что он болтается в прикуривателе — скорее беда таза. Т.к у меня в прикуривателе гранты тоже болтается, а в тройнике сидит как родной.
  • Rzzz
  • 03 февраля 2014, 22:34
Говорю же, на ауди тоже так же болтался в обоих прикуривателях, и в переднем, и в заднем.
Они немного разные разъемы бывают, толи конструктивно отличаются, то ли разнызные стандарты.
  • Shmoky
  • 03 февраля 2014, 02:10
Зачем такие сложности и муки, если обычный 3-4 долларовый фонарик в любом магазине или китае на обычных батарейках светит лучше, заряжать не надо, проблем не создает, валяется себе в бардачке и не мешается? Тот же дешевый фонарик, с которым вы сравнивали его — лучше :),
да, вы отчасти правы. ну меня таких девайсов в бардачке «валяется» уже столько, что навигатор не сразу найдешь… а эта вещь заняла свое законное место в интерьере автомобиля. и никаких «мук»!
Нууу… Бывает.

*Оглядываюсь по сторонам*
Вы что, следите за мной? О_о

Тогда этот обзор не для Вас
Пошел против системы и прочитал обзор! :)
Спасибо
  • Dmitriyx
  • 03 февраля 2014, 11:08
К сожалению, у меня негативный опыт пользования данным фонариком. Через какое-то время он перестал включатся. Я попытался разобрать его. К сожалению, это одноразовая конструкция. При разборке отгибаются пластиковые усики и обратно он собирается с огромным люфтом и не пригоден к работе. При попытке отогнуть ус обратно в нагретом состоянии, он сломался. А проблема там из-за контактов. От аккумулятора выходят три подпружиненных штырька, которые прижимаются к поворотной плате. В этой плате протираются борозды и стирается слой фольги и фонарь перестаёт работать. А в целом фонарь отличный, но не ремонтнопригоден. Так что пореже включайте-выключайте его.
наконец-то хоть один, подтвержденный опытом пользования, негативный отзыв.
Для экономных, за 2.99
спасибо, с и-бэем пока не подружился…
  • xaos
  • 04 февраля 2014, 17:07
Есть такой фонарик в хозяйстве уже годик, немного потрепался и отпала голова линзы. Но еще светит.
ну вот, значит хорош зверёк!
размышления:
Обзор конечно хорош, но вот лично для меня эта вещь точно бесполезная.
1) подсветить я себе всегда смогу телефоном, на моей лопате светодиод не слабее ))
2) а что бы в машине что-то делать — вожу в бардачке фонарик на CREE Q5 с зумированием и «набалдашником». С смысле тот, который на голову одевается. И вот он действительно помогает. Даже в солнечную погоду, когда нужно заглянуть коню под хвост ;) в темный уголок, а вокруг солнце. Тогда поможет только очень яркий и направленный луч. Да и аккумулятор типа 18650 тоже намного живучее ))

Я понимаю, что это в разы больше по размеру, но — машина это ведь не карман рубашки. И мой фонарик действительно поможет и ночью, и днем. И поработать, оставляя свободные руки, и просто заглянуть под машину после свежепойманой ямки на ночной дороге направлении (все забываю что дорог у нас всего пару штук, остальные направления)
Большое спасибо за высказанное мнение, но попытаюсь «достучаться» до всех через Вас: зачем сравнивать данный товар с другим и искать компромисы если ЭТОТ товар меня полностью устраивает?!!
Конечно я знаю, что есть:1) лучше, НО дороже, 2) ярче, НО больше, 3) дешевле, НО хуже по качеству, 5)… а также есть на ключи, на лоб, на пояс, в телефоне и т.д. (дома, в гараже и на даче они у меня все есть!) Но я обозреваю именно этот вариант для автомобиля, который на 200% подходит для меня по причине того, что я не лажу под хвост автомобилю… Таким образом, ключевая фраза в вашем отзыве — "...для меня эта вещь точно бесполезная..." Однако, спасибо за Ваше мнение!