Светодиодная COB-лампочка тёплого белого света, цоколь E27, 9Вт, честные 900лм, 3200K

1. Цена: $13,99 (покупал за $12.99)

Приветствую! Приобрел недавно на DX 4 лампочки COB (Chip On Board).

Светодиод COB — это несколько кристаллов на одной подложке с общим люминофором над кристаллами — т.е. монолитные блоки светодиодов.

Историческая справка:
С момента создания первого светодиода (LED) прошло уже пятьдесят лет. Сначала светодиоды назывались «Свет Лосева» (Losev Light) по имени советского физика Олега Лосева, в 1923 году обнаружившего электролюминесценцию полупроводникового перехода. Первым появился красный светодиод, затем в начале 70-х годов появились жёлтые и зеленые светодиоды. Cиний светодиод был создан в 1971 Яковом Панчечниковым в компании RCA, но он был чрезвычайно дорог. В 1990 году японец Суджи Накамура создал дешёвый и яркий синий светодиод.

Ещё 20 лет назад считалось, что белый светодиод создать невозможно, однако, после появления синего светодиода стало возможным делать белые источники света с тремя кристаллами (RGB), а в 1996 году появились первые белые люминофорные светодиоды. В них свет ультрафиолетового или синего светодиода преобразуется в белый с помощью люминофора. К 2005 году световая эффективность светодиодов достигла значения 100 лм/Вт и более. Это позволило начать использовать светодиоды для освещения, ведь светодиод является одним из самых экономичных источников света — он в 6-10 раз эффективней лампы накаливания.

Дошли лампочки в целости и сохранности, все рабочие.

Диоды в COB лампочке крепятся непосредственно на плату, изготовленную из материала, обладающего высокой теплопроводностью для обеспечения хорошего отвода тепла.

СОB диоды обладают большей светоотдачей по сравнению с традиционными LED (более 110 лм/Вт).

При компактном размере диоды обладают достаточно хорошей яркостью свечения, а светодиодные модули могут быть практически любой формы и иметь как жесткую, так и гибкую основу.

При возрастании мощности светодиодных ламп количество диодов монтируемых на подложку возрастало, но в последнее время
производители стараются добавлять в лампочки оптику, усиливающую мощность и яркость лампочки.

Основном преимуществом COB заявлено отсутствие эффекта многоточечного светового излучения (хотя, на мой взгляд, кристаллы все равно светят более-менее точечно (это хорошо видно на фото), в то время как я надеялся, что вся пластина с люминофором будет гореть равномерно).

через фильтр:

Также к преимуществам можно отнести то, что в свете COB лампы нет УФ и ИК излучения.

Источники света на основе COB характеризуются отсутствием мерцания и устойчивостью к колебаниям напряжения — на глаз не определить, но при наведении фотоаппарата на лампочку мерцание все-таки обнаружилось, хотя, намного меньше, чем у аналогичных LED лампочек.

Лампочки по яркости ориентировочно соответствуют лампе накаливания 75-80Вт (в люстре вкручены люминесцентные Philips 800лм — светят одинаково, как по оттенку, так и по яркости).

Свет у этих COB ламп теплый белый, аналогичный люминесцентным, без зеленоватого оттенка. Корпус лампочки не сильно греется, а вот сами пластины горячие. Пока юзаю в люстре, посмотрим, сколько прослужат, как говорят, если китайских товар не сломался в ближайший месяц, то будет работать дальше.)

Крышки проклеены, но в одну лампочку удалось заглянуть.

В общем и целом, покупкой доволен — рекомендую к покупке для тех, кому интересно потестировать такие лапочки.

• mugafin
  • 05 февраля 2014, 12:06
не могу понять масштаба и если сравнивать с лампами накаливания эти лампы как светят? Как 40 Вт?
  • 05 февраля 2014, 12:11
как 75-80Вт, размеры 12 см х 4,7 см х 4,7 см
  • mugafin
  • 05 февраля 2014, 12:24
спасибо.
  • Andy230
  • 05 февраля 2014, 15:33
Померьте, пожалуйста, реальную мощность. Без неё обзор — ни о чём.
Сомневаюсь, я бы сказал 60-75 максимум
  • Omen
  • 05 февраля 2014, 12:11
Обзор понравился, спасибо за небольшую историческую справку…
  • ksan
  • 05 февраля 2014, 13:17
плату, изготовленную из материала, обладающего высокой теплопроводностью
Судя по Вашему фото это обычный текстолит(
в свете COB лампы нет УФ и ИК излучения
Ладно, про УФ закладываться не буду, а куда же делось тепловое излучение? )
  • 05 февраля 2014, 14:54
а куда же делось тепловое излучение? )
А его в принципе нету. Спектр светодиодов — синий и желтый. Спектрограммы можно найти здесь. В этом вся проблема ЛН — их спектр с огромным запасом перекрывает видимый, значительная часть энергии уходит в ИК-диапазоне, то есть просто греет комнату. В этом же и вся проблема светодиодов и прочих энергосберегаек — они покрывают не весь видимый спектр, хоть и кажутся белыми.
Светодиодные лампочки тоже немного греются, но это не излучение, это другие два способа теплопередачи.
  • ksan
  • 05 февраля 2014, 17:07
Вы мне ещё скажите, что LED лампы совсем не греются и их температура не выше комнатной)
  • 06 февраля 2014, 04:02
  • 05 февраля 2014, 12:19
цель покупки? Экономия(???) или просто интерес?
  • Juchkin
  • 05 февраля 2014, 12:28
Освещение жилого помещения. )
  • 05 февраля 2014, 12:29
экономия, и интерес тоже
  • 05 февраля 2014, 12:34
Интерес понять могу, сам такой любопытный, а вот насчёт экономии это интересно, у вас почём 1квт энергии, мне просто интересно, через какое время окупится китайская лампочка за 14$? :)) и не сгорит ли она раньше, чем окупится, я уже не говорю про то, когда она начнёт экономить.
  • 05 февраля 2014, 13:07
$0,08, расчет эффективности не делал, купил под импульсом)
  • 05 февраля 2014, 15:29
я так и подумал :) ну вы сделайте, формулы в интернете есть, и когда увидите результат, перестанете покупать эти лампочки, сэкономите себе куууучу денег и здоровья :) я уже однажды делал расчёт, там получалось несколько лет только для того, чтобы отбить стоимость, но сгорают они гораздо раньше.
  • 05 февраля 2014, 12:25
Источники света на основе COB характеризуются отсутствием мерцания...
Ну чтож вы ребятки пишите всякую чушь? Мерцание зависит от того каким током вы питаете свой COB, в вашем случае это гасящий балластный конденсатор и сглаживание пульсаций электролитом будет очень плохое, можете сами замерить пульсацию светового потока или почитайте мои предыдущие комменты, там есть осциллограммы мерцания светового потока.
… и устойчивостью к колебаниям напряжения...
Это даже комментировать не хочется! Физику в школе видимо уже совсем отменили :-(((
Мерцание зависит от частоты питающего напряжения. И в данном случае оно равно частоте сети т.е. 50гц или удвоенное.
Что очень и очень мало.
Для освещения я выбираю в несколько сотен минимум.
  • 05 февраля 2014, 12:37
самая безопасная лампочка для зрения это обычная лампочка накаливания :) у неё нить накала не успевает остыть, поэтому мерцания фактически и нет, нынешние китайские светодиодные лампочки ещё исследовать надо, я где-то смотрел ролик на ютюбе об этих лампочках, ужаснулся честно говоря.
  • Aahz
  • 05 февраля 2014, 18:47
Сейчас уже ни в чем нельзя быть уверенным

Сам покупал как-то лампы накаливания, так они мерцали. Видимо, нить накаливания слишком тонкая, успевает остыть между периодами.

А экономка с правильной схемой и люминофором с долгим периодом послесвечения не мерцает.
  • 05 февраля 2014, 12:39
Да и вы физику на 2 учили в школе. Мерцание LED зависит в основном от двух факторов:
1) Пульсации питающего тока, %
2) Время послесвечения люминофора
3) ВСЁ

А вот заметность для глаза зависит от частоты мерцания, чем выше — тем менее заметно (и послесвечение люминофора помогает сгладить мерцание, если время послесвечения будет превышать период пульсаций тока, то мерцания практически не будет).
А как же драйвер?
С нормальным драйвером светодиодные лампочки не мерцают.
Увы, к обозреваемой это не относится.
  • GeniusXZ
  • 05 февраля 2014, 20:01
Пункт 1й как раз про драйвер.
  • 05 февраля 2014, 22:14
С нормальным драйвером светодиодные лампочки не мерцают.
Дык и я о том же, если драйвер обеспечивает МАЛЫЕ ПУЛЬСАЦИИ тока через светики, то и мерцания нет.
Увы, к обозреваемой это не относится.
:-) КО! А я о чём выше писал?
  • asdfzx
  • 05 февраля 2014, 21:16
Физику в школе учил, про светодиоды и способы их питания ни чего не говорили. Только про напряжОметр и силОметр и закон какого то Ома. Вы не хвалитесь знаниями, а расскажите подробно, прописная истина для вас, может быть не известна мне.
ЗЫ некоторые вон у ламп накаливание мерцание в свечении элемента накаливания видят, наверно частота иная…
  • 05 февраля 2014, 22:28
прописная истина для вас, может быть не известна мне
И это нормально, как и наоборот, каждый из нас что-то не знает. Но когда я пишу обзор, то я должен писать только о том что я хорошо знаю и понимаю, а если чего-то не знаю, то я не буду об этом писать в обзоре, думаю и вы также.?
некоторые вон у ламп накаливание мерцание в свечении элемента накаливания видят
А в этом нет ничего удивительного, оно есть, только очень слабое (доли %), у меня раньше был проигрыватель «Мелодия 106 стерео», так вот в нём на мерцании ламп накаливания с частотой 100Гц можно было подстраивать частоту вращения привода по стробоскопическому диску. Некоторые люди это мерцание видят, зрение у всех разное, я могу рассказать много удивительных и необъяснимых фактов про то как люди успевали среагировать на короткую фотофспышку, два-три случая были просто феноменальны.
расскажите подробно
Комменты не для подробных рассказов, в своих обзорах я всё очень подробно объясняю и потом в ответах Ышо поясняю если что неясно, почитайте мои обзоры.
  • sav13
  • 05 февраля 2014, 12:28
Откуда взялись «честные 900лм»?
Вы даже реальную мощность не померили.
Температура тоже «на глазок».
Драйвер тоже не показали, хотя и разобрали. Судя по всему обычный конденсатор с пульсацией 100Гц, вредной для глазу.
Тема дорогой светодиодной лампочки нераскрыта совсем.
  • katran
  • 05 февраля 2014, 15:37
Откуда взялись «честные 900лм»?
Вы даже реальную мощность не померили.
какой ты не понятлевый… НА сайте написано 900лм!… ты что не веришь продавану :((
Температура тоже «на глазок».
раз не синит значит норма
Драйвер тоже не показали, хотя и разобрали.
какой такой драйвер ;)
там его нет
на фотках обычная RC цепочка
Ну вот когда люди перестанут писать ересь?! Не верьте вы буклетикам с теоретически возможными цифрами. (((
110 люм/Вт. Эти лампы точно не выдадут.
Сколько не мерили даже 90 нет, обычно 70-80.
Ну и балласт тут ужасный и мерцать на нем будет по любому.
У меня например под такими глаза сильно устают.
  • 05 февраля 2014, 12:44
Уровень мерцания определяется схемой питания лампы, а не технологией изготовления светодиодов. Любой светодиод, запитанный от качественного стабилизированного драйвера выдающего на своём выходе постоянный а не пульсирующий ток, будет светить без мерцания. Судя по фотографии схема питания этой лампы аналогична схеме питания ламп «кукурузин» (балластный конденсатор, диодный мост, сглаживающий конденсатор). Такая схема, в отличие от схем на специализированных микросхемах, не стабилизирует ток через светодиоды, а просто ограничивает его на безопасном уровне, поэтому пульсации напряжения сети отражаются на токе через светодиоды. Сглаживающий конденсатор в какой то степени снижает пульсации (чем больше его ёмкость- тем в большей степени снижает), но полностью устранить пульсации не может в принципе. Отрабатывать колебания напряжения на сглаживающем конденсаторе могут только схемы со стабилизацией тока выполненные на специализированных микросхемах или транзисторах (такая схема удерживает неизменный ток на своём выходе при изменениях входного напряжения в диапазоне 85-265V. То есть если напряжение на сглаживающем конденсаторе не будет успевать просесть ниже 85V, то снижения тока через светодиоды и их мерцания не будет). В простой схеме с балластным конденсатором изменения выходного тока будут пропорциональны изменениям входного напряжения и при недостаточной ёмкости сглаживающего конденсатора эти изменения могут быть в разы (пульсации в десятки процентов).
  • thehawk
  • 05 февраля 2014, 12:49
+1. Поэтому я всегда выбираю лампы, которые работают в диапазоне 85-265В. Если продавец прислал не те — сразу в репу.
  • 05 февраля 2014, 13:01
Вы всё очень правильно и грамотно расписали, но советую обратить внимание на одну вашу мыслю:
Думаю что это просто ваша опечатка, понимаете о чём я? Ещё успеете поправить текст.
  • 05 февраля 2014, 13:59
Имелся в виду сглаживающий конденсатор на входе схемы стадилизатора тока(который сглаживает пульсации напряжения питающей сети 50-100 герц), а не который стоит на выходе драйвера и сглаживает пульсации с частотой работы преобразователя (десятки килогерц).
Строго говоря- нижняя граница диапазона в 85V это для переменного тока, я указал такое напряжение на конденсаторе для упрощения понимания принципа. На самом деле конденсатор будет заряжаться до амплитудного напряжения сети за вычетом падения напряжения диодного моста на входе схемы (при входном АС85V это примерно 118V). При питании такой схемы от 220В напряжение на её сглаживающем конденсаторе может прыгать от 118 до 310 вольт без опасности выхода схемы из рабочего режима стабилизации и без возникновения просадок выходного тока.
  • 05 февраля 2014, 15:25
Всё, согласен, просто в тексте было не совсем ясно о чём речь.
  • Kilinic
  • 05 февраля 2014, 19:15
а ссылки есть на лампы с качественными стабилизированными драйверами?
  • 06 февраля 2014, 15:16
типа таких ebay.com/itm/181118840914
  • Kilinic
  • 06 февраля 2014, 21:07
т.е. как написал выше thehawk выбирать чтобы лампы работали в диапазоне 85-265В?
  • 07 февраля 2014, 14:31
Совершенно верно. При выборе ламп с мощностью свыше 5W надо быть внимательным, так как часто в лампе 9W,12W,15W оказывается качественный драйвер, но мощностью всего 3..5W. Если в описании присутствует надпись типа «В целях защиты от перегрева и увеличения срока службы потребляемая мощность может быть 4..6W» то наверняка в лампе стоит такая схема с макс. мощностью 5W.
  • thehawk
  • 05 февраля 2014, 12:46
Да, дилэкстрим как всегда в своём духе: за бешенную цену впаривает что-то не доведённое до ума. В данном случае это драйвер.
  • sav13
  • 05 февраля 2014, 13:33
На ALI /EBAY цена на них от $7
Есть подозрение, что китайский СОБ это обычные 5050 залитые желтой дрянью

И тогда это обычная кукуруза, но за большие деньги
  • Andy230
  • 05 февраля 2014, 15:31
то обычные 5050 залитые желтой дрянью
Практически так и есть. 5050 — три кристалла, залитые «люминофором», COB — куча таких же кристаллов под такой же желтой соплей.
странный монтаж. не вижу ничего «сильно теплопроводного» — заставляет засомневаться в долговечности.
Вангую в пост местных спецов по LED для оценки, как быстро могут деградировать от перегрева СОВы в этих лампах?
  • volodiaz
  • 05 февраля 2014, 13:03
конденсаторный балласт — значит схема высоковольтная, с сильными пульсациями, без стабилизации, и к тому же мало ремонтопригодная в отличии от обычных кукуруз, так как надо менять целый СОВ элемент…
а честные люмены чем мерили? поделитесь опытом…
  • 05 февраля 2014, 13:12
глаз-алмаз ;), чем же еще люмены померить…
  • zhigul
  • 05 февраля 2014, 15:04
Органолептическим методом, по видимому)
  • uzeroid
  • 05 февраля 2014, 14:50
рекомендую к покупке для тех, кому интересно потестировать такие лапочки.
Но ни как не для использования.
Обзор какой то слишком «рекламный» получился (слишком много не проверенной и не точной информации).

зы: И мне одному реферальный код в ссылке на товар мерещится?
  • 05 февраля 2014, 15:17
Админам тоже хочется кушать, так что реферальный код — это нормально.
  • igo
  • 05 февраля 2014, 17:48
Было бы не плохо если бы присутствовало какое нибудь сравнительное фото размеров, например, рядом с обычной лампочкой. Чисто пожелание…
За обзор спасибо.
  • tx21435
  • 05 февраля 2014, 18:29

Берете этот электролит и меняете на более емкий примерно на 350В(жлательно не меньше) чтобы выдерживал не менее 100 градусов. Мерцание станет менее заметным, но книжки я бы там не читал…
  • EvGen24
  • 05 февраля 2014, 18:49
мне вот интересно, какое падение напряжение на одной планке и ток? интересна не сама лампа в целом, а именно планки. просто их можно в авто применить, если напряжение удобное у них.
  • Vid0
  • 05 февраля 2014, 19:40
В обычной кукурузе с более менее качественным трансформаторным драйвером светодиоды соединены последовательно по 12 шт., а напряжение на выходе ИБП около 35,4 — 35,8 вольт.
  • 05 февраля 2014, 21:33
на длинной планке маркировка lx-0660160 24v
  • 05 февраля 2014, 21:39
Мигают ли эти, конкретные лампы с выключателями с подсветкой?
  • 05 февраля 2014, 22:18
нет не мигают — светятся точками
  • 05 февраля 2014, 23:39
То есть ночью будут светиться в темноте? Опять на драйвере сэкономили?
  • 06 февраля 2014, 10:02
Само-собой :) драйвер из диодного моста+ 2 конденсатора+ 1 резистор
Вот как-то так.
  • 06 февраля 2014, 11:13
Вот же блин, спасибо. У меня только одна модель не мигает (не светитится). Лень мудрить с переделкой люстры :-)
  • uzeroid
  • 06 февраля 2014, 14:56
А не нужно люстру переделывать, можно светодиод из выключателя удалить)